go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 11)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Потребуйте свои деньги за курсы ясновидения назад. У нас четыре лифта😁 Когда-то даже пытались сделать классный дом, вроде бизнес класса, но многочисленные управляющие компании это исправили.

По фильтру: мне проще выбросить диван и поставить там кресло, чтобы был доступ. Он покупался временно и теперь мешает. Я его из комнаты в комнату ношу и никак не помойку не вынесу.

Изменено 21.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-2121/04/2021 14:11:45
#2897720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Constantin_K
судя по его фотогалерее- там в аквариумах вообще нечего разглядывать
2021-04-2121/04/2021 14:11:58
#2897721
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Steamroller
внутренний фильтр Juwel Bioflow. Как все отсмеются, обдумайте.

Отличный фильтр, один из моих любимых. Кроме того, что прекрасно очищает воду механически, еще и на биологию полностью подходит (внутренняя альтернатива внешникам). Благодаря верхнему забору воды избавляет от бактериальной плёнки, терморегулятор при необходимости можно в короб прятать, в дальнем углу легко его замаскировать травой и декором, он статичен, поэтому нет необходимости вытаскивать весь фильтр, что тоже огромный плюс.
И еще один внутренник мне по душе - Ферпласт Блюмодуляр-3 - тоже очень достойный фильтр, одни положительные эмоции.
В общем, выбор есть всегда, и по цене, и по функционалу.

Skazkina Irina
По фильтру: мне проще выбросить диван и поставить там кресло, чтобы был доступ. Он покупался временно и теперь мешает. Я его из комнаты в комнату ношу и никак не помойку не вынесу.

Это меняет дело. Тогда и аквариум вместо дивана можно развернуть, чтобы не торчал, не?

Изменено 21.4.21 автор Сухарик
2021-04-2121/04/2021 14:15:06
#2897722
Нравится uZot, Steamroller
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Constantin_K
Вы любитель разглядывать в аквариуме черные параллелепипеды?

Мало ли, чего я там любитель, а вот за спиной этого столбика отлично прячется пучок кабелей и трубка подачи СО2.
2021-04-2121/04/2021 14:17:04
#2897723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Не. Он так изначально стоял. Вообще не хорошо. Когда развернула стало лучше. Ну и полочка с моими нано баночками не будет загорожена.
2021-04-2121/04/2021 14:17:28
#2897724
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Сухарик
Отличный фильтр

Вот и я о чём. Я представить не могу, как свалить в нитриты или муть вазу с этим фильтром, даже полутонную.

shortwave
судя по его фотогалерее

О, не-флудер-коротковолновик проявил себя очень ценным для всех сообщением, несущим просто океан смысла.
88! hi-hi!
2021-04-2121/04/2021 14:21:43
#2897725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

shortwave
Почему нечего разглядывать? Вот он мне в другой теме показывал свои аквариумы. Так что аквариумы есть.
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-04-2121/04/2021 14:27:12
#2897728
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Почему нечего разглядывать?

Нечего-нечего, не нервируйте пожилого DX-мэна. Кстати, вот эта вазочка рядом с той, что побольше, в контексте видны неоны, которые "держут стаю". Расборы тоже "держут", но их на фотке не видать. Грунт GloFish флуоресцентный
2021-04-2121/04/2021 14:37:49
#2897729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Skazkina Irina
это аквариум уровня кружка юннатов.
2021-04-2121/04/2021 14:40:06
#2897730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
А можно попросить в студию фото большого акваса целиком и днём, а то ничаго не понятно на той что по ссылке. Если конечно не затруднит.
2021-04-2121/04/2021 14:44:13
#2897732
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
А можно попросить в студию фото большого акваса целиком и днём

Да можно, конечно, в галерее нет того, что вы хотели бы разглядеть? Сделаю как-нибудь, когда и свет уже включится, и вечер будет светлый. Ваза постоянно эволюционирует, кстати, на сегодня эхинодорусы разрослись так, что и рыб не видать, а лезть-драть всё лень...
2021-04-2121/04/2021 14:53:55
#2897737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
В галерее очень много всего. Может я ищу не правильно. Но там аквариумов кот наплакал. Много по другим темам.
Полистаю конечно ещё.
2021-04-2121/04/2021 14:57:22
#2897740
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Но там аквариумов кот наплакал.

