go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение. Обзор поставки меристемных растений (страница 3)

Отечественная аквариумистика переживает сложные времена и сложность обусловлена как массовым снижением покупательского спроса в силу известных причин, так и позицией отдельных блогеров и производителей отдельных товаров, либо рекламирующих продукт низкого качества, либо производя продукты низкого качества в ущерб… в ущерб для конечного потребителя.

Одним их таких производителей стал ООО НПП «Микроклон».
Мнение объективно и далее разберем на примере одной моей покупки

Для форума
,
но для начала отступление.
Клональное микроразмножение, иногда, а даже чаще всего, неправильно говорят микроклональное размножение – это выделение меристемных тканей растений и размещение их в питательном субстрате для дальнейшего выращивания. Это моя формулировка, кому нужно – за точной можно пройти в википедию или использовать другие, более научные, источники.
Так как являюсь противником появления в аквариуме инвазивных (занесенных извне живых организмов человеком – если данный термин можно применить к аквариуму – которые нежелательны в аквакультуре и не преследуют исследовательских целей) видов. Более правильно считать инвазивными видами в экосистеме те, которые ставят под угрозу существование других видов. Опять же, точная формулировка в научных статьях доступна всем желающим.
Что дает меристема (здесь и далее подразумеваем растения, выращенные из меристемы) в аквариумистике?
1. Стандартная формулировка – отсутствие болезней и прочих мелких неприятностей.
2. Конкретизированное мнение – с меристемой не заносятся никакие живые организмы, среда стерильна. Напротив, приобретение растений с рук у знакомых, в зоомагазинах, у разводчиков средней руки чревато появлением нежелательных гостей. Дам примерный, далеко неполный, список:
2.1. Животные: акроклюсы, планарии, гидры, различные виды кольчатых червей, улитки (моллюски);
2.2. Водоросли: эвглена, кладофора, черная борода, въетнамка, олений рог.
Появление этих мигрантов можно избежать при условии покупки меристемы.
3. Дополнительный положительный момент – кол-во здоровых растений, корней, гораздо больше, нежели за эти же деньги купить растение в, так называемой, «водной форме».
Водная и сухая формы. Здесь хотелось бы остановиться на тиражируемом мнении что сухая и водная формы растений различаются и сухую форму нужно как-то особо уметь переводить в водную. Имея большой опыт именно по меристеме – могу с уверенностью сказать, что принципиальных отличий водной формы от сухой нет. На приживаемость большинства растений влияет только их качество и параметры среды, в которую их поместили. Этому есть простое объяснение – генетически, это один и тот же вид, и может потребоваться только небольшое время для адаптации. (Вы поели в Мурманске в декабре, полетели в шубе на Кипр, шубу скинули, зашли перекусили, все, вы адаптировались, с растениями точно также). Но, всегда есть иная полярная точка зрения, источников полно на том же Youtube, как и знатоков, пожалуйста, есть желание – найти можно.
4. Длительный срок хранения – тут все просто, иногда растения в банке могут тихонько развиваться при нормальном освещении довольно длительное время – месяц и более.
5. Транспортировка – компактность.
6. Возможно есть и другие неочевидные плюсы.

Минусы:
1. Не все виды растений присутствуют в меристеме и не каждый вид (форму) можно вырастить из меристемы, иногда из меристемы вырастает предок цветовой или гибридной формы;
2. Неочевидная выгода при покупке.
3. Другие минусы (для производителей) - это длительный срок выращивания, цена, квалификация специалистов, развитие рынка сбыта, производственная база.
4. Возможно есть и другие минусы.

Личный опыт с использованием меристемы:
Как таковых проблем с выращиванием меристемных растений не возникало, были моменты, когда не успевала альтернатера доехать, и она перерастала объем банки и начинала растворяться, но в целом – моментов положительных много, отрицательные обусловлены внешними факторами и судить по ним в отрицательном ключе нет причин.
Название компаний приводить не буду , было очень много заказано меристемы в период с 2014 по 2019 год как отечественных, так и в большей части, европейских производителей. И тем печальней факт, что последняя поставка была в сентябре нынешнего года от Микроклон (продавец другой, не называю, чтобы не порочить их имя, так как они не только не виноваты в качестве продукции, но и пообщавшись с их представителем, выяснилось что с их стороны тоже были озвучены проблемные вопросы по растениям in vitro) не просто плохого качества, а качественно несоответствующего качества тому товару, который приобретен.

