go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
4 мес.

Ошибка с внесением УДО Аквабаланс (страница 4)

Помогите, пожалуйста, разобраться с внесением УДО Аквабаланс.

Хотел задать вопрос в теме, специально созданной по УДО Аквабаланс, но производитель закрыл возможность задавать вопросы. Наверное слишком много вопросов, т.к. на их сайте ноль комментариев и инструкций.

Аквариум 270 л., запущен 40 дней назад, осмос реминерализирую солью HW Remineral (Германия).
Грунт: основной кварц с фракцией 2-3 мм (взят из другого аквариума вместе с живым илом), в углу немного Ista Professional 3 mm).
Свет диодный, мощный, на контроллере (рассвет/закат), мощность увеличиваю постепенно, сейчас на пике не более 60% от максимума, который = 60 Lm на литр.
Первый месяц вносил Аквабаланс Премиум Микро kH По растениям все шло нормально, по очереди все тронулись в рост, росли нормально, без перекосов.
Ссылка на запуск аквариума здесь:
Запуск травника 270 л. на осмосе и УДО: хроника развития!
Показатели воды стабильные:
pH 6,5;
dH 6,0-6.5;
kH 3;
нитраты около 5 (тест Нилпа),
фосфаты около 0,05 (тест Нилпа).
Дней 8 назад начал вносить также «Калий баланс», тоже в самой минимальной дозировке.
Все УДО вносились утром, ежедневно (недельная доза делится на 7).
Изменения с внесением калия меня пугают:
- сразу же стали растворяться листья у буцефаландр. 5 из них была куплена в то же самое время, как начал вносит калий. Но и у одной адаптированной тоже 1 лист частично растворился;
- недавно купленная криптокорина вендта лютея обмякла, отпало 2 листа. Посажена в вабикусу. При этом посаженная в такую же вабикусу немного похожая вендта в порядке;
- у эхонодорусов старые нижние листья пожелтели, а новые стали расти в блинными ножками, тогда как раньше лист начинался почти от основания;
- пожелтел анубиас ланцеолята;
- валлиснерия резко ускорила рост;
- ротала индика стала пышее;
- остальные (в т.ч. папоротники без изменений).
Обратил внимание на этой ветке, что в серии премиум специально не содержится калия.
Но есть подозрение и на то, что пагубным оказался «минимум» микро- и макро- для моего пока не густо засаженного аквариума.
Что мне посоветуете делать: перестать лить калий совсем? Многие аквариумисты так и вовсе льют в основном калий, остальное по минимуму несколько возможно.

Запуск  травника 270 л. на осмосе и УДО: хроника развития!
2018-03-1818/03/2018 12:45:21
#2477948
Нравится Vadka, Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

MUAT
оптимальные питьевые воды, сульфата обычно меньше карбонатов.

У меня карбонатная жесткость в районе 2-х. Бывают аквариумы и без карбонатов. Мне кажется Вы ошиблись, соотношение сульфатов и хлоридов да, на самом деле больная тема. Но соотношение сульфатов к карбонатам, которых может и не быть, я не понял. По сути получается, что для использования сульфатов, придется добавлять карбонаты? Уточните..

it@it
Удобрения Ермолаева, работают. И работают отлично!

Примерно два-три года назад, я искренне считал, что бывают плохие удобрения и хорошие ) За последние два-три года усвоил одно, не бывает плохих и не бывает хороших ) Скажу больше, опытный аквариумист, сможет использовать и "перекошенные" составы.. Все что ему нужно для этого знать, это состав

Изменено 25.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-2525/03/2018 03:31:04
#2480911
Нравится Anjey-je, Курц
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Vadim_chik
Ещё много лет назад я считал как ВыСмайлик :) Но теперь понял, что каждому растению, нужна своя кухня. А тут средневзвешеннымии составами, а отдельных ..по микро только мечтать. А состав? Вы можете сделать?

Изменено 25.3.18 автор it@it
2018-03-2525/03/2018 03:43:05
#2480912
Нравится Sagall
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

it@it
Но теперь понял, что каждому растению, нужна своя кухня

Ну это как бы само собой ) Я говорил не много про другое.

it@it
А тут средневзвешеннымии составами, а отдельных ..по микро только мечтать.

