Посетитель

94 34
Химки
13 дн.

Ошибка с внесением УДО Аквабаланс

Помогите, пожалуйста, разобраться с внесением УДО Аквабаланс.

Хотел задать вопрос в теме, специально созданной по УДО Аквабаланс, но производитель закрыл возможность задавать вопросы. Наверное слишком много вопросов, т.к. на их сайте ноль комментариев и инструкций.

Аквариум 270 л., запущен 40 дней назад, осмос реминерализирую солью HW Remineral (Германия).
Грунт: основной кварц с фракцией 2-3 мм (взят из другого аквариума вместе с живым илом), в углу немного Ista Professional 3 mm).
Свет диодный, мощный, на контроллере (рассвет/закат), мощность увеличиваю постепенно, сейчас на пике не более 60% от максимума, который = 60 Lm на литр.
Первый месяц вносил Аквабаланс Премиум Микро kH<4 и Макро – в микродозах (постепенно увеличивая от 50% от минимума для густого травника до 100% от минимума).
По растениям все шло нормально, по очереди все тронулись в рост, росли нормально, без перекосов.
Ссылка на запуск аквариума здесь:
Запуск травника 270 л. на осмосе и УДО: хроника развития!
Показатели воды стабильные:
pH 6,5;
dH 6,0-6.5;
kH 3;
нитраты около 5 (тест Нилпа),
фосфаты около 0,05 (тест Нилпа).
Дней 8 назад начал вносить также «Калий баланс», тоже в самой минимальной дозировке.
Все УДО вносились утром, ежедневно (недельная доза делится на 7).
Изменения с внесением калия меня пугают:
- сразу же стали растворяться листья у буцефаландр. 5 из них была куплена в то же самое время, как начал вносит калий. Но и у одной адаптированной тоже 1 лист частично растворился;
- недавно купленная криптокорина вендта лютея обмякла, отпало 2 листа. Посажена в вабикусу. При этом посаженная в такую же вабикусу немного похожая вендта в порядке;
- у эхонодорусов старые нижние листья пожелтели, а новые стали расти в блинными ножками, тогда как раньше лист начинался почти от основания;
- пожелтел анубиас ланцеолята;
- валлиснерия резко ускорила рост;
- ротала индика стала пышее;
- остальные (в т.ч. папоротники без изменений).
Обратил внимание на этой ветке, что в серии премиум специально не содержится калия.
Но есть подозрение и на то, что пагубным оказался «минимум» микро- и макро- для моего пока не густо засаженного аквариума.
Что мне посоветуете делать: перестать лить калий совсем? Многие аквариумисты так и вовсе льют в основном калий, остальное по минимуму несколько возможно.

2018-03-1818/03/2018 12:45:21
Завсегдатай

1668 567
Москва
4 час.

Vadim_chik
Ещё много лет назад я считал как Вы Но теперь понял, что каждому растению, нужна своя кухня. А тут средневзвешеннымии составами, а отдельных ..по микро только мечтать. А состав? Вы можете сделать?

Изменено 25.3.18 автор it@it
2018-03-2525/03/2018 03:43:05
Нравится Sagall
Завсегдатай

1668 567
Москва
4 час.
Так проблема именно в том, что я не могу сделать состав! Как и многие наверно. Я могу поднять и разогнать банку. Но я же вижу что что то не то. Нужно как то корректировать? Или я заморочился Ну естественно я говорю не о какой то универсальности. А о ранжированности растений, скажем так.

Изменено 25.3.18 автор it@it
2018-03-2525/03/2018 04:03:51
Постоянный посетитель

779 368
Железнодорожный
4 дн.

