go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 15)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Alex Livci
про мониторы не сталкивался - а в освещении можно снизить синий пик добавив фиолетовый, голубой и бирюзу. Как в high CRI COB
2022-05-1818/05/2022 20:05:15
#3009822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

DNK
Веду себя прилично. Это легко и просто. Уважаемый DNK, вот допустим, сидит перед Вами свежий Ваш сотрудник и Вы его вразумляете на тему планирования своих светильников. Рассказываете Вы ему что-то в этом духе:

DNK ... Цвет - не физическая величина, в отличие от почти всего остального на этом свете - веса, силы тока, длины волны и так далее. Цвет - это ощущение. Оно у каждого своё. Грубо говоря, есть немалый шанс, что то, что вы видите, как бирюзовый, я вижу, как синий. Причем именно "внутри головы". Пока нет варианта показать другому человеку, как ты видишь цвет. Может быть когда-нибудь, когда мы начнём передавать ощущения из головы в голову без конвертации, мы удивимся, как по-разному мы видим этот мир Смайлик :)...
Нетрудно догадаться, что в ответ получите робкую просьбу не пугать программиста поэзией, а написать формулы по-проще. Как Вы для бестолкового переведёте с русского на русский?
2022-05-1818/05/2022 20:15:45
#3009828
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
9 час.

shortwave
снизить синий пик добавив фиолетовый

Так фиолетовый будет еще вреднее чем синий, или нет?
Тут получается что вообще длительное воздействие синей части спектра, вредно для глаз. То есть и на улицу в солнечный день лучше выходить в очках с фильтром от синего. Смысл тот же что и с мониторами с функцией защиты от синего, убрать из спектра как можно больше синего.
2022-05-1818/05/2022 20:32:00
#3009834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alex Livci
Так фиолетовый будет еще вреднее чем синий, или нет?
Тут получается что вообще длительное воздействие синей части спектра, вредно для глаз. То есть и на улицу в солнечный день лучше выходить в очках с фильтром от синего. Смысл тот же что и с мониторами с функцией защиты от синего, убрать из спектра как можно больше синего.

Не то что бы прям вреден. Декларируемая вредность - это на самом деле воздействие на биоритмы (по некоторым исследованиям). Однако есть мнение, что в целом это не влияет (опять же, по некоторым исследованиям). А фиолетовый не так страшен, у глаза чувствительность к нему ниже при равной интенсивности.
2022-05-1818/05/2022 20:36:11
#3009836
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
9 час.

Constantin_K
Это потому, что если в качестве синего в базисе использовать 470 нм

Если такой синий использовать в подсветке, тогда не попадем в нужное цветовое пространство, хотя бы тот же sRGB.
2022-05-1818/05/2022 20:42:04
#3009839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Торопыжка
Нетрудно догадаться, что в ответ получите робкую просьбу не пугать программиста поэзией, а написать формулы по-проще.
Нет проблем. С удовольствием опишу это формулой. Но - только если вы покажете пример и выведите мне формулу женской красоты. На всякий случай напомню ещё раз - вайтлс за таковую не катит даже отдалённо.

Alex Livci
Так фиолетовый будет еще вреднее чем синий, или нет?

Нет. Пик вредности приходится как раз на 450 нм, как ни странно.
2022-05-1818/05/2022 21:05:27
#3009844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

DNK Нет проблем. С удовольствием опишу это формулой. Но - только если вы покажете пример и выведите мне формулу женской красоты. На всякий случай напомню ещё раз - вайтлс за таковую не катит даже отдалённо.
Вот теперь уважуха за признание прямым текстом. Со студенческих времён знаю, что профессор легко и просто скажет "Пардон, вот тут наврал". Не то, что двоечник с комплексом неполноценности.

А вообще, блондинке можно что угодно на уши вешать. Если тон уверенный, то она подумает, что поняла. Доказывать более хитрому потенциальному клиенту, что шесть каналов лучше пяти, это требует методического таланта. Чудовищно редкий дар. Без шуток.

