go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 3)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Так что Вы предполагаете? Если Триходиноз то

Солить нельзя в акве сомы.
Все эти болячки и Хилодонеллез, Костиоз, Триходиноз. это паразит. И Костапур бы помог. А он не помогает!! Но и не ухудшает....Поэтому я и думаю, что здесь ошибка, есть что-то еще....имхо. Я так до конца и не узнала, что было у меня....Я только знаю, чем вылечила, но это было в отсаднике!! А что именно у автора темы....я только гадаю, к сожалению.....
Ладно. Давайте дождемся тестов.
2008-04-2323/04/2008 15:39:38
#602172
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена


Может Малавийцев/Малавийца, посолить морской солью. В отсадники. Им вреда не принесет, может наоборот аклимаются. Она хоть и не совсем тот солевой состав(природный) дает, но их народ солит во всю. Я бы попробовал и посмотрел. Вдруг?
2008-04-2323/04/2008 16:23:05
#602189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
В отсадники.
У автора нет пока отсадников.Смайлик :( Только общая аква. Я уже спрашивала.
2008-04-2323/04/2008 17:04:02
#602203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Пока меня не было дома столько написали!!!

Тесты купила, измерила.
(РН и Нитрит - Сера, Амиак и нитраты - НИЛПа)
Измеряла несколько раз каждый показатель, чтобы не ошибиться как новичку.
Дети назвали меня химиком.

В двух тестах укажу средние значение, т.к. цвет пробы воды был между двумя соседними показателями (можно так определять?)

Измерения сделала только что, воду вечером еще не меняла.

РН - 7,5 (в воде из под крана тоже 7,5)

Нитриты 1,5-2,0

нитраты 30

амиак/амоний 0

В инструкции к тестам написано, что при таком значении нитритов необходимо добавить Сера токсивек несколько раз или подмены. Сера токсивек у меня есть. Покупала не давно, для выведения лекарств из аквариума, но пока еще не пользовалась. Но буду действовать как вы скажете.

Кстати необходимо ли фильтровать с углем сейчас, когда уже не наливаю лекарство второй день.

Терморегулятор выключила – было 28 С, сейчас 27 С.

Включила свет в аквариуме и рассмотрела рыбок. Они уже носятся по аквариуму как и до болезни, рассмотреть и посчитать очень сложно. Но налета стало значительно меньше. Хлопьев уже не заметила, только отдельные белёсые пятна на теле и плавниках, да и то у 3-5 рыб.
Повеселела даже аулонокара, которая еще утром не знала жить ей или умирать.
Правда некоторые рыбки почесываются об декорации, но очень редко.
Когда делала тесты практически все рыбки бросались к моей руке. Хотят кушать.
Кормить пока 1 раз в два дня???

Я все забываю сказать. Надеюсь, не засмеете меня. В аквариуме третий день плавает репчатый лук, по одной средней луковице, меняю его на свежий два раза в сутки. Прочитала про это в «Живой воде», там что только не вылечивали луком. Я решила, что это конечно не панацею, но вреда не должно принести и бросила лук.

Пока вы раздумываете над моей информацией, я более подробно прочитаю ваши сообщения, а то сразу бросилась вам докладывать о тестах, и даже не прочитала ваши сообщения.

С уважением, Юля.

2008-04-2323/04/2008 17:18:55
#602213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Если надо, то купим отсадники завтра. Я просто предполагала сделать это по позже, но если надо то надо.

Я раньше уже спрашивала какой максимальный объем отсадника потянет эрлифтный фильтр. Компрессор 1,2л/мин и фильтр - коробочка??? Покупала месяц назад как раз для отсадника. Осталось только банку и грелку купить.
2008-04-2323/04/2008 17:35:53
#602222
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Перемеряйте нитрит! Если ошибки нет, не нервничайте и здесь не все так трагично. Если у Вас в воде соотношение нитритов и хлоридов(кальция и натрия) 1 к 3, а кислорода в районе 5 мг/л, то нитритные отравления маловероятны. Но бороться надо. Как? Читаем http://www.tetrafish...
Рыб при нитритном отравлении не плавает, он офигевший в углу стоит. По поводу кормления, если хотите кормить, то кормите Мотылем, пример---с 50 шт. мотыля вносится 10 мг аммиака, с мясом, рыбой 20 мг., 1 грамм сухого корма---50 мг. Аммиака. Правда олн там перерабатывается бактериями и выводится подменами, но все равно в период запуска если кормить мотылем, проблем не возникает.
Лук это первоапрельская шутка, выкиньте. И водичку меняйте, надо вывести лук, лекарства и все что можно еще. Я бы соли добавил, но дождитесь Нелены.

