go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 10)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Еще хотела спросить: А у Вас есть аквариумный активированный уголь? Сейчас объясню:
В общую акву Вливается Омнипур. В инструкции к лекарству сказано: "Если через 7 дней не наступит заметного улучшения, повторите курс лечения после предварительной 24 часовой фильтрации воды активированным углем. "
Улучшения у нас есть, он тормозит распространение болезни, но:
Омнипур в акве с 7мая, с 9мая полная дозировка. Значит прошло уже 7-9 дней. Пора его вывести и через сутки залить заново полную дозу. Просто в акве, скорее всего накапливаются продукты распада Омнипура, что плохо.
Сейчас именно мы не можем его вывести, иначе распространение инфекции не избежать.
Поэтому сначала начнем ванночки с трипафлавином-ультра и антипаром, и только тогда можно на сутки вывести лекарство и вновь его влить, чтобы оно тормозило распространение инфекции.
Поэтому и спрашиваю про уголь. Хочется предусмотреть всё.
По поводу ванночек, конечно это геморрой еще тот, но надо еще немного потерпеть. Смешанные инфекции, одним лекарством не вылечить, ну не бывает такого единого лекарства, а если и бывает, например тот же Омнипур, то он очень слаб. Он может только затормозить, но не вылечить. ИМХО. Как только убираешь его из аквы, мы придем к тому же результату- пораженных рыб будет больше. Это только мое мнение. Поэтому сначала ванночки, и только потом попробуем вывести на сутки лекарство.

Остальное - дозировки и график лечения я напишу чуть позже. Может кто-либо нам предложит что-нибудь лучшее. Давайте подождем. А до завтра, я всё успею написать.
2008-05-1616/05/2008 15:06:16
#609805
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

График лечения Трипфлавин-ультра:
http://zoomir.spb.ru...
Цитата:
" Лечение в отдельном сосуде. В лечебном растворе (5 мл препарата на 10л воды) производят кратковременное купание рыб в течение 15-20 минут. Такую обработку повторяют многократно через каждые 12 часов в течение 3-4 суток. Каждый раз необходимо готовить свежий лечебный раствор."
Антипар: http://www.vetmag.ru...
Цитата:
"Для проведения кратковременных ванн, в случае сильного поражения рыб, готовят лечебный раствор из расчета 1 мл препарата на 10 л воды. Рыб купают в этом растворе 3 часа и возвращают в аквариум. Такую обработку повторяют дважды через день."
Фуразолидон 1т на 25л, т.е. 1/2табл. На 12л воды. Чуть меньше половинки табл. на 10л воды. Это дозу будем добавлять к антипару.
Теперь, чуть модернизируем лечение ванночками:
Каждые 12часов трипафлавин-ультра(утром и вечером). Вместо одной ванночки трипафлавина(вечером) Будем через день вечером делать ванночку с антипаром+фуразол. Ванночка будет 1 час. вместо трех положенных. Этого достаточно. Рыбки маленькие, и поражение не очень большое, поэтому достаточно часа.
Примерно так:

17мая. Утром ванночка с трипафлавином 20мин. Вечером ванночка с антипар+фураз. 1час.
18мая утром и вечером по 20мин ванночки только с трипафлавином-ультра.
19мая. утром ванночка трипафлавин-ультра 20мин. Вечером антипар+фураз. 1 час.

