go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение. Обзор поставки меристемных растений (страница 2)

Отечественная аквариумистика переживает сложные времена и сложность обусловлена как массовым снижением покупательского спроса в силу известных причин, так и позицией отдельных блогеров и производителей отдельных товаров, либо рекламирующих продукт низкого качества, либо производя продукты низкого качества в ущерб… в ущерб для конечного потребителя.

Одним их таких производителей стал ООО НПП «Микроклон».
Мнение объективно и далее разберем на примере одной моей покупки

Для форума
,
но для начала отступление.
Клональное микроразмножение, иногда, а даже чаще всего, неправильно говорят микроклональное размножение – это выделение меристемных тканей растений и размещение их в питательном субстрате для дальнейшего выращивания. Это моя формулировка, кому нужно – за точной можно пройти в википедию или использовать другие, более научные, источники.
Так как являюсь противником появления в аквариуме инвазивных (занесенных извне живых организмов человеком – если данный термин можно применить к аквариуму – которые нежелательны в аквакультуре и не преследуют исследовательских целей) видов. Более правильно считать инвазивными видами в экосистеме те, которые ставят под угрозу существование других видов. Опять же, точная формулировка в научных статьях доступна всем желающим.
Что дает меристема (здесь и далее подразумеваем растения, выращенные из меристемы) в аквариумистике?
1. Стандартная формулировка – отсутствие болезней и прочих мелких неприятностей.
2. Конкретизированное мнение – с меристемой не заносятся никакие живые организмы, среда стерильна. Напротив, приобретение растений с рук у знакомых, в зоомагазинах, у разводчиков средней руки чревато появлением нежелательных гостей. Дам примерный, далеко неполный, список:
2.1. Животные: акроклюсы, планарии, гидры, различные виды кольчатых червей, улитки (моллюски);
2.2. Водоросли: эвглена, кладофора, черная борода, въетнамка, олений рог.
Появление этих мигрантов можно избежать при условии покупки меристемы.
3. Дополнительный положительный момент – кол-во здоровых растений, корней, гораздо больше, нежели за эти же деньги купить растение в, так называемой, «водной форме».
Водная и сухая формы. Здесь хотелось бы остановиться на тиражируемом мнении что сухая и водная формы растений различаются и сухую форму нужно как-то особо уметь переводить в водную. Имея большой опыт именно по меристеме – могу с уверенностью сказать, что принципиальных отличий водной формы от сухой нет. На приживаемость большинства растений влияет только их качество и параметры среды, в которую их поместили. Этому есть простое объяснение – генетически, это один и тот же вид, и может потребоваться только небольшое время для адаптации. (Вы поели в Мурманске в декабре, полетели в шубе на Кипр, шубу скинули, зашли перекусили, все, вы адаптировались, с растениями точно также). Но, всегда есть иная полярная точка зрения, источников полно на том же Youtube, как и знатоков, пожалуйста, есть желание – найти можно.
4. Длительный срок хранения – тут все просто, иногда растения в банке могут тихонько развиваться при нормальном освещении довольно длительное время – месяц и более.
5. Транспортировка – компактность.
6. Возможно есть и другие неочевидные плюсы.

Минусы:
1. Не все виды растений присутствуют в меристеме и не каждый вид (форму) можно вырастить из меристемы, иногда из меристемы вырастает предок цветовой или гибридной формы;
2. Неочевидная выгода при покупке.
3. Другие минусы (для производителей) - это длительный срок выращивания, цена, квалификация специалистов, развитие рынка сбыта, производственная база.
4. Возможно есть и другие минусы.

Личный опыт с использованием меристемы:
Как таковых проблем с выращиванием меристемных растений не возникало, были моменты, когда не успевала альтернатера доехать, и она перерастала объем банки и начинала растворяться, но в целом – моментов положительных много, отрицательные обусловлены внешними факторами и судить по ним в отрицательном ключе нет причин.
Название компаний приводить не буду , было очень много заказано меристемы в период с 2014 по 2019 год как отечественных, так и в большей части, европейских производителей. И тем печальней факт, что последняя поставка была в сентябре нынешнего года от Микроклон (продавец другой, не называю, чтобы не порочить их имя, так как они не только не виноваты в качестве продукции, но и пообщавшись с их представителем, выяснилось что с их стороны тоже были озвучены проблемные вопросы по растениям in vitro) не просто плохого качества, а качественно несоответствующего качества тому товару, который приобретен.