Я говорил про этот момент. Вот к примеру, тут есть аквариумисты, которые используют аква-микс. Перекос с цинком и медью явный.. но выращивают ) И кстати не плохо.
Ну и наконец, что мешает самому замесить? Это риторический вопрос, отвечать на него не надо))

it@it
А состав? Вы можете сделать?

Подробнее? В чем проблема?
2018-03-2525/03/2018 03:50:19
#2480913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Так проблема именно в том, что я не могу сделать состав! Как и многие наверно. Я могу поднять и разогнать банку. Но я же вижу что что то не то. Нужно как то корректировать? Или я заморочилсяСмайлик :) Ну естественно я говорю не о какой то универсальности. А о ранжированности растений, скажем так.

Изменено 25.3.18 автор it@it

2018-03-2525/03/2018 04:03:51
#2480914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

it@it

Вы не заморочились )) Это нормально для любого аквариумиста-травника. Всегда хочется что бы было чуть-чуть лушче ).. Но корректировать микро.. Ну Вы же понимаете, что это нужно делать на своем аквариуме, своей воде и своей травы ). А по сути, если просто скопировать TMG, то можно достаточно уверенно отталкиваться от этого состава. Для примера, недавно забыл в свой состав положить цинк (у меня водопровод), был несколько удивлен тем, что моей траве это очень даже понравилось ))
2018-03-2525/03/2018 04:09:22
#2480915
Нравится it@it
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Vadim_chik

Да наверно я не правильно написал. Я думаю, что дело не только в соотношении, но и в общем уровне. Я не химик, и только собираю данные. Сам же стараюсь не опускаться ниже gH 7, мне кажется так стабильнее.
Я полагают так, что при низком gH исходной воды, должен быть низкий уровень анионов. Но при повышении gH уровень анионов тоже должен подняться и здесь с какого то момента высокая концентрация SO4 будет мешать и в количественном и в пропорциональном составе. Есть сульфатные воды и в природе. Но если смотреть на оптимальные питьевые воды, то там преобладает карбонатка. К сожалению, не так много данных, по рекам в которых растет хорошо трава именно в воде, а не по берегу.
Проще всего, взять за ориентир хорошую питьевую воду, потому как наш организм сформирован из условия питья пресной воды из рек. И несмотря на то, что есть и хлоридно-сульфатные воды, всетаки преобладают гидрокарбонатные. Я полагаю, что так проще взять за базовый ориентир и от него уже идти. Что происходит при низкой минерализации, я не знаю, но полагаю, что просто так лучше не делать, ради эксперимента, может будет лучше расти.
Поэтому, те кто выращивают в воде gH менее 7 и при kH=0, я считаю что либо опыт либо знания в этой области работают, чего у 90% аквариумистов отсутствует и у меня в т.ч. Поэтому, для остальных аквариумистов за ориентир брать воду немногим лучше московской водопроводной из открытых источников.
Т.е. при низкой менирализации будут сульфатно-хлоридная вода, но при повышении минерализации гидрокарбонаты должны преобладать. Но так как успешных аквариумистов с низкой минерализацией не так много, то остальным, наверно лучше ориентироваться на ту воду которая чаще встречается.
Возьмем например состав соли, который здесь обсуждался:
Определение жёсткости вода и вопросы по её минерализации.
При достижении gH =12 там уровень сульфатов 58, автор пишет, что у него все растет. Но при этом он пишет что от Калия у него много проблем. Это при таком уровне жесткости. Скорее всего дело в сульфатах. Вот если бы он часть анионов перекинул в гидрокарбонатку, а оставил запас до 50 в сульфатах для калия. Но это так, мои предположения.
Вообще в будущем я планирую поднимать жесткость до 10 как минимум (на самомесе), для стабильности, при подаче большого количества удобрения. В данный момент просто использую покупной бустер, а аквариум сейчас ест много, так что чисто из экономии. Я считаю, что цены на макро и бустреры в аквариумистике сильно завышены.
2018-03-2525/03/2018 13:23:18
#2480987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

MUAT
Да наверно я не правильно написал. Я думаю, что дело не только в соотношении, но и в общем уровне. Я не химик, и только собираю данные. Сам же стараюсь не опускаться ниже gH 7, мне кажется так стабильнее.
Я полагают так, что при низком gH исходной воды, должен быть низкий уровень анионов. Но при повышении gH уровень анионов тоже должен подняться и здесь с какого то момента высокая концентрация SO4 будет мешать и в количественном и в пропорциональном составе.