И так далее через день антипар+фураз.
каждый день трипафлавин-ультра по 20мин. Один день 1раз, через день два раза (утром и вечером, ) когда ванночки с антипаром не будет.
=====================
Ванночки будем делать в ведре для всех пораженных рыб(15шт) Как их сделать:
Итак лечение ванночками:
В ведро нужно налить 10л отстоявшейся воды, поставить туда грелку(28гр) и аэрацию через компрессор.чтобы не упала температура воды в ведре. Брать это всё будем из отсадника.(грелка, аэрация).
Рыб всех всё равно будем пересаживать в ведро, поэтому можно и взять. После каждой ванночки обратно всё вернуть в отсадник.
Но аэрация и грелка в ведре обязательна!!!
В ведро пересаживаете всех рыб с отсадника и пять пораженных из аквы. Потом после ванночки сажаете всех обратно, часть в отсадник, и часть выпускаете в общую акву. И так утром и вечером, пока идет лечение. Если перепутаете часть рыб, кого куда рассаживать обратно, то это не страшно. Болячка одна. Главное более пораженных отсадить в отсадник в антибак. Наберитесь терпения.
===================
Теперь дозировки на ведро, (воды 10л) на одну ванночку с лекарством:
Трипафлавин-ультра: 5мл на 10л воды. На 20минут.
Антипар+фуразолидон: 1мл антипара+ чуть меньше половины табл. фуразолидона. Всё это размешать в ведре, и пересадить рыб на 1 час.
=====================
Теперь фуразолидон: Он очень плохо растворяется, половинку табл. измельчить в порошок, добавить чуть теплой воды, и тщательно перемешать до однородной кашицы, потом эту консистенцию растворить в воде и добавить в ведро к антипару. Часть этой половинки не растворится, будет крошками, ничего страшного. Меньше вероятности передозировки.
Вот вроде и всё. Если не запутала, то спрашивайте что не ясно.
-----------------
Лечение долговременное в отсаднике антибаком продолжаем. в той же дозировке. В общей акве через два дня ванночек в ведре, пробуем вывести лекарство углем.
Уголь стоит 24часа.
И через сутки (предварительно вытащив уголь), заливаем Омнипур обратно в полной дозировке.
А это дозировка Омнипура: 1 мл средства на каждые 20 литров аквариумной воды.
Т.е. На Ваши 180л. Вам надо влить 9мл. Омнипура, предварительно подменить водичку.
=============
Очень не пугайтесь, если что-то не ясно по ванначкам, то лучше до начала этого лечения спросить.
В ведре должна быть обязательно грелка. Температура воды 28гр. И обязательна аэрация!!
В ведро сажаются все 15рыб.(10-с отсадника и 5 с общей аквы).
2008-05-1616/05/2008 18:30:25
#609866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Пишу только сейчас, т.к. недавно вернулись домой.

Уголь я заранее купила, я ведь то же обязательно читаю инструкции. И поэтому «запаслась» углем, зная, что нужно будет выводить омнипур.

Есть вопрос-предложение.

Я считаю не реальным для себя два раза в день ловить рыб в 200 литровом аквариуме. Я когда их в отсадник пересаживала, то отлов длился около часа. Это невероятно сложно поймать молодых маленьких цихлид в 200 литровом аквариуме. Я и так вынула все декорации и растения, плюс пришлось вынимать губки у обоих фильтров. В связи со всем вышеизложенным есть предложение.

В отсаднике сегодня на одну рыбку стало меньше. Вечером заметила, что один каданго выпрыгнул из аквариума пока меня не было дома. Отсадник закрыт стеклом и оставлены только небольшие щели для проветривания. И как он умудрился попасть в эту щель, не понимаю.
Т.е. сейчас в отсаднике 9 рыбок. Один большой заулози не имеет вообще ни каких повреждений, его я предлагаю пересадить в большой аквариум. Т.е. у нас останется 8 рыбок в отсаднике.
Ещё одного заулози тоже можно пересадить в большой аквариум, у него нет никаких повреждений кроме крохотного края спинного плавника. Но я думаю, что он просто еще не отрос, т.к. мутного налета нет.
И Каданго и Заолози это самые крупные рыбки.

Из большого аквариума я предлагаю пересадить в отсадник 2-3 маленькие рыбки. 2 Зебры – 3 см, лабидохромис – 2,5 см, у которых наибольшие повреждения..
И еще один лабидохромис у меня под вопросом – у него как бы треснул хвост в одном месте (порвана межлучевая ткань), но никаких других повреждений нет.
И еще у одного заулози немного потрёпан край хвоста, но это может быть и механическая травма, т.к. край плавника не мутный.
У еще одной зебры крохотная точечка на грудном плавнике и всё.
За теми рыбками, которые у меня под вопросом буду внимательно наблюдать.

Остальные рыбы в аквариуме не имеют повреждений и налетов.

Я предлагаю собрать в отсаднике всех пораженных рыб (но не больше 10 шт.). Т.к. это более реально поймать рыб в маленьком отсаднике, да ещё и дважды в день.

И ещё я всё таки предлагаю делать массовые подмены воды в отсаднике через день. Т.к. даже после того как я не кормила рыб два дня появился аммиак. В день массовых подмен, пред первой подменой предлагаю кормить рыб. Т.е. кормить через день. Я думаю, корм сейчас им необходим для поддержания сил и для борьбы с болезнью.

