go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Мощные диоды и зеленая вода. (страница 4)

Всем привет.
Есть 4 мощных светодиода в самодельном светильнике, по 10ватт(фактическое потребление каждого), температура 8000-10к.
Имею уже 3х кратную вспышку эвглен зеленых. Причем колония с адской скоростью растет еще даже не в запущенном аквариуме.
Вспышки стали появляться после замены светодиодной ленты из строймага у которой мощность была всего 8-10вт. Но во время этой ленты, аквариум 3 года простоял, растения росли, хоть и не особо быстро, это кстати и было причиной замены + осознание того факта что те диоды не правильные от слова совсем.

Я произвел некоторые расчеты и обнаружил что в аквариуме приходится 2.8 ватт на 1 литр, я так понимаю это излишне много?
Светодиоды явно пересвечивают солнце попадающее в дальний угол комнаты в феврале примерно в 16 часов дня, солнце 10-15 градусов над горизонтом.
Характеристики:
Аквариум 150л залито 144. 6 барбус, 4 скалярии, 3 барбусы шуберта, 2 минор, фильтр внутренний 1000л.ч, растения валиснерия, анубиас, ряска. Правда они все малыши и аквариум почти без растительности сейчас.
Кормлю рыб 1 раз в день, тетра чипсы.
Грунт, речная галька, 4-10мм~, без ракушек. Есть декоративные камни(шунгит).
В водопроводе вода мягкая.
Температура 24-25 градусов.
Тестов нет и не будет к сожалению.
Продолжительность освещения 8-10 часов.
Расстояние между водой и диодами 5-6см.

Подмены 15-20%, не помогали совсем, аквариум простоял 1 год зеленый.
Изменение продолжительности освещения так-же не дало результат.

Я хотел-бы задать вопрос в чем главная проблема?
Или комплекс? Яркий свет и отсутствие растений?
Это основное предположение, я так полагаю в аквариуме возникает много условий для эвглен, яркий свет и остатки жизнидеятельности рыб и корма, а поглощать все это добро почти некому(растения).

Я немного разбираюсь в светодиодах и могу сказать что качественный светодиод имеет примерно соотношение 1/9-10, то-есть 10 ваттный светодиод может светить как 100 ваттная лампочка.
Следовательно у меня выходит 400 ватт энергии на 140 литров, учитывая что кпд у данных диодов именно смещен в ФИТО.


Сейчас в аквариум запустил блондинку и она все сделала, но это не на долго, я лишь со следствием поборолся. Планирую для начала снизить мощность до уровня 1/4.


Изменено автор jeka101

2020-02-1616/02/2020 13:32:51
#2748185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Сергей Брыков


Я был на вашем месте несколько лет назад когда только попал на форум.Думал я избранный и спорил со всеми. Вам нужно прочесть много всего в том числе и старые темы СД и по крупинке придёт понимание, а пока что не вступайте в диалоги с форумчанами без ? знака на конце предложения. Вы им ничего нового не покажете, а вот они вам мир откроютСмайлик :))
2020-02-1818/02/2020 12:03:18
#2749107
Нравится froll-72, Button, DNK, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
28 мин.

Сергей Брыков
Если лампы подбираются не для растений, а для красоты, то о вкусах конечно же не спорят, тут нечего обсуждать.
Интересно, сколько раз надо сказать, что растениям свет почти пофигу, важно только его количество? Делайте световую картинку под свой вкус, растениям понравится!

Сергей Брыков
Пишут что белые светодиоды не уступают и приводят примеры ферм на их основе.
И?

Olga K Button
На экваторе днем, даже в пасмурную погоду, когда небо затянуто облаками, уровень ультрафиолета таков, что глаза просто слепит, привыкнуть к этому практически невозможно.
Это не только глаза замечают, но и кожа. Она прекрасно обгорает и когда небо затянуто облаками.
2020-02-1818/02/2020 13:23:06
#2749126
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Сергей Брыков
Когда-то я пытался ставить их в аквариум, пока до меня не дошло что фитолампы это не лампы с усиленным синим и красным - там столько же синего и красного как в обычных лампах, просто оттуда удалили все остальные цвета и при равной мощности они выдают в 4 раза меньше люменов, что делает их полностью бессмысленным приобретением.

