go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 11)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Так как не одна я слежу за Вашей темой, то часть привата, что касается именно этой темы я переношу сюда:

сообщение Yuli
У меня всё нормально, ванночки по графику. Поражения примерно в таком же объеме, как и было. Только где-то появляются небольшие новые кусочки поражений, а где-то есть не значительное улучшение. Но все поражения, как и раньше только у рыб, которые лечатся ванночками.
Сейчас пойду делать ванночки и выну уголь из фильтра. В большом аквариуме стараюсь подменивать воду хотя бы один раз в день по два ведра. Сделаю подмену и в отсаднике.

Всё хорошо. Болезнь не распространяется на других рыб.Значит в основную акву ничего не льем. Только подмены.
И пока так же делаем ванночки.
Подмены воды в большом аквасе лучше делать и утром (2ведра) и вечером. А еще лучше написать здесь в теме какой у Вас нитрАт.

я поменяла рыб. В отсаднике сейчас сидят заулози и зебры. А каданго выпустила в большой аквариум. Надоело за заулози гоняться. Каданго по спокойней.

И еще хотела узнать: Где больше поражений? У рыб которые сидят в отсаднике или в большой акве?
2008-05-2223/05/2008 00:54:57
#612280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена,

Подмены утром и вечером по два ведра или в сумме за день два ведра??

НитрАт 30-35, точнее трудно сказать, т.к. тест делала вечером, а лучше видно при дневном свете. Тест сделала до подмены (2 ведра). Завтра утром еще раз сделаю тест и напишу.

Я думаю, что на выходных надо будет сделать большую подмену 40-30%??????

Поражений больше всего у Каданго, они сидят в большой акве. Когда лечили костапуром на Каданго вообще ничего не было, а вот потом, при вторичной инфекции, у них появились самые сильные поражения.
Самый крупный самец Каданго начинает окрашиваться и чувствует себя королем аквариума в отсутствии Заулози. Теперь бы понять какая из оставшихся каданго самочкаСмайлик :).

Несмотря на поражения все рыбы чувствуют себя хорошо.

Если в большом аквариуме высокий нитрАт, то воду для частичной подмены в отсаднике не брать из большой аквы???


С уважением, Юля

2008-05-2323/05/2008 19:11:33
#612564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Подмены утром и вечером по два ведра или в сумме за день два ведра??
НитрАт 30-35.... Тест сделала до подмены (2 ведра). Завтра утром еще раз сделаю тест и напишу.
Если можно, то лучше два ведра утром и два ведра вечером.

Я думаю, что на выходных надо будет сделать большую подмену 40-30%?
Нет. Подмена не больше 25%, всегда(!) т.е 50л. в день.
Можете разделить ее так же на две подмены: утром 2ведра и вечером 2 ведра.Только еще обязательно просифоньте грунт.

Если в большом аквариуме высокий нитрАт, то воду для частичной подмены в отсаднике не брать из большой аквы???

Я бы не сказала, что он очень высокий. Пока в отсаднике нет никакого лекарства, можете брать половину из аквы и половину чистой воды, и делать подмену.
Не расстраивайтесь из-за нитрАта, это самое безобидное, пока терпимо. Высоковат для впуска лекарства. Но нам пока ничего лить в общую акву не надо. Просто делайте подмены и он убавится.

Поражений больше всего у Каданго, они сидят в большой акве. Когда лечили костапуром на Каданго вообще ничего не было, а вот потом, при вторичной инфекции, у них появились самые сильные поражения.

А именно эти каданго сидели в отсаднике в антибаке? Или они были только в общей акве и лечение в антибаке не проходили?
Сколько их и какого они размера сейчас? примерно в см.
2008-05-2323/05/2008 20:47:32
#612607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Да именно эти каданго сидели в отсаднике в антибаке. Поражения у всех четырех каданго.
Сейчас 1шт. - 6см, 2шт. -5см и 1шт. - 4,5см.

