go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 5)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Что же Вы все делаете. А мне одной не справиться!



Вы несете чепуху, ибо великолепно справляетесь. В лечение вообще влезать нельзя, только навредишь. У Вас свои хитрости, свое видение, свой опыт(положительный) и любое вмешательство может только навредить, а человека сбить с толку и он начнет метаться, ( правда, знакомая ситуация)


сообщение Нелена
определять тесты на "глазок". Только не сейчас


Абсолютно согласен. Тем более растений нет, а что бы определить трендец, нужно хорошо изучить поведенческие реакции данного видового состава, а это не так просто как кажется. Одним пожатым плавником здесь на обойтись.

сообщение Нелена
В акве лекарство, уйма рыб, баланс шаткий, опыта нет. А тесты есть в наличии....Так зачем такой эксперимент? Вы для этого просили не сифонить грунт?

И здесь все правильно и логично. Во время лечения, грунт вполне логично, когда сифонится. Взвесь и т.д. выпадает в осадок, впитывает... и прет в грунт. Как я понимаю, может, ошибаюсь, но ее лучше из аквы прибрать. Ситуации разные, в нормально сбалансированной акве его лучше не трогать, там много чего происходить. Естественно до определенного момента, потом медленно и растянуто по времени кусочками, идет сифонка и то без фанатизма ИМХО

Ну, чего лезть, когда у Вас и так все тип топ?
2008-04-2828/04/2008 13:07:24
#603879
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


Вполне допускаю Вашу правоту. Поэтому приношу свои извинения (типа как у собак, защитная реакция ожидания, которую люди ошибочно принимают за злопамятность) Индульгенция, не нужна, все знать не возможно, ошибки, не правильное трактование не достаток понимания, по сути, и т.д. всегда имеет место быть и его надо исправлять. Если не затруднит, объясните популярно, про выветривание. Во многих источниках (по ссылки моей то же) об этом говорится. В том числе и из продуктов питания он улетучивается. Согласен, понадеявшись на последнюю статью Ковалева, хоть и есть сомнения написал не думая. Но что то же улетучивается?
2008-04-2828/04/2008 13:23:26
#603885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Чейз

сообщение Нелена
Что же Вы все делаете. А мне одной не справиться!


И здесь все правильно и логично. Во время лечения, грунт вполне логично, когда сифонится. Взвесь и т.д. выпадает в осадок, впитывает... и прет в грунт. Как я понимаю, может, ошибаюсь, но ее лучше из аквы прибрать. Ситуации разные, в нормально сбалансированной акве его лучше не трогать, там много чего происходить. Естественно до определенного момента, потом медленно и растянуто по времени кусочками, идет сифонка и то без фанатизма ИМХО

В период, когда я много игрался тестами, я выявил прямую взаимосвязь между сифонкой и поднятием концентрации аммиака и нитритов на следующий день. С тех пор я не большой любитель сифонки. Все что растворено, отлично выводится со сменой воды. А гипотетические осадки, взвеси и продукты распада костапура сифонить?. Я не настаиваю. Нравится - сифоньте.
2008-04-2828/04/2008 14:29:03
#603911
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland
я выявил прямую взаимосвязь между сифонкой и поднятием концентрации аммиака и нитритов на следующий день.


Я то же и уже давно. Банка вообще идет в раскордак после сифонки. Только я не знаю влияние лекарств и как долго они могут оставаться в иле грунта. А так как там его и нет, ибо именно ил скопленный играет определенную роль в стабильности системы. Замечу, определенную., в природе же, основную. Что надо впитывает, что надо и главное когда надо отдает. Часть бактерий (любимых) живет именно в сантиметровом слое, который и тормошат постоянно.
2008-04-2828/04/2008 15:32:03
#603944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Всем «сочувствующим» большое спасибо!!

Тесты утром и вечером с одинаковыми показателями.
Аммиак --0
НитрИты -- 0
НитрАты – 20

Излечение рыбок как будто затормозилось, и идет очень медленными темпами.
Состояние примерно как вчера и позавчера: ("Налет по одному крохотному пятнышку (примерно 1мм) только у двух рыб, но сохраняются 3 белых пятна на анальных плавниках. (3 рыбы по одному пятну). С этих пятен все и началось, налет появился позже. Пятна плоские белые 1мм и меньше." ), только пятна стали немного меньше.
Пятна налета уже трудно различимы.

Все белые пятна только на псевдотрофеусах заулози. Самое большое пятно, как крохотная мусоринка, крепко прилипшая к плавнику. Так и хочется поймать рыбку и отковырнуть этот мусор.
Два других пятна длиной примерно1мм, а шириной 0,2мм. Они как будто спрятались между складок на анальном плавнике (не знаю, как это более грамотно выразить).


