go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3935
Москва
2 час.

Skazkina Irina
Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.
Посмотрите в сторону меловых красок. Интересный эффект в результате получается.

Skazkina Irina
Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4.
Проппант исключен? Смайлик ;)

Skazkina Irina
Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками.
Разживайтесь потихоньку. Копите. Смайлик ;)
2021-04-1616/04/2021 23:09:43
#2896123
Нравится Сухарик, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

Skazkina Irina

Поздравляю!
Отличный объем. Не сомневаюсь, вы сделаете из него аквариум. Смайлик ;)

Skazkina Irina
Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4.

Посмотрите здесь . В прошлом году брали там грунт. У меня претензий нет. Но промыть придется.

0.4 мм не маловата фракция?

Изменено 16.4.21 автор Алдан
2021-04-1616/04/2021 23:15:28
#2896129
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Сафи
Спасибо. Почитаю о краске. Возможно это именно то что нужно.

По грунту вопрос решён. Ну и бюджет тоже... без вариантов

А растения да. Уже сейчас надо собирать начинать. Что-то из своих банок вытащу, но это капля в море.

Алдан
Спасибо, буду стараться! И спасибо за ссылочку. Цена приятная, а мытьё меня вообще не беспокоит. Это же все в удовольствие)
2021-04-1616/04/2021 23:25:39
#2896132
Нравится НатФР, Patenfee, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Skazkina Irina
Поклеить пленкой или покрасить.
Если нет опыта покраски, то лучше поклеить. Домашние покраски без полировки выглядят ужасно.
2021-04-1616/04/2021 23:25:42
#2896133
Нравится Skazkina Irina, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Урааааа!!!! Новая темка позитивчика! Еще раз поздравляю.
Позволю себе пискнуть в теме о выборе рыбок, ну я как всегда в своём репертуаре, лабиринтовые, гурами: целующиеся, чоколадные, ворчащие, мраморные, жемчужные)...
Сегодня ходили на речку, увидела живописный корень ольхи, вывернутый из земли, и сразу подумалось, вот в ирочкиной полтонне он бы отлично смотрелся, если на полопамки распилить, такая прелесть))).
А тумбу я бы покрасила краской для ванны, она водостойкая).

2021-04-1616/04/2021 23:27:38
#2896134
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Skazkina Irina
Хотелось бы фракцию не более 0,4.


0,4 чего? если мм. то слишком мулкий песок, в большом аквариуме плохо смотрится. А 0,4 см. (4 мм) нормально.
2021-04-1616/04/2021 23:28:09
#2896135
Нравится Skazkina Irina, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Вообще я согласна, что 0,4 это мелковато. Но смотрю на свои, сравниваю и большие мне вообще не нравятся. Поезжу, посмотрю в живую.

rasskazov
Нет, конечно 0,4 см.

rasskazov
Ну, красила я в жизни много чего, но тумбы пока не доводилось)
2021-04-1616/04/2021 23:29:54
#2896136
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Skazkina Irina
а после раздам их за ради Христа.
Вы когда нибудь пробовали выловить малявок в 500 литрах? Это не возможно. Так что сажайте сразу тех кто будет жить постоянно.
2021-04-1616/04/2021 23:30:29
#2896138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

rasskazov
Они когда голодные сами в сачок лезут. Да и когда настанет время вылавливать они уже вырастут.
2021-04-1616/04/2021 23:31:49
#2896139
Нравится НатФР
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3935
Москва
2 час.

Skazkina Irina
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
А тут вопрос финансов и масса вариантов - любая самоделка на T5, КЛЛ, прожекторах и СОВ-матрицах. Смайлик ;)
2021-04-1616/04/2021 23:33:23
#2896140
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

Skazkina Irina
мытьё меня вообще не беспокоит. Это же все в удовольствие)

На 30 литров намыть удовольствие, на 500 удовольствие ниже среднего. ;-) но сэкономить можно.
Фракция до 4 мм мне тоже нравится.
2021-04-1616/04/2021 23:34:26
#2896142
Нравится Skazkina Irina, Patenfee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Skazkina Irina
Кого бы вы поселили на такую жилплощадь?
Ну я бы естественно посадил средних американских цихлид. Они нормально существуют с растениями в отличии от африканских. У меня: скалярии, бирюзовые акары, нанокары, цихлазомы элиота, северумы, блю демпси. Есть еще много, выбирайте.
Слишком мелкие рыбки в таких объемах теряются, или надо большую стаю.
2021-04-1616/04/2021 23:36:59
#2896143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Skazkina Irina
когда настанет время вылавливать они уже вырастут
Гуппи и взрослые в таких объемах малявки. Аквариумы больше 400 литров становятся уже немного самостоятельными и не подчиняются хозяину во всем. Это уже своя замкнутая система. Выловить и пересадить кого то мелкого там уже становится проблемой. Как только рыбка понимает что ловят ее, сразу убегает и прячется, зато другие в сачек лезут.
2021-04-1616/04/2021 23:49:53
#2896145
Нравится варенОв, Skazkina Irina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
15 дн.