В отсадниках для лечения фильтр не нужен, много аэрации и пузырики помельче, самое то.




Изменено 23.4.08 автор Чейз

Изменено 23.4.08 автор Чейз

2008-04-2323/04/2008 17:49:42
#602231
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Измерения сделала только что, воду вечером еще не меняла. РН - 7,5 (в воде из под крана тоже 7,5)
В воде из-под крана, надо воду отстоенную брать для измерения pH, хотя бы несколько часов, в открытой посуде. Поэтому нужно перемерить.Чтобы посмотреть разницу воды в акве и из-под крана.
Нитриты 1,5-2,0
Это смертельная дозировка. Подмените часть воды. А потом перемерьте. И померьте нитрИты в воде из-под крана.
нитраты 30
амиак/амоний 0
Значит, аква запускается, у Вас просто "нИтритный пик", так и должно быть, акве две недели
Странно что уже нитрАт такой большой, если учесть подмену воды дважды в день.... Если по тестам нилпа, то это между 20 и 40. Но убрать Вы его можете только подменой воды. тоже если можно, то промерьте нитрАт в воде из-под крана.(только подождать 5 минут, чтобы вышли явные пузырьки (белая вода)).
что при таком значении нитритов необходимо добавить Сера токсивек несколько раз или подмены.
Я бы выбрала подмены. ИМХО.
Кстати необходимо ли фильтровать с углем сейчас, когда уже не наливаю лекарство второй день.
Нет. Возможно, что сегодня вольете лекарство обратно. При таком значении pH-7,5 Костапур можно вливать. Дилемма, поменять ли его на омнипур? Я чуть позже Вам напишу.
Но налета стало значительно меньше. Хлопьев уже не заметила, только отдельные белёсые пятна на теле и плавниках, да и то у 3-5 рыб.
Значит, Костапур помогает. Смайлик :) Просто прошло мало времени.
Правда некоторые рыбки почесываются об декорации, но очень редко. Кормить пока 1 раз в два дня?
Чешутся, возможно, от нитрИта и нитрАта.Возможно, от частой подмены воды...Будем кормить пока 1раз в день, так как это молодь. Но по чуть-чуть.
В аквариуме третий день плавает репчатый лук, по одной средней луковице, меняю его на свежий два раза в сутки.
Не знааааааю...Смайлик :o Смайлик :D...Вообще-то это была первоапрельская шутка.....Смайлик ;) Я бы вытащила, от него "ни пару, ни навару". Чтобы потом не говорить, что именно он Вам помог. "Эксперимент по лечению, должен быть чистым" Смайлик ;)
Вы простите меня, но я не верю в "чудодейственную силу" лука. По мне, его применять можно где угодно, но только не в акве....Смайлик :D
Но это только мое ИМХО.
По поводу соли....я не рискну. Боюсь. В акву однозначно вносить нельзя. Там параметры плохие и сомы... имхо.
Это только мое мнение по тестам, оно может быть и ошибочным....Мне просто интересно, а что тогда делал известняк? я думала pH будет аховая, а с ним всё нормально....я даже рада. Если еще убрать нитрИт побольше, то всё будет замечательно. Смайлик :)
Делайте подмену воды и перемерьте нитрИт. Пока всё.
А теперь будем ждать советников, что они нам скажут про тесты.
2008-04-2323/04/2008 19:10:56
#602265
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Я забыла про нашу разницу во времени.. у меня ещё светло, а у вас уже полночь. Поэтому дополню сейчас.
Мы не будем ждать советников. Вносите сегодня Костапур в полной дозировке после подмены воды, т.к. он нам всё-таки помогает. Не будем пока менять лек-во. Завтра подмена воды два раза в день (утро и вечер), делаете тесты, и вечером довносите лек-во соразмерно одной подмене. Например, аква 200 литров, меняю в день ровно половину (100 л), значит, лек-во довношу четверть. В общем, как-то так Смайлик :) Только рассчитываем доз-ку на объём чистой воды с вычетом грунта и декора. А это уже будет меньше, чем 200 литров. А дальше - посмотрим по состоянию рыб.
Пока всё.

