go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 7)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Спасибо!

Просмотрела все ссылки. Ничего похожего нет на «мои» симптомы.
Сегодня утром крупинки заметны очень слабо только у одного заулози. У этого же заулози крохотное пятнышко-крупинка на грудном плавнике. Рыбки все веселые, просят кушать, но у нас сегодня «разгрузочный» день.
Только одна зебра периодически зависает, и как я уже говорила край анального плавника неровный, как будто подгнивший и слипшийся.

На других рыбах крупинок, пятен сегодня уже не заметила. Видимо чистая вода, делает свое дело.

Постараюсь сегодня добраться до заводчика рыб, у которого их покупала. Рассмотрю взрослых рыб, расспрошу заводчика.

Дело в том, что пятна появлялись только на грудных плавниках, а они либо однотонные, либо прозрачные. Не должно быть на них никаких пятен. По крайней мере, я не на одном из фото не видела.

Аулонокара, которая у меня – это Aulonocara Rose. Рыбка бледного розового цвета. У маленькой аулонокары неровный край грудного плавника. Он был поврежден и был в налете, тогда, когда мы лечили налет. На этом плавнике два дня назад появилось бледное пятнышко как налет, но сегодня я его уже не вижу.

Тесты утром
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

С уважением, Юля.
2008-05-0404/05/2008 07:37:43
#605406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Yuli, в процессе слежения за этой веткой, у меня возникло следующее соображение: биофильтрация у Вас уже наладилась (по тестам не определяются аммиак и нитриты), но держится едва-едва (после кормежки нитриты не нулевые).....соответственно данный аквариум в данной конфигурации данное население не выдерживает....посему Вам стоит задуматься либо о покупке внешника, либо о добавлении еще одного внутренника, либо об увеличении размеров губок существующих внутренников....либо уже сейчас сокращать население.....
2008-05-0404/05/2008 09:28:14
#605433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

SaX


Спасибо за совет.

Один из фильтров постараемся модернизировать и в ближайшее время начнем уменьшать население.
Проблема в том, что из цихлид только у 3-4 рыбок можно четко определить пол. Остальные в раздумьяхСмайлик :), растут.


Елена, отчитываюсь:

Тесты вечером
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

Подмену не делаю, тесты утром. Рыбок сегодня не кормила.

Рыборазводчик сегодня не смог со мной встретиться, постараюсь завтра его поймать.
Симптомы у рыбок такие же, как я описывала утром.

С уважением, Юля.
2008-05-0404/05/2008 19:16:21
#605639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Тесты утром: все в норме.

Крупинки на заулози практически не заметны.
Состояние зебры и повреждение ее плавника такое же как вчера.
Но сегодня заметила на одном каданго повреждение плавников. Это точно не механическое повреждение. На хвостовом и грудном плавниках на маленьком участке неровный белёсый край, как будто подгнивший. Похоже на то, что у зебры на анальном плавнике, только в меньших объемах.

Кормила утром рыбок, ели все.


С уважением, Юля.

2008-05-0505/05/2008 06:32:35
#605794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Тесты утром: все в норме.
Если Вас не затруднит, давайте Вы будете всё же писать эту норму. Спасибо. Смайлик :)

сообщение Yuli
Аулонокара, которая у меня – это Aulonocara Rose....
Дело в том, что пятна появлялись только на грудных плавниках, а они либо однотонные, либо прозрачные. Не должно быть на них никаких пятен. По крайней мере, я не на одном из фото не видела.

У Вас такие мальки?
http://aquamb.narod.... малек 6мес.

Постараюсь сегодня добраться до заводчика рыб, у которого их покупала. Рассмотрю взрослых рыб, расспрошу заводчика.
Посмотрите еще раз у него на оставшихся мальков и расспросите как и с чего начинается раскраска.
И еще для Вас:
У вас часть самцов уже окрасилось, а другая часть может и не окрасится
Рыбы, которые не имеют типичной окраски самцов - не обязательно являются самками. Самцы многих разновидностей принимают окраску самок, если они подавлены доминантным, более сильным самцом, а иногда могут и совсем не окраситься из-за стресса.

Состояние зебры и повреждение ее плавника такое же как вчера.
Но сегодня заметила на одном каданго повреждение плавников.
За остальными только наблюдаем.
И на всякий случай, вдруг...что бы не посоветовал заводчик рыбы, в акву ничего не вливаем и не засыпаем.!