Еще одно небольшое отступление:
Из разных источников собрана некоторая информация по процессу производства растений in vitro, на ее правильность не претендую, но она складывается из множества источников.
Тезисно:
1. Цикл производства растений из меристемы составляет около 5 месяцев
2. Гель, который используется – коммерческая тайна, у каждого производителя, возможно, свои субстраты.
3. При правильном выращивании габитус растений не отличается от обычных, кроме как размерами. Вернее отличается настолько, насколько отличаются всходы из семечка от взрослого растения.
И теперь уже камни в огород или щебня в банки с гелем от Микроклон.
Заказ:
1. Alternanthera reineckii roseafolia и Bucephalandra sp. Red Mini – эти два вида растений – единственные, которые приехали настоящими меристемными, банки с правильным гелем (ниже поясню), датировка на альтернате – март этого года, место укоренения в геле ярко выражено неправильной структурой корневой системы – особенность посадочного материала, меристемные ткани в геле начинают делиться во все стороны формируя неправильный вид корневой системы, но в целом, негативно на дальнейшем росте не сказывается. «Правильный гель» – это полупрозрачная субстанция без цветовых оттенков, если угодно, беловатого цвета. При росте растений практически не окрашивается и не принимает других оттенков. Нужно отдать должное, буцефаландра в этот раз приехала живая. До этого, 2 раза была приходила уже мертвая или в конце своего короткого жизненного пути.
2. Hydrocotyle tripartita – производство август этого года, оттенок геля в большей массе, коричневый?
3. Micranthemum sp. Monte Carlo – это растение преподнесло сюрприз через 3 недели после посадки. Качество сразу не понравилось, усы которые были в банке, они, при условии выращивания из меристемы не формируются, монтекарло растет из тех самых, безформенных точек и только потом формирует уже усы, но самый большой сюрприз – после посадки новые листья стали похожи на листья хемиантус микрантемоидес. Т.е. монте карло оказалась не тем растением. Тут же вспомнился опыт одного аквариумиста. У него монте карло со временем выродилось в хемиантус. Тогда высказывание казалось абсурдным, теперь все встало на свои места. В общении с одним из разводчиков растений было озвучено, что в сухой форме данные растения очень легко перепутать. Меня, как конечного потребителя, это мало волнует, это проблема контроля качества со стороны Микроклон.
Для форума

4. Proserpinaca palustris оказалась тем, кем есть на самом деле, аналогов по листу не знаю, видимо даже начинающим ботаникам сложно спутать настолько выделяющееся растение. Банка датирована августом.
5. Ammania sp. "Bonsai" - качество бонсая ниже плинтуса, зеленые макушки и гнилой низ, видимо черенки. Но, смотря на «эту бонсай» понимание что что-то здесь не так пришло только вчера. Не знаю что это за растение – но явно не бонсай, хотя, возможно, ротала.
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516430

6. Hygrophila pinnatifida. Тут картина маслом. Тут уже явно «черенкосажательство». Т.е. со взрослого растения взят черенок, отрезанный по междоузлиям, с одним узлом и помещен в гель. В узле есть меристемные ткани, они дают в узле минимум две точки роста новых растений и в принципе программа минимум выполнена – «меристемное» растение из черенка за месяц. Выживет или нет не знаю из 4 посаженных черенков пока ни одно растение не тронулось в рост.
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #516429
Фотография для форума аквариумистов #516431

7. Ротала x’ra – жалкий вид, что вырастет – не знаю
Для форума

Неутешительные выводы:
1. Качество растений in vitro от ООО НПП «Микроклон» крайне низкое, а если быть точнее, то качества нет. Тут как в театре – начинается с вешалки, а именно с почты. Сначала мне ответили заученной фразой что у меристемных растений нет болезней и прочего, потом немного нахамили, после показали свою низкую образованность в вопросах клонального микроразмножения, заменив корректное словосочетание на микроклональное размножение, ну и в завершении послали в глубинку нашей необъятной Родины создавать свою компанию по производству меристемы с пожеланиями порвать этот рынок. (Переписку не публикую)
2. Из 8 позиций – 2 настоящая меристема, 2 не то чем является, 6 – черенки в геле.
3. Возможные причины по п.2
3.1. Низкая квалификация специалистов – инженерами язык не поворачивается их назвать
3.2. Низкий культурный уровень – судя по общению и ряду других моментов
3.3. Нарушение технологии производства
3.4. Низкий контроль качества продукции или его полное отсутствие
3.5. Допущение перекрестных опылений в случае использования сухих форм для «черенкосажательства»
3.6. Возможность «срубить бабла по-быстрому» - тоже причина.
3.7. Элементарно – отсутствие любви к своей работе.
Фотография для форума аквариумистов #516428


Изменено 10.10.21 автор VitalyN

Изменено 10.10.21 автор VitalyN
2021-10-1111/10/2021 01:38:59
#2946273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Марина МИКРОКЛОН

Хорошо, а как быть с Hedyotis salzmannii? В вашем контейнере лежит совсем другое растение, а именно Bacopa monnieri "Compact", а Ammannia sp. Bonsai это не что иное как Rotala indica.
2021-10-1414/10/2021 12:13:50
#2947029
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

VitalyN
Вам продали, допустим тетру фильтр. Потекло, виноват продавец?