Еще одно небольшое отступление:
Из разных источников собрана некоторая информация по процессу производства растений in vitro, на ее правильность не претендую, но она складывается из множества источников.
Тезисно:
1. Цикл производства растений из меристемы составляет около 5 месяцев
2. Гель, который используется – коммерческая тайна, у каждого производителя, возможно, свои субстраты.
3. При правильном выращивании габитус растений не отличается от обычных, кроме как размерами. Вернее отличается настолько, насколько отличаются всходы из семечка от взрослого растения.
И теперь уже камни в огород или щебня в банки с гелем от Микроклон.
Заказ:
1. Alternanthera reineckii roseafolia и Bucephalandra sp. Red Mini – эти два вида растений – единственные, которые приехали настоящими меристемными, банки с правильным гелем (ниже поясню), датировка на альтернате – март этого года, место укоренения в геле ярко выражено неправильной структурой корневой системы – особенность посадочного материала, меристемные ткани в геле начинают делиться во все стороны формируя неправильный вид корневой системы, но в целом, негативно на дальнейшем росте не сказывается. «Правильный гель» – это полупрозрачная субстанция без цветовых оттенков, если угодно, беловатого цвета. При росте растений практически не окрашивается и не принимает других оттенков. Нужно отдать должное, буцефаландра в этот раз приехала живая. До этого, 2 раза была приходила уже мертвая или в конце своего короткого жизненного пути.
2. Hydrocotyle tripartita – производство август этого года, оттенок геля в большей массе, коричневый?
3. Micranthemum sp. Monte Carlo – это растение преподнесло сюрприз через 3 недели после посадки. Качество сразу не понравилось, усы которые были в банке, они, при условии выращивания из меристемы не формируются, монтекарло растет из тех самых, безформенных точек и только потом формирует уже усы, но самый большой сюрприз – после посадки новые листья стали похожи на листья хемиантус микрантемоидес. Т.е. монте карло оказалась не тем растением. Тут же вспомнился опыт одного аквариумиста. У него монте карло со временем выродилось в хемиантус. Тогда высказывание казалось абсурдным, теперь все встало на свои места. В общении с одним из разводчиков растений было озвучено, что в сухой форме данные растения очень легко перепутать. Меня, как конечного потребителя, это мало волнует, это проблема контроля качества со стороны Микроклон.
Для форума

4. Proserpinaca palustris оказалась тем, кем есть на самом деле, аналогов по листу не знаю, видимо даже начинающим ботаникам сложно спутать настолько выделяющееся растение. Банка датирована августом.
5. Ammania sp. "Bonsai" - качество бонсая ниже плинтуса, зеленые макушки и гнилой низ, видимо черенки. Но, смотря на «эту бонсай» понимание что что-то здесь не так пришло только вчера. Не знаю что это за растение – но явно не бонсай, хотя, возможно, ротала.
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516430

6. Hygrophila pinnatifida. Тут картина маслом. Тут уже явно «черенкосажательство». Т.е. со взрослого растения взят черенок, отрезанный по междоузлиям, с одним узлом и помещен в гель. В узле есть меристемные ткани, они дают в узле минимум две точки роста новых растений и в принципе программа минимум выполнена – «меристемное» растение из черенка за месяц. Выживет или нет не знаю из 4 посаженных черенков пока ни одно растение не тронулось в рост.
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516429
Фотография для форума аквариумистов #516431

7. Ротала x’ra – жалкий вид, что вырастет – не знаю
Для форума

Неутешительные выводы:
1. Качество растений in vitro от ООО НПП «Микроклон» крайне низкое, а если быть точнее, то качества нет. Тут как в театре – начинается с вешалки, а именно с почты. Сначала мне ответили заученной фразой что у меристемных растений нет болезней и прочего, потом немного нахамили, после показали свою низкую образованность в вопросах клонального микроразмножения, заменив корректное словосочетание на микроклональное размножение, ну и в завершении послали в глубинку нашей необъятной Родины создавать свою компанию по производству меристемы с пожеланиями порвать этот рынок. (Переписку не публикую)
2. Из 8 позиций – 2 настоящая меристема, 2 не то чем является, 6 – черенки в геле.
3. Возможные причины по п.2
3.1. Низкая квалификация специалистов – инженерами язык не поворачивается их назвать
3.2. Низкий культурный уровень – судя по общению и ряду других моментов
3.3. Нарушение технологии производства
3.4. Низкий контроль качества продукции или его полное отсутствие
3.5. Допущение перекрестных опылений в случае использования сухих форм для «черенкосажательства»
3.6. Возможность «срубить бабла по-быстрому» - тоже причина.
3.7. Элементарно – отсутствие любви к своей работе.
Фотография для форума аквариумистов #516428


Изменено 10.10.21 автор VitalyN

Изменено 10.10.21 автор VitalyN
2021-10-1111/10/2021 01:38:59
#2946273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

dmitriydogg
да, российская меристема, заметно хуже по качеству чем импортная..