Изменено 5.5.08 автор Нелена
2008-05-0505/05/2008 09:46:02
#605829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Тесты утром
Аммиак - 0
НитрИт - 0

Мальки точно как у меня. Всего два их осталось, после болезни.

Сейчас еду к рыборазводчику, уже договорилась о встрече, напишу вечером.

Елена, я уже поняла, что никаких действий без совета с ВамиСмайлик :) А у рыбозаводчика по моему основной способ лечения - это массовые подмены воды.


С уважением, Юля.
2008-05-0505/05/2008 10:11:20
#605838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Тесты утром. Аммиак - 0, НитрИт - 0

А нитрАт? Нужно следить за его накоплением.
Подмену воды мы выдержим, только не очень большую, главное не заливать никаких лекарств в общую акву и не засыпать соли....я это имела ввиду.
До вечера. Обратите внимание на плавники и пятна его мальков. И никакой новой рыбы не покупать!!

Изменено 5.5.08 автор Нелена
2008-05-0505/05/2008 10:18:09
#605840
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Спасибо вам большое, что вы открыли для меня красоту ваших рыб =)
Слов нет, одни положительные эмоции =))
Я в восхищении.
Мне очень хочется, чтобы вы сохранили эту красоту!! Смайлик :happy:

З.Ы: сорри за оффтоп.
2008-05-0505/05/2008 15:04:29
#605939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Рада, что Вам понравились малавийцыСмайлик :D

Рыбок подбирали из того что было в наличии у рыбозаводчка. Надеюсь вырастит симпатичная компания.
А пока моей молоди до красивых фото еще расти и расти.

У меня еще не самые красивые виды из малавийцев, а есть такие, что глаз не отвести.

Приехала я сегодня к рыбозаводчику, а у него свет выключили, ремонтируют что-то. Так что ни с чем и вернулась. На праздниках еще попробую до него добраться, рассмотреть рыб.

К сожалению у нас практически негде посмотреть на малавийцев. Как сказал сам рыбозаводчик у нас сейчас разведение рыб производится "колхозным" способом. Т.е. нет не возможностей, ни настоящих специалистов, нет выбора видов рыбы. А рыб разводят и содержат еще "дедовскими" способами. Он говорит, что даже в советские времена было намного лучше, были возможности и люди специалисты своего дела. Город большой (1,5 миллиона население), а аквариумистика не далеко ушла от "каменного века".


Рыб новых я и не собиралась покупать, мне бы с имеющимися разобраться Смайлик :)!

За рыбками наблюдаю, пока все как утром.

Тесты вечером
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

Я так понимаю, что подмену вечером можно не делать?

Не солить, не лить лекарства я без Вашего согласия не собиралась и не буду, даже если мне кто-то другой посоветует. Я же уже писала, что слушаться в лечении нужно только одного доктораСмайлик :).

Да и еще, отсадник пока поддерживать "в рабочем положении"? Т.е. с включенным компрессором?

Я упоминала в предыдущих сообщениях о посадке растений, я так поняла, что это не противопоказано, в моей нынешней ситуации?

С уважением, Юлия.
2008-05-0505/05/2008 16:30:53
#605970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
За рыбками наблюдаю, пока все как утром.Тесты вечером
НитрАты 30....Я так понимаю, что подмену вечером можно не делать?
Завтра можете сделать, без сифонки грунта. Только подмена не более 1/4 объема.

Я же уже писала, что слушаться в лечении нужно только одного доктораСмайлик :).
Дожить бы до конца, а то рыбы останутся без лечения...Смайлик ;) Слушаться можно всех, только с головой. Смайлик :)
отсадник пока поддерживать "в рабочем положении"? Т.е. с включенным компрессором?
Отсадник с водой должен пока стоять, компрессор можете пока выключить, его в любой момент можно включить обратно если понадобится.