Аммиак не ушел полностью после подмены в 50%. Сейчас сделаю еще одну подмену, утром третью подмену и внесу 3,5 мл антибака. Так можно сделать??

Я высказала своё мнение, жду Ваших комментариев и критики.

Тесты в основном аквариуме:
Аммиак -0
Нитрит- 0
Нитрат – 30

Надеюсь, не запутала Вас.

С уважением, Юля.

Изменено 16.5.08 автор Yuli
2008-05-1616/05/2008 20:59:19
#609907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Есть вопрос-предложение.
Т.е. сейчас в отсаднике 9 рыбок. Один большой заулози не имеет вообще ни каких повреждений, его я предлагаю пересадить в большой аквариум.
И Каданго и Заолози это самые крупные рыбки.

Пересаживайте. Возможно им будет достаточно просто Омнипура.

Из большого аквариума я предлагаю пересадить в отсадник 2-3 маленькие рыбки. 2 Зебры – 3 см, лабидохромис – 2,5 см, у которых наибольшие повреждения..

Можно пересадить. Это будет "потолок" для отсадника. Больше пересаживать нельзя. Это будет 10рыб.

Я предлагаю собрать в отсаднике всех пораженных рыб (но не больше 10 шт.).
И ещё я всё таки предлагаю делать массовые подмены воды в отсаднике через день.

Когда рыбы будут сидеть через день в антипаре, у Вас будет целый час, чтобы поменять сразу всю воду в отсаднике и внести полностью антибак заново.
И никаких подмен по 50% трижды в день, чтобы рыбы не остались надолго без лекарства. День меняете 50% воды+довнос лекарства, следующий день кормите рыб и пока рыбы сидят в ведре час, то меняете всю воду полностью и вносите полную дозу антибака. Только так. ИМХО.
Значит кормите рыб через день, в день когда будет полная замена воды одноразово в отсаднике.
Такое количество воды если негде взять, то часть отстоять, а часть можно только разогреть до 50-70гр, остудить в ванне до нужной температуры и влить заново в отсадник.

Аммиак не ушел полностью после подмены в 50%. Сейчас сделаю еще одну подмену, утром третью подмену и внесу 3,5 мл антибака. Так можно сделать??

плохо что рыбы будут всю ночь без лекарства. Но теперь, раз уж выводите, то ничего не поделать. Не сидеть же всю ночь. Делайте.

И еще один лабидохромис у меня под вопросом – у него как бы треснул хвост в одном месте (порвана межлучевая ткань), но никаких других повреждений нет.
И еще у одного заулози немного потрёпан край хвоста, но это может быть и механическая травма, т.к. край плавника не мутный.
У еще одной зебры крохотная точечка на грудном плавнике и всё.
За теми рыбками, которые у меня под вопросом буду внимательно наблюдать.
Вот тут и будет прокол. Эти рыбки как только выведем Омнипур и будут заражать других рыб. И инфекция распространится. ИМХО. А вливать вечно Омнипур мы не можем.
Пока Омнипур не выводим. Я что-либо придумаю. Сразу сходу не придумать. Чуть подождите.

Изменено 16.5.08 автор Нелена
2008-05-1616/05/2008 21:51:12
#609928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Я считаю не реальным для себя два раза в день ловить рыб в 200 литровом аквариуме.
За теми рыбками, которые у меня под вопросом буду внимательно наблюдать.

