go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 4)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae

Ничего не понял, я на форуме ничего не изучал.
Что обсуждалось и что изучалось и главное кто и где изучалось? И о чем надо подумать?, все уже без меня обдумали давно, применили на практики и просчитали. Хотя я где только не спрашивал, чего же у меня и мне подобных, при залповых посадках рыб при запуски, никто не дохнет. Ответа так и не получил. Вопрос риторический, ответ на него знаю.

сообщение shurae
PS. Да и ещё одна ваша фраза:
Вы же так любите подходить к каждому случаю индивидуально!
А если у вас в аквасе золотые рыбы или травоядные цихлиды?

Сантиметровые? Сеточек не существует? Плавающих кюветок, пластмассовых отсадников то же? У меня как раз творческий подход, дающий максимум безопасности для рыб и хорошо зарекомендовавший себя на практике. Если начнут жрать, что мешает его обезопасить, любыми возможными методами? Или Вы противник Роголистника на период запуска?
2008-04-2525/04/2008 21:18:43
#603099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Сантиметровые?
Вроде бы не так давно речь шла о 1.5-5 см.

Сеточек не существует? Плавающих кюветок, пластмассовых отсадников то же? У меня как раз творческий подход, дающий максимум безопасности для рыб и хорошо зарекомендовавший себя на практике. Если начнут жрать, что мешает его обезопасить, любыми возможными методами?
Так вот Вы и старайтесь, пожалуйста, сказав "А", сказать и "Б". Тогда уж всем будет хорошо.

Или Вы противник Роголистника на период запуска?
Я-то как раз нет, только с учётом всех индивидуальных особенностей.

Если есть аэрация, то аммиак при открытой крышке или хотя бы лючка вылетает из аквы (не весь конечно)

А уж это просто полная глупость, уж простите!
Не то, что "не весь", а не будет вылетать вообще! Если напряжётесь, вспомните опыт с фонтанчиком из школьного курса химии, который показывает высочайшую растворимость аммиака в воде, так что он выветриваться воздухом не будет категорически!
2008-04-2525/04/2008 21:28:20
#603101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года
Елена,Как всегда все очень-очень понятно. Спасибо. Пошла выполнять.

С уважением, Юля.

Изменено 25.4.08 автор Yuli
2008-04-2525/04/2008 21:28:20
#603102
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Так вот Вы и старайтесь, пожалуйста, сказав "А", сказать и "Б". Тогда уж всем будет хорошо.


А я не Цезарь, да и посты не роман, всего в голове не удержишь, да и сразу не скажешь. Любой может уточнить, дополнить, исправить и т.д. на то и форум вроде.Смайлик :idea:

сообщение shurae
А уж это просто полная глупость, уж простите!
Не то, что "не весь", а не будет вылетать вообще!


Открытая крышка не раз меня спасала, и я об этом уже не раз говорил. Почему?, не знаю. Но о глупости лучше сказать хотя бы ему- Цитата (см. выше)---------- опустить в него распылитель воздуха. Аэрация насытит воду кислородом и будет выносить из нее аммиак и углекислоту.
В Ковалев. Вроде он на форуме пользуется непререкаемым авторитетом или его инфу нужно подвергать сомнению?Смайлик :rtfm:


Я не претендую на достоверность, но что это вполне заменяет ненужные подмены, убедился не раз. И при запусках и при тонущих Гурамах, крышку открыл все ожили. Может Вы объясните почему? Собственно, какая разница, главное эффективно и просто или Вы против этого? Информация которую я даю проверена на практике, другой не имеею. Смайлик :hde:


Пардон из ветки ушел! Yuli удачи, у Вас все получится даже без вопросов!!!Смайлик :mir:
2008-04-2525/04/2008 22:24:30
#603122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Чейз


Спасибо, как всегда очень информативно.


Елена, отчитываюсь.

утром покормила рыб и примерно через 1,5 часа сделала тесты.

Амиак - 0

НитрИт - 0

НитрАт - 12

Делаем подмену только вечером (пять ведер) без довненсения лекарства???

Или делаем тесты сегодня вечером и если все останется на том же уровне, то подмена только завтра вечером перед внесением лекарства?

С уважением, Юля.

