go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 2)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Советник такой же как я))) я все таки не хороню идею с соткой. Вот туда точно пошли бы гурами, ну или хотяб мой заныканный для медовых. Логично конечно в такой объём цихлид сажать, пока думаю. Может Оля меня соблазнит скаляриями. Видишь, и дочка их просит, а я не решаюсь пока.
2021-04-1617/04/2021 00:36:53
#2896163
Нравится Patenfee, Инари, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Бизубразие, дочка же просит! Мама, сжалься!)))
2021-04-1617/04/2021 00:38:40
#2896165
Нравится Skazkina Irina, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

alligatory
Спасибо. Красивые рыбки. Для нижнего яруса я так понимаю. Почитаю подробнее.

НатФР
Не сжалюсь. Это моя банка. У неё гуппендры есть) Но прислушаться можно. Хотя недавно она просила мурену...
2021-04-1617/04/2021 00:40:46
#2896166
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3797
Москва
2 час.

Skazkina Irina
Кого бы вы поселили на такую жилплощадь?
Барбусов - денисона или докинза! Смайлик :D (пишет фанатик оных, так что не слушайте Смайлик ;) ) Но это большая рыба... зато долгожители! К ним можно радужных конго, бриллиантов и некрупных боций - шахматных, мраморных или карликовых. И красота, и веселуха. Смайлик ;)
2021-04-1617/04/2021 00:42:25
#2896167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Редиски классные! А я тут голубую пецильку увидела - полный восторг)) А меченосцы флаговые и лирохвостые какие шикарные, а белоснежные велиферы... В общем, живородок как и харацинки, выбирай - не хочу)
В таком объеме не только родостомусы стайкой будут плавать, а многие виды. Тетры прям безумно красивые есть - и бриллиантовые с конго, и пальмери, и хасемании с орнатусами нарядные и вообще.

А движуха в скалярнике постоянная) Если брать десяток подростков, то по мере взросления они будут образовывать пары, пары эти будут активно делить территорию, а мужики непременно будут решать кто тут главный скаляр - самцы распушают плавники и ритуально наезжают друг на друга. Пары скорее всего будут регулярно нереститься. Сначала они облюбованную территорию зачищают, потом трогательно чистят листочек, откладывают икру и заботятся о ней и защищают. Потом машущие хвостами икринки собирают ртом и переносят в другое место, водят и воспитывают поплывшего малька... Это сериал, от которого не оторваться!
Короче, ты приходи за нимфеей и кринумом ко мне, я тебе за чашкой чая понарасскажу историй, как боевая "баба с топором" внезапно становится пай-девочкой и заботливой матерью, как они хитро прятали от меня икру, как они все меня узнают, подплывают и выпрашивают пожрать (к мужу так не плывут))), как кормить их можно прям с руки и вообще Смайлик ;)

Изменено 16.4.21 автор Инари
2021-04-1617/04/2021 00:43:34
#2896168
Нравится Patenfee, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Skazkina Irina
из банки на 440 литров,
какого размера банка?
2021-04-1617/04/2021 00:43:47
#2896169
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Сафи
О, спасибо. Пошла про всех читать.
2021-04-1617/04/2021 00:44:12
#2896170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Skazkina Irina
Шахматные - кубота, классные рыбы. Бывают в аквалого. Еще стриата из мелких.
2021-04-1617/04/2021 00:47:03
#2896171
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Ну все! Все! Жди в гости. Сама виновата. Я ещё в прошлый раз хотела к тебе. Теперь вообще без вариантов. Хочу смотреть твоих скалярий!
Ты мне тут столько названий перечислила. Мне до утра читать о них хватит. Вот книжку открываю, а там фига с маслом, а тут вопрос задаёшь и глаза разбегаются.

shortwave
120х60х62

shortwave
Спасибо. Не видела таких. Загуглила, окрас очень интересный.
2021-04-1617/04/2021 00:58:57
#2896173
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2602
Москва
4 час.

Как человек, две недели (!) ловивший в 300 одного пельвикахромиса и видавший галактик в 500л- просто ни о чем- сразу скажу- не надо туда гуппей! Извлечь можно будет только с дихлофосом. Также сразу подумайте, что посадить на заднем плане. Туда потом долезть будет вообще нереально.
Грунта надо будет ведра 4, не меньше.
То есть что-то, что посадить и не трогать годами, медленно растущее. Для меня находкой была криптокорина тонкиененсис и таиландский папоротник. Кринум может тоже оказаться в тему. Насчёт гигантской валлиснерии не знаю - если она окажется как обычная, только гигантская- это может оказаться проблемой, и серьезной. Вообще- после маленькой Большая банка может озадачить, например, тем, что все в ней надо планировать, и всерьез. Вообще- запустить большую банку куда проще, чем маленькую, причем в обоих смыслах.
Могу дать немного тонкиененсис на развод, - она у меня сперва год готовилась к посадке в 25 л, у нее со временем образуются безлистные стебли , довольно ломкие, на которых просыпаются почки, это случается года через три.

Изменено 16.4.21 автор Nomemory

2021-04-1717/04/2021 01:06:56
#2896174
Нравится Patenfee, Skazkina Irina
Новичок

Аватар пользователя

4 3
Russian Federation Korsakov
4 дн.

Skazkina Irina

Позвольте дать совет. Оставьте тумбу такой как она есть. Краска на ламинированной поверхности нормально не держится. Адгезия почти отсутствует. И в зависимости от типа краски вы получите два варианта- она соскабливается ногтем или при ударе отлетает лопухом. А пленка это вариант когда издали вроде и нормально а присмотришься видны косяки. Да и на краях она потихоньку начнет топорщится. Не сразу но начнет.
ИМХО
2021-04-1717/04/2021 01:08:22
#2896175
Нравится Patenfee, Skazkina Irina, Nomemory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Nomemory
Спасибо большое. Вот уже писали мне про гуппей, что не выловлю. Я вроде в надежде, что банка будет ещё не заросшая, и без населения, но видимо надо прислушаться.

