go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 16)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 мин.

Дамир184
Свет, точнее световое пространство, в котором наш мозг от рождения учился определять цвета, у его светильника без приборов настроить можно только случайно, вероятность этого ускользающее мала.
В море это и не требуется на самом деле. А на счет пресняка согласен, очень не хватает цветовой диаграммы с линией АЧТ, расчета CCT/CRI
2022-05-1818/05/2022 23:21:23
#3009894
Нравится Дамир184, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
2 час.

DNK
Кто до сих пор, как некоторые преподаватели математики, уверен, что цвет - это нечто, описываемое формулой, может сделать простейший опыт. Включите одни синие светодиоды в вашем светильнике. Комнату затемните. Нет нужды прямо очень сильно, просто синий должен преобладать в поле вашего зрения минут 10. То есть просто посмотрите на "синий" аквариум. После этого подойдите к окну, посмотрите на чистое небо и напишите, какого оно цвета.

Как всегда занимаетесь демагогическим передергиванием.
Цветовосприятие, разумеется, зависит от состояния человека, как и свойства любого органа чувств. Однако, математическое описание человеческого зрения определенной системой координат вполне обоснована. Основанием является одинаковая оценка разными людьми визуального совпадения двух цветов, имеющих в основе разные спектры, например спектральный желтый и смесь зеленого и красного. Для данного спектрального желтого два разных человека подбирают одинаковое соотношение зеленого и красного, которое визуально совпадает с этим желтым. И это совпадает для большой случайной выборки людей. Естественно, люди в одинаковых условиях. Одному предварительно не светят в глаз ярко синим, а второго не бьют по голове.
Естественно, небольшая разница между людьми есть, и математическая модель строилась путем усреденения. Но дисперсия в этих экспериментах была удивительно малой. И имеющаяся сейчас колорометрическая математика вполне хорошо работает.

Бывают ли исключения? Бывают.
Некоторые экзотические варианты дальтонизма. Умомянутые вами тетрахроматы. Но исключения очень редки. А подавляющее большиство людей вполне этой модели соответствует.
2022-05-1818/05/2022 23:25:48
#3009896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Nio

Всё так как вы пишете, но это не существенно в данном контексте. Дмитрий отрицает вот это
Nio
Цвет как спектр, отражаемый или излучаемый объектом - объективен.
. Цвета объективно нет. В этом есть смысл. Для случая если объект осветить светом с цветопередачей ниже плинтуса, или вовсе монохроматическим, вы не опознаете «объективный» цвет. И утверждает, что это и не нужно. Просто сделаете с помощью его светильника тот цвет, что вам нравится.
2022-05-1818/05/2022 23:34:56
#3009898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
13 час.

Constantin_K
Вообще весело выглядит, когда одно лицо публикует статьи, цитирующие моделирование цветового восприятия, и потом выдаёт заявления, подразумевающие бесполезность этого.
2022-05-1818/05/2022 23:35:49
#3009900
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Дамир184
Цвета объективно нет. В этом есть смысл. Для случая если объект осветить светом с цветопередачей ниже плинтуса, или вовсе монохроматическим, вы не опознаете «объективный» цвет. И утверждает, что это и не нужно. Просто сделаете с помощью его светильника тот цвет, что вам нравится.

На самом деле распознаем. Но тут уже не чисто вопрос физиологического цветовосприятия. Если мы знаем, что апельсин, ну, апельсинового цвета и увидим его в, допустим, монохромном зелёном или синем - нам будет казаться легкий оранжевый оттенок скорее всего. Мозг достроит недостающее. Но тут уже сложные механизмы адаптации, да. Смайлик :) У нас и зрение отлично подстраивается под освещение и вот это всё. Смайлик :)

Но, как мне кажется, Дмитрий имел в виду скорее то, что бимсы позволяют подредактировать цвет под желаемый. В больших пределах, нежели это позволяют сделать RGB-источники света.
2022-05-1818/05/2022 23:45:09
#3009901
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Торопыжка
Для блондинок это можно было бы перевести как "нормализованная яркость противу любой яркости".

При чем тут яркость? Вопрос был про спектральную чувствительность экстерорецепторов сетчатки глаза при нормальном зрении в сравнении с абстактным спектральным RGB. Яркость это в другой области, примерно 555 нм - тут даже особо ничего дальше и не придумаешь.
2022-05-1818/05/2022 23:48:12
#3009903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
13 час.

Olga K Button Вопрос был...
А если всё-таки читать, а не догадываться? Я отвечал про куб и треугольник.
2022-05-1818/05/2022 23:51:55
#3009905
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Торопыжка
Я отвечал про куб и треугольник.

