go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 32)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ульяновск
5 года

Доброго времени суток!
Проштудировав данную тему, решил все-таки питательный грунт замесить сам. Возник вопрос про "дом для бактерий", толщину слоя и длину корней.
В планируемом мною травнике на 40 литров с площадью дна 35х35 хочу засыпать сначала гумус, смешанный со всем, чем можно и нельзя, а поверх слой керамзита и нейтральный грунт. Так вот планируется почвопокровка в виде Кубы, с его корнями, возникли сомнения, что дотянется до питательного слоя.
Стоит ли располагать гумус зонально?
А может керамзит положить на дно или вообще перемешать с подложкой?

Изменено 13.3.17 автор OvOwl

2017-03-1313/03/2017 06:15:41
#2354636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ульяновск
5 года

Мини отчет (страница 32)

В общем запустил я свою биогумусовую смесь: биогумус + вспученный вермикулит + кокосовый субстрат + уголь древесный + голубая аптечная глина и не много ракушечной крошки все смешано в одно. Ничего не заквашивал и не кипятил. Слой получился около 1 - 1,5 см по всему дну. Сверху слой речного песка фракцией 1-2мм. Самый толстый слой около 7 см. Аквариум 49 литров дно площадью 35х35.
Прошло 2 недели с момента залива воды. Воду заливал медленно, первые два дня менял. Уровень не поднимал выше 10-15см. Потом добавил свет, воткнул лимонник, в воду кинул роголистник и ивовую ветку. Бак вспышки как таковой не наблюдалось. Ветка лишь обросла слизью, которая до сих пор на ней.
На днях была очень сильная бак вспышка то ли из-за ворошения грунта, то ли из-за добавления коряги в аквариум. Подменил воду и на следующее утро все пришло в норму.
Сейчас в аквариуме все тот же роголистник, лимонник, так же пучок яванского мха, людвигия, папоротник и нимфея. Подаю CO2 через колокол от браги. Есть подозрения, что большую часть co2 съедает роголистник, так как ph ниже 7,5 опускаться не хочет. На утро обычно 7, а потом растет.
Фильтрации как таковой нет, стоит маленький фильтр - помпочка рассчитанный на аквариум до 20 литров чисто для создания хоть какого-то течения. Температуру держу 25-26 градусов.
И так грунт: последние пару тройку дней активно пузырит. Пузырьки то большие то маленькие вырываются то там то здесь (даже где не растут растения). Запаха нет. Вообще никакого. Вода не пахнет и прозрачная. Растения вяло пузырят. Вчера рискнул и запустил креветок вишен и бабаулти около 20 штучек (достались на халяву, отказываться не стал). Чувствуют себя, вроде бы хорошо, в поведении креветок не разбираюсь. Вечером, как запустил носились по всему аквариуму, сегодня же попрятались. Заметил, что полиняли. Ползают, собирают все, что можно.
Параметры воды такие: Ph = 7 утром, 7,5 вечером. Gh = 8, Kh = 5. На нитраты, фосфаты тестов пока не приобрел. Наблюдаю, жду.

Вопрос только один такое пузырение грунта нормально для 2х недельного аквариума? Неужели успели завестись бактерии там?
Повторюсь. Запах пузырьки не имеют, так что это точно не сероводород.

2017-03-2929/03/2017 13:07:32
#2361442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

У меня спустя год грунт пузыри выпускает. Не сероводород. Все растет и живет, каких либо побочных эффектов не замечено.

2017-10-1010/10/2017 08:04:44
#2416571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9433
Москва
23 час.

OvOwl

Ну у вас же считай земляная смесь, углекислый газ и выделяется.
Конечно он не пахнет.
У меня был похожий аквариум, но в нем шло от естественного заиливания, грунт не сифонировал 7 лет, подмены воды через день, по 30-50%.
Тоже поднимались пузыри углекислого газа, как же без этого. Все как в природе.
2017-10-1010/10/2017 09:45:16
#2416592
Нравится Nimnul
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Встретилось видео на ютубе сообщества фанфишка про создание питательной подложки. Там был описан следующая последовательность засыпки слоев:
1. Молотый турмалин
2. Пудра бамбукового угля (первый и второй пункт составляют в сумме препарат турмалин от фирмы ADA)
3. Циолит
4. Шунгит
5. Пудра апатита (фосфат)
6. Биогумус
7. Торф
8. Циолит.
9. Лава
И ещё ряд тетровских препаратов..

Хотелось бы узнать мнение форумчан о состоятельности схемы и возможных подводных камнях. Циолит есть, фосфатная пудра (молотый апатит) есть, торф серовский есть, биогумус в виде гранул есть. Осталось добыть турмалин и ступку толочь в пудру, бамбуковый уголь, лаву и шунгит. В качестве верхнего грунта - денерли кристал.

2020-07-2526/07/2020 00:20:01
#2804262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
16 дн.