Ну, могу только сказать, что и "импортная" тоже всякая бывает - и сопли можно получить запросто. Вот разве что тропика держит марку.
2021-10-1212/10/2021 21:55:40
#2946665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

vstakhov

а где меристему от тропики продают?
2021-10-1212/10/2021 22:01:12
#2946668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

CaHTeXHuK
а где меристему от тропики продают?


Я не в России живу - у нас это довольно популярный производитель. Жалко, что если хочешь каких-то редких растений, то единственный вариант - сушка.
2021-10-1212/10/2021 22:07:19
#2946670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

vstakhov

спасибо за ссылку.

вот мне интересно, у меня одного эта ссылка не открывается в обычном браузере? опера, файрфокс - не открывают, недостаточно прав для просмотра.

это типа суверенный интернет начался ???
2021-10-1212/10/2021 22:34:15
#2946677
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
15 час.

CaHTeXHuK
вот мне интересно, у меня одного эта ссылка не открывается в обычном браузере? опера, файрфокс - не открывают, недостаточно прав для просмотра.


Ох, нет, проблема не на вашей стороне - я что-то и забыл, что вы не первый с этой проблемой - там местный магазинчик, видимо, защищается от злобных русских хакеров Смайлик :) А по факту купили у кого-то "защиту", а мозгов не купили. Типичная ситуация, впрочем.

Интересно, а другой местный магазинчик открывается?
2021-10-1212/10/2021 22:38:31
#2946678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

vstakhov


да, этот без проблем открылся. хороший магазинчик.
2021-10-1212/10/2021 22:40:53
#2946679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

VitalyN

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Хотелось бы Вам тоже подробно рассказать про нашу продукцию и систему взаимоотношений.
Начну с того, что гражданин так хорошо разбирающийся в меристеме никогда у нас ее не покупал. Он сделал заказ, ему был выставлен счет и он его не оплатил. У нас два официальных представителя о которых сообщено на сайте. У них нашу продукцию он тоже не приобретал. Более того Pogostemon helferi купленный им был даже не нашего производства. О нем мы узнали, когда он в грубой форме написал к нам на почту. Без объяснение, без вопросов просто нахамить, оскорбить.
Мы реализуем продукцию самостоятельно через наш сайт, мы не отгружаем гнилую продукцию, не отгружаем с черным гелем и строго следим за качеством отгружаемого товара, у нас не раз были получены фитосанитарные сертификаты подтверждающие сортосоответствие, т.к. мы отгружаем на импорт.
Мы строго рассматриваем претензии всех наших покупателей, нет ни одной претензии которую бы мы не удовлетворили, в том числе мы берем на себя расходы по претензиям в случае уничтожения растений перевозчиком (перемешанный гель, разбитый гель) что не делает ни один продавец, претензии когда растения замерзают или нарушены сроки доставки (чёрный гель). Даты мы заклеиваем этикеткой не для того чтобы скрыть дату производства, а в эстетических соображениях. Бывает время когда заканчиваются производственные этикетки и мы наклеиваем обычные для эстетики. Даты производства мы не убираем никогда, для того чтобы люди берущие на перепродажу могли рассчитать сроки хранения. Мы не можем нести ответственность за качество конечных продавцов, так как не можем повлиять на условия их хранения, не имеем возможности отследить за ними сроки хранения, да и условия доставки тоже.
Данному оппоненту было предложено посетить нашу лабораторию чтоб воочию посмотреть на производство, оценить качество, что человеком было проигнорировано. Предложено создать свои лабораторию, так как он не доверяет другим, что им также было отвергнуто.
2021-10-1313/10/2021 12:34:08
#2946771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
21 мин.