Поняла. Вот вы усложняете.
2022-05-1818/05/2022 23:57:15
#3009907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Nio
Если мы знаем, что апельсин, ну, апельсинового цвета и увидим его в, допустим, монохромном зелёном или синем - нам будет казаться легкий оранжевый оттенок скорее всего. Мозг достроит недостающее

Не опознаете цвет апельсина под монохроматическим светом. Попробуйте, убедитесь, и память не поможет понять зрелый он оранжевый или зелёный. Красно-белая пачка мальборо, под красным воспринимается не красной, полностью белой.
2022-05-1819/05/2022 00:07:12
#3009910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Дамир184
Не опознаете цвет апельсина под монохроматическим светом. Попробуйте, убедитесь, и память не поможет понять зрелый он оранжевый или зелёный. Красно-белая пачка мальборо, под красным воспринимается не красной, полностью белой.

Ну, у меня так. Поэтому в детстве не понимал фразу "в темноте все кошки серы", ведь они все имеют слабо различимые, призрачные, но цвета)) Если я видел объект при нормальном свете, цвет достраивается. Вот вам пример, кстати, различий в цветовосприятии, аномалий цветового зрения у меня вроде как нет Смайлик :D
2022-05-1819/05/2022 00:12:26
#3009911
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Nio
Если я видел объект при нормальном свете, цвет достраивается.

Я однажды похвалил цвет чайной розы на черно-белом фото. Точно угадал. Думаю случайно. Эту розу я в живую не мог видеть. Фотограф офигел, для него это был высший комплимент. Он принципиально цветные фото не делает. А вы просто не видели объекты под чистым монохроматическим светом, совсем без паразитной засветки. Поэтому заблуждаетесь. Попробуйте, вас многое удивит. А так-то да. Старые черно-белые фильмы, если хорошо снятые, через десять минут, смотришь, видишь (?) словно цветные. Ассоциативная память достраивает цвет на знакомых объектах. На знакомых…
2022-05-1819/05/2022 00:42:49
#3009914
Нравится Торопыжка, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Дамир184
Я однажды похвалил цвет чайной розы на черно-белом фото. Точно угадал. Думаю случайно. Эту розу я в живую не мог видеть. Фотограф офигел, для него это был высший комплимент. Он принципиально цветные фото не делает. А вы просто не видели объекты под чистым монохроматическим светом, совсем без паразитной засветки. Поэтому заблуждаетесь. Попробуйте, вас многое удивит. А так-то да. Старые черно-белые фильмы, если хорошо снятые, через десять минут, смотришь, видишь (?) словно цветные. Ассоциативная память достраивает цвет на знакомых объектах. На знакомых…

Вот, я про то и говорю) Чистый монохроматический надо попробовать интереса для. У меня в спальне стоит лампочка, которая умеет в цветное освещение, но, полагаю, там не совсем чистые)

Изменено 18.5.22 автор Nio
2022-05-1819/05/2022 00:55:51
#3009916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Alex Livci
Тогда не совсем понятно для чего в мониторах, по прежнему делают доминирующей волной 450 нм.

Дёшево. Плюс просто. Вернее - само собой получается.


Интересно почему другие производители не идут тем же путем, в место этого делают костыли с наложением фильтров.
Рад, что вы посмотрели этот материал.
Другие не делают потому что важность любого нововведение надо донести до целевой аудитории. А она - как можно увидеть на примере этого топика - активно, иногда даже агрессивно, сопротивляется тому, что не понимает.

Беда не в том, что люди что-то не понимают, это нормально. Беда в том, что понимать не хотят. Это, если уж копать до донышка, пережиток пещерного мышления. Увы.

Торопыжка
Ну и?
Сообщения ни от вас, ни от copland в личке я не увидел. Владельцу портала отправлен запрос на удаление вас из данного раздела форума.
2022-05-1919/05/2022 07:31:10
#3009928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nio
Нет, вы не совсем правы.
Браво.

Трагикомизм ситуации в том, что НИКТО из тех, кому вы адресовались, не только не прочитает заботливо подготовленные вами материалы, он не подумает даже этого делать!

Кстати, как нетрудно заметить, я написал этот пост через некоторое время после предыдущего, потому что просматривал ссылки, которые дал Nio. К одной из них я вернусь позже, чтобы ознакомиться внимательно. Сожалею, что на форуме только одна простейшая форма одобрения. Я бы даже денег дал за такой пост.

Изменено 19.5.22 автор DNK

Constantin_K
Как всегда занимаетесь демагогическим передергиванием.
А вы как всегда пишете то, что вам хочется написать, а не ответ на то, что я пишу. Ведёте себя, как глухарь на току.


Однако, математическое описание человеческого зрения определенной системой координат вполне обоснована.
Я предельно ясно и неоднократно в этой теме дал понять, что веду речь исключительно об ущербности RGB модели. Или вы тоже уверены, что ваш монитор способен точно воспроизвести все оттенки, которые может различить человек?

Давайте без пустословия. Одно слово - ДА или НЕТ.
2022-05-1919/05/2022 08:07:58
#3009935
Нравится Nio, Алдан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
13 час.

