go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 8)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

На те вопросы, на которые уже ответили, не отвечайте. Прочитала сообщение.

Задержусь немного еще дома и внесу Омнипур как Вы сказали.

Антибак тоже прямо сейчас вносить или можно через 4 часа?

Как кормить в отсаднике, если довносить лекарство будем каждый день?

С уважением, Юля.

2008-05-0707/05/2008 10:16:29
#606746
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
По поводу дозировки Омнипура.
А почему половинная доза? Омнипур ведь и применяется для профилатки заболеваний, и Вы ещё говорили, что он слабенький.
Потому что в акве здоровые рыбы и нечего их лишний раз травить лекарством, хотите или нет, но Омнипур это лекарство. Мы просто обеззараживаем воду, чтобы болезнь не распространилась на рыб. имхо. Если пойдет распространение, то вольем полную дозировку лекарства, пока это будет начальная стадия, омнипур поможет. имхо.

Подмену воды делала сегодня. Следующий раз подмена с довнесением Омнипура сделаю 9 вечером или 10 утром (если конечно все это время тесты будут в норме).
Правильно?
Правильно.

Сколько будет продолжаться лечение Омнипуром? В зависимости от состояния и поведения рыб?
До окончания лечения в отсаднике. Примерно неделю.


Антибак вносить на ночь или нет разницы когда вносить?
Я читала, что антибиотики разрушаются на свету. Нужно ли затенять отсадник?
У вас отсадник(стенки) закрыт черной бумагой, света в нем нет, поэтому и без разницы. А компенсируем дозировку из-за подмен.

Лечение начну вечером. На большом календаре распишу график лечения в обоих аквариумах. Кормить буду так, как Вы сказали.
По самому минимуму!! В отсаднике, через день, иначе рыбы не выдержат, траванутся азотистыми соединениями. (их очень много на объём в 35л) И не забудьте накрыть отсадник, какой-либо сеткой, чтобы рыбы не выпрыгнули.
2008-05-0707/05/2008 10:35:36
#606750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Омнипур внесла.

Но возник вопрос с Антибаком

Достала инструкцию из коробочки к Антибаку 250 и прочитала, что 1 таблетка на 100 литров воды, а Вы писали, что 1 таблетка на 200 литров.
Я инструкцию несколько раз перечитала.

При лечении в аквариуме и в отсаднике одна и та же дозировка 1 табл. на 100 литров.?????

Может быть производители что-то изменили????

Антибак вносить пока не буду, подожду Вашего ответа.

С уважением, Юля.
2008-05-0707/05/2008 10:46:24
#606755
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Антибак тоже прямо сейчас вносить или можно через 4 часа?
Как Вам удобнее, можно и сейчас, а можно и через 4 часа. Главное-сегодня.
А Омнипур в общую акву именно сейчас.

Как кормить в отсаднике, если довносить лекарство будем каждый день?
Довносить будем каждый день из-за подмен воды 50%(без них никак). Кормить через день! Чуть -чуть. Без перекорма.
P.S. Меня не будет по московскому времени с 14 до 20ч. Не переживайте.
2008-05-0707/05/2008 10:47:53
#606757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
При лечении в аквариуме и в отсаднике одна и та же дозировка 1 табл. на 100 литров.?????
Дозировки разные. Эта дозировка для лечения долгосрочными ваннами, именно в акве. В акву это лекарство вносить нельзя, оно убивает биофильтрацию, так как это антибактериальный препарат. Поэтому и лечим именно в отсаднике. Просто считается что дозировка 1т на 100-200л воды, в зависимости от размеров рыбы и степени поражения. Так как в акве мальки, то я взяла больший диапазон дозировки.(минимальная дозировка), а максимальная это 1т на 100л. Давайте всё же начнем с минимальной дозировки.(1т на 200л) Чтобы не навредить. имхо.

Антибак вносить пока не буду, подожду Вашего ответа.
Можете внести ту дозировку, которую я Вам расписала.(3,5мл). Завтра подмена воды 50% +довнос Антибака(1,5мл). А увеличить дозировку, мы всегда успеем. имхо.


Изменено 7.5.08 автор Нелена
2008-05-0707/05/2008 10:59:39
#606762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Всё поняла.