Знаете, а ведь другого сделать ничего нельзя. Вам придется их выловить!
Омнипур можно продержать в акве допустим еще два дня. Потом его надо вывести, пусть даже сутки пройдут без потерь, без новых пятен, но через сутки мы вольем Омнипур обратно. На сколько? На очередные 9-10дней? Болезнь никуда не уходит, она только тормозится под Омнипуром. К тому времени, мы уже отлечим рыб в отсаднике и поменяв местами, запустим следующую партию из 10рыб в антибак? А их к тому времени столько и будет....имхо.
И так будет идти по кругу. Мы просто залечим рыб. имхо.
Если оставить рыб в покое, это уже проходилось.....
Хотите посмотреть что будет дальше? Через неделю в аквариуме без лекарства? Ведь мы не можем всегда вливать лекарство....У рыб точно также будут разрушаться плавники и мутнеть, только уже от постоянного лечения. Значит лекарство надо будет выводить по любому.
Итог:
Всё лечение, вся эта "травля" рыб лекарством, столько времени, будет просто всё насмарку.
Стоит ли тогда делать ванночки? При наличии в акве пораженных рыб, это всё впустую....
И тогда начнет действовать закон: Выживает сильнейший.
Полаквариума будет обречено.
Или Вам придется начать всё-таки вылавливать пораженных рыб из аквы, найти время, терпения и силы.
Или надо просто смириться что отлечить эту смешанную инфекцию мы просто не можем.
Другого выхода нет.
Есть еще один выход, это грохнуть баланс в акве, и отлечить всех рыб сразу, без отсадников, правда всё с тем же ограничением кормления.
Но никто не даст гарантии, что при заводе вновь аквы с рыбой не подцепится та же инфекция, так как рыбы ослаблены, пиков аммиака и нитрИтов нам не избежать, а к ослабленной рыбе будет цеплятся всё. Только на этот раз лечение ей будет уже не выдержать. Это только мое ИМХО.
Подумайте. Но Максимум через два дня, лекарство из аквы надо вывести. Иначе мы отравим рыб, продуктами распада Омнипура, и накоплением этого лекарства в акве.
Большего ничего сделать нельзя!
Я знаю что такое вылавливать рыб из 200литров. Поверьте! Но всё возможно. Это по первости кажется нереально, потом привыкаешь. И сачок нужен побольше, легче будет ловить рыб.
Знаете, есть такое выражение:
" А кто утверждал, что при лечении смешанных инфекций будет легко??"
Еще раз подумайте, пожалуйста.

Или подождите ответов форумчан. Возможно, что я и ошибаюсь, и есть лечение совсем другое, полегче. Или не лечение.
Только рыбы уже лечатся с 20апреля. Через 4 дня будет уже месяц. Это очень много. имхо. А воз и ныне тут....
Единственное, что мы удерживаем, это прекратилась смертность рыб. Пока прекратилась.....имхо.


Изменено 16.5.08 автор Нелена
2008-05-1617/05/2008 00:12:45
#609970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Я совсем не против лечения ванночками и не боюсь этих трудностей с отловом. Но есть проблема. У меня сейчас очень мало свободного времени. Т.е. проблема не в нежелании возиться с ванночками, а в отсутствии времени для занятия этим.

Я переживаю, чтобы не подвести Вас. Вы столько времени потратили на меня и мне хочется соответствовать и выполнять всё, что Вы рекомендуете. Если начинать лечение ванночками, то нужно следовать строго по графику. А я не уверена, что физически мне хватит на это времени. Я думаю, Вы хорошо понимаете, что такое «разрываться на несколько частей» одновременно. Но буду стараться.
На меня и так родные смотрят как на «сумашедшую». Муж хоть и помогает иногда, но уже смеётся и предлагает сделать из аквариума террариум.

Я решила начать ванночки. Поменяю рыб в аквариумах. В отсаднике будет не больше 10 рыб.
Купать в ванночке даже тех рыб, которые ещё под вопросом???

Сачок у меня большой, но в аквариуме при отлове очень мешает ребро жесткости, закрепленное посередине аквариума сверху. Буду приобретать опыт.

Нелена, Я буду очень стараться, чтобы всё выполнить. Надеюсь, что мои родные потерпят ещё немного.
Они привыкли, что я всё время посвящала только им. А тут появились рыбы и проблемы.
В любом случае, сдаться и посадить всех рыб вместе, ожидая, кто выживает в результате естественного отбора я всегда успею. А пока хватает сил, будем искать время для лечения рыбок.

Я очень надеюсь, что Вы понимаете меня и будете поддерживать дальше.

С уважением, Юля.
2008-05-1717/05/2008 05:31:35
#609982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Ванночки с трипафлавином утром сделала. Лечила и тех рыб, которые были под вопросом. Сейчас в отсаднике 4 каданго, 5 зебр и один лабидохромис. Всех Заулози вернула в большой аквариум, как имеющих наименьшие повреждения.
В отсаднике поменяла воду и влила 3,5мл антибака.

Ещё до всех процедур кормила всех рыб.

Ещё вопрос по большому аквариуму. Я завтра собиралась делать подмену в большом аквариуме. Но я так понимаю, что если по тестам будет норма (нирАт не должен быть выше 40 ??), то подмену воды сделать в понедельник, и поставить уголь на сутки. Правильно??

