go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 14)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Alex Livci
там скорее комбинация из рояльного пика и 500нм как мне кажется
2022-05-1818/05/2022 17:16:16
#3009752
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

copland
А вот теперь объясните все тоже, только для люминисцентного светильника, лампы которого намазаны тем же люминофором, что и светодиоды, и принцип работы которых - такой же как и светодиодов.
И про колбочки, которые люмки удовлетворяли.

1) Вообще-то вещества, используемые в люминофорах люминисцентных ламп все-таки другие.
2) Источник энергии для свечения этих люминофоров - не синий или фиолетовый светодиод, а ультрафиолетовые линии ртути, в том числе и жесткий UV-C.
3)В дешевых бытовых или офисных люминисцентных лампах обычно используют три люминофора, и даже с тем условием, что спектр каждого из этих люминофоров более широкий, чем спектр у светодиода, цветопередача у таких ламп весьма плохая.
4)Для цветового контроля (полиграфия, покраска машин и т.д) использовали специальные дорогие люминисцентые лампы (всякие источники по стандарту D50, D65), где было не менее 5 разных люминофоров, что вместе с достаточной шириной спектра у каждого из люминофоров давало уже приемлимую цветопередачу.
2022-05-1818/05/2022 17:18:15
#3009754
Нравится DNK, shortwave
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
1 дн.

shortwave
там скорее комбинация из рояльного пика и 500нм как мне кажется

Кристалл там точно только один рояльный. Я это к тому что этот провал могут закрыть люминофором, но нужно ли? Это кстати светодиод из категории китайского нонейм хлама 5 летней давности.

Полагаю что не просто так во всех белых светодиодах на основе рояля, даже в самых современных high cri, присутствует провал в той области.
2022-05-1818/05/2022 18:03:30
#3009766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Торопыжка
Под него подходят теоретические варианты с люминофорными светодиодами.
Не подходят. Потому что у них ОЧЕНЬ широкий спектр. Не поленитесь, почитайте обзоры профессиональных мониторов, где крайне плохим считается, когда спектры диодов из триады RGB пересекаются даже в малой части.

rotfuchs
Мне кажется, все-таки имеет смысл найти тех маркетологов, которым вы сможете доверять

Во-первых, спасибо, Юлия! (я вроде не ошибся с именем?)
За то, что попытались вернуть беседу в тему топика.

Во-первых, если бы я не доверял этим маркетологам, я бы с ними не связался.

К сожалению, маркетологи, если им дать волю, будут продвигать даже не так, как считают правильным, а так, как продвигать такие товары _принято_!

Это я считаю категорически неправильным. Много раз писал, почему именно. Если это прошло мимо вашего внимания вследствие большого количества мусора, то я готов повторить.
2022-05-1818/05/2022 18:27:02
#3009768
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

Constantin_K

1) Вообще-то вещества, используемые в люминофорах люминисцентных ламп все-таки другие.
2) Источник энергии для свечения этих люминофоров - не синий или фиолетовый светодиод, а ультрафиолетовые линии ртути, в том числе и жесткий UV-C.
3)В дешевых бытовых или офисных люминисцентных лампах обычно используют три люминофора, и даже с тем условием, что спектр каждого из этих люминофоров более широкий, чем спектр у светодиода, цветопередача у таких ламп весьма плохая.
4)Для цветового контроля (полиграфия, покраска машин и т.д) использовали специальные дорогие люминисцентые лампы (всякие источники по стандарту D50, D65), где было не менее 5 разных люминофоров, что вместе с достаточной шириной спектра у каждого из люминофором давало уже приемлимую цветопередачу.

1. Вы слышали за последние лет 20 об открытиях новых люминофоров? Я не слышал.
2. Есть разница, чем раскачивать люминофор? Длиной волны в диапазоне ближнего УФ или дальнего фиолетового?
Смысл один и тот же, дать энергию люминофору.
3. Вы слышали о проблеме смешения люминофоров в светодиодах, как делали это в люм лампах? Я не слышал.
Или в чем проблема установить несколько кристаллов с разным люминофором в каждом цвете, как в Санлайках?