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 19:32:26
#602273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Прочитала все сообщения. Всем огромное спасибо.

Елена я написала это еще до ващего сообщения:
«Просмотрела еще раз про костиоз, триходиноз, да похоже на мои симптомы, в том числе и «Рыба иногда почесывается и вздрагивает плавниками». Так может мы рано бросили лечение костапуром, надо было просто набраться терпения??. Тем более, что сегодня вечером наконец-то появились признаки улучшения. Как раз сегодня вечером должно быть 4 внесение Костапура (7 день лечения).»
То есть мы с вами сходимся во мнении. Буду действовать по «утвержденной» вами схеме.

Утром после очередной подмены сделаю тесты и напишу.

Елена, соглашусь с вами и с Чейзом и вытащу лук.
«Я бы вытащила, от него "ни пару, ни навару". Чтобы потом не говорить, что именно он Вам помог. "Эксперимент по лечению, должен быть чистым"» - согласна Смайлик :D .

А известняк я вынула три дня назад, оставила только три камня. Это было сделано для того, чтобы удобней было наблюдать за рыбами. Вот теперь и не знаю, можно ли будет их обратно положить?? В любом случае необходимо будет контролировать РН.



У В. Ковалева написано.: «При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме резко менять нельзя! Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды. После этого надо добавить в воду "Нитривек" или аналогичное средство (культуру бактерий, окисляющих нитриты). Неплохо также добавить в воду немного кондиционера. Следующую смену можно провести часов через 5-6. Воду нужно будет менять до падения концентрации нитритов до безопасного уровня. Бактериальные культуры при последующих сменах вносить уже не надо, а кондиционер можно».
Кондиционером я пользуюсь, а как насчет Нитривека??? Все-таки он необходим или нет??



Чейз ссылка , которую вы указали пока не рабочая – на реконструкции.

А мотыль это не слишком крупный корм для молоди? А еще какой живой корм можно? Просто у нас иногда сложно найти какой-то конкретный корм. Какую-то обработку живого корма перед замораживанием проводить? И как часто им можно кормить?

И еще можно уточнить: «Пришли, замерили воду, в которой жили рыбы и свою. А там уже смотря на показатели, смотрим, на сколько нужно растянуть время привыкания. И берите сразу с собой по больше воды (я так делаю по кране мере)
Про замеры у себя и у рыбозаводчика понятно, но как узнать какое время привыкания рыб должно быть в зависимости от показателей и как все это сделать? Где-то можно об этом почитать??
И по поводу воды – к заводчику с собой брать свою воду? Для чего? Для тестов или в ней рыбу перевозить??
Это спрашиваю, чтобы в будущем совершать как можно меньше ошибок.


«При высоких показателях аммиака горят плавники». (Видимо от этого у моих рыб уже вскоре после запуска появились белые края плавником, как будто опаленные. Был не правильный запуск и скорее всего в начале были высокие показатели аммиака. Я правильно рассуждаю?

Взаимодействие РН, температуры и аммиака. Где-то есть такие таблички? Или воспользоваться указанными вами параметрами. Просто интересно разобраться в этом.

С уважением, Юля.

2008-04-2323/04/2008 20:09:25
#602285
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Хочу немного объяснить почему вносим Костапур.
Он сильнее Омнипура, он помогает, потому что хлопья с рыб уходят и потому что заодно обезопасить грунт, взятый из другой аквы, во избежании заноса "ихтика", ну и все болячки, на которое похоже Ваше заболевание рыб-это паразитарные, а значит и лечится Костапуром. Поэтому и не стала менять лекарство. Только температуру воды обратно поднимите на 28гр. имхо. Может я и не права. Но мне кажется, что это решение более верное.
Удачи.
2008-04-2323/04/2008 20:11:41
#602288
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Буду действовать по «утвержденной» вами схеме.