Елена, я абсолютно согласна с Чейзом : «В лечение вообще влезать нельзя, только навредишь. У Вас свои хитрости, свое видение, свой опыт(положительный) и любое вмешательство может только навредить, а человека сбить с толку и он начнет метаться, ( правда, знакомая ситуация)».

Я провожу аналогию с лечением детей. Когда заболевает ребенок, то у каждого врача своё мнение, видение ситуации, методики лечения, основанные на личном опыте. А мы знаем, опыт у каждого разный.

И я еще 13 лет назад поняла на своем опыте, что доверять, слушаться необходимо ОДНОГО врача. Может быть, он не кандидат наук, но у него есть личная наработанная методика, проверенная опытом.

Я читаю все сообщения и просматриваю все ссылки, много что распечатываю, для дальнейшего изучения. Но, решая нынешнюю ситуацию, корректирую курс с Вами. Так что, это Вам прийдется еще немного потерпеть меняСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :).

Я уверена, что если мы с вами вдруг совершим грубую ошибку, то нам даже и звать на помощь не прийдется, нас тут же поправят и наставят на «путь истинный». А если молчат, то значит: «верной дорогой идете товарищи»Смайлик :D.

Эксперименты над рыбками ставить не собираюсь. Они и так уже пострадали из-за моей некомпетентности, поспешности и доверчивости. Так, что буду пока пользоваться тестами. Я и рыбки - знакомимся друг с другом, изучаем друг друга, наблюдаем, привыкаемСмайлик :o. Всему свое время, опыт придет, и я буду определять состояние рыбок по одному их видуСмайлик :smart:.

Елена, тесты утром. Вечером подмена воды и внесение лекарства. Правильно?
Очень надеюсь, что не долго уже осталось вливать лекарство.

Чейз, про сифонку очень просто и логично! Я тоже склонялась к такой методике, после всего прочитанного. Только, я думаю, что именно сейчас сифонить нужно аккуратно, не втыкаю стакан глубоко в грунт.


Да, аквариумистика - это такое занятие, где терпение - это одно из главных качеств!

С уважением, Юля.

Изменено 28.4.08 автор Yuli

2008-04-2828/04/2008 19:34:06
#604053
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
тесты утром. Вечером подмена воды и внесение лекарства. Правильно?
Правильно. Это будет(завтра) последний раз внос лекарства. Больше вносить не будем, на следующий день поставьте уголь в фильтр, для вывода лекарства из аквы. Лекарство выводится подменами и углем(аквариумный).

Излечение рыбок как будто затормозилось, и идет очень медленными темпами.
Посмотрите в зоомагазине препарат антибак-250 или в человеческой аптеке лекарство ципрофлоксацин(250мг), или его аналог цифран(250мг). Любой из этих препаратов.(один). Ничего в акву не вносить! Эти препараты только для лечения в отсаднике. Дальше лечить пять рыб будем в отсаднике. Надо всё же купить отсадник литров 25-30. Там должна быть грелка и аэрация(компрессор). Я помню про Ваш фильтр, но мне нужен именно компрессор, чтобы лекарство не отфильтровывалось. Когда Вы всё это приготовите , то напишите здесь, какой препарат куплен, и куплен ли отсадник, тогда я напишу Вам дозировку и что делать дальше, а общую акву с рыбами пока оставляем в покое.
В общем-то костапур больше не нужен, но он тормозит увеличение пятен, поэтому пока рыбы не пересажены, мы и вносим последнюю дозу Костапура.
Прошу Вас, ни один из вышеназванных препаратов, которые надо купить, не вносить в общую акву!
Пока всё.
2008-04-2828/04/2008 21:23:41
#604110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Если не затруднит, объясните популярно, про выветривание. Во многих источниках (по ссылки моей то же) об этом говорится. В том числе и из продуктов питания он улетучивается. Согласен, понадеявшись на последнюю статью Ковалева, хоть и есть сомнения написал не думая. Но что то же улетучивается?
Во-первых, растворимость аммиака в разы (в сотни раз) выше, чем у углекислого газа: >1 л аммиака растворяется в 1 мл воды и лишь 2 мл углекислого газа растворяется в 100 мл воды. При этом понятно же, что чем выше растворимость, тем хуже газ будет "выветриваться".
Во-вторых, при аквариумных значениях pH аммиак почти на 95% существует в своей протонированной форме - в виде аммония, который просто так выветриваться не будет, т.к. он катион.
В-третьих... хотя и этого, пожалуй, достаточно Смайлик :)