С уважением, Юля.

2008-05-1717/05/2008 07:56:13
#609987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки с антипаром и фуразолидоном необходимо делать обязательно через 12 часов после утренних ванночек с трипафлавином или можно сократить промежуток между ванночками??? Ну, например, через 6 часов???

С уважением, Юля.
2008-05-1717/05/2008 09:08:02
#609993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Ещё вопрос по большому аквариуму....
если по тестам будет норма ... то подмену воды сделать в понедельник, и поставить уголь на сутки. Правильно?
Правильно. В понедельник выводим Омнипур.

сообщение Yuli
Ванночки с антипаром и фуразолидоном необходимо делать обязательно через 12 часов после утренних ванночек с трипафлавином или можно сократить промежуток между ванночками??? Ну, например, через 6 часов???

Время не обязательно 12 часов. Скажем так: Одна ванночка утром, одна вечером. Как Вам будет удобнее, когда будет время, но две ванночки с этими лекарствами по графику, должны пройти. Купать всех рыб, которые на подозрении, и всех рыб с отсадника.

По поводу ловли рыб, знаете, мне тоже очень мешала эта палка(ребро жесткости) посередине аквы, я чуть было его не сломала от злости.
Моих барбусов выловить с 250л и полным травой, казалось вообще нереально, любого могла выловить, но суматранских никак....
У меня муж уходил на работу, я была в аквариуме(две руки опущены в воду), приходил, я в воде, пока подождешь чтобы не прятались, пока выплывут, я их сутками караулила....а времени нет, я уже к аквариуму приходя домой подходила как на работу....всё загоняла сачками, но через пять дней, я их вылавливала за 10мин. Просто приноровилась.
А мне еще надо было отделить самцов от самок, а рыбы от страха все бледные, все на одно лицо....
Это я ловила рыб для нереста, в ответ слышала: зачем нерестить, купить не можем, рыб мало?
Выловить рыб, которые не знают годами что такое сачок....вся трава наверху, в акве бардак....
Но я справилась. Смайлик ;) Я просто поняла, что это реально выловить....
А ловить их надо двумя сачками, одним большим загоняем(прижимаем в угол, к грунту), другим маленьким сачком аккуратно вылавливаем. Примерно так...

сообщение Yuli
Я совсем не против лечения ванночками и не боюсь этих трудностей с отловом. У меня сейчас очень мало свободного времени. Т.е. проблема не в нежелании возиться с ванночками, а в отсутствии времени для занятия этим.
Есть такое понятие, утро, ночь. Когда мы почти не нужны семье. Пораньше встали, попозже легли. Мне иногда приходилось в 5 утра вставать, а приходила я в 12 ночи, падая от усталости и начать еще заниматься аквариумом. Ложилась в 3ночи...впереди 15часовой рабочий день....
У всех свои трудности. Но всё это временно. Соберитесь.
Есть еще такое понятие, может Вам легче будет. " Если не я, то больше некому...." Так что всё в ваших руках. имхо.

У Вас всё получится, я знаю что это тяжело, но уж наберитесь терпения, это не моя "блажь", мне очень нужны эти ванночки.

Изменено 17.5.08 автор Нелена
2008-05-1717/05/2008 11:06:45
#610014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки с антипаром и фуразолидоном сделала.
В основном аквариуме появились небольшие поражения плавников ещё у трёх рыб.

Нелена, я всю жизнь живу по принципу:"Кто, если не я?". Просто тут я немного подустала, болела и хотела по возможности облегчить свою жизнь.
Но раз надо отлавливать рыб, то буду отлавливать.
Сами ванночки делать для меня не проблема, но вот сколько времени приходится тратить на отлов, да ещё два раза в день! Но я стараюсь, экспериментирую, набираюсь опыта. Никогда не думала, что так трудно поймать нужную рыбку в аквариуме!

Спасибо за поддержку!!!

С уважением, Юля.

Изменено 17.5.08 автор Yuli
2008-05-1717/05/2008 20:36:17
#610120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
В основном аквариуме появились небольшие поражения плавников ещё у трёх рыб.
Какие именно поражения? Мутные плавники? прозрачная каемка по плавникам или ватные точки? Или просто порваны плавники?
Опишите мне эти поражения.