Я упоминала в предыдущих сообщениях о посадке растений, я так поняла, что это не противопоказано, в моей нынешней ситуации?
Это не противопоказано. Хотя....нет в таких аквах растений. Но....я еще мало располагаю информацией, чуть позже обязательно разберусь....
Инфа очень противоречивая, именно растительной банки конечно не получится, растения надо привязывать к корягам, к камням и то их могут просто разрывать, отрывать и часть съедать, но есть мнение, что если растить рыб с малого возраста(что у вас) и с растениями(жестколистными), и побольше кормить растительным кормом, то возможно что часть растений всё же можно оставить. Но как только убавите растительный корм, то в первую очередь уничтожат растения....это как бы дополнительная растительная подкормка для ваших рыб.
Правда про такую как валиснерия и лимонник, уже читала что скушают, а лимонник просто разорвут, не всегда, но могут.....попытаться можно. Есть аквариумы с растениями и с рыбами как у вас....
Но я Вам уже писала, что для растений нужен свет определенной мощности, что обычно лампы, входящие в комплект к аквариуму, не подходят, этой мощности мало, нужно добавлять лампы, чтобы растения начали расти. А вот как начать расти с малавийцами....дилемма. я еще не дочитала. Это лучше спросить в разделе цихлиды. Для этого одной теории мало, нужен опыт содержания, таких рыб как у вас вместе с растениями.....имхо. Чего у меня нет. Я сама учусь вместе с Вами....и мечтаю о несбыточном....Смайлик ;) Смайлик :(
Я потом Вам подберу разные мнения. Иногда мне кажется что это нереально....имхо.

По поводу рыб, пока только наблюдаем, вроде ничего критичного пока нет.
Но делаем подмену воды 1раз в три дня. Чтобы водичка была по-лучше, ваши аулонокары очень любят хорошую чистую воду. Остальные я думаю тоже будут не против. И смотрим за мутными пятнами. Если начнут увеличиватся в размерах или перекидываться на других рыб, то отсадник должен быть готов, в любой момент принять часть рыб. Пока не прогрессирует, только наблюдаем. Будем надеяться, что можно обойтись без лечения. Помутнения плавников могут пройти и сами по себе, только от чистой воды, на это нужно время. В это я больше верю, чем в растения....имхо.
Держите в курсе, по поводу рыб, даже если меня долго не будет, мне обязательно передадут, что Вы написали и я найду способ Вам ответить.
2008-05-0506/05/2008 00:40:23
#606193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
4 дн.

Прошу прощения за оффтоп - но Нелена - это что-то особенное! Удачи вам!
Нелена - еще раз респект.

2008-05-0606/05/2008 01:07:07
#606197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Елена спасибо огромное за Вашу помощь!!!
Советы могут давать многие, но вот проявить терпение и изо дня в день консультировать человека, корректировать его, помогать ему исправлять его ошибки, на это способны не многие!!!

Здоровья Вам много, много и столько же счастья!!!!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Я буду делать тесты каждый день утром и вечером и писать о состоянии рыб, а Вы отвечайте, когда у Вас будет возможность. Только вот не знаю, продолжать ли этот разговор на этой ветке или перенести все в личку?
Мои тесты конечно ни кому не нужны, но вот Ваши комментарии могут, я думаю пригодиться и другим новичкам. Как Вы считаете?

Тесты утром
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

Сегодня попробую покормить и вечером. Кормлю понемногу. Сделаю тесты.
Если менять воду раз в три дня, как Вы говорили, то это получается только завтра, а не сегодня. Но все будет зависеть от результатов тестов.

Состояние и повреждения рыб примерно как вчера. Только у каданго изменения повреждений Смайлик :(. Сегодня заметила мутные пятна и неровный край и на втором грудном плавнике каданго. Вчера были повреждены только хвостовой и один грудной плавники. Буду наблюдать дальше.

Несколько дней назад купила еще растений, обработала как Вы говорили. Покупаю только те растения, которые рекомендуют при содержании цихлид. Это либо жестколиственные (напр. Анубиас), либо для подкормки ( напр. Валлиснерия). Я то же думаю, что их нужно приучать к растениям уже сейчас и периодически класть в аквариум зелень (салат, петрушка и т.д.), чтобы отвлекались от растений. А если будут вырывать их, то посажу в горшки. Одно поняла точно, я за живые растения, это такая красота! Буду пробовать, экспериментировать.

А вот со светом надо что-то решать! У меня 2х30вт, Power Glo и Osram. Знаю, что этого мало, но у нас в крышке больше не поставишь, будем что-то придумывать с мужем.


Елена, мечтайте обязательно, и всё сбудется (раньше или позже)!!!! Ведь если не мечтать, то тогда точно ничего не получиться.

С уважением, Юля.

