go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение. Обзор поставки меристемных растений (страница 4)

Отечественная аквариумистика переживает сложные времена и сложность обусловлена как массовым снижением покупательского спроса в силу известных причин, так и позицией отдельных блогеров и производителей отдельных товаров, либо рекламирующих продукт низкого качества, либо производя продукты низкого качества в ущерб… в ущерб для конечного потребителя.

Одним их таких производителей стал ООО НПП «Микроклон».
Мнение объективно и далее разберем на примере одной моей покупки

Для форума
,
но для начала отступление.
Клональное микроразмножение, иногда, а даже чаще всего, неправильно говорят микроклональное размножение – это выделение меристемных тканей растений и размещение их в питательном субстрате для дальнейшего выращивания. Это моя формулировка, кому нужно – за точной можно пройти в википедию или использовать другие, более научные, источники.
Так как являюсь противником появления в аквариуме инвазивных (занесенных извне живых организмов человеком – если данный термин можно применить к аквариуму – которые нежелательны в аквакультуре и не преследуют исследовательских целей) видов. Более правильно считать инвазивными видами в экосистеме те, которые ставят под угрозу существование других видов. Опять же, точная формулировка в научных статьях доступна всем желающим.
Что дает меристема (здесь и далее подразумеваем растения, выращенные из меристемы) в аквариумистике?
1. Стандартная формулировка – отсутствие болезней и прочих мелких неприятностей.
2. Конкретизированное мнение – с меристемой не заносятся никакие живые организмы, среда стерильна. Напротив, приобретение растений с рук у знакомых, в зоомагазинах, у разводчиков средней руки чревато появлением нежелательных гостей. Дам примерный, далеко неполный, список:
2.1. Животные: акроклюсы, планарии, гидры, различные виды кольчатых червей, улитки (моллюски);
2.2. Водоросли: эвглена, кладофора, черная борода, въетнамка, олений рог.
Появление этих мигрантов можно избежать при условии покупки меристемы.
3. Дополнительный положительный момент – кол-во здоровых растений, корней, гораздо больше, нежели за эти же деньги купить растение в, так называемой, «водной форме».
Водная и сухая формы. Здесь хотелось бы остановиться на тиражируемом мнении что сухая и водная формы растений различаются и сухую форму нужно как-то особо уметь переводить в водную. Имея большой опыт именно по меристеме – могу с уверенностью сказать, что принципиальных отличий водной формы от сухой нет. На приживаемость большинства растений влияет только их качество и параметры среды, в которую их поместили. Этому есть простое объяснение – генетически, это один и тот же вид, и может потребоваться только небольшое время для адаптации. (Вы поели в Мурманске в декабре, полетели в шубе на Кипр, шубу скинули, зашли перекусили, все, вы адаптировались, с растениями точно также). Но, всегда есть иная полярная точка зрения, источников полно на том же Youtube, как и знатоков, пожалуйста, есть желание – найти можно.
4. Длительный срок хранения – тут все просто, иногда растения в банке могут тихонько развиваться при нормальном освещении довольно длительное время – месяц и более.
5. Транспортировка – компактность.
6. Возможно есть и другие неочевидные плюсы.

Минусы:
1. Не все виды растений присутствуют в меристеме и не каждый вид (форму) можно вырастить из меристемы, иногда из меристемы вырастает предок цветовой или гибридной формы;
2. Неочевидная выгода при покупке.
3. Другие минусы (для производителей) - это длительный срок выращивания, цена, квалификация специалистов, развитие рынка сбыта, производственная база.
4. Возможно есть и другие минусы.

Личный опыт с использованием меристемы:
Как таковых проблем с выращиванием меристемных растений не возникало, были моменты, когда не успевала альтернатера доехать, и она перерастала объем банки и начинала растворяться, но в целом – моментов положительных много, отрицательные обусловлены внешними факторами и судить по ним в отрицательном ключе нет причин.
Название компаний приводить не буду , было очень много заказано меристемы в период с 2014 по 2019 год как отечественных, так и в большей части, европейских производителей. И тем печальней факт, что последняя поставка была в сентябре нынешнего года от Микроклон (продавец другой, не называю, чтобы не порочить их имя, так как они не только не виноваты в качестве продукции, но и пообщавшись с их представителем, выяснилось что с их стороны тоже были озвучены проблемные вопросы по растениям in vitro) не просто плохого качества, а качественно несоответствующего качества тому товару, который приобретен.