Вы путаете, производственный брак и неправильное хранение. Тут еще как посмотреть, возможно, что и вы неправильно эксплуатировали данный фильтр. Итог, экспертиза.
Вам предъявлять претензию нужно продавцу.
2021-10-1414/10/2021 12:14:19
#2947030
Нравится Simro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Ёшкин_кот
так вместо монтекарло хемиантус - неправильное хранение? Смайлик :3:
2021-10-1414/10/2021 12:26:43
#2947032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
1 час.

Александр Ершов


Ну, пересортица у всех производителей бывает.

Вот я купил как стринг:
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений


и вот, что выросло Смайлик ;)
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
2021-10-1414/10/2021 12:26:48
#2947033
Нравится ИванРыба
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

Александр Ершов

Совершенно верно это одно и тоже Ammannia sp. Bonsai это не что иное как Rotala indica об этом написано на нашем сайте. Допустимы разные названия. Данное растения были получены из растений фирмы Тропика методом микроклонального размножения.
Hedyotis salzmann был получен методом микроклонального размножения из растений фирмы АКВАРЮМКА. К сожалению без генетического разбора опровергнуть Вашу позицию или подтвердить я не могу. Могу лишь подтвердить что в моем аквариуме на это растение Bacopa monnieri "Compact" не похоже из чего я могу предположить что у нас Hedyotis salzmann. Более того растения в меристеме и в аквариуме растения ведут себя по разному

Лениво

Это точно наше? Мы этикетки так не наклеиваем.
2021-10-1414/10/2021 12:41:03
#2947036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

VitalyN

Т.е. по остальным 6 пунктам, претензий нет???
2021-10-1414/10/2021 12:53:29
#2947040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Марина МИКРОКЛОН
микроклонального размножения

А разве технология называется не "Клональное микроразмножение"?
2021-10-1414/10/2021 13:04:54
#2947043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

shortwave

Вы хотите уточнить про метод или технологию в общем?
2021-10-1414/10/2021 13:18:46
#2947046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
1 час.

Марина МИКРОКЛОН


Это точно не ваше, я собственно и писал, что вы в этом плане не исключение: "Ну, пересортица у всех производителей бывает."

я честно говоря подбирал фото, чтоб небыло ясно, о ком из производителей речь, а этикетка (еле нашел ее на фото) это от магазина, где я покупал.
2021-10-1414/10/2021 13:36:01
#2947048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

после прочтения этой темы сделал заказ на официальном сайте Микроклон.
не через перепродавцов, на на оф. сайте.
все растения в кондиции, гель весь чистый-прозрачный. фотоотчёт прилагается.

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений


покупал у них неоднократно, никогда никаких нареканий не было.
один раз в одной банке был слегка разбит гель.
для ТС: если недобросовестный продавец отдал Вам просрочку/вскрытую банку с потемневшим гелем, то это Ваша проблема выбора продавца, но никак не вина производителя.
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
2021-10-2222/10/2021 19:30:28
#2949657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

После прочтения специально пошел заказал, пришли банки как на подбор, и десять лайков собрал. Да вы просто разрушитель мифов. Работаете в микроклон или попросили?

2021-11-0404/11/2021 03:14:30
#2953214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

VitalyN
Вы можете утверждать, что заказали товар непосредственно у компании Микроклон? Если нет, то о чём речь?
2021-11-0404/11/2021 10:50:56
#2953242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Торопыжка
сли нет, то о чём речь?


Купить бракованные растения у левого продавана, долго гнать на производителя и не остановится после того, как производитель четко подтвердил, что гон не в тему (по крайней мере, данный конкретный гон)? Тут два варианта, проплачено или что-то личное. Хочется верить в лучшее... ну тут что для кого.