Будем действовать "по вновь утвержденному плану"Смайлик :)

Напишу вечером после 20 часов по московскому времени, о проделанной работе.

С уважением, Юля.
2008-05-0707/05/2008 11:11:24
#606763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Спасибо за заботу!

Отчитываюсь: Антибак внесла ещё в 12,30 по моск.времени (3,5мл). Всё сделала как Вы писали.

Рыбки все чувствуют себя хорошо. Свет пока не включаю. В отсаднике сегодня рыбок не кормлю.

Рассмотрю рыбок подробно завтра утром. Сделаю тесты. Покормлю всех чуть-чуть. Сделаю подмену в отсаднике с довнесением лекарства. И напишу отчет.

С уважением, Юля.
2008-05-0707/05/2008 17:45:24
#606878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Рассмотрю рыбок подробно завтра утром. Сделаю тесты. Покормлю всех чуть-чуть. Сделаю подмену в отсаднике с довнесением лекарства. И напишу отчет.

Приготовьтесь, что за 1-2 внесения налёт не уйдёт. Для этого нужно обязательно время. Но необходимо сообщать о состоянии рыб. Как в отсаднике, так и в общей акве.
Не забывайте о тестах. Буду ждать отчётов.
2008-05-0707/05/2008 19:47:59
#606943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Тесты утром

Аммиак -0
НирИт - 0
НитрАт -30

Всех немного покормила, мягким кормом.
Кстати, в инструкции к Антибаку написано, что при лечении этим препарартом рыб нужно кормить живым кормом. Об этом как-то упоминал Чейз.

Поменяла воду в отсаднике, внесла 1,5 мл антибака.
Все рыбки чувствуют себя хорошо. Только маленькая зебра, всё еще "зависает" периодически. Налет в отсаднике не увеличился.

В основном аквариуме повреждений не увидела.

С уважением, Юля.
2008-05-0808/05/2008 08:52:40
#607095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Кстати, в инструкции к Антибаку написано, ....
Рыб в отсаднике кормим через день!! Можете живым, без перекорма. Но 1раз в 2дня.(!)

Только маленькая зебра, всё еще "зависает" периодически.
Она и будет зависать....Ей нужны дополнительные ванночки, с другим препаратом. С этим я чуть позже разберусь.
2008-05-0808/05/2008 10:30:29
#607130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Про корм в отсаднике я чётко усвоила.

Следующий отчет вечером.

С уважением, Юля.
2008-05-0808/05/2008 10:40:03
#607133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Тесты вечером

Аммиак -0
НирИт - 0
НитрАт -30

В большом аквариуме всё в порядке.

В отсаднике повреждения без изменений, только у одного заулози на брюшном плавнике появился неровный край (крохотный кусочек).

С уважением, Юля.

2008-05-0808/05/2008 16:10:23
#607257
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Надо немного подождать. Терпение и всё будет хорошо. Смайлик :)
С наступающим Вас праздником!Смайлик :happy:
2008-05-0808/05/2008 20:35:02
#607334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена



С праздником!!!!

Тесты утром

Аммиак -0
НирИт - 0
НитрАт -30

Подменила воду в отсаднике. Внесла антибак.
Сегодня в отсаднике не кормлю.

В основном аквариуме покормила немного.
Рассмотрела рыбок.
Крохотные повреждения у зебры – спинного плавника и у лабидохромиса – хвостового.
Возможно, я это раньше не заметила, т.к. повреждения не значительные.

Я помню, как Чейз писал, что результаты лечения антибаком видны не сразу, а иногда даже после окончания. Так что не переживаю, а терпеливо продолжаю лечение.

С уважением, Юля.
2008-05-0909/05/2008 07:37:14
#607451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Подменила воду в отсаднике. Внесла антибак.
Сегодня в отсаднике не кормлю.