Ну раз уж Вам хочется продолжать разговор, то хотя бы не смешивайте понятия. Каким образом gH может определять количество анионов? gH определяет количество катионов кальция и магния и ограничивается только ими. Ну можно же получить воду с низким gH и высоким солесодержанием сульфатов, хлоридов итд итп.. Да, если повысить gH воды, то количество анионов повысится за счет вносимой соли. Для примера:
поднимаем gH воды сульфатом магния, добавляется и магний и сульфат -gH повышается,
добавляем сульфат калия, повышается концентрация калия и сульфат-аниона - gH при этом не меняется

MUAT
Есть сульфатные воды и в природе. Но если смотреть на оптимальные питьевые воды, то там преобладает карбонатка.

Я с трудом Вас понимаю. Ну где сульфатные воды и где карбонатная жесткость? Артезианская вода, протекая сквозь толщи грунта, впитывает в себя самые разнообразные соли, "взяв", к примеру, где нибудь хлорид кальция, вода поднимет общую жесткость воды и хлориды. "Возьмет", бикарбонат натрия, поднимется КН воды. При этом, в ней (в воде) всегда количество катионов будет равно количеству анионов. И не важно с какой солью они пришли в воду. И как Ваше наблюдение прикрутить к талой воде, которая протекая по поверхности земли и только в одном месте будет омывать грунт с высоким содержанием карбонатов/бикарбонатов, такое не возможно? Эта вода может иметь очень низкое значение GH и высокое KH. Я Вас не учу, упаси меня бог, я пытаюсь Вас понять

MUAT
При достижении gH =12 там уровень сульфатов 58

Ну, а я могу сделать gH =12 и нулевым уровнем сульфатов, подняв gH только хлоридом кальция в д. воде


Изменено 25.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-2525/03/2018 15:15:50
#2481050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Vadim_chik
Каким образом gH может определять количество анионов?

Вы задали вопрос и на него ответили. gH это катионы, поднимая их мы должны скомпенсировать их анионами. В общем, три варианта карбонатка, сульфиты и хлориды. Держа низким kH мы делаем воду сульфатно хлоридной с низким содержанием карбонатки.
В реках не только талая вода, там вода из родников, кода проходит через грунты и насыщается углекислым газом. Талая она весной, когда и жесткость временно понижается.
Вот на вскидку река Волга
http://ivnis-iwp.ru/...


Vadim_chik
Ну, а я могу сделать gH =12 и нулевым уровнем сульфатов, подняв gH только хлоридом кальция в д. воде

А как расти будет в такой воде? Сделать то все можно.

Изменено 25.3.18 автор MUAT
2018-03-2525/03/2018 15:25:15
#2481054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

MUAT
Держа низким kH мы делаем воду сульфатно хлоридной с низким содержанием карбонатки.

Мы делаем воду "сульфатно-хлоридной" не зависимо от кН. Высокое содержание карбонатов/бикарбонатов или низкое... Не важно! Концентрация сульфат-аниона может быть разной. С нулевым уровнем кН или высоким его значением, можно добавить в воду сульфат калия, тем самым увеличив концентрацию сульфатов, не затронув при этом карбонаты.


MUAT
Я полагают так, что при низком gH исходной воды, должен быть низкий уровень анионов

Мне кажется вы серьезно тут заблуждаетесь. При низком значении gH, мы добавляем в воду сульфаты, нитраты, фосфаты, хлориды.. И все они могут быть без содержания кальция или магния. Ну добавим мы с Вами в воду, с низким значением Gh нитрат калия, фосфат калия, сульфат калия или хлорид калия.. Мы же не затронем при этом GH и KH.. А фосфаты/хлориды/нитраты/сульфаты при этом могут быть высокими


Изменено 25.3.18 автор Vadim_chik
2018-03-2525/03/2018 15:55:39
#2481069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

MUAT
но карбонатные воды у нас только благодаря осадочным породам на дне древнего моря. Если сместиться на карелькие граниты например - они исчезают.
Те же реки с криптокоринами - pH зависит от наличия в верховьях известковых скал.
http://www.displa.or...

