go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 28)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Алдан
Да, я знаю. Просто с эхами у меня не самая удачная история. Больше всего за них переживаю, ибо жуть как нравятся. Буду ждать)
2021-06-0404/06/2021 22:47:41
#2911292
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Anton62

Ой... Много как... Иришка, бери 20!)))

Skazkina Irina

Скоро скоро увидишь))). Нам не забудь показать Смайлик ;)

afedorow

Позволю себе возразить. Неудобство для жильцов и отвоевывание территории может быть внутри вида. Совсем не обязательно для этого иметь компот. А у некоторых компот довольно гармоничный.
2021-06-0404/06/2021 23:39:53
#2911314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Нам не забудь показать
А куда я от вас денусь. Мне больше хвалится некому. Читаем мой первый пост в первом блоге. Завела только от того, что хотелось выговориться. Благо свободные уши нашлись)))
2021-06-0404/06/2021 23:40:30
#2911316
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Вот у нас вкусы инегда расходятся, Ириш))). Вишни или блуд мэри с медовыми гурами красивше)))
2021-06-0404/06/2021 23:42:10
#2911318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

НатФР
А у некоторых компот довольно гармоничный.


Да и понятие компота тоже весьма растянутое. Взять даже у меня в травнике гуппи, неонов, креветок вишневых, коридорасов и катушек бонусом, казалось бы уже можно компотом назвать, но при этом вроде как неплохо сочетаются. Ещё же и аманок хочу добавить позже.
2021-06-0404/06/2021 23:46:38
#2911320
Нравится jualiza, Skazkina Irina, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Будут медовые, будут) сама млею! Только чуть позже и в другой теме. Хотя доча сегодня заявила, что медовые слишком яркие и ей больше по душе ворчащие. Человеку три года. Я выпала в осадок.
2021-06-0404/06/2021 23:51:38
#2911324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Взять даже у меня в травнике гуппи, неонов
У меня совсем недолго сидели неоны с гуппи вместе. Мне не понравилось, поскольку неоны сильно проигрывали гуппехам в активности. Подъедались за ними крохи. Но дело было в нанике и совсем не долго. А в нормальном аквариуме наверное не плохо. Корики вообще донные. Они сильно глаза не мозолят. Креветки тем более, так что весьма скромный и вовсе не компот.
2021-06-0405/06/2021 00:03:32
#2911328
Нравится dmitrypyltsov, afedorow, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Skazkina Irina
Мне не понравилось

У меня тоже гуппи с неонами. Гуппи явно лишние. Мне не нравится. Больше их не стану заводить. От них слишком много хаоса.
2021-06-0405/06/2021 00:23:06
#2911333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Алдан
Точно. На уме только еда и размножение. Единственное что мне нравится это кормежка с пинцета. Порвать готовы. Сейчас раздала почти всех, так скучно без детей. Кормить некого. Четвертинки кубика мотыля хватает на всех. Неоны вообще скромняги. Больше падающий любят ловить. Петух ест как Дюймовочка. Корики чмокают таблетки. Тоска.
2021-06-0405/06/2021 00:33:17
#2911336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Skazkina Irina
так что весьма скромный и вовсе не компот


Я же чего и написал, что можно бы и назвать компотом по количеству видов (их ведь не 2 как писали выше), но при этом всё сочетается. Смайлик :)


поскольку неоны сильно проигрывали гуппехам в активности


Да, такое есть, хотя во время кормления у моих неонов активность просыпается, кажется что вот-вот выпрыгнут из аквариума.

Алдан
От них слишком много хаоса.


Тут вы прям в точку. Для меня это тоже как беспорядочное плавание выглядит. Оставляю только потому что они и правда красивые у меня, а так что плодятся слишком быстро, что суматоху визуально создают. Может когда-то постепенно раздам, когда на редизайн минималистичный настроюсь.

Skazkina Irina
Единственное что мне нравится это кормежка с пинцета. Порвать готовы.


