go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Мощные диоды и зеленая вода. (страница 2)

Всем привет.
Есть 4 мощных светодиода в самодельном светильнике, по 10ватт(фактическое потребление каждого), температура 8000-10к.
Имею уже 3х кратную вспышку эвглен зеленых. Причем колония с адской скоростью растет еще даже не в запущенном аквариуме.
Вспышки стали появляться после замены светодиодной ленты из строймага у которой мощность была всего 8-10вт. Но во время этой ленты, аквариум 3 года простоял, растения росли, хоть и не особо быстро, это кстати и было причиной замены + осознание того факта что те диоды не правильные от слова совсем.

Я произвел некоторые расчеты и обнаружил что в аквариуме приходится 2.8 ватт на 1 литр, я так понимаю это излишне много?
Светодиоды явно пересвечивают солнце попадающее в дальний угол комнаты в феврале примерно в 16 часов дня, солнце 10-15 градусов над горизонтом.
Характеристики:
Аквариум 150л залито 144. 6 барбус, 4 скалярии, 3 барбусы шуберта, 2 минор, фильтр внутренний 1000л.ч, растения валиснерия, анубиас, ряска. Правда они все малыши и аквариум почти без растительности сейчас.
Кормлю рыб 1 раз в день, тетра чипсы.
Грунт, речная галька, 4-10мм~, без ракушек. Есть декоративные камни(шунгит).
В водопроводе вода мягкая.
Температура 24-25 градусов.
Тестов нет и не будет к сожалению.
Продолжительность освещения 8-10 часов.
Расстояние между водой и диодами 5-6см.

Подмены 15-20%, не помогали совсем, аквариум простоял 1 год зеленый.
Изменение продолжительности освещения так-же не дало результат.

Я хотел-бы задать вопрос в чем главная проблема?
Или комплекс? Яркий свет и отсутствие растений?
Это основное предположение, я так полагаю в аквариуме возникает много условий для эвглен, яркий свет и остатки жизнидеятельности рыб и корма, а поглощать все это добро почти некому(растения).

Я немного разбираюсь в светодиодах и могу сказать что качественный светодиод имеет примерно соотношение 1/9-10, то-есть 10 ваттный светодиод может светить как 100 ваттная лампочка.
Следовательно у меня выходит 400 ватт энергии на 140 литров, учитывая что кпд у данных диодов именно смещен в ФИТО.


Сейчас в аквариум запустил блондинку и она все сделала, но это не на долго, я лишь со следствием поборолся. Планирую для начала снизить мощность до уровня 1/4.


Изменено автор jeka101

2020-02-1616/02/2020 13:32:51
#2748185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

jeka101
будет зеленый спектр,
только обмер спектра поглощения листа показывает, что и зеленый он неплохо ест.
Я по наземным растениям пришел к варианту "белый плюс красный" 6500 и 2200 на этом фото
Как правильно пересадить орхидею.
Жизнеспобен ли такой вариант ?
Жизнеспобен ли такой вариант ?


Либо очень понравилось как работает "полноспектралка" 5600К на фиолетовых кристаллах
Фотография для форума аквариумистов #455385


Или просто 3500К, лучше 90+ CRI

Изменено автор lonelity

Изменено автор lonelity

Изменено автор lonelity
2020-02-1717/02/2020 15:01:51
#2748752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дамир184
А для 10000К нет источников с высокой цветопередачей по весьма прозаическим причинам. Глаза свет с такой высокой Т не видят как белый. Он уже откровенно синит и окрашивает объекты наблюдения.


Так уж и нет?
https://www.fullspec...

Эти лампы не синят и ничего не окрашивают. Глазом свет воспринимается исключительно как белый.
2020-02-1717/02/2020 15:36:32
#2748767
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
3 мин.

jeka101
но это не на долго, я лишь со следствием поборолся
Так в этом и причина водорослей - отсутствие нормальной механической фильтрации.
Теперь с хорошим светом можно держать светолюбивые растения.
2020-02-1717/02/2020 15:45:57
#2748771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Aqua Chillout
Эти лампы не синят и ничего не окрашивают.

