go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 33)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

На то и фирма, чтоб рекламировать свои карандаши. Вот соседскими можно только рисовать, писать. А нашими ещё и в носу поковырять.Турмалин видите ли, даёт двухвалентное железо! Двухвалентное железо это гвоздь. Давайте гвоздей насыпим. Было дело, и саморезы сыпали.Только толку ноль.

На этой почве слишком много неясного и не исследованного.А заниматься некому, ибо слишком сложно.

2020-07-2929/07/2020 15:57:12
#2805605
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Hedin
Турмалин видите ли, даёт двухвалентное железо!

Да-а? А я слышал, он заряжает энергией.
2020-07-2929/07/2020 16:03:16
#2805607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

Василий 12
Для выделения энергии применяют другой материал, искусственного происхождения. Это надо у Ады смотреть.
Чесслово, но не смейтесь сильно, я когда то святую воду подливал.Применял омагничевание и прочие глупости.Потом начитался о земляных грунтах. Сколько тонн перелопатил! Но эффект слишком кратковременный и только на период запуска. В дальнейшем всё точно также как при естественно заиленном грунте. Просто подложка обеспечивает быстрый старт. Вот если бы был способ её обогащать, то тогда другое дело.
Можно шприцевать удобрениями.Но какая дозировка? Какой состав?Степень растворимости вносимых комплексов?.
2020-07-2929/07/2020 20:58:02
#2805696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Ну нет у меня желания растить длинностебельные. Растениям с корневой формой питания нужен заиленный грунт, которого на ранней стадии нет.
Земля в помощь. А там рыбы насрут.
Ну или, как мне предложили, другой вариант. Аквариум с чистым грунтом и кучей рыб, растения сажать через две недели.
2020-07-2929/07/2020 21:04:14
#2805698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Hedin
Ни кто из нас даже не удосужился посмотреть как грунт меняет свойства воды. Пш, кш и прочее. Все эти питательные грунты нужны только на этапе запуска.

Это Вы можете про себя можете сказать. Вот недавно запустил небольшой аквариум с самодельной подложкой. Использовал биогумус, немного кембрийской голубой глины, почвоулучшитель на цеолите, лаву и торф Sera. Перед тем как запустить аквариум проверил все компоненты, не изменяют ли они свойства воды на общую и карбонатную жесткость. Убедился, что не меняют и только потом запустил. Биогумус прокипятил перед запуском, можно было и заквасить на пару недель, но не стал этим заниматься. Не буду все подробно расписывать, скажу что три недели прошли нормально, пересаженные растения даже не остановились в росте. Да две недели конечно пришлось делать ежедневные подмены воды, так как нитраты с фосфатами зашкаливали, сейчас выровнялись. Насчет пустого грунта, можно конечно и на пустом запускать, но сколько времени потребуется для его заиливания. Многие виды длинностебельки будут расти и на простом внесении жидких удобрений, а такие как криптокорины, эхинодорусы и другие растения с развитой корневой системой будут просто выживать. Да и при большом количестве рыбы раньше чем через пол года ничего нормально расти не будет, а во большинстве случаев избыточное количество рыбы приведет только к проблемам в аквариуме. Да и в дальнейшем подложка будет работать, конечно придется что то в нее вносить через какое то время, так аквариум система замкнутая в отличии от природных водоемов.
2020-07-3030/07/2020 12:24:15
#2805830
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Дмитрий 3
раньше чем через пол года ничего нормально расти не будет

Полгода - очень небольшой срок.
2020-07-3030/07/2020 12:27:20
#2805831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Это в лучшем случае, потом много зависит от воды, количества рыбы, корм который используем. У многих при заиливании поднимаются фосфаты от этого происходят различные проблемы, придется выправлять ситуацию, поэтому на мой взгляд это не лучший вариант. Питательные грунты дают хороший старт, да и потом лучше работают. Да на них, тоже приходиться что-то вносить даже при большом количестве рыбы. Вот у меня есть аквариум на Амазони, года четыре наверное ему и рыбы полный аквариум гуппи и что то рыба не помогает особо все равно приходиться что-то вносить грунт. Растет например криптокорина "Фламинго" и замечаешь, что плохо стала расти. Внесешь корневой подкормки и растение оживает.

Изменено 30.7.20 автор Дмитрий 3

2020-07-3030/07/2020 12:38:47
#2805842
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Дмитрий 3
Внесешь корневой подкормки и растение оживает.

Но это ведь можно сделать и без питательной подложки...
Тут, видимо, кому как нравится Смайлик :) .
2020-07-3030/07/2020 12:46:56
#2805847
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
16 сек.

