go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 12)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


У меня все хорошо. Заживаем потихоньку, вот только за каданго внимательно наблюдаю. У них повреждения больше всех. Сделала подмену в 200л, внесла йодинол.

Хочу уточнить про корм. Как сейчас лучше кормить: два раза в день по не многу или как-то по другому???
И делать ли рыбкам разгрузочные дни, т.е. один раз в неделю не кормить совсем???
Спрашиваю, потому что это еще молодь, да к тому восстанавливающаяся после болезни.
Стараюсь кормить разнообразно, в том числе и кормами содержащими спирулину. Даю фиштамины.

С уважением, Юля.
2008-06-0606/06/2008 19:37:16
#618424
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Хочу уточнить про корм. ....
Спрашиваю, потому что это еще молодь, да к тому восстанавливающаяся после болезни.
Можете кормить два раза в день понемногу, следя за накаплением нитрАтов, если нитрАты накопятся раньше, чем через неделю, то просто подмена водички, но один раз в неделю нужно всё таки делать разгрузку. Это означает, один день не кормить совсем. Всё остальное правильно.
2008-06-0606/06/2008 21:30:38
#618447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


У моих рыбок всё хорошо. Небольшие повреждения остались только у 2 Каданго.
Добавляю по немногу йодинол при подменах. Я думаю, что это хорошо помогло, ускорило заживление плавников.

1 самка заулози носит икру во рту. Смешная такая.

Рыбки выздоровели настолько, что я могу уменьшать количество рыб в аквариуме. Наконец нашла "хорошие руки" куда могу отдать рыбок. Возможно в праздники всё получится.


Хочу сказать большое спасибо всем всем всем кто-то участвовал в этой теме.


Ну конечно же, огромное СПАСИБО Нелене за её заботу обо мне и о моих рыбках. Предлагаю выдать ей орден "За настойчивость и за не оставление товарища в беде"!!!!!!

Смайлик :55: Смайлик :99: Смайлик :99: Смайлик :99:


С уважением, Юля.
2008-06-1111/06/2008 17:07:44
#620453
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Спасибо Вам за Ваше терпение. Смайлик :99:
2008-06-1112/06/2008 00:42:52
#620618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top