go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти" (страница 2)

Что ж, уже можно создавать тему.

Вожусь я такой с аквариумом, вожусь и понимаю, что мне прям нравятся растения. На кухне уже в двух десятилитровых банках мини-теплички... И тут стукнуло. А почему бы и нет?

Завёл я тему Пачка вопросов по палюдариуму . Вроде даже уже прикинул, что и куда мне нужно, по размерам рассчитал...

Тут неожиданно приходится сливать мой первый аквариум. Водоросли, поехавший баланс, в общем, проще слить, чем править. Запускать желания особо нет заново, кубика из соседнего блога хватает. И пазл складывается.
Есть:
- старый аквариум на 50 литров;
- место, где он стоял;
- стекло;
- шило в жопе.

Что ж, поехали!

Основная идея и конструкция на самом деле от того, что я собирался делать изначально, особо не отличается. Тоже фильтр, мокрая стенка, все дела.
Клеим гнездо для фильтра. Забегая вперед, от него я решил отказаться и поставить помпу, она значительно меньше, но сможет поднять воду на 60см, в отличие от фильтра. Впрочем, гнездо это я использую, задрапировав кокосовым волокном и крошкой.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

В принципе, всё использованное видно. Пластиковая сетка, которая вообще-то изначально для мхов, тонкая сетка (призванная в будущем предотвратить попадание креветочной мелочи в помпу), кусочки лавы и верный друг - клеевой пистолет.
Это было первое, что я сделал для этого палюдариума (кроме теоретического проекта).
Сегодня был следующий этап - доработка аквариума для палюдариума. Крутил и вертел (мысленно) я его долго и наконец остановился на том, что я поставлю его на торец. Так и в интерьер (ха-ха) впишется лучше, и работать с ним будет проще.
Что ж. Зовём друга, который умеет работать со стеклом (каюсь, не пробовал, рисковать не стал). Срезаем переднюю стенку и режем её так, чтобы получился бортик нижней емкости. Режем большой кусок стекла, чтобы сделать новую боковую стенку (там, где раньше был верх аквариума). Естественно, обезжириваем уайт-спиритом (а пахне як!). И сажаем всё на аквариумный силикон. Предварительно слегка подтираем от карбонатных отложений (окончательно я это буду делать потом). Срезаем откровенно кривой шов (банка далеко не новая и предыдущий владелец... не очень аккуратно обращался с силиконом). В итоге получаем вот такую конструкцию. Заднее стекло в остатках клея от фона, буду чистить уже после того, как всё засохнет.
Для форума
Для форума
Для форума

Закрываться палюдариум будет стеклом, задвигающимся сверху. Я еще думаю, как сделать направляющие, пока склоняюсь к просто полосочкам, приклеенным к стенкам снаружи, внутри и образующим пазы.

А дальше? Дальше ждем высыхания силикона. Завтра я планирую обрезать лишнее на наружных швах. В четверг - крутить дырки под вентиляцию и кабель помпы. Ну и после этого можно будет уже проверять герметичность, примерять оборудование и делать задний фон и берег.

Что по прочим ТТХ? Свет сейчас будет через пятидесятиваттный LED-прожектор на верхнем стекле (потом будет красивая крышка, но сейчас - так). Вентиляция - пока пассивная. Место под генератор тумана я оставлю, но сейчас пока ставить не буду.
Задняя стенка будет мокрой, но с двумя нюансами. Делать её я планирую так - создаю базовый рельеф из монтажной пены, оставляя пустые участки. В пену ставлю камушки, ветки и т.д. для декора + возможно горшочки (тут еще подумаю). Пену, после того, как высохнет, обмажу силиконом и покрою кокосовой крошкой. На пустых участках же я прикреплю куски синтепона, которые будут служить субстратом для мхов. Ну и прочий декор - сфагнум, кокосовое волокно и т.д.
Берег планируется сделать из земли(да-да, обычный грунт), огражденной сеткой из нержавейки (чтобы не размыло). Либо мешочки с керамзитом (пока думаю).


Stay tuned!


Кредитсы:
- идею с синтепоном подсмотрел тут Палюдариум с влажной стенкой
- кокосовая крошка - Строю свой первый палюдариум
- мешочки с керамзитом - Незатейливый палюдариум без затрат.

И, конечно, огромное спасибо Wolfis и Alano за ответы на мои глупые вопросы и ценные советы. Без вас я бы даже не начал Смайлик :)


Изменено 5.10.21 автор Nio
2021-10-0505/10/2021 23:38:51
#2945115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Nio


Блин, прям моя мечта, такой вот паллюдариум...

А живность какая планируется?
2021-11-0101/11/2021 17:16:43
#2952274
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво

Nio


Блин, прям моя мечта, такой вот паллюдариум...

А живность какая планируется?


