go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти" (страница 4)

Что ж, уже можно создавать тему.

Вожусь я такой с аквариумом, вожусь и понимаю, что мне прям нравятся растения. На кухне уже в двух десятилитровых банках мини-теплички... И тут стукнуло. А почему бы и нет?

Завёл я тему Пачка вопросов по палюдариуму . Вроде даже уже прикинул, что и куда мне нужно, по размерам рассчитал...

Тут неожиданно приходится сливать мой первый аквариум. Водоросли, поехавший баланс, в общем, проще слить, чем править. Запускать желания особо нет заново, кубика из соседнего блога хватает. И пазл складывается.
Есть:
- старый аквариум на 50 литров;
- место, где он стоял;
- стекло;
- шило в жопе.

Что ж, поехали!

Основная идея и конструкция на самом деле от того, что я собирался делать изначально, особо не отличается. Тоже фильтр, мокрая стенка, все дела.
Клеим гнездо для фильтра. Забегая вперед, от него я решил отказаться и поставить помпу, она значительно меньше, но сможет поднять воду на 60см, в отличие от фильтра. Впрочем, гнездо это я использую, задрапировав кокосовым волокном и крошкой.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

В принципе, всё использованное видно. Пластиковая сетка, которая вообще-то изначально для мхов, тонкая сетка (призванная в будущем предотвратить попадание креветочной мелочи в помпу), кусочки лавы и верный друг - клеевой пистолет.
Это было первое, что я сделал для этого палюдариума (кроме теоретического проекта).
Сегодня был следующий этап - доработка аквариума для палюдариума. Крутил и вертел (мысленно) я его долго и наконец остановился на том, что я поставлю его на торец. Так и в интерьер (ха-ха) впишется лучше, и работать с ним будет проще.
Что ж. Зовём друга, который умеет работать со стеклом (каюсь, не пробовал, рисковать не стал). Срезаем переднюю стенку и режем её так, чтобы получился бортик нижней емкости. Режем большой кусок стекла, чтобы сделать новую боковую стенку (там, где раньше был верх аквариума). Естественно, обезжириваем уайт-спиритом (а пахне як!). И сажаем всё на аквариумный силикон. Предварительно слегка подтираем от карбонатных отложений (окончательно я это буду делать потом). Срезаем откровенно кривой шов (банка далеко не новая и предыдущий владелец... не очень аккуратно обращался с силиконом). В итоге получаем вот такую конструкцию. Заднее стекло в остатках клея от фона, буду чистить уже после того, как всё засохнет.
Для форума
Для форума
Для форума

Закрываться палюдариум будет стеклом, задвигающимся сверху. Я еще думаю, как сделать направляющие, пока склоняюсь к просто полосочкам, приклеенным к стенкам снаружи, внутри и образующим пазы.

А дальше? Дальше ждем высыхания силикона. Завтра я планирую обрезать лишнее на наружных швах. В четверг - крутить дырки под вентиляцию и кабель помпы. Ну и после этого можно будет уже проверять герметичность, примерять оборудование и делать задний фон и берег.

Что по прочим ТТХ? Свет сейчас будет через пятидесятиваттный LED-прожектор на верхнем стекле (потом будет красивая крышка, но сейчас - так). Вентиляция - пока пассивная. Место под генератор тумана я оставлю, но сейчас пока ставить не буду.
Задняя стенка будет мокрой, но с двумя нюансами. Делать её я планирую так - создаю базовый рельеф из монтажной пены, оставляя пустые участки. В пену ставлю камушки, ветки и т.д. для декора + возможно горшочки (тут еще подумаю). Пену, после того, как высохнет, обмажу силиконом и покрою кокосовой крошкой. На пустых участках же я прикреплю куски синтепона, которые будут служить субстратом для мхов. Ну и прочий декор - сфагнум, кокосовое волокно и т.д.
Берег планируется сделать из земли(да-да, обычный грунт), огражденной сеткой из нержавейки (чтобы не размыло). Либо мешочки с керамзитом (пока думаю).


Stay tuned!


Кредитсы:
- идею с синтепоном подсмотрел тут Палюдариум с влажной стенкой
- кокосовая крошка - Строю свой первый палюдариум
- мешочки с керамзитом - Незатейливый палюдариум без затрат.

И, конечно, огромное спасибо Wolfis и Alano за ответы на мои глупые вопросы и ценные советы. Без вас я бы даже не начал Смайлик :)


Изменено 5.10.21 автор Nio
2021-10-0505/10/2021 23:38:51
#2945115
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

[q] Nio

Кашкаров Дмитрий

Nio
в следующий раз использовать гиГролон.