Суть их в том что-бы светить только в том спектре где идет сильное поглощение хлорофилла А и В, я еще раз повторюсь можно хоть 1000 люмен на литр дать, но если это будет кривой спектр где 440 и 660 практически не будет, растения расти не будут.
А цвет можно исправить используя 3й светодиод который должен выровнить цвет. А так-же по идеи можно менять цветовую температуру регулируя, вообщем создать RGB источник света.
2020-02-1818/02/2020 13:49:03
#2749138
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17196 12604
Москва
7 мин.

jeka101
Суть их в том что-бы светить только в том спектре где идет сильное поглощение хлорофилла А и В, я еще раз повторюсь можно хоть 1000 люмен на литр дать, но если это будет кривой спектр где 440 и 660 практически не будет, растения расти не будут.

Вы сильно преувеличиваете спектральную избирательность растений. Она есть, но не столь сильно выражена. И даже зеленый свет пригоден для фотосинтеза.
2020-02-1818/02/2020 13:55:58
#2749140
Нравится KoRvin, Дамир184, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
28 мин.

jeka101
вообщем создать RGB источник света.
Давным-давно создано. Так себе источник, мягко говоря.
2020-02-1818/02/2020 14:01:01
#2749145
Нравится froll-72, Дамир184, Haupter
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jeka101


Не подскажите, Вы уже разобрались в причинно следственной связи? Если да, то к какому выводу пришли?
2020-02-1818/02/2020 14:02:14
#2749146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Чейз
Не подскажите, Вы уже разобрались в причинно следственной связи? Если да, то к какому выводу пришли?

Касательно ситуации в аквариуме нет. Буду пробовать докупать, растения и красные диоды и наблюдать. То что красного в 10к нету я убедился проверив это.
Что вообще касательно диодов, могу сказать что фитоэффективность синих и красных я увидел и не сомневаюсь в ней, а вот белые я стал использовать по совету одного умельца, который заверил что для аквариумов это вообще отлично и даже разбираться не надо, хотя я намекал на применение синих+красных в аквариуме, на что он сказал что это-же не эстетично, бери белые там все есть для растений.
Я поверил на слово и вот что получил.
2020-02-1818/02/2020 14:27:19
#2749159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

jeka101
Белые бывают очень разными. От дешевых 70 CRI с синим и лимонным пиками до имеющих спектр, приближенный к солнечному - никакая добавка красного не сравнится.

Изменено автор lonelity
2020-02-1818/02/2020 14:39:26
#2749165
Нравится DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jeka101

Касательно ситуации в аквариуме нет.


Что мне нравится в темах о СД, что Т.С. либо исчезают, либо остаются в тем, с чем пришли, а темы растут и множатся.
Могу посоветовать, что бы понять не о СД, а о ситуации в аквариуме, почитать темы прошлых лет, где ЛЛ обсуждают. Тогда с большой вероятностью, станет понятно.
А что там светит СД, ЛЛ, лампочка Ильича свет от окна или лучина, ни какого отношения к появлению водорослей и роста растений не имеет.
Маленький пример, у меня свет минимальный, доп лампу я включаю, когда зарастает не по детски, либо когда температура летом поднимается не прилично. И все это согласуется с кол-вом и качеством рыб или пит грунта.
Все эти темы о свете, напоминает рекламу подгузников, с каждым годом они становятся все суше и суше, а прошлые подгузники, все мокрее и мокрее. Так же и со светом. Как шли дебаты с умными речами, вокруг Ильича, потом ЛЛ ЛБ ЛДЦ и....какие там лучшие и как на водоросли влияют, потом сальвании и прочее, потом прожекторы, галогенки и прочие...теперь СД. А растения, как росли под всеми лампочками и без них, так и растут до сих пор, при любом свете. А водоросли появляются как с Ильичами...….СД....

