go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Сегодня утром выловила погибшую аулонокару. Она лежала на грунте с широком раскрытым ртом, на ней не было пятен.
Когда кормила рыб, не все рыбы вышли из своих укрытий.
Хочу разобрать часть камней, чтобы лучше было видно поведение рыб.
Знаю что виновата сама, доверившись одному человеку и запустив в аквариум сразу много рыбы. Да еще и не придав значения карантину, кстати по совету того же человека.

Помогите пожалуйста!

2008-04-2121/04/2008 05:52:36
#600971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Когда кормила рыб, не все рыбы вышли из своих укрытий.
Помогите пожалуйста!

Что делать, если аквариум запущен неправильно? Прочитать очень внимательно и начинайте делать подмены.
По поводу "ихтика" Читаем и сравниваем по картинкам.
Сначала внимательно посмотрите ссылочки и убедитесь, что нет ошибки и это именно ихтиофтириоз:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Потом читаете здесь, всё ли правильно делаете:
Тема на форуме - эту ссылочку очень внимательно! И как я поняла, Вы лечите по способу №1.
Лекарство вносится на ночь, т.к. оно разлагается на свету. Если есть в фильтре уголь или цеолит, то их надо вытащить. Всё остальное у Вас правильно, после двух внесений лекарства, еще рано говорить об улучшении. Ничего к лекарству добавлять не надо, нужно просто подождать. И в вашем отдельном случае, обязательная подмена воды каждый день. Можно сделать первые дни дважды в день(утром и вечером) с довносом лекарства. Так меньше вероятности что рыба умрет от отравления собственными отходами, из-за неправильного запуска. Для этого, очень внимательно изучите первую ссылку и ограничьте кормление рыб.
Удачи.
2008-04-2121/04/2008 11:02:38
#601056
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
... но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. ..... а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен.
Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки.

У Вас белые пятна или крупинки? Начиналось с крупинок или непонятных пятен? Обсыпает крупинками(как "манка") или это именно белые пятна, не похожие на крупу? Похожие на что? Посмотрите внимательно ссылочки и сравните с рыбами. И желательно всё же, фото рыб.

Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра)...

Вот поэтому и травятся. Рыб кормить по минимуму один раз в 2-3дня. Не больше. И желательно состав рыб: по штукам. Например: Анциков 6шт, аулонокара 8шт. и т.д.
2008-04-2121/04/2008 11:31:57
#601076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена

Спасибо большое за поддержку!

Погибла еще одна аулонокара аналогично первой, а так же нашла кусочек какой то рыбы, скорей всего анциструса (остался только кусок хребта и верх черепа, если можно так сказать, а может быть это был Тайвань??).

Уголь убрала еще до начала лечения.

Лечу способом №1.

Одна маленькая зебра с выпученными глазами и кажется собралась умерать, прячется на дне и периодически дергается, на ней никаких пятен нет.

Фото к сожалению не получится.

Убрала большинство камней, все искуст.растения, провела полную проверку рыбы, на данный момент: анциструс 5, аулонокары розовая 3, псевдотрофеус заулози 6, псевдотрофеус зебра пока 5, каданго 5, меланатении 6, еллоу 5, протомелас Тайвань - должно быть 5, но нашла только3, куда делись еще два Тайваня не знаю, проверила все, они были маленькие, но бойкие, приставали даже к крупным рыбам.

Звонила тому человеку, у которого покупала большинство рыб, и он сказал, что лекарства не помогут, делать подмену воды каждодневно 3-4 дня по 90%???? И еще сказал, что это хилодонелла???

С симптомами сложность, так как они отличаются у разных рыб, у кого-то пропало несколько пятен, а кого то появились еще. Лучше всех себя чувствуют Каданго(они самые большие) и мелананотении.
Началось все с белого маленького пятнышка на анальном плавнике и заулози, потом появилось еще одно точно такое же и я начала лечение, а вот потом стали появляться маленькие пятна бело-серого цвета.
Теперь у нескольких рыб по 1-2-3 маленьких-маленьких пятнышка бело-серого цвета, а некоторые пятнышки похожи на рыхлые крупинки, их так и хочется стереть с тела рыб. Пятна могут быть и на плавниках и на теле рыб.У двух рыб по одному четкому белому пятну (примерно 1мм) на плавниках. Пятна и крупинки заметней вечером когда включаю свет в аквариуме.
Нет таких рыб которые бы были обсыпаны «манкой»., пятен в целом не много, а на большинстве рыб вообще нет ничего.

- подменять воду дважды в день 2-3 дня? Примерно сколько %? При этом добавляя Костапур из расчета на количество заменяемых литров? А потом еще 4-5 дней 1 раз в день, с довнесением лекарства (если это будет необходимо)???
- при каждой замене добавляю в воду сера акутан (перед внесением Костапура). Весна все-таки, правильно??
а вообще то у нас в городе у кого ни спрашивала, льют воду прямо из под крана, ничего не добавляя, говорят хорошая вода, все рыбы живут нормально. (параметры пока не удалось узнать).Тестами ни кто не пользуется, ни в магазинах, ни любители, ни рыборазводчики (по крайней мере из тех которых я встречала), хотя кое-где в магазинах тесты продаются.