Креветосы, я думаю. Простые вишни. Воды там в общем объеме литров 8, биофильтрация хорошая, так что будет нормально) Я думал о древолазах - но им нужны другие условия немного, плюс они дорогие - не имея опыта не хочу связываться. Да и не так их люблю)) Еще можно мокриц в сухопутную часть пустить, тропических, подумаю)
2021-11-0101/11/2021 17:19:51
#2952278
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Минусы временных решений. Не, я собирался всё равно делать крышку, но не вот прям так сразу. Посмотрим, есть пара идей.
2021-11-0101/11/2021 19:28:26
#2952313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Nio


Перегрев?
2021-11-0101/11/2021 19:30:49
#2952314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
Перегрев?

Похоже на то) Прожектор греется дай боже и лежит прямо на стекле. В принципе неудивительно.
2021-11-0101/11/2021 19:33:52
#2952316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Nio

А туда прозрачная крышка принципиально нужна, или просто, потому, что было.
2021-11-0101/11/2021 19:36:09
#2952318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво

Nio

А туда прозрачная крышка принципиально нужна, или просто, потому, что было.

Не нужна, поэтому и думаю, как сделать. Вообще я думал его просто открыть и прожектор повесить на рамке - так получится и вентиляция и перегрева не будет. Но подумаю.
2021-11-0101/11/2021 19:36:58
#2952319
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Неприятности продолжаются! Сдох туманогенератор. Напрочь, при включении слегка колышется вода и всё. По всей видимости, мембрана загадилась. Пришлось срочно колхозить подкачку воды к верхнему мху, который и так уже начал сохнуть.
Попутно перекинул часть крипты из аквариума - пусть переходит Смайлик :) и засунул оттуда же лилеопсис.
В процессе нахожу свои косяки и понимаю, как надо было сделать - учту это всё во второй версии (которая точно будет).

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Вода всё еще коричневая, хотя подмениваю часто. Полагаю, это торф из грунта красится. Надеюсь, через какое-то время всё-таки перестанет...
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Слева на палюдариуме, кстати, гемиграфис, который я хотел закинуть внутрь, но понял, что палюдариум для него маловат. Увы.

Бонусом - взошла мята, уииии!
Фотография для форума аквариумистов #518826

И в кухонной мини-тепличке на вабикусе с дохлым монте-карло вылез вообще непонятный мох.
Фотография для форума аквариумистов #518827


Изменено 4.11.21 автор Nio
2021-11-0404/11/2021 15:36:14
#2953295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Растём. Кодиеум дал новый лист, который уже неплохо так развернулся.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Плюс докинул риччию - нехай растёт.
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Остальное пока либо стагнирует, либо я не вижу)) Ну гидрокотила поднимается, но она где угодно выживет.

В остальном пока без изменений. Боюсь, что водным совсем не будет хватать света. Ну, на крайняк закину лимнобиум или сальвинию, они-то точно выживут.
2021-11-0707/11/2021 18:37:00
#2954331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Подменивал воду и ВНЕЗАПНО заметил, что растения-то тронулись в рост! Тилландсия выросла почти вдвое, каллизия тоже подросла)

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Также решил использовать палюдариум как экспериментальную тепличку. Посадил бакопу и микрантемоидес в губки и наполовину в воду в горшочках - а вдруг выживут)
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
2021-11-0809/11/2021 00:51:42
#2954731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Биоразнообразие!
Циклоп, кажется.

2021-11-0909/11/2021 16:26:52
#2954879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

В Багдадепалюдариуме всё спокойно!
То бишь, что наземное - растёт. Вот с адаптирующимися вторичноводными пока грустновато, они стагнируют. Но пока не загибаются. За исключением гидрокотилы - но эту сволочь заставить остановиться - это надо постараться))
Селагинелла радует глаз роскошным изумрудно-зелёным цветом, кодиеум им же. Странно, я думал, листья будут цветные, но вот нет) А вот мхи какие-то грустноватые. Но, кажется, всё-таки начинают появляться зеленые точки роста.
Экспериментальные бакопы и микрантемоидес пока стагнируют.

Фотощке:

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"


Изменено 12.11.21 автор Nio
2021-11-1212/11/2021 18:27:40
#2956168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Nio


Там в горшочке, мне показалось, вообще земля сухая?
2021-11-1212/11/2021 19:19:26
#2956197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво

Nio


Там в горшочке, мне показалось, вообще земля сухая?


