go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Первостепенный фактор, влияющий на скорость роста травы (страница 4)

Фактор, наиболее определяющий скорость роста, на ваш взгляд. Соотношение прочих факторов не столь важно - рассматриваем именно скорость, а не качество, габитус или водоросли (считаем, что прочие компоненты есть). Предположим, что в три "благополучных" аквариума посадили какую-нибудь длинноту. В аквариум №1 влупили света по полной. В аквариум №2 влупили газа по полной. В аквариум №3 налили компота для гидропоники. В каком из них трава рванёт вверх быстрее?

Просьбы:
1. К модераторам - перенося тему в "Растения", не убивайте голосовалку.
2. К "ответчикам" - не пишите "цеодва без удо не имеет смысла" - опрос не про это.

2011-01-1414/01/2011 14:05:00
#1322239
Нравится AlexAlex

1. CO2

112

2. Свет

142

3. Удо

10

4. Земля

9

5. Бубен

21

6. Любой из тех, которого больше

2

7. Все одинаковы в равной степени

49

8. Знаю, но не скажу

11

9. Просто покажите результат

109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Вряд ли. Там нет ограничений по свету; плотность посадки неизмеримая; биотоп подобрался сам собой оптимальный, не надо вытягивать полудохлых; внесения с кормом удобрений нет; СО2 без проблем из-за огромного отношения площади к объему...

Левич-то решал коммерческие задачи - лечил зарыбленные водоемы от мора, с переводом сине-зеленых в нитчатые и высшие - дополнительная подкормка малька...
2011-01-1717/01/2011 18:37:16
#1325797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Чейз
Так я об этом и писал, если не заметили, т.е. в каком контексте все это преподносить.
Согласен, я тоже против интенсивной выгонки

Изменено 17.1.11 автор taisauti
2011-01-1717/01/2011 18:40:55
#1325804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Согласен, я тоже против интенсивной выгонки taisauti

И я. Смайлик ;)
Одной СО2 ИНТЕНСИВНО не выгонишь - другие ограничения не дадут. Можно только подтолкнуть... Особенно в проблемных случаях: при запуске, при наличии водорослей, при невозможности докупить траву, а хочется побыстрее и покрасивше. Уже подчеркивал - брагу рассматриваю, как ВРЕМЕННУЮ меру...

А если нет нужды, тогда зачем делать? С оговоркой Смайлик ;) - некоторые травы у меня при рН=8.2 просто так не растут. Зато с СО2 при рН=6.5 нормально. Без каких-либо других изменений...

Я смотрю на СО2 не как на "ускоритель" роста, а как на модификатор. Просто трава становится другой, более приятной, что ли, хотя биомассу, конечно, наращивает быстрее.
Слов не хватает описать свои ощущения. Длинностебелька короче, плотнее, чаще листья, дольше держит нижние - нарастание? Да.
Кустовые держат больше листьев, хотя сами листья мельче. Лист часто ориентируют не под 45, а вертикально. Особенно это заметно на криптокоринах - эхам куча листьев не дает держать так плотно розетку... Нарастание? Здесь уверенности нет...
2011-01-1717/01/2011 18:58:41
#1325840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
"спусковой крючок".


По сути да, один. Возьмем реки теплых стран, как описывают и показывают в тех же пережачах на жеографик и др. пошел дождь в достатке, пошла муть, растения прекращают рост, света нехватка. Пока не прекратятся дожди и муть не уйдет, природа воднаЯ отдыхает. И это то же говорит о лимите света.
2011-01-1717/01/2011 19:21:10
#1325882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Прошу учитывать, что слишком много света или слишком длинный световой день замедляет рост травы. Как-то видел банку испанца на улице, человек подбирал траву, которая продолжает расти несмотря на прямые солнечные лучи.

2011-01-1717/01/2011 20:50:27
#1326066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение Belva

Crossover
По мне так интересней сдерживающий фактор! Что надо давать по минимуму, что бы растения росли медленно, но с сохранением отличного вида?!
Поддерживаю. Тоже интересно.
2011-01-1717/01/2011 21:28:36
#1326130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

kompolina


Ограничение по световому дню - самое лучшее с точки зрения здоровья растений. На амании об этом подробно расписано. http://amania.110mb....
2011-01-1717/01/2011 21:57:47
#1326169
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elkmor
Прошу учитывать, что слишком много света или слишком длинный световой день замедляет рост травы. ..............


А папоротники на поляне вообще дохнут, вернее не растут даже, любят тень однако, а Иван чай, наоборот. И тем не менее, свет и для них то же лимитирующий фактор. Каждому сверчку свой шесток, но где бы он ни был, кушают они одинаково. Так при чем тут длинный световой день, короткий, сверчков рыбой кормят или рыбу сверчками, суть то одна.