Питательная подложка хороша, если аквариум используется в режиме: сделал дизайн - запустил - вырастил - порадовался - пофотографировал - надоело - перезапуск. А если аквариум огромный, перезапускать неохота, а пересаживать и что-то передвигать приходится, то удобнее инертный грунт однородной фракции без каких-либо слоев. Подкормку же можно вносить точечно по мере надобности.

2020-07-3030/07/2020 12:52:23
#2805850
Нравится Hedin, Valodya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

Дмитрий 3
Что то я так и не нашёл информации по вашим замерам. Где параметры воды до и после? Как грунт влияет на кш и гш? Про поднятие нитратов и фосфатов и так понятно.

Constantin_K:2805850' target='_blank'>Constantin_K' target='_blank'>Constantin_K:2805850

@{Constantin_K
Полностью согласен.
Что касается пустого грунта, то всё банально просто: по началу сажаем, бросаем, самые простые растения и запускаем живородок. Дерьмо живородок самое питательное. Далее подсаживаем растения посложней и последними крипты и им подобные. Десятилетия назад была даже специальная методика со сроками высадки и роста растений. Всё научно обосновывалось. Но вот строго настрого запрещалась земля в аквариуме! Ну, ещё незнали про со2,то что его подают с 64 года.Но тут понятно - железный занавес в политике государств и военная тайна.
2020-07-3030/07/2020 20:20:58
#2806000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Hedin
Если подробно, ни как не влияет. Как запускал аквариум с GH-6 и КН-3 так параметры и держаться. Сейчас подмены раз в неделю. Потом я перед запуском глину, цеолит, биогумус в поллитровые банки раскладывал и заливал чистым осмосом через сутки замерял изменились ли эти показатели воды. Если вы смотрели мое видео, то в нем про это не рассказавыл. В следующем сделаю уточнения.
2020-07-3030/07/2020 20:25:39
#2806007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin
Что касается пустого грунта, то всё банально просто: по началу сажаем, бросаем, самые простые растения и запускаем живородок.

Опять же это касается запуска. А если перезапуск? Я либо завтра, либо в начале следующей недели планирую перезапуск аквариума на 80л. Не считая кустов тигровой валлиснерии и отечественного роголистника там одни криптокорины. По науке уже не получится Смайлик :(
2020-07-3030/07/2020 20:50:29
#2806015
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12557
Москва
16 сек.

IgorPriv
А если перезапуск?

А нужен реально перезапуск? Вы решили поменять грунт на другой цвет?
2020-07-3030/07/2020 23:01:26
#2806039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Constantin_K

Вопрос конечно интересный... Грунт остается тот же, но его придется извлечь. Опять же внизу лежит питательная подложка от JBL. Ее уже пора убирать. А так будет полная смена воды и перепланировка растений.
2020-07-3131/07/2020 04:59:20
#2806060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

IgorPriv
Вот и ещё одна беда - перезапуск. С пустым грунтом просто вынул и положил обратно, или вообще не трогал. Вытащи горстку грунта и посмотри что там с подложкой. На крайний случай оставь как есть, или положи под грунт биогумус или компост. Компост можно проварить. Но я как то ложил прямо так. Правда немного.

Если по делу, то вспомнил статью Барра. Он рекомендовал в качестве источника микроэлементов зелёный песок. Далее бурый уголь, торф. Ну и наш биогумус.Зелёный песок бывает, но его не достать. Можно смело заменить отсевом лавы. Бурый уголь сейчас дефецит, но поискать можно в гортопе.
2020-07-3131/07/2020 20:55:09
#2806288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Подложка превратилась в песок. Часть грунта промыл, а часть оставил, как есть. Зонарно биогумус подсыпал вниз. Теперь буду наблюдать.
2020-07-3131/07/2020 21:01:42
#2806293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

Понятно что за подложка была..
Нимфея биогумус жрут на ура!У меня знакомый еженедельно запихивал под них и он куда то девался. Под крипты можно с торфом.

Вот ещё вспомнился древний эксперемент. Биогумус смешивал с кокосовой стружкой(волокном). Волокна эти строгал ножницами. Год прекрасно росли мхи, папоротники дурели, росла очень сложная в культуре куфея. Бликсы были очень пышными. Через год от кокоса ничего не осталось, хоть и заявлено, что он не гниёт.Под грунтом оказался настоящий ил.

2020-07-3131/07/2020 21:17:57
#2806301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Была JBL AquaBasis plus. А нимфея у самого сидит на биогумусе.
Крипты пока на том грунте, который был. Если что, буду подкладывать таблетки Aquayer Железо-Плюс. Биогумус пошел на подкорм эхов, валлиснерии и то ли сагиттарии, то ли хелантиума.

