go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Мощные диоды и зеленая вода. (страница 3)

Всем привет.
Есть 4 мощных светодиода в самодельном светильнике, по 10ватт(фактическое потребление каждого), температура 8000-10к.
Имею уже 3х кратную вспышку эвглен зеленых. Причем колония с адской скоростью растет еще даже не в запущенном аквариуме.
Вспышки стали появляться после замены светодиодной ленты из строймага у которой мощность была всего 8-10вт. Но во время этой ленты, аквариум 3 года простоял, растения росли, хоть и не особо быстро, это кстати и было причиной замены + осознание того факта что те диоды не правильные от слова совсем.

Я произвел некоторые расчеты и обнаружил что в аквариуме приходится 2.8 ватт на 1 литр, я так понимаю это излишне много?
Светодиоды явно пересвечивают солнце попадающее в дальний угол комнаты в феврале примерно в 16 часов дня, солнце 10-15 градусов над горизонтом.
Характеристики:
Аквариум 150л залито 144. 6 барбус, 4 скалярии, 3 барбусы шуберта, 2 минор, фильтр внутренний 1000л.ч, растения валиснерия, анубиас, ряска. Правда они все малыши и аквариум почти без растительности сейчас.
Кормлю рыб 1 раз в день, тетра чипсы.
Грунт, речная галька, 4-10мм~, без ракушек. Есть декоративные камни(шунгит).
В водопроводе вода мягкая.
Температура 24-25 градусов.
Тестов нет и не будет к сожалению.
Продолжительность освещения 8-10 часов.
Расстояние между водой и диодами 5-6см.

Подмены 15-20%, не помогали совсем, аквариум простоял 1 год зеленый.
Изменение продолжительности освещения так-же не дало результат.

Я хотел-бы задать вопрос в чем главная проблема?
Или комплекс? Яркий свет и отсутствие растений?
Это основное предположение, я так полагаю в аквариуме возникает много условий для эвглен, яркий свет и остатки жизнидеятельности рыб и корма, а поглощать все это добро почти некому(растения).

Я немного разбираюсь в светодиодах и могу сказать что качественный светодиод имеет примерно соотношение 1/9-10, то-есть 10 ваттный светодиод может светить как 100 ваттная лампочка.
Следовательно у меня выходит 400 ватт энергии на 140 литров, учитывая что кпд у данных диодов именно смещен в ФИТО.


Сейчас в аквариум запустил блондинку и она все сделала, но это не на долго, я лишь со следствием поборолся. Планирую для начала снизить мощность до уровня 1/4.


Изменено автор jeka101

2020-02-1616/02/2020 13:32:51
#2748185
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

DNK
можно только в одном-единственном случае - когда ни разу ни один такой спектр в глаза не видел.

Остается только добавить некие варианты с Али. Там есть достаточно много такого ширпотреба, где явно бросается в глаза акцент на "синеву". Но я так понимаю это все из нереализованных старых запасов. Ныне с приходом более современных наработок остается в истории как промежуточный вариант...
2020-02-1717/02/2020 22:42:06
#2748949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

DNK

Вот даже не знаю, что ответить. Ограничения в стандарте для белого света, как с теплой стороны, так и с холодной, придумал не я. Вы готовы их отменить? С этим не ко мне. Стандарт кстати ограничен не 10000К, а 7000К. Поэтому уважающие себя производители редко делают свет для бытовых задач холоднее. Холоднее для спец. потребностей. Часто дают таким лампам названия, чтобы подчеркнуть, что свет уже не достаточно белый. Например рыба, или небесно белый (SKYWHITE). Причины, по которым так делают вы сейчас отрицаете. Через чур, белый для моряков, это просто недостаточно синий на их вкус, не более того. Если близкий к стандарту свет с ССТ 10000К вам не синит, то может стоит просто зрение проверить? Есть книжка со специальными рисунками…
2020-02-1717/02/2020 23:10:02
#2748964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

DNK
А на вкус и цвет, как известно, друзей товарищей нет! Поэтому любые попытки неких людей, которые мнят себя специалистами по свету, и которые пытаются диктовать вам какие-то спектральные предпочтения, должны выжигаться калёным железом! Дамир считает, что такая лампа синит? Пусть считает, ему это никто не запрещает. Для вас эта лампа кажется белой? Значит, она для вас НА САМОМ ДЕЛЕ белая!