На одном из Каданго появилась бело-серое пятнышко, примерно 1мм в диаметре. Как будто в этом месте нет чешуек. Может быть это механическая травма? Буду наблюдать.

Подмениваю воду в большом аквариуме – 2 ведра утром и 2 ведра вечером с частичной сифонкой. Т.е. сифоню кусками, а на следующий день другой кусочек грунта сифоню.

В отсаднике кормлю через день по одному разу. Подмены: один день 50%, а на следующий день100% подмена. Вода частично берется из большого аквариума.

В большой акве кормлю 1 раз в день.

НитрАт в большом аквариуме - 35-40.

Ванночки по графику.

С уважением, Юля.

Изменено 24.5.08 автор Yuli
2008-05-2424/05/2008 10:05:01
#612776
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Да именно эти каданго сидели в отсаднике в антибаке. Поражения у всех четырех каданго.
Сейчас 1шт. - 6см, 2шт. -5см и 1шт. - 4,5см.
Ванночки по графику.

Пока ничего не меняем до среды(28мая). Чтобы все остальные рыбы прошли весь курс ванночек.
А там посмотрим....
2008-05-2525/05/2008 13:06:13
#613219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки по графику.
У рыб отмечается улучшение. Меньше стало мутных пятен и мутных краев плавников. Неровные края плавников сохраняются. У 2-3 рыб хвостовые плавники с порванной межлучевой тканью (по одной трещине у каждой из этих рыб).

Подмены и кормление так же как я описывала в предыдущем сообщении.

НитрАт в большом аквариуме до вечерней подмены - 20-25.

С уважением, Юля.
2008-05-2626/05/2008 15:31:59
#613709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Всё хорошо. Значит лечение выбрано верно. Смайлик :)
2008-05-2626/05/2008 17:23:44
#613770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Значит продолжаем лечением по старому графику??
Просто Вы писали, что до среды 28,05 ничего не меняем, а что дальше не писали.
2008-05-2626/05/2008 19:17:09
#613807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Значит продолжаем лечением по старому графику??
Просто Вы писали, что до среды 28,05 ничего не меняем, а что дальше не писали.
Продолжаем по этому же графику.
Я хотела рыб в отсаднике в среду посадить на долгосрочные ванночки, но не будем ничего менять.
Эти ванночки (кратковременные) с трипафлавином и антипаром, делаете до конца этой недели и всё, на этом лечение будет закончено.

Я очень не люблю забегать вперед, но напишу:

Дальше, после лечения, всех рыб выпускаете в общую акву и оставляем аквариум в покое. Ваш аквариум уже заведен, водичка после подмен будет хорошая, подмены до конца лечения оставляем такие же, ваш баланс уже стабильный, поэтому начнете откармливать рыбок после лечения, только без фанатизма, можете покапать витаминки, чтобы рыбки окрепли, следите за нитрАтом, и когда он начнет увеличиваться после 40, делаете подмену. Вот тогда после подмен, можете и добавлять йодинол в акву, как Вам советовала user367.
Это пока планы на будущее. имхо.

Но...пока лечение незакончено и я буду ждать Ваших отчетов. Смайлик :)
2008-05-2626/05/2008 19:46:40
#613817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Здравствуйте всем! Милые девочки , читаю всю вашу тему и восхищаюсь вашим терпением и самоотверженностью. Думаю , что многим будет полезна и тема и ваш опыт , очень хочется чтоб все у вас получилось, скорейшего выздоровления вашим рыбкам, удачи вам Юля.Смайлик ;)

2008-05-2626/05/2008 19:47:11
#613818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

orangge


Спасибо за теплые слова и пожелания. Терпение и самоотверженность – это качество многих российских женщин, «закаленных» жизнью.



Нелена Всё поняла. Последняя ванночка в воскресенье вечером.

