go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

О методах биофильтрации или о необходимости внешнего фильтра! (страница 4)

Здравствуйте! Задумался я о биофильтрации и о необходимости внешнего фильтра для её осуществления. Сразу скажу, что авариум у меня 240 литров, 5 барбусов, 2 анцика, 4 sae, и штук 15 пецилий. Аквариум с достаточно большим количеством растений. Но назвать его полноценным травником пока не могу, биомасса пока маленькая. Свет 0.9 Втлитр, CO2 - брага. В наличии 2 внешних фильтра, оба тетры, один 700, второй 1200. Аквариуму 3 месяца.
В наличии грунт, возьмем его слой только верхний, хорошо омываемый и с доступом кислорода 3 см. Ширина и длина аквариума 100Х40. Таким образом субстат для бактерий составляет 3х100х40=12 литров. Так вот объем фильтрующего материала в той же самой тетра1200 12 литров.
Расселение нитрифицирующих бактерий наилучшим образом происходит в наиболее благоприятных для их расселения местах, необходимо большое количество кислорода и питания (аммиакаммоний и нитрит).
Так не проще ли вместо того чтобы покупать недешевые девайсы и зависить от перебоев электроэнергии, не ставить тот же самый внешний фильтр, а дать возможность колонизировать аэробный слой грунта. Согласен, что для полноценного запуска может потребоваться более длительный период, но это ведь будет натуральней и естественней.
Вчера начал эксперимент, отключил внешние филььры, поставил для небольшого перемешивания маленькую помпу на 200лчас. Сегодня с утра небольшая биологическая муть. Ну буду наблюдать. Хочется все-таки закончить эксперимент без последствий для рыб и растений.
Хочу от Вас услышать мнения по этому поводу. Как думаете каких мне ждать результатов???

2012-12-2323/12/2012 22:29:40
#1747115
Нравится edelzz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Button
Дисков содержат от 6 штук и больше, иначе проблемы внутри стаи. Оставьте уже тему дискусов, она не ваша.



А если денег на 3 штукиСмайлик :) Оставляю тему дисскусовСмайлик :)
2012-12-2424/12/2012 17:24:54
#1747559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

сообщение buhmet

zelda78


Внешник даже с цихлидами не обязателен, если их количество соответсвует возможности биофильтрации аквариума (грунта и внутренних поверхностей, возможных для расселения бактерий)!


Я бы посмотрел, во что у вас бы превратился аквариум с крупной Америкой без мощной фильтрации... Или с Танганьикой... Или с Малави...

И как вы собираетесь рассчитывать "возможности биофильтрации аквариума"? Когда рыбы задыхаться начнут?

Изменено 24.12.12 автор NightG
2012-12-2424/12/2012 17:43:42
#1747563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Что-то я совсем теряю нить разговора...Откуда то тема дисков всплыла, цихлиды подвернулись.
Изначально тс спрашивал будут ли жить мои рыбки в таком то объеме с таким то кол-вом растений без внешника?Я считаю что будут.
Так же считаю, что в аквариуме где много живых растений и небольшая плотность посадки рыб, можно легко обойтись внутренним фильтром.
Остальные случаи нужно рассматривать индивидуально, таких как птер в 70-ти литрах например.

2012-12-2424/12/2012 17:53:11
#1747567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

epilrosa


Так ТС сам увел туда нить разговора. Я всего лишь процитировал его же утверждение про цихлид, на мой взгляд, несколько опрометчивое.
2012-12-2424/12/2012 17:57:01
#1747569
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

epilrosa


Спасибо за логическое зерно. А то знаете почему то тема свелась: а будет ли мой крокодил жить в 3 литровой банке без внешнего фильтраСмайлик :)
2012-12-2424/12/2012 17:58:35
#1747571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