- пучеглазость может быть от передозировки витаминов??? Читала где-то про это.

- лекарство вношу на ночь перед выключением света. Мне говорила сестра, что устраивала для своих рыб «темную», несколько дней вообще завешивала аквариум тканью и не включала свет даже в комнате. Необходимо ли это? Можно ли включать свет в аквариуме, если да, то на сколько?

- Обязательно ограничу кормление рыб, буду кормить один раз в 2-3 дня. Кормила чаще только потому, что это молодь, растет еще, начинает окрашиваться. Чем сейчас предпочтительно кормить? Добавлть ли фиштамины?

- если ли необходимость добавлять ежедневно Нитривек или Бактозим?? Или уже после окончания лечения?

Сравниваю фото больных рыб со своими уже целую неделю, читаю уже целый месяц различную литературу и в том числе все перечисленные Неленой ссылки. Иногда кажется, что у моих рыб почти все перечисленных во многих заболеваниях симптомы, иногда кажется от усталости, что у меня самой пучеглазость начинается, а в голове такая каша. Муж и дети уже начинают ревновать меня к аквариуму, так как я почти все время занята только им и чтением. Прошу их потерпеть немного, трудным оказалось начало, не хочу сдаваться в самом начале, тем более это так уже затянуло.

С уважением, Юлия.


Есть ли необходимость покупать UV-стерилизатор, у нас я видела в продаже только акваэлевский фильтр с UV-стерилизатором. Отдельно UV-стерилизатора не видела. Цена фильтра не маленькая, поэтому точно хотелось бы знать нужен ли он сейчас и в дальнейшем??

Изменено 21.4.08 автор Yuli
2008-04-2121/04/2008 13:33:39
#601129
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Yuli

Мне очень жаль, что у Вас так все получилось.
Не знаю зачем так поступил Ваш знакомый.
Получился жестокий естественный отбор, как он и посоветовал.
Может какое-то недопонимание?

Ваши рыбы травятся аммиаком, и вылезли все спящие болячки.
Почитайте про запуск.
ToDo: Запуск аквариума.
В вашем случае, нужно было запускать по 2-3 рыбки, через 2 недели после заливки воды. И далее в течении 2-3 месяцев заселять аквариум....

Звонила тому человеку, у которого покупала большинство рыб, и он сказал, что лекарства не помогут, делать подмену воды каждодневно 3-4 дня по 90%???? И еще сказал, что это хилодонелла???

Он абсолютно прав. Замена воды выведет ядовитый аммиак из воды. Лечить чем-то бесполезно.
Меняйте воду, 2 - 3раза в день, по 30-40%. Купите тесты на аммиак и нитриты. Контроль ими прояснит общую ситуацию

При этом добавляя Костапур из расчета на количество заменяемых литров? А потом еще 4-5 дней 1 раз в день, с довнесением лекарства (если это будет необходимо)???
- при каждой замене добавляю в воду сера акутан (перед внесением Костапура). Весна все-таки, правильно??

Лекарства в данное время не помогут. Лейте чистую воду, убирайте причину отравления - аммиак. Если кто выживит - дальше будет видно. Акутан добавляйте сроко по дозировке.

- пучеглазость может быть от передозировки витаминов??? Читала где-то про это.

больше НИЧЕГО не нужно добавлять. Только чистую воду с акутан и нитривек.

Обязательно ограничу кормление рыб, буду кормить один раз в 2-3 дня. Кормила чаще только потому, что это молодь, растет еще, начинает окрашиваться. Чем сейчас предпочтительно кормить? Добавлть ли фиштамины?

У Вас еще едят? 1 раз в два дня. за 30 сек должны все съесть. Кто не ел - ему так хреново, что не до еды.

- если ли необходимость добавлять ежедневно Нитривек или Бактозим?? Или уже после окончания лечения?

Если есть - хорошо. Свежая вода и Нитревек - это и есть лекарство.
Грунт не трогайте. лишнее ворошение не полезно для его заселения бактриями, разлагающими ядовитый аммиак и нитрит.

Сравниваю фото больных рыб со своими уже целую неделю, читаю уже целый месяц различную литературу и в том числе все перечисленные Неленой ссылки. Иногда кажется, что у моих рыб почти все перечисленных во многих заболеваниях симптомы, иногда кажется от усталости, что у меня самой пучеглазость начинается, а в голове такая каша. Муж и дети уже начинают ревновать меня к аквариуму, так как я почти все время занята только им и чтением. Прошу их потерпеть немного, трудным оказалось начало, не хочу сдаваться в самом начале, тем более это так уже затянуло.

Вы сделали несколько ошибок, пойдя на поводу у расхожего мнения, что рыба живет в воде из под крана.
Налил, посадил и они там должны жить.
Для жизни рыб нужно создать УСЛОВИЯ для жизни, смоделировав естественные условия их жизни.
При этом ВНИМАНИЕ к ним имеет меньшее значение, чем к детям и мужу.Смайлик :)
Чем Вы можете помочь выжить маленьким рыбсам.
1. Меняйте воду, первые 3-4 дня по 30-40% 2-3 раза в день, контролируя аммиак и нитриты, безопасные концентрации указаны в тестах. Добавляйте нитривек, ждите запуска биофильтрации. Не выключайте никогда фильтры и воздух.
2. Смиритесь с тем, что некоторые рыбы могут погибнуть.
В Вашей ситуации Вы сделаете подменами воды все что можно. Выживут сильнейшие - естественный отбор, или не выживут - в следующий раз Вы будете добавлять по 1йрыбке в неделю.
3. Учитесь создавать для рыб условия жизни.
Читайте про запуск, биофильтрацию, аммиак, азотный цикл.
например тут:
http://www.rifpark.r...
Это позволит избежать многих ошибок в дальнейшем.
И не отчаивайтесь, это все поправимо.





Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 14:45:49
#601175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Чтобы у Вас ни было, сначала подмена воды, за один раз не менее 25%(50л), лучше дважды в день (утром и вечером).
Остальное напишу позже, очень мало времени. Хилодонеллез, лечится так же костапуром, и эта болезнь, от содержания рыб в холодной воде Посмотреть можно тут:
Ссылочка про Хилодонеллез:
http://www.fishy.ru/...
http://www.vitawater...
Смотрим и сравниваем.
По поводу УФ (он избавит от ихтика, от бактериалки, но не избавит вас от подмен воды), почитать можно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами. Я в этом не разбираюсь.
2008-04-2121/04/2008 15:11:51
#601190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Сколько не читаю Ваши описания пятен, но на "ихтик" это не похоже. Но я могу ошибаться. Давайте сначала приведем воду в порядок. Потом, если будет у Вас время, просмотрите фотки в болезнях и найдите похожие пятна на Ваших рыбах. Посмотреть можно раздел Болезни из фотогалереи здесь . Найдите похожую фотку с характерными пятнами. Иначе, это гадание на "кофейной гуще".
По поводу Нитривека. Если Вы будете делать регулярные подмены, то он Вам не нужен, но если у Вас нет времени, на подмены в нужном объеме, то тогда его можно купить. Вреда он не приносит, это не лекарство, а аммиак действительно связывает.
По поводу подмен из-под крана, то рыб к ним надо приучать постепенно, начиная сначала 5%, затем, через день уже 10% и смотреть за рыбами. Про это можно почитать тут:
Это про воду:
Как вы меняете воду?
Процесс подмены воды

Здесь в теме:
Кто в чём отстаивает воду?
есть как приучить постепенно рыб.
сообщение shurae от 3.3.07 в 00:03. Вот я точно также начинала.

А здесь фотка как наливать воду через душик в ведро с высоты, это чтобы улетучился хлор:
альтернатива отстаиванию воды


Но весной, надо часть воды отстаивать и почему:
Весна!... Будьте бдительны при подменах!!!

А когда Ваши рыбки уже привыкнут, то облегчите себе труд вот этим:
О подмене в картинках
--------------
А пока, только отстоенная от подмены до подмены в течении суток(можно минимум 12часов). Или если не хватает воды для подмен, можно налить воду из под крана в кастрюли, разогреть на плите до 50-70гр(Не кипятить!), остудить в ванной до температуры в акве, а это 28гр и влить в акву, при подмене.

По поводу Костапура. Я не уверена, нужно ли его вносить, пока не ясен характер пятен. Под Костапуром пятна уходят? Или становятся больше? И про свет: При внесении костапура в акву, свет нужно выключить, а утром его можно включать как обычно. Свет нужен для растений, но как я поняла, что растений в акве нет. Значит свет можно и не включать, для рыб именно свет не нужен.
Пока всё.

Фотки в тему, вставляются так:
Как вставить в сообщение фотографию?

Изменено 21.4.08 автор Нелена
2008-04-2121/04/2008 18:29:36
#601276
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.
сообщение Нелена


По поводу Нитривека. Если Вы будете делать регулярные подмены, то он Вам не нужен, но если у Вас нет времени, на подмены в нужном объеме, то тогда его можно купить. Вреда он не приносит, это не лекарство, а аммиак действительно связывает.

Елена, Нитривек не связывает аммиак. Это культура нитрофицирующих бактерий для запуска азотного цикла.
И предназначен как раз для таких ситуаций. Дискусятники его пользуют при больших подменах и после лечения.

По поводу подмен из-под крана, то рыб к ним надо приучать постепенно, начиная сначала 5%, затем, через день уже 10% и смотреть за рыбами.
Вы правы про постепенно, но к этому времени скорей всего приучать уже будет некогоСмайлик :(

Yuli
меняйте воду не очень много, но часто!

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 20:30:58
#601333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Елена, Нитривек не связывает аммиак. Это культура нитрофицирующих бактерий для запуска азотного цикла.
И предназначен как раз для таких ситуаций.

Давайте мы не будем спорить и уводить "тему" в сторону. Когда-то мне было делать нечего и я с тестами в руке экспериментировала с нитривеком, что он делает, а что нет.
И смотрела при наличии аммиака в акве, куда он уходит....Поэтому и написала. А уж про то что там есть культура бактерий....Вы уж меня извините, но, возможно, она есть, но одноразовая, до следующей подмены. И хоть тресни, не делает нитривек, запуск более быстрым. Я тоже это проверяла, когда запускала акву с рыбами. А аммиак и нитрИт выводятся подменами, так зачем нужен нитривек если есть подмены? А сказки про быстрый запуск, при наличие нитривека....это только сказка. А более аргументировано, не думаю что Вам это нужно. имхо. Поиск на форуме рулит.
Главное, что вреда от него нет, поэтому можно лить, но при подменах воды, это лишняя трата денег.имхо.