Vadim_chik

Да наверно я не правильно написал. Я думаю, что дело не только в соотношении, но и в общем уровне. Я не химик, и только собираю данные. Сам же стараюсь не опускаться ниже gH 7, мне кажется так стабильнее.
Я полагают так, что при низком gH исходной воды, должен быть низкий уровень анионов. Но при повышении gH уровень анионов тоже должен подняться и здесь с какого то момента высокая концентрация SO4 будет мешать и в количественном и в пропорциональном составе. Есть сульфатные воды и в природе. Но если смотреть на оптимальные питьевые воды, то там преобладает карбонатка. К сожалению, не так много данных, по рекам в которых растет хорошо трава именно в воде, а не по берегу.
Проще всего, взять за ориентир хорошую питьевую воду, потому как наш организм сформирован из условия питья пресной воды из рек. И несмотря на то, что есть и хлоридно-сульфатные воды, всетаки преобладают гидрокарбонатные. Я полагаю, что так проще взять за базовый ориентир и от него уже идти. Что происходит при низкой минерализации, я не знаю, но полагаю, что просто так лучше не делать, ради эксперимента, может будет лучше расти.
Поэтому, те кто выращивают в воде gH менее 7 и при kH=0, я считаю что либо опыт либо знания в этой области работают, чего у 90% аквариумистов отсутствует и у меня в т.ч. Поэтому, для остальных аквариумистов за ориентир брать воду немногим лучше московской водопроводной из открытых источников.
Т.е. при низкой менирализации будут сульфатно-хлоридная вода, но при повышении минерализации гидрокарбонаты должны преобладать. Но так как успешных аквариумистов с низкой минерализацией не так много, то остальным, наверно лучше ориентироваться на ту воду которая чаще встречается.
Возьмем например состав соли, который здесь обсуждался:
Определение жёсткости вода и вопросы по её минерализации.
При достижении gH =12 там уровень сульфатов 58, автор пишет, что у него все растет. Но при этом он пишет что от Калия у него много проблем. Это при таком уровне жесткости. Скорее всего дело в сульфатах. Вот если бы он часть анионов перекинул в гидрокарбонатку, а оставил запас до 50 в сульфатах для калия. Но это так, мои предположения.
Вообще в будущем я планирую поднимать жесткость до 10 как минимум (на самомесе), для стабильности, при подаче большого количества удобрения. В данный момент просто использую покупной бустер, а аквариум сейчас ест много, так что чисто из экономии. Я считаю, что цены на макро и бустреры в аквариумистике сильно завышены.
2018-03-2525/03/2018 13:23:18
Постоянный посетитель

779 368
Железнодорожный
4 дн.

Vadim_chik
Каким образом gH может определять количество анионов?

Вы задали вопрос и на него ответили. gH это катионы, поднимая их мы должны скомпенсировать их анионами. В общем, три варианта карбонатка, сульфиты и хлориды. Держа низким kH мы делаем воду сульфатно хлоридной с низким содержанием карбонатки.
В реках не только талая вода, там вода из родников, кода проходит через грунты и насыщается углекислым газом. Талая она весной, когда и жесткость временно понижается.
Вот на вскидку река Волга
http://ivnis-iwp.ru/...

Vadim_chik
Ну, а я могу сделать gH =12 и нулевым уровнем сульфатов, подняв gH только хлоридом кальция в д. воде

А как расти будет в такой воде? Сделать то все можно.

Изменено 25.3.18 автор MUAT
2018-03-2525/03/2018 15:25:15
Советник

14815 7130
Москва
3 час.

MUAT
но карбонатные воды у нас только благодаря осадочным породам на дне древнего моря. Если сместиться на карелькие граниты например - они исчезают.
Те же реки с криптокоринами - pH зависит от наличия в верховьях известковых скал.
http://www.displa.or...

Реки Амазонии - 20 стр. https://www.witpress...
2018-03-2525/03/2018 16:35:05
Нравится roman-shri
Свой на Aqa.ru

6726 1692
Подольск
9 час.
А сколько растений мы выращиваем,которые вообще не имеют отношения к воде? Как быть с ними?
И ещё раз: карбонатка растениям не нужна и полностью бесполезна. Что им из неё брать? Жёсткость воды тоже дело второстепенное,особенно бессмысленно её увеличение. В природе очень многие травы растут при нулевой жёсткости. Возьмите нашу монетницу. Какова жёсткость воды в весенней луже? То то же.
По опыту знаю,что переход от 8 градусов жёсткости до 3х практически неощутим.
2018-03-2525/03/2018 19:59:00
Нравится roman-shri, it@it, lonelity

Top /