Еще одно небольшое отступление:
Из разных источников собрана некоторая информация по процессу производства растений in vitro, на ее правильность не претендую, но она складывается из множества источников.
Тезисно:
1. Цикл производства растений из меристемы составляет около 5 месяцев
2. Гель, который используется – коммерческая тайна, у каждого производителя, возможно, свои субстраты.
3. При правильном выращивании габитус растений не отличается от обычных, кроме как размерами. Вернее отличается настолько, насколько отличаются всходы из семечка от взрослого растения.
И теперь уже камни в огород или щебня в банки с гелем от Микроклон.
Заказ:
1. Alternanthera reineckii roseafolia и Bucephalandra sp. Red Mini – эти два вида растений – единственные, которые приехали настоящими меристемными, банки с правильным гелем (ниже поясню), датировка на альтернате – март этого года, место укоренения в геле ярко выражено неправильной структурой корневой системы – особенность посадочного материала, меристемные ткани в геле начинают делиться во все стороны формируя неправильный вид корневой системы, но в целом, негативно на дальнейшем росте не сказывается. «Правильный гель» – это полупрозрачная субстанция без цветовых оттенков, если угодно, беловатого цвета. При росте растений практически не окрашивается и не принимает других оттенков. Нужно отдать должное, буцефаландра в этот раз приехала живая. До этого, 2 раза была приходила уже мертвая или в конце своего короткого жизненного пути.
2. Hydrocotyle tripartita – производство август этого года, оттенок геля в большей массе, коричневый?
3. Micranthemum sp. Monte Carlo – это растение преподнесло сюрприз через 3 недели после посадки. Качество сразу не понравилось, усы которые были в банке, они, при условии выращивания из меристемы не формируются, монтекарло растет из тех самых, безформенных точек и только потом формирует уже усы, но самый большой сюрприз – после посадки новые листья стали похожи на листья хемиантус микрантемоидес. Т.е. монте карло оказалась не тем растением. Тут же вспомнился опыт одного аквариумиста. У него монте карло со временем выродилось в хемиантус. Тогда высказывание казалось абсурдным, теперь все встало на свои места. В общении с одним из разводчиков растений было озвучено, что в сухой форме данные растения очень легко перепутать. Меня, как конечного потребителя, это мало волнует, это проблема контроля качества со стороны Микроклон.
Для форума

4. Proserpinaca palustris оказалась тем, кем есть на самом деле, аналогов по листу не знаю, видимо даже начинающим ботаникам сложно спутать настолько выделяющееся растение. Банка датирована августом.
5. Ammania sp. "Bonsai" - качество бонсая ниже плинтуса, зеленые макушки и гнилой низ, видимо черенки. Но, смотря на «эту бонсай» понимание что что-то здесь не так пришло только вчера. Не знаю что это за растение – но явно не бонсай, хотя, возможно, ротала.
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516430

6. Hygrophila pinnatifida. Тут картина маслом. Тут уже явно «черенкосажательство». Т.е. со взрослого растения взят черенок, отрезанный по междоузлиям, с одним узлом и помещен в гель. В узле есть меристемные ткани, они дают в узле минимум две точки роста новых растений и в принципе программа минимум выполнена – «меристемное» растение из черенка за месяц. Выживет или нет не знаю из 4 посаженных черенков пока ни одно растение не тронулось в рост.
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516429
Фотография для форума аквариумистов #516431

7. Ротала x’ra – жалкий вид, что вырастет – не знаю
Для форума

Неутешительные выводы:
1. Качество растений in vitro от ООО НПП «Микроклон» крайне низкое, а если быть точнее, то качества нет. Тут как в театре – начинается с вешалки, а именно с почты. Сначала мне ответили заученной фразой что у меристемных растений нет болезней и прочего, потом немного нахамили, после показали свою низкую образованность в вопросах клонального микроразмножения, заменив корректное словосочетание на микроклональное размножение, ну и в завершении послали в глубинку нашей необъятной Родины создавать свою компанию по производству меристемы с пожеланиями порвать этот рынок. (Переписку не публикую)
2. Из 8 позиций – 2 настоящая меристема, 2 не то чем является, 6 – черенки в геле.
3. Возможные причины по п.2
3.1. Низкая квалификация специалистов – инженерами язык не поворачивается их назвать
3.2. Низкий культурный уровень – судя по общению и ряду других моментов
3.3. Нарушение технологии производства
3.4. Низкий контроль качества продукции или его полное отсутствие
3.5. Допущение перекрестных опылений в случае использования сухих форм для «черенкосажательства»
3.6. Возможность «срубить бабла по-быстрому» - тоже причина.
3.7. Элементарно – отсутствие любви к своей работе.
Фотография для форума аквариумистов #516428