Не увидел по ссылке реальный спектр этих ламп. Сделать спектр с такой цветовой Т, чтоб не синил, и по одной из методик получил высокую оценку возможно. Тут правильнее говорить о недостатках методик измерения цветопередачи. Они не совершенны, в них полно лазеек, которыми при умении можно воспользоваться. Этот свет по спектру будет резко отличатся от спектра АЧТ. Чтоб ограничить возможности пользоваться этими лазейками, напоминаю, согласно принятым стандартам свет с такой цветовой Т снимается с испытаний по цветопередачи. Что было проигнорировано. Эти цифры не даст ни одна официально зарегистрированная лаборатория, несущая ответственность за результаты своих испытаний. Формально, как выше писал, не сложно посчитать для любой цветовой Т. Это цифры чистый маркетинг для лампы, сделанной хорошим инженером в угоду потребителей. Впрочем, если свет этой лампы вам приятен, то пользоваться ей вам ни кто не запрещает.

Изменено автор Дамир184
2020-02-1717/02/2020 16:19:14
#2748787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дамир184
Сделать спектр с такой цветовой Т, чтоб не синил, и по одной из методик получил высокую оценку возможно.


Сообщением выше вы пишите, что нет источников с такой температурой и высоким CRI и что бы не синил. Для меня два ваших сообщения противоречат друг другу.

Я не обсуждаю методики, стандарты, лазейки, АЧТ и тому подобное. Я лишь пишу, что свет этой лампы белый вне зависимости нравится он мне или нет. Он белый для всех кто его видил. Свет не синит и ССТ у этой лампы выше чем у Osram skywhite 880. Для сравнения включал поочерёдно osram 880 и эти лампы, трое кто видел отметили, что он белее 880-х [/q]
2020-02-1717/02/2020 17:34:13
#2748819
Нравится DNK, Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

Aqua Chillout
Интересно конечно как они этого добились, но звучит так же невероятно как если бы мне сказали что есть лампа 2700к, которая не "краснит" и выдаёт холодный цвет.
2020-02-1717/02/2020 18:02:48
#2748824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Aqua Chillout
Сообщением выше вы пишите, что нет источников с такой температурой и высоким CRI и что бы не синил. Для меня два ваших сообщения противоречат друг другу.

Их и нет. Есть искусственные источники света, которые имеют свет на любой вкус. Их на сегодня не сложно сделать. Развитие технологий не стоит на месте. Но высокая цветопередача таких источников, это маркетинговая липа. Я написал именно об этом. Не про отсутствие таких источников, а про невозможность таких источников с честной высокой оценкой. И что источники, приближенные по спектру к стандартному будут синить. Поэтому излишне холодный свет стандарт оценивать запрещает. Т.е. липа начинается с появления у них просто оценки цветопередачи. А что сделать свет в высокой цветовой Т, и чтоб он при этом белым казался невозможно, это я не писал. Внимательно перечитайте, на какой вопрос я отвечал.

Дамир184
кто-то продаёт лампы с хорошей цветопередачей для 10000к?


Если кто-то такой свет предлагает к продаже, то он просто вас нагло обманывает.


Сергей Брыков
но звучит так же невероятно как если бы мне сказали что есть лампа 2700к, которая не "краснит

Вы удивитесь, но такой источник возможно сделать. Если закрыть глаза на его цветопередачу. Цветовая Т тоже подсчитывается с помощью формальной математики. Есть там поле для маневра.
2020-02-1717/02/2020 18:18:05
#2748827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

[q] Дамир184

Aqua Chillout
ая Т тоже подсчитывается с помощью формальной математики. Есть там поле для маневра.

Но тут якобы 10000к с хорошей цветопередачей, который "не синит") А если угробить цветопередачу можно сделать что угодно, тут согласен)

Дамир184
https://habr.com/ru/... вероятно цветопередача там китайская как в этой статье)
2020-02-1717/02/2020 18:25:38
#2748828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Сергей Брыков
10000к с хорошей цветопередачей, который "не синит"