Соглашусь, что сложен к понимаю тот факт, что светодиоды являются по сути таким же вторичным источником света, как люм лампы и металлогаллоген. И ничего нового по сути не придумано. Даже давняя проблема, что с повышением CRI сильно падает Кпд, не особо то решена.
Но по сути, это теже яйца, только вид сбоку.
С возможностью покрутить цвета.
Но, надо отдать должное, технологию эту активно развивают, что ситуация на рынке постоянно меняется,
выходит что-то новое и интересное.


Изменено 18.5.22 автор copland
2022-05-1818/05/2022 18:32:39
#3009769
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Alex Livci
Кристалл там точно только один рояльный. Я это к тому что этот провал могут закрыть люминофором, но нужно ли?

Это называется "чуть приподнять". В идеале зона 470-490 нм должна быть выше 450, или хотя бы сравнима с ней. В хорошем спектре роялный пик не толжен торчать палкой. Это к сожалению вредно для зрения.
2022-05-1818/05/2022 18:33:44
#3009770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Alex Livci

shortwave
делать люминофорные синие бессмысленно

Скорее просто нет необходимости. Был бы спрос, придумали бы и такие.
Нет. Это категорически невыгодно.

Потому что КПД у синего светодиода - наивысший из всех, а у фиолетового - существенно меньше.

Теоретически, можно взять фиолетовый светодиод, добавить к нему люминофор с малым стоксовым сдвигом, и получить на выходе свет, который будет выглядеть, как свет синего светодиода.

В этом случае мы получаем целую кучу пенальти.
1. Будет дорого. Фиолетовый светодиод дороже, чем такой же синий.
2. Будет ещё дороже. Люминофор такой - существенно дороже, чем обычный, с большим стоксовым сдвигом.
3. Будет ещё дороже, чем вы можете подумать. Потому что будет нужен ОЧЕНЬ специальный люминофор с малой шириной излучаемого спектра. Иначе будет не синий, а в лучшем случае голубой.

Если вы думаете, что это всё, то должен огорчить. Это только краешек кучи проблем. Вот ещё парочка.
4. Будет гораздо меньше срок жизни такого светодиода. Фиолетовые - живут меньше синих.
5. Будет затруднено построение компактных и мощных кристаллов. Фиолетовые имеют меньшую толерантность к большой плотности тока.

Это не всё, что есть, это только малая часть.
2022-05-1818/05/2022 18:34:55
#3009771
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

copland
Или в чем проблема установить несколько кристаллов с разным люминофором в каждом цвете, как в Санлайках?

А причем здесь вообще санлайки и другие варианты где пытаются получить непрерывный спектр с хорошей цветопередачей? Да, пытаются. И даже как-то получается.
Вы же пытались всех убедить, ссылаясь на мониторы, что RGB-свет из 3-х узкоспектральных пиков дает полноценное освещение. Я попытался вам объяснить, почему это не так. Вам понятно, или вы с чем-то не согласны в том объяснении?
2022-05-1818/05/2022 18:40:59
#3009772
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

copland
1. Вы слышали за последние лет 20 об открытиях новых люминофоров? Я не слышал.
2. Есть разница, чем раскачивать люминофор? Длиной волны в диапазоне ближнего УФ или дальнего фиолетового?
Смысл один и тот же, дать энергию люминофору.
3. Вы слышали о проблеме смешения люминофоров в светодиодах, как делали это в люм лампах? Я не слышал.
Или в чем проблема установить несколько кристаллов с разным люминофором в каждом цвете, как в Санлайках?

copland, миленький, убейте того человека, который сказал вам, что вы хоть что-то понимаете хоть в чём-то из области освещения!

Вы окажете нам всем огромадную услугу.

Теперь по теме.

1. В них был прорыв. Причем не один, а МНОГО. Правильнее сказать - революция. Она до сих пор ещё не закончилась.

2. Разумеется, есть. Чем больше Стоксов сдвиг, тем это проще делать. Чтобы заработал сдвиг в три десятка нанометров - это КРАЙНЕ дорогой люминофор. Поэтому у рояльных белых на ~480нм провал.

3. Проблема есть, и она колоссальная. Даже гранды индустрии здесь пасуют. В частности, мы давно работаем с TSLC. Попросили их сделать аналог Sunlike. Они запнулись именно на смешении люминофоров.
2022-05-1818/05/2022 18:41:45
#3009773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
3 дн.

tigrenok
Под белым мне нравится больше.