Изменено 26.4.08 автор Yuli
2008-04-2626/04/2008 08:12:36
#603185
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Yuli

Поздравляю, Вы запустились!
Подмены можно сокращать до 1 в 2-3 дня 20%. Кормить лучше через день пока. Контролируйте нитрит по вечерам. Если появится, еще одна подмена.
Через неделю можно выйти на стандартную подмену 1 раз неделю.Лекарства льете - лейте до победного конца.
А где супруг со шлангом? Почему ведра везде фигурируют?
2008-04-2626/04/2008 09:34:21
#603200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Открытая крышка не раз меня спасала, и я об этом уже не раз говорил. Почему?, не знаю. Но о глупости лучше сказать хотя бы ему- Цитата (см. выше)---------- опустить в него распылитель воздуха. Аэрация насытит воду кислородом и будет выносить из нее аммиак и углекислоту.
В Ковалев. Вроде он на форуме пользуется непререкаемым авторитетом или его инфу нужно подвергать сомнению?Смайлик :rtfm:
Кто бы ни написал глупость, кем бы он ни был, если известно, что это глупость, об этом нужно сказать.
Углекислый газ кислород от аэрации выводит, тут спору нет.
Тот же кислород отчасти помогает переработке аммиака в нитрИт и далее в нитрАт.
Но воздух от аэрации никогда не вынесет аммиак из воды.

Я не претендую на достоверность, но что это вполне заменяет ненужные подмены, убедился не раз. И при запусках и при тонущих Гурамах, крышку открыл все ожили. Может Вы объясните почему?
Если крышка закрыта, лабиринтовым может не хватать кислорода для дыхания - неужели вам этого непонятно? Смайлик :o
А при вашей нелюбви к принудительной аэрации или хотя бы перемешиванию воды с помощью помп или фильтров закрытая крышка даст в воде ещё и недостаток кислорода (как рыбам, так и бактериям).

Собственно, какая разница, главное эффективно и просто или Вы против этого? Информация которую я даю проверена на практике, другой не имеею. Смайлик :hde:
Тогда и нужно писАть то, что проверено на практике, не описывая причин этого, не зная. Или уж давать ссылочку...

Пардон из ветки ушел!
Ну-ну... Будем ждать вас Смайлик :D
2008-04-2626/04/2008 10:07:46
#603209
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
сделала тесты.
Амиак - 0, НитрИт - 0, НитрАт - 12
Или делаем тесты сегодня вечером и если все останется на том же уровне, то подмена только завтра вечером перед внесением лекарства?
Да. Если вечером, нитрИт-0, аммиака нет, то подмену не делаем, оставляем всё как есть.
Одна подмена, только перед внесением лекарства. Но следите за нитрИтом, если появится, то его выводим подменой.
Теперь хотелось бы услышать о состоянии рыб. Как пятна? Много ли их осталось? Уменьшаются ли они? Какие пятна остались, (характер пятен), и как состояние плавников?
Итак: Жду вечером тесты и рассказ о рыбках. Смайлик :)
2008-04-2626/04/2008 12:18:56
#603250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Тесты вечером:
Аммиак --0
НитрИты -- 0
НитрАты – 20

Утром контроль нитрИтов, и нитратов и если все в норме, то подмена только перед внесением лекарства вечером??? Уже нужно сифонить грунт??
Объем подмены какой рекомендуете?? Реально я думаю у меня не больше 180 л воды. Грунта много 5-6 см.

Налет по одному крохотному пятнышку (примерно 1мм) только у двух рыб, но сохраняются 3 белых пятна на анальных плавниках. (3 рыбы по одному пятну). С этих пятен все и началось, налет появился позже. Пятна плоские белые 1мм и меньше.
Едят все и с большим удовольствием! Кормлю один раз в день утром. Съедают все за 3-5 минут. Очень смешно как молодь пытается заглотить мотыль, он хоть и мелкий, но в рот сразу не влезает и они жуют его как спагетти. Попробую найти более мелкий живой или замороженный корм. А что лучше купить из мелкого живого корма???
Спасибо, что так долго занимаетесь со мной Смайлик :).

Сopland - спасибо. Рада, что Вы вновь появились. Вспоминала ваши дельные сообщения и веселые замечания.
Муж обещал в скором будущем заняться «шлангом». Ему пока некогда. После 20 литров воды (20 ведер, я считаю и слитую воду) переносимых мной и мужем каждый день, 10 литров раз в два дня это уже не так сложно. А в ближайшем будущем 1 подмена в неделю, вообще кажется пустякомСмайлик :D. Так что, подожду, когда муж найдет время заняться шлангом.

shurae - спасибо, за поддержку и консультации.

Чейз – спасибо, за поддержку и много новой информации.