Изменено 10.10.21 автор VitalyN

Изменено 10.10.21 автор VitalyN
2021-10-1111/10/2021 01:38:59
#2946273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Марина МИКРОКЛОН
А я бы и за деньги взял баночку, если до двери курьером, только напишите в личку куда и сколько оплатить. Ну, типа для контроля, посажу в два разных водоема.
2022-02-0404/02/2022 13:56:06
#2985921
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

Старец
если до двери курьером,
До двери курьером тоже сейчас без гарантии, увы. Мне доставили сбeрдoстaвкой до двери, но анубиас марбл все равно промерз. (((
2022-02-0404/02/2022 14:06:42
#2985924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Сафи
все равно промерз. (((
Ну, все понятно, но надежда есть))). Я не потому курьером заказываю, просто из дома уже несколько лет не выхожу. Старость, не радость))).
2022-02-0404/02/2022 14:29:13
#2985937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Старец

Вы пишите пожалуйста на почту. Так я вас не смогу найти

Александр Ершов

Вы напишите пожалуйста мне на почту, с 07.02 по 15.02. меня не будет , я на конференции. И после 15 спишемся и найдем способ отправить.
2022-02-0404/02/2022 14:58:29
#2985950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Марина МИКРОКЛОН
Вы пишите пожалуйста на почту.
А адрес Ваш какой?
2022-02-0404/02/2022 15:05:28
#2985960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Старец

Отправила в личку
2022-02-0404/02/2022 15:09:14
#2985963
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Ну вот, теперь и я такую криптокорину хочу. Жду результатов от профессионалов.

2022-02-0404/02/2022 15:57:13
#2985987
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Lipetsk
2 года

VitalyN


Вот и моя очередь пришла написать недоброе о Микроклоне.

Заказ отправили оооочень быстро примерно 2,5 недели собирали мой заказ. Впечатление, что переписывались мы по телеграфу с менеджером. Я ей три вопроса, она мне ответ на один и еще и не тот, который я задавала.
И вот о чудо заказ наконец таки оплачен и передан в доставку .... все эти мучения были ради банки XL с кубой.
Пришел момент Х...несу посылку .... открываю....и так... обычный контейнер кубы да еще и как будто до этого ее пытались сварить.

Уважаемый Микроклон, такое чувство, что Вы сами эту банку купили в зоомагазине после полугода хранения. Всегда казалось, что у производитель упаковывает свежие растения, на то он и производитель.

Первая поставка на удивление была относительно хорошей на 4+.
2022-03-0303/03/2022 20:52:39
#2993311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Людмила К

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста номер заказа, что бы Вас можно было идентифицировать

Людмила К
2022-03-0404/03/2022 17:40:27
#2993423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Людмила К

Хотелось бы тоже написать недоброе. Но не буду. Если вы считаете что встречаются только недобросовестные производители, а покупатели все как один хорошие добросовестные люди, то это большое заблуждение. Не мы собирали ваш заказ 2,5 недели, а Вы не могли определиться как Вам оплатить, счет Вам был выставлен в течении одного дня. 20 был заказ на сайт , 21 на почте у Вас был уже счет. И начались отговорке переделайте мне так, а потом вот так, а потом еще вот так. У нас все оплаты происходят официально на счет организации, доставку СДЕК мы в счет не включаем, но для Вас сделали исключение. Вы 4 раза просили переделать счет, 4 раза его перечитали ( 2 позиции), счет Вам выставлен на обычный контейнер. Название, цена, артикул все кричало об этом. Хотите оставить нас виноватыми, хорошо я согласна в Ваших глазах быть виноватой. Предложено вернуть растения, нет не верну. У нас четко прописана процедура претензий по браку, достаточно прислать 1 фотографию для пересчета, а ответ нет не пришлю. Об этом писать конечно же не нужно, зачем говорить правду.
2022-03-0404/03/2022 17:53:21
#2993425
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

Тоже оставлю отзыв. Помимо анубиаса, который явно промерз, с остальными растениями так: лимнофила ароматика - не выжила, поготемон прямостоящий - растет, красавец, альтернантеры растут, но довольно медленно, словно до сих пор адаптируются, ротала H'ra - тоже. В целом я довольна, только анубиас, реально, жалко. ((

2022-03-0404/03/2022 18:05:20
#2993426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 126
Russian Federation Murmansk
3 час.