сообщение Yuli
А если молчат, то значит: «верной дорогой идете товарищи».
Юля! Вы просто зрите в корень.
2008-04-2828/04/2008 21:51:49
#604125
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Нелена
сообщение Yuli
Излечение рыбок как будто затормозилось, и идет очень медленными темпами.
Посмотрите в зоомагазине препарат антибак-250 или в человеческой аптеке лекарство ципрофлоксацин(250мг), или его аналог цифран(250мг). Любой из этих препаратов.(один). Ничего в акву не вносить! Эти препараты только для лечения в отсаднике. Дальше лечить пять рыб будем в отсаднике. Надо всё же купить отсадник литров 25-30. Там должна быть грелка и аэрация(компрессор). Я помню про Ваш фильтр, но мне нужен именно компрессор, чтобы лекарство не отфильтровывалось. [/q]
Вы очень мило экономили деньги Юли там ранееСмайлик :)
Теперь за три точки на плавниках еще и отсадник с оборудованием купим?Смайлик :) Доктор, может сначала диагноз поставим? Фотки попросим? Или сразу в магазин? Может это ихтик? А может быть еще чего? Зачем рыбу то залечивать?Смайлик :)

Изменено 28.4.08 автор copland
2008-04-2828/04/2008 22:13:13
#604136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Доктор, может сначала диагноз поставим? Фотки попросим? Или сразу в магазин? Может это ихтик? А может быть еще чего? Зачем рыбу то залечивать?Смайлик :)
Фотки просила, их нет, не каждый может сделать фотку. Это не "ихтик" потому что помог бы костапур. Завтра будет седьмое полное внесение препарата. За это время, эти точки бы исчезли. А они стоят на месте и не исчезают. Кстати, лечили не "ихтик, " если помните....
Скорее всего, я уже говорила, что это смешанная инфекция, всё что можно костапур уже сделал и вливать его больше смысла нет. А остальные пятна, вероятнее всего бактериального характера, наверное, понятно по названию препарата. И поэтому желательно их долечить.
Так как любой антибактериальный препарат вливать в акву нельзя, то попросила купить отсадник.
По поводу экономии денег, то отсадник всё равно Юле пригодится в будущем, для карантина рыб, или для лечения в отсаднике.
Размер отсадника выбран для тех рыб, которые потом вырастут, соразмерно их размеру в будущем. Ну и заодно из расчета что сейчас на данный момент будет сидеть пять рыб.
copland, лечите сами. Единственное, могу сказать, что Костапур больше вливать нельзя. Чтобы его вливать дальше, нужно подменить 50%воды, тем самым нарушив обратно баланс в акве, да и вряд ли он уже поможет.
Эти точки уже не уберутся костапуром. Но....
Возможно, рыба справится сама, а возможно, что будет новая вспышка бак. инфекции и на этом фоне что угодно. И рыб заболеет больше и тогда нужен будет бОльший отсадник, или придется грохать биофильтрацию в акве, налаженную с таким трудом. имхо.

Изменено 28.4.08 автор Нелена
2008-04-2828/04/2008 23:31:09
#604163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

copland

У вас есть конструктивные предложения? Именно не критика (деструктивные замечания), а предложения, что именно делать?

Теперь за три точки на плавниках еще и отсадник с оборудованием купим?Смайлик :)

Где вы увидели три точки на плавниках? Это не ихтик - не точки, а пятна, каковыми они и были с самого начала.

Вы очень мило экономили деньги Юли там ранееСмайлик :)

Вы считаете роскошью маленький отсадник на 25л при акве на 200 с достаточно редкой рыбой? Или вы что-то имеете против карантина?

Доктор, может сначала диагноз поставим?
Есть предложения? Так давайте же их скорее сюда!
Вы считаете нелогичным при отсутствии полного излечения от Костапура предположить бактериальный характер налёта?

Фотки попросим?
Фотки уже обсуждались на первой странице топика. Смайлик :rtfm:

Зачем рыбу то залечивать?Смайлик :)
Пока что никого ещё не залечивают. К тому же, если вы обратили внимание, предполагается обрабатывать ципрофлоксацином только тех, у кого есть явный налёт. Вы считаете это залечиванием?
2008-04-2828/04/2008 23:31:44
#604164
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

shurae

А Вам мысль - А давайте поставим диагноз - кажется неконструктивной?Смайлик :) Болезнь должна выбрать направление или развитие, или угасание. А сейчас мы ничего не знаем, а поэтому, выбор русского народного лекарства - а давайте насыпим антибиотик широкого спектра, имхо преждевременна и неполезна для молодой рыбы.

Елена сама пришла к правильному выводу. Сменить воду и ничего не предпринимать. Дать рыбе шанс самой справится. А как это делать, шутками или уставными взаимотношениями - выбор который делу не относиться. И обижаться или нет - это ваш выбор. Злого я тут ничего не вижу.