Мне конечно могут возразить, что прогресс не стоит на месте, я просто отвечу словами Стива Джопса - Чем старше мы становимся, тем больше мы умнеем и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят 30 долларов и часы которые стоят 300 долларов, показывают одно и то же время...…..

Изменено автор Чейз
2020-02-1818/02/2020 15:00:07
#2749169
Нравится Юрий1978, DNK, Ауди
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
подходить с линейкой, которую профессионалы придумали только потому, что без неё - ну совсем никак. Поэтому что даже наикривейшая линейка - лучше, чем никакая. Но в нашем случае она неприменима вообще никак, совершенно полностью.

Дмитрий, мне не интересно как вы любите сексом заниматься. И с каким ССТ вам свет нравится. В контексте света, я старательно обхожу вопросы вкусовщины. Это личное дело каждого. В этой теме возник вопрос о высоком CRI холодных ламп. Оставляя в стороне, как мы видим под этими лампами, специально для вас поясняю, в очередной и последний раз. Уже правда надоело по самое не могу. При использовании любого прибора для измерений, мы знаем, что им допустимо пользоваться в неком диапазоне, за пределами которого прибору доверять нельзя. Даже если он и что-то показывает. При расчете CRI в паре мест вкладываются поправки на особенности зрения человека. Что и ограничивает возможности этого прибора неким диапазоном, в которым он достаточно точен. И за пределами этого диапазона данные не достоверны. Запрет, не мерить за этими пределами, четко прописан. Я всего лишь поясняю, что красивые цифры маркетогогов для света с высокими ССТ, липа для дилетантов. Методик (стандартов) мерить достоверно CRI, для света свыше 7000К сегодня нет. Хотя формальный мат аппарат позволят получить некие цифры за допустимыми для сегодняшней методики пределами измерений. Хотите им верить это ваше личное дело. Понимаю, продавцам такие цифры душу греют. Остальных не нужно в заблуждение вводить.

Изменено автор Дамир184
2020-02-1818/02/2020 15:12:44
#2749178
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

Чейз
я просто отвечу словами Стива Джопса

Тоже мне пример от зажравшегося основателя Apple Смайлик :) Наверняка счет за электричество его никогда не беспокоил.
2020-02-1818/02/2020 15:13:08
#2749179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

jeka101
но если это будет кривой спектр где 440 и 660 практически не будет, растения расти не будут.

Пики поглощения хлорофилла А по различным данным лежат в разбросе 410-420нм и 660нм-667нм. Хлорофилла В 430-469нм и 630нм-639нм. Неточности измерений? У различных растений по-разному? Растения под имеющийся свет могут подстроиться? По каким причинам вы считаете, что важны именно выбранные вами длины волн?
2020-02-1818/02/2020 15:15:06
#2749180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Чейз
Мне конечно могут возразить, что прогресс не стоит на месте, я просто отвечу словами Стива Джопса - Чем старше мы становимся, тем больше мы умнеем и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят 30 долларов и часы которые стоят 300 долларов, показывают одно и то же время...…..

Вы правы.
Ну почему-же я не остался с тем что есть. Я узнал что 10к не совсем подходят, можно сказать что их спектр немного бедноват для высших растений, хотя я понимаю вышесказанное что под всем растет, это верно, под лентой из строй мага то-же росли и растения и водоросли. Другой вопрос как это происходит и что быстрее растет, аквариум это к сожалению не подоконник, я уже понял что для роста даже не прихотливых растений нужны условия и не только свет играет роль, а и вода, ее состав, грунт и его толщина и количество в нем ила и т д.


Дамир184
Пики поглощения хлорофилла А по различным данным лежат в разбросе 410-420нм и 660нм-667нм. Хлорофилла В 430-469нм и 630нм-639нм. Неточности измерений? У различных растений по-разному? Растения под имеющийся свет могут подстроиться? По каким причинам вы считаете, что важны именно выбранные вами длины волн?

