go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Об избытке освещения. (страница 4)

Интересная статья о свете: http://a-balance.ru/...






Изменено 2.4.13 автор Novichok13

2013-03-2929/03/2013 08:37:38
#1799425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Novichok13
Вы статью-то хоть читали?


Я надеюсь ее не Андреева Т.Ф. писала и здесь представлена в сокращенном виде?
Если да, то с удовольствием бы поговорил с ней, о зависимости срывания яблока или баклажана, на замедление фотосинтеза. Или обсудил выводы сделанные еще Темерязевым, о влиянии различных цветовых лучей на тот же фотосинтез с привязкой к древнем Инкам.
И поговрил бы про пигменты, каротиноиды которые выполняют в процессе фотозинтеза антенную, фотопротекторную, и как защитная реакция, и про фикобилины, и даже про действие пониженных температур на увеличение различных видов пигментов, они же в свою очередь кажется влияют на био синтез антоциана, а оный дает красноватую окраску. И влияние синего спектра на пигментацию и т.д. и т.п.
Вот об этом бы с удовольствием поговорил, только, что бы получить общую картину, применительную к водным растения однако, а не только к редиски и главное с возможными последствиями для "аквариумоводства"как основе приминительных вводных, для обеспечения нормального климата и экологии для гидробионтов там всяких.

А прочитав тему, как диллетант, я уяснил, много света и много жрачки и все пучком.И совсем забавный вывод, что люминки все прощают в отличие от.....а мужики то не знали и светят всем подряд, по чем зря.....
2013-03-3131/03/2013 17:40:38
#1800516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Михаиха, у меня другое понятие словосочетания плохое освещение (плохо освещено), и оно никак не вяжется с избытком освещения (освещено с избытком).


А прочитав тему, как диллетант, я уяснил, много света и много жрачки и все пучком.И совсем забавный вывод, что люминки все прощают в отличие от.....а мужики то не знали и светят всем подряд, по чем зря.....


Прочитав тему как дилетант у меня возник вопрос а зачем вообще ярко освещать если это тянет за собой лишние танцы с бубнами?
Ради лишнего килограмма травы в месяц?Смайлик :) Ну когда открою фабрику это будет принципиально, а так до жути лениво лишний раз мочить руки в воде.Смайлик :)
Про люмки еще интересней их можно ставить сколько влезет и все будет пучком.. они простят, вообщем люмки форева.


Изменено 31.3.13 автор Vlad74_ru
2013-03-3131/03/2013 17:47:10
#1800518
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
Прочитав тему как дилетант у меня возник вопрос а зачем вообще ярко освещать если это тянет за собой лишние танцы с бубнами?


Влад, в том то и дело, что это обсуждение абсурдно на площадках аквариумистике.
Что бы было понятно, обсуждаемым, просто спрошу.
У меня в одном аквариуме светит свет и летом, в течении пяти часов, в переднее стекло, во все, солнце светит дуром.
Вот и вопрос, сколько нужно всунуть ламп в аквариум, что бы получить такой мощности освещение?
Ответ наверно понятен, замучаешься всовывать.
А у меня в такое время, растения дуром прут и цветут. В то же время, как в другом с одной лампочкой в 15 ватт растения не цветут, но аквариум заростает до предела, хоть и медленней.
Поэтому чего тут обсуждают не понятно, применительно к аквариумистике, как вынести мозг новичкам разве что, и что бы они сказли ооооо..? Или что бы все на люминки перешли? Потому, что редиски редисково, а элеохарису элеохарисово. Путать не надо и что бы не уходить от темы, и не путать людей, надо обсуждать овощные культуры и влияние света на них в разных климатических зонах. Вот я о чем.
Смайлик :mir:
2013-03-3131/03/2013 18:07:24
#1800524
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Vlad74_ru
Прочитав тему как дилетант у меня возник вопрос а зачем вообще ярко освещать если это тянет за собой лишние танцы с бубнами?

Так вот о том-то и речь, что много света - тоже плохо.
2013-03-3131/03/2013 18:11:13
#1800526
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Чейз
Или что бы все на люминки перешли?
Я никого ни к чему не призываю)))). С чего вы это взяли? Я просто делюсь своим опытом вот и все. Ранее у меня был МГ-светильник, так я с ним умучался косяки ловить (в основном по фосфату, уходил очень быстро и ксен сразу тут как тут). Сейчас у меня светильник на Т5 лампах. Рулить ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Это мой личный опыт и я им делюсь с другими форумчанами.
2013-03-3131/03/2013 18:17:43
#1800528
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Чейз
Влад, в том то и дело, что это обсуждение абсурдно на площадках аквариумистике.