Всё правильно.
В основном аквариуме ....
Крохотные повреждения у зебры – спинного плавника и у лабидохромиса – хвостового.
Возможно, я это раньше не заметила, т.к. повреждения не значительные.
Обязательно наблюдайте, и не забудьте, что повреждения плавников могут быть и из-за разборок между цихлидами, их лечить не надо. поэтому просьба, описывать эти повреждения, чтобы успеть увеличить дозировку Омнипура.
Я помню, как Чейз писал, что результаты лечения антибаком видны не сразу, а иногда даже после окончания. Так что не переживаю, а терпеливо продолжаю лечение.
У нас другой препарат, чем у Чейза. И у нас идет именно лечение. Теперь по поводу отсадника:
По моим наблюдениям, должно пройти не менее пяти дней, чтобы было видно, что препарат помогает. имхо.
Теперь просьба, так как в отсаднике много рыб, померьте завтра и там аммиак, других тестов не надо. Если появится аммиак в отсаднике, Вам нужно будет сделать лишнюю подмену воды. Аммиака в отсаднике быть не должно(!). И следим за пятнами, плавниками. Если пятна начнут увеличиваться, то напишите здесь.
И еще вопрос: А как себя ведут в отсаднике рыбы? Не дерутся? Не делят территорию? агрессии между ними нет?
Пока всё. Жду отчетов:Общий аквариум;отсадник.
2008-05-0909/05/2008 13:59:15
#607507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Хотела спросить: А в отсаднике Вы можете сфоткать рыб? Чтобы увидеть характер повреждений и пятен.

P.S.Юля, наберитесь терпения со мной, я очень дотошная и занудная.
очень тяжело лечить вслепую и чужих рыб. Поэтому так всё и расспрашиваю.
2008-05-0909/05/2008 14:23:47
#607515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Тесты вечером
Аммиак – 0
НитрИт – 0
НитрАт – 30

Завтра утром сделаю тесты в отсаднике на Аммиак.

В большом аквариуме будет подмена воды.

Хотелось бы порадовать Вас и себя, но пока нечем.

В большом аквариуме -- появились мутные пятна на грудном плавнике у Тайваня.
- зебра, у которой поврежден спинной плавник (это точно не механическая травма), плавает только с одним грудным плавником. Второй грудной плавник прижат плотно к телу, как будто приклеен.
В целом рыбки чувствуют себя хорошо. Веселые.

Рассмотрела подробно рыб в отсаднике, у 2-3 рыб увеличились разрушения на плавниках, плавники продолжают «подгнивать».
А у двух каданго спинные плавники как будто порваны. Как будто пленка, натянутая на плавниках (в одном месте) порвалась сверху вниз. (не знаю как это по другому правильно выразить.

Маленькая зебра по прежнему зависает головой вниз. Но у неё выздоровел анальный плавник, который был «склеен» и был с неровным краем.
Рыбы в отсаднике не дерутся, хоть и отсажены самые крупные особи.
Они даже как то сдружились. Чувствуют, что приходится жить мирно в маленьком «лазарете». Да и делить там, в отсаднике, нечего: территория маленькая и никаких укрытий.

Пробовала фотографировать рыб, но ничего четкого не получилось. Сфотографировать прозрачные грудные плавники с мутными пятнами и подгнившими краями не получается. Но буду еще пробовать, если вдруг получится, то обязательно вышлю.


Елена, Вы писали: «P.S.Юля, наберитесь терпения со мной, я очень дотошная и занудная.
очень тяжело лечить вслепую и чужих рыб. Поэтому так всё и расспрашиваю.»

Ну, во первых, – я сама дотошная.
А во вторых, я Вам так благодарна за ваше терпение и Вашу помощь, что буду делать Всё, что Вы скажите. Хочется как можно больше облегчить Вашу сложную задачу по «дистанционному» лечению рыб. Но вот с фото никак не выходит. Может быть аппаратура слабенькая, а может быть навыков нет. А скорее всего и того и другого не хватает.

У нас уже поздно, но я решила написать Вам. Завтра утром подмена воды в обоих аквариумах и довнесение лекарств. Дозы лекарств такие как было указано раньше? 1,5мл – антибак, 1,5 мл – омнипур?

Ах, да забыла, омнипур же вносится на ночь, тогда подмену лучше сделатть вечером?


С уважением, Юля.