Изменено 17.1.11 автор Чейз
2011-01-1717/01/2011 22:05:29
#1326178
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elkmor

Ограничение по световому дню


Судя по аквариум юзер367, я бы этого не сказал. А она свет выключает когда придется. Не амманией одной сыт аквариумист.
2011-01-1717/01/2011 22:08:08
#1326179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Судя по аквариум юзер367, я бы этого не сказал. А она свет выключает когда придется....

Хм. Тогда что, не свет? В смысле не длительность?

А суточные колебания температуры могут послужить толчком к росту? Может не сами колебания, а их изменение, увеличение, уменьшение?

С уважением А.А.


Изменено 18.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1718/01/2011 00:19:13
#1326252
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex



Цитата----Выключаю, когда ложимся спать.Включаю, соот ветственно когда встаем, так что бывает горит с 7 утра и до полнночи.Но не всегда))
Не сидеть же в темноте, весь свет в комнате от аквариумов по ее периметру.
На обслуживании в ресторане ...не знаю, когда выключают, когда бы я не пришла, всегда свет горит((((((
Валлиснерия там растет-супер))) ...................
http://ribiy-bog.com...


От себя могу сказать, включаю свет в часов 9, выключаю, в районе 12-1 ночи. Я простто не помешан ни на чем и ни на ком, часть аквариумов вообще солнечным светом освещаются, когда оно есть, поэтому мне как то без разницы, кто там что напридумывал. Трава растет, в хорошем состоянии, водорослей нет, а большего мне и не надо. Для меня аквариумистика, это удовольствие созерцания, гы... а не конвеер по Чаплину, где он гайки крутил, а потом крышу снесло и он побежал круть все что можно и нельзя, типа пуговиц на польто у прохожих.
А так, еще раз скажу, главное это БУБЕН и правильная пляска под его звуки, где главенствует свет и только свет. Если это понять, то и тем, типа, чего не хватает, не было бы. Кстати радует голосовалка, где бубен не в последних рядах. А это значит, акваристика живет и будет жить, не смотря ни на что.
2011-01-1818/01/2011 11:20:18
#1326387
Нравится afedorow, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Вы уж определитесь в своей позиции, пожалуйста! Вопрос был: чем можно ограничивать рост травы. Сначала Вы утверждали, что увеличение света - лучший путь ускорения, потом пытаетесь доказать, что уменьшение света не приведет к торможению. Смайлик ;)

У меня, почему-то не получилось ограничивать светом. При 1.1 вт/л с суточными дозами 7.5 вт*час/л и 6.3 вт*час/л, а также при 0.7 вт/л с дозой 5.4 вт*час/л, суточные колебания рН (потребление-выделение СО2) были одни и те же: 0.4.
Методика опыта была такова: менял длительность освещения и количество ламп без изменения спектра, строго дозированные регулярные подмены воды. Измерения проводил два раза в сутки: в конце светового дня и перед включением света. Мерил рН с точностью 0.05. Циклы повторялись 3 раза - разброса практически не было. Думаю, давать цифры здесь, на форуме - гиблое дело - он для этого не приспособлен - даже табличку не вставить. Смайлик :(

Моё предположение (может и неверное, хотя подтверждение моим догадкам нашел): активность травы связана с активностью дыхания, то есть с количеством выделенного за ночь СО2. Так вот, при всех режимах у меня выделялось практически одинаковое количество СО2. Смайлик :( Вообще-то я хотел найти оптимум по экспозиции, в разрезе поста Crossover о "магической" 6.3 вт*час/л в сутки.
2011-01-1818/01/2011 11:59:52
#1326424
Нравится Crossover
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

Показать скрытый текст
2011-01-1818/01/2011 12:02:57
#1326429
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
От себя могу сказать, включаю свет в часов 9, выключаю, в районе 12-1 ночи. Я простто не помешан ни на чем и ни на ком, часть аквариумов вообще солнечным светом освещаются, когда оно есть, поэтому мне как то без разницы, кто там что напридумывал. Трава растет, в хорошем состоянии, водорослей нет... А так, еще раз скажу, главное это БУБЕН и правильная пляска под его звуки...

Так, блин, бубном то что делать??? Дополнительную лампочку вкручивать? Смайлик :o
Получается что свет, когда хотим тогда и включаем, так же и выклюсаем. СО2 не используем. УДО не используем. Грунт, максимум земля садовая. Грелку не используем. Получается меняя только "мощность света" за счет дополнитеьной лампочки (не зависимо от продолжительности светового дня) Вы и достигаете хороших показателей роста травы? Или Вы что то утаиваите, недоговариваете?


С уважением А.А.