Но немного забегая вперед возник вопрос. Как я уже писала Вам в привате, я хочу оставить состав большого аквариума как сейчас. Т.е каданго (4), лабидохромисы желтые (5), радужницы (6), анциструсы(5), Тайвани (2), аулонокары розовые (2). Когда рыбки определятся с полом, то еще уменьшу количество рыб в аквариуме.
А заулози и зебр, сидящих в отсаднике, хочу после окончательного излечения отдать, продать. Я конечно же к ним уже привыкла, они такие красивые. Но надо что-то решать по количеству рыб и по составу. Исправлять тот «компот», которые я купила. Когда заулози сидели в большом аквариуме, то остальных рыб практически не было видно. А при нынешнем составе, все виды рыб чувствуют себя свободно.
И заулози и зебры достаточно территориальные рыбы, и будут гонять всех остальных.
А я поняла уже, что нравится более мирные и спокойные рыбы. Чтобы не было постоянных разборок в аквариуме.

В связи с этим и возник вопрос. А можно ли заулози и зебр и после окончания ванночек оставить пока в отсаднике????. Пока полностью не заживут плавники. Конечно, я понимаю, что прийдется продолжать массовые подмены в отсаднике, но что же делать?? Я очень не хочу загружать опять большой аквариум, и менять то равновесие (биологическое и по составу рыб), которое сейчас там установилось.

Нелена, что Вы думаете по этому поводу??

Может быть, ещё у кого-то есть мнение по этому поводу??

С уважением, Юля.
2008-05-2626/05/2008 21:04:16
#613853
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Всё поняла. Последняя ванночка в воскресенье вечером.
Всё правильно.

И заулози и зебры достаточно территориальные рыбы, и будут гонять всех остальных.
В связи с этим и возник вопрос. А можно ли заулози и зебр и после окончания ванночек оставить пока в отсаднике????. Пока полностью не заживут плавники.
Нелена, что Вы думаете по этому поводу??
Могу написать только свое мнение, могу и ошибаться. Лучше спросить тех, кто держал этих рыб. Итак, теория:
Передержать их в этом карантиннике можно, но...
Вряд ли в таком объеме и с такими соседями у них заживут плавники.
Это территориальные рыбы, значит держать их несколько штук, а именно максимальное кол-во(10шт) в малом объеме долго нельзя.
Начнутся драки между собой, а если у Вас в отсаднике два самца, то тем более. Объем очень мал и скрыться некуда. Как заживлять плавники?
Только в бОльшем объеме и с хорошей водой, где больше территория, а значит и есть куда уплыть от нападок соседа.
Там быстрее вероятность что плавники придут в норму и восстановятся. Это только мое ИМХО.
Еще минус отсадника: Кормежка по минимуму, через день, а так как рыбы подростки, то долго их так передерживать нельзя, могут и затянуться. А это значит и окрашивание не пройдет и размножаться в будущем они не будут, да и кто-то, кого-то будет в маленьком объеме угнетать и загонять в угол.

А так... держать как я писала ранее: Подмены воды 50% каждый день и кормежка по минимуму. Подмену воды можно брать часть с основной аквы и часть отстоенной. Как накопится аммиак, то просто пересадка рыб в ведро и помена полностью всего отсадника. Тогда можно кормить и каждый день по чуть-чуть. Но плавники надо заживлять в общей акве. ИМХО.
Возможно, что я и не права, но иногда даже карликовых цихлид, тоже территориальных, не удержать в маленьком объеме даже на карантине.
Или поубивают друг друга, про плавники я просто уж не говорю, или их выпускаешь в общую акву раньше времени из-за бесконечных драк и разборок, а особенно если цихлиды еще и разные.
Это в общей акве хорошо живут, там есть куда уплыть, а в малом объеме это бойня....имхо.