Изменено 4.11.21 автор Gleb
2021-11-0404/11/2021 16:14:58
#2953302
Нравится Woenprom, CaHTeXHuK, Nio
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Gleb

Господа, не покупайте в "микроклоне" Cryptocoryne albida 'Red', как правильно написал на ВК Алексей Асташков это нежизнеспособный клон. У меня сгнили все растения и в палюдариуме, и в аквариуме. И не только у меня, у всех кто брал, не переводите деньги.
2021-11-0404/11/2021 18:33:19
#2953339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

VitalyN


сначала Вы обосрали светильник Тетра, который у меня есть и про который ничего плохого сказать не могу, цветопередача - говно, конечно, но под ним трава растёт более-менее нормально и при передозе УДО нет водорослевых вспышек. вот это фото - разросшаяся под этим светильником утрикулярия и погостемон хелфера.

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений


теперь Вы прикрепили рукожопый рисунок к имени фирмы, на которой у меня было несколько заказов, качество которых меня полностью устроило, о чём я и написал чуть выше.

перед Вашим "обличением" последний раз заказывал там около 2-ух лет назад и был очень удивлён такому падению качества. решил проверить, тем более мучался с поиском нужной травки по месту для запуска креветочника.

ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений



Вы как-то резко сучите ножками по поводу любой своей неудачи, так, что говно летит во все стороны, начиная с производителя.
Поспокойнее, не истерите.
2021-11-0404/11/2021 21:16:01
#2953376
Нравится Ёшкин_кот, Gleb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

CaHTeXHuK
сначала Вы обосрали светильник Тетра


Так у него про светильник вообще щедеврально:


Свет не проникает через листву на нижние ярусы, и листва просто растворяется. Причина - точечное освещение у поверхности воды, отсутствие отраженного и рассеянногфФ света.


Ммм, проблема конструкции верхнего светильника в том, что он светит сверху. Что дальше? Разоблачение внутреннего фильтра за неожиданное расположение внутри аквариума? Распылитель пускает какие-то пузырьки? Компрессор непонятно с чего повышает давление в воздушном шланге?

Извините, вырвалось. Но, по крайней мере, в проплаченность данного постера я теперь не верю.

Изменено 4.11.21 автор Gleb
2021-11-0404/11/2021 21:28:43
#2953379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Gleb
ваши познания ниже моих по свету, или ваши грамматические ошибки шедевральней смотрятся?
2021-12-0303/12/2021 21:45:23
#2963981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

VitalyN
ваши познания ниже моих по свету


Мои — глубже Смайлик :)
2021-12-0303/12/2021 22:55:50
#2964043
Нравится Cuggu
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Gleb
у вас с русским языком проблема, не говоря уже о специфических знаниях по свету, фотосинтезу и прочему.
2021-12-0404/12/2021 12:31:18
#2964142
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

VitalyN
ваши познания ниже моих по свету,

Из вашего предложения на вашем русском языке следует, что ваши познания более светлые?
2021-12-0404/12/2021 13:07:03
#2964153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

VitalyN
специфических знаниях по свету, фотосинтезу и прочему.


Так я на них и не претендую. Знаю только, что упрекать точечный светильник в том, что он испускает лучи как точечный светильник, наверное, не стоит Смайлик :) Равно как и всерьез обсуждать, насколько глубоко "проникает" свет от конкретного светильника.
2021-12-0404/12/2021 14:36:12
#2964195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Constantin_K


Это из истории когда кончились аргументы - переходи на личности и орфографию.

Изменено 4.12.21 автор Dart Voland
2021-12-0404/12/2021 14:38:40
#2964197
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Dart Voland

Constantin_K


Это из истории когда кончились аргументы - переходи на личности и орфографию.


У ТС аргументов и не было Смайлик ;)
2021-12-0404/12/2021 15:26:49
#2964218
Нравится Woenprom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 11
Russian Federation
2 года

@
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
ООО НПП "Микроклон" - импортозамещение по-русски. Обзор поставки меристемных растений
{Александр Ершов:2953339}

Здравствуйте. Нас спрашивали про Альбиду. Я ее сама посадила себе в аквариум. У меня она не пропала, и даже начала формировать корневую систему и дала новые листья на 10 день. У меня аквариум существует по принципу, что выросло и рыбы не сожрали то и осталось. Я нарушаю все правила аквариумистики. Если Вам интересно повозиться с этим растением, мы готовы Вам его выслать бесплатно на повторную адаптацию, интересно было бы потом узнать результат. Пишите. Спасибо.
2022-02-0404/02/2022 12:56:43
#2985898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Марина МИКРОКЛОН

Вот это было бы интересно, но как сейчас его получить не замороженным? Если сможете отправить его в Аквалого на Ленинском, было бы прекрасно.Там работает один из лучших продавцов зооторговли, Александр Сухов. Он бы мне перезвонил, когда ваша посылочка придет.
2022-02-0404/02/2022 13:42:07
#2985915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top