go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Помогите определить болезнь Радужницы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
45 л, 50х26х35
Время с его запуска или перезапуска
5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 тернеции гло, 2 радужницы неоновые, 2 радужницы (не знаю какие), 2 коридораса, 1 анциструс, пара растюшек, катушки улитки, коряга
Кормление рыб: какой корм
ГСК М/ хлопья tetra min/ иногда мотыль мороженый. Сомам таблетки tetra wafer mix
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа была с аквариумом с белым синим и красным светом, см 45
Температура
26,4
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael FAN FILTER MINI, аэратор кварцевый 30 см палочкой
Сведения о грунте
Цветные камешки
Частота и режим чистки грунта
Сифон каждую подмену
Частота и режим подмен воды
13-15 литров 1 раз в неделю-полторы, отстаивается столько же
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты экспресс на аммиак-аммоний (myshop с желтым хвостом кита) - 0
Экспресс тест на 6 показателей от них же:
Вр. Жесткость 2.6
PH 7.8
Общ. Жесткость 5
Свободный хлор 0
Нитраты примерно 6 (диапазон 0, далее 18, чуть окрасилась, но до 18 не дотягивает)
Нитриты 0
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



У радужницы выпучился один глаз, из-под жабры торчит розовое опухоль и какие-то вроде бородавки вокруг этого больного глаза. Остальные обитатели в норме. Радужница кушает нормально, ведет себя нормально, но хватает воздух. Что это, можно ли вылечить? Не заразится ли другие обитатели? Эта радужница у меня живет месяца 3. Тернеции гло живут более полугода, все остальные куплены позже.
2026-05-1111/05/2026 11:00:06
#3242134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Попробуйте пройтись по теме 👇. Но думаю вам другой диагноз здесь не поставят.
Глазные проблемы

2026-05-1111/05/2026 13:18:44
#3242140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6901 4846
Lithuania Vilnius
25 мин.

Lotanary

Выпячивание глаз у аквариумных рыб является симптомом подозрительным, однозначно указывающим на какое-то определенное заболевание. Скорее это признак неблагополучия в аквариуме, которое может быть связано как с токсичностью воды, так и с заразными болезнями.
Я бы обязательно подменивал воду хотя бы раз в неделю по 25%. От гексамитоза с дискусами я спасаюсь частыми подменами воды.
Пролечить можно, использую метронидазол.
Смотрите здесь: www.youtube.com/watch?v=ZnF9_6IiU3Q&t=12s
Вообще, внимательно почитайте статью https://aquariumok.r...
___
Александр
2026-05-1111/05/2026 14:20:40
#3242143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

volodyvasiliev


Большое спасибо, изучила

Alkor

Благодарю. Начну лечение от гексаметоза. У меня нет отсадника, проводить буду в общем аквариуме. Подскажите, остальные перенесут лечение? Сомы и улитки..
2026-05-1111/05/2026 15:29:01
#3242144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Lotanary
Большое спасибо

Не за что. Вы спросите про стадии.
А чем кончилась та тема даже фотку не хотелось выкладывать.

А так поличите, конечно, это не особо вредно.

Изменено 11.5.26 автор volodyvasiliev
2026-05-1111/05/2026 15:52:03
#3242146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

volodyvasiliev


Вам рыбку не удалось спасти? Тема закончилась и об этом нет информации

Замешала ГСК с тинидазолом, сейчас закину немножко им
2026-05-1111/05/2026 16:32:46
#3242149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Lotanary
рыбку не удалось спасти?

Конечно нет
2026-05-1111/05/2026 16:38:14
#3242151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6901 4846
Lithuania Vilnius
25 мин.

Lotanary

Отсадник совсем не нужен. Нужно лечить всех рыб в одном аквариуме. Они даже не заметят этого лекарства.
Внимательно посмотрите ролик, который я Вам отослал
___
Александр
2026-05-1111/05/2026 16:44:45
#3242154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

volodyvasiliev


Очень жаль( лечила 3 мес назад примерно ихтиофтороз (занесла с новыми рыбами), потеряла 3 рыбок. Сейчас снова напасть.