Смайлик :mir:

Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды. После этого надо добавить в воду "Нитривек" или аналогичное средство (культуру бактерий, окисляющих нитриты).Кондиционером я пользуюсь, а как насчет Нитривека??? Все-таки он необходим или нет??

Можно добавить Нитривек, он действительно убирает и аммиак и нитрИт, Куда не знаю, может в нем что-то находится что это расщепляет, но это так. А вот кондиционеры я не стала бы добавлять. И так очень много химии льется к рыбам. имхо. Да и не верю я в кондиционеры....но это только ИМХО. Но почему-то мне кажется, что тест врет, такие большие подмены и так много нитрИта. Очень странно.

А мотыль это не слишком крупный корм для молоди? А еще какой живой корм можно? Какую-то обработку живого корма перед замораживанием проводить? И как часто им можно кормить?
Мотыль есть крупный, средний и мелкий. Вам нужен или средний или мелкий. Обработки нежелательны, мотыль очень хорошо впитывает в себя все вещества, поэтому только хорошенько промыть(в капроновом сачке) и можно заморозить. Можно давать рыбам коретру, циклоп, дафния(заморозки) Не знаю, продают у Вас или нет. Кормить только пока 1раз в день!! И то следить за аммиаком, если повысится, то подменить водичку. Аммиак уже не должен определяться тестом. Если определится, то плохо.Но контроль обязателен!!
2008-04-2323/04/2008 20:32:41
#602300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

"Правильной дорогой идёте, товаГГищи!" (c)

1 подмены
2 токсивек или лучше нитривек или ещё лучше бактозим
3 ограничение кормления
4 костапур после подмен минимум 1 раз в 2 дня в полной по инструкции дозировке

1-3 - от нитрИта и, возможно, от почёсываний
4 - от паразитов (почёсывания могут быть и от них, как и от гидрохимии)

2008-04-2323/04/2008 20:40:09
#602307
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Есть мелкий мотыль, можно заморозка, Аква-Меню, там есть и с циклопом и т.д. Главное понемногу. Выдержать сутки в воде, воду слить и все. Только смотрите когда покупаете его, если там много белых то не берите, могут пиявки попасться. Или выдержите сутки в воде (очистятся они от каки разной) и заморозьте если боитесь.
Если рН больше единицы, то лучше в течение дня растянуть удовольствие от греха.
Воду брать к заводчику не надо, надо побольше воды взять от заводчика и нести в ней рыбу. Если параметры зашкаливают, то постепенно подливаете свою воду, а что бы рыбсы не скучали, пусть будет воды по боле, они и будут пережидать в более комфортных условиях и плескаться в привычной водички. Для этого и надо побольше воды.

2008-04-2323/04/2008 20:50:31
#602312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Спасибо большое, всем!

Хочу уточнить.

Shurae Вы писали: «токсивек или лучше нитривек или ещё лучше бактозим»

- Если токсивек, то вносится разово из расчета на весь объем воды в аквариуме?

- Если Нитривек или Бактозум, то при каждой подмене воды из расчета на объем, подменяемой воды???
И сколько Нитривек или Бактозим вносить? Пока тесты не будут показывать норму по нитритам???

С уважением, Юля.

2008-04-2323/04/2008 22:27:23
#602361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Yuli
- Если токсивек, то вносится разово из расчета на весь объем воды в аквариуме?
Да, можно сказать "разово" - не чаще 2 раз в неделю. Причём подмен не отменяет ни в коем случае.

- Если Нитривек или Бактозум, то при каждой подмене воды из расчета на объем, подменяемой воды???
И сколько Нитривек или Бактозим вносить? Пока тесты не будут показывать норму по нитритам???
Вносить можно после каждой подмены, если нитрИт ненулевой. Можно реже, можно вообще не вносить - ограничившись лишь подменами.
2008-04-2323/04/2008 22:37:36
#602371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Вчера внесла костапур.