Просто тут я немного подустала, болела и хотела по возможности облегчить свою жизнь.
Но раз надо отлавливать рыб, то буду отлавливать.
Спасибо.
2008-05-1718/05/2008 00:08:28
#610189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Нелена, извините, что долго не отвечала.
Наконец-то, добралась до компьютера. Физически времени и возможности не было написать.

Но всё лечение, ванночки провожу по графику.
Уже достаточно быстро научилась отлавливать рыб. По крайней мере время «отлова» сократилось вдвое.

Сегодня в отсаднике полностью поменяла воду и внесла 3,5 мл антибака. Хотела подмену провести вечером, но появился аммиак, поэтому произвела подмену утром.

В большом аквариуме буду менять воду вечером и поставлю уголь на сутки.

Поражений в отсаднике много. В основном – это неровные как бы подгнивающие края плавников, неровный край имеет мутную каемку. А так же встречаются мутные пятна на плавниках. И у трех-четырех рыб порваны плавники.
В основном аквариуме повреждения имеют намного меньший объем. Характер повреждений аналогичный отсаднику, но нет порванных плавников. Повреждены незначительные участки у 6-7 рыб.

Прозрачной каемки по плавникам или ватных точек – нет ни где.

С уважением, Юля.
2008-05-1919/05/2008 08:40:16
#610526
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
В большом аквариуме буду менять воду вечером и поставлю уголь на сутки.
Выводите Омнипур из аквы. Пусть рыбы дня три отдохнут от лекарства. Значит уголь поставьте на три дня. Если поражения будут больше, мы всегда успеем убрать уголь и влить обратно Омнипур. Попробуем удержать ванночками и хорошей водой.

Поражений в отсаднике много. В основном – это неровные как бы подгнивающие края плавников, неровный край имеет мутную каемку.
А вот это уже от лекарства. Сейчас антибак влили, как только накопится аммиак, и будет полная подмена воды, то больше не вносите антибак в отсадник. Попробуем просто всех рыб продержать ванночками и чистой водой.
Рыбам надо отдохнуть от этого лекарства. Бесконечно лить нельзя, плавники просто расплавятся.
Поэтому делаем ванночки и ждем. Чуть почаще будете менять воду. Часть воды в отсадник можете вливать из основной аквы, как только сутки пройдут после вывода Омнипура.(50% из аквы и 50% отстоенной).
Только ванночки делать обязательно!!
Пока всё.
2008-05-1919/05/2008 09:10:28
#610536
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Я всё забываю Вам написать:
Пока идут такие большие и частые подмены, начинайте рыб в большой акве приучать к подменам из под крана.
На 1 стр. этого бесконечного топика написано как это сделать. Сейчас милое дело их приучить. Коротко так:

Вам надо влить в большую акву на одну подмену 50л воды, это 5 ведер. Значит 4 ведра отстоенной, подогретой, не важно, а одно ведро из под крана(под душиком).
При размешивании воды в вашем объеме в 200л одного ведра из под крана, рыбы просто не заметят. Это даже не ИМХО, я просто это знаю.
Затем, через день, тоже самое 4 ведра отстоенной, одно ведро из под крана, дальше увеличиваете подмену из под крана, 3 ведра отстоенной, 2 ведра из под крана и т.д. Постепенно выходите на полную подмену из под крана.
Единственное только не должно быть перепада температур,
значит разбавляете до нужной температуры или кипятком из чайника в ведре, или просто горячей водой(смешав холодную воду и горячую). Вода у Вас в Омске хорошая.
Слово "боюсь" С Вашим объемом, не существует.
Все мы боимся, но делаем и всё хорошо. Если Вы не облегчите себе труд, за Вас это никто не сделает. Отстаивать такой литраж для аквы, для отсадника и еще для ванночек, это практически нереально.
Сейчас после вывода лекарства из большой аквы, воду для отсадника и для ванночек можно будет часть(50/50) брать из большой аквы, а там будет просто почаще менятся вода, что в данном случае будет очень хорошо для рыб.
Лечить рыб страшнее, чем делать подмены. имхо.
Начинайте часть подмен из под крана.

Изменено 19.5.08 автор Нелена
2008-05-1919/05/2008 10:21:57
#610559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Хочу уточнить.