Alkor


Ролик посмотрела, спасибо. Только в нем там просто глаз, а у моей еще распухла жабра и вздулся бок( видимо стадия хуже, надеюсь смогу спасти.
2026-05-1111/05/2026 17:11:43
#3242161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

Lotanary
2 радужницы неоновые, 2 радужницы (не знаю какие)

эти "не знаю какие" называются меланотения боэсмани. И вот отсюда, от того, что это за рыбка, и болезнь - называется она - неподходящие условия содержания. Вы, канеш, лечите рыб, хоть улечитесь... Но радужницы боэсмани довольно крупные рыбы. И даже продаются уже не двухсантиметровыми малявками. Тоесть, не сложно бы догадаться уже на этапе покупки, что рыбка не для 45 литров. Так они, боэсмани, ко всему ещё и стайные. Им компания себеподобных нужна, хвостов 6-8. И подвижные они довольно, если места для плаванья есть. И требовательные к параметрам воды. Даже у опытных аквариумистов они, боэсмани, нередко "болеют".
Резюмирую - не занимайтесь псевдолечением. Либо пристраивайте обоих боэсмани в хорошие руки (или назад в магазин), либо ставьте им аквариум соответствующего размера (а это от 200 литров на группу из 8 хвостов, примерно. И длина аквариума нужна не меньше метра. Лучше 1,2 м).

глазные болезни...ага...
2026-05-1111/05/2026 18:38:41
#3242167
Нравится fogary
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Волька ибн Ан
глазные болезни...ага...

Что ага?
2026-05-1111/05/2026 18:45:22
#3242168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

volodyvasiliev

Тезка, в вашем случае "ага" это уважительное обращение, принятое на Востоке.
А в привязке к ТС - не глазная болезнь.
2026-05-1111/05/2026 18:50:13
#3242170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Волька ибн Ан

Владимир, а вы к какому врачу обратитесь, если у вас с глазом проблема? Гастрооэнтерологу?
Я написал то что видел.
А вас там и не было тогда
2026-05-1111/05/2026 19:21:01
#3242174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

volodyvasiliev

Ок. Глазная болезнь.
2026-05-1111/05/2026 19:50:16
#3242177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
2 час.

Волька ибн Ан

Ок. Гекс.
Точно?
А вы читали про Hexamita salmonis? Может это имунитетная проблема?
2026-05-1111/05/2026 20:16:28
#3242180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

volodyvasiliev

о, джинны, вы ищете там, где не клали (с)

А вы читали о радужницах боэсмани? О параметрах воды и размерах аквариума для их содержания? Или и дискусов вы начнёте лечить от гекса, держа их в пятидесятилитровом аквариуме в компании с ещё полдюжиной рыб?
Толку лечить зубы, если вы грызёте камни, вместо хлеба?

И может быть, поделитесь статистикой подверженности гексамитозу радужницами вообще и боэсмани в частности?

а вот оттопыренная жаберная крышка, кагбэ, намекает на присутствие жаберных сосальщиков, коими заражено подавляющее большинство поступающей из ЮВА рыбы (если верить некоторым ихтиопатологам).

P.S. И почему постоянно притягивают к лечению тропических рыб болячки и методы лечения холодноводных обитателей рыбных ферм?? рекбус... кроксвордт...(с)

Изменено 11.5.26 автор Волька ибн Ан
2026-05-1111/05/2026 20:55:21
#3242185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Волька ибн Ан


Знаете, я прекрасно понимаю ваше возмущение, но я обратилась сюда за помощью. Эти радужницы попали ко мне случайно, были неоновые 2, хотела им еще двух, попросила мне привезти из магазина, а человек который покупал перепутал и привез этих больших. Не в унитаз же их было выливать? А насчет аквариума на 200 литров - он как раз планируется, куда и анциструс переедет, так как знаю что этот аквариум ему мал. Но на данный момент у меня нет возможности их переселить, и мне хотелось бы им помочь и сохранить их до переезда.
2026-05-1212/05/2026 01:57:44
#3242193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Волька ибн Ан


Лечить нужно жаберных сосальщиков, я верно вас понимаю?

Я бы кстати не сказала, что боэсмана чувствовали себя плохо все это время - они прекрасно дружат с неоновыми, держатся вместе вчетвером. А самка боэсмана с самцом неоном постоянно устраивают брачные игры. Наверное не стали бы, если бы им было невыносимо плохо? Да и рыб у меня не так уж много… никто никого не обижает, а охоту за таблеткой для сомов так вообще все вместе с тернециями устраивают, и друг друга не обижают.

Я вас не очень понимаю, что вы предлагаете, просто в унитаз слить? Раз говорите что лечение бесполезно, и даже пробовать не нужно?

Я еще купила мороженого мотыля, которым кормлю гименохирусов (они в отдельном акве), и иногда кидала как лакомство рыбкам. Вот у меня внезапно погибла одна лягушка, и заболела радужница.. Мотыль я выбросила. Возможно в нем что-то было..
2026-05-1212/05/2026 03:06:18
#3242194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

Lotanary

Лечить нужно жаберных сосальщиков, я верно вас понимаю?