Цвет - это не мера, как длина или вес. Это - ощущение. Оно - строго персональное. Поэтому ничьё мнение не может здесь быть весомо. Даже если это и самый-разсамый наилучший в мире специалист по свету.


В аквариуме с растениями свет это не просто декоративный элемент, который любой Вася должен подбирать исходя из личных эстетических побуждений - от него зависит рост и благополучие флоры. Поэтому и заморачиваются с близостью ламп к солнечному спектру, пытаясь угодить растениям.
А так пусть хоть ультрафиолетовыми лампами освещает или лампами для продуктов.


Изменено автор Сергей Брыков
2020-02-1818/02/2020 05:26:38
#2748995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

Алексей Путягин
Я еще не видел в аквариуме в травнике мощных светодиодов, пока это теория, а копья ломать надо.
Это для вас теория . А что-бы не ломать копьев тут мягко намекают какие мощные светодиоды нужно брать - перечитайте тему ( тут есть и другие подобные темы) .


Сергей Брыков
Поэтому и заморачиваются с близостью ламп к солнечному спектру, пытаясь угодить растениям.
Про фауну забыли . Под таким спектром она просто играет красками - никакие дешёвые матрици не дадут такого эффекта ( ну разве что разбавить их свет цветными светодиодами , но без управления яркостью этими светодиодами вы просто запаритесь подбирать оттенки подбирая соотношение этих светодиодов относительно белого цвета)
Да и глазу приятно смотреть на это буйство красок , дешёвая светодиодная лампа ( светодиод) такого эффекта никогда не даст ...

Изменено автор froll-72
2020-02-1818/02/2020 05:38:23
#2748996
Нравится Юрий1978, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

froll-72
Это да, но уже вкусовщина. Рыбы не умрут от неправильного света, а растения могут.

Aqua Chillout
Якобы?Смайлик :) Вы верите форумчанину, а я производителю ламп который работает на рынке страны где принято "отвечать" за свои слова.Их засудить за несоответствие предоставленным характеристикам проще простого. Кто из нас в большем заблуждение?Смайлик :)

1)Даже если свет от лампы в 10000к не синит сам по себе и кажется белым, освещённый им аквариум будет выглядеть холоднее.
Вот что пишут на амании.
"Качественные лампы любой цветовой температуры делают так, чтобы белый цвет был максимально белым, но вот все остальные оттенки совсем не обязательно передаются правильно. В этом как раз и состоит отличие ламп с разной цветовой температурой, но равным CRI. Если цветовая температура отличается от 5000К, то все оттенки отличные от белого будут более теплыми ( Так что засуживать их не за что. Свет будет казаться белым, если смотреть на саму лампу, но отраженный свет от такой лампы придаст холодный оттенок объектам, на который падает.
2) Есть прецеденты чтобы хотя-бы одного производителя ламп засудили за то что спектр не такой? Я о таких не слышал и гугл молчит. При этом гугл просто кишит некачественными лампами и стремными спкектрами китайцев.
2020-02-1818/02/2020 06:02:40
#2748997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

Сергей Брыков
а растения могут.

Под таким светом растения не умрут
Фотография для форума аквариумистов #455864
Фотография для форума аквариумистов #455865

Вам нравится ??? К стати - под таким светом вы рыб с трудом разглядите .