NightG


Вот это уже просто надоедает! Это все разговоры в пользу бедных, я Вам еще раз скажу что виживут цихлиды и без внешнего фильра, даже без внутреннего, нужна помпа и компрессор, только если объем будет большой банки и одна рыба. Что Вы хотели смотреть то в своем посте, я Вам ничего показывать не хотел. Ну были у меня цихлиды, фильтр стоял внутренний, растения только искусственные, и ничего - жили! Никто не умер! Только один дельфин - который по моей опрометчивости был засосан в трубку сбора внешника, но это позже когда все-таки внешник я поставил, а чтобы не было вопросов: А "все-таки поставил"!!! Сразу скажу это не по необходимости, а просто манагер в магазине уговорилСмайлик :)
Сорри за несдержанностьСмайлик :)
2012-12-2424/12/2012 18:05:59
#1747577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

NightG

Вы правы.
buhmet поставил себе четкую задачу: убедиться, что его банка может жить без фильтра.
И совершенно не подумал, что есть другие банки, но поспешил обобщить. Смайлик :(

Отсюда всё и лезет:
- На несколько страниц убедились, что для искусов не всё просто.
- Можно еще на несколько, что в цихлидниках торопиться с выводами не стоит.
- про активные грунты (АДА) не будем, но тоже отдельная тема. Смайлик ;)
- можно сделать обзоры конкурсных банок. А чем же там пользуются доки? Неужели только турбинкой? Смайлик :o


Если не сильно обобщать: нет намерения влезать в сложные системы - без внешника запросто. И ничего страшного, что сейчас его не купите. Потом, если будет нужда, можно. Или с полки достанете.
Кстати, никто в ветке не сказал: без внешника нельзя!
Сказали по-другому: не всегда можно.
buhmet, разницу улавливаете?
2012-12-2424/12/2012 18:07:28
#1747579
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
Однако, стоит отключить внешник, как все рыбы и креветки примыкают к поверхности и начинают задыхаться.


А простой внутренник не решит газовую проблему?

Цитатат ваша---И фильтр это в данном случае панацея содержания крупной рыбы в малом объеме. -----

Я являюсь противником содержания крупных рыб в малом объеме.
Я ни когда и ни где не давал советы по содержанию дискусов. приведенные мной ссылки, это тема для размышления.У меня нет опыта содержания разных рыб, по разным причинам, но у меня нет даже мысли, что для меня будет какая то рыба сложностью. Все они живут по одному сценарию, есть некие различия видовые и пристрастия, но мне бы хватило простой информации, даже из чудаковатых источников, что бы поянть что им надо и как надо. И уверяю Вас, если у меня рыба и даже теплолюьивые Петушки и Скалярки жили, когда температура дожодила до 18 гр и ни кто не загибался, то уж захоти, и Дисков бы давел до нужной мне кондиции и если не покупных, то уж малявки от них, жили бы как любая другая рыба. Если миогут одни, а я уже расказывал, что был по работе у человека, у него Диски при 24 гр жили и мальки от них плавали в другом аквариуме при такой же, но он из старых аквариумистов, то почему мне это не повторить? А эта информация не единичная. Просто я интересуюсь именно такой информацией, вся другая является ерундой по сути, но не отвергнутой, а взятой за основу, для того, что бы добиться совего результата. А это согласитесь разные вещи.
Что касается филтрации, то я не являюсь аглашенным противником ее, как скажем и кормов сухих. Просто пытаюсь донести, что как Вы говорите - "Не плоха фильтрация ничем сама по себе, плохо непонимание, когда она действительно нужна."
Только добавлю, излишняя фильтрация плоха, и как для рыб, есть темы привести? где убавляют и золотухи прекращают прятаться и на дне валяться и муть проходит и взвесь исчезает...и растения начинают лучше расти. Да, да, уже давно заметил, при уменьшении филтрации или выноса филтра вообще, растения трогаются и только в путь. Как и само течение избыточное, вполне возможно не дает колониям бактерий как следует рсселится. помните приводил статью о бактериальном заселении семт на реках, где их на течении либо мало, либо нет совсем и основные колонии, именно там, где течения нет.

Вы пишите о пренебрежении правил. Так я ими все время пренебрегаю и что? Разумеется правилами, написанными людьми и сейчас, а не правилами природными, закон природы еще ни кто не отменял.