Изменено 9.5.08 автор Yuli
2008-05-0909/05/2008 21:15:31
#607603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
У нас уже поздно, но я решила написать Вам. Завтра утром подмена воды в обоих аквариумах и довнесение лекарств. Дозы лекарств такие как было указано раньше? 1,5мл – антибак, 1,5 мл – омнипур?
Ах, да забыла, омнипур же вносится на ночь, тогда подмену лучше сделатть вечером?
Подмену и довнесение лекарства будете делать утром, потом, не включая свет, закроете большую акву, чтобы там было темно. Мы увеличим дозировку Омнипура до полной. До утра, до Вашего утра, я напишу сколько нужно внести лекарства. Мне надо рассчитать, чтобы не навредить, с учетом, что в акве половинная дозировка есть. Сейчас у нас полдвенадцатого ночи, через два-три часа зайду и всё напишу (гости уйдут и сяду рассчитывать). К утру будет дозировка и все инструкции.
Не переживайте)
2008-05-0909/05/2008 22:26:01
#607619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
В большом аквариуме -- появились мутные пятна на грудном плавнике у Тайваня.
- зебра, у которой поврежден спинной плавник (это точно не механическая травма), плавает только с одним грудным плавником. Второй грудной плавник прижат плотно к телу, как будто приклеен.
Большой аквариум, лечение Омнипуром, будем увеличивать дозировку до полной, чтобы эпидемия не распространилась.
Итак: Дозировка полная 1мл на 20л воды. Аква 180л.

Учитывая, что в акве есть уже половинная дозировка, при подмене в 45 л. добавляли 1,5 мл (сохранение половинной доз-ки в акве), прибавить ещё половину дозировки, что составляет 4,5 мл. Итого вам надо добавить в акву 6 мл Омнипура. Это будет полная дозировка в общем аквасе.
При следующей подмене (45 л.), чтобы сохранить полную дозировку, вам нужно будет добавлять каждый раз по 2,5 мл. Пока подмены делаем ориентировачно раз в три дня. Омнипур в полной доз-ке не убивает баланс, если её не превышать. Но приостанавливает этот самый баланс. Поэтому больше доз-ку делать уже будет нельзя. И нам ничего не останется, кроме как ждать. Это всё, что касается общей аквы.

Рассмотрела подробно рыб в отсаднике, у 2-3 рыб увеличились разрушения на плавниках, плавники продолжают «подгнивать».
Сначала узнаём, каков аммиак в акве. Накапливается ли он там. Очень надеюсь, что нет. Если аммиак есть, то ничего не вносим, сначала подменами уберем аммиак. Пишите здесь, я подкорректирую подмены и лечение. Внизу написана дозировка, если аммиака в отсаднике нет(после подмены).

Теперь увеличиваем доз-ку Антибака 250. Много увеличивать не будем, т.к. в акве подростки, и надо, чтобы ваши рыбы потом размножались, а не потеряли сию способность. В Антибак входит такое лек-во как Ципрофлоксацин. Во многих статьях пишут, что передозировки Антибака не бывает, что это самый безвредный препарат. Но т.к. туда входит этот антибиотик, то с трудом верится.имхо. А ципрофлоксацин туда входит именно в дозировке 250 мг. Прямо как в человеческие лек-ва. Поэтому мы немного, совсем чуть-чуть, увеличим доз-ку.
Т.е. мы рассчитывали Антибак в доз-ке 1таблетка на 200 л. Теперь будем рассчитывать - 1таблетка на 160 л.
Помните у нас есть диапазон 1 т. 100 - 200 л. Значит, исходя из этого, вам надо четвертинку таблетки (доз-ка уже на 40 л) растолочь, растворить в 4 мл воды и 2 мл довнести в отсадник. После подмены 50% воды.(остатки вылить. Каждый раз готовится новый раствор для отсадника(!)).
При каждой подмене (каждый день) 50% вы будете довносить Антибак по 2 мл.
Обратите внимание, что теперь растворяем четвертинку не в 5 мл, а в 4 мл воды. Т.е. концентрацию увеличиваем. Больше мы концентрацию увеличивать не будем.(она и так будет накапливаться. имхо). Независимо, что в вашей инструкции к Антибаку написано 1 таблетка на 100 л, потому что всё это чревато. имхо.
Кормёжка остаётся та же. В общей акве каждый день по чуть-чуть, в отсаднике через день по чуть-чуть. Ну а теперь суммируем, что вы будете делать в ближайшие дни.
=============
Общая аква. Омнипур.
10.мая- подмена воды 45 л. + довнос лек-ва 6 мл.
Акву затемняем.(делаете с утра, а не на ночь, чтобы эпидемия инфекции не распространялась).
11.05, 12.05, 13.05 ничего не делаем. Следим за аммиаком и нитрИтом, нитрАтом. Если что-то начнёт накапливаться, то делаем подмену воды (45 л.) + довнос лек-ва 2,5 мл.
Раз в три дня при подмене воды довнос лек-ва 2,5 мл.
==================
Отсадник. Антибак 250.
Замена воды каждый день по 50%.
10.05 после подмены довнос лек-ва 2 мл (1/4 таблетки, растворённая в 4 мл воды).
И так делаем каждый день. Больше доз-ку не увеличиваем, только ждём, когда наступит улучшение.
=================
На всякий случай наблюдаем за рыбами в отсаднике. Какие-либо изменения в поведении рыб в худшую сторону (вялость, шатание из стороны в сторону, и тд), то сразу подмениваем 1/4 воды, то бишь 9 л., тем самым разбавляя концентрацию лек-ва в отсаднике. Но вообще-то должно быть всё хорошо. Недаром издатели говорят, что Антибак 250 - это рыбье лек-во.
По поводу зависания зебры - я ещё не подобрала для неё ванночки, это сделаю чуть позже. Пусть пока лечится со всеми в отсаднике.
Если что-либо не понятно, то прежде чем внести лекарство лучше спросить и дождаться ответ. А только потом вносить.
И главное: И в общей акве, и в отсаднике, аэрацию на полную мощность!