Смена воды, хороший корм, может быть витаминчики, а отсадник лучше потом назовем карантинником новых рыбСмайлик :). Может быть температуру на градус-два поднять.
У меня точки на плавниках у рыб периодически появляются и исчезают.
Судя по конфе - у дисков такое наблюдается весьма часто. И сразу в антибиотик сувать рыбу резона мало.

Жалко рыбу - в соседней ветку рыбу залечили от Оодиниоза и ихтика, а про отравление аммиаком-забыли.
Лечить рыбу без иммунитета было бесполезно.
Здесь вовремя водичку стали менять- повезло.

Зы. А вы про фторхинольную группу атибиотиков почитали? Было бы очень здорово, если бы вы поменяли свое мнение про Кормактив против тубика. Доступный и реально действующий препарат поставлен Вами под сомнение...

ЗыЗы Собственно, Ихтиовит-Кормактив от Агроветзащиты, можно попробывать от болячки в этом случае. Юли, посмотрите его в Вашем магазине.
2008-04-2829/04/2008 00:55:38
#604176
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
антибиотик широкого спектра, имхо преждевременна и неполезна для молодой рыбы.
И читаем дальше:
Ихтиовит-Кормактив от Агроветзащиты, можно попробывать от болячки в этом случае. Юли, посмотрите его в Вашем магазине.
А накормить всех рыб кормом содержащим антибиотик(энрофлоксацин) это более полезно для молодой рыбы? Если с тубиком не получилось, можно и здесь попробовать? Только этот корм содержит и другие компоненты, всю молодь травить можно? А я предлагала только пять рыб отлечить.
Елена сама пришла к правильному выводу. Сменить воду и ничего не предпринимать. Дать рыбе шанс самой справится.
Вот только не надо меня передергивать...Я сказала, что возможно справится, а возможно и нет и расписала картину, что будет дальше. Наверно мрачновато расписала, могу проще расписать. Рыбы просто начнут исчезать, и когда уже останется мало населения, то начнется обратно лечение....
Может быть температуру на градус-два поднять.
При бак.инфекции? Экспериментируем? Вы знаете для чего надо/не надо поднимать/опускать температуру?
Судя по конфе - у дисков такое наблюдается весьма часто. И сразу в антибиотик сувать рыбу резона мало.
Правильно, сувать не будем....пять рыб, резона мало.....
А Вы чем предлагаете всех откормить? Читаем состав: Ихтиовит Кормоактив
СОСТАВ : энрофлоксацин, метронидазол, рибонуклеинат натрия, витамины, микроэлементы.
Про антибиотик понятно, а метронидозолом откормим, чтобы на будущее цихлиды гексом не заболели?
А вы про фторхинольную группу атибиотиков почитали?
А Вы читали? Тогда должны знать, что в эту группу входят такие препараты как ципрофлоксацин и энрофлоксацин и еще куча препаратов. Так что Вы предлагаете "шило на мыло" поменять. Тот же антибиотик, любимой фторхинольной группы, только скормить всем рыбам. Для прафилактики? или в качестве лечения? Зачем лечить всех, если из 37рыб, с налетом только пять?
Жалко рыбу - в соседней ветку рыбу залечили от Оодиниоза и ихтика, а про отравление аммиаком-забыли.
А этих рыбок не жалко? Очень хорошо что напомнили, правда не аммиачное отравление, а нитрИтное. Для Вас это значение не имеет....
Ну не увидела она на "глазок" что зашкал нитрИтов пошел....Что уж сделать....новичок. Смайлик :(
Но я уже сделала ошибку, уйдя однажды из той темы, поэтому, отсюда я уже не уйду....
И я никогда в Ваши руки НЕ ОТДАМ лечение рыб Юлии.
Вы их просто загробите. Проверяя препараты на чужих рыбах, экспериментируя просто на них, ничего толком не зная.

Лечить рыбу без иммунитета было бесполезно.
Здесь вовремя водичку стали менять- повезло.
Здесь лучше иммунитет рыб? Или был не такой же "пик" нитрИтов? Акве две недели....И рыб значит можно отлечить?
Знаете, можно. Если это делать грамотно.
P.S. Я уже даже знаю, какой будет следующий "наезд", по лекарствам....Но во все ваши лекарства будут входить или ципрофлоксацин или энрофлоксацин, только с кучей добавок....имхо.

Изменено 29.4.08 автор Нелена
2008-04-2929/04/2008 05:35:44
#604187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Писла это еще не прочитав Вашего последнего сообщения, Елена. Сейчас прочитаю.


Спасибо всем принявшим участие в дискуссии!!!


Да, озадачили вы меня.

Спасибо, за попытку сэкономить мои деньги. Для меня это действительно имеет значение. Аквариум нам подарил дедушка (мой отец), который очень хорошо зарабатывает по омским меркам. А иначе бы наша мечта об аквариуме еще долго оставалась бы мечтой.