Объективно по причинам научных исследований и Субъективно по своим наблюдениям, если немного отойти в цветочную тему:
[h]то у меня стоит одна пальма, которая не растет в домашних условиях, а если ее и выращивают то имеет непрезентабельный вит, вытягиваются себли листов, листья имеют непонятную форму и вид..В моем же случае с освещением под диодами я имею красивую пальму и правильно развивающуюся, а учитывая долготу в 60 градусов тут в принципе она так расти не может, и это не единственный экземпляр, добавлю что я не имею периода покоя, точнее он есть но длится 1 месяц от силы, так как свет не сильно сокращаю в декабре/январе. Проводил эксперименты на перцах/помидорах/салате, результаты не плохие, перцы сейчас вообще зацвели и дали плоды в январе(не крупный острый сорт).[/h]
Нужно иметь ввиду что с научной точки зрения пик хлорофилла А, В у большинства 445 и 660 но не у всех он именно в этих точках, но данные диоды имеют пики в этих местах, они излучают свет и в близких зонах но менее интенсивно.


Изменено автор jeka101
2020-02-1818/02/2020 15:16:33
#2749181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
28 мин.

Чейз
А что там светит СД, ЛЛ, лампочка Ильича свет от окна или лучина, ни какого отношения к появлению водорослей и роста растений не имеет.
Кристально. Народ ищет "не там где потеряно, а там где светлее". Как задолбали эти пустопорожние базары...

Дамир184
Остальных не нужно в заблуждение вводить.
Ну сколько же можно наводить тень на плетень! Вот вы мне уже пришили желание бравировать высоким CRI! Прекращайте.

Я всегда писал только одно - делайте красиво для вас, и следите только за количеством излучения в пределах PAR. Всё. Никакие CRI, CCT и прочая шляпа не могут приниматься в расчёт. Тот, кто пытается внушить вам, что есть "хорошие" или "плохие" спектры, что нужен какой-то CRI или CCT - пусть идёт лесом.
2020-02-1818/02/2020 17:26:29
#2749232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
28 мин.

Чейз
Взяли бы свой блог создали и расписали все по уму.
Мне кажется, я сделаю ещё умнее Смайлик ;) Надо заставить себя доделать материал один, он пишется для "моряков", там традиционно заморочек со светом больше. Но он и для любителей пресноводного аквариума тоже будет необходим. Более того - именно он - необходим и достаточен.
2020-02-1818/02/2020 18:32:24
#2749265
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DNK
Надо заставить себя доделать материал один, .


Вот это правильно и ни какого базара. Все в одном месте, что не понятно, можно четко по конкретному моменту, задать вопрос и получить, понятный ответ.
Тем более, Вы имеете не только знания, но и опыт, т.е. как я люблю, не разговоры, а дела.
Только не совсем понятно, как морской аквариум, по свету, подойдет для пресняка. Или там будет расписан, более широкий обзор? Ну да ладно, не стоит бежать впереди телеги...
2020-02-1818/02/2020 18:48:06
#2749269
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Balakovo
28 мин.

Чейз
Только не совсем понятно, как морской аквариум, по свету, подойдет для пресняка.
Общие подходы идентичные. И там и там - фотосинтетики. С одной планеты Смайлик :) Разумеется, рекомендации по спектрам для МА и для пресняка - разные. Но они - элементарные. Остальное - не так просто и нуждается в пояснении.
2020-02-1818/02/2020 19:08:25
#2749275
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
2 дн.