Томущо я не ставлю цели показывать своё хозяйство, и делаю это лишь, если надо "привести пример", или попросят. Люди вот не стремаются выкладывать фотки посылок с именем-фамилией и адресом - зачем-то - "визуализируют" (от жилетки рукава).
Но я забыл важное - неоны долго не живут ведь, особенно в неохлаждаемой вазе, они склонны к обжорству, поэтому лучше расборы вместо. А ещё есть такие паразиты, называются тетры-миноры. Эти ушатают всех, у кого скорость ниже, и даже данио и тех. Не берите.
2021-04-2121/04/2021 16:23:40
#2897766
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Steamroller
Люди вот не стремаются выкладывать фотки посылок с именем-фамилией и адресом - зачем-то...

Вы же не стремаетесь выкладывать тарелки со своей едой... надо быть просто снисходительнее друг к другу, мне кажется. У всех свои заморочки ;-)

Изменено 21.4.21 автор Сухарик
2021-04-2121/04/2021 16:32:27
#2897770
Нравится НатФР, Skazkina Irina
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Сухарик
Вы же не стремаетесь выкладывать тарелки со своей едой...

Такое ощущение, что Москва бедствует.
2021-04-2121/04/2021 16:41:18
#2897775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Ну так приведите пожалуйста пример. Чтобы у меня был эталон. Хоть буду понимать к чему стремиться.

А что дикого в опубликованном адресе и фамилии? По этим данным вроде кредита не возьмёшь, или вы переживаете что к ней сейчас орда гостей с форума стартанёт и она чаю не напасется? Сейчас по-моему номер телефона светить опаснее чем адрес.

За неонами обжорства не замечала. Есть микро-стайка. У меня только гуппи ужасные троглодиты. Остальные все с умеренным аппетитом.
2021-04-2121/04/2021 17:27:11
#2897792
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Чтобы у меня был эталон. Хоть буду понимать к чему стремиться.

Вы понимаете ли разницу между "покажи, как у тебя, интересно" и "покажи свой, посмотрим на эталон и пример для подражания"? Полагаю, что понимаете, но и я понимаю, что именно к этому вы бесхитростно и вели. А потому и не кинулся ничего для вас фоткать, тем более, что коротковолновик-затейник уже отрекомендовал мои аквариумы (и, кстати, не ошибся, видимо, подготовился загодя Смайлик :) ).
Ну а насчёт личных данных... А вот Инед, интересно, она дала согласие на разбазаривание своих данных - их ведь тоже нетрудно прочитать.
А я, с позволения общественности, продолжу фоткать "свои тарелки" - от них у премиальных столичных аквариумистов, гордых, но голодных, полыхает очень хорошо. Тем более, что имени коровы там никогда нет, и не будет.
2021-04-2121/04/2021 18:03:05
#2897797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Простите, но если Вы так активно раздаёте советы, то волей неволей напрашивается мысль, что ваш аквариум должен быть именно образцом для подражания. Так почему же вы не хотите предоставить его на всеобщее обозрение? Или вы боитесь критики?

Вот это у вас зрение! Я сейчас с увеличением всматривалась в посылку, но так и не смогла разглядеть обратный адрес.

Ой, чуть не забыла.

Фотография для форума аквариумистов #499801


Моя вазочка без грелки. Вы предлагали взять ИК термометр, я взяла. И это у меня сегодня жарко.

Изменено 21.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 21.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-2121/04/2021 18:44:12
#2897808
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Моя вазочка без грелки.

