go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 31)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
19 дн.

А где же Ирина, хозяйка темы?

2021-12-0909/12/2021 13:02:29
#2965871
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Alenka05
А где же Ирина, хозяйка темы?

Наверное купается в счастье )))
Еще бы, пол тонны забот!
2021-12-0909/12/2021 13:22:26
#2965880
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Alenka05
А где же Ирина, хозяйка темы?

Экстраполируя её собственное заявление (перед обретением счастья) "жили неплохо, и даже хорошо" - стали жить плохо, а потом совсем не стали Смайлик :)
На самом деле, ковидла такая штука - она, порой, отбивает надолго прочные даже привычки, типа, на форум зайти... ну вот неохота, и всё.
2021-12-0909/12/2021 16:18:54
#2965928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Steamroller
Ого, какие тут переживания за меня! Я даже не ожидала.
Здравствуйте! Да, вот такая я непостоянная.
Ох, и за здоровье мое переживают)
Нет. Я все ещё тут. И иногда даже почитываю форум.
И не так страшен ковид как его малюют.
И аквариумы на месте все, и рыбы живы все. И растения ещё не все слопал анциструс. И не протекло мое счастье на голову соседям, как пророчили.
Скучали?)))
Я больше всего по Вам, уважаемый, Steamroller
Извините, что так долго не писала, да и не собираюсь пока. Дел много. Но как говорил бывший губернатор Калифорнии… ну, Вы поняли)

Alenka05
Здравствуйте! Я тут. Никуда не делась). Просто писать некогда, исполняю пока роль читателя. Спасибо, что не забываете))) я обязательно поделюсь, что у меня было за последнее время.

Изменено 16.12.21 автор Skazkina Irina
2021-12-1717/12/2021 02:11:04
#2968445
Нравится jualiza, Alenka05, alexeyka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Ну ладно, коли зашла, в двух словах.
Нового ничего не покупала. Все жильцы в прежнем составе.

Из приколов.

Расбора выпрыгнула из аквариума и угодила в соседний. Так и плавает, дурочка, у петуха. Не могу отловить и вернуть к сородичам. Хорошо когда банки стоя рядом)

На кухне увидела таракана, чуть не поседела. Оказалось, что аманка учапала из аквариума. Из комнаты пришла на кухню. Изловила и отправила обратно. Жива-здорова)

Скалярии выросли до масштабов срочного расселения. Буду искать новый домик, как минимум для двоих. Может четверых. Красавцы!

Анциструс (который когда-то лишился хвоста) продолжает битву с эхинодорусом. Пока счёт равный. Растёт быстрее, чем его лопают. Дрессировать перестала, надоело)

Заходила в магазин за мотылем и снова страдала по птеру, ну хочу я эту зверушку! Не отпускает.

Растения которые могли выжить заполонили все. Которые не могли постепенно испарились. Борются за жизнь нимфеи, но что-то никак.

Была вьетнамка, эдогониум и какая-то ещё красота. Просто ждала. Дождалась. Почти все чисто. Не нравится только кусочек грунта. Есть предположение, что сине-зеленые, но они не расползаются. Пока локально, не трогаю.

Вот и все. Как видите рассказывать особо нечего. Много интернета я не выдерживаю, а из-за работы сейчас приходится много времени проводить в сети. Приходится выбирать. А хобби пока на уровне любования.

2021-12-1717/12/2021 02:43:57
#2968446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Skazkina Irina
Расбора выпрыгнула из аквариума и угодила в соседний. Так и плавает, дурочка, у петуха. Не могу отловить и вернуть к сородичам. Хорошо когда банки стоя рядом)

Фига-се акробатка!!! Смайлик :3: Теперь надо ей еще обруч поставить между аквариумами, пусть оттачивает навыки! Смайлик ;)

Skazkina Irina
На кухне увидела таракана, чуть не поседела. Оказалось, что аманка учапала из аквариума. Из комнаты пришла на кухню. Изловила и отправила обратно. Жива-здорова)