Изменено 18.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1818/01/2011 12:10:09
#1326434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

"Что можно чемпиону - того нельзя быку" - красная нить постов Чейза - правильные руки, наследственность и умение. Больше ничего не надо (бубен). Смайлик ;)

Давайте посмотрим: вода у него питерская, мягкая - для травы - то, что доктор прописал с хорошей слабокислой реакцией...

Плотная посадка рыбы, регулярные обильные кормления (мальки-подростки) - удобрений в воде много...

Что остается? Свет и только свет.
Сделаете так же - получите тот же результат.

Заметьте - он не с нуля поднимает банки. Любой его запуск - плевое дело: взять губку и часть грунта из НОРМАЛЬНОЙ банки - и ВСЁ! Если Вы сможете взять за образец нормальную, беспроблемную банку - Вы также легко запустите свою...


А если у Вас нет всех этих компонент - вопреки рекомендациям Чейза придется думать. Смайлик ;)
2011-01-1818/01/2011 12:22:09
#1326445
Нравится afedorow, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Art-NU


Спасибо.


сообщение AlexAlex.


Свет включаю в разное время бывает. Выключаю когда спать ложусь, а ложусь поздно, раньше часа ночи редко ложусь. Фотосинтез прошел, растению свет до лампоки думаю. Разетки сложились они уснули. Удо не использую. СО2 не использую (были исключения, но ради интереса и понимания что есть лажа, что нет) Землю использовал раньше и то же ради интереса. глину практически не использую, очень редко, когда среда в раскордаке из за непредвиденных обстоятельств, типа внеплановых подмен, чрезмерной сифонке по дури и прочего. Играю только светом, в зависимости от температуры и солнечного освещения, либо включаю дополнительную лампу, либо не включаю ее. Как пример 120 литров-три лампы по 18 ватт, работаю две на постоянке, третья как дополнительный источник. 80 литров работаю две лампы по 15 ватт, третья очень редко и т.д. Грелок нет и не будет. Если температура гуляет, то рост растений улучшается, когда температура более менее стабильна, особенно зимой такое бывает, тогда рост растений похуже, но состояние одно. Если нужно ускорить рост травы, могу грелку впихнуть и свет увеличить, растения поперли. Такое бывает делаю, когда долго воду не подменивал и нитрат скопился. Надо вывести, а подменами этого делать нельзя ибо четко знаю, что рыбе это не понравится, особенно барбусне.
Т.е. я просто играю на природных процессах, природными методами. Но основа это свет, а главное бубен, без него не увидеть когда и что надо делать. Т.е. все это называется среда. Есть среда, можно играть, нет, тогда можно чудить, аммания в помощь.
2011-01-1818/01/2011 12:41:20
#1326463
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
Заметьте - он не с нуля поднимает банки. Любой его запуск - плевое дело: взять губку и часть грунта из НОРМАЛЬНОЙ банки - и ВСЁ! Если Вы сможете взять за образец нормальную, беспроблемную банку - Вы также легко запустите свою... А если у Вас нет всех этих компонент - вопреки рекомендациям Чейза придется думать. Смайлик ;)

Да нет у меня проблем с запуском. И в банках проблем особых нет. Из любой губку бери. А мне сифонка из "старой" банки еще для запуска нравится . И "вьетнамку бородатую" только в чужих банках да на фото и видел, и мути бактериальной не видал, и воды цветущей не бывало, стекла месяцами не чищу.
Проблема в том что просто травка не очень весело и не вся растет. Смайлик :( Особенно после года от запуска банки. Да, водичка не питерская, ближе к московскаой. Вот и пробую СО2 наладить. А то ph к вечеру до 8.3 поднимается. Другие параметы не тестил, не чем. Вот и пытаюсь понять, что к чему, зачем и почему. А т.к. в химии сабоват, то некоторые моменты туговато даются. А так "все хорошо, прерасная маркиза ... " Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 18.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1818/01/2011 12:43:10
#1326468
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera


Приятно, когда кто то знает все, кто что делает и что у кого есть.
Про Питерскую воду-Вы не внимательны, выше я выкладывал фотки, там где Валлиснерия пых доходил до 8.
У Томы вода не Питерская, а даже наоборот и еще она не заморачивается с грунтами и сыпет морскую гальку.
Плотных посадок рыб у меня нет, хотя и бывает.
Банки как Вы выражаетесь поднимаю в основе именно с ноля и ни когда не делаю плотную посадку.
Воду первые месяцы не подмениваю.
Фильтры не включаю, вернее не включал, даже когда они были, табу.
выжимки с губки вооще табу полное.
Грунт с другого аквариум беру когда залпы делаю, а это не так часто происходит.
Все это говорит, что Ваши выводы ошибочны.
2011-01-1818/01/2011 12:52:20
#1326478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Описал практически мой случай. Вроде всё неплохо, но где-то что-то как-то не так... "Маловато будет"... Смайлик :D Может, это просто перфекционизм?