Изменено 21.4.08 автор Нелена
2008-04-2121/04/2008 20:47:11
#601343
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.
сообщение Нелена

сообщение copland
А более аргументировано, не думаю что Вам это нужно. имхо.
Главное, что вреда от него нет, поэтому можно лить, но это лишняя трата денег.имхо.

Я и не собираюсь спорить из-за 100 рублей Yuli по вопросу Нитривека, на который за 4 года так и нет однозначного вопросаСмайлик :)Yuli сама сделает свой выбор исходя из своего финансового благополучия.

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 21:13:13
#601357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Спасибо большое Нелена и copland за помощь и поддержку!!

Долго не отвечала, потому что занималась аквариумом, читала по ссылкам Нелены и «оказывала внимание» детям и мужу.Смайлик :)
Старший сын наблюдая за моей беготней с ведрами, ночными сидениями за Интернетом и прочим, сказал, что когда он вырастит, то никогда не будет заводить аквариум. Постараюсь в дальнейшем его переубедить.Смайлик :smart:

Часов пять назад выловила еще одно мертвого Тайваня.
Еще две рыбы выглядят не важно.Смайлик :zastryal:

Сомневаюсь я по поводу Хилодонеллёза, все таки это болезнь холодной воды, а у меня не было ниже 25 С. Да и симптомы кроме «Снижение аппетита, Беловатые пятна» не совпадают.

Нелена, я не дождалась ващего второго ответа и подменила примерно 50% воды с акутаном, при этом горячую воду грела в большущей кастрюле почти до закипания и смешивала с холодной примерно 30% горячей, а 70% холодной из душа. Воду уже меняла до этого по 20% 2 раза перед внесением лекарств. Воду мешала аналогично. Вроде рыбы после подмен даже веселее становились. Следующие дни не буду менять так много, а по 30-40% за день в два- три приема. Отстаивать к сожалению не где. Буду пользоваться акутаном, он как раз и предназначен для подготовки воды при подменах. А когда все процессы наладятся и болезни уйдут, буду постепенно приучать к воде из под крана (очень надеюсь, что будет кого приучать).

За нитривеком поеду завтра утром, а пока бросила 2 капсулы бактозума (были дома), уж очень много воды я сразу сменила..

Есть у меня еще есть Сера токсивек, предполагала использовать его после окончания лечения, чтобы связать остатки лекарств. Он так же удаляет хлор, нитриты и аммиак, предотвращает высокую концентрацию нитратов и проч.

Пятна на рыбах хорошо видны при освещении. Размер и форма пятен различны и не четко выражены, где-то это смотрится налетом. Скажем так похоже на хлопьевидный бледно-серый налет. При выключенном освещении практически не возможно заметить. Вообще я подозреваю, что у меня смешанная инфекция, так как четкие белые пятна на плавниках у двух рыб еще остались.
Рыбы в большинстве своем достаточно активные и проявляют интерес к еде. Я их не кормлю, но когда подношу руку к воде, начинается небольшая «толчия» около руки, как во время кормления.
После 5-7 посещений сайта с диагностикой заболеваний рыб, и рассматривания картинок с других сайтов, решилась все-таки продолжить лечение костапуром, так как вид пятен наиболее совпадает с паразитарными заболеваниями.

«Под Костапуром пятна уходят? Или становятся больше?»
Сложно сказать, после второго применения, казалось, что пятен стало меньше, но на следующий день пятна появились снова. Сегодня 5 день лечения Костапуром и я все-таки продолжу лечение этим препаратом. Завтра, т.е уже сегодня, напишу о «последствиях»

Кстати, Нутривек у нас стоит не сто рублей, а почти в два раза дороже (и так практически все препараты), при этом в большинстве зарплаты у населения в несколько раз меньше, чем столицах. Это я не жалуюсь, а просто рассуждаю, как у нас сложно заниматься аквариумистикой, применяя более или мене современные методы, оборудование. Поэтому в основном используется китайское дешевое оборудование и дедовские методы ухода за рыбами и их кормления. Когда я говорю про тесты, UV- стерилизатор, азотный цикл и прочие надо мной смеются. Может быть, я просто не встретила еще грамотных специалистов?

По поводу покупки Нутривека я еще подумаю до утра, а вообще осуществляла ускоренный запуск с Нутривеком. Мне в нескольких магазинах в один голос говорили, что это здорово «работает».

А существуют ли в продаже какие-то действенные «бактериальные закваски», чтобы помочь запуститься?? Брать воду из старого аквариума при запуске нового не безопасно на мой взгляд. Некоторые заболевания могут просто «спать» в старом аквариуме и «проснуться» в новом. Этот вопрос - попытка осознания пройденных ошибок.

Еще раз спасибо, Елена и copland .

С уважением, Юлия

Изменено 21.4.08 автор Yuli

2008-04-2121/04/2008 22:21:26
#601404
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Yuli

А я бы не стал лекарства лить...
Но Вам решать.