Реки Амазонии - 20 стр. https://www.witpress...
2018-03-2525/03/2018 16:35:05
#2481093
Нравится roman-shri
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4023
Подольск
44 сек.

А сколько растений мы выращиваем, которые вообще не имеют отношения к воде? Как быть с ними?
И ещё раз: карбонатка растениям не нужна и полностью бесполезна. Что им из неё брать? Жёсткость воды тоже дело второстепенное, особенно бессмысленно её увеличение. В природе очень многие травы растут при нулевой жёсткости. Возьмите нашу монетницу. Какова жёсткость воды в весенней луже? То то же.
По опыту знаю, что переход от 8 градусов жёсткости до 3х практически неощутим.

2018-03-2525/03/2018 19:59:00
#2481184
Нравится e99, roman-shri, it@it, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Hedin

поэтому производители реминерализаторов для осмосной воды делают так, что при внесении их согласно дозировки, gH повышается, допустим, на 2 градуса, а kH - на 1,2 градуса. и если карбонатка не нужна (в смысле нужна только в оч. небольшом кол-ве для предотвращения обвала pH), то этими реминерализаторами вы не повысите gH более 4-5 град.
кроме того, если взять параметры воды Амазонки, то вверху течения pH=6-7, gH - до 1,5 град., kH - до 0,5 град.
ниже по течению pH - от 4,0 до 6,8 ; gH - от 0,2 до 1,0 град.; kH - от 0,1 до 0,3 град.
это всё при температуре от 18 до 30 град.

Изменено автор CaHTeXHuK
2019-03-2626/03/2019 22:17:07
#2619749
Нравится roman-shri
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
14 час.

Vadim_chik
Каким образом gH может определять количество анионов? gH определяет количество катионов кальция и магния и ограничивается только ими.

Строго говоря, GH определяется количеством солей жёсткости. А уж как их считать, по катионам или по анионам - без разницы, в мг-экв. получится одинаково. Вот карбонатную жёсткость (aka щёлочность) удобнее определять как раз по анионам, т.к. обычно известна именно их концентрация.
2019-03-2626/03/2019 23:59:04
#2619788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Не подскажите кто как пользуется. Купил на пробу микро для воды менее 4 KH. На сайте производителя (аквабаланс ессно)рекомендуют вносить поочередно. Макро и микро. Кто как вносит и как правильно? Понедельник, среда, пятница макро, вторник, четверг, суббота микро? Или наоборот. Подмены делаю в основном в воскресенье.

Изменено 1.9.22 автор Александр Ч.

2022-09-0101/09/2022 23:18:08
#3030293
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
51 мин.

Александр Ч.
Понедельник, среда, пятница макро, вторник, четверг, суббота микро? Или наоборот. Подмены делаю в основном в воскресенье.

У меня другое микро, вношу по вашей схеме. Но сдвинутой на один день. То есть, в воскресенье подмена и после подмены вношу макро. Получается воскресенье, вторник, четверг - макро. Понедельник, среда, пятница - микро.
2022-09-0202/09/2022 11:37:25
#3030379
Нравится Александр Ч.
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

Александр Ч.
Кто как вносит и как правильно?

Рекомендации в описании применения удобрений лишь ориентировочные. Конкретный режим питания определяется экспериментально в зависимости от конкретного аквариума. Поэтому не стоит слепо следовать какому-то чужому режиму.
2022-09-0202/09/2022 11:56:23
#3030382
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

paln1


Мне главное знать происходит ли к примеру частичное разрушение микро или какие то другие процессы если вносить одновременно или с небольшой разницей

Алекс 56


Я от балды написал. Я так и вносил раньше. Но вносил чисто макро с нитратом . Сейчас вношу с карбамидом и вношу ближе к световому дню в аквариуме а у меня это в 14-15 часов

Видел ли кто то разницу?