Да, пользуюсь лазейками в методиках оценки, это возможно. Поэтому изначально и устанавливают, в каком интервале допустимо свет оценивать. Это проблемы методик. Не случайно сначала 8 стандартных цветов для оценки увеличили до 14. А теперь уже по 99 предлагают оценивать. Но пока это в качестве стандарта не приняли. Впрочем, развитие вычислительной техники и технологий и в ещё непринятом дыры найдет.
2020-02-1717/02/2020 18:45:10
#2748833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дамир184
Но высокая цветопередача таких источников, это маркетинговая липа. Я написал именно об этом. Не про отсутствие таких источников, а про невозможность таких источников с честной высокой оценкой. И что источники, приближенные по спектру к стандартному будут синить. Поэтому излишне холодный свет стандарт оценивать запрещает. Т.е. липа начинается с появления у них просто оценки цветопередачи. А что сделать свет в высокой цветовой Т, и чтоб он при этом белым казался невозможно, это я не писал.



Еще раз. Мне всё равно прриближён ли источник к стандартному или нет! Есть белый свет который не синит и имеет ССТ больше чем осрам 880. Вы хотите сказать, что в этих лампах нет высокого CRI и Америкосы врут?Смайлик :)

А это тоже маркетинг?
Фотография для форума аквариумистов #455825
2020-02-1717/02/2020 19:25:55
#2748849
Нравится DNK, Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Сергей Брыков
Но тут якобы 10000к с хорошей цветопередачей, который "не синит")


Якобы?Смайлик :) Вы верите форумчанину, а я производителю ламп который работает на рынке страны где принято "отвечать" за свои слова.Их засудить за несоответствие предоставленным характеристикам проще простого. Кто из нас в большем заблуждение?Смайлик :)
2020-02-1717/02/2020 19:48:27
#2748854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Сергей Брыков
Лампа амано единственная 8000к с хорошей цветопередачей, о которой я слышал.

С хорошей? Почитайте активнее отзывы пользователей в Интернете. Многие жалуются на ядовито-фломастерные зелёные оттенки и проблемы с красным.


Какой выбор Вы сделали бы, если бы пришлось выбирать между 6500К РА95 и 10000К РА80?
Я бы выбрал ту лампу, что может делать любой спектр. Это - единственно правильный выбор. Остальное - просто чепуха.

Дамир184
если свет этой лампы вам приятен, то пользоваться ей вам ни кто не запрещает.
Остальное - совершенно несущественно. Вообще. Совсем. Не хочу давать эмоциональных оценок, поэтому не буду ничего писать.

Aqua Chillout
Мне всё равно прриближён ли источник к стандартному или нет!
Кристально. Мы аквариум заводим не для того, чтобы сделать его так, как нравится другому человеку. Мы хотим, чтобы он нравился его владельцу. Это включает в себя не только живность, но и спектр света. А на вкус и цвет, как известно, друзей товарищей нет! Поэтому любые попытки неких людей, которые мнят себя специалистами по свету, и которые пытаются диктовать вам какие-то спектральные предпочтения, должны выжигаться калёным железом! Дамир считает, что такая лампа синит? Пусть считает, ему это никто не запрещает. Для вас эта лампа кажется белой? Значит, она для вас НА САМОМ ДЕЛЕ белая!

Цвет - это не мера, как длина или вес. Это - ощущение. Оно - строго персональное. Поэтому ничьё мнение не может здесь быть весомо. Даже если это и самый-разсамый наилучший в мире специалист по свету.
2020-02-1717/02/2020 20:08:07
#2748859
Нравится Button, Aqua Chillout, jeka101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Aqua Chillout
Вы хотите сказать, что в этих лампах нет высокого CRI и Америкосы врут?

Нет, я хочу сказать, что спектр лампы искусственно сформирован, чтоб получить высокую оценку по стандартной методике измерения. Это и не плохо и не хорошо. Просто умелый инженер выполнил задание руководства. И теперь лампу двигают на рынок, рассказывая про высокую цветопередачу. И возможно и лампа хороша. Дает свет приятнее, чем стандартный синюшный спектр такой цветовой Т. Не видел, не знаю. И ложь про лампу совсем не большая. Ведь замеры по стандартной методике наверняка вполне честные. Вот только стандарт не предусматривает проводить замеры на цветопередачу для таких ламп. Т.к. результаты подобных замеров не являются корректными. И про это вам сказать «забыли». Нравится вам лампа, пользуетесь. Восхищает приведенная цифра цветопередачи, так это и есть главная маркетинговая фишка лампы. А мне надоело в очередной раз повторять одно и тоже.
2020-02-1717/02/2020 20:11:39
#2748860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

DNK
Я бы выбрал ту лампу, что может делать любой спектр. Это - единственно правильный выбор. Остальное - просто чепуха.