100% работающие средства для запуска:
Dennerle FB8 Impfperlen Dennerle
ADA Bacter 100.
цена космическая и мега космическая.
И есть только в Москве и Питере.
Не Ваш случай.
Дедовский способ тоже работает.
План есть, действуйте!
Удачи
2008-04-2121/04/2008 23:22:02
#601437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Юля
хилодонеллез и при 25 бывает.
думаю, таки он-молодь от него в основном болеет.и по описанию похоже.Но может и все вместе-и ихтик.и бактериалка...
Подмены-ничто не мешает Вам подменивать скажем по 5 ведер утром и 5 вечером?я бы добавляла типа тетра аквасейф средста..Йодинол(крышечка на ведро при подменах).Еще.Я сама из Омска.И всегда у нас хорошо разводили харацинку, пецилобриконы к примеру не были редкостью на рынке.расборы гетероморфы и рамирезы разводились"сами собой"
Знаете о чем это говорит?Правильно.Вода в Иртыше мягкая..а Ваши рыбы?узнайте у разводчика, добавлял ли он соль, соду или типа этого?.известняк в аквариум?Хотя может и не сказать..
Вообще, то что лежала на грунте с открытым ртом-это похоже на алкалоз
http://www.uwwportal...
http://aqualuxe.naro...
http://www.aqualog.r...

2008-04-2121/04/2008 23:22:26
#601438
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
А существуют ли в продаже какие-то действенные «бактериальные закваски», чтобы помочь запуститься??

Вы сами ответили на свой вопрос:

Брать воду из старого аквариума при запуске нового

Только надо брать не воду, а часть грунта и положить его в новый аквариум. Это самый идеальный вариант. Вам сейчас нужно, как можно быстрее запустить акву, иначе рыбы гибнут. Можете просифонить дно, в старой акве и вылить всю эту "грязь" в новую. И не бойтесь, к утру муть отфильтруется. Можете еще фильтр из старого работающего аквариума, на время поставить в новый. Вот это и будет самый быстрый запуск с живыми нитрифицирующими бактериями. И рыбы останутся живы. И тогда это избавит Вас от таких частых подмен. Не думайте, что "что-то может дремать" в акве, сейчас Вам нужно как можно быстрее запустить новую акву, чтобы рыбам было легче. А с остальным Вы справитесь. И тогда уж ничего не надо докупать.Все эти закваски, всё это "вилами" на воде написано....имхо. Если у Вас есть действующий аквариум-это самые лучшие живые нитрифицирующие бактерии для запуска!! Гораздо лучше, чем во флаконах и капсулах.
2008-04-2121/04/2008 23:24:53
#601439
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.
сообщение Нелена

сообщение Yuli
Все эти закваски, всё это "вилами" на воде написано....имхо. Если у Вас есть действующий аквариум-это самые лучшие живые нитрифицирующие бактерии для запуска!! Гораздо лучше, чем во флаконах и капсулах.

Самые лучшие бактерии живут во флаконе с этикеткой -"Не торопись сажать рыбу."Смайлик :)
А не свежая, мороженная сера-нитривек действительно не работает. А нарваться на такую легко.
А вот про воду в Омске - это важно.
Жду не дождусь репортажа с места события и инфы от разводчика!Смайлик :)

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 23:40:40
#601450
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Самые лучшие бактерии живут во флаконе с этикеткой -"Не торопись сажать рыбу."Смайлик :)

Можно сколько угодно "пинать", НО рыба уже сидит и самое главное, в данной ситуации не дать ей погибнуть. А если в доме есть еще одна действующая аква, то надо воспользоваться ей, ее "полезными бактериями" и больше шансов, что рыба выживет. А потом можно и параллельно лечить....знать бы от чего....имхо.
2008-04-2121/04/2008 23:54:04
#601456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Спасибо большое всем ответившим мне!! (user367, Нелена, copland)!!
Я вижу вашу поддержку, да и план действий появился. Бегать с ведрами по длинному коридору – это очень отвлекает от грустных мыслей, появляется надеждаСмайлик :). Хотя конечно, в скором времени купим шланг, посажу мужа прочитать все ссылки Нелены о том, как облегчить процесс подмены воды. Муж мне по возможности помогает, так что думаю, не откажется облегчить жизнь своей жене.

Бодрого настроения не испортила даже то, что сегодня утром выловила еще одну мертвую аулонокару. Она уже вчера вечером «прощалась с жизнью». Я решила, что не буду расстраиваться по поводу потерь. В общем, рыбы чувствуют себя не плохо, основная масса рыб гоняется за моей рукой в поисках пищи. Но я, им и себе сказала, что кормить буду только завтраСмайлик :clever:.
Налет на рыбах напоминает плесень в виде мелких хлопьев, сероватого цвета, виден только при искусственном освещении. Налет не сплошной, а только отдельными пятнами и в основном на псевдотрофеусах Заулози. Но несмотря на это, эти рыбы держаться довольно бодро. Болезнь выкосила больше половины тайваней и аулонокар. Зебра «пучеглазая» чувствует себя получше, не прячется уже, да и «пучеглазость» уменьшилась. Каданго, меланотении, анциструсы, не имеют видимых признаков болезни, да и поведение бодрое. Лабидохромисы маленькие совсем, но не сдаются, хотя есть несколько крохотных крупинок налета.
Да и еще налет сероватого цвета на туловище рыб, а на плавниках у нескольких рыб он белого цвета в виде крохотных пятнышек.
Есть 2-3 ослабленных рыбки, но я надеюсь на лучшее.