И еще:
сообщение Yuli
анциструсы(5),
У вас 5 анциков, их тоже очень много на ваш объем. Часть Вам нужно отдать. Считается что 1анцик на 100л. Это тоже территориальные рыбы.
Когда подрастут, то поубивают друг друга и из всех, останутся только 2-3 анцика, это в лучшем случае. И анцикам нужна обязательно коряжка и растения.
2008-05-2727/05/2008 01:47:23
#614006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Самое интересное, что в отсаднике, вообще никаких драк и погонь нет. В отсадник могу поставить маленький аэрлифтный фильтр (в фильтре наполнение: уголь, цеолит и синтепон, всего по немногу). А вообще подумаю, еще до конца недели, о том пересаживать рыб из отсадника или нет.

А фильтр можно и сейчас поставить или нет в этом необходимости??


Про анциструсов тоже подумаю. Коряги есть, растения немного посажу, после окончания лечения. А то с растениями ловить рыб не удобно. Сейчас плавают на поверхности роголистник, пистия. И еще шарик кладофоры и кусочек маленький яванского мха.

2008-05-2727/05/2008 07:37:18
#614037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
А фильтр можно и сейчас поставить или нет в этом необходимости??
Можете поставить, а можно и не ставить...Вам достаточно и подмен.
А подмены воды, это намного лучше, чем даже тот фильтр, который убирает аммиак.
Можете совместить(фильтр и подмены), это Вас освободит от подмен воды через день в отсаднике полностью. имхо.
2008-05-2727/05/2008 12:25:57
#614146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки по графику.
У некоторых рыб есть улучшение, уменьшился объем повреждений. Но есть несколько рыб (4 каданго, 2 зебры, заулози), у которых одни участки подживают, а поражения появляются на новых участках плавников.

В отсадник поставила аэрлифтный фильтр.
Я от подмен и не собиралась отказываться.
Т.е. теперь с фильтром в отсаднике можно делать подмены каждый день по 50 %????

Подмены и кормление как и раньше.

С уважением, Юля.
2008-05-2828/05/2008 19:15:25
#614709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Но есть несколько рыб (4 каданго, 2 зебры, заулози), у которых одни участки подживают, а поражения появляются на новых участках плавников.
Вам нужно немного потерпеть. Скоро лечение закончится полностью, возможно и плавники будут быстрее заживать.

Т.е. теперь с фильтром в отсаднике можно делать подмены каждый день по 50 %????
Да.
2008-05-2829/05/2008 00:11:42
#614826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки по графику.
Состояние повреждений такое же, как и раньше.

Рыбки все веселые и активные.

НитрАт в 200 л - 15.

С уважением, Юля
2008-05-3030/05/2008 16:57:32
#615619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
НитрАт в 200 л - 15.

Юленька, пока прекратите подмены в большой акве, завтра(в субботу) подмены не делать. Очень низкий нитрАт. В воскресенье сделаете подмены как обычно и запустите всех рыб с ванночек и оставите акву в покое до увеличения нитрАта(не больше 40). Лечение рыб будет закончено. При последней подмене в акву добавите в воду йодинол, он поможет восстановить плавнички.
До воскресения вечера я напишу дозировку йодинола, так на память я не помню, я им никогда не пользовалась.
2008-05-3030/05/2008 21:07:07
#615725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