Но я человек разумный, и, несмотря на некоторую ограниченность в финансах, постараюсь выполнить все ваши рекомендации.

Я все-таки думаю, долечивать рыбок! Не залечивать, а именно долечивать.

Сегодня- завтра куплю отсадник, он действительно пригодиться в будущем. Я планировала его покупать, но немного попозже, где-то в мае. Но раз необходимо сейчас, значит сейчас.

Елена, вы считаете что, 30 литров это оптимальный размер или нужно больше? Подойдет ли аквариум на 30 л в дальнейшем для использования его как карантийника? Сами банки (особенно до 60л) у нас не очень дорогие. Есть хорошая фирма, которая уже много лет качественно и не очень дорого делает банки. Для примера скажу, что терморегулятор (Акваэль) для банки на 50 л будет стоить дороже самой банки. Так что, пожалуйста, уточните еще раз желательный объем отсадника- карантийника, с расчетом на будущее (чтобы потом еще раз не покупать).
Если надо 25-30л, купим 25-30, а если надо 50, то купим 50. Вот только надо решить проблему, куда его поставить.

Пока не могу определиться с моделью терморегулятора для отсадника, наверное куплю Акваэль.
В 200л аквариуме у меня стоит итальянский «SCUBA» дорогой (по нашим меркам) терморегулятор на 200вт. А нельзя ли, пока воспользоваться этим терморегулятором или он слишком мощный для 30-50л???
У нас в квартире, еще не отключили отопление и поэтому очень тепло. Т.е я могла бы в 200 л обойтись пока без грелки (тем более что лечение заканчиваем). Температура в аквариуме 200л, при выключенной грелке, 27 градусов.
А если можно было бы временно воспользоваться имеющейся грелкой, то тогда бы, я для отсадника более тщательно, не торопясь, подобрала бы качественный терморегулятор.
Но, сделаю так, как вы скажите.

У меня есть одноканальный компрессор с производительностью 1,2 л/минуту. Подойдет он для отсадника??

Еще раз уточню. Для отсадника нужна грелка и компрессор?? Всё, больше ничего не нужно???

Елена, если Вы помните, я неделю назад купила Омнипур, он ведь применяется и для лечения бактериальных инфекций. А это препарат не подойдет для лечения в отсаднике??? Или он слишком слабенький?
Посоветуйте, буду лечить тем, что скажите.

Тесты сегодня утром

Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 25

Очень старалась сделать фото. И это уже не первая попытка. В аквариуме не удается сделать. Видно очень-очень плохо. По таким фото диагноза не поставишь!
Пыталась поймать рыбку с самым большим пятном и сфотографировать его «на суше». Но поймать так и не удалось. Кто ловил шустрых умных цихлид, да еще и молодь в 200 литровом аквариуме, тот меня пойметСмайлик :D.
Да, а как же я буду отсаживать трех рыбок??? Будем тренироватьсяСмайлик :).

Поищу указные Еленой и copland лекарства. Напишу вечером, что мне удалось найти. Покупать пока не буду, определюсь завтра после совета с вами.
Экономия нужна там, где она возможна. А если экономия может быть во вред, то зачем нужна такая экономия. (Мысли вслух)Смайлик :).
Так что будем покупать то, что нужно и необходимо в данный момент.

Елена, если можно, то про объем отсадника и грелку напишите мне сегодня до 13-14 часов по московскому времени. Я определюсь и поеду в хороший магазин, который находится далеко от моего дома.

Рыбок рассмотрю вечером и еще раз напишу.

С уважением, Юля.

Изменено 29.4.08 автор Yuli

2008-04-2929/04/2008 06:23:06
#604189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Елена, еще раз огромное спасибо за ваше упорство!!!!

Спасибо за информацию по лекарствам, все очень понятно. Буду искать лекарства указанные Вами.

Уточняю, может быть это пригодиться.
Аквариуму три недели. Рыбок всего 36. Нелет и пятна только у трех псевдотрофеусов заулози (видимо я не понятно писала раньше).

С уважением, Юля

2008-04-2929/04/2008 06:35:07
#604190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Елена, хочу уточнить.

Искла лекарства по телефону.

Нашла антибак. Вы писали "антибак-250" . 250 - это что, часть названия или какая-то дозировка?

Нашла ципрофлоксацин, есть в таблетках, есть в растворе. В какой форме лучше? Сколько всего его нужно?

Я поняла, что нужно какое-то одно лекарство.
Выбирайте, что нужно.
По стоимости мне сейчас сложно сказать. т.к. я не знаю общий необходимый объем этих лекарств для лечения.

С уважением, Юля.