Это не так. Смысл статьи, помимо прочего, еще и в том чтобы новички не гнались за киловаттами на литр, а пытались сбалансировать всю систему. Много света - значит нужно дуть много газа, вносить много питания(очень осторожно) и наоборот, если света не много, то и газа нужно меньше и питания соответственно тоже нужно меньше и т.д.

Вскоре выйдет следующая статья Михаила о питании.

P.S. К вашему мнению я прислушаюсь лишь только в одном случае: когда мне потребуется мнение художника. Во всем остальном - нет.
Вам бы побольше уважения к профессионалам...
2013-03-3131/03/2013 18:27:10
#1800537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Чейз
Я надеюсь ее не Андреева Т.Ф. писала и здесь представлена в сокращенном виде?

Вы, эту диссертацию имели ввиду? Андреева Т.Ф., Персанов В.М. Влияние фосфорного голодания на фотосинтетическую активность листьев, отток и использование ассимилятов в связи с ростом и продуктивностью растений


Кроме поднятой проблематики, что общего, в этой статье и моей?Тем более использованная литература указана.


Изменено 31.3.13 автор михаиха
2013-03-3131/03/2013 18:31:08
#1800543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Novichok13


Если нет опыта, нет нужды им и делититься, может пусть деляться те, ко светит МГ и другими... и имеет положительный эффект, с привязкой к глубине и прочих дел?

Что касается этого


сообщение Novichok13
Смысл статьи, помимо прочего, еще и в том чтобы новички не гнались за киловаттами на литр, а пытались сбалансировать всю систему. Много света - значит нужно дуть много газа, вносить много питания(очень осторожно) и наоборот, если света не много, то и газа нужно меньше и питания соответственно тоже нужно меньше и т.д.


То это тот же бред. Вот статья
Цитата--- вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше, где площадь позволяет разместить.............

http://ribiy-bog.com...

Которая опровергает, все что Вы понаписали выше.

Уметь надо, при этом , опытом надо не делиться, а его приобретать, прислушиваясь к тем, у кого он есть и главное положительный.А писать умные фразы, космического маштаба при этом делать выводы, космической глупости, наверно не стоит.Все это читают разные люди и без опыта, и могут уверовать, а потом эти верования начнут плодиться как тараканы с мифами и и сказками, бабушки Варвары.

И что бы Вам лично было понятно, то солнце дает не в пимер ватта на литр, а СО2 и удо например, я не даю.Это к тому, что Вы даже не поняли суть моего примера, что и говорит, о определенной некомпиентности в данных вопросах. Которые Вы видимо подчерпнули у профессиналов, т.с. теорию, которая редко ходит с практикой под руку.
Смайлик :mir:
2013-03-3131/03/2013 19:25:57
#1800573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

михаиха


Ответьте на простой вопрос.
Какое освещение, является избыточным, применительно для акварумистике?
В цифрах пожалуйста.

И второй вопрос.
Пракическая возможность, получить избыточное освещение, искусственным путем?

И третий вопрос.
Какое освещение является минимальным?



Изменено 31.3.13 автор Чейз
2013-03-3131/03/2013 19:35:29
#1800577
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Чейз

Если нет опыта, нет нужды им и делититься, может пусть деляться те, ко светит МГ и другими... и имеет положительный эффект, с привязкой к глубине и прочих дел

Во-первых: Не вам мне указывать что мне делать.
Во-вторых: по истечении некоторого времени я все же научился рулить банкой с МГ-освещением с привязкой к высоте водного столба.
В третьих: у меня достаточно опыта (эрики и тонины - пройденный этап).