Тут ещё надо учитывать сложности съёмки под синим. "Живых" цветов и оттенков фото совсем не передаёт, даже с использованием специальных светофильтров.
Отсюда некоторая излишняя синюшнось и неестественность морских фото.
2022-05-1818/05/2022 18:43:49
#3009774
Нравится tigrenok
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Алдан
Отсюда некоторая излишняя синюшнось и неестественность морских фото.

Большинство морских аквариумов, которые я видел, и в жизни такие же синюшные. Нравится так людям: синий фон, на котором горят флуоресцентные пятна. Мне тоже белый вариант нравится больше: больше похож на подводный мир, который наблюдаешь, плавая под водой на природном рифе.
2022-05-1818/05/2022 18:48:16
#3009775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
11 час.

DNK Не подходят. Потому что у них ОЧЕНЬ широкий спектр.
Не смешите. Это может мешать тому, кто колхозит цветомузыку. Но для светильника перекрытие спектров желательно. И вообще, кто запрещал в одном канале использовать подборку разнотипных светодиодов? На люминофорных свет клином не сошёлся.

Смещение темы с теории на конкретику - мухлёж.
2022-05-1818/05/2022 18:50:40
#3009776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
3 дн.

Constantin_K
Большинство морских аквариумов, которые я видел, и в жизни такие же синюшные.

Возможно вы их наблюдали в шоу-моде, когда владелец хочет показать яркость своих питомцев.
Дневной цикл на пике освещения, как правило стремиться в белый и лишь некоторое, обычно вечернее время, в синий.
И да, это конечно зависит от желания и вкуса хозяина аквариума.

Изменено 18.5.22 автор Алдан
2022-05-1818/05/2022 18:59:25
#3009782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Торопыжка
в бимс и так работают как спектральные диоды, так и люминофорные. Ширина спектра - нужна если расстояние между пиками диодов большое.
2022-05-1818/05/2022 19:01:08
#3009783
Нравится DNK
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
1 дн.

Constantin_K
В хорошем спектре роялный пик не толжен торчать палкой. Это к сожалению вредно для зрения.

Это понятно, чем меньше пиков и провалов тем лучше.
А про вредность синего пика, не знаю. Большинство даже не задумывается что практически все бытовые мониторы и телевизоры с лед подсветкой, имеют спектр белого что то вроде такого.
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?


То есть читая весь день тот же форум, по глазам бьет такой спектр с синим пиком, чем это вредно я не знаю. Вроде как массовых жалоб на зрения при работе за такими мониторами нет, значит не так то и вреден этот пик.
Это только последнее время начали форсить эту тему с вредностью синего, и внедрять какие то маркетинговые фишки по снижению синего.
2022-05-1818/05/2022 19:01:11
#3009784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
В них был прорыв. Причем не один, а МНОГО. Правильнее сказать - революция. Она до сих пор ещё не закончилась.
навскидку узкополосные красные люминофоры?
А еще что?
2022-05-1818/05/2022 19:02:59
#3009786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Алдан
Дневной цикл на пике освещения, как правило стремиться в белый и лишь некоторое, обычно вечернее время, в синий.

Когда "море" освещали МГЛ, еще было терпимо. А сейчас с LED-светом не жалеют рояля и фиолетового. Может, не все так делают. Но что-то все время встречается такое.
2022-05-1818/05/2022 19:03:09
#3009787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Торопыжка
Не смешите.

Вы говорите, что вы препод? Очень хорошо, что у вас не было такого ученика, как я. Он бы при желании вас до инфаркта довёл, если бы между вашими знаниями была така же пропасть, как между нашими.

Вы уже почитали обзоры мониторов? Судя по всему, нет. Снова отсебятину порете.


Смещение темы с теории на конкретику - мухлёж.
Попытайтесь слиться покрасивее. Пока - такоЭЭЭ

Alex Livci
Это только последнее время начали форсить эту тему с вредностью синего, и внедрять какие то маркетинговые фишки по снижению синего.
Она не маркетинговая. Погуглите. Научных работ на эту тему тьма-тьмущая.

Захотите продолжить обсуждение этого вопроса - я с большим удовольствием. Только мне не хочется заниматься просвещением. Как уже много раз убеждался, знания, которые даются нахаляву, не ценятся вовсе. Почитайте несколько научных работ, и потом - вот это . А затем, буде на то ваше желание, мы обсудим эту тему. Она на самом деле достойна отдельного и вдумчивого обсуждения.
2022-05-1818/05/2022 19:08:54
#3009788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
3 дн.