2008-04-2929/04/2008 07:17:26
#604201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Yuli
.....Все белые пятна только на псевдотрофеусах заулози. Самое большое пятно, как крохотная мусоринка, крепко прилипшая к плавнику. Так и хочется поймать рыбку и отковырнуть этот мусор.
Два других пятна длиной примерно1мм, а шириной 0,2мм. Они как будто спрятались между складок на анальном плавнике (не знаю, как это более грамотно выразить).
Пятна на плавниках именно как крупинки (то есть выступают над поверхностью, скажем, как прыщик) или все-таки плоские?.....

если как крупинки и не "уходят" после курса костапура, могу предположить, что это грибковая инфекция.....иногда появляется, как вторичное поражение, на маленьких ранках при избытке органики в воде или на ослабленных рыбах.....проходит само при улучшении условий....
2008-04-2929/04/2008 09:16:03
#604230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята! Тут про диагноз говорили, так его по телефону не поставишь, только в лаборатории. Подавляющее большинство людей лечат на глаз. У Нелены есть опыт и хороший. shurae то же не погулять вышел, опыта предостаточно, если не вмешивается, значит, нет повода ИМХО. Если сейчас не долечить, может быть, рецидив, если будет рецидив, то повторное лечение (полное) рыб может не выдержать. Давайте больше конструктивизма и не вмешательства. По поводу Антибак 250, у нас (местечково) он то же прошел испытания, и хочу сказать, что лечение им идет как то не заметно, а потом раз и все, рыб нормальный. Поэтому на глаз определить эффект в начале лечения не возможно, я не видел нифига. Даже в начале казалось, что он вообще не действует, я уж и смотреть перестал, а потом глянул рыб здоров. Это так на всякий случай.
Нелена-а не может быть так? Когда я в качестве эксперимента пролечивал рыб Антибак. Про с язвами. Пролечив курс, рыб ожил, а язвы пропали не сразу, а уже после лечения, постепенно. Правда здесь несколько другое, но чисто теоретически и если сейчас пройти курс бакториалки, то, как мне кажется все должно быть тип топ и без последствий.
Я бы воспользовался Антибаком и не человеческим Ципрофлоксацином, рыбки устали. Но это ИМХО.

Изменено 29.4.08 автор Чейз

2008-04-2929/04/2008 10:37:10
#604260
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
При этом понятно же, что чем выше растворимость, тем хуже газ будет "выветриваться".
pH аммиак почти на 95% существует в своей протонированной форме


Да, не учел. Посыпал голову пеплом!Смайлик :mir:

Еще бы понять, почему рыбы в себя приходят после открытии крышки (кислород не при чем) Этот вопрос меня давно мучает. Сие действо, действует в диапазоне от 20 минут до двух часов. И действует как-то, по моим наблюдениям резко, в определенный момент раз и все. Как будто им под зад кто-то дал. Вначале некоторые особи начинают срываться с места зависа, потом все.

Yuli Деллеры по продажам Антибака и др., средств от Агроветзащита.
Омск
ПБОЮЛ Сухецкая Ирина Бруновна
644003 г.Омск 16. Военный городок, д. 371, кв. 4. (3812) 56-05-36, suheckaya@yandex.ru



Изменено 29.4.08 автор Чейз



Изменено 29.4.08 автор Чейз
2008-04-2929/04/2008 10:42:03
#604262
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland
давайте насыпим антибиотик широкого спектра, имхо преждевременна и неполезна для молодой рыбы.


Там не тот антибиотик какой Вы предполагаете. Вот------


Антибaк, уничтoжaя бaктepий в pыбax, пpeкpaщaeт пocтуплeниe зapaзнoгo нaчaлa oт pыб в вoду, a coздaвaя у pыб иммунитeт к peинфeкции, paзpывaeт пepeдaчу зapaзнoгo нaчaлa из вoды к pыбe. Уcтpaнeниe фaктopoв пepeдaчи вoзбудитeля пpepывaeт эпизooтичecкий пpoцecc и тeчeниe бaктepиoзa в cтaдe pыб пpeкpaщaeтcя.
Антибaк, в oтличиe oт мeдицинcкиx пpeпapaтoв, coдepжит ципpoфлocaцин дpугoгo cocтaвa c бoльшeй биoдocтупнocтью у pыб. Этo, a тaкжe пepeвoд eгo в нepacтвopимую фopму и ввeдeниe в cocтaв Антибaкa иммунoмoдулятopa, coкpaщaющeгo чacтoту eгo пpимeнeния, cнизилo вoзмoжнocть бaктepий oбpaзoвывaть уcтoйчивыe к нeму штaммы. Ввиду этoгo иcпoльзoвaниe для лeчeния pыб мeдицинcкиx пpeпapaтoв c ципpoфлoкcaцинoм мeнee пpoдуктивнo и экoлoгичecки oпacнo.
Пpeпapaты cepии Антибaк xpaнят в cуxoм, тeмнoм мecтe, бeз oгpaничeния тeмпepaтуpнoгo peжимa. Сpoк гoднocти вcex пpeпapaтoв - 2 гoдa.
Антибaк 250 для лeчeния бaктepиaльныx бoлeзнeй мeтoдoм вaнн

Сocтaв: мoдифициpoвaнный ципpoфлoкcaцин, иммунoмoдулятop и вcпoмoгaтeльныe кoмпoнeнты в pacтвopимoй тaблeткe мaccoй 0,5 г.
http://www.vetmag.ru...