Skazkina Irina

Мытье напрасно не беспокоит. Советую выделить средства на моторчик для откачки и шланг длинной до крана.
Меня даже мои 200 напрягают, чего я совсем не ожидала после 50, 12, 35, 50..а тут 440!
2021-04-1616/04/2021 23:52:07
#2896146
Нравится Aquadiva, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР
Наташ, ну я давно на гурами засматриваюсь, но тормозит то что я вроде их в меньший объём посматривала. Ворчуны у Оли классные. Она фотки выкладывала. Послушаю что мне ещё насоветуют. Уверена, что подскажут, я ахну и влюблюсь.
А корень да. Буду искать что-то внушительное. Речка в ассортименте))) Скоро на дачу.
2021-04-1616/04/2021 23:59:20
#2896149
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Skazkina Irina
сегодня я смотрела видео, как содержат африканских цихлид с растениями (кринум и криптокорины там были)... В 500 литрах, наверное, я бы сделала нечто подобное: пару кустов крупных неприхотливых растений, и цихлиды. Как вариант - скалярии. Очень нравится аквариум у форумчанки с ником Ликвидатор, там и петушки в 500 литрах отлично смотрятся. Именно большой травник с неонами - мне очень в Москвариуме понравился, но сама бы я не решилась повторить, перспектива нырять в аквариум целиком для посадки растений не привлекает, да и оборудование дорогое.
2021-04-1617/04/2021 00:00:26
#2896150
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Сафи
Бюджет пока ниже некуда. Надеюсь ситуация изменится. Но пока как раз по поводу прожекторов и светильников с т5 думала. Может на авито что-то найду.

Алдан
Мне же не горит. Я вообще на речке набирать грунт хотела, но это пожалуй слишком. На даче керхером за несколько дней думаю управлюсь.

rasskazov
Красавцы они все. Но я их боюсь пока. Был опыт цихлидника. Вспомню и вздрогну. Конечно это другие рыбки, но осадок остался.
2021-04-1617/04/2021 00:06:19
#2896152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
22 дн.

Skazkina Irina

Мне тут пришлось временно тернеций перекинуть в 250 литров. Рыбу было просто не узнать. Носились, играли, бесились на полную. А вот обратно одна переезжать отказалась. Забивается в траву и хоть убейся, не выгонишь ее оттуда. Так и живет уже неделю с полиптерусами. Пока живет. Видать, самая умная, зараза.
2021-04-1617/04/2021 00:09:15
#2896153
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

rasskazov
Я как-то расчитываю на то, что это будет технический запуск. Пока без дизайна, коряг и густых зарослей. Плюс там никого не будет кроме гуппех. Ну а если уж на цихлид созрею, то проблема вообще решится сама собой.

Patenfee
Шланг уже есть, правда на даче, а вот моторчик обязательно куплю.

Alenka05
Я ради травы готова нырять туда и даже маску с ластами купить))) кринум вообще в душу запал. Давно хочу, но не куда было. Криптокорины тоже будут однозначно, а вот рыбки пока под вопросом. Собираю мнения)
2021-04-1617/04/2021 00:13:17
#2896154
Нравится Patenfee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Я буду топить за скалярий, но я к ним неравнодушна и потому необъективна Смайлик :)

Рыба безумно интересная по поведению, эффектная внешне и в бассейне не потеряется. А к ней в компанию отлично вписывается стая харацинки и те же анциструсы или другие сомы. Харацинка такая разнообразная, что можно подобрать на вкус и цвет.
Живородки типа меченосцев, пецилий, молли со скаляриями тоже уживутся, но если от них хочется получать потомство, то придется отсаживать и растить малей отдельно до возраста "не пролезает в рот скалярам".

Мелкая рыба типа некрупных гурами в таком объеме просто потеряется. Мелких рыб нужно стаю большую, чтоб заметно было, но лабиринтовые и живородки стаей не плавают...

Ещё есть вариант - барбусятник. Но эти товарищи могут понадкусывать растения.
Скалярии к растениям равнодушны совершенно)

Надо побольше у себя скалярий выкладывать, дааа Смайлик :)))

2021-04-1617/04/2021 00:14:15
#2896155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Кадира
Ну и пусть живет. Рано или поздно отловите. Как хорошо что Вы заглянули в мою тему. Я же дуб дубом. Хотела спросить что за очаровательный зверь у вас, который на конкурсе победил?

Инари
Я млею от пецилий редисок. Смешные они, но потомства мне точно не надо. Поиграла с живородками и хватит. А если стаей, то лучшее что я видела это родостомусы. Вот где косяк реально гуляет. Но все же я от них не в восторге.
Оль, выкладывай фотки скалярий. И расскажи подробнее, что ж там за поведение у них такое интересное. Я люблю когда у рыбок движуха, а не просто красивое размахивание плавниками.
2021-04-1617/04/2021 00:21:29
#2896156
Нравится Patenfee, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ириш, подскажут, и я уверенна, что в кого то влюбишься ). Из меня просто советник, так себе, сама понимаешь).
2021-04-1617/04/2021 00:32:53
#2896160
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
50 мин.

Боций посмотрите. Разных. Интересные рыбы, на мой взгляд.

2021-04-1617/04/2021 00:35:04
#2896161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Инари

А Вы выкладывайте фото, выкладывайте, и рассказывайте). Ведь статьи это одно, а когда рассказ от любящего владельца это другое совсем). Многим полезно и интересно будет, уверенна, особенно Иришке)
2021-04-1617/04/2021 00:35:22
#2896162
Нравится Skazkina Irina, Инари



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top