К сожалению, прочитала уже днем. А подмену сделала утром. Но тогда не буду делать подмену сегодня вечером и завтра утром.
2008-05-3131/05/2008 10:49:13
#615864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Итак, дозировка йодинола(не путать с йодом).
Везде пишут разную дозировку, на ЖВ она одна, на нашем форуме другая, я взяла с цихлидного форума дозировку(йодинол из рассчета 5 капель на 10л. воды).
http://www.tanganyik...
Перевела капли в мл и получилось: 5мл йодинола на 100л воды.
Это не лечебная доза, а скорее профилактическая, что нам и надо. имхо.
Вам нужно завтра(в воскресение) вечером, при подмене воды влить на ваш объем(чистой воды 180л) в акву 9мл йодинола.
Просто растворяете его в ведре(в последнем с водой) и вливаете в акву после подмены воды. лучше вносить в 2-3 приема с интервалом в 15-30мин. Потом просто размешайте рукой, чтобы он перемешался равномерно с водой аквы. И оставляете акву и рыб в покое, примерно на неделю. Через неделю, посмотрите по нитрАту, подмена воды и вольете еще раз йодинол. И больше я думаю и не надо. Можно иногда, если очень хочется, но нужно еще учитывать, что иногда в некоторых кормах для рыб, тоже есть добавка йода.
Единственная просьба, не смешивать йодинол с аквасейфом.(для подготовки воды), чтобы не было никакой реакции.
И ждете, когда заживут плавнички. Я думаю, что дней 10 будет достаточно. имхо.
На этом всё... лечение закончено.
Удачи!
С уважением, Нелена.
2008-05-3131/05/2008 22:40:43
#616073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Всё поняла. Буду действовать. Кондиционером для воды давно уже не пользуюсь, т.к. приучила рыбок к воде из крана.

Сегодня вечером последняя ванночка.
Теперь даже не знаю, что делать буду. Без ванночек и каждодневных подмен столько свободного времени появитсяСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.

Нелена, спасибо огромное за всё!!!!!!!

Я думаю, что еще напишу несколько небольших отчетов, о том как будет происходить окончание лечения.

С уважением, Юля.
2008-06-0101/06/2008 07:16:12
#616134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Yuli


Небольшой отчет.

Лечение закончила. Всё делала как советовала Нелена.

После долгих размышлений пересаживать или не пересаживать рыбок, решила так.

В отсаднике отсавила только 5 заулози, а зебр вернула в большой аквариум.
В отсаднике поставила несколько камней и заулози тут же разделили территорию. А вчера наблюдала в первый раз их ухаживания и треннировки нереста. Всё как в книжках. И поза "Т" и самка с икрой во рту. Икры не видела, но рот у самки был точно как в книжках и на фото.

В отсаднике меняю воду каждый день: ведро утром, ведро вечером. Добавляю йодинол по крышечке на ведро как рекомендовала user367 в самом начале темы. Плавнички в отсаднике подживают хорошо.
Слежу за аммиаком.

В большой акве НирАт днем был 30. Теперь буду следить каждый день за нирАтом. Я так понимаю, что когда НитрАт будет 40, то необходима подмена воды?? 40% от объема воды???
Плавнички тоже подживают понемногу.

С уважением, Юля.
2008-06-0404/06/2008 18:55:24
#617488
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Я так понимаю, что когда НитрАт будет 40, то необходима подмена воды?? 40% от объема воды???
Когда нитрАт будет 40, то подмена воды не больше 25% от объема. Можете сделать ее дважды в день(утром и вечером) и влить обратно йодинол в акву.
Рада, что всё у Вас хорошо.Смайлик :)
2008-06-0404/06/2008 19:32:49
#617518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Еще раз рассмотрела рыб.

Заживают плавнички помаленьку. Вот только каданго беспокоят. У двух каданго кроме неровных краев грудных плавников еще по одному небольшому мутному пятнышку на плавниках. Мне кажется, что 2-3 дня назад этих пятен не было. Буду наблюдать и ждать.

А подмена 25% утром и 25% вечером или в сумме за два раза 25%???
2008-06-0404/06/2008 20:39:25
#617557
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
У двух каданго кроме неровных краев грудных плавников еще по одному небольшому мутному пятнышку на плавниках. Мне кажется, что 2-3 дня назад этих пятен не было. Буду наблюдать и ждать.
Давайте еще подождем. Возможно поможет йодинол. имхо.

сообщение Yuli
А подмена 25% утром и 25% вечером или в сумме за два раза 25%???
Подмены и утром, и вечером. Одна подмена 25%. Чтобы снизить нитрАт, залить йодинол и опять оставить акву в покое на некоторое время. Так будет лучше. имхо.

Изменено 4.6.08 автор Нелена
2008-06-0404/06/2008 20:48:52
#617565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top