С этим согласен, я именно так и хочу, что-бы ручками можно было крутить цвета если есть необходимость.
2020-02-1717/02/2020 20:12:11
#2748861
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

jeka101
С этим согласен, я именно так и хочу, что-бы ручками можно было крутить цвета если есть необходимость.

Знали бы вы еще сколько это сопутствующих бед несет в тот период, пока вы играетесь с крутилками. Это вам не тополь у подъезда освещать и когда речь идет о технологичных аквариумах, то метод тыка усугубит положение в целом и триммить траву без результата до желаемой картинки замучаешься. Здесь уже нужны понимание, знания того, что ты настраиваешь, чего у большинства нет.
2020-02-1717/02/2020 20:25:37
#2748866
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дамир184
Нет, я хочу сказать, что спектр лампы искусственно сформирован, чтоб получить высокую оценку по стандартной методике измерения. Это и не плохо и не хорошо. Просто умелый инженер выполнил задание руководства. И теперь лампу двигают на рынок, рассказывая про высокую цветопередачу. И возможно и лампа хороша. Дает свет приятнее, чем стандартный синюшный спектр такой цветовой Т. Не видел, не знаю. И ложь про лампу совсем не большая.


По итогу получилось, что вы признали что погорячись в первом сообщение о несуществование лампы ССТ10000 с высокой цветопередачей. Меня ваша категоричность удивляет. Лампа и правда хороша для любителей высокого ССТ. Перейдя с них на фиш я не разделил всеобщий восторг в разнице цветопередаче.


Дамир184
Ведь замеры по стандартной методике наверняка вполне честные. Вот только стандарт не предусматривает проводить замеры на цветопередачу для таких ламп. Т.к. результаты подобных замеров не являются корректными. И про это вам сказать «забыли». Нравится вам лампа, пользуетесь. Восхищает приведенная цифра цветопередачи, так это и есть главная маркетинговая фишка лампы. А мне надоело в очередной раз повторять одно и тоже.


Да плевать всем предусматривает ли стандарт проведение замеров на цветопередачу или нет. Зачем вообще от этом писать/говорить/думать?? Цвет белый без оттенков? Белый. ССТ высокая? Выше чем 880. CRI скорее всего высокий. Остальное это демагогия
2020-02-1717/02/2020 20:33:31
#2748873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

jeka101
ручками можно было крутить цвета если есть необходимость.
Ручками крутить цвета - это несколько упрощенно, типа как назвать тираннозавра ящерицей Смайлик :) но ваше желание понятно, естественно и похвально. Осталось сделать ещё пару шагов для полного понимания и всё будет хорошо Смайлик :)
2020-02-1717/02/2020 20:33:43
#2748874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

DNK
Ручками крутить цвета - это несколько упрощенно, типа как назвать тираннозавра ящерицей но ваше желание понятно, естественно и похвально. Осталось сделать ещё пару шагов для полного понимания и всё будет хорошо

Да в свое время я в аквариум грузил песчаник с кучами ракушек да и воду доливал только. Так что всему нужно учится.

У меня сейчас вообще есть сомнения на счет этих белых. Имея телефон и простой оптический спектрометр из CD я сравнил фито диоды и эти на 10к и есть сомнения на счет правильности синего, на первый взгляд есть ощущение что синий у этих диодов сильно смещен ниже необходимого 445.
Используя сайт и тест своих фито диодов, сравнивая фотографии я вижу что пик у светодиодов 10к находиться в районе 430 нм, и на 440+ от силы 20% есть.
2020-02-1717/02/2020 20:59:26
#2748895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
46 мин.

Я вроде знаю одну лампу на 10000К с хорошим светом.
Это Sylvania Daylightstar.
Но это не точно

2020-02-1717/02/2020 21:01:54
#2748896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.
2020-02-1717/02/2020 21:06:35
#2748899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Aqua Chillout
Цвет белый без оттенков? Белый. ССТ высокая? Выше чем 880. CRI скорее всего высокий.