Началось в колхозе утро Смайлик :) Тема о зелении банок, а тут спектры, температуры и всякие цветопередачи. Оно, конечно на любых фотосинтетиков влияет, но по-разному, в зависимости от вида, и восприятие света у людей разное, но такая полемика в теме о эвглене ... Смайлик :)


jeka101
УФ и(или) мелкопористый наполнитель в фильтр - одни из самых простых решений. Можно Альгорем (прудовой препарат) применить - всю зелёнку свяжет за 5 минут и останетя её отсифонить, а вдовесок снизит pH и количество органики, растворённой в воде.
КристалВотер и т.п. похуже работают, но эффект будет. Как временные меры средства эффективны, но налаживание баланса тоже нужно. Ольховых шишек фигакнуть (в аптеках найдёте), как милое дело, только они воду желтят.

Цветёт от пересвета (учитывать нужно и общее освещение в помещении), а также из-за параметров воды, но поскольку тесты отметаются, то остаётся насажать простыз быстрорастущих растений и (или) убавить свет.

За интенсивностью освещения не стоит гнаться, если нет понимая последствий, которые этому следуют. Если нет и не предвидится СО2, то однозначно уменьшайте интенсивность освещения раза в два и подбирайте теневыносливые растения.

Уменшить яркость можно и без переделки светильника, воспользовавшись фольгой, скотчем, изолентой Смайлик :) (конечно, не на сами светодиоды лепить) или подвесив светильник повыше. Про снижение тока и диммирование ю молчу, а то другая тема понадобится Смайлик :)
2020-02-1818/02/2020 19:43:13
#2749287
Нравится jeka101, Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Сергей Брыков
это со стоимостью работ - которая у них естественно выше )) представьте что вы у нас поставили дом каркасный , без утепления - ну от силы 5см мин ваты , однослойный.... итд )) раза так в два сэкономить можно )) всю эту постройку покрасить белой краской и получим дешевую но симпотичную постройку , у них нет необходимости сильно утеплять свои здания , отсюда существенная экономия на строительстве - не надо утеплять значит и те же кирпичные здания не нужны , преобладают легкие деревянные постройки (сравнимые с нашими летними дачами ) на такие постройки так же не нужен мощный фундамент , тем более что грунт не промораживаеться пучений тоже можно не опасаться- это сильно экономит финансы , особенно особенно с более лояльными кредитными ставками Смайлик :)
2020-02-1818/02/2020 21:35:39
#2749325
Нравится Сергей Брыков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

gray13
Уменшить яркость можно и без переделки светильника, воспользовавшись фольгой, скотчем, изолентой (конечно, не на сами светодиоды лепить) или подвесив светильник повыше. Про снижение тока и диммирование ю молчу, а то другая тема понадобится

Не понадобиться я в этой теме разбираюсь, коптеры собираю...
Спасибо, вы многое по полочкам разложили.

Драйвер самосборный, поэтому я могу отверточкой крутить резистор тем самым увеличивая или уменьшая ток/напряжение(для диодов ток).
Сейчас светильник работает на 90%, пока не засажу растишку скину мощность до 20%, правда блекленько смотрится, я уже так делал когда проверял схему.
CO2 планирую когда будут растения.

Тут уже собираю 2й драйвер для красных, так как у них напряжение другое при мощности 10ватт. Забавно кстати в ютубе куча роликов как собирают светодиодные лампы соединяя разные(цвета) диоды последовательно, что как-бы вообще не правильно.


Изменено автор jeka101
2020-02-1818/02/2020 21:37:26
#2749327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

jeka101
, что как-бы вообще не правильно.

Вы не правы, это абсолютно нормально. Сила тока одинакова во всех элементах последовательной цепи.

jeka101
настраиваете ток регулировкой напряжения? Вот это как раз неправильно.
2020-02-1818/02/2020 21:55:28
#2749329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

lonelity
настраиваете ток регулировкой напряжения? Вот это как раз неправильно.

Нет, драйвер может и ток и напряжение регулировать, естественно я настраиваю силу тока а не величину напряжения.

Изменено автор jeka101
2020-02-1818/02/2020 21:56:58
#2749330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

jeka101
а что именно за диоды?
2020-02-1818/02/2020 21:58:55
#2749331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Алексей Путягин
чего-чего?
2020-02-1818/02/2020 22:03:48
#2749334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top