Сегодня утром при дневном освещении налета на рыбах вообще не видно. Только 2-3 белые пятнышка на анальных плавниках, с которых начиналась болезнь. Это именно четки плоские пятнышки, а не налет.

Вечером включу лампы и рассмотрю рыб еще.

Покормила утром рыб, ели все. Даже та аулонокара, которая еще сутки назад была очень-очень грустная и отказывалась от корма.
Кормила пока сухим кормом, мотыль будет только завтра.

А вообще-то у нас многие рыборазводчики, да и любители из экономии кормят своих рыб мормышем. Мотыль, коретра и др. живой корм очень дороги для большинства аквариумистов.
По поводу мормыша хотела все выяснить, но это буду выяснять в другой теме.

Результаты тестов (несколько результатов определяла, взяв средние значение между двумя соседними показателями, т.к. цвет теста находился по цветовой гамме между двумя показателями.):

РН в отстоянной воде из под крана - 7,2 (отстаивала воду 12 часов)

НитрИты в воде из под крана (отстаивала воду 5 минут) - 0

НитрАты в воде из под крана (отстаивала воду 5 минут) - 1

В аквариуме через час после подмены воды:

РН - 7,2
Аммиак - 0
НитрИт - 0,7
НитрАт - 25

Я думаю, что РН я вчера не совсем точно измерила, сегодня более точно.

Воду меняю примерно через 12 часов по пять ведер.

2008-04-2424/04/2008 10:47:02
#602528
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yuli
мормышем.


Хороший корм. Рыбка на него хорошо клюет.
2008-04-2424/04/2008 10:54:12
#602529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Чейз


Ну если клюеет хорошо, то и расти на нем должна хорошо Смайлик ;). Только мормыш как я поняла бывает в продаже только с осени и до весны. Сейчас его нет. Хотела посмотреть про этот корм по подробней, но у нас на сайте по поиску ни чего не нашла, попробую еще где-нибудь поискать.


Елена - Вечером включила не надолго лампу рассмотреть рыб.
Налет еще есть, но 2-3 крохотных пятнышка у 2 рыб, которые были сильно в налете. У одной рыбки на плавнике чуть-чуть осталось. Ну и пятнышки на плавниках, про которые я писала днем. Но в целом прогресс "на лицо" Смайлик :D.

При вечерней подмене добавлю костапур из расчета на 5 ведер воды. Правильно?

Елена что вы мне скажете про результаты тестов, будет ли "корректировка курса"?



И еще хочу уточнить, может у кого-нибудь было такое.
Молочно- белые края грудных плавников у рыб. Это появилось через пару дней после запуска рыбы, причем почти у всех рыб. Я сразу почему-то подумала, что это связано с качеством воды. И вот недавно встретила следующую фразу: «При высоких показателях аммиака горят плавники».
Видимо от этого у моих рыб уже вскоре после запуска появились белые края плавником, как будто опаленные. Был не правильный запуск и скорее всего в начале были высокие показатели аммиака.
Я правильно рассуждаю?
Отрастут ли плавники или мои рыбки так и останутся "меченными"?

С уважением, Юля.

Изменено 24.4.08 автор Yuli
2008-04-2424/04/2008 18:14:08
#602666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
При вечерней подмене добавлю костапур из расчета на 5 ведер воды. Правильно?
Если одна подмена составляет пять ведер воды, (меняем пока дважды в день), то правильно.

что вы мне скажете про результаты тестов, будет ли "корректировка курса"?
Пока вливается Костапур, корректировки не будет. Оставляем так же две подмены(утром и вечером), Если нитрИт будет расти, то прибавим еще одну подмену днем. Я просто не знаю, как у Вас со временем. Но пока сносно, так и должно быть. Конечно, нитрИт великоват, но скоро он начнет уменьшаться. Всему свое время. Поэтому за ним следим в первую очередь.

Отрастут ли плавники или мои рыбки так и останутся "меченными"?
Не переживайте, отрастут. Чуть водичка будет получше, и плавнички подзаживут. А сейчас они могут быть еще такими и от Костапура. Когда перестанем его вливать в акву и оставим только подмены, то всё придет в норму. имхо. Остальное, по поводу аммиака, я напишу позже, как я это вижу. Там немного не так. имхо.
2008-04-2424/04/2008 19:10:30
#602675
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Простите, вчера не успела написать. Отвечаю сейчас.