Сегодня вечером меняю примерно 30-40% воды в большом аквариуме и ставлю уголь на трое суток. Правильно?

В отсаднике ждать когда появится аммиак, подмену воды завтра не делать?? Или сделать подмену воды, довнести антибак и когда появится аммиак, то полностью поменять воду в отсаднике и больше не вносить антибак?
Как часто и в каком объеме делать подмену воды в отсаднике, после того как не будем больше вносить антибак? Кормить рыб отсаднике через день?

График ванночек сохраняется.

С уважением, Юля.

Только что увидела новое Ваше сообщение, сейчас прочитаю и напишу.

Изменено 19.5.08 автор Yuli
2008-05-1919/05/2008 10:29:08
#610561
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Сегодня вечером меняю примерно 30-40% воды в большом аквариуме и ставлю уголь на трое суток. Правильно?
Правильно.

В отсаднике ждать когда появится аммиак, подмену воды завтра не делать??

Подмену воды делать, но антибак больше не вносить.

Как часто и в каком объеме делать подмену воды в отсаднике, после того как не будем больше вносить антибак? Кормить рыб отсаднике через день?
Всё остается по прежнему, так как рыб очень много для отсадника, то подмена 50% воды каждый день. Только без лекарства. Рыб, к сожалению, придется также кормить через день. Иначе будет увеличиватся аммиак, потому что плотность рыб в маленьком объеме останется эта же.
Как только аммиак накопится, а это скорее всего будет также через день, то тогда полная подмена воды в отсаднике.( делать пока рыбы сидят в ванночке с лекарством.)

График ванночек сохраняется.
График тот же. Обязательно.
Часть рыб держим в отсаднике, чтобы Вам было поменьше вылавливать пораженных рыб с большого объема.
2008-05-1919/05/2008 10:48:56
#610569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Вы про приучение к водопроводной воде, говорили ещё в самом начале ветки и давали ссылки. Я всё прочитала и приступила ещё тогда.

Я писала раньше, что отставить много воды нет возможности. Поэтому я пользовалась Акутаном, а потом постепенно приучала их к водопроводной воде. Вливая сначала одно ведро воды из под крана, потом два и т.д.

До нужной температуры воду при подмене довожу добовляя нагретую воду. Ставлю большущую кастрюлю и её хватает для разбавления на всю подмену. Разбавлять горячей водой из крана пока не хочу. Сейчас начинаются ремонты водопроводных сетей и вода горячая часто идет с осадком.

Т.е. ещё до отсаживания части рыб в отсадник, подмены в большом аквариуме производились водой из под крана+подогретая вода.

Одно ведро воды всегда отстаиваю, на него хватает местаСмайлик :).

Мне кажется, я уже коротко писала о своих действиях по поводу приучения рыб к водопроводной воде недели две - три назад. Может быть Вы просто пропустили это?

Надеюсь я всё сделала правильно???

С уважением, Юля.
2008-05-1919/05/2008 10:49:34
#610571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Может быть Вы просто пропустили это?
Возможно и пропустила.

Надеюсь я всё сделала правильно???

Вы просто Молодчина!! Всё правильно. Смайлик :)
2008-05-1919/05/2008 10:53:44
#610573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена



Подмену в большом аквариуме сделала вчера вечером, поставила уголь. В отсаднике подменила 50% лекарства не вношу.

Ванночки по графику.

В отсаднике без изменений. По крайней мере ухудшений нет.

А вот в большом аквариуме увеличились поражения.
Порванные плавники, подгнивающие края, мутные пятна (повреждения у 4-5 рыб, хотя и в небольших объемах).
Заулози были практически все здоровые, а вот сейчас снова появились поражения. Я уже хотела выловить и отдать 4 Заулози. Т.к. определилась одна пара и я хотела уменьшить население аквариума. Но теперь с поражениями пока никуда не смогу отдать. Буду дальше лечить. Видимо Омнипур всё-таки что-то сдерживал в 200 л аквариуме. Но не можем же мы его постоянно использовать.

С уважением, Юля.
2008-05-2020/05/2008 15:43:16
#611174
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
В отсаднике подменила 50% лекарства не вношу.
Ванночки по графику.
Всё правильно.

А вот в большом аквариуме увеличились поражения.
Порванные плавники, подгнивающие края, мутные пятна (повреждения у 4-5 рыб, хотя и в небольших объемах).

