go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 29)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Iriwka829
обожаю макров, они душки❤ когда сифоню наровят в руку залезть
2021-06-0909/06/2021 22:16:27
#2913073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Kovf

Я когда сифоню, боюсь, что в сифон залезет, такая любопытная и бесстрашная зверюга.
2021-06-1010/06/2021 22:43:17
#2913496
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Iriwka829
А фотография то будет? А то нахвалились, а не показываете. Посмотреть же хочется.
2021-06-1010/06/2021 23:03:06
#2913506
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

  • Skazkina Irina

    Да, я постараюсь завтра😊 в отъезде была
  • 2021-06-1010/06/2021 23:04:17
    #2913509
    Нравится НатФР
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    spyker
    Прочитал всю тему.
    Ирина, удачного вам развития запуска.
    Спасибо большое! Неужели все осилили. Мы тут столько понаписали…

    Iriwka829
    постараюсь завтра
    Вот это совсем другое дело. Люблю я всех этих зверушек!!! Хоть полюбоватьсяСмайлик :)

    spyker
    на ней нужно первым делом столешницу поменять, обшивку по мере возможности
    А почему менять собираетесь. Слабовата?
    2021-06-1010/06/2021 23:07:10
    #2913510
    Нравится НатФР
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 24
    Мытищи
    1 года

    Skazkina Irina
    А почему менять собираетесь. Слабовата?

    Тумбу брал б/у на Авито, в основном из-за металлокаркаса и компоновки (я хотел тумбу с тремя отделениями, центральное из которых - ящички). В итоге такую и купил, но столешница тут из двух листов ДСП стянутых саморезами. Это и выглядит не очень и ДСП крайне плохо сопротивляется влаге, плюс кромка тут очень посредственно сделана. Ну и по цвету немного не попадает под весь остальной интерьер.
    2021-06-1111/06/2021 06:12:35
    #2913598
    Нравится НатФР
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    Skazkina Irina

    Обещанные фото😊общий вид увы, не очень получилось, помутнела вода после сегодняшней уборки, да и камера у меня не очень.
    Макрогнатус
    Гурами тоже стал с рук есть глядя на макрогнатуса, раньше так нагло прям не лезли.
    Гурами
    Общий вид
    2021-06-1111/06/2021 12:31:27
    #2913686
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2068 2624
    France
    2 года

    Iriwka829

    Вааааау, обалденно! Какие ручные). Надо попробовать моего макропода так кормить, а то кусаться он умеет, а вот кормиться с рук не факт). Спасибо за классные фотки).
    2021-06-1111/06/2021 12:46:00
    #2913691
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2126 3525
    Москва
    4 мес.

    Iriwka829

    Какие крутые фото! Как же добиться такого результата ручного)) мой Петух даже с пинцета не ест, не то что с рук..
    2021-06-1111/06/2021 13:02:03
    #2913699
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    НатФР


    MariyaMur

    Спасибо 😀 да, у меня с ними взаимная любовь, правда только когда они голодные😂
    2021-06-1111/06/2021 14:44:06
    #2913737
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    Iriwka829
    Какой красавец! Вот как же жалко, что нельзя все хотелки в одну банку! Просто очаровашка. А может как-нибудь сфотографируете, как они закапываются и одни носы торчат? Такие забавные. Кстати не знала раньше, что они такие ручные. А не колется? У них вроде шип какой-то есть на плавнике, или я путаю.

    spyker
    Тогда понятно. Надо конечно менять. И для практичности и чтобы глаз радовался. Меня тумба до покраски страшно раздражала, а сейчас я ее и не вижу. ВписаласьСмайлик :)
    2021-06-1111/06/2021 15:17:31
    #2913745
    Нравится НатФР
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    Skazkina Irina

    Он недавно у меня, нужно песок в одном углу ему насыпать и никак руки не доходят. Так что сама пока не видела, чтоб закапывался. Слышала про шип, но вроде не колется.
    2021-06-1111/06/2021 16:06:41
    #2913761
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    Третий пошёл.
    Точнее сорок третий. Съездила в гости, привезла десяток очаровательных конвертиков. Итого 43 хвостаСмайлик :)
    Олины хулиганы. Спасибо тебе, дорогая, ещё раз, за такую славную банду!

    Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
    Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
    Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
    Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


    Хотела в будущем оставить себе две пары, но мало ли как сложится, не буду загадывать, ребята ещё совсем молоденькие. Кстати, забыла спросить сколько им сейчас.
    Выбрали четырех пиратиков и шесть полосатиков)
    Спокойные, как танки. Видимо хорошо им жилось у хозяйки. Никогда не видела, чтобы рыбы не волновались в пакете. Пересаживала плавно, как обычно, но они, как будто и не заметили. Сразу отправились изучать территорию.
    Неоны быстро построились, но спустя четверть часа расслабились и снова рассыпались по банке. Ещё бы. У угрозы пока рот меньше чем у них)))

    Фотография для форума аквариумистов #505522
    Фотография для форума аквариумистов #505523
    Фотография для форума аквариумистов #505524
    Фотография для форума аквариумистов #505525


    Вот так постепенно аквариум оживает. Нет, товарищи, не тот у меня уровень, чтобы наслаждаться только красивой травкой. Наверное надо пройти все стадии. Перепрыгнуть не получится. Да и травка пока не на столько красивая, чтобы релаксировать на неё.
    Возможно и я когда-нибудь стану аквариумистом-вегетарианцем и буду млеть исключительно от безупречного пейзажа с микро стайкой чёрных неонов, но пока я не доросла до этого. И мои аквариумы тоже не доросли. Хотя скейпы впечатляют и о них можно мечтать. А рыбки, они просто славные и красивые сами по себе.
    На очереди щуки. Страшные и ужасные, а может и не очень) попробую напросится в гости за эпиплатисами на следующей неделеСмайлик :)

    Изменено 11.6.21 автор Skazkina Irina
    2021-06-1212/06/2021 01:13:05
    #2913905
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1275 3008
    Москва
    1 года

    Skazkina Irina
    Кстати, забыла спросить сколько им сейчас.