Если там, где микрантемоидес и бакопа - там не земля, а губка) А где фиттония - норм, влажный.
2021-11-1414/11/2021 14:04:48
#2956657
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Nio


Перевод в "сушку" для многих растений проходит очень тяжело, и может просто закончится их засыханием в прямом смысле.
Можно попробовать пока их постоянно опрыскивать, так чтоб листья все время были влажными. Но там еще и тилландсия, которая от избытка влаги наоборот загнуться может.
2021-11-1414/11/2021 17:26:46
#2956715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лениво
Перевод в "сушку" для многих растений проходит очень тяжело, и может просто закончится их засыханием в прямом смысле.
Можно попробовать пока их постоянно опрыскивать, так чтоб листья все время были влажными. Но там еще и тилландсия, которая от избытка влаги наоборот загнуться может.


Ну пока они зелёненькие и им норм) Посмотрим)
2021-11-1414/11/2021 21:22:06
#2956775
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Давно не обновлял темку.
В принципе, прям нового ничего нет, всё растет и колосится Смайлик :)
Из забавного - сосновая кора оказалась с мицелием и полезли грибы. Не очень хорошо, на самом деле. В будущем сосновую кору использовать как бэк не буду.
Гидрокотила постепенно захватывает пространство.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Риччия постепенно переходит в воздушную форму. Ряска в ней, на удивление, живет))
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Каллизия тянется ко свету.
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Селагинелла с бакопой крепкие и мощные, а вот микрантемоидес чот чахлый.
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Интересна разница между окраской надводной людвигии - нижний прям на свету, а верхние слегка притенены селагинеллой и папоротником.
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Обещанный грибочек Смайлик :)
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
2021-11-2727/11/2021 21:24:02
#2961778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Живём, здравствуем. Не без проблемок, но живём.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
2021-12-2121/12/2021 09:38:22
#2969787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Давно не обновлял эту тему.
Что ж, палюдариум всё ещё живёт.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

И даже что-то растёт. Бакопа и таиландский папоротник чувствуют себя великолепно. А вот кодиуем я наверно всё-таки оттуда вытащу - он чот стагнирует :С
В целом выглядит неплохо, но... В общем, по моим прикидкам жить ему ещё месяца, ну, два. Проблемы начинают вылезать и всё становится грустно :С
Так что постепенно начинаю продумывать вторую версию палюдариума, наверно даже с мини-сампом и отдельной испарительной камерой для генератора тумана.
2022-01-0606/01/2022 06:21:01
#2974117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
5 час.

Nio
По моему опыту надо подбирать растительность с похожими требованиями к свету. Например, селагинелла, хомаломена секаду, пиптоспата ридли чахло выглядят при ярком свете. И влажность воздуха им повыше бы.
2022-01-0606/01/2022 09:42:31
#2974127
Нравится Nio
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Nio
вам просто все продумать заранее надо… многие думают, что можно создать на коленке, не прокатывает! Тоже много сложностей, особенно на этапе становления!
2022-01-0606/01/2022 10:47:39
#2974141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Кашкаров Дмитрий
много сложностей, особенно на этапе становления!

Их не просто много, их ОЧЕНЬ много! А самое печальное , что когда мы начинаем, не знаем даже, что собственно говоря будет подводными камнями, что надо изначально продумать и учесть.
Вы случайно не делали какого-либо крохотного ФАКа для начинающих?
Было бы очень полезно прочесть и понять какие грабли стоит учитывать изначально.
И собственно способы и варианты их преодоления.

Изменено 6.1.22 автор Лениво
2022-01-0606/01/2022 11:44:04
#2974150
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Лениво
меня некоторые прожженные, самоназначенные «профи», считают неучем в этом вопросе, поэтому я не делаю этого… Зачем мне грязь))) делаю дома потихоньку и делаю, себе в радость, у меня же нет коммерции теперь… мне ничего доказывать не надо))) кстати, у всех все очень индивидуально и зависит от многих факторов..

Изменено 6.1.22 автор Кашкаров Дмитрий
2022-01-0606/01/2022 12:03:54
#2974156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
3 час.

Кашкаров Дмитрий
...
Зачем мне грязь))) делаю дома потихоньку и делаю, себе в радость, у меня же нет коммерции теперь… мне ничего доказывать не надо))) кстати, у всех все очень индивидуально и зависит от многих факторов..

А какое вам собственно дело до людей, которые вам неприятны? Волшебную кнопочку блокировки никто не отменял ).
А вот имеющийся у вас огромный опыт втуне пропадает, чего искренне жаль.
(по вашим блогам можно конечно попытаться сделать так-же, но все индивидуально...)
2022-01-0606/01/2022 12:37:15
#2974165
Нравится Irian
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Лениво
это не про форум… есть просто, некоторые, которые меня преследуют и льют беспочвенную грязь… Наверно им обидно, что я не умер под забором от алкоголя, после закрытия магазина)))

Мой опыт, да забудьте про это, это наоборот не приветствуется, да и опыт мой выдуман мной лично для промоушена))) Все за меня 10 лет думали и делали другие! Я лишь шут гороховый)))
2022-01-0606/01/2022 12:50:46
#2974168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top