Вчера на ночь налила очередную ( третию по счету) дозу Костапура. Рыбам хуже не стало, пятен больше не появилось, все примерно так же как вчера.
Кстати большой минус «компота» из рыб – это то, что когда у тебя 30-40 рыб, за ними сложно наблюдать и оценивать тенденции заболевания. Т.е. меньше или больше стало пятен. У меня ведь молодь и многие еще не определились с полом, так что некоторые виды как китайцы «все на одно лицо».

Вот и думаю, продолжать ли лечение Кастопуром или только ограничится подменами воды??? Хочется поддержать рыбок в их борьбе за жизнь!
Если продолжать лечение Костапуром, то вливать его строго по инструкции – через день? А во время ежедневных подмен воды надо ли его подливать из расчета объема замененной воды???

Аквариум этот у меня самый-самый первый и единственный, поэтому и столько ошибок получилось. Грунт постараюсь сегодня взять у сестры, у нее аквариуму 8 месяцев (120 литров). В самом начале в сентябре у нее была вспышка ихтика, вылечила Костапуром, правда половина рыб полегла. У нее тогда все рыбы были обсыпаны манкой. Но с тех пор все нормально. Единственное, что один попугай-гибрид так и плавает с одной единственной белой точкой на плавнике, но мы думаем, что это пустая пустула. Как вы считает можно мне брать грунт у сестры??

Дело в том, что других кандидатов на то чтобы поделиться со мной грунтом, у меня все равно нет.

Звонила разводчику рыб. Он сказал, что ничего не добавляет в воду, она и так у нас и так замечательная. Песчаника у него нет, сама видела, но только если по 1-2 камешка для декораций в больших аквариумах. А вот у меня в аквариуме было штук 20 камней песчаника, в общей сложности килограмм 20. Сейчас почти все камни вынула из аквариума, чтобы было удобней наблюдать за рыбами.

В воду при подмене добавляю Сера акутан. Как я поняла Сера акутан и Тетра аквасэйф примерно одинаковы по действию? Просто у меня была куплена большая бутылка акутана, вот его и добавляю.
А в чем основное действие Йодинола??

Всегда считала себя не глупым человеком, но тут поняла, как мне не хватает знаний по химии и биологии. Хоть и училась я хорошо, но в школе эти предметы у нас не преподавались на должном уровне, поэтому и не пошла в мединститут, боялась сдавать эти предметы. А закончила экономический факультет.
И вот сейчас в 36 лет хоть снова за парту садись. И ведь до этого времени ни когда не нуждалась в знаниях по биологии и химии. Так что, аквариумистика - это занятее, которое заставляет «двигаться»Смайлик :smart:.

Совсем забыла сказать, у нас на кухне стоит фильтр «Аквафор В150 Фаворит», такой бочоночек под раковиной и вода течет через отдельный кран. «Удаляет из воды бактерии, железо, пестициды, тяжелые металлы, фенолы, хлор, хлорорганические соединения, сохраняя полезные соли и минералы». Можно ли и нужно ли использовать эту воду для аквариума. Здесь есть свои минусы, течет вода через кранчик тоненькой струйкой, да и горя чую воду надо добавлять в ведра. Но это вопрос не первоочередной, так как приучать рыб к воде без кондиционера буду попозже.

user367, очень рада встретить на форуме землячку, хоть и бывшую. Ваши ссылки посмотрю чуть попозже, а пока пошла опять бегать с ведрамиСмайлик :D.

С уважением, Юля.

2008-04-2222/04/2008 09:20:51
#601544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Вот и думаю, продолжать ли лечение Кастопуром или только ограничится подменами воды??? Хочется поддержать рыбок в их борьбе за жизнь!
Знаете, я думаю что надо ограничиться подменами воды. Или поменяйте костапур, на Омнипур. .(кликните на ссылку). У него более широкий спектр действия. Мне кажется что он более действенен будет в вашей ситуации. Он обладает и бактерицидным действием. А чтобы не ошибиться, то попробуйте пару рыб с налетом отлечить в отсаднике и посмотреть будет ли улучшение(свет так же надо выключать).

Как вы считает можно мне брать грунт у сестры??
Я думаю, можно. 8 месяцев это срок. Чтобы полезные бактерии не погибли, Вам нужно как можно быстрее будет привести его домой после того как его вытащат из работающей аквы. Грунт вытащить и вместе с частью той аквариумной воды перевезти к вам домой, Немного кг 2-3 хватит. Уложить в акву и перемешать с вашим грунтом, или положить его поверх вашего грунта. "бактерии" хорошие начнут размножаться и ускорят запуск аквариума. И рыбам станет легче.