Изменено 31.7.20 автор IgorPriv
2020-07-3131/07/2020 21:24:28
#2806308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Всем привет
Хочу запустить банку 70л
Грунт кварц, под ним лава.
А вот под лаву хочу подложку замутить самому.
Будет травник, еще не определился что бы в кубе сделать красивого конкретно

Осмос + удо микро макро калий и gh бустер будет Аквабаланс
Ну и со2 естественно

Посоветуйте что бы использовать на подобии подложки Aquaer, но там за торф как то много денег нужно

Изменено 10.8.22 автор Passattikk

2022-08-1010/08/2022 19:24:43
#3025664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

Passattikk
Не нужно делать ни каких питательных подложек! Тем более с применением удобрений. Это трата времени, сил, финансов и в конце большие проблемы. Вся эта тема очень древняя. Мы тогда пытались найти альтернативу жидким удобрениям и со2.Но это в принципе невозможно. А сама питательная подложка внесёт путаницу в режим внесения удобрений.
Сейчас стоит обратить внимание не на питательность грунта, а на его способность работать биофильтром.От этого зависит благополучие системы и количество водорослей впоследствии.
Принцип прост. Основная биофильтрация в грунте, но она очень медленная. Дополнительная во внешнике.Она слабая, на пластиковых наполнителях или губках, но очень быстрая.В принципе, можно обойтись только механической фильтрацией в фильтре. Биофильтрации при этом вполне хватит.
2022-08-1010/08/2022 20:41:19
#3025697
Нравится Passattikk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Спасибо, понял, а лаву стоит использовать или вовсе нет?
Внешник будет ультрамакс 1000, на сичем пурген, лава, и губки

2022-08-1010/08/2022 20:56:31
#3025701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Passattikk

Можешь подложить в качестве питательной подложки просто землю, лучше если будет близкая к чернозему. Быстрее аквариум сформируется (за месяц) и растения не пропадут. В земле присутствует органика на всех стадиях переработки до минерализации. Только слой нужен небольшой, 0.5 -1.0 см. Много положишь могут быть проблемы о которых на пальцах не объяснишь. К тому же большой слой земли будет перемешиваться с основным грунтом.
P.S. Сечем пуриген не советую. Он забирает азот (аммоний, нитрИты, нитрАты). Нужно чтобы аквариум сформировался самостоятельным, без посредников, тогда он будет стабильнее.

Изменено 10.8.22 автор WViktor
2022-08-1010/08/2022 21:27:47
#3025707
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2501 1325
Саратов
10 мин.

Passattikk
Посоветуйте что бы использовать на подобии подложки
Лучше всего взять лесной или луговой земли где-нибудь на природе.
Землю просеять и залить аквариумной водой в ведре на месяц, чтобы устаканилась - периодически перемешивать.
Через месяц можно класть подложкой в аквариум. Работает очень долго.
Можно капать жидкие удобрения в дополнение к подложке.
2022-08-1010/08/2022 21:58:07
#3025713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

Passattikk
Лава сейчас многими фирмами используется как подложка. Даже у JBL, под Монадо рекомендованно.Но тут нужна фракция лавы мельче основного грунта, иначе крупные куски лавы выползут на поверхность и их уже не утопишь. Ну и толщина грунта не менее 5 см. Это зависит от пористости субстрата.
Какой внешник - не имеет значения. Главное обойтись без хитрых наполнителей. Дело в том, что чем лучше получим биофильтрацию во внешнике, тем сильней он бужет загаживать аквариум своими отходами.И тут придётся ломать голову, как удалить и эти отходы.Предфильтры, пост фильтры, до 10 объёмов воды в час и прочие заморочки. И не факт, что всё получится.

С землёй всё очень не просто.Она везде разная.Где то это глинозём, а где то чернозём. Да и состав везде разный, питательность тоже разная. Самое простое делалось на биогумусе и торфе. Но сейчас биогумус это просто слово. В мешке какая то хрень.
Так что, берите лаву и основной грунт. Ну, я себе ещё применил бактерии для грунта джи би эль.Там два пакетика, каждый расчитан на 50 литров воды. Лучше всего это рассыпать по дну и присыпать грунтом. Правда этому опыту только 2 недели...
2022-08-1111/08/2022 11:36:18
#3025791
Нравится Passattikk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus
4 мес.

Hedin
а чем внешник загаживает саму банку?
Что ли выкидывать этот дорогой сичем матрикс из внешника и оставлять только мочалки и лаву?

А лаву может отделить строительной штукатурной сеткой?
там ячейка 5х5мм, а лава чуть крупнее
2022-08-1111/08/2022 19:09:19
#3025866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top