Сергей Брыков
Это да, но уже вкусовщина
Так для того и заводят аквариум , чтоб было приятно глазу на не для заготовки силоса на зиму .
2020-02-1818/02/2020 06:05:05
#2748998
Нравится Button, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

froll-72
Под таким светом растения не умрут
Фотография для форума аквариумистов #455864
Фотография для форума аквариумистов #455865

Вам нравится ??? К стати - под таким светом вы рыб с трудом разглядите .

Вот кстати лично я нахожу свет от фитоламп приятным глазу, но неприемлемым по другим соображениям. Мало того что это неестественный внешний вид рыб, так ещё и пользы растениям никакой.
Когда-то я пытался ставить их в аквариум, пока до меня не дошло что фитолампы это не лампы с усиленным синим и красным - там столько же синего и красного как в обычных лампах, просто оттуда удалили все остальные цвета и при равной мощности они выдают в 4 раза меньше люменов, что делает их полностью бессмысленным приобретением.
К тому же растения потребляют не только синий и красный.
2020-02-1818/02/2020 06:14:20
#2749000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

Сергей Брыков
Вот кстати лично я нахожу свет от фитоламп приятным глазу
И как долго вы можете смотреть на акву , освещаемую таким светом ? Минуту , пять минут ??? А дальше вы не произвольно отводите взгляд на привычный человеку свет ...
Фотография для форума аквариумистов #455867
Фотография для форума аквариумистов #455868

Ничего не напоминает ?

P.S. Всё это давно пройдено ...

Изменено автор froll-72
2020-02-1818/02/2020 06:19:07
#2749001
Нравится Button, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
17 час.

Сергей Брыков
и при равной мощности они выдают в 4 раза меньше люменов,
а вы так и не поняли что такое "люмен" к тому же
2020-02-1818/02/2020 06:35:24
#2749002
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

lonelity
Как Вы определили что я что-то не понял? Ну да, зелёный цвет влияет на люмены сильнее чем красный и синий, его там нет. Но это как бы не отменяет правдивости высказывания о том что люменов фитолампы выдают мало)
На амании фитолампы ни во что не ставят, опровергая информацию о том что растениям нужен только синий и красный, исходя из того что это устаревшая информация и спектр поглощения листа не равен спектру поглощения отдельно выделенного хлорофилла.
https://habr.com/ru/...


Изменено автор Сергей Брыков
2020-02-1818/02/2020 07:26:45
#2749011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
17 час.

Сергей Брыков
если измеряете "фитосвет" в люменах - иначе зачем вообще их упоминание в этом контексте?
2020-02-1818/02/2020 07:28:58
#2749012
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

lonelity

Сергей Брыков
если измеряете "фитосвет" в люменах - иначе зачем вообще их упоминание в этом контексте?
Они просто тусклые при равной мощности, а то что растениям нужен только синий и красный опровергнуто.
"биофак МГУ [2] установил, что в листьях китайской капусты под узкополосным красным и синим светом (по сравнению с освещением натриевой лампой) снижается синтез сахаров, угнетается рост и не происходит цветения."
"Хлорофилл invitro, выделенный и очищенный, действительно поглощает только красный и синий свет. В живой клетке пигменты поглощают свет во всем диапазоне 400–700 нм и передают его энергию хлорофиллу. "

Даже если сравнивать PAR обычных ламп и фитоламп, у фито не будет особых плюсов.





Изменено автор Сергей Брыков
2020-02-1818/02/2020 07:34:01
#2749014
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

Сергей Брыков
Вот что пишут на амании.
"Качественные лампы любой цветовой температуры делают так, чтобы белый цвет был максимально белым, но вот все остальные оттенки совсем не обязательно передаются правильно.

По прошествии времени после написания этой статьи в роддомах появился на свет не один миллион младенцев, а технологии далеко ушли за пределы правдивости публикации. Прекращать пора ставить данный ресурс как эталон в нашем общем хобби. На данный момент там уже скопилось столько подтвержденных противоречий, что пора забыть о сайте целиком и полностью.