P.S. Очень бы хотелось чтобы меня проверили, но.....праздники... Проверять некому, увы...Смайлик :(
Но я себя несколько раз уже проверяла, вроде ошибки нет. ИМХО.
2008-05-1010/05/2008 02:23:16
#607657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Спасибо огромное!!!!!

Всё очень подробно, всё поняла.

По большому аквариуму всё сделаю сейчас утром.

В отсаднике действительно появился аммиак.
Рыб немного покормила и померила аммиак, а потом сделала подмену и ещё измерила аммиак.
Тесты НИЛПА не очень точные, поэтому привожу показания усредненные, учитывая РН нашей воды.

Измерила РН в отсаднике, вспомнив, что Чейз говорил о том, что РН может меняться в зависимости от плотности посадки рыбы.

Итак Рн в отсаднике 7,4 - 7,5.

Аммиак до подмены 0,018
Аммиак после подмены 0,009

В тестах написано, что любая из этих концентраций аммиака не опасна для рыб.

Пока ни чего не вливаю в отсадник? Будем убирать аммиак?
Меня не будет дома весь день. Огород начался, вызывают на помощь срочно!
Буду дома до 8.00-8,30 по москов. времени. Так, что корректировки по отсаднику скорей всего прочитаю только вечером после 18.00 по москов.времени.


С уважением, Юля.

Изменено 10.5.08 автор Yuli
2008-05-1010/05/2008 06:20:03
#607664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Аммиак до подмены 0,018
Аммиак после подмены 0,009
Пока ни чего не вливаю в отсадник? Будем убирать аммиак?
Тесты у вас Нилпа, значит до подмены аммиак был - 1 (давайте договоримся - вы будете мне говорить значения именно по цветовой шкале. А остальное я уж сама рассчитаю по вашему рН, т.к. у меня эти же тесты) Аммиака при вливании антибиотика в отсадник быть не должно. Это очень сильный удар по рыбам.
Будем убирать аммиак.
Аммиак выводится только подменой.
Значит, аммиак накапливается за три дня, при подмене воды каждый день 50% и кормежке через день.Значит и убирать его массированно будем раз в три дня. Итак:
Сегодня, когда придете домой в 18ч(у Вас будет уже 21ч) делаете еще одну подмену 50%(18л), воду для одной подмены возьмите из основной аквы, ничего не вносим, затем через три часа, ближе к ночи (в 00ч по вашему времени), перед сном делаете еще подмену 50% свежей водой(отстоенной) и вливаете полную дозировку Антибака250.
Дозировка Антибак 250 на отсадник 35л:
Она составляет на ваш отсадник 1/4таб растворить в 4мл воды(это полная дозировка на 40л) На ваши 35л нужно влить в отсадник 3,5мл. Это и будет полная дозировка.
Завтра подмена 50%воды и довнести 2мл(растворив 1/4т.в 4мл воды), каждый день при довносе лекарства подмена 50%воды в отсаднике обязательна. Полную дозировку добавлять через каждые три дня, измеряете аммиак в отсаднике, подмена воды 2-3раза в день по 50% и лекарство обратно вводим полностью.
Значит следующий раз 14 мая приготовьте побольше воды для подмены, и за 2-3раза при 50%подмене воды Вы убираете всё лекарство с отсадника, заодно и аммиак, и заново заливаете полную дозировку(3,5мл).
До 14мая(11,12,13мая) делаете одну 50%подмену воды и довносите антибак в дозировке 2мл.
При массированных подменах в отсаднике, (1раз в три дня) одну подмену можно взять и из большой аквы, так как после этого будет еще одна подмена в отсаднике, то ничего страшного не произойдет, не переживайте. имхо.
Так как будут в отсаднике раз в три дня несколько больших подмен, то старайтесь их делать аккуратненько, из ковшичка по стеночке вливать воду, чтобы не делать дополнительный стресс рыбкам, и перепадов температур при подменах не должно быть.
Пока всё. Надеюсь Вас не запутала....