А в чем основное действие Йодинола??
Это антисептик. Слабое бактерицидное средство, обеззараживающее. Он не даст "плохим" бактериям, поселившимся на рыбе, очень сильно размножатся. Он приостановит их рост, каких-то уничтожит. Я не знаю, как еще проще объяснить.Он слабее омнипура. И не знаю, можно ли йодинол смешивать с другими препаратами. Йодинол, так же ослабляет действие и лекарств. имхо. Но многие дабавляют его при подменах воды, особенно где цихлиды и живородки. Если не передозировать, то в общем, вреда нет. Польза наверно есть....Но я им не пользуюсь, поэтому бОльшего сказать о полезности не могу.
О нем может больше рассказать советник user367.

P.S. С кондиционерами для воды, типа AquaSafe, я бы йодинол смешивать не стала. Может дать плохую реакцию. имхо. Где читала не помню, но каким-то нежным сомам, может поплохеть.

Изменено 22.4.08 автор Нелена
2008-04-2222/04/2008 10:48:49
#601593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Про Омнипур читала и раньше, многие хвалят это средство, но возникают вопросы в связи с моей конкретной ситуацией.
- Омнипур наливается на неделю и вода в аквариуме не меняется, а как же тогда мои ежедневные смены воды???
- Омнипур борется в том числе и с бактериальными инфекциями. А мы пытаемся насадить в аквариум полезных бактерий и запустить его. Не убьет ли омнипур и полезных бактерий???

В общем я в раздумьях по поводу покупки Омнипура, хотя собиралась за ним сегодня вечером съездить, нашла его только в одном магазине.

Вот я сама себе задачку задала!!!

Нелена вы писали:«Это антисептик. Слабое бактерицидное средство, обеззараживающее. Он не даст "плохим" бактериям, поселившимся на рыбе, очень сильно размножатся. Он приостановит их рост. Я не знаю, как еще проще объяснить.» Елена, а проще и не надо Смайлик :) я прекрасно понимаю, что такое «Слабое бактерицидное средство, обеззараживающее». Я, наверное, сгустила краски по поводу своей безграмотности в биологии и химии. Просто на сайте иногда встречаешь такие научные споры, что чувствуешь себя……Смайлик :o
Некоторые основы все-таки имеются, и потом, когда у тебя двое мальчишек, то без бактерицидных, обеззараживающих и прочих средств не обойтись.

Про совместимость йодинола подожду ответа от user367.

С уважением, Юля.
2008-04-2222/04/2008 13:56:03
#601675
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Про Омнипур читала .... но возникают вопросы в связи с моей конкретной ситуацией.
- Омнипур наливается на неделю и вода в аквариуме не меняется, а как же тогда мои ежедневные смены воды???

Лекарство довносить соразмерно с подменой воды. Чтобы концентрация лекарства в акве не уменьшилась.

Не убьет ли омнипур и полезных бактерий???
Вообще-то, считается что он не убивает биофильтрацию в акве, если не превышать дозировку, хотя я знаю, что есть в этом лекарстве что может ее нарушить. Думаю, что убить не убьет, слишком он слаб, но возможно чуть притормозит. имхо. А растений в акве нет, значит бояться нечего.

В общем я в раздумьях по поводу покупки Омнипура,
Поэтому я и написала о пробе лечения в отсаднике. Чтобы не рисковать аквой если ошибаемся в лечении. Всё равно это всё "гадание". Просто посмотреть на отдельной рыбе с пятнами поможет ли лечение, будет ли улучшение, потому что всё-таки омнипур тоже слабенькое средство, оно хорошо для профилактики.
Для этого надо купить отсадник литров на 10-15. Он Вам в будущем пригодится для карантина рыб. В отсаднике должна быть грелка и аэрация(можно компрессор) и всё. Если улучшения наступят, начнут пропадать пятна, то можно влить в общую акву.

и потом, когда у тебя двое мальчишек, то без бактерицидных, обеззараживающих и прочих средств не обойтись.
Тогда Вы знаете, что такое йод и его назначение Смайлик ;) А йодинол, более мягкое средство.... им хорошо горло обрабатывать при ангине. Смайлик ;)

P.S. Давайте, чтобы не навредить, подождёте ответа советников. Они более грамотные люди.
Пусть поправят, если я ошибаюсь.

Изменено 22.4.08 автор Нелена
2008-04-2222/04/2008 14:49:20
#601691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Отсадник я все равно собиралась купить для использования в дальнейшем как карантинник. Вот вылечу рыб и займусь теоритическим изучением вопроса о карантине рыб. Уже давно купила небольшой компрессор и к нему маленький фильтр коробку, т.е. получается эрлифтный фильтр.
Какой максимальный объем банки потянет такой маленький фильтр??
Еще надо будет купить грелку.

Утром, когда меняла воду добавила Костапур из расчета замененной воды. К вечеру рыбы выглядят не плохо, начали гонять друг друга. О количестве налета сказать сложно, по крайней мере, мне кажется, что он не увеличился, а даже немного уменьшился.

Вечером при подмене воды еще раз добавлю Костапур и подожду до завтра. А Омнипур все таки куплю. Завтра определюсь с дальнейшим лечением. Омнипур в любом случае пригодится для профилактики.

Елена вы писали:«Тогда Вы знаете, что такое йод и его назначение А йодинол, более мягкое средство.... им хорошо горло обрабатывать при ангине. » Спасибо большое за заботуСмайлик :D. Я уже купила йодинол и прочитала про него в Интернете. Изучив инструкцию в аптеке, я так и решила, что если не для аквариума так для горла обязательно пригодиться. Просто не приходилось пользоваться этим препаратом раньше.