Это новые поражения у новых рыб? Или у тех которым делаете уже ванночки?


Заулози были практически все здоровые, а вот сейчас снова появились поражения.
Этим заулози Вы делали ванночки? Или они с отсадника просто перешли в акву уже без ванночек?

Видимо Омнипур всё-таки что-то сдерживал в 200 л аквариуме. Но не можем же мы его постоянно использовать.
Нет не можем. Просто выводите Омнипур, делаете чуть почаще подмену в акве, заодно уменьшим нитрАт и обязательно делаете им всем ванночки.
Дело в том, что в ванночки которые Вы делаете рыбам, входит всё то что входило в Омнипур, даже чуть больше и посильнее.
Поэтому пробуем удержать именно ванночками и чистой водой в акве.
Делаете их всем рыбам которые поражены.
Единственное, так как рыб стало больше, то придется делать ванночки в двух ведрах. В одном 10рыб и в другом остальных.
Грелку, можно не ставить, только воду подогнать по температуре, за 20мин или за час(пока делается ванночка) вода не успеет в ведре остыть, а вот аэрацию надо в каждое ведро обязательно.
Юленька, потерпите. Ванночки это меньшее из зол.
2008-05-2020/05/2008 18:56:55
#611236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Поражения у тех рыб, которым делаю ванночки.

А почему нельзя всех рыб в одном ведре лечить?
2008-05-2020/05/2008 19:22:11
#611248
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Поражения у тех рыб, которым делаю ванночки.

Значит надо просто набраться еще терпения. Новых поражений у других рыб нет, значит и не надо больше ничего лить в общую акву. Пусть рыбы отдыхают от лечения. Лучше почаще подменивать водичку. Например, по чуть-чуть, но каждый день.

А почему нельзя всех рыб в одном ведре лечить?

Можно. Раз рыб не увеличилось, осталось тоже количество, то можно и в одном.имхо.

Это из-за ванночек с антипаром. Ванночка 1 час, чем больше будет рыб, тем меньше пространства в ведре. Тем меньше кислорода и больше стресс. Пока терпимо.

Могу объяснить на будущее простенько:
При ловле рыб и посадке в ведро, рыбы испытывают стресс, также они испытывают стресс вызванный лечением, этот стресс может еще более увеличить потребности рыб в кислороде. Кроме того, повышение температуры во время лечения могут привести к снижению содержания кислорода в воде, а еще в одном ведре получается меньше литра на рыбку, им там очень тесно, что вызывает дополнительный стресс. рыба начинает пугаться и часто дышать.
Я понимаю что в ведре есть аэрация, но лучше бы и немного побольше объем.
Если пораженных рыб станет больше, то нужно будет и увеличить объем для ванночек, т.е. в два ведра для большего количества рыб. Не запутала?
Мы оставляем всё как есть!

P.S. Пока в акву ничего не льем, только чистую воду... пожалуйста.

Ни йодинол, ни йод, в акву пока не лить!!
Во-первых, он намного слабее Омнипуров, Костапуров, а во-вторых, если нам придется всё же влить в акву какое-либо лекарство, то при взаимодействии его с йодом/йодинолом, лекарство просто может изменить свою первоначальную функцию и не в лучшую сторону, т.е. лек-во может изменить свои фармакологические свойства. имхо.
2008-05-2121/05/2008 01:24:15
#611349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Всё поняла.

Забываю уточнить про температуру.

Когда начала делать ванночки, в аквариумах я тоже установила 28 градусов. Чтобы рыбы не испытывали температурный шок. В комнате, сейчас не жарко и без терморегулятора вода в аквариумах и ванночке будет отличаться на 3-4 градуса.
Правильно сделала?

С уважением, Юля.
2008-05-2121/05/2008 06:37:00
#611374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Забываю уточнить про температуру.
Лучше разница в 2гр. В ванночке с лекарством, температура должна быть чуть больше.
Например, в общей акве 26гр, а в ведре( ванночка) 28гр. В ведре температуру подогнать разбавив воду кипятком из чайника, Значит за 20мин(в трипафлавине), температура в ведре понизится не сможет, а за 1час в антипаре она упадет всего на один градус. Это не страшно.
2008-05-2121/05/2008 08:43:43
#611402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ванночки по графику. Температуру в аквариумах снизила.
2008-05-2121/05/2008 21:36:50
#611716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top