Уметь надо, при этом , опытом надо не делиться, а его приобретать, прислушиваясь к тем, у кого он есть и главное положительный.
Это как раз и относится к вам)))).
И что бы Вам лично было понятно, то солнце дает не в пимер ватта на литр, а СО2 и удо например, я не даю.Это к тому, что Вы даже не поняли суть моего примера, что и говорит, о определенной некомпиентности в данных вопросах. Которые Вы видимо подчерпнули у профессиналов, т.с. теорию, которая редко ходит с практикой под руку.
Вы как тетерев во току)) Не слышите или не хотите слышать. Я говорил о БАЛАНСЕ системы. Надеюсь это понятно))).
Нести ахинею вселенского масштаба у вас очень хорошо получается. Сплошная демагогия и спекуляции на тему...

Еще раз повторю: баланс системы - самое главное. Ранее я на земляных банках тоже ловил баланс без ватта на литр и подачи СО2 и солнце тоже шпарило в банки.... Это для меня НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, т.к. все это вполне достижимо без особых заморочек. Это тоже мой личный опыт))).
Однако, росло в таких условиях ДАЛЕКО не все)))), и габитус тоже оставлял желать лучшего. Опять же - водоросли! Они хоть и в малых кол-вах, но все же присутствовали.
Для меня показатель - шикарный габитус и отсутствие водорослевых обрастаний. Про ту вашу ссылку: нужно смотреть СВОИМИ глазами и со своей точки зрения оценивать состояние системы. У каждого конечно свои критерии)))

Изменено 31.3.13 автор Novichok13

Изменено 31.3.13 автор Novichok13
2013-03-3131/03/2013 19:58:45
#1800591
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Novichok13
тонины - пройденный этап).


Гы...Ну он был пройден еще, аж в 19 веке Золотницким.Представляете, ни тебе лампочек, ни СО2, ни статей о питании и даже АМмано еще не было с фильтрами ...
2013-03-3131/03/2013 20:15:02
#1800597
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Чейз
Ну и попробуйте его повторить)))) Интересно каков был габитус этих тонин? )))
Ну началось.... собственные аргументы закончились, давай теперь притягивать за уши что-нить, лишь бы хоть как-то в тему))) Забавно))
Опять же - я имею СВОЙ личный опыт, а Вы?)))
И еще.... А как же кустовые эрики? Они-то посложнее будут. Если обращать внимание на габитус. Я так понимаю для Вас это десятый пункт?)))).
И километровые междоузлия у длинностебельных растений для Вас также не имеют значения, как и цвет листьев))))).


Кстати, именно потому что собственно рост растений меня перестал волновать, а особое внимание я стал уделять именно габитусу, то по этой причине я ушел от лоу-тек банок на земле))). А Вы, видимо, замерзли на этом этапе)))).
Нужно двигаться вперед.... 21 век на дворе однако))).
Амано, кстати, имеет на мой взгляд наиболее продвинутую систему культивации водных растений.



Изменено 31.3.13 автор Novichok13

Изменено 31.3.13 автор Novichok13
2013-03-3131/03/2013 20:21:53
#1800601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Чейз

ААААААААААААААААААААА....Вы меня убиваете ...Разварите люк и покиньте танк.

Допустим, я подвесил МГ-свет,250 ваттные лампы, суммарно 1Вт/л в течении 10-12 часов, и при этом столб 45-50 см и задал низкий статус трофности, 0.2-0.3 по фосфату.И, что я получил?А я получил хлороз и деформацию листовой плостины.Так в этой статье и описывается, что же происходит с растениями на клеточном уровне.

Выход:я, уменьшаю мощность светильника и остаюсь при минимуме действий в поддержании стабильности своей микросистемы.



Простите, но ваши посты я понимаю так:"я, невежественный человек и поэтому не в состоянии понять вашу заумную чушь и посему никто не имеет права заниматься научной деятельностью".Но поймите - это только ваше право оставаться в невежестве и никого другого.
2013-03-3131/03/2013 20:39:26
#1800613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Vlad74_ru


Прочитав тему как дилетант у меня возник вопрос а зачем вообще ярко освещать если это тянет за собой лишние танцы с бубнами?
Ради лишнего килограмма травы в месяц? Ну когда открою фабрику это будет принципиально, а так до жути лениво лишний раз мочить руки в воде.


Так про это и речь, но зачастую люди начинают спекулировать в сторону удо, что там бора мало или другого какого-либо элемента.А на самом деле просто надо сбалансировать статус трофности и свет, то есть или задрать концентрацию нутриентов или уменьшить мощность светового потока.
2013-03-3131/03/2013 21:13:18
#1800639
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

михаиха


Vlad74_ru
Прочитав тему как дилетант у меня возник вопрос а зачем вообще ярко освещать если это тянет за собой лишние танцы с бубнами?