Изменено 18.5.22 автор Торопыжка

Nio Не то что бы прям вреден.
Насколько я помню, фиолетовый изнашивает сетчатку. Поэтому искусственные хрусталики делают желтоватыми, как родные.
2022-05-1818/05/2022 21:17:20
#3009850
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Торопыжка
DNK ... Цвет - не физическая величина, в отличие от почти всего остального на этом свете - веса, силы тока, длины волны и так далее. Цвет - это ощущение. Оно у каждого своё. Грубо говоря, есть немалый шанс, что то, что вы видите, как бирюзовый, я вижу, как синий. Причем именно "внутри головы". Пока нет варианта показать другому человеку, как ты видишь цвет. Может быть когда-нибудь, когда мы начнём передавать ощущения из головы в голову без конвертации, мы удивимся, как по-разному мы видим этот мир ...
Нетрудно догадаться, что в ответ получите робкую просьбу не пугать программиста поэзией, а написать формулы по-проще. Как Вы для бестолкового переведёте с русского на русский?

Он что, это написал?
Серьезно?
То есть личный дальтонизм это все, а наука это так, для дурачков?
Которые пишут стандарты, что-то там исследуют.
А оказывается вот оно что.
Ну что ж, сектанты тоже люди.
2022-05-1818/05/2022 21:24:35
#3009853
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Alex Livci
работают люди, иногда даже сутками проводят у экранов. Я конечно не отрицаю доказанной вредности синего пика, но не так она велика что бы об этом беспокоиться и тем более сидеть за монитором в желтых очках.

Так люди вынуждены на разных вредных производствах работать.
2022-05-1818/05/2022 21:42:57
#3009861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

copland
То есть личный дальтонизм это все, а наука это так, для дурачков?
Которые пишут стандарты, что-то там исследуют.
А оказывается вот оно что.
Ну что ж, сектанты тоже люди.

Вы удивитесь, но восприятие цвета у всех действительно слегка разное. И у мужчин с женщинами и у разных людей одного пола. Способность различать цвета между собой - тоже.
Алсо да, научная формула разности между цветами - это едрическая двенадцатиэтажная херобора, выведенная из эмпирических данных.
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

А степень развития колбочек-палочек, их количество, вот это всё, у всех людей слегка отличается. Так что тут DNK абсолютно прав.


Изменено 18.5.22 автор Nio
2022-05-1818/05/2022 21:49:20
#3009862
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

Nio Так что тут DNK абсолютно прав.
Контекст был тогда модель цветового зрения. Поэтому эти слова означали просто отказ от какого-либо научного моделирования.
2022-05-1818/05/2022 21:59:18
#3009864
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Торопыжка
Контекст был тогда модель цветового зрения. Поэтому эти слова означали просто отказ от какого-либо научного моделирования.

А, ой. Простите, я уже немного устал, поэтому тему читаю слегка поверхностно. Зацепился глаз за знакомые моменты Смайлик :) Вот же ж, диплом писал уже n лет назад, а до сих пор триггерюсь на тему цветовых пространств и разницы между цветами Смайлик :)
2022-05-1818/05/2022 22:00:58
#3009866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nio
Так что тут DNK абсолютно прав.
Спасибо. А ещё можно вспомнить тетрахроматов Смайлик :)

Кто до сих пор, как некоторые преподаватели математики, уверен, что цвет - это нечто, описываемое формулой, может сделать простейший опыт. Включите одни синие светодиоды в вашем светильнике. Комнату затемните. Нет нужды прямо очень сильно, просто синий должен преобладать в поле вашего зрения минут 10. То есть просто посмотрите на "синий" аквариум. После этого подойдите к окну, посмотрите на чистое небо и напишите, какого оно цвета.

Торопыжка, copland, я не нанимался на ваш бред поянения писать. Да и Nio, или кто-то иной, вменяемый, тоже за это деньги не получает. Так что - последнее предупреждение. Я сейчас спать, если завтра утром увижу, что вы снова набредили, это будет последний раз в нашем разделе форума. Хватит.

Торопыжка просто отказ от какого-либо научного моделирования.
ЧТОА?!

Интересно, вы там хоть краснеете?

Торопыжка, copland, у вас есть один шанс завтра остаться в этом разделе форума. Напишите мне в личку сколько процентов различимых глазом (трихроматом) оттенков не может быть сформировано в RGB пространстве. Даю вам время до утра. Ошибётесь даже на треть - я признаю, что вы что-то знаете, и, так уж и быть - пишите здесь. Ошибётесь сильнее - в бан. Хватит.

Изменено 18.5.22 автор DNK
2022-05-1818/05/2022 22:09:22
#3009867
Нравится Button, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DNK


Если честно, то давно пора.