Папоротник таиландский у меня кучу деток наростил в другой банке и соответственно они поедут в большую. Кринум обещали уже. Я от этого растения просто в восторге. Очень хочу. А по поводу криптокорин надо будет вникать. Это для меня пока темный лес, но точно будут. Спасибо за названия. Буду читать.

Планировать конечно надо серьезно, но без знаний это сложно. Все понимаю. Пока не столкнёшься с растением не понятно. Хоть тут описания изучай, хоть что. Теория не спасёт. На ошибках учатся. Пока получаю удовольствие от набитых шишек.
2021-04-1717/04/2021 01:27:16
#2896176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2602
Москва
4 час.

Как вариант осветить при такой длине можно рассмотреть светодиодные Т8 в обычных влагозащитных патронах, но надо взять с собой такой патрон проверить, что он закрывает вентиляционные отверстия в торцах. Может оказаться, что обычные полосы из пластика прогибаются под собственным весом. Укреплял их оцинкованным полосами металла- есть в Леруа, только не помню, в каком именно отделе вроде, где шкафы купе, точно не где электротовары. Похожи на шины для автоматов, длина 1.5м. задул черной краской из баллончика.

2021-04-1717/04/2021 01:27:58
#2896177
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

ИГОРЬ41
Я понимаю, что пленка выглядит очень дёшево. Надеялась, что чёрная матовая может спасти ситуацию. Понравилась такая на которой можно мелом писать. Не знаю правильное название.
Просто цвет тумбы меня убивает. Хоть новую покупай. Но эта вроде хорошая. Обидно.
2021-04-1717/04/2021 01:30:47
#2896178
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2602
Москва
4 час.

И про покраску тымбы- в яблочко. Был опыт покраски мебели- потом помойка по ней плачет. Шишки дело хорошее, если они не свои, а например, ольховые.

2021-04-1717/04/2021 01:32:48
#2896179
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Nomemory
Ой, вы столько написали, но простите, я ни слова не поняла. Буду перечитывать с гугл-переводчиком в руках. Вот вообще дурак в этой теме и не знаю с какого бока подойти. Кроме «т8» ничего знакомого. Надо как-то вникать, а мне это сложнее всего даётся.
2021-04-1717/04/2021 01:36:23
#2896180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Я именно такой на которой можно писать обклеивала самодельные полки в детской. Если интересно завтра покажу. Износкость ничего, три года держатся, сама представляешь как детки игрушки убирают, ни разу не аккуратно. Есть поврежденные места, но это места, где она постоянно шаркает туда-сюда. Но влажность не любит от слова совсем. Если просто прольешь , то ничего не будет, а если вода попадет в место склейки, то начинает коробиться и отклеиваться.
2021-04-1717/04/2021 01:53:13
#2896183
Нравится Patenfee, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
Наташ, сфоткай пожалуйста. Смотрела ее на видео. Выглядит интересно. Если воду оставить, то и ламинирование ДСП вспучит.
2021-04-1717/04/2021 01:57:09
#2896184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Хорошо, сейчас не буду малышку будить, если забуду-пни меня. Память у меня... Даже не знаю как у кого, рыбок обижать не охото).
2021-04-1717/04/2021 01:59:05
#2896185
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

НатФР
😂 Ну не на столько все плохо. Конечно не шебурши там, а то проснётся и потом не уложишь.
2021-04-1717/04/2021 02:01:03
#2896186
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
4 час.

shortwave

Куботаи, более "веселые", если так можно выразится, Стриаты - более пугливые и осторожные.

Изменено 16.4.21 автор alligatory
2021-04-1717/04/2021 02:07:39
#2896187
Нравится Skazkina Irina
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5236 3797
Москва
2 час.

А сидхимунки еще и красивые. Смайлик :)

2021-04-1717/04/2021 02:12:13
#2896189
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Вот уже писали мне про гуппей, что не выловлю. Я вроде в надежде, что банка будет ещё не заросшая, и без населения, но видимо надо прислушаться.


А я ловила штук 70 гуппи в заросшей 300-литровке - вообще без проблем!
Вот чтобы анциструса выловить, надо полбанки разбирать, это да, а гуппи сами в сачок прыгают))


Skazkina Irina
Ну все! Все! Жди в гости. Сама виновата. Я ещё в прошлый раз хотела к тебе. Теперь вообще без вариантов. Хочу смотреть твоих скалярий!


Жду 😁😁😁
2021-04-1717/04/2021 02:14:55
#2896190
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Инари
Оль, мои тоже лезут сами. Они любопытные паразиты. Иногда пытаюсь конкретную изловить, так целый сачок набивается. Потом уже из сачка вычерпываю нужную. Можно конечно часть и там оставить. А любой не крупный хищник удалит перенаселение. Хотя зная себя... я до последнего малька буду рыбалкой заниматься.
А вот анцик это да. Тут вообще не реально. Так что если отправлю его туда, то навсегда. Но моя Маркуша этого заслужила. Наконец-то у неё никто не станет таблетки отжимать.
2021-04-1717/04/2021 02:27:16
#2896193
Нравится Patenfee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

alligatory
А в чем их весёлость? Посмотрела. Красивые очень, но хотелось бы понять вообще природу поведения. Получается уже столько посоветовали, а я могу оценить только по окрасу.

Сафи
Посмотрела. Очень красивые. Окрас фантастический.
2021-04-1717/04/2021 02:39:42
#2896196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top