Марина МИКРОКЛОН У нас два официальных представителя о которых сообщено на сайте.
Желательно при ответе не оставлять открытыми очевидные вопросы. Ну что, к примеру мне, подумается? Что жалобщик был обслужен мошенниками, а не вашей фирмой. Соответственно, интересны правильные контактные данные.

Вы что, хотите, чтобы потенциальные клиенты задействовали поисковик и выходили на других поставщиков?
2021-10-1313/10/2021 13:18:30
#2946787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Торопыжка

Ну я не могу заставлять человека признаваться в чем-то. Наверно у него свои причины не говорить об этом. Также я не могу наговаривать на других продавцов, так как мне не известны их взаимоотношения, а выяснять кто из них прав или виноват не очень корректно. Я лишь хочу донести мысль о том, что человек целенаправленно не стал покупать у производителя хотя ему была представлена такая возможность, но очень хочет переложить ответственность за свою некомпетентность на других. Наши контактные данные общедоступны microklon.ru., мы доступны во всех соц. сетях и с удовольствием отвечаем на все вопросы. Более того, мы общались с продавцом и нам было озвучено, что к ним претензий по качеству нашего посадочного материала жалобщиком не было представлено. К нам со стороны продавца жалоб на поставку озвучено так же не было. Выводы делать только Вам.

Изменено 13.10.21 автор Марина МИКРОКЛОН
2021-10-1313/10/2021 13:42:34
#2946796
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Марина МИКРОКЛОН
Наши контактные данные общедоступны microklon.ru.,


Наши официальные представители по продаже аквариумных растений:
1. Москва и Московская область: Птичий Рынок, Садовод, Павильон 4В, 9Б, МАРГАРИТА .
2. Приморский и Хабаровский край: Дёмина Юлия Анатольевна, тел. 8-914-960-34-97.

То есть получается, что вашу продукцию в европейской части России нельзя купить нигде, кроме рынка у черта на куличиках - и без каких-либо контактных данных.

Изменено 13.10.21 автор shortwave
2021-10-1313/10/2021 14:39:39
#2946804
Нравится KOK, Corsar, Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
23 час.

shortwave

Не совсем понятно, кто пытается общаться от имени производителя...
Да и ответ на озвученные претензии, честно говоря, по стилю, больше похож на "сам дурак"... Возможно, формулировали "на эмоциях", возможно, даже на справедливых, но, как-то, такой ответ, не в пользу производителя.
2021-10-1313/10/2021 14:52:06
#2946807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

[q] shortwave

С данными людьми мы работаем на договорной основе

МАРГАРИТА (аквариумные растения)
Москва и Московская область: Птичий Рынок, Садовод, Павильон 4В, 9Б, 8-926-745-75-79

Дёмина Юлия Анатольевна (аквариумные растения)
Приморский и Хабаровский край: 8-914-960-34-97

Сеть Аква-Лого

Интернет магазин co2-aqua.ru

Очень много магазинов покупают как физические лица

AxelV


От имени производителя общается производитель)))
Мы не отвечаем на претензию, а сообщаем информацию дабы чтобы не вводить Вас, дорогие аквариумисты в заблуждение. Еще раз. Жалобщик у нас ничего не приобретал. В том месте где он приобретал растения претензии по качеству растений не предъявлял.
2021-10-1313/10/2021 15:09:39
#2946808
Нравится Gleb, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

По поводу кол-ва растений в баночке.

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений

И там и там элеохарис.

Я скорее выберу микроклон, чем другого "нашенского" производителя. Микроклон хотя бы охотно и резво отвечает в соц.сетях на интересующие вопросы, в отличии от другого московского производителя, известного мне. И вот этого вот сравнение двух баночек, купленных на птичке, мне прям въелось в память.
К слову, пара баночек у меня лежали месяц, или даже больше, на подоконнике, ничего с ними не случилось.
Дома гель темнел только во вскрытых упаковках, что никак не доказывает вину только производителя. плохая транспортировка, любопытные продавцы, любопытный покупатель, который приоткрыл баночку (а открываются они очень легко) - и привет коричневый гель.

Мнение не претендует на объективность, ибо мог о чем то забыть, с того момента, как покупал гору меристемы)
Одно знаю, что покупать ее буду только в рознице, скорее всего. Минуя интернет-магазины, которые как раз и могут в легкую положить тот товар, от которого им нужно будет избавиться поскорее.
2021-10-1313/10/2021 15:14:33
#2946810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
23 час.