Да, будем ждать консультаций уважаемых советников.

Единственная проблема, это разница во времени – с Москвой у нас разница 3 часа. Вот и получается иногда, что я уже все сделала и пошла спать, а тут ночью поступают новые советы, так сказать корректировка курсаСмайлик :o.
Вот и думаешь, ну не могу же я совсем не спать!!Смайлик :(
А утром опять все сделаешь, рыб рассмотришь, письмо напишешь и ждешь у компьютера, когда Европейская часть нашей страны проснется.
Хотя я тут подумала, хорошо, что я не во Владивостоке живу.Смайлик :D

С уважением, Юля.
2008-04-2222/04/2008 15:47:41
#601712
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Вечером при подмене воды еще раз добавлю Костапур и подожду до завтра.
Костапур, нужно добавлять один раз вечером, из расчета одной подмены, во избежании передозировки.( не зависимо, что подмены две), а утром его добавлять не нужно, так как от света он разлагается, поэтому и получается бессмысленно. имхо.

Да, будем ждать консультаций уважаемых советников.
Единственная проблема, это разница во времени ...

В любом лечении нельзя торопиться, иначе это будет только во вред.
Подождите, что скажет советник user367. Она большая умничка. Смайлик :) Я бы сделала всё что она скажет, даже с закрытыми глазами и даже не стала бы спорить. ИМХО.
2008-04-2222/04/2008 16:23:44
#601720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Будем ждать!

Да, с Костапуром промашка вышла, видимо я не правильно поняла Смайлик :(. Надо было уточнить.

Грунт привезла, добавила в свой аквариум, сделала подмену воды – 5 ведер (утром и сейчас вечером, как «доктор прописал»). Ничего не лью, жду консультаций. Купила Омнипур, срок годности у него хороший, поэтому даже если сейчас не понадобиться, то в дальнейшем можно использовать для профилактики и для новых рыб (когда-нибудь).

Прочитала ссылки про алкалоз. Да, некоторые симптомы похожи. Но с открытым ртом гибли только аулонокары.
(последняя ссылка почему-то не открылась??)
Как я поняла необходимы тесты на PH??
Еще какие тесты жизненно необходимы???

Просто тесты очень дорогие и не хочется покупать то, без чего можно и обойтись.
Выбор тестов у нас не очень большой, как я уже говорила ими мало кто пользуется ( в основном из-за цен, предпочитают махнуть рукой и ждать когда само все наладится или просто покупают новую рыбу в замен погибшей).

Сегодня видела в продаже: на PH – Sera, на аммиак/аммоний - НИЛПА, на нитраты – НИЛПА.
Еще несколько тестов Sera – ну очень дорогих.

С уважением, Юля.
2008-04-2222/04/2008 18:55:06
#601782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Еще какие тесты жизненно необходимы???
Просто тесты очень дорогие и не хочется покупать то, без чего можно и обойтись.

Про тест на pH -не знаю. Он нужен только один раз. Это к советникам. Нужен ли он именно Вам. Тем более у Вас водичка мягкая, наверно как у нас в Питере, (раз рамирез разводят.Смайлик :))
Этот тест, еще нужен для того чтобы узнать аммиак(если тест нилповский), но не обязательно, так как у нилпы в тесте есть табличка и если цвет покажет наличие аммиака, то всё равно придеться подменить воду.Смайлик ;)
Надеюсь, я Вас не запутала?

На аммиак/аммоний- нужен обязательно и на нитрИт(N02), эти параметры нужно контролировать при запуске.
Если зашкаливают(это может быть для рыб смертельно), то срочная подмена. Как только аммиак и нитрИт определятся перестанут тестами, можете посвободнее вздохнуть.
А тест на нитрАт, не обязателен. От нитрАта рыба не умирает, он нужен в будущем, чтобы узнать по накоплению нитрАта в акве, с какой периодичностью Вам нужно делать подмены. Но если делать как положено раз в неделю, то можно и не покупать. Тем более, он очень быстро портится.
Какой бы зашкал нитрАта не был, он более безвреден. От нитрАта рыбы не умирают, может только поплохеть. Но это надо совсем перестать подменивать воду. Я думаю, этот тест, Вам не нужен, а сейчас тем более. имхо.
Грунт, уложили, это хорошо. Сифоньте поменьше, пусть размножаются бактерии. Если бы были тесты, я бы Вам сказала периодичность подмен, а пока оставляем всё как есть.
Две подмены (утром и вечером). Чуть позже, можно будет сократить до одной.(каждый день). Пока всё.
-------------
Хочу чтобы Вам понятнее было про тесты, дать ссылочку:
http://www.ukrop.inf... -для чего нужна фильтрация. Что откуда берется при запуске, и что куда девается....
А потом ссылочку Shurae:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Если всё это прочитать и вникнуть, про азотный цикл в акве, будет более всё понятно.
И Вы уже будете более грамотный новичок. Смайлик ;)

Изменено 22.4.08 автор Нелена
2008-04-2222/04/2008 19:28:16
#601794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top