Так вот о том-то и речь, что много света - тоже плохо.

Об этом уже давно я сказал.
2013-03-3131/03/2013 21:34:36
#1800651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Novichok13
Поясню. В этой банке с кварцем денерле(абсолютно нейтральным), подачей СО2 из балона, осмос+наш бустер, стоят 2 лампы акваэль 8000К по 11вт каждая.
...
Конечно можно было поиграть с дозировкой удо
.

После вышесказанного о чем это говорит?

"Так про это и речь, но зачастую люди начинают спекулировать в сторону удо, что там бора мало или другого какого-либо элемента.А на самом деле просто надо сбалансировать статус трофности и свет, то есть или задрать концентрацию нутриентов или уменьшить мощность светового потока."

Вот и спрашиваю зачем?Смайлик :) Ради габитуса? Ради скорости роста?
Ну габитус ни разу не говорит о том что растение относительно крепкое для своего вида.


Изменено 31.3.13 автор Vlad74_ru
2013-03-3131/03/2013 21:41:53
#1800659
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение михаиха

Вылезайте сами из него, с Вашими допущениями. Вам был задан простой вопрос, на который не получен ответ.
Если Вы изволите выставлять на обсуждение свои труды, то не удаляйтесь от оных.Ибо просто чисто технически, аквариум не возможно осветить так, что бы освещение стало избыточным и фотосинтез накрылся медным тазом. А ведь именно об этом идет речь?

Так еще раз попробуем, какое освещение в аквариумистике будет избыточным, что бы фотосинтез сдох?
И какое будет приемлемо как минимум, что бы фотосинтез был и растения расли.


И еще. в приведенном Вами примере, как Вы изволите выразится, даже с высоким статусом трофности по фасфату, вернее достаточному, но при той температуре, котрая у меня бывает, я получу одну гнилую жижу из цианобактерий, вместо воды.
А вот если свет соответствует температуре, то мне плевать на ватты на литр и трофность. Потому что ватт на литр это ничто, по сравнению с солнечным светом, а проблем у меня не бывает даже если аквариум на окне стоит. Аквариум это симбиоз различных организмов, если не выращивать на силос, поэтому Ваш пример с заданием статусов, для меня звучит как игра детей с микроволновкой.
Вы "своей" статьей, просто путаете людей.
И самое смешное, это Вам говорит человек, который является поклонником скромного освещения, с которым, уверяю Вас, Вам ни с какими статьями не вырастить ни чего кроме водорослей.
Хотя аквариум с ваттом на литр у меня были.Правда 30 литровики. И я ни когда ни кому не советовал такой свет, но знаю, что ни чего страшного нет, если не в свежем аквариуме.
И заметьте, я Вас не оскарблял напрямую.
2013-03-3131/03/2013 21:43:36
#1800662
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Vlad74_ru
Так в этом-то и суть... А зачем все это? Особенно, если вся система сбалансирована под общий свет 2х11вт, и при этом все ок. Ну затенен эрик по эскизу скейпа, но система-то здесь при чем?
2013-03-3131/03/2013 21:45:26
#1800665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Novichok13
Особенно, если вся система сбалансирована под общий свет 2х11вт

Каким таким Макаром она сбалансирована если приходиться и СО2 подавать и удо лить?
Или она "сбалансирована" но только при подаче СО2 и литья удо? Смайлик ;)


Изменено 31.3.13 автор Vlad74_ru
2013-03-3131/03/2013 21:46:56
#1800667
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Vlad74_ru
Макар очень простой)))
Свет более ватта на литр, соответственно газа надо дуть много, но не удавить при этом креветок))). Так как грунт пустой по макро, то концентрация нитрат/фосфат установлена на 3/0,3. Приходиться мониторить с помощью тестов))). При увеличении концентрации наблюдалось увеличение скорости роста буцефаландры кедаганг, микросорум нарроу лиф мини, риккардия, шисматоглотис(без определения вида), мох сп буцефаландра(по другому еще не описан), микросорум риал нарроу, болбитс сп мини-дифформис, буцефаландра куалакуайан 1, буцефаландра Белинда, фиссиденс и многого другого. Но при этом стенки банки НЕЗНАЧИТЕЛЬНО обрастали за неделю. Поэтому высокие концентрации были снижены до исходных 3/0,3 - 2/0,2. При этом проблем не было))), однако трава росла менее активно. Газ на контроллере - РН - 6,0. КН-0, GH-5-7. Вот Вам и баланс))) Что еще пояснить?
2013-03-3131/03/2013 22:02:21
#1800675
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Vlad74_ru
Конечно, увеличили свет, еще больше активировали фотосинтез и не компенсировали удобрямсами и прочим.
Получили хлороз вполне нормально и естественно.