Даже если свет от лампы в 10000к не синит сам по себе и кажется белым, освещённый им аквариум будет выглядеть холоднее.

Иридиевая логика! Аналогия - даже если свет от лампы в 3000k не "краснит" сам по себе и кажется белым, освещённый им аквариум будет выглядеть теплее.
2020-02-1818/02/2020 07:48:46
#2749017
Нравится jeka101, Aqua Chillout, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

Haupter

Даже если свет от лампы в 10000к не синит сам по себе и кажется белым, освещённый им аквариум будет выглядеть холоднее.

Иридиевая логика! Аналогия - даже если свет от лампы в 3000k не "краснит" сам по себе и кажется белым, освещённый им аквариум будет выглядеть теплее.

Ну то есть совсем не синить он не может) Не синит сам свет - будет "синить" то что освещено этим светом.
2020-02-1818/02/2020 07:57:00
#2749018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
17 час.

Сергей Брыков
какое отношение эта цитата имеет к люменам? И в каком месте я предлагал использовать "фито"?
2020-02-1818/02/2020 08:00:02
#2749019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

Haupter
По прошествии времени после написания этой статьи в роддомах появился на свет не один миллион младенцев, а технологии далеко ушли за пределы правдивости публикации. Прекращать пора ставить данный ресурс как эталон в нашем общем хобби. На данный момент там уже скопилось столько подтвержденных противоречий, что пора забыть о сайте целиком и полностью.


Это да, там нет многой актуальной инфы, ни слова о светодиодах практически. Видно что писалось это всё лет 10 назад минимум.
2020-02-1818/02/2020 08:02:34
#2749020
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

Сергей Брыков
Не синит сам свет - будет "синить" то что освещено этим светом.

Рассуждаете, а сам свет этот хоть раз в глаза видели? Вы что и с чем сравниваете доказывая свою правоту? Приведите пример опираясь на солнышко и природу.
2020-02-1818/02/2020 08:04:22
#2749022
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

lonelity
какое отношение эта цитата имеет к люменам? И в каком месте я предлагал использовать "фито"?
То что я написал о низкой яркости фитоламп это малозначительная мелочь, которую нет смысла раздувать отдельно)
На самих лампах эти люмены указаны кстати, то есть производитель не считает что их не нужно использовать.

Haupter
Рассуждаете, а сам свет этот хоть раз в глаза видели? Вы что и с чем сравниваете доказывая свою правоту? Приведите пример опираясь на солнышко и природу.

В природе не бывает такого чтобы 10000к "не синил". Лампы с каким-то хитрым, ломаным спектром сравнивать с природой не получается.
Фотография для форума аквариумистов #455874
2020-02-1818/02/2020 08:11:12
#2749023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184
Ограничения в стандарте .... Вы готовы их отменить?

Неоднократно пытался вам показать, что нельзя к вещам, где имеет смысл только персональное ощущение, подходить с линейкой, которую профессионалы придумали только потому, что без неё - ну совсем никак. Поэтому что даже наикривейшая линейка - лучше, чем никакая. Но в нашем случае она неприменима вообще никак, совершенно полностью.

Давайте я сделаю последнюю попытку. Немного провокационную. Не получится - значит не судьба.

Представьте, что вдруг появился промышленный стандарт на то, как надо заниматься сексом. Вы его будете придерживаться, или все же будете заниматься сексом так, как больше нравится вам и партнёру?

Кому этот пример показался далёким от рассматриваемого - напоминаю, что в обоих случаях только и исключительно только персональные ощущения могут быть движущей силой. Нравится так? Делайте. Не нравится так? Никаких проблем, не делайте.

Сергей Брыков
рост и благополучие флоры. Поэтому и заморачиваются с близостью ламп к солнечному спектру, пытаясь угодить растениям.
Вы будете удивлены, но идеальный свет для растений, с точки зрения фотосинтетической активности, весьма далёк от солнечного. Причем этот спектр - вполне канонический и знаком всем, кто хоть чуток в теме. Для вас это новость? Тогда подковывайтесь, а не рассуждайте о том, что не знаете.