Юля- Главное, при приеме антибиотиков, кормить только мягким кормом, т.е., никакого сухого, табу, ибо вот---Токсическое действие антибиотиков на желудочно-кишечный тракт связано с их раздражающим влиянием на слизистые оболочки.......



Изменено 29.4.08 автор Чейз

Изменено 29.4.08 автор Чейз

Изменено 29.4.08 автор Чейз
2008-04-2929/04/2008 11:55:10
#604286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

сообщение SaX

Пятна на плавниках именно как крупинки (то есть выступают над поверхностью, скажем, как прыщик) или все-таки плоские?.....


Постараюсь поточнее описать пятна. Пятна точно НЕ похожи на прыщики.
Я долго думала с чем бы их сравнить. Пришло только следующие сравнение: "Как будто после побелки потолка известкой у Вас на коже осталось несколько крохотных капелек и они засохли. Вы даже мыть руки не стали, а счистили пальцем эти пятнышки".
Вот и мне порой хочется поймать рыбок и счистить эти засохшие пятнышки с них.

Суважением, Юлия.

Просто чуть подправил цитирование, чтобы было понятнее...

Изменено 29.4.08 автор shurae
2008-04-2929/04/2008 12:15:07
#604293
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Нелена
сообщение copland
антибиотик широкого спектра, имхо преждевременна и неполезна для молодой рыбы.И читаем дальше:Ихтиовит-Кормактив от Агроветзащиты, можно попробывать от болячки в этом случае. Юли, посмотрите его в Вашем магазине. А накормить всех рыб кормом содержащим антибиотик(энрофлоксацин) это более полезно для молодой рыбы? Если с тубиком не получилось, можно и здесь попробовать? Только этот корм содержит и другие компоненты, всю молодь травить можно? А я предлагала только пять рыб отлечить.

Вы всегда читаете с конца?Смайлик :)"
Купить, чтобы может быть попробывать." И кормить это не одно и тожеСмайлик :). Отличный препарат, ценой 100 рублей, против геморроя с отсадником. Его полезно иметь в аптечке. И многие советы становятся не нужныСмайлик :) Вас это задело?Смайлик :))

А Вы чем предлагаете всех откормить? Читаем состав: Ихтиовит Кормоактив
СОСТАВ : энрофлоксацин, метронидазол, рибонуклеинат натрия, витамины, микроэлементы.
Про антибиотик понятно, а метронидозолом откормим, чтобы на будущее цихлиды гексом не заболели? А вы про фторхинольную группу атибиотиков почитали? А Вы читали? Тогда должны знать, что в эту группу входят такие препараты как ципрофлоксацин и энрофлоксацин и еще куча препаратов. Так что Вы предлагаете "шило на мыло" поменять. Тот же антибиотик, любимой фторхинольной группы, только скормить всем рыбам. Для прафилактики? или в качестве лечения? Зачем лечить всех, если из 37рыб, с налетом только пять?

Для Вас, любительницы читать с конца, я повторю, что иметь припарат и кормить им не одно и тоже. И есть две большие разницы, когда антибиотик растворен в воде, и когда его дают с кормом.
А кстати гекс, следующее, что подцепят эти цихлы, после таких передряг. Не дай бог конечно.
А если это бактериалка, сегодня вечером нужно будет лечить всех, но отсадника уже не хватит. Не дай бог конечно.

Жалко рыбу - в соседней ветку рыбу залечили от Оодиниоза и ихтика, а про отравление аммиаком-забыли.А этих рыбок не жалко? Очень хорошо что напомнили, правда не аммиачное отравление, а нитрИтное. Для Вас это значение не имеет....
Ну не увидела она на "глазок" что зашкал нитрИтов пошел....Что уж сделать....новичок. Смайлик :(

А вот это грустно, почитайте ветку с начала, а не с конца.
Все советы сводились к лечению рыб препаратами, а лечению отравления, (от аммиака или продуктов его распада, какая разница?)никто не уделил должного внимания. А виноват - новичок конечно. В этом и прелесть интернет леченияСмайлик :(

Но я уже сделала ошибку, уйдя однажды из той темы, поэтому, отсюда я уже не уйду....