    Нерест был 29.03, малек поплыл 5-6.04, значит 2-2,5 месяца им, смотря от какого момента считать

    Пусть полосатая банда растет здоровенькой и радует глаз! 🥰
    2021-06-1212/06/2021 10:50:37
    #2913963
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4916
    Серпухов
    2 мес.

    Инари


    Skazkina Irina
    Девочки, вы просто МОЛОДЦЫ! Оля таких замечательных скаляриков вырастила, а Ирина такой дом им забабахала - ну просто любо-дорого!





    Изменено 12.6.21 автор Сухарик
    2021-06-1212/06/2021 10:55:39
    #2913969
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Skazkina Irina
    Хотела в будущем оставить себе две пары
    Объем позволяет держать их всех.
    2021-06-1212/06/2021 11:02:01
    #2913972
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    Инари
    2-2,5 месяца им
    Ого! Так они ещё больше малыши, чем я думала, а уже такие слоники. Не зря ты их откармливала!
    Сегодня пойду за заморозкой, пока сухим кормила дважды. Циклоп, которого давала неоном, скалярочкам не зашёл. Куплю разного по твоему списку. А вообще кушают хорошо. От меня не шарахаются, любопытничают. Смешные)))

    Сухарик
    Спасибо, Юль. Дом пока в процессе, но я стараюсь, а Оля правда молодец. Ее малыши - просто прелесть.

    shortwave
    Объем позволяет держать их всех
    Да, как-то многовато все же. Хозяйка сказала, что потом может обратно принять взрослых. Так что в обиде никто не останется.
    2021-06-1212/06/2021 12:25:24
    #2914016
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Skazkina Irina
    просто придется чаще делать подмены- а в большой стае меньше вероятность жестких конфликтов. Жаль Daxel с его скалярником куда-то пропал
    2021-06-1212/06/2021 12:48:18
    #2914023
    Нравится Инари, Skazkina Irina
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    Skazkina Irina

    Аквариум оживает вовсю! Красота! Еще общее фото выложите, чтоб глянуть как оно все смотрится. Мне тоже кажется, что объем такой хороший, там и стае место хватит. Но то посмотрите, Когда подрастут уже. Я недавно чуть не соблазнилась взять пару, но все равно не решилась, места маловато для боевых действий во время нереста. Наверно докуплю лучше мелочь, миноров для начала, а то мой последний выживший минор скучает в углу.
    2021-06-1212/06/2021 12:52:18
    #2914025
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    226 149
    Москва
    1 года

    Skazkina Irina
    На очереди щуки. Страшные и ужасные, а может и не очень) попробую напросится в гости за эпиплатисами на следующей неделеСмайлик :)


    УРА!!!!

    Изменено 12.6.21 автор Anton62
    2021-06-1212/06/2021 12:54:59
    #2914028
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Skazkina Irina
    Возможно и я когда-нибудь стану аквариумистом-вегетарианцем и буду млеть исключительно от безупречного пейзажа с микро стайкой чёрных неонов, но пока я не доросла до этого.
    Амано вполне уважал и дискусов с альтумами, так что все в порядке Смайлик :)
    2021-06-1212/06/2021 12:58:10
    #2914030
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    shortwave
    просто придется чаще делать подмены
    Вот понять бы на сколько чаще. Сейчас раз в неделю, ну а там видно будет.

    shortwave
    Амано вполне уважал и дискусов с альтумами, так что все в порядке
    Ну все. Мировое признание мне почти обеспечено😂

    shortwave
    Жаль Daxel с его скалярником куда-то пропал
    А кто это? С форума?

    Iriwka829
    места маловато для боевых действий во время нереста
    А у вас же вроде не маленький аквариум.

    Iriwka829
    Еще общее фото выложите, чтоб глянуть как оно все смотрится
    Да, сделаю общее, но ребята все не большие и их толком не видно на общей картинке, а по интерьеру там пока изменений нет. Надо подловить их когда соберутся группой. А то мне и самой не очень понятно сколько там рыбы)))
    2021-06-1212/06/2021 13:52:15
    #2914041
    Нравится НатФР, Iriwka829
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Skazkina Irina

    https://www.aqa.ru/f...

    http://www.aqua-set....

    Изменено 12.6.21 автор shortwave
    2021-06-1212/06/2021 13:54:18
    #2914042
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    Skazkina Irina

    У меня 100 литров. И там есть другие рыбы уже, с соседями тесновато будет наверно. В этот объем говорят можно пару, но они ж агрессируют при нересте, как я читаю тут на форуме. Так что пока я не созрела)))) Посмотрю, как ваши себя вести будут))
    2021-06-1212/06/2021 13:55:36
    #2914043
    Нравится НатФР, Skazkina Irina
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1995 3087
    Москва
    3 мес.

    shortwave
    Спасибо большое. Почитаю. Быстренько пробежалась, увидела кроме скалярий фотографию стурисомы. Мне за ними тоже скоро ехать. Нереальные рыбки. По плану будет пять штучек, но говорят приживаюсь они плохо.

    Iriwka829
    Посмотрю, как ваши себя вести будут))
    У моих папа Пират, так что будут хулиганами.
    На фото ваш аквариум показался больше. Выход есть. Нужен ещё один аквариумСмайлик ;)
    2021-06-1212/06/2021 14:13:45
    #2914046
    Нравится НатФР



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top