Я как то тут приводил ссылку на статью, про юликов кажется, что сложной рыбой была когда по началу появилась, а сейчас типа дубовая(ну это что бы не расписывать) Т.е. даже статьи, написанные в начале пути, это уже по сути лажа, в конце его. Это то же надо понимать, а не тупо советовать с материалов мистера пупкина. Да и на форумы мало кто ходит, из массы своей аквариумистской. Кто то гробит, кто то содержит и все живет в противовес форумной действительности.
Ну как пример, тут пара тем с нитратами в 200мгл, все у людей инфаркт, и посты что более 50 уже длжны быть трупы, а там рыба не маленькая однако сидит и не болеет не первый год.Т.е. шок для народа, а потому что мозг как ежик в тумане.
Вот таким образом.
2012-12-2424/12/2012 18:14:28
#1747584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Tetera


Разницу улавливаю.
Я просто хотел показать, что большинство внешников приобретается без надобности. Наверное потому что статистически моменты когда он просто необходим бывают редкими (разведение, перенаселение). Довольно много читаю-женщина в аквариум 180 литров с растениями и 15 пецилиями покупает tetra 1200! Ответ: ну на коробке написано от 200 до 500! И не о каких цихлидах она даже не в курсе!
Вот я про что!!!
2012-12-2424/12/2012 18:25:06
#1747588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

сообщение buhmet
а просто манагер в магазине уговорилСмайлик :)


Странная причинаСмайлик :) Значит вас так просто уговорить?
Я говорил не конкретно про внешник, а про искусственную фильтрацию в целом, коей может быть и достаточно мощный внутренник и большие губки с помпами (у разводчиков так и есть).
2012-12-2424/12/2012 18:29:19
#1747589
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
Вы пишите о пренебрежении правил. Так я ими все время пренебрегаю и что?

Да не вы только, но пренебрегать правилами могут люди с пониманием, опытом, и еще раз - опытом и пониманием, и конкретным опытом содержания специфичной рыбы, что в одних руках будет благом, то в других будет бедой, начитавшись ваших советов некоторые всех под одну гребенку: и дискусятников, и цихлидников, и прочих, без реального понимания потребностей, просто потому что идеология понравилась:

buhmet
Я просто хотел показать, что большинство внешников приобретается без надобности.


Изменено 24.12.12 автор Button
2012-12-2424/12/2012 18:34:13
#1747594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я просто хотел показать, что большинство внешников приобретается без надобности. buhmet

А кто спорит с этим? Имена, фамилии, явки! Смайлик :cool: Вместе с такими поспорим, на пару. Смайлик :D
Спорят с другим:
Кто-то осознанно берет или турбинку, или внутренник, основываясь на своих сегодняшних потребностях.

Другой, чтобы не думать или чтобы не покупать 2 раза, сразу берет "на вырост" на все случаи жизни и не парится. Вы против такого подхода? - Ваше право. Смайлик ;)

Но и моё право улыбнуться на человека, имеющего прибор для облегчения жизни (моё ИМХО! Пользуя внешник 13 лет, а до этого без оного 30 лет, имею право так думать?), но отказывающегося от него по идеологическим причинам. Смайлик :D Его-де обманули, впарили, лучше выкину. Смайлик :mad:
2012-12-2424/12/2012 18:38:21
#1747600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NightG

Я бы посмотрел, во что у вас бы превратился аквариум с крупной Америкой без мощной фильтрации... Или с Танганьикой... Или с Малави...


Поробуйте спросить у VAP_S, помню у него внутренники стоят с цихлами.


сообщение NightGИ как вы собираетесь рассчитывать "возможности биофильтрации аквариума"? Когда рыбы задыхаться начнут?


А почему они должны начать задыхаться? И что, внутренний не спсет от задыхания или аэрация на худой конец?
А вообщше забавно, сколько таких тем выскакивало, а все одно и то же, цихлы и слоны в посудной лавке....с вопросом попробуйте. А что делать если пробовали?
Тут в теме где то, выложены видео с крупняком, там и кажись окуни и... и такая читая водичка, прямо прелесть, наверняка стоят внешники и не один наверно...и все правильно, кроме одного, не взирая на чистоту воды и на то что рыба там как то плавает, это асвенцем.И если мне его будут приводить как фактор необходимости избыточной фильтрации, мне станет грусно и обидно за животинку, над которой теперь можно издеваться, потому что позволяет это делать оборудование. Где оно поддерживает жизнь, в то время как сама рыба не живет, а а...ет....
2012-12-2424/12/2012 18:40:36
#1747602
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
А простой внутренник не решит газовую проблему?