Constantin_K
Но что-то все время встречается такое.

Что называется дорвались до кислоты. Смайлик :)
Ничего не поделаешь, со временем возможно вкусы изменятся.
Я и сам грешен, люблю под роялями флюр посмотреть. Смайлик ;) Хотя изначально, тоже тяготел к естественному освещению.
2022-05-1818/05/2022 19:09:27
#3009791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
А еще что?

1. Люминофоры с малым Стоксовым сдвигом. Без них невозможны белые светодиоды.
2. Люминофоры, которые выносят на 3-4 порядка большую плотность излучения чем те, что в трубках. Без этого не было бы люминофорных светодиодов вообще.

Плюс "по-мелочи" ещё всякого.
2022-05-1818/05/2022 19:11:39
#3009794
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

Alex Livci
То есть читая весь день тот же форум, по глазам бьет такой спектр с синим пиком, чем это вредно я не знаю. Вроде как массовых жалоб на зрения при работе за такими мониторами нет, значит не так то и вреден этот пик.

К сожалению, и правда вреден. Механизм вреда примерно такой:
1)Нам надо получить белый цвет с использованием базиса, где в качестве синего используется 450нм.
2)450нм уже находятся в зоне падения чувствительности глаза, существенно даже по сравнению, например с 465нм.
3)Чтобы компенсировать красный и зеленый и получить белый, приходится уровень этого рояля делать достаточно высоким (сами видите, какой он на типичном спектре).
4)450нм - это, конечно, не УФ, но энергия кванта все равно уже достаточно высока, чтобы ощутимо деструктивно воздействовать на сетчатку.
Выводы тут такие:
-лампочки в квартиру покупать с самой низкой ЦТ, например 2700К. И лучше лампочки с хорошей цветопредачей, у которых яма 480нм частично заполнена, и рояля в спектре оставляют еще меньше.
-на мониторе тоже лучше включать самую низкую цветовую температуру. Если не работате непосредственно с цветом, то желтоватые очки не помешают.
2022-05-1818/05/2022 19:17:45
#3009797
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Constantin_K
4)450нм - это, конечно, не УФ, но энергия кванта все равно уже достаточно высока, чтобы ощутимо деструктивно воздействовать на сетчатку.
В целом всё верно пишете, но здесь все же надо уточнить. Энергия кванта для 470 нм мало отличается от таковой для 450 нм, но вред для глаза уже существенно ниже.
2022-05-1818/05/2022 19:24:54
#3009803
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

DNK
Энергия кванта для 470 нм мало отличается от таковой для 450 нм, но вред для глаза уже существенно ниже.

Это потому, что если в качестве синего в базисе использовать 470 нм, то для получения белого количества такого излучения надо меньше, поскольку чувствительность глаза к этой длине волны ощутимо выше. Поэтому не только энергия кванта меньше, но и и просто излучения надо меньше.
Ну и по поводу того, что квант 450нм имеет энергию лишь немного больше. Квантовые процессы часто имеют пороговые свойства, когда что-то начинает происходить только начиная с определенной энергии кванта. Вспомните фотоэффект, за объяснение которого Энштейн Нобеля получил.
2022-05-1818/05/2022 19:32:47
#3009807
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
1 дн.

DNK
Она не маркетинговая.

Знаем мы эту технологию, при которой ССТ и цветопередача страдает. Может быть она и нацелена на снижение вреда от синего пика, но работать с включенной этой технологией такое себе, как будто картинку через фильтр пропустили.

Для меня эта фишка на данный момент больше как маркетинг. Может в будущем допилят до ума.

Современные проф мониторы для работы с цветом на GB-r подсветке, имеют спектр:
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Спектр OLED экрана:
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?


Во всех случаях есть высокий синий пик в области 450нм, и ведь ничего, работают люди, иногда даже сутками проводят у экранов. Я конечно не отрицаю доказанной вредности синего пика, но не так она велика что бы об этом беспокоиться и тем более сидеть за монитором в желтых очках.
2022-05-1818/05/2022 19:55:01
#3009814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Constantin_K
Квантовые процессы часто имеют пороговые свойства
Да, это так. Но причина в данном случае чуть в другом. В свойствах вещества глазного яблока.
2022-05-1818/05/2022 19:58:03
#3009816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top