Прям заинтриговали, надо попробовать. Смайлик :)
2021-06-0505/06/2021 01:32:08
#2911357
Нравится Алдан, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
кажется что вот-вот выпрыгнут из аквариума.
Мои только что почти выпрыгивали. Отлавливала сачком. Никогда не видела такой активности. Гуппи сами лезут, а тут пол наника перевернула. Оказались шустрее чем я думала.
Вопрос. Я своих зверей перемещаю из банки в банку почти как из магазина. Перевожу плавно на новую воду. Стоит ли так заморачиваться?
2021-06-0505/06/2021 01:33:01
#2911359
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Skazkina Irina
Гуппи сами лезут, а тут пол наника перевернула. Оказались шустрее чем я думала.


Моих неонов тоже ловить сложно, я же когда аквариум для травника менял, долго вылавливал. Хотя и среди гуппи шустрые попадались. Но в большинстве конечно и правда ручные, хоть ладонью лови.


Я своих зверей перемещаю из банки в банку почти как из магазина. Перевожу плавно на новую воду. Стоит ли так заморачиваться?


Если вода одинаковая используется, то по идее можно и не заморачиваться. Я и из магазина не очень долго перевожу всегда, потерь ни разу не было.
2021-06-0505/06/2021 01:37:41
#2911364
Нравится Инари, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Если вода одинаковая используется, то по идее можно и не заморачиваться
Наверное вы правы. Перестраховываюсь от своего невежества. Сейчас отправила в новый дом, спрятались в кустах, стоило кинуть мотыля, образовалась голодная стайка и никакого стресса. Красиво они толпятся в большой банке) ещё красивее будет когда не 6, а 25-30)))

dmitrypyltsov
хоть ладонью лови
Я почти так и делаю, чтобы минимизировать стресс, стараюсь ловить маленьким контейнером. Почти всегда сами прыгают туда) ну а последних двух-трёх приходится погонять. Всегда находятся самые умные которых надо перехитрить.

dmitrypyltsov
Прям заинтриговали, надо попробовать
Если есть самки, то точно будет эффект. Самцы как-то спокойнее к еде, по моим наблюдениям. Барышни же вечно беременные и вечно голодные.
В океанариуме есть такое развлечение, можно купить корм в детской бутылочке и покормить карпов из соски. Очень забавно, как они ее дергают и пытаются ухватить еду. С пинцетом и гуппи ситуация похожаяСмайлик :)
2021-06-0505/06/2021 02:04:22
#2911377
Нравится Olegos, НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Skazkina Irina
Если есть самки, то точно будет эффект. С пинцетом и гуппи ситуация похожаяСмайлик Смайлик :)


Завтра как раз по плану день кормления мотылем, попробую заодно. Спасибо за идею. Смайлик :)
2021-06-0505/06/2021 02:07:23
#2911383
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
доча сегодня заявила, что медовые слишком яркие и ей больше по душе ворчащие. Человеку три года. Я выпала в осадок.


На моих насмотрелась, что ли? 🤣🤣
На самом деле, дети в восторге от ворчащих - они же разговаривают! Все рыбы как рыбы, молчаливые, а эти стрекочут и ворчат, прикольно же Смайлик :)

Skazkina Irina
[q]Единственное что мне нравится это кормежка с пинцета.


Тебе точно нужны скалярии 😆 Они за мотылем аж из воды вылезают наполовину
2021-06-0505/06/2021 15:55:43
#2911542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
На моих насмотрелась, что ли?
Возможно, но если честно мне кажется, что ей название нравится, хотя кто знает. Медовые же должны ассоциироваться со сладким, но нет. Она ещё целующихся просит, но этих точно не буду.