Марина МИКРОКЛОН
От имени производителя общается производитель)))
Мы не отвечаем на претензию, а сообщаем информацию...


Большое спасибо. Теперь заблуждений нет.
2021-10-1313/10/2021 15:35:21
#2946814
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Цель поста была не выставить микроклон в негативном свете (хотя именно это и сделано), а привлечь внимание производителя, о чем "производитель в лице производителя" уведомлен по эл. почте.
Что касается счета. Заказ сформирован 2 сентября, счет выставлен 8-го. Почта быстрее посылки доставляет (правда тоже не всегда).
Аргумент, что куплено не у микроклон - не работает, так как продукция микроклон. Претензии к качеству, предъявил не к продавцу а к производителю и меня вежливо послали. Или мне переписку опубликовать?
Много можно на эту тему разговаривать, одно хорошо, внимание производителя привлечено, надеюсь руки выпрямятся. Я идеалист, и я хочу как и все, получать качественную продукцию. А не саженцы и черенки в геле, выращенных при плохом освещении - Хелфера, Гигрофила, думаю, ярче не придумаешь примеры. Всем добра! Микроклону удачи.

Изменено 14.10.21 автор VitalyN

2021-10-1414/10/2021 08:01:47
#2946960
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

Марина МИКРОКЛОН
Марина, здравствуйте.
Когда будут исправлены опечатки, неверные названия, вводящие покупателя в заблуждение?

Вот вчерашняя покупка.
Это пипец.
Фотография для форума аквариумистов #516645

две ошибки в одном названии.

А уж про написание Рода Ammannia и Cryptocoryne wendeta вообще не говорю.

Изменено 14.10.21 автор Александр Ершов
2021-10-1414/10/2021 09:00:30
#2946971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 185
Подольск
4 мес.

Выскажусь и я. Запускал свой скейп на 99% меристемных растениях. Ездил по магазинам и выбирал все в живую (дабы не получить в посылке г...о), был в том числе и на птички у официального представителя микроклон. В итоге, побывав во всех крупных аквасалонах Москвы, купил меристемные растения от 3 российских и одного азиатского производителя. По моему личному мнению не претендующего на профессиональное, а основанное на внешний вид и размер порции могу смело сказать что микроклон на последнем месте, А вот на первом с большим отрывом Азиатская меристема. Но а прижились все растения хорошо!!!!

2021-10-1414/10/2021 09:15:46
#2946977
Нравится KOK, VitalyN
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

sergej_kolomna
да, а вот что думает микроклон
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
,
ну и обычно, сам стараюсь названия других компаний не коверкать, ну если денерли, ну пусть так будет

Изменено 14.10.21 автор VitalyN
2021-10-1414/10/2021 09:54:19
#2946984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Александр Ершов


Ну про амманию понятно, если у меня вместо аммании вообще пришло не знаю что... А буквы это мелочь
2021-10-1414/10/2021 10:04:04
#2946986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Александр Ершов

Спасибо Вам большое, что пишите нам. Сегодня же все исправим.
2021-10-1414/10/2021 10:09:07
#2946989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

VitalyN

А что вам пришло ?

VitalyN

И мы Вам ничего не отправляли. Обратитесь к тем кто Вам отправил пожалуйста.
2021-10-1414/10/2021 10:21:38
#2946993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

VitalyN
Аргумент, что куплено не у микроклон - не работает, так как продукция микроклон.

Принесли домой молоко, а оно прокисшее. Виноват не продавец, а производитель. Странная у вас логика

Изменено 14.10.21 автор Ёшкин_кот
2021-10-1414/10/2021 10:41:51
#2946998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Александр Ершов

Cryptocoryne wendeta не правильно
Правильно Cryptocoryne wendtii
Кассельман Кристель. Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм.
2021-10-1414/10/2021 11:14:08
#2947014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Ёшкин_кот
у меня логика адекватная, продукция промаркирована микроклоном. Вам продали, допустим тетру фильтр. Потекло, виноват продавец? Или производитель, который неправильно спроектировал?
2021-10-1414/10/2021 11:55:04
#2947025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Марина МИКРОКЛОН
это у вас нужно спросить. Вы опять дурачка включаете.
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений

Вот это аммания бонсай? Если она, тогда обращайтесь ко мне, Ваше Святейшество.
Или банка не ваша?
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
2021-10-1414/10/2021 12:08:55
#2947026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top