Эти, помню, у меня тоже выползали из банки на крышку фильтра-рюкзачка. Супруга тоже подпрыгивала Смайлик :3:

Skazkina Irina
Анциструс (который когда-то лишился хвоста) продолжает битву с эхинодорусом. Пока счёт равный. Растёт быстрее, чем его лопают. Дрессировать перестала, надоело)

Все никак не пойму, у меня анциструс неправильный похоже! Полное равнодушие как к эху, так и к лимонникам с иволистниками.
Как бы не сглазить )))

Skazkina Irina
Вот и все. Как видите рассказывать особо нечего.

А говорите рассказывать нечего )))

Изменено 17.12.21 автор alexeyka
2021-12-1717/12/2021 08:56:12
#2968455
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
Но как говорил бывший губернатор Калифорнии… ну, Вы поняли)

Hasta la vista - говаривал он. А ещё побирался по рюмочным - Жамшута-ма, мне нужен твой комбинезон и шапка!
Так что мы поняли. Поняли всё.
Давайте я вас научу одному итальянскому слову - Tornero - так оно поароматнее будет!
2021-12-1717/12/2021 09:23:40
#2968462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Привет! Рада снова видеть тебя тут)
Меня волнует судьба детей - неужели десятку скалярий в таком бассейне тесно?
2021-12-1717/12/2021 11:30:03
#2968492
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Привет. Я пока не решилась распрощаться с ними, просто они на глазах растут. Ведь станут еще больше. Все жду когда пары сложат, но пока не хотят. Изначально же планировала уменьшать состав. Жалко конечно, привыкла уже к каждой. Надо будет воду помониторить, посмотреть как меняется ситуация. Пока оцениваю только визуально, но крокодилы же огромные. Из таких крошек… Решила отдать двоих (я про них тебе писала раньше, которые неформатные). Ну, может четверых, но это маловероятно.


Кстати. Столько дебатов было на счёт фильтра. Я как запустилась так не чистила его ни разу. Пашет отлично. Никакой грязи. Сейчас поток немного упал, думаю пора бы уже.
Да и стёкла не мыла, анцик пока справляется. Воистину ленивый аквариум получился)))
2021-12-1717/12/2021 23:09:47
#2968766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Крокодилы 😅 Кушают хорошо, значит, детишки!
Им сейчас месяцев 7-8, так что прям совсем-совсем скоро начнется самое интересное Смайлик :)
У меня осталось двое из того помета, один рыб явный мужик, уже начал задирать остальных самцов. А вторая, похоже, девочка.

Вот смотрю я на своих, сейчас сидят в 325 литрах все вместе, 8 взрослых и два этих подростка, и им вполне неплохо - драк бурных нет, параметры воды стабильные даже при подменах раз в две недели...
Так что 8 прям вообще комфортно будет, я считаю.
2021-12-1717/12/2021 23:18:57
#2968774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Ну вот на 8 я пока остановилась. Правда хотелось неонов добавить. Но мне сейчас не до этого. Тут наметилась перестановка. Я уже вынашиваю коварный план по передвижению аквариума по квартире). Благо ванная большая, есть куда переселить компанию на денёк. Может после праздников будет время заняться.

Ты кстати говорила про зеленых. Так вот, мои переняли этот цвет те, которые светленькие. Когда солнце падает, парочка прямо изумрудные. Жалко под лампой это не видно, лампы-то все те же(
2021-12-1718/12/2021 00:12:28
#2968802
Нравится afedorow, Инари, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ого, передвинуть полтонны - это эпический подвиг! Но помня о том, как эта эпопея начиналась, я на все сто уверена, что у тебя все получится 😅