Добавлю на всякий случай - этот спектр ни в коем случае не сине-красный, а на глаз выглядит почти белым Смайлик :)

Изменено автор DNK
2020-02-1818/02/2020 08:16:04
#2749026
Нравится gray13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

Сергей Брыков
В природе не бывает такого чтобы 10000к "не синил".

Молодцом! Побольше опирайтесь на картинки искаженные фотосъемкой, а вообще советую побывать в горах...

Лампы с каким-то хитрым, ломаным спектром сравнивать с природой не получается.

Само собой. У вас то их нет, тогда зачем спорить с теми, кто на это любуется ежедневно?
2020-02-1818/02/2020 08:20:18
#2749028
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

DNK
Если лампы подбираются не для растений, а для красоты, то о вкусах конечно же не спорят, тут нечего обсуждать.


Изменено автор Сергей Брыков
2020-02-1818/02/2020 08:23:51
#2749032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

DNK

Добавлю на всякий случай - этот спектр ни в коем случае не сине-красный, а на глаз выглядит почти белым Смайлик :)

Изменено автор DNK


https://habr.com/ru/... - натриевая лампа? Пишут что белые светодиоды не уступают и приводят примеры ферм на их основе.
2020-02-1818/02/2020 08:32:06
#2749033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

Сергей Брыков
Если лампы подбираются не для растений, а для красоты,
Вот в том и заключается искуство - сотворить приятное с полезным ( и растениям хорошо и глазу приятно ) . Смайлик ;)
2020-02-1818/02/2020 08:32:45
#2749035
Нравится Button, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 19
Russian Federation Krasnodar
4 года

Haupter
Молодцом! Побольше опирайтесь на картинки искаженные фотосъемкой, а вообще советую побывать в горах...

Лампы с каким-то хитрым, ломаным спектром сравнивать с природой не получается.

Само собой. У вас то их нет, тогда зачем спорить с теми, кто на это любуется ежедневно?


Может у Вас и закаты "не краснят" и это всё фотошоп? Но то что в горах я не был и 10к-лампы не покупал это правда.
Человеческий глаз привыкает к определённому уровню освещённости и цвету. Если побывать в горах, но не иметь примера для сравнения, окрущающий цвет может и не казаться синим. Но если бы было возможно поставить рядом заснеженные горы днём и закатное солнце, стала бы очевидной огромная разница.
Если долго смотреть на красный, чувствительность колбочек глаза к нему падает. Фотосъёмка более точна чем человеческое восприятие.

В общем я понял, пока не куплю 10к лампу и сам её не пощупаю лучше по свету не отписываться.



Изменено автор Сергей Брыков
2020-02-1818/02/2020 08:44:48
#2749041
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Сергей Брыков
Может у Вас и закаты "не краснят" и это всё фотошоп? Но то что в горах я не был и 10к-лампы не покупал это правда.
Человеческий глаз привыкает к определённому уровню освещённости и цвету.

Поскольку эту тему уже много раз обсуждали тут, на форуме, под разными углами, то вот даже видео, как меняется солнечный спектр на примере летнего дня в Австралии (там времена года наоборот), можете посмотреть на значения ССТ и CRI, они там одновременно со спектром высвечиваются.

Стандартный источник света D или разнообразие спектра в природе

И наиболее синий спектр (с высоким ССТ) появляется непосредственно перед темнотой. В остальное время это 5000-6000 К. А на счет того, что *глаз привыкает к определенному уровню освещенности*, не могу с вами согласиться. На экваторе днем, даже в пасмурную погоду, когда небо затянуто облаками, уровень ультрафиолета таков, что глаза просто слепит, привыкнуть к этому практически невозможно.
2020-02-1818/02/2020 09:20:50
#2749056
Нравится DNK, plazma.ms



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top