Кстати, нет, и это еще один пример, что общие рекомендации не всегда работают - важно знать специфику поведения конкретного вида. Птер роет грунт, причем так, что пара мощных взмаха хвостом и четверть грунта в противоположном углу, а вода цвета грязной лужи (амазония в пыль). Внутренний фильтр быстро забьется и будет бесполезен, то есть потенциально опасен даже, поскольку может в любой момент *зависнуть*, а внешник с его мощностью и большим объемом канистры за пару часов соберет всю *пыль* и не поперхнется, и чистить не надо годами.
2012-12-2424/12/2012 18:45:51
#1747604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

NightG
Странная причина Значит вас так просто уговорить?


Флуд!
2012-12-2424/12/2012 18:46:36
#1747605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поробуйте спросить у VAP_S, помню у него внутренники стоят с цихлами.


Вах-вах-вах!
Кто-то где-то тему подменяет, караул. Смайлик :cool:
Или я всё путаю?
buhmet отключил фильтр и поставил турбинку, а кому-то "показалось", что он заменил внешний фильтр на внутренний и полетело! Смайлик :cool:
Сразу темы о цихлидах и внутренниках. Смайлик :D

Изменено 24.12.12 автор Tetera
2012-12-2424/12/2012 18:47:31
#1747607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Button
Птер роет грунт, причем так, что пара мощных взмаха хвостом и четверть грунта в противоположном углу, а вода цвета грязной лужи (амазония в пыль)


Вообще то тема начиналась про биофильтрациюСмайлик :)
2012-12-2424/12/2012 18:49:00
#1747608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Чейз


Александр, где в моем сообщении слово "внешник"?
Я говорю про искусственную фильтрацию в целом!
Если про внешник, то почему их покупают?
1) Не занимают места в аквариуме
2) Не надо часто лазить и мыть - поставил и на полгода-год забыл.
3) Некий запас прочности по полезным бактериям - из за большой поверхности.
4) Возможность иенять материалы - в зависимости от задач.
Для многих эти причины веские - я не исключение. Пример: у меня сильно засорился внешник, еле тек, а население у меня гадящее, да и кормлю сейчас, грешен, в основном сушкой, да и с подменами разленился до раза в 2 недели, так сразу по грунту сине-зелень пошла... Почистил фильтр (ну еще и подмены участил, свет убавил) - за 2 недели все чисто стало! Значит, есть какой-то толк!

Повторю, что запас прочности иметь не помешает, тем более начинающим. Вы лучше меня знаете, сколько тут тем, почему рыба дохнет.
2012-12-2424/12/2012 18:52:20
#1747610
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Ваше кредо понятно , но я настаиваю, что не может быть одного способа содержания рыбы. Поскольку все условия, как и рыбы - разные.
2012-12-2424/12/2012 19:01:40
#1747620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Чейз
Смайлик :smart:Стояли и стоят, и справляются с механической очисткой на 100 %, + умеренно насыщают кислородом воду, причем работают только когда отключен свет, для подстраховки + достаточно слабая помпа без губки, хотя заморных явлений, при населении 20 - 25 средних малавийцев на 300 литров не наблюдал и при не работающих помпах.Смайлик :smart:
2012-12-2424/12/2012 19:03:54
#1747624
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NightG


