go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Пара нубских вопросов о бактериях в аквариуме (страница 3)

1. Как и откуда в осмос попадают бактерии-нитрификаторы, при условии, что изначально аквариум чистый, никаких бакто-препаратов не вливается.

Гулять он не ходит) Сами они от грязи не заводятся. Так откуда они берутся?
Правильно ли предполагать, что если мыть руки и соблюдать стерильность, то азотный цикл не заведется?


2. Почему на биокерамике или ином субстрате селятся только нитрификаторы?
Есть ли там другие группы бактерий? Если есть, то условно мои 6л не полностью принадлежат «правильным» бактериям? Или нитрификаторы выселяют всех из фильтра?

=)


Изменено 25.1.22 автор jinbiryukov

2022-01-2525/01/2022 12:47:59
#2981655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
51 сек.

Tiase
Слышал аналогичное мнение, что микробиота из аквариумной воды очень благотворно влияет на комнатные цветы.
2022-01-2727/01/2022 18:02:46
#2982599
Нравится Tiase
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 час.

Tiase


uZot Слышал аналогичное мнение, что микробиота из аквариумной воды очень благотворно влияет на комнатные цветы.


Интересная тема. Аквариумная вода безусловно благотворно сказывается на комнатных. И на огородной рассаде. Только вот заслуга ли это микробиоты?

Мы ведь из аквариума не осмос с бактериями вычерпываем. Возможно работают не бактерии, а наши любимые азотистые.

Да, есть следом хороший вопрос на тему "А чего они не работают в виде подкормки удобрениями?" Но мне кажется, что РЕГУЛЯРНАЯ подкормка аквариумной водой и ОДНОКРАТНОЕ внесение удобрений и полив осмосом через неделю приведут примерно к одинаковому результату. Возможно даже удобрения покажут себя лучше.

Впрочем, я не обладаю оборудованием для проведения данного эксперимента. Потому все сказанное - лишь повод на подумать.
2022-01-2727/01/2022 19:24:15
#2982625
Нравится MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

MinimumLaw
тоже думал об этом, по любому значение удобрений в оказываемом аквариумной водой эффекте больше чем влияние на него бактерий. но с другой стороны и роль бактерий и грибов в питании почвенных растений очень велика. Растения же не едят почву. Даже по поводу минералки вносимой читал что почвенные бактерии повышают её биодоступность, не знаю насколько это обоснованное утверждение)) но сложные вещества из почвы сами по себе водой плохо растворяются, и толку в них гораздо меньше. При этом среда в горшке может быть неидеальной для существования могучей колонии. Пересыхает периодически, температура низкая, местами и засоленность высокая)) а тут регулярная подача «разогнанных» голодных бактерий. Мне лень экспериментировать, но я кстати через раз лью из аквариума, опасаюсь засоления))
2022-01-2727/01/2022 19:32:54
#2982626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

uZot
Я тоже такое читал и решил попробовать поливать и опрыскивать растения в тепличке. В итоге везде появились циано, а листья лагенандры Меебольта сгнили. Теперь только чистый осмос .
2022-01-2727/01/2022 20:52:03
#2982659
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
51 сек.

Дамир184
Так если земля тоже "пустая", как там что-то полезное заведётся, по аналогии с аквариумом?

Hedin
Вот жешь...
2022-01-2727/01/2022 20:55:33
#2982660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 час.

Hedin Я тоже такое читал и решил попробовать поливать и опрыскивать растения в тепличке.


Спорить с зубрами отвратительная идея. И все же...

Может опрыскивать стоит исключительно осмосом? Опрыскивание аквариумной водой имеет право привести к таким последствиям.

По поливу - у меня супруга уже который год поливает исключительно аквариумной водой. Единственные, кому это пришлось не по душе - это жирянки. Остальные крайне довольны. Правда, опять же - ничего экзотического. Скорее неприхотливые.
2022-01-2828/01/2022 06:27:38
#2982832
Нравится Tiase



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top