Инари
Тебе точно нужны скалярии
Сворачивай агитационную программу. Я уже проголосовала за них))) скоро приеду😁
2021-06-0505/06/2021 16:22:32
#2911560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Сворачивай агитационную программу. Я уже проголосовала за них))) скоро приеду😁


😁😁😁
Группа в полосатых купальниках к переезду готова 👌
2021-06-0505/06/2021 20:37:08
#2911643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Класс! Квартирка тоже. Осталось мне долечится. Я как к тебе намылюсь, так болеть начинаю.

Инари
Кстати, у меня сегодня спонтанное прибавление. Попозже сфоткаю и напишу)
2021-06-0505/06/2021 20:58:34
#2911649
Нравится НатФР, Инари
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
6 дн.

Skazkina Irina
Кормить некого. Тоска.

У меня появился недавно снова макрогнатус, так он ест только с руки, корм сыпется, он его игнорит. Лезет между пальцев, в общем интересно стало кормить, а то обычно раскидала и они там сами едят.
2021-06-0505/06/2021 22:18:39
#2911676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Вообще-то я сегодня не собиралась, но как-то так вышло. Позвонила днём заводчику, узнать есть ли голубые неоны, на автопилоте продиктовала адрес и у меня новоселы)

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Ну красавцы же! Один к одному) сытенькие, хорошенькие! Теперь в аквариуме 32 неона. Наверное самое то. Больше не надо. Стая выглядит весьма внушительно, несмотря на то, что пока делятся на группы и осваиваются. Даже переживаю, что много высадила. Не переборщить бы с нагрузкой на новую систему, но покупка состоялась по сценарию МариныСергеевны. Все как в тумане. Буду держать на тщательном контроле.

В нагрузку прихватила пяток аманок в наник. Попозже покажу в своей первой теме. Славненькие, толстенькие)
2021-06-0505/06/2021 23:21:28
#2911690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Iriwka829
Ой, люблю я этих зверюг. Такие они интересные. Фото в студию!
2021-06-0506/06/2021 00:03:40
#2911704
Нравится Iriwka829, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Skazkina Irina
а почему не красных неонов в такой объем? Читала, красные лучше стайку держат. Но мне красных некуда пока. Купила ложных неонов, они скоростные оказывается, по сравнению с синими, и стайкой плавают.
Сидели у меня на карантине с гуппехами... Мне нравилось сочетание, хоть и много суеты получалось, особенно учитывая, что аквариум всего 20-литровый. Как я переселяла неонов, - отдельная история, растения пришлось пересаживать заново в итоге. Даже коридорасов поймать легче оказалось.
2021-06-0506/06/2021 00:24:03
#2911707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Поздравляю! На фото совсем не кажется, что много 😏😁 Пусть осваиваются легко и быстро!
2021-06-0506/06/2021 00:40:01
#2911712
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Так случайно получилось, что у меня давно есть один красный неон и сколько я на него не смотрела, голубые мне нравятся больше. Отлив у них другой. Оттенок голубого нежнее. Поэтому красных не хотела. Либо голубых, либо чёрных. Но в банке и так один монохром будет. Пускай стайка отличается.

Инари
Спасибо, Олечка! Да. На фото сложно понять. В живую выглядит гораздо больше. Надо будет видео снять. Думаю оно лучше передаст.
2021-06-0506/06/2021 00:53:19
#2911715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Мытищи
1 года

Прочитал всю тему.
Ирина, удачного вам развития запуска.

Я вот тоже потихоньку готовлюсь к первому настоящему проекту - 300 литров. Свет куплен, тумбу ещё в конце прошлого лета приобрёл, на ней нужно первым делом столешницу поменять, обшивку по мере возможности. Аквариум заказал у VS-Aqua, жду , когда будет готов. Два внешних фильтра JBL E901(один сейчас на текущем 100-литровом старом биодизайновском аквариуме стоит), второй новый. Стерилизатор Vecton V400, дозатор Jebao для удобрений пятипомповый). Фото текущего безобразия

Фотография для форума аквариумистов #505300


Изменено 9.6.21 автор spyker
2021-06-0909/06/2021 15:51:19
#2912873
Нравится Patenfee



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top