Изменено 6.5.08 автор Yuli
2008-05-0606/05/2008 08:26:34
#606229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Yuli
Несколько дней назад купила еще растений, обработала как Вы говорили. Покупаю только те растения, которые рекомендуют при содержании цихлид. Это либо жестколиственные (напр. Анубиас), либо для подкормки ( напр. Валлиснерия). Я то же думаю, что их нужно приучать к растениям уже сейчас и периодически класть в аквариум зелень (салат, петрушка и т.д.), чтобы отвлекались от растений. А если будут вырывать их, то посажу в горшки. Одно поняла точно, я за живые растения, это такая красота! Буду пробовать, экспериментировать.
валлиснерию скосят....по большему счету с мбуной у Вас выживут либо жесткие - анубиас (да и то у меня молодые листья "состригают" ), либо горькие и невкусные - криптокорины (у меня их вообще не трогают).....

А вот со светом надо что-то решать! У меня 2х30вт, Power Glo и Osram. Знаю, что этого мало, но у нас в крышке больше не поставишь, будем что-то придумывать с мужем.
ага, надо придумывать....все-таки света маловато....еще одной тридцативаттной лампы вполне хватило бы, ИМХО....
2008-05-0606/05/2008 09:20:35
#606255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

SaX


Спасибо за рекомендации!

Какую лампу посоветуете добавить? Марку, фирму? Я поняла, что достаточно будет еще 30вт.

Валиснерию специально для подкормки посадила, они ее почти уже всю разодрали.

А Эхинодорусы, таиландский папоротник, сагитарии, яванский мох - выдержат цихлид? Пока только раздумываю о покупки этих видов.

Как лучше: посадить сразу в грунт, а потом если будут выкапывать пересадить в горшочек или сразу в горшочки посадить?


С уважением, Юлия.
2008-05-0606/05/2008 13:10:14
#606369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Состояние и повреждения рыб примерно как вчера. Только у каданго изменения повреждений Смайлик :(. Сегодня заметила мутные пятна и неровный край и на втором грудном плавнике каданго. Вчера были повреждены только хвостовой и один грудной плавники. Буду наблюдать дальше.
Напишите, пожалуйста еще раз: сколько рыб с мутными пятнами и оплавленными плавниками, размеры рыб, названия рыб, какие пятна, большие/маленькие....сколько пятен, где расположены.
Я приеду к ночи, и напишу дальше что делать. Завтра вероятнее всего начнем лечение в отсаднике. имхо.
каданго точно.
Всё, Юленька, я очень тороплюсь. Приеду только к утру.
Дозировки и всё остальное напишу как только приеду, если получится к ночи, то напишу ночью.
Мне нужно знать количество рыб с пятнами.


Изменено 6.5.08 автор Нелена
2008-05-0606/05/2008 13:21:12
#606374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Тесты вечером
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

Сегодня подмену не буду делать. А завтра вечером вне зависимости от результатов тестов сделаю подмену. Тесты утром и вечером.

К сожалению повреждения увеличились. На данный момент 4 капидохромиса Борля каданго 3,5-5см, одна псевдотрофеус зебра 3см, и еще один псевдотрофеус заулози 4,5см под вопросом (крохотный краешек плавника поврежден).
В основном повреждены грудные плавники – неровный белёсый край и такого же цвета мутные пятна, не имеющие четких границ. У одного из коданго небольшое повреждение хвостового плавника. Больше всего повреждений у маленькой зебры, кроме грудных плавников еще очень сильно поврежден анальный плавник (край весь глубоко поврежден и плавник как будто слипся).

Рыбы иногда, редко почесываются, причем не только больные.

36 рыб рассмотреть очень сложно, тем более прозрачные грудные плавники. Надеюсь, что никого не пропустила. По позже ночью еще раз проверю внимательно рыб. Если вдруг будут изменения, то напишу дополнительно. Надеюсь, к утру повреждений не станет больше.

Названия заболевших рыб на латыни, если нужно: Copadichromis Borleyi Kadango, Pseudotropheus zebra, Pseudotropheus saulosi

В отсаднике включу компрессор. Вода немного испарилась, но я долила отстоянной воды до отметки 30 литров (пометила маркером на стекле уровень 30 литров, когда в первый раз заливала).