DNK
Оспидя! Ты не настолько наивен, чтобы реально ждать сообщений в личку. Ты планировал получить от меня ответ в духе "Голубь, как бы классно он ни летал, не может инспектировать HS по предмету биомеханика". Для надёжности и вопрос сформулировал пошизовее.

PS. Тема бесполезна. Ковидные маски из чёрного бархата с натуральными бриллиантами - это не для будущей РФ. Тут надо углубляться в психологию... китайцев, что ли...
2022-05-1919/05/2022 08:10:10
#3009936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Торопыжка
Ты не настолько наивен, чтобы реально ждать сообщений в личку.
Разумеется. Но я же должен был сделать хотя бы видимость того, что у вас есть выбор Смайлик :)

Торопыжка
это не для будущей РФ.
Вот в этом я с вами согласен. Но я много писал о том, куда нацелен наш проект. При этом мало кто знает, что он, вообще-то, не про аквариумное освещение. Кто-то серьёзно думает, что такие затраты можно отбить, продавая аквариумные светильники? Вопрос риторический, отвечать на него не надо. Кто так думает - пусть думает. Не ставлю цель его переубедить.
2022-05-1919/05/2022 08:14:02
#3009937
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
13 час.

DNK
Ну что же, Дима, украинская фамилия тебе в помощь. Удачи!
2022-05-1919/05/2022 09:36:04
#3009955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Ну купите хоть один светильник! они же такие классные!

2022-05-1919/05/2022 10:42:54
#3009973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

У вас тут опять срач какой-то, а я на вопрос в первом посте отвечу.
Ессно дорогой качественный продукт с большими возможностями надо двигать так, чтобы максимально эти возможности открыть.
Растения растут и под прожекторами с рынка, качественно на рост растений свет от DNK не повлияет, чтобы оправдать его цену в сравнении с прожектором. А вот внешний вид и растений и самого аквариума и эстетика, которую даст такой светильник в части рассветовзакатов, изменений спектра, эффектов вроде облаков, итд (это же есть у софта, надеюсь?) никакой прожектор, или дешевый ргб свет не даст. Это и надо продвигать. Это премиальные опции и премиальные качества и именно ими можно оправдать высокую цену, даже если она высокая не поэтому.

2022-05-1919/05/2022 11:06:36
#3009978
Нравится Сафи, Nurgleat, KoRvin, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

tigrenok
Ну купите хоть один светильник! они же такие классные!

Купила:
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Реально классный.
Вас никто не заставляет покупать, не пойму такого внимания к теме, которая вам не интересна.

Злой Гном
Растения растут и под прожекторами с рынка, качественно на рост растений свет от DNK не повлияет, чтобы оправдать его цену в сравнении с прожектором.

Не согласна. У меня умереный травник с длинностебелькой оптимально лимитированный так, чтобы стричь раз в месяц, при этом бурный рост мне не нужен, габитус - да важен. Пока удавалось держать баланс. За пару дней с БИМС растения ломанулись, хотя мощность освещения не прямо сильно больше - 36-68%. Часть уже приросла на 5 см - это много за такое время, мне столько не надо. Так что буду дальше думать, как избежать ненужной скорости роста растений, ну или над почвопокровкой поставлю, пусть там светит, локально.

Злой Гном
А вот внешний вид и растений и самого аквариума и эстетика

А вот это просто восторг. Аквариум стал таким, как я его изначально задумывала - этакий японский осенний сад камней. Оттенки появились такие, каких не было раньше.
2022-05-1919/05/2022 12:08:38
#3009990
Нравится Сафи, Nurgleat, KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
21 мин.

Olga K Button
а фото до бимс и с бимс можно?
все таки купили или вам дали его для тестов и оценки , так сказать на пробу и отзыв.

Изменено 19.5.22 автор Karnel1a
2022-05-1919/05/2022 12:11:30
#3009993
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Karnel1a
а фото до бимс и с бимс можно?
все таки купили или вам дали его для тестов и оценки , так сказать на пробу и отзыв.

Купила. Аквариум целиком не готова показывать, вот что могу: Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS
2022-05-1919/05/2022 12:14:58
#3009994
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Olga K Button
Купила:

Какая длина светильника? Сколько стоил, если не секрет?
2022-05-1919/05/2022 12:14:59
#3009995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
21 мин.

Olga K Button
пластиковый камень? или просто очень похож на пластик?
2022-05-1919/05/2022 12:16:48
#3009996
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

WViktor
Какая длина светильника? Сколько стоил, если не секрет?

У меня F4, покупала в прошлом году еще, лежал так долго, потому что не думала, что будет такая колоссальная разница. За ценой в настоящий момент времени лучше к Дмитрию.

Karnel1a
пластиковый камень? или просто очень похож на пластик?

Seiryu stone: ADA Seiryu Stone
2022-05-1919/05/2022 12:18:51
#3009997
Нравится DNK, Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top