Сегодня сделал заказ на сайте. Номер заказу пока не присвоен, как будет скину сюда. Это не первый мой заказ, но особых нареканий не припомню, кроме того, что не все растения прижились, но тут может быть и моя вина.
Вот сейчас посмотрим, срок формирования заказа, отправки, ну и качество растений. Спасибо.

2022-05-0303/05/2022 19:05:21
#3005988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 58
Москва
4 час.

Чисто для статистики. Специально поехал в магаз, чтобы оценить качество искомого анубиаса. Вполне, взял.

2022-05-2828/05/2022 21:37:08
#3012384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 137
Москва
4 дн.

Уважаемые форумчане, у кого есть успешный опыт перевода в субмерсную форму ANUBIAS BARTERI VAR. NANA "MARBLE" от Микроклона?

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение. Обзор поставки меристемных растений




Если есть данный опыт, пожалуйста, скиньте фото.
2023-01-1919/01/2023 22:07:08
#3058625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Mullier

петит переводил, проблем не было.
а, тут про цвет...

Изменено 19.1.23 автор CaHTeXHuK
2023-01-1920/01/2023 00:37:35
#3058642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 137
Москва
4 дн.

CaHTeXHuK
петит переводил, проблем не было.



Петит от Микроклона?
2023-01-2020/01/2023 08:47:07
#3058652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 235
Москва
10 час.

С петитом проблем нет.
А вот с Марблом действительно есть, и не важно от какого производителя. Покупал несколько раз и ни один не прижился.

В первый раз, пробовал по старинке, в аквариуме - благополучно растворился.
Второй раз купил баночку, прочитав где-то что ему нужно (в отличие от остальных анубисов) больше света и адаптироваться, оставил его просто плавать на поверхности аквариума. Растворился.
В третий раз (как раз попалось 2 кустика) - положил в классическую тепличку (посадил как положено, бе углубления корневища - опыт есть), поставил под лампу с таймером. Продержались там довольно долго, но не росли (ни одного нового листика). В итоге в один прекрасный день начали увядать и довольно быстро пропали.

В интернете не нашел ни одного видео, у которых получилось его вырасти =(
Кроме данного видео, которое меня и вдохновило на его покупку:



И то, есть подозрение что на видео все таки Пинто, а не Марбл.

Изменено 20.1.23 автор Smolvile

2023-01-2020/01/2023 09:47:22
#3058656
Нравится FoxM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 137
Москва
4 дн.

Smolvile

В том то и дело, что именно от этого производителя интересует удалось ли кому вырастить и если да, то как выглядит данный Анубиас, т.к. на фото у производителя 2 разных растения. Меня как раз заинтересовало первое фото, где лист заужен как у Чили или Панголина.
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение. Обзор поставки меристемных растений

У меня вроде такой-же лист был, пока не растворились все три детки, 2 в акве, и одна в тепличке.
2023-01-2020/01/2023 16:12:08
#3058739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Mullier
Петит от Микроклона?


да, от него. я меристему беру только от них.
2023-01-2121/01/2023 03:47:21
#3058857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
15 час.

Марина МИКРОКЛОН

@
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
{Александр Ершов:2953339}

Здравствуйте. Нас спрашивали про Альбиду. Я ее сама посадила себе в аквариум. У меня она не пропала, и даже начала формировать корневую систему и дала новые листья на 10 день. У меня аквариум существует по принципу, что выросло и рыбы не сожрали то и осталось. Я нарушаю все правила аквариумистики. Если Вам интересно повозиться с этим растением, мы готовы Вам его выслать бесплатно на повторную адаптацию, интересно было бы потом узнать результат. Пишите. Спасибо.


Я так и жду от Микроклона бесплатную доставку на адаптацию.
Почти год прошел. Интересно, Марина еще работает?

Изменено 21.1.23 автор Александр Ершов
2023-01-2121/01/2023 10:27:34
#3058878
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top