Изменено 2.9.22 автор Александр Ч.
2022-09-0202/09/2022 12:12:16
#3030387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Munich
51 мин.

paln1
Рекомендации в описании применения удобрений лишь ориентировочные.

Не всегда рекомендации производителя ориентировочные. Дозировки это да, ориентировочные. Но если производитель пишет, что микро вносить ежедневно, а не раз в неделю, то это не спроста. Это значит, что микро или слабо хелатировано или вообще только на консервантах. В таком микро, например железо долго не живёт. Также такое слабо хелатированное микро лучше вносить раздельно от макро, во избежании возможного осаждения железа фосфатом. Микро на сильных хелатах, по моему, разницы нет когда вносить. Но это всего лишь моя точка зрения, на истину не претендую.
2022-09-0202/09/2022 12:38:03
#3030391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

Александр Ч.
происходит ли к примеру частичное разрушение микро или какие то другие процессы если вносить одновременно или с небольшой разницей

Не могу конкретно ответить. На мой взгляд, практически существенной разницы не будет. Скорее важна стабильность более-менее подходящих растениям условий содержания аквариума. Растения постепенно адаптируются, начнут расти. А вот ежели постоянно что-то меняется (состав воды, например)- хорошего не жди.
2022-09-0202/09/2022 12:53:09
#3030394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

Алекс 56
Но если производитель пишет, что микро вносить ежедневно, а не раз в неделю, то это не спроста.

Это да, правильно. Но хочу лишь подчеркнуть, что метод внесения удобрений (режим, дозировки...) определяется условиями организации конкретного аквариума. То есть единого оптимального для всех аквариумов метода нет.
2022-09-0202/09/2022 13:12:14
#3030397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

paln1


Производитель он же аквабаланс пишет как раз о раздельном внесении удобрений. Собственно отсюда и возник вопрос.

Вот цитата:
. Рекомендуется применять в тандеме с «Макро-комплексом NPK», чередуя по дням.
2022-09-0202/09/2022 14:20:31
#3030411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 76
Симферополь
2 мес.

Микро вносится утром, макро вечером, можно и не читать что пишут. А так же макро вносится по тестам, если травник хороший и много растений каждый день вносят и определяется тестами сколько съедают растения за сутки и вычисляется доза внесения. На сколько помню у цветной водички Аквабаланс есть две группы, для любителей и профи, так лучше пользоваться считаю профи и они дороже вроде.

2022-09-0202/09/2022 14:44:19
#3030414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

Александр Ч.
пишет как раз о раздельном внесении удобрений.

Скорее для подстраховки. Наверно, чтоб избежать побочной химической реакции между вносимыми компонентами. Видимо подразумевается, растения сначала "съедят" одно, затем вносите другое, которое также "съедается". Сомнительно, что это принципиальный момент. Ведь в аквариумной воде итак много всего намешано, что может приводить к превращению микро в неусвояемую растениями форму (нерастворимые в воде вещества).

Но, конечно, лучше попробовать разные способы, самостоятельно убедиться.
2022-09-0202/09/2022 14:45:53
#3030415
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

paln1


Вот я об этом же. Вроде в воде и так куча веществ. Тем более неизрасходованные макро и микро, хвосты и все такое.

zorro33

А если в макро азот в амидной форме и аммонийный? То же вечером вносить? То есть за ночь бактерии сожрут все и останутся нитраты. Или ночью растения потребляют азот? Мне вообще раньше казалось, что растения растут ночью.

У меня свет включается в 14,15 часов. Внеся микро особенно то что профи на аминокислотах в 8 утра то до включения света ещё минимум 6 часов.

zorro33


Почему прямо цветная водичка? То есть это настолько лажа? Вы сами такие микро можете сделать? У меня есть разные микро. Но вода KH 1, GH 3. Поэтому и хочу попробовать это удо. Точнее пробую. Только начал. Вот и возникли вопросы. А так в общем все самомес.
2022-09-0202/09/2022 15:28:25
#3030420
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
51 мин.

zorro33
Микро вносится утром, макро вечером, можно и не читать что пишут.

Объясните преимущество такого внесения.
2022-09-0202/09/2022 16:30:02
#3030430
Нравится paln1



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top