сообщение Yuli
В большом аквариуме....
- зебра, у которой поврежден спинной плавник (это точно не механическая травма), плавает только с одним грудным плавником. Второй грудной плавник прижат плотно к телу, как будто приклеен.
Эту зебру пересадите в отсадник, в антибак.
Итого в отсаднике 35л будет находиться 10рыб.
Больше никого отсаживать будет нельзя! Дальше, будем просто ждать....имхо.
2008-05-1010/05/2008 13:52:03
#607715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Спасибо! Всё поняла, но хочу уточнить.

Вы сказали, что сейчас можно взять воду для подмены в отсаднике из основного аквариума. Но в большой аквариум утром вносился Омнипур. Сочетание Омнипура и остатков Антибака не опасно?


В большой аквариум доливать 18л свежей воды, после того как я заберу её для отсадника? Или не надо разбавлять концентрацию Омнипура. А воду долить в большой аквариум при следующей подмене через три дня?

Надеюсь теперь я Вас не запутала?

С уважением, Юля.
2008-05-1010/05/2008 16:50:23
#607752
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Вы сказали, что сейчас можно взять воду для подмены в отсаднике из основного аквариума. Но в большой аквариум утром вносился Омнипур. Сочетание Омнипура и остатков Антибака не опасно?
Не опасно. Там после двух подмен по 50% почти нет антибака.

Или не надо разбавлять концентрацию Омнипура. А воду долить в большой аквариум при следующей подмене через три дня?
Воду добавить в следующий раз при подмене. Сейчас не надо разбавлять концентрацию. Воды оставшимся хватит до следующего раза.

Надеюсь теперь я Вас не запутала?
Меня трудно запутать....я знала что Вы будете спрашивать об Омнипуре.
И чтобы совсем Вас не запутать, не стала писать. Смайлик :)
Но лучше спросить, потому что я тоже человек и могу что-либо не предусмотреть. Всё хорошо. Смайлик :)
Нам останется только ждать и продолжать курс лечения.
2008-05-1010/05/2008 17:22:16
#607760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Всё как Вы рекомендовали в точности выполнила вчера в отсаднике. Два раза подмена по 50%. И внос 3,5 мл антибака (1/4табл. в 4мл воды).
Сегодня утром покормила в большом аквариуме рыб. В отсаднике не кормлю.

Елена, можно делать тесты один раз в день вечером?

Времени свободного сейчас стало меньше, но все Ваши указания буду выполнять в точности.

Рыбки все веселые. В отсаднике повреждения примерно такие же как и были.

В большом аквариуме рыбок рассмотрю вечером и сделаю тесты в обоих аквариумах. Сделаю подмену в отсаднике с вносом лекарства 2 мл. Напишу "отчет".

С уважением, Юля.
2008-05-1111/05/2008 05:54:39
#607903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
можно делать тесты один раз в день вечером?
Можно.
Тесты нужны в первую очередь большого аквариума, в отсаднике можно не делать.
В отсаднике делаем тест раз в три дня.(только аммиак). Этого достаточно, т.к. в отсаднике подмена воды каждый день по 50%.

Сделаю подмену в отсаднике с вносом лекарства 2 мл. Напишу "отчет".
Буду ждать.
2008-05-1111/05/2008 06:36:03
#607904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top