CRI там просто не понятный. Ещё раз, мне вот понравился китаец с ССТ 1700К. Тоже заявлен высокий CRI. И тоже цветовая Т лежит да пределами участка белого света. Слишком теплый. Его CRI так же замерять не корректно. Но он, как и должен светик с таким ССТ нещадно желтит. Даже скорее ораньж. Но мне понятно почему китайцы дали ему эту цифру. Его спектр очень близок к спектру АЧТ с подобной Т. Китайское заявление можно принять за условно честное. ЛЛ 880 дает вполне понятный голубоватый свет для своей ССТ. И там заявленный CRI так же говорит не столько о цветопередаче, сколько о неком соответствии спектра к этому участку на АЧТ. Так же понятно, почему производитель дает условное CRI для своей лампы. Когда мне рассказывают про лампу с ССТ 10000К и она не синит, то я понимаю, что такой спектр возможен. Но он очень далек от стандарта для этой Т, раз не синит. И говорить про CRI такого света могут только маркетологи дилетантам. Разговор вообще не понятно о чем. При этом я не отрицаю, что такой свет может нравиться и даже передавать цвета более близко к естественным, чем образцовый спектр.
2020-02-1717/02/2020 21:38:05
#2748918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

jeka101
пик у светодиодов 10к находиться в районе 430 нм
У вас очень неточные измерения. Пик менее 440нм - неправильное измерение. Да и ровно 440 - маловероятно. Скорее будет в промежутке от 440 до 450.

Дамир184
чем образцовый спектр.
Нет такого. Есть некие искусственно придуманные D-иллюминанты. Придуманы они исключительно с одной целью - лучше плохой стандарт, чем никакого.

Факт того, что "образцового спектра" нет и быть не может подтверждает то, что этих иллюминантов несколько.

Изменено автор DNK
2020-02-1717/02/2020 21:52:11
#2748924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

DNK
Факт того, что "образцового спектра" нет и быть не может подтверждает то, что этих иллюминантов несколько.

Есть образцовые. Огромный очень плотный набор на любую Т. Это спектры АЧТ. Вся математика измерений опирается на них. А D спектры это попытка внести небольшую коррекцию в то, что солнце не совсем идеальный АЧТ источник, плюс его свет слегка изменяет атмосфера. И наши глаза эволюционировали именно под этим не совсем образцовым светом. Впрочем, D спектры крайне близки к идеальным. Обычный человек в условно стандартной обстановке эту разницу не заметит.
Иллюминатов достаточно, чтоб для любой ССТ рассчитать коррекцию к спектру АЧТ.
2020-02-1717/02/2020 22:20:41
#2748939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Дамир184
Огромный очень плотный набор на любую Т. Это спектры АЧТ.
Не вы ли только что писали, что для светильника со спектром 10КК невозможно даже корректно измерить коэффициент цветопередачи, настолько он ущербен? А теперь выясняется, что набор этих спектров огромный. Неужто он кончается на 9999К?

И еще. Выше по треду вы писали, что спектр 10КК будет "синить". Не будет. Вернее так - это будет заметно только при непосредственном сравнении со значительно более тёплым спектром. Если это единственный спектр в поле зрения, то он выглядит белым. О чём, кстати, и писал ТС. Советую вам попробовать поиграть со светильником, который не только умеет регулировать спектр, но и при этом ещё и корректно показывать его. Ну или иметь под рукой спектрофотометр. Одно дело знать теоретически, другое - увидеть воочию. Надеюсь, после этого вы перестанете будоражить коллег по хобби подобными заявлениями.

Поясню своё возмущение. Любители морского аквариума даже для спектров, которые состоят на 80% из света синего светодиода, нередко говорят, что "чересчур белый". При этом расчёт ССТ утыкается в 100КК в подавляющем большинстве случаев, когда спектр состоит из синего хотя бы на ~40%. Говорить, что спектр с ССТ 10КК "синит" (даже не голубит!) можно только в одном-единственном случае - когда ни разу ни один такой спектр в глаза не видел.
2020-02-1717/02/2020 22:33:11
#2748946
Нравится Button, Aqua Chillout, Haupter



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top