Хотите ходите, хотите не ходите. Это публичный форум.

я никогда в Ваши руки НЕ ОТДАМ лечение рыб Юлии.
Вы их просто загробите. Проверяя препараты на чужих рыбах, экспериментируя просто на них,

А вот личные наезды, это лишнее.
Пока я проверял препарат "чистая вода", который неплохо проявил себя, в отличии от костапура.
КормАтив - препарат, который 2 года применял, с его появления. Рыбешки довольны. Проблема в том, что этот корм не сделали 20 лет назад, и вы о нем еще не узнали и лечите по старинке? Ваше дело. Но мир меняется.

ничего толком не зная.

У вас есть ветеринарная лицензия? Нет? Тогда может извинимся? А если есть, покажите, и я извинюсь.

Давайте коллективное мнение развивать.


Здесь лучше иммунитет рыб? Или был не такой же "пик" нитрИтов? Акве две недели....

Здесь иммунитет гораздо лучше. И его можно поднять Водой, кормежкой и витаминами.
Лечит иммунитет, а лекарства только ему помогают - это моя точка зрения.


Изменено 29.4.08 автор copland
2008-04-2929/04/2008 12:21:49
#604298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года
2008-04-2929/04/2008 12:37:03
#604302
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
вы считаете что, 30 литров это оптимальный размер или нужно больше? Подойдет ли аквариум на 30 л в дальнейшем для использования его как карантийника?

Подойдет.

Так что, пожалуйста, уточните еще раз.....
Если надо 25-30л, купим 25-30, а если надо 50, то купим 50.
Мне тяжело говорить, но если у Вас цена практически одинакова, что за 30л, что за 50, то лучше 50.
Ваша рыба в будущем вырастит примерно от 8-12см, до 15см. Если вдруг отлечить в будущем именно в отсаднике, то ей должно быть там не тесно. А вообще, в хороших условиях, рыбы практически не болеют, и уже потом эти карантинники используют для нерестов. имхо. Он нужен только временно. Или для лечения, или для карантина новеньких, или для нереста. А потом этот карантинник убирается(в долгий угол) и достается, только тогда, когда он действительно нужен. Но в доме, где есть аквариум, отсадник нужен обязательно!

А нельзя ли, пока воспользоваться этим терморегулятором или он слишком мощный для 30-50л???
Можно. Если он поместится в Ваш отсадник, чтобы его прикрывало водой. Смотря какой отсадник по размеру, грелку можно поставить и горизонтально, но она должна вместиться в размеры отсадника.

У меня есть одноканальный компрессор с производительностью 1,2 л/минуту. Подойдет он для отсадника??
Если это именно компрессор, а не фильтр(губковый), то подойдет.

Еще раз уточню. Для отсадника нужна грелка и компрессор?? Всё, больше ничего не нужно???

Больше ничего не нужно.

если Вы помните, я неделю назад купила Омнипур, он ведь применяется и для лечения бактериальных инфекций. А это препарат не подойдет для лечения в отсаднике???

Он слабенький. Не хочется лишний раз травить рыбу лекарством, если не поможет....имхо.

Да, а как же я буду отсаживать трех рыбок??? Будем тренироватьсяСмайлик :).
А вот тренироваться не надо. Это лишний стресс рыбам. Пока просто положите(поставьте) в акву сачок, пусть к нему привыкают. Гонять не надо.

Покупать пока не буду, определюсь завтра после совета с вами.
Правильно.

если можно, то про объем отсадника и грелку напишите мне сегодня до 13-14 часов по московскому времению

Покупаете, не меньше 25-30литров и не больше 50л. По вашему усмотрению, (смотри написанное выше).
2008-04-2929/04/2008 12:42:41
#604305
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Чейз
сообщение copland
Главное, при приеме антибиотиков, кормить только мягким кормом, т.е., никакого сухого, табу, ибо вот---Токсическое действие антибиотиков на желудочно-кишечный тракт связано с их раздражающим влиянием на слизистые оболочки.......[/b]

Чейз, а откуда такая информация?



Изменено 29.4.08 автор copland
2008-04-2929/04/2008 12:45:08
#604307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

copland


Я давно хотела спросить у вас и у всех по поводу витаминов. Какие витамины рекомендуете и как их применять?

У меня еще остались фиштамины, но больше покупать их наверное не буду, дороговато. Есть ли более дешевые аналоги м.б. из "человеческой" аптеки?

С уважением, Юля.

Ой, не успеваю, читать и спрашиать. Все пишут одновременно.Сейчас все прочитаю.

Изменено 29.4.08 автор Yuli
2008-04-2929/04/2008 12:48:18
#604308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top