Так она пачками дохнет и с внешниками, и с внутренниками и с ними вместе.
Если исключить слонов, разбрасывающих хвостами грунт в разные стороны, особенно питательный, то внешник хорош тем, что он стоит в стороне от аквариума и все, .Про запас прочности не стоит, если он для конкретного аквариума не нужен, то это не запас прочности, а наоборот, это законсперированный провокатор, который в любой момент может сделать свое грязное дело.
Еше, раз, речь о внешниках, как панацея от всех бед....и о том, что они зачастую на фиг вообще нужны, а их втюхивают по чем зря.Где то здесь есть в теме, я ради хохмы сложил конструктор, из АДА с СО2, но без фильтра и рыб посадил, предварительно принеся из пруда кусок срезанной верховки. И представляете, растения росли, вода чистая, рыба ни одна не подохла, живет до сих пор. Обидно одно, лишних балонов накупил, теперь девать не знаю куда.Это о 10 объемах в час и ...
2012-12-2424/12/2012 19:05:40
#1747627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Button
но я настаиваю, что не может быть одного способа содержания рыбы. Поскольку все условия, как и рыбы - разные.
Смайлик :clever:И это однозначно на все 100 Смайлик :clever:
2012-12-2424/12/2012 19:06:45
#1747629
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Не проще птера убрать? Ну т.е. человек, хочет такой аквариум как у ВАс. Варрианта два, либо он без птера и внутренником за 500 руб. Либо с птером но с эхеймом мощным и возможно не только за 10 тысяч. Гы...и отказаться на месяц или более от колбасы.
И рыба вся одинаковая по сути, просто надо уметь ее готовить.Ибо вместе живут, не знаю надо эо или нет, и холодноводные рыбы и тепловодные и с разными показаниями параметров и прочее.....рыба пластична, как говорит Юнчес, она ко всему может привыкнуть.....с оговоркой разумеется.

Изменено 24.12.12 автор Чейз
2012-12-2424/12/2012 19:10:50
#1747633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Про запас прочности не стоит, если он для конкретного аквариума не нужен, то это не запас прочности, Чейз

Вот так и понимается запас прочности: Избыточный запас бактерий в фильтре, который потом опрокинется. Смайлик :D Браво!
А запас по скорости и объёму (понижение концентрации бактерий) Вам ничего не говорит?

а их втюхивают по чем зря.

А это уже серьезно и не лечится! Как только внешник - так втюхивают. Постоянная связка! То ли жаба душит, то ли зависть? Я же к внешнику не подхожу уже четвертый год, как "питательный грунт" сделал.
Как Вы считаете: может пора туда влезть, а то вдруг что-то где-то опрокинется? Смайлик :o

Втюхивают. Смайлик ;)
женщина в аквариум 180 литров с растениями и 15 пецилиями покупает tetra 1200! Ответ: ну на коробке написано от 200 до 500! buhmet

Выводов два (а может больше, как считаете?)
1. Умница последовала рекомендациям профессионалов от Тетры, а не доморощенным "экспериментаторам от биофильтрации".
2. У неё дети, муж голодный. Посчитала своё время: чем полоскаться в отстоях внутреннего фильтра (какой занятный каламбурчик со словом "отстой") с периодичностью раз в неделю (Чейз, не чаще?), она мужу мяса нажарит. Смайлик :P

которые на объем ставятся, как буд то там огурцы солиться будут, больше ни чего нет.

Чейз, умоляю! Об огурцах поподробнее, пожалуйста!!! Вы их во внешнике солите? Смайлик :o
И я хочу до кучи попробовать, Рецепт дадите? Смайлик :D

сложил конструктор, из АДА с СО2... Обидно одно, лишних балонов накупил, теперь девать не знаю куда.Это о 10 объемах в час

Вот, блин, еще один "втюхиватель". Это я про Амано. Ему бы приехать, да проконсультироваться с Вами, как содержать грунты Амано. Смайлик :D А Вы заодно бы и баллоны окупили. Смайлик ;)





Изменено 24.12.12 автор Tetera
2012-12-2424/12/2012 19:40:35
#1747657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Tetera
А это уже серьезно и не лечится! Как только внешник - так втюхивают. Постоянная связка! То ли жаба душит, то ли зависть?


Мы ведь говорим о целесообразности данного оборудования в среднестатистических банках, в том числе и в моей.
Да и жабы нет, и зависти тоже. У меня их два сейчас на полке стоят. Приезжайте, забирайте, могу Вам подарить. и УФ лампу тоже, будете с ней душ принимать для лечения, может и рыбам поможетСмайлик :)

Да и по поводу втюхивают, Чейз абсолютно прав, вы видимо в магазины не ходите, не знаете что творится в этой сфере. Так помимо рыбоводства на малых реках рекомендую Вам ознакомиться с теориями продаж. Лично я с ними знакОм!
2012-12-2424/12/2012 20:01:24
#1747681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top