AndreyGogolev

можете биогумус без всего заложить по эффекту получится тоже самое. да и зачем использовать торф если уже есть биогумус.
2020-07-2526/07/2020 00:34:46
#2804266
Нравится KOK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Derrik

В том видео и в описании говорилось о том что торф кроме подпитки должен закислять среду, пропорция по видео - 1 к 1 и общее количество порядка едениц литров на площадь 120х50.
2020-07-2626/07/2020 08:07:51
#2804320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
16 дн.

AndreyGogolev

и зачем же вам закислять среду в грунте?
2020-07-2626/07/2020 09:18:23
#2804329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Derrik

Лично у меня ph7.8 и хотелось бы снизить до 7-6.5, такое ph у меня с питерской водицей, подложкой тетры и мелким песком. Можно конечно co2 добавить, возможно, конечно, созрею до баллона, но это потянет за собой жидкие удобрения...
Пока в моих 120л все относительно нормально и глаз радуется, но это первый опыт и как ученическая партаСмайлик :) В ближайшее время будет светильник с большим запасом по яркости и есть желание перейти на больший объём 100х60х45-50h и тут возникает дилемма с выбором грунта - вариант с ADA soil или tropica конечно хорош, но цена... По этому начал искать варианты с эффективностью не ниже за приемлемые деньги, примерно как покупка камня для бани в виде серого доломита за 340р 20кг вместо 1000р 1кг в аквариумном магазине(из 20кг после того промыл шипел только один камень и то это соль была которую смог оттереть). Тот ролик мне запомнился сравнением с системой грунтов ADA.

Изменено 26.7.20 автор AndreyGogolev
2020-07-2626/07/2020 09:44:18
#2804338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
16 дн.

AndreyGogolev
Можно конечно co2 добавить, возможно, конечно, созрею до болона, но это потянет за собой жидкие удобрения...


если вы решили столько питания закладывать под грунт вам в любом случае придется со2 дополнительно подавать иначе какой в этом вообще смысл. жидкие удо с биогумусом лить долго не придется. без подачи со2 будете подмены через день делать. чтобы несъеденное питание убирать из воды и какой тогда смысл в таком бурсте по питанию если углерода для его потребления вы подавать не хотите?
насчет ph в грунте он не такой как в воде и подкислять его нежелательно. он и без торфа сам "подкислится". я так понимаю рецепт который вы скинули люди делали по принципу напихать всего побольше, а зачем без понятия. тот же уголь в аде используется бамбуковый высокой очистки. вы вряд ли такой же собираетесь подмешивать. ну и какой тогда в нем смысл опять же.
насчет вашего света который вы говорите будет с избытком тоже непонятно для кого он если опять же углерода вы подавать не планируете принудительно. стандартная схема питания СВЕТ>СО2>КАЛИЙ>NO3>PO4>FE>другие микроэлементы.
пропустите какой то один элемент из цепочки = будете выращивать водоросли.
2020-07-2626/07/2020 10:19:32
#2804342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Derrik

Свет на площадь 80х35 с избытком, на 100х60 в самый раз. Хотелось бы создать долгоиграющую подложку с достаточным но не чрезмерным выходом компонент в воду. Не скажу что не хочу подавать co2, но хотелось бы ограничиться реактором на соде и лимонной кислоте с минимальным выходом co2- разгонять рост не хочется, хочется его стимулировать и только.

Изменено 26.7.20 автор AndreyGogolev
2020-07-2626/07/2020 10:21:36
#2804343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
16 дн.

AndreyGogolev

выход компонентов в воду в самомесе вы никак контролировать не сможете. только подмены либо колоссальное количество растений на запуске, собственно для второго варианта эти подложки и делают.
2020-07-2626/07/2020 10:24:17
#2804345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Derrik
как раз сейчас и накапливаю зелёную массу, плюс на Кондратьевский рынок перед запуском специально заеду. Про бамбуковый высокой очистки имхо маркетинг - берут из тех же источников что и продавцы средств для отбеливания зубов из этого же угля (явно чистят, предположу что и лаборатории, хоть и по минимуму, контролируют).

Изменено 26.7.20 автор AndreyGogolev
2020-07-2626/07/2020 10:27:33
#2804346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Понижать пш грунта нужно для того, чтоб из турмалина выделялись микроэлементы. У Ады пш 4,5. Уголь нужен для углеродного цикла бактерий(если верить Барру).
Цеолит - продукт сомнительный. Чаще всего он активирован натрием, а нам это ни к чему.

В итоге всё можно сильно упростить - биогумус со смесью торфа, всё припудрить(не присыпать, а припорошить) глиной. Можно добавить самый мелкий отсев лавы.
Запуск делать только мокрый, иначе растения будут перебаливать. Но стоит знать, что более чем на год грунта не хватит. По любому. Гораздо проще лить удобрения.

Много информации есть на сайте Барра, на Английском клубе и др. тематических сайтах. Но чудес ни кто не обещает.