Все

А не обсудить ли нам в очередном опросе понятие "период покоя" и его наличие в наших аквариумах? Смайлик :D
2011-01-1818/01/2011 13:03:28
#1326489
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Crossover

Вот у Lorco аквариум без синдрома Чаплина Смайлик :) Правда он на амазонии, что смазывает картину.
Если я правильно поняла насчет периода покоя....
2011-01-1818/01/2011 13:18:25
#1326505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tetera

Вот они, мои "суперовские" запуски.

для форума
&mode=search
И вот последовательно. Если нужно общий план, могу скинуть позже, зять со своего фотка. все скинут на ком не может.
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Замечу, что в нем, с 10 Гуппех сидит, а растения растут без СО2, удо, глины, фильтров и прочих чудесь цивилизации. Грунт новый, стрый не подкладывал. Три месяца без подмен воды, вчера была первая уборка с подменой небольшой. На перднем плане Эхи карликовые, на заднем вымахал Эх в два раза. Все растения присутствующие в аквариме были выращены с СО2 и прочим, куплены на птичке, продавцы не таились и честно сказали. Все прижились, правда часть листов пожелтела и была отрезана и брошена там же в аквариуме, что бы сгнила и послужила отличным удобрением.
А теперь, скажите, как такое возможно, согластно современным описанием выращивания травы. А я так делаю всегда. Ну нравистя наблюдать, когда из ничего вырастат нечто и превращается в джунгли. Сейчас там кстати именно джунгли.
И все только игра со светом.

Изменено 18.1.11 автор Чейз
2011-01-1818/01/2011 13:25:56
#1326511
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А теперь, скажите, как такое возможно, согластно современным описанием выращивания травы. А я так делаю всегда. Ну нравистя наблюдать, когда из ничего вырастат нечто и превращается в джунгли. Чейз

Во-во, Вы и определитесь со светом. Повторить?
Утверждения, что увеличение света ускоряет рост и утверждение, что уменьшение света не тормозит рост - ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.
Вы не заметили этого?

Про "современные описания" я ничего не знаю Смайлик ;) Где почитать?
2011-01-1818/01/2011 14:08:43
#1326565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Во-во, Вы и определитесь со светом. Повторить?
Утверждения, что увеличение света ускоряет рост и утверждение, что уменьшение света не тормозит рост - ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.


По мойму, это Вы не замечаете или даже не хотите замечать. Собственно как всегда.
Просто процетирую себя на 2 странице


сообщение Чейз
При чем замечено, меньше освещенность, растения растут все равно, но скорость роста не та. Больше света, пошла зеленка. ......





сообщение Tetera
Думаю, давать цифры здесь, на форуме - гиблое дело - он для этого не приспособлен


Здесь Вы правы, хотя только цифры и даете, может пора уже дать фотки своих аквариумов, если они есть(аквариумы), форум для этиого приспособлен однако. А то, люди чего то все пищшут, а Вы все ссылками, цитатами и фамилиями заграничными кидаетесь. Я конечно понимаю, что хочется вести умные речи, про Рн и прочее, как Вы целые дни с тестами ползаете в аквариумах и все видимо конспектируете, а иначе разве все это запомнишь, но что они дают? Мне лично это все по барабану, хоть и так Вами любимое Рн гуляет как хочет и даже запредельно бывает.
По мне, так, есть что сказать из собственного опыта, обосновано, с доказательствами, фотками и прочее, пишите. Нет, зачем воздух сотрясать, дайте ссылку на амманию или еще на что, подчеркните места где о Кн и Рн говориться и спите спокойно. Зачем же перевираиь и придумывать, того, что люди не пишут и не делают. Просто создается впечатление, что Вы присутствуете на всех моих запускахперезапусках, при чем сидите (наверно в засаде под диваном) с тестами в руках и контролируете, сколько там рыбы накакали, какое у меня пых, от куда я губки какие то переставляю, куда грунт сыплю. Самому то не смешно?

Изменено 18.1.11 автор Чейз
2011-01-1818/01/2011 14:39:07
#1326611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Crossover
самое главное чтоб росли аквариумные растения-водаСмайлик :D
2011-02-0101/02/2011 20:50:57
#1341508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Ну, у Lorco скорее период отдыха аквариума от аквариумиста Смайлик :D. Период покоя - когда всё визуально загибается, ложится на дно, etc., до следующей весны. Просто вычитал в одной статье, что рост растений состоит из трёх стадий (причём имеет место начало, середина и конец), что противоречит бесконечной вегетации травы в наших аквариумах.
2011-02-0202/02/2011 16:15:08
#1342361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top