Я сейчас не говорю о том кто прав, а кто не прав.
Я говорю о том, что две темы - одна про продвижение, кому что важно в светильниках, как подавать информацию и тд, вторая - про дележку опытом и настройками, скатились в техносрач какой-то, из которого можно вполне себе третью тему создать.
2022-05-1818/05/2022 22:13:39
#3009869
Нравится Юрий1978, Nio, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Торопыжка



copland
То есть личный дальтонизм это все, а наука это так, для дурачков?


Каких цветов эти предметы одежды? Смайлик :)
для форума
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?



Торопыжка
Доказывать более хитрому потенциальному клиенту, что шесть каналов лучше пяти, это требует методического таланта.


Что делать будете, если *хитрые клиенты* требуют уже скоро год как 12-ти канальные светильники?
2022-05-1818/05/2022 22:22:23
#3009873
Нравится DNK, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Olga K Button
Каких цветов эти предметы одежды? Смайлик :)
для форума
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Ольга, вы жестоки. Смайлик :D
2022-05-1818/05/2022 22:23:26
#3009874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

Olga K Button Что делать будете, если *хитрые клиенты* требуют уже скоро год как 12-ти канальные светильники?
Я не буду им (сослагательное наклонение) ничего рассказывать, раз они знают, что хотят. Я просто уточню у них ФИНИШНУЮ цель (цели). Ведь в зависимости от этого надо подбирать светодиоды. Если я обнаружу, что для таких целей можно обойтись меньшим количеством каналов, я честно от этом доложу и объясню подробности тем, кто способен понять. Будут желать больше каналов за свои деньги - сочиню что-то, так и быть. Сослагательное наклонение, опять же.

Мне не надо объяснять, для чего хорошо иметь много каналов. Другое дело, что лично мне много не надо. Я просто писаюсь от феерии, которая идёт как-бы в качестве умной рекламы.
2022-05-1818/05/2022 22:35:02
#3009876
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
9 час.

DNK
Нет. Пик вредности приходится как раз на 450 нм, как ни странно.

Тогда не совсем понятно для чего в мониторах, по прежнему делают доминирующей волной 450 нм.
Судя по вашей ссылке, АОС заметно улучшили это смещением пика до 460 нм, и как утверждают даже без изменения температуры и цветопередачи. Да и ведь судя по диаграмме, 460 нм вполне укладывается что бы без особых проблем покрыть любое цветовое пространство. Интересно почему другие производители не идут тем же путем, в место этого делают костыли с наложением фильтров.
2022-05-1818/05/2022 22:36:07
#3009877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

DNK Напишите мне в личку сколько процентов различимых глазом (трихроматом) оттенков не может быть сформировано в RGB пространстве.
Как честный человек, протокол Вы не подотрёте. Будем уточнять задание здесь, а не где-то в кулуарах.
Что подразумевается словами "пространство RGB"? Лично я привык понимать это как область трёхмерного пространства (для простоты будем интерпретировать, как тройки действительных чисел), задаваемого нехитрым условием неотрицательности всех трёх координат. Элементы этой области называются трихроматами. Очевидно, что при таком понимании задание выглядит так, что слова приличного не подобрать. ОК, мысля какая-то другая. В смысле, терминология. В смысле, её интерпретация.

Ну и?
2022-05-1818/05/2022 22:48:54
#3009878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Торопыжка

DNK Напишите мне в личку сколько процентов различимых глазом (трихроматом) оттенков не может быть сформировано в RGB пространстве.
Как честный человек, протокол Вы не подотрёте. Будем уточнять задание здесь, а не где-то в кулуарах.
Что подразумевается словами "пространство RGB"? Лично я привык понимать это как область трёхмерного пространства (для простоты будем интерпретировать, как тройки действительных чисел), задаваемого нехитрым условием неотрицательности всех трёх координат. Элементы этой области называются трихроматами. Очевидно, что при таком понимании задание выглядит так, что слова приличного не подобрать. ОК, мысля какая-то другая. В смысле, терминология. В смысле, её интерпретация.
Ну и?