А, почему не пену? Флейта с водой будет за ним? Если вы про заднюю стенку!
2022-01-0707/01/2022 10:00:47
#2974458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
5 час.

Кашкаров Дмитрий
А, почему не пену?

Останавливает мысль "как отдирать, если накосячил" или в случае глобальной перестройки.
2022-01-0707/01/2022 10:21:54
#2974462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Кашкаров Дмитрий

А, почему не пену? Флейта с водой будет за ним? Если вы про заднюю стенку!


1. Обрабатывать неудобно, я всё проклял, пока вырезал нужную мне форму (так и не довырезал).
2. Непредсказуемые объемы расширения - слишком много срезать.
3. Неудобно работать с техническими областями.
4. Неудобно покрывать верхним слоем для маскировки.
5. В случае чего переделать - нереально.
6. Неудобно заращивать.

Каркас из пвх-панелей с камнями, гигролоном там, где нужно зарастить вертикально и землёй, где горизонтально - куда практичнее и удобнее будет.

Да, а флейты там не будет, я хочу отказаться от такого дождевания и сделать нормальный туман - с испарительной камерой и т.д.

Изменено 7.1.22 автор Nio
2022-01-0707/01/2022 16:55:48
#2974595
Нравится Лениво
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Nio


У меня все на пене, пена Миус специальная…

Предсказуемый объём расширения
Форму можно вполне и самой пеной сделать, без обрезания
Цветная, коричневая или серая
Прекрасно заращивается, особенно фикусом и мхом

Нормальный туман без камер идёт, таблетка это вообще не туман… Есть специальные внешние установки…

Вот на пене, например, разве видно? Немного вверху, но просто мох там ещё не зарос!

Фотография для форума аквариумистов #525440


Изменено 7.1.22 автор Кашкаров Дмитрий
2022-01-0707/01/2022 18:14:42
#2974630
Нравится Robby, ИванРыба
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Кашкаров Дмитрий
У меня все на пене, пена Миус специальная…

Предсказуемый объём расширения
Форму можно вполне и самой пеной сделать, без обрезания
Цветная, коричневая или серая
Прекрасно заращивается, особенно фикусом и мхом


Ну, круто. А зачем? Я хочу сделать без пены. Мне она не нравится. Считайте, что у меня аллергия. На всю. Совсем.


Кашкаров Дмитрий
Нормальный туман без камер идёт, таблетка это вообще не туман… Есть специальные внешние установки…

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Да. Некошерный какой-то туман. Не туманистый. Так, видимость одна.
Под испарительной камерой подразумевается, гм, блок, в котором будет установлен туманогенератор, с отдельным внешним доступом, чтобы для тумана могла использоваться дистиллированная вода, а не палюдариумная.

Пожалуйста, не надо додумывать за меня и считать, что вы знаете, что мне нужно, что я собираюсь сделать и что я хочу.

Изменено 8.1.22 автор Nio
2022-01-0808/01/2022 12:14:17
#2974879
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Nio
только потом нигде не пишите, что нигде никто ничего не советует)))) сразу заметно вообще не восприятие, сразу в штыки, ну добро)))
2022-01-0808/01/2022 12:22:31
#2974884
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
10 час.

Nio
Между прочим, уже давно распыляю воду для гидропоники. Это 2 г комплексного на 5 литров. Если не считать водорослей на стенках, то нормальненько. И растения довольны, и туманогенератор цел.
2022-01-0808/01/2022 12:46:44
#2974891
Нравится Nio, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Торопыжка
Между прочим, уже давно распыляю воду для гидропоники. Это 2 г комплексного на 5 литров. Если не считать водорослей на стенках, то нормальненько. И растения довольны, и туманогенератор цел.

Хм-хм. Интересный вариант. Я так делал с обычными растениями, им нравилось. Надо подумать.



Кашкаров Дмитрий
только потом нигде не пишите, что нигде никто ничего не советует)))) сразу заметно вообще не восприятие, сразу в штыки, ну добро)))

Советы != гайды.
К тому же я до этого несколько раз написал, что и почему.
2022-01-0808/01/2022 12:56:37
#2974896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Что-то кончается...

Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"

Что-то начинается. Смайлик :)
Палюдариум "я его слепил из того, что было... ну почти"
2022-01-2323/01/2022 19:10:58
#2981045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top