в начале были высокие показатели аммиака.
Я правильно рассуждаю?
Немного не так. Чтобы был аммиак в акве, ему надо накопиться. Вода без рыб, может стоять сколько угодно, но аммиака там не будет. Он появляется только тогда когда запускают рыб, потом их кормят(можно и не кормить, но рыба всё равно будет выделять), рыба ест и выделяет, корм не съеденный остается и портится(начинает загнивать), и только тогда появляется аммиак, а бактерий для переработки его еще нет, так как аквас "новенький", вот и идет накапливание аммиака в акве. У вас конечно очень много рыб, но и объем не маленький. Так быстро аммиак не накопится, нужно время.
А мне кажется что произошло вот что:
Вы бросили рыб сразу всех скопом, скорее всего, внезапное изменение показателей воды, пусть и незначительное, этого иногда хватает, другая температура воды, рыба получила просто ожог, осмотический шок, самые нежные рыбки и не выдержали, вот наверно, это быстрее почему сгорели плавники, а уж потом прошло накопление аммиака, в ближайшую неделю, чем и отразилось на состоянии рыб.
Или аммиак мог накопиться в той таре(пакетах) в которых Вы везли рыб для пересадки в общую акву. В том маленьком объеме, при таком большом количестве рыбы, мог быстро накапиться аммиак. Смотря сколько времени была транспортировка рыбы. А потом резко плюхнули рыбу в акву, вот и пошло изменение параметров воды. Отсюда и болячки, рыба ослабла и всё наложилось друг на друга. Это называется пошли вторичные инфекции, при повреждении кожи и плавников после ожога, места поврежденных тканей могут быть заражены бактериями и грибами из-зи ослабленности рыбы. Мне кажется что это как-то так, если простенько....Может я и не права. это только имхо.

Почитайте, как надо переводить рыб в новую воду плавненько, чтобы не было последствий:
http://www.vitawater...
2008-04-2525/04/2008 09:45:43
#602866
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yuli
Только мормыш как я поняла бывает в продаже только с осени и до весны.


Рыбка и берет весной и осенью на него. Летом нет лучше насадки чем нитчатка, да еще если рыба в пол воды и слабое течение. Скорее бы в лодочку сесть.......... изнемог просто.




сообщение Yuli
Молочно- белые края грудных плавников у рыб. Это появилось через пару дней после запуска рыбы, причем почти у всех рыб.



Смотрим что происходит! Сосудистые нарушения связаны с особенностями строения системы кровообращения рыб, как животных с одним кругом кровообращения. Кровоток у них минимален в органах, наиболее удаленных от сердца, в хвостовом плавнике. Действуя сосудосуживающе, аммиак лишает эти ткани кислорода и питания, что приводит к локальным некрозам. т.е. «краевой ожог» хвостового плавника, который встречается при транспортировке рыб. Вы пищите о грудных плавниках, не логично. Теперь попробуем посчитать. 40 рыбин по 1-5 см. Это где-то 15 Суматранусов(нормальных) на 200 литров. Голодная рыба выделяет 0,1 мг аммиака в сутки, это где-то 1,5 мг от всех на 200 литров. Органики мало, на рост бактерий она не могла повлиять+кислород принудительный, вода не мутнела, переработка начинается сразу и заканчивается в течении трех дней, в отличие от нитрита. Знать бы Ваш рН при загрузки, можно было бы точнее рассчитать. Короче часть перерабатывается, часть из за новой аквы сразу не успевает, остаток считайте сами…., ничего гореть не может. Если я не прав поправьте. Далее для нитрификации нужна температура 20-25 гр. При 9 гр. Она прекращается, при выше 25 гр., замедляется, что обуславливается меньшей растворимости кислорода. рН должна быть в этот период(общий) 6,5-8,0. при пН 5,0 бактерии вытесняются грибами, а при увеличении рН более 8,5 наступает тормоз. Поэтому рН должна быть в идиале 6,7-7,8. Короче первая фаза нитрификации рН 7,3-8,3 вторая фаза нитрит в нитрат, работает в более узком диапазоне рН 7,0-7,6 т.к в кислой среде они вообще не развиваются, а в щелочной их тормозит аммиак(в ядовитой форме) И чем больше кислорода(в разумных пределах)при 3,3 мг/дм3 нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений. На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода, тем лучше+всегда для запуска роголистник и много. Если все попало, то об отравлениях можно забыть как страшный сон, даже при залпе.
Может пригодиться, занимательные статьи.
http://www.aquadecor...
http://www.aquaria.r...