Поскольку Дмитрий, кажется, спать ушел, позволю себе влезть. Полагаю, что имелось в виду что-то из серии "RGB color triangle CIE1931", а не куб RGB.
2022-05-1818/05/2022 22:52:53
#3009880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

Nio Поскольку Дмитрий, кажется, спать ушел, позволю себе влезть. Полагаю, что имелось в виду что-то из серии "RGB color triangle CIE1931", а не куб RGB.
Для блондинок это можно было бы перевести как "нормализованная яркость противу любой яркости". Сомневаюсь, что кто-то когда-то задавался дурацкой задачей сравнения различимости цветов при постоянной яркости и ограниченной яркости.
2022-05-1818/05/2022 22:59:02
#3009881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

copland
Серьезно?
То есть личный дальтонизм это все, а наука это так, для дурачков?

Здоровые люди видят цвета одинаково. Отклонения встречаются, но это мед. диагноз. Давайте про здоровых. Действительно мозг неизвестно как обрабатывает полученные сигналы. Это совершенно не имеет значения. Первичный механизм приёма сигналов, сам глаз, со здоровым зрением людей хорошо изучен, и он практически одинаков. Не значительные отклонения не важны. Сигналы в мозг мы получаем практически одинаковые. А мозг, он учится с рождения. И не важно, что там, в мозгах, конкретного индивидуума, одинаковые цвета, имея одинаковый приемный механизм сигналов люди, умеют одинаково опознавать. Мозг так с рождения обучался. Радугу все рисуют одинаковыми красками. У Дмитрия свои причины нести эту … про индивидуальные отличия в массы. Ему светильник продавать нужно. И он за своей демагогией про индивидуальные эталоны красоты, прячет главную, огромную и основную дыру своего светильника. Свет, точнее световое пространство, в котором наш мозг от рождения учился определять цвета, у его светильника без приборов настроить можно только случайно, вероятность этого ускользающее мала. Отсюда все сказки, что это не нужно, нужно как нравится, и что цветопередача, как определяющий качество параметр света, себя изжила.
2022-05-1818/05/2022 23:07:31
#3009883
Нравится Торопыжка, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Дамир184
сказки, что это не нужно, нужно как нравится, и что цветопередача, как определяющий качество параметр света, себя изжила

Коротко и очень точно. Спасибо.
2022-05-1818/05/2022 23:16:22
#3009887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
17 мин.

Дамир184
Тут вообще веселье. Можно железно говорить, что такой-то индивид различает эти два оттенка, а такой-то их не различает. Понятно дитю с трёх лет. Но сказать, что этот внешний цвет (один) у одного индивида после обработки в башке совпадает или не совпадает тем, что получилось в другой башке?! Головы разные! Бессмыслица даже если один дальтоник, а другой нет. Назвать цвета могут по-разному, но это из-за разницы терминологий. А образы в головах ВСЕГДА разные, ибо головы разные.

Изменено 18.5.22 автор Торопыжка
2022-05-1818/05/2022 23:16:51
#3009890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Дамир184
Здоровые люди видят цвета одинаково. Отклонения встречаются, но это мед. диагноз.

Нет, вы не совсем правы.
https://habr.com/ru/...
https://habr.com/ru/...
https://vc.ru/market...
Навскидку.
Цвет как спектр, отражаемый или излучаемый объектом - объективен. Цвет, воспринимаемый человеком - зависит от сотни факторов и совершенно не обязательно это нарушения зрения. Более того, различаем цвета друг от друга мы тоже по-разному, художник наверняка сможет распознать больше оттенков, чем программист, например.

UPD: Процитирую ключевой момент из 2 статьи.
"Сегодня для описания принята Теория двухэтапного цветового зрения или Теория двойной обработки. Её основоположником был Адольф фон Криз. Но свой финальный вид она обрела в 1957 г. благодаря физиологам Лео Гурвичу и Доротее Джеймсон.
Эта теория объединяет две предыдущих — показывая, что они не противоречат, а дополняют друг друга.
Благодаря развитию методов исследования в физиологии сейчас мы знаем, что первый этап обработки описывается трихроматической теорией, а второй — оппонентной.
С развитием молекулярной генетики были установлены пики поглощения для трихроматов:

короткие волны 426 нм
средние волны 530 нм
длинные волны 552 или 557 нм

Что за неразбериха с длинными волнами? Оказывается, возможны генетические различия в формировании пигментов для фоторецепторов, чувствительных к длинным волнам. Это было подтверждено экспериментами по трихроматическому уравниванию.
Да, само ощущение цвета у всех нас немного отличается только по этой причине, но это вариант нормы."

Изменено 18.5.22 автор Nio
2022-05-1818/05/2022 23:18:37
#3009892



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top