2020-07-2626/07/2020 16:42:08
#2804461
Нравится AndreyGogolev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin
биогумус со смесью торфа

Есть разница в этом случае какой торф использовать: верховой или низовой?
2020-07-2626/07/2020 17:16:18
#2804491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Игорь, нужно проверять пш. У низового вроде бы пш3. Многовато. Если только для криптушек. Хотя я один раз ложил вообще сфагнум. Он быстро и благополучно разложился. Плохих последствий не было, но гш воды 18.

2020-07-2626/07/2020 20:02:21
#2804578
Нравится AndreyGogolev, IgorPriv
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

А грунт с пойменных лугов доводилось использовать в аквариуме? Насколько он влияет на параметры в аквариуме?
2020-07-2727/07/2020 11:31:43
#2804776
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

AndreyGogolev
Там был описан следующая последовательность засыпки слоев:
1. Молотый турмалин
2. Пудра бамбукового угля (первый и второй пункт составляют в сумме препарат турмалин от фирмы ADA)
3. Циолит
4. Шунгит
5. Пудра апатита (фосфат)
6. Биогумус
7. Торф
8. Циолит.
9. Лава
И ещё ряд тетровских препаратов..

Заячьего помёта не хватает. По два с половиной шарика на ведро воды. Закладывать между шунгитом и апатитом.

IgorPriv
А грунт с пойменных лугов доводилось использовать в аквариуме?

А вы какие луга имеете в виду: донские, волжские или печорские?


Ей-Богу, игра в куличики какая-то.
Любая земля в аквариуме "работает", и на любой можно получить проблемы. Универсального рецепта нет.
2020-07-2727/07/2020 13:59:50
#2804814
Нравится оltrew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Василий 12

Я предпочитаю лазить по более мелким рекам, преимущественно притокам Оки.
Просто кто-то говорит, что такой грунт ближе к торфу, кто-то наоборот.

Изменено 27.7.20 автор IgorPriv
2020-07-2727/07/2020 14:05:44
#2804819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

IgorPriv
Игорь, даже сапропель используют. Но как такового, смысла нет.
Сам смотри: вода отличный растворитель. Мы её часто и много подмениваем. В итоге через 3-6 месяцев от питательных свойств не остаётся и следа. Даже сойлы Ада расчитаны на год. Дальше в полный рост льются удобрения. Возможно, повторюсь что возможно, земляной грунт способен адсорбировать питательные вещества в дальнейшем, но это только предположение. Ни кто из нас даже не удосужился посмотреть как грунт меняет свойства воды. Пш, кш и прочее. Все эти питательные грунты нужны только на этапе запуска. Чтоб дать питание растениям на начальном этапе. Всего лишь. Все слышали про бочку Либиха? Вот тут она в действии: со2 то и нет! Вот и перекос в питании.
И все, рано или поздно, все подсядут на технологии. С ними проще и предсказуемей. Кажущаяся лёгкость и доступность с грунтами, обернётся непредсказуемостью.

Пока самый простой метод, это изначально пустой грунт. В дальнейшем закачиваем в него биогумус, сапропель или ещё что нибудь.Делаем это регулярно, раз в неделю-месяц.
Я пытался даже листья использовать. Всё таже посредственность.Ни чего особого не даёт.

Ещё проще - подать в аквариум со2. Ни какой грунт не сравнится с газом!
2020-07-2727/07/2020 15:35:50
#2804831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Иногда просто пустой грунт совсем не нужен. Особенно, когда перезапускаешь криптокоринники. Вот и приходится думать, что же такого добавить в грунт, чтобы не потерять растения.
А еще заметил такую вещь. Пока был биогумус в грунте, листья эхов были чистые. Убрал биогумус, покрылись белым налетом. СО2 подавать не хочу, аквариумы на работе.

Изменено 27.7.20 автор IgorPriv
2020-07-2727/07/2020 16:08:02
#2804838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Видимо биогумуслибо устраняет карбонатку, либо выделяет со2. Нужно всё померять, но я сейчас этим не озабочен. А на работе со2 это просто - либо бутылка с брагой, либо огнетущитель. Это пройденный этап. Брага сильно нравится строителям, а с ними нужно дружить. Они и огнетушитель подгонят.

2020-07-2727/07/2020 21:10:00
#2804913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Быстрее нам что-нибудь подгонит служба безопасности. Они как раз по соседству с нами сидят.
2020-07-2727/07/2020 21:21:01
#2804919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Василий 12

[img][/img]
Вот это видео стало причиной возобновления обсуждения в этой ветке.
2020-07-2727/07/2020 21:39:31
#2804924
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

AndreyGogolev

Ага, красиво снято. Можно было б перемешать всё это в тазу - и в аквариум. Но тогда видео не было бы таким эффектным, хотя на результат не повлияло бы.
Я вот нагрёб на огороде:
Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов.

Потом присыпал песком, и через полгода получилось это:
для форума

Дело не в количестве компонентов или их наименованиях, а в последующем уходе или везении.
2020-07-2828/07/2020 10:52:44
#2805023
Нравится оltrew, Инед, IgorPriv



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top