С уважением, Юля.
2008-05-0606/05/2008 17:26:38
#606477
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yuli
Аулонокара, которая у меня – это Aulonocara Rose. Рыбка бледного розового цвета. У маленькой аулонокары неровный край грудного плавника.
Но сегодня заметила на одном каданго повреждение плавников. На хвостовом и грудном плавниках на маленьком участке неровный белёсый край, как будто подгнивший
Только у каданго изменения повреждений . Сегодня заметила мутные пятна и неровный край и на втором грудном плавнике каданго. Вчера были повреждены только хвостовой и один грудной плавники К сожалению повреждения увеличились. На данный момент 4 капидохромиса Борля каданго 3,5-5см, одна псевдотрофеус зебра 3см, и еще один псевдотрофеус заулози 4,5см под вопросом (крохотный краешек плавника поврежден).
В основном повреждены грудные плавники – неровный белёсый край и такого же цвета мутные пятна, не имеющие четких границ. У одного из коданго небольшое повреждение хвостового плавника. Больше всего повреждений у маленькой зебры, кроме грудных плавников еще очень сильно поврежден анальный плавник (край весь глубоко поврежден и плавник как будто слипся).



Повреждения/слипание (если не физические) края плавников, хвостов и т.д.происходит из-за , расстройства деятельности ЦНС, нарушение кровообращения и т.д. один из возможных факторов, это отравление, причем зачастую медикаментозное. К примеру пролеченные кошки чел., глистогонными, получают удар по ЦНС и дохнут, причем в муках. Почки, то же блокируют ЦНС, до этого происходит выделение аммиака не наружу, а в кровь, что то-же приводит, в начальной стадии, к поражению плавников, хвостов и т.д. Мое мнение, что вполне может присутствовать отравление, просадка тех же почек, хорошо если не ХПН и т.д. Но это все ИМХО.
2008-05-0606/05/2008 18:02:09
#606489
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Просьба, сделайте подмену воды, сегодня.
Немного уменьшим нитрАт, до завтрашней пересадки.
Положите обратно в акву сачки, для ловли рыб, завтра (не сегодня) утром или днем, аккуратно до кормления пересаживаете всех пораженных рыб в отсадник.(6шт) В этот день этих рыб не кормить!!
Остальных здоровых рыб в акве, после отсадки пораженных рыб, как обычно покормите. Не кормим только тех рыб, которые будут плавать завтра в лекарстве.
После пересадки рыб в карантинник, закрываете бока отсадника бумагой или простынью, чтобы при подходе к отсаднику рыбы не пугались пустого объема и не получали дополнительный стресс.
В отсаднике должна быть только аэрация и грелка. Больше ничего. вода на 27гр.

Спасибо за слова в привате, Вы действительно не ошиблись, и в данный момент у меня очень много проблем.
Я вернулась(не должна была) буквально на пять минут, зная про ваших рыб.
Не беспокойтесь, мы всё успеем. Главное не торопиться! Все пересадки делаете завтра, а я приеду и напишу дозировку по лечению в антибаке 250. Только, так как рыб многовато, то долейте отсадник до 35л. Пока всё. Теперь уж до завтра.

Изменено 6.5.08 автор Нелена
2008-05-0606/05/2008 18:36:50
#606494
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
бумагой или простынью, чтобы рыбы не пугались пустого объема и не получали дополнительный стресс.


Рыба боится белого цвета.
2008-05-0606/05/2008 18:49:32
#606500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Ваше сообщение заметила уже очень поздно. Поэтому, воду подменила только утром в 5 часов (по московск. времени).

В этом сообщении, чтобы Вам было удобней буду указывать московское время.

В отсаднике 35 литров. Температура 26-27 градусов с отключенной грелкой. Когда пересажу рыб включу грелку, чтобы стабильно было 27 градусов.
Отсадник с трех сторон закрыла темной тряпкой.

На данный момент поражения у 7 рыб.
4- каданго.
1 - зебра
2- заулози 4-4,5 см.

Сачки в аквариуме. Рыб начну отсаживать примерно в 8 часов. Рыб не кормила.

Меня не будет дома с 11.30 до 15.30. Когда лучше начать лечение?

Если сейчас мы отсадим 7 рыб, начнем лечить, а у кого-то из неотсаженных рыб появятся поражения, то их нужно будет пролечить "следующей партией"?
Просто 2-3 рыбки у меня под вопросом, трудно пока еще понять, что у них. Механические повреждения или это начало инфекции. Т.к. мутных пятен или краев у них нет, то я просто наблюдаю за ними.

Перчисленные мною 7 рыб имеют явные признаки болезни на плавниках.