Изменено 25.4.08 автор Чейз
2008-04-2525/04/2008 11:09:22
#602892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Чейз


Мой муж вчера вечером чистил катушку от спиннинга, то же скучает по рыбалке Смайлик :).

Нашла схему строения рыбы и увидела, что неправильно назвала плавники Смайлик :o. Краевой ожег на брюшных плавниках. И только у самых маленьких лабидохромисов затронуты все плавники кроме спинного и грудного.

Прочитала ваше сообщение, попытаюсь сделать выводы из прочитанного, т.е. перевести на язык понятный новичкам, таким как я.
Поправьте, если я не все правильно поняла.

Для благополучного запуска (для начала процесса нитрификации) необходимы следующие условия:

- температура 20-25С

- кислорода 3,3 мг/дм3.

- много роголистника

Возникли следующие вопросы:

кислорода 3,3 мг/дм3. А возможно, используя это условие рассчитать оптимальную производительность (литров/час) компрессора, фильтра для конкретного объема аквариума ???? Проще говоря новичкам всегда хочется знать: «А какой фильтр, компрессор купить для моего аквариума» Наверное это можно найти в других темах? Просто еще не было времени поискать.
Обычно приходится основываться при выборе фильтра или компрессора только на мнение продавца, на чей-то опыт. А хочется использовать и научный подход, а не только примерные «прикидки».
(надеюсь я понятно задала вопрос)

2. - много роголистника. А почему именно роголистник? Роголистник необходимо обязательно посадить или можно оставить плавать на поверхности воды ?
И нужно ли мне в моей нынешней ситуации положить роголистник в аквариум?



Елена, спасибо за разъяснения.

Отчитываюсь:

НитрИт 02-0,3

нитрАт 10-12

Налет практически исчез. Пятнышки белые на плавниках еще держаться. Сегодня вечером будет пятое полное внесение Костапура.
Я забыла сказать, что самый первый раз я вносила Костапур, который оставался у сестры еще с осени. Точного срока годности мы не знали, так что возможно он был просроченный и не оказал ни какого воздействия (потом вносился только «свежий» костапур.)

Оставляем по две подмены за день?


Елена, Чейз, спасибо за ссылки. Всегда обязательно их читаю, распечатываю для дальнейшего изучения.

С уважением, Юля.
2008-04-2525/04/2008 18:21:55
#603052
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Отчитываюсь:
НитрИт 02-0,3...нитрАт 10-12
Оставляем по две подмены за день?

Оставляем одну подмену вечером, но каждый день. Перед впуском лекарства подмена обязательна. НитрИт, скоро должен исчезнуть. Делаете тесты и держите этот нитрИт на таком же уровне, если повышается, то прибавите утреннюю подмену обратно. Теперь Костапур, с одной подменой вносить через день в полной дозировке, в промежутках довносить не надо.(довносим только при двух подменах). Не запутала?

Если при обычной кормежке каждый день аммиак и нитрИт не определяется, т.е. он будет нулевой, а нитрАт начнет расти, то можно вздохнуть свободно и считать что аквариум запустился. Но равновесие будет еще шатким, поэтому без перекорма. Когда аммиак и нитрИт будет по нулям, то не делая подмену(кроме перед впуском лекарства) ждете накопление нитрАта до 20-40мг. Как накопится, то подмена не больше 25% от общего объема, с сифонкой грунта.
И дальше смотрите за какое время накапливается нитрАт, на всякий случай проверяя нитрИт. Так Вы выйдете на подмены 1 раз в неделю.
В полностью запущенном аквариуме аммиак и нитрИт не определяются тестами. Определяется только нитрАт.