Вот здесь Вы все правильно проанализировали....

Каким таким Макаром она сбалансирована если приходиться и СО2 подавать и удо лить?
Или она "сбалансирована" но только при подаче СО2 и литья удо? Конечно, а в чем здесь криминал?

А вот здесь Вы напрочь отказываетесь анализировать, почему-то..... повторяю... 21 век на дворе.
2013-03-3131/03/2013 22:18:42
#1800691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Чейз
избыточным и фотосинтез накрылся медным тазом


Это пример из личного опыта...трава просто исчезала, если концентрация по фосфату была ниже 1 мг/л.Я уменьшил световой поток перейдя на Т5 лампы, но с теми же 1 Вт /л, но уже при 0.3 по фосфату и нормально справляюсь, добавляя чуток газа и всего 6 мл своих удо на 800 л воды .И при этом я выращиваю любую траву, без ограничений.

Все эксперименты описанные в статье проводились на водных растения и на сложной протисте, только фото и график с атмосферных, но лишь для того, что бы показать существующую проблему.Ещё раз повторюсь:эта проблема есть и я её прошёл.И для того что бы больше у людей не было таких проблем и поделился своим опытом.

Простите, но весь тон ваших сообщений для меня как оскорбление. Попробуйте понять, если вы сторонник лоутешних банок, то это не значит , что все должны этому следовать, как агроному, они мне крайне не интересны..И проблема описана как раз не для ваших систем.

Просто, как избежать многих проблем в технологичных аквариумах? На это по возможности и пытаемся ответить.

Изменено 31.3.13 автор михаиха
2013-03-3131/03/2013 22:29:04
#1800703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года
Novichok13
Ноу коментс для людей с работающим мозгом.Смайлик :))) Главный критерий которого 21 век на дворе.Смайлик :)

Угу 21 у меня даже освещение светодиодное.Смайлик :)
Кроме одного аквариума, там солнечное.Смайлик :)

Вопрос, аквариум 110л.
размеры аквариума длина 56см. ширина 36см. и высота 56см.

от поверхности грунта аквариума до лампочки где-то 65 см. из них 40-42 см воды.

с февраля по сентябрь 2012 года горела только одна дешевая клл под патрон Е27, мощностью 20 ватт 4200к, причем этой лампе уже в феврале было год.

растения в начале февраля:
ротала круглолистная.
эхинадорус теннелус.
Криптокорина.
Саггитария.
эх. амазонка.

Прополки до сентября не было вообще.
И еще, в аквариум вообще не падает свет от окна от окна его закрывает перегородка. Свет в комнате практически не включался.
выжили ли какие нибудь растения, если да то какие?

Вода долив где-то так с 2008 или 2009 года точно не помню, сифонки грунта нету, оборудование только вот эта 20 лампочка и все.


Изменено 31.3.13 автор Vlad74_ru
2013-03-3131/03/2013 22:32:11
#1800706
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Чейз
Вы не ответили на вопрос о статье... Хотя был намек на плагиат.
Похоже Вы даже не в танке, а на подводной лодке))). Рекомендую СРОЧНО подняцца и хватануть воздуха, иначе ваши посты напоминают троллинг. Информативности в Ваших постах - 0. Прочтите статью в конце-концов.)))
Ваш непрофессионализм весьма забавен))).

Художник рассказывает нам всем о том как выращивать траву))). Ваш опыт с лоу-тек банками для меня - НИЧТО. Ибо этого добицца ОЧЕНЬ ПРОСТО. Гордицца здесь нечем.
Ваши посты схожи с троллингом, (впрочем как обычно))).
2013-03-3131/03/2013 22:32:38
#1800707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top