И без крышки. Впрочем, моя, точно такая же, с весьма дырявой крышкой, и ведёт она себя так
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

Насчёт советов - я их "щедро раздал" вам ровно два - не держать миноров и использовать фильтр ювель. Что миноры, что целых два аквариума ювель со штатными фильтрами в моей галерее представлены - наслаждайтесь.
Дам ещё совет, щедро - проверьте положение вашей вазы по лазерному уровню, можете попросить фотку, как это делаю я, но я вам фоткать не буду.
А по первому пункту:
-Вы не сочувствуете детям Германии?
-Сочувствую.
-А почему не купите журналы?
-Не хочу.
2021-04-2121/04/2021 21:25:36
#2897866
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Ну, объективно, Ваших советов было гораздо больше. И если уж на сердце руку положа, то зашли Вы сюда явно не помочь добрыми рекомендациями. Однако русло беседы сменилось. И за последний пункт могу поблагодарить. Проверить уровень действительно не мешало бы. Просить фото не буду, пользоваться умею. Надо только его с дачи притащить.
А по последнему пункту. Если сможем общаться нормально, а не в форме взаимовежливого стеба, то и посмотреть захочется именно ради интереса и показать тоже.
2021-04-2121/04/2021 21:58:43
#2897881
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Skazkina Irina
привет, Ирина! Долго читала твою историю полтонника ..., и наконец то осилила! Интересно, но много Смайлик ;)) Поэтому только сейчас могу поздравить тебя с приобретением! Это очень здорово, когда приятных дел - «конь не валялся» и надо так много ещё успеть Смайлик ;)) постарайся насладиться моментом запаска и заселения, смакуй этот процесс и пиши, а мы почитаем и порадуемся вместе! Смайлик ;) Из рыбок посоветовала бы скалярий/родостомусов/ Северумов/меланотений боэсмена/лабео /пельвикахпомисов. Это, в основном те, на которых я сама засматриваясь. Скалярий и пельвикахромисов содержу сама. Последние особенно интересны Смайлик ;) а из зарацинки мне миноры нравятся. Вас кто-то отговаривал, но по-моему они - яркие, активные и красивые рыбки, удачно смотрятся в аквариуме с любым фоном. Немного забияки, но это по большей части между собой. Всего хорошего Смайлик ;)
2021-04-2121/04/2021 23:27:40
#2897936
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Aquadiva
Спасибо Вам большое! Неужели и комментарии прочитали? Действительно много, а ведь это самое начало. Пост вызвал ажиотаж, многие отозвались, писали, советовали. Но сейчас уже все возвращается в спокойное русло. Конечно буду рассказывать о происходящих событиях, а то пока одни перспективы.
Северумы безумно красивы, но их мне будет сложно содержать с растениями. После прочтения массы рекомендаций завести цихлид я размечталась о ещё одном аквариуме))) но это точно не сейчас.
Ещё раз спасибо!
2021-04-2121/04/2021 23:56:34
#2897939
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
зашли Вы сюда явно не помочь добрыми рекомендациями.

Исходя из кристально чистых побуждений прихожу я, и мои верные сателлиты и клевреты, КоротковолновикЪ и ХиммашевецЪ в темы праведных пользователей. Чтобы нести Добро и Свет.
Но если не применять слов-якорей навроде Ириш-Юляш-Наташ, то люди есть очень недовольны. Вот и вы, зачерствев сердцем в добром городе Моску, смачно плюнули прямо в мою нежную душу, и так и буду я теперь исполнять свою миссию с заплёванными струнами божественной арфы.
Я вот тут подумал: капли на полу, при обслуживании вазы, это мелочи, можно, в конце-концов просто в носках ходить, потом в стирку. Но капли на диванчике бесследно не аннигилируются.
Мне кажется, вместо диванчика в ваш интерьер отлично подошёл бы проекционный телевизор Loewe, выпуска начала века, на солидной фирменной деревянной тумбе, тогда и una vasa da pesce на подобной же тумбе выглядела бы органично и гармонично.
А ещё - конечно, в эту вазу надо дискусов, чего размениваться на мелочи? И тогда победы во всех конкурсах фоток - ваши. И никто не скажет, что вы юннат, это главное!
2021-04-2222/04/2021 09:33:22
#2897993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Чтобы нести Добро и Свет.

Добро можете оставить себе, а свет, так и быть, заносите. Мне на 120 см. Можно люминесцентный.
2021-04-2222/04/2021 10:19:48
#2898008
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation
2 дн.

Сухарик
может не так кормила, не знаю...

Именно. Кормили бы как сейчас своих золотых пузатиков - хикари - то и вопросов бы не возникло:-)
2021-04-2222/04/2021 11:11:52
#2898032
Нравится Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top