А теперь, по поводу Костапура: Сегодня вносим полную дозу, (подмена обязательна!), завтра смотрите за рыбами и там посмотрим.....
Утром, делаете тест на нитрИт, если не растет, остался на том же уровне, (0,2-0,3 или меньше), то подмена воды только вечером без довноса лекарства.

Изменено 25.4.08 автор Нелена
2008-04-2525/04/2008 19:12:49
#603065
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yuli
Мой муж вчера вечером чистил катушку от спиннинга, то же скучает по рыбалке .


У меня удочки, спиннинги на даче, но прикупил новенькие разные приятные мелочи, так что то-же веду всякие испытания поплавков, грузил и т.д. Да вот еще плотвичку вертлявую купил для дорожки, в этот раз попробую с ней на Судачка сходить, на одном спиннинге, вместо торпеды.

сообщение Yuli
Нашла схему строения.


Не парьтесь. Если горят от аммиака, то начинают гореть с хвоста и только с хвоста, он дальше.

сообщение Yuli
попытаюсь сделать выводы из прочитанного



рН6,7—7,8 - Аммонификация, переработка органики бактериями. Пока есть избыток органики, гетеротрофные бактерии благоденствуют, а так как они являются конкурентами нитрификаторов за аммиак, нитрификация подавлена. На это уходит примерно неделя(при благоприятствие) Поэтому в этот промежуток времени рыб лучше не сажать вообще. Результаты спешки в наличии. Пока бактерии не сделали своего дела и не уменьшились, нитрификация стоит.
Первая стадия нитрификации при рН 7,2—8,4,
Вторая при рН 7,0— 7,6,
Как видим, благоприятная атмосфера была бы для всех в пределах рН 7,0-7,6
С температурой не морочтесь, лучше установить 25 и отдыхать, она вписывается во все процессы.
По поводу кислорода, цифры эти нужны для второй стадии, т.к. бактерии эти более требовательны к кислороду и при этих значениях достигают своей апогеи. С кислородом то же не морочтесь, если температура не более 25 гр. Хватит фильтра, если есть аэрация, то можно кинуть, когда нитрит пошел.
Роголистник кидайте, сажайте, как угодно и главное, кинули и смотрите за ним и за показателями, замечайте, когда в рост тронулся, когда замедлился, когда обвис и т.д. сравнивайте с цифрами, глядишь если он у Вас будет, то можете и без тестов обойтись, по нему все видно (весь процесс азотного цикла) Папоротник еще не уступает ему, а даже превосходит в точности предположительных показателях (тестах) Но у Вас наверно растений не будет, так что……….
Если есть аэрация, то аммиак при открытой крышке или хотя бы лючка вылетает из аквы (не весь конечно).
2008-04-2525/04/2008 19:22:10
#603069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Далее для нитрификации нужна температура 20-25 гр.
рН должна быть в этот период(общий) 6,5-8,0.
Поэтому рН должна быть в идиале 6,7-7,8.
Короче первая фаза нитрификации рН 7,3-8,3
вторая фаза нитрит в нитрат, работает в более узком диапазоне рН 7,0-7,6
т.к в кислой среде они вообще не развиваются, а в щелочной их тормозит аммиак(в ядовитой форме)

Уважаемый Чейз!
В недавней теме это всё уже обсуждалось - бактерий в аквариуме множество, а приведённые Вами данные по оптимальным диапазонам переработки азотистых соединений относятся лишь к тем бактериям, которые изучали.

Если я не прав поправьте.
Прочтите ещё раз то, что написали, потом то, что написал я, и подумайте, пожалуйста.

PS. Да и ещё одна ваша фраза:

всегда для запуска роголистник и много
Вы же так любите подходить к каждому случаю индивидуально!
А если у вас в аквасе золотые рыбы или травоядные цихлиды? Они ухомячат ваш роголистник, переработают его в кучу аммиака или погрызут его до состояние гниения. Ну и что же будет дальше? Смайлик ;)

Изменено 25.4.08 автор shurae
2008-04-2525/04/2008 20:55:12
#603088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top