Светленькие изумрудные? Чудесааа... У темных, понимаю, откуда, а вот светлые должны были получиться или стандартными голубыми, или обычными зебрами теоретически. А оно вон как, практика генетики гораздо интереснее теории!))
2021-12-1718/12/2021 00:28:09
#2968809
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Они вообще все разные. Не перепутать. Одна белая, полос почти не видно, правда ангел, вторая в шоколадный оттенок, а днём он как будто розовый, много полос, мало полос, голубая, зелёная. С первого взгляда похожи, а как присмотришься…
У чёрных плавники разные. У одной темные, у другой бежевые.
Я так на вскидку уже тоже мальчиков определила, но это не точно. Хочется понять права я или нет. Мне кажется у них хвосты по форме отличаются.
И ещё одна с красными глазами стала, почти как у родителя) она больше всех блестит по контуру полос и очень крупная. Видимо парень.
2021-12-1718/12/2021 01:28:45
#2968828
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

"Слайды! Слайды!" (с)
2021-12-1818/12/2021 12:44:47
#2968883
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Ну что, приплыли!
Всем здравствуйте! И с наступившим старым Новым годом! Заодно и с Новым, ну и с другими праздниками)

И чего только меня понесло опять в эти аквариумы? Не было заботы… больше полу года не знала проблем. Да, банка не фонтан, но проблем никаких. Водичку поменяй (а иногда и забудь), рыбку покорми, все, любуйся. Что я точно усвоила, так это то, что главный враг аквариума - аквариумист.
Захотелось покрасивше, а вышло как всегда, но я даже не удивляюсь. Перекос вылез спустя две недели.
Добавила свет. По всей видимости нитрат сожрался, фосфат остался. В теории. Ибо тесты я делала давно, ленюсь. Плюс первый раз промыла фильтр. Течение усилилось, органику понесло. Все! Привет вьетнамка. Она и раньше была, но вообще меня не напрягала. Крошки пушистики, а тут поперла. Красивая такая!
Выводы (конечно мои личные и возможно не верные). Надо поднимать нитраты. Но мне так не хотелось лезть в дебри УДО до установки газаСмайлик :( может рыбок ещё купить, чтобы какали?
Пока бегаю с подменами.
Кстати, своё счастье на почти пол тонны я все же передвинула. Не так это и сложно. Объём банки равен обьему моей ванной, так что вопрос вполне решаемый.

Ну и пока не было проблем жила спокойно, а теперь опять глаза горят, или другое место.

В нанике у гурами любоффф. Это к теме «как банки размножаются», но кратко напишу тут. Каждый вечер сижу и жду что что-то свершится, но пока без успехов. Спасибо ещё одному подстрекателю. Не буду показывать пальцем, она знает. Я сомневалась, что мне это надо, а теперь голова занята мыслями о потомстве, инфузории зреют, а так спокойно жилось…

Все!!! Нет зависимости! Я почти здоровый человек с пятью аквариумами. И шестой мне точно не нужен! Ну, разве что немножко)

И немножко видео о безответной любви. Не ругайте, в аквариуме бардак, но это отдельная тема.

2022-01-1414/01/2022 02:19:11
#2977148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
4 час.

Skazkina Irina

В нанике у Вас похоже "любовь" между двумя самцами медового гурами.
2022-01-1414/01/2022 08:27:57
#2977161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
5 дн.

Skazkina Irina

На видео два самца медовых, просто один болен и раздут.
2022-01-1414/01/2022 08:31:33
#2977162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Валера луганск
да ладно?! Они же совершенно разные. У них плавники отличаются. И с чего тогда проявления интереса одного к другому?
2022-01-1414/01/2022 10:15:51
#2977195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
5 дн.

Skazkina Irina

Самки медовых природного окраса - это серые рыбы, примерно, как самки лялиусов.
На вашем видео 2 самца 100%.
2022-01-1414/01/2022 13:01:07
#2977260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Валера луганск
Круто. Продали как разнополых, я и не сомневалась ибо плавники совершенно разные. Ну, видео уже удалила дабы не позориться, буду искать самку. Загорелась ведь уже идеей.
2022-01-1414/01/2022 14:02:39
#2977276
Нравится Инари, Dixy, jualiza, ex.dietolog



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top