Сосальщики и без лечения вполне здоровы, чего их лечить. А если лечить, то лечить рыбу от жаберных сосальщиков. Но даже для диагностирования сосальщиков нужно, как минимум, микроспопическое исследование биоматериала. Гадание по фотографии - всё равно лишь гадание. К диагностике не имеющее отношения.
Основное название болезни вашего боэсмани я назвал ещё в первом своём комменте. Но ок, попробуйте пролечить аквариум дрянью типа протоцида с акрифлавином . Не силён в препаратах. Свою рыбу не лечу, как бы цинично это не звучало. Не содержу видов, сопоставимых по цене с ценой дискусов. А всё, что дешевле дисков - букет, хоть и красивый, но на выброс, как увянет. Но даже "букету" нужны нормальные условия для существования.
Не ждите от меня советов по лечению, я не специалист-ихтиопатолог (и никто здесь не специалист в этой дисциплине, из нынешних активных пользователей. Какие бы ценные советы вам не давали. Имхо).

Lotanary
не очень понимаю, что вы предлагаете, просто в унитаз слить? Раз говорите что лечение бесполезно,

Чтоб лечить, нужно понимать - от чего лечить. Остальное пустоговорильня. А от чего конкретно лечить, скажет только микроскоп. И то, зачастую, после вскрытия.
И, повторюсь, я вам ничего не предлагаю. Лишь высказываю свои мысли на тему боэсмани в 45 литрах.

Изменено 12.5.26 автор Волька ибн Ан
2026-05-1212/05/2026 22:40:13
#3242282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Волька ибн Ан


Откуда в вас столько яда? Если у вас в жизни какие-либо проблемы, это не дает повод вам вымещать свою злобу на других людях. Тут вскрытие не обязательно, кстати - достаточно к психологу обратиться.
Основной способ определения болезни рыб - как раз фото и описание, так как у каждой болезни есть свой определенный набор симптомов. То, что вы не лечите своих рыб и они для вас просто предмет интерьера - я услышала. Зачем тогда вы свои ядовитые замечания пишете в тему, которая называется "помогите определить болезнь (по фото)?"
Для меня рыбки - любимые питомцы со своим характером и психологией и я дорожу каждой из них. Поэтому прошу здесь совета у тех кто разбирается или сталкивался с подобным, так как хочу помочь своим любимцам.
На ваш комментарий про мои несчастные 45 литров я ответила, и ответила спокойно и корректно.
Если вам нечего сказать по существу темы - пройдите пожалуйста мимо.
Хорошего вам дня и будьте добрее, тогда и то, что вас окружает - ответит тем же. В любом случае спасибо за ваши комментарии)
2026-05-1313/05/2026 05:06:18
#3242290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

Lotanary
Для меня рыбки - любимые питомцы

и именно по этой причине вы упаковали боэсмани в 45 литров. А меня, недовольного такой диспозицией, обвиняете в ядовитости и шлёте стороной. Штош, тудой и иду. Мир большой. Продолжайте обманывать себя в своей "любви" к рыбкам.
2026-05-1313/05/2026 08:36:08
#3242298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Волька ибн Ан


вы кроме "45 литров" что-то читали или нет?
Я вам уже отвечала на этот ваш "доброжелательный" выпад.
Вам же смысл понятен, или нужно подробнее?
То что вы бы просто выкинули в унитаз при такой ошибке - видимо гуманно)) и чувствовали себя они прекрасно, не знали, что им плохо. И почему же тогда обе не заболели?
2026-05-1313/05/2026 09:32:07
#3242304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 2026
Санкт-Петербург
24 час.

Lotanary

вы же меня уже послали. Зачем снова пишете мне что-то? я уже ушёл. не беспокойтесь о моей персоне.
2026-05-1313/05/2026 18:43:00
#3242351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Иркутск
1 дн.

Волька ибн Ан


я вас не посылала, а всего лишь дала совет, что если вам нечего сказать по существу - лучше пройти мимо. Я вам не хамила и никуда не отправляла. Вы просто в силу своего характера восприняли это как выпад. Вы будьте добрее, вам не будет казаться, что все вокруг плохо и вас везде посылают. Тяжело наверное живется вам и вашим близким...
2026-05-1414/05/2026 06:55:58
#3242379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1515 396
Пермь
25 мин.

По личному опыту содержания Боэсманов, похожие болячки ничем не лечатся (сколько ни пробовал). Рыба живёт, постепенно умирая. Здесь была тема по этому вопросу (проблеме "язв" у радужниц Боэсмана).

2026-05-1414/05/2026 09:50:56
#3242391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top