С уважением, Юля.

Изменено 7.5.08 автор Yuli
2008-05-0707/05/2008 05:57:29
#606690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Меня не будет дома с 11.30 до 15.30. Когда лучше начать лечение?
Как Вам будет удобнее.

Если сейчас мы отсадим 7 рыб, начнем лечить, а у кого-то из неотсаженных рыб появятся поражения, то их нужно будет пролечить "следующей партией"?
Нет. В общую акву для профилактики, чтобы инфекция не распространилась, заливаете Омнипур в половинной дозировке.
Не переживайте, он не губит биофильтрацию. Омнипур вливается на ночь.
И вопрос: Какой примерно литраж чистой воды основного аквариума с вычитом грунта и декараций? Какие растения находятся в акве? Лиммоник, анубиас, валлиснерия можете не убирать, если есть такие как роголистник, кабомба, все растения с мелкими листьями нужно убрать из аквы.(жестколистные не пострадают.)
Сейчас отправлю дочку в школу(к 9 часам) и сяду и напишу весь курс лечения в отсаднике и в общей банке.

Изменено 7.5.08 автор Нелена
2008-05-0707/05/2008 07:14:51
#606695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Пришлось отсадить не 7, а 9 рыб.
Перед тем как отлавливать рассмотрела еще раз и нашла новые повреждения.

В результате отсажены 9 рыб:

5 - каданго 3,5-5,5 см
3 - заулози 4-4,5 см
1 зебра 2,5 см

В большом аквариуме только валиснерия и лимонник, остальные растения после обработки собиралась сегодня посадить. Подожду пока не буду садить, они в ёмкости с водой стоят на подоконнинике.

Декорации все вынула из аквариума, когда ловила рыбок. Объем аквариума (воды) 175-180 литров.

С уважением, Юля.
2008-05-0707/05/2008 08:15:30
#606707
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Перчисленные мною 7 рыб имеют явные признаки болезни на плавниках.

Дозировка Антибак 250 на отсадник.
Инструкция к этому препарату: http://vitawater.ru/...
Исходя из этой инструкции, дозировка препарата на долговременные ванны 1 таблетка на 200 л. воды.
Итак: 1/4 таблетки на 50 л. воды. Чтобы рассчитать доз-ку на 35 л. воды, 1/4 таблетки измельчают в порошок, высыпают в какую-нибудь ёмкость (например, маленькая рюмочка), берут шприц, набирают в этот шприц 5 мл кипячёной тёплой (немного прохладной) воды и содержимое шприца, т.е. набранные 5 мл (не больше и не меньше!) воды, вливаем в ёмкость с порошком. Размешиваем - это дозировка на 50 л.
Вы делаете то же самое, но затем берёте обратно шприц, набираете растворённое лекарство в дозировке 3,5 мл и вливаете в отсадник. Под пузырики воздуха. Остатки лекарства из рюмочки выливаете.
Т.к. рыб в отсаднике очень много, там необходима подмена воды. Обязательно. Через день, т.е. 1, 3, 5, 7 дни обязательная подмена воды 50% с довносом лекарств. Т.к. Ципрофлоксацин (входящий в антибак) не стоек (разлагается), то довнос лекарства чуть больше, т.е. довнос вы должны сделать 2 мл (то же самое - растворяете 1/4 таблетки в 5 мл, и набираете в шприц уже 2 мл этого раствора. Это доз-ку вы будете вливать в отсадник через день, с обязательной подменой воды - 50%). Рыб кормим по чуть-чуть, в день, когда лек-во не вносится. Огромная просьба не нарушать кормление рыб в отсаднике. Это называется кормление рыб по самому минимуму, через день, без перекорма. Ну а теперь можно систематизировать. вышенаписанное.
Сегодня, 7 мая, впуск лекарства 3,5 мл. Рыб не кормим.
8 мая, можно чуть-чуть покормить рыб.
9 мая, подмена воды 50%. Впуск лекарства 2 мл.
10 мая, можно чуть-чуть покормить рыб.
11 мая, подмена воды 50 %, довнос лекарства 2 мл.
И т.д через день. Курс лечения 5-15 дней. Посмотрим по плавникам.
Внимательно следим за рыбами. Если вдруг поведение будет каким-нибудь неординарным, например, рыбы станут вялыми, или будут стоять у воздуха, будут ложиться на дно или их начнёт шатать и тп, то просто подмениваете небольшую часть воды, тем самым разбавляя концетрацию лек-ва. Но я думаю, что всё будет хорошо. Антибак - это самое безвредное лекарство для рыб, и рыбы переносят его хорошо. Это я вам написала на всякий случай, чтобы вы не растерялись.
Это всё то, что касается отсадника.
Теперь общая аква.
Чтобы инфекция не распространилась, в общую акву вливается Омнипур, но в половинной дозировке. Т.к. эту акву мы не можем оставить без подмены, то раз в 3 дня замена воды не более 1/4 и довнос лек-ва соответственно подмене. Омнипур вливается на ночь. Утром свет можно включать как обычно. Рыб кормите по самому минимуму (1 раз в день - и то чуть-чуть), никаких двухразовых кормёжек пока не делать.
Обязательно делать тесты воды в общей акве. Аммиак, НитрИт, НитрАт.
Если вдруг появится нитрИт или аммиак, то сразу подмена воды, не больше 1/4. И довнос лекарства.
Это всё, что касается лечения.
-----------------
Если вдруг что-то неясно, например, по поводу расчёта дозировок на отсадник, тогда напишите здесь, я вам постараюсь попонятнее объяснить.
Пока всё.
2008-05-0707/05/2008 08:58:06
#606720
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
В результате отсажены 9 рыб:

Сейчас напишу корректировку на лечение в отсаднике. Дозировка сегодня та же, (3,5мл) только подмены воды будут каждый день, по 50% (18л) обязательно!! Про довнос, напишу позже. Надо подумать.....

Довнос каждый день по 1,5мл не превышая дозировки, соразмерно подмене.(18л).
Омнипур, сейчас рассчитаю дозировку и до вечера вливаете в акву, просто выключив свет. Иначе, к ночи будут еще пораженные рыбы. Дозировку напишу здесь изменив сообщение.

Дозировка Омнипура: 1 мл средства на каждые 20 литров аквариумной воды. отсюда:
http://www.tropica.r...
Нам нужно половинную дозировку. 0,5мл на 20л. Итак аква 180л.
Половинная дозировка составит 4,5 мл.
Сейчас(ночи не ждем), просто выключаете свет в акве и вливаете омнипур в аквариум в указанной дозировке(4,5мл) предварительно размешайте в баночке с водой(пол-литровой или в кружке 200гр) и влейте в акву под аэрацию(медленно частями, с интервалом в 10мин) При подмене воды довносите лекарство соразмерно подмене. Меняете 45л довносите 1,5 мл Омнипура, чтобы сохранить концентрацию препарата в акве.

Изменено 7.5.08 автор Нелена
2008-05-0707/05/2008 09:08:11
#606725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Елена, спасибо большое что нашли время так подробно ответить! Всё очень-очень понятно!

Только необходимо уточнить некоторые моменты.
Лучше я спрошу у Вас лишний раз, чем буду что-то недопонимать.

По поводу дозировки Омнипура.
В инструкции написано: «1мл средства на каждые 20 литров воды». Т.е. мне нужно на 180 литров - 9 мл средства. А т.к. Вы сказали, что нужна половинная дозировка, то я буду вносить в аквариум 4,5 мл Омнипура. Правильно? При подменах воды добавлять то же половинную дозировку из расчета на заменяемую воду?

А почему половинная доза? Омнипур ведь и применяется для профилатки заболеваний, и Вы ещё говорили, что он слабенький. Спрашиваю только для того чтобы полностью всё понять. А делать буду так, как Вы сказали.

Подмену воды делала сегодня. Следующий раз подмена с довнесением Омнипура сделаю 9 вечером или 10 утром (если конечно все это время тесты будут в норме).
Правильно?

Сколько будет продолжаться лечение Омнипуром? В зависимости от состояния и поведения рыб?

Антибак вносить на ночь или нет разницы когда вносить?
Я читала, что антибиотики разрушаются на свету. Нужно ли затенять отсадник? Или мы это будем компенсировать за счет довноса лекарства при подменах воды?
Лечение начну вечером. На большом календаре распишу график лечения в обоих аквариумах. Кормить буду так, как Вы сказали.


С уважением, Юля.


Только сейчас увидела последние сообщение, сейчас прочитаю и напишу.

Изменено 7.5.08 автор Yuli
2008-05-0707/05/2008 09:48:04
#606734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top