Могу сказать точно, что с выбором сайта для общения и помощи я точно не ошиблась!!!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

С уважением, Юля.
2008-04-2626/04/2008 17:35:36
#603317
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как в фильме Александр Невский--- Ни тебе пожить спокойно, ни умереть…….ни из темы уйти.


сообщение shurae
Если крышка закрыта, лабиринтовым может не хватать кислорода для дыхания - неужели вам этого непонятно? Так вот Вы и старайтесь, пожалуйста, сказав "А", сказать и "Б". Тогда уж всем будет хорошо.


Да ну? А я то дурак такой не понятливый! Спасибо объяснили. Только вот как с не лабиринтовыми в этом случаи быть, одновременно с ними зависшими у дна? Тоже видать кислороду не хватка? И вот здесь, Макропод тонет и если поискать то и в других темах (аналогичных) то же бы надо объяснять, а то на моей памяти (в темах), в таких ситуациях их бедных сразу подменами почему-то начинают мучить, а потом говорить Ооо…о и верить в чудодейственное исцеление водой из-под крана. Это как раз к А и Б и не желания углубляться в суть.


сообщение shurae
А при вашей нелюбви к принудительной аэрации или хотя бы перемешиванию воды с помощью помп или фильтров закрытая крышка даст в воде ещё и недостаток кислорода (как рыбам, так и бактериям).


Да ну? Я когда пишу, стараюсь окинуть взглядом со всех сторон. У меня Барбусы, и из них куча Суматранусов, и всем, в том числе и Вам, это известно. Нужно продолжать или и так уже понятно стало, о бреде с недостатком кислорода и нахождения их где угодно только не у поверхности? Как сказал Мюллер, совершенно не возможно работать………Вот о бактериях только не надо, меня совершенно не интересует их родословная и смена династии по трудам Хованека, а практических статей, трудов, экспериментальных различных данных и т.д. у меня достаточно, на любой вкус, с коментами и пояснениями. Да и не понятки, есть, кому объяснить. А по поводу, якобы не любви/отсутствия у меня фильтров/аэрации, если уж не за что прицепиться, так, хоть ерунду не надо писать, и путать божий дар с яичницей. Тем более вопросы риторические и, по сути, я ни о чем не спрашивал, ибо темы частых подмен, сифонок и отравлений, меня не интересует. Отравлений у меня не бывает даже при залповых посадках. Сифонку грунта считаю делом вредным ибо смена династий мне не нужна. Поэтому се ля ви, вопросов нет и быть не может. Да и говорить о любви/не любви к оборудованию человеку прошедшему через содержания и с ними и без них, и с доливом и с редкими подменами и еще бог знает с чем и без. Не делающего из них культа и не кричащего типа, чуши, - у меня вода мутная, фильтр надо мощней, а то и два и т.д. Наверно просто не корректно или по большому счету…нафига людей смешить, рассказывая о кислородном голодании, особенно, где стоят, по Вашим словам, так не любимые мной фильтры.


сообщение shurae
Я-то как раз нет, только с учётом всех индивидуальных особенностей.


Наконец то об особенностях разговор пошел, раньше как-то все без особенностей, как рыбьих, так и мест проживания, главное воду побольше менять, а какая она мягкая/ жесткая, нитратная/не нитратная …. не важно. И как влияют индивидуальные особенности копеечного Роголистника на рыб или наоборот, особенно при запуске.? Да и не плохо бы тогда уж подумать об особенностях и последствиях, при «лечении» канамицином. Все риторическое.

сообщение shurae
Или уж давать ссылочку...


Ссылочка была дана, и не мной, я же не виноват, что Вы их не читаете.


сообщение shurae
Будем ждать.


Очень мило, думал хоть в этой теме без наездов обойдется, но видно не судьба. Я ведь там даже про подмену сказал, думал пронесет на сей раз.




Изменено 26.4.08 автор Чейз



Изменено 27.4.08 автор Чейз
2008-04-2626/04/2008 19:21:21
#603347
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yuli Здесь мелочь, но занимательная с разной интересной информацией http://viprbnsps.nar...

2008-04-2626/04/2008 22:25:13
#603408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Почитав Чейза, вернемся к нашей проблеме:

сообщение Yuli
Утром контроль нитрИтов, и нитратов и если все в норме, то подмена только перед внесением лекарства вечером??? Уже нужно сифонить грунт??Объем подмены
Если всё в норме, нитрИтов нет, то подмена воды вечером. Объем не более четверти. Это примерно 40-50л. Грунт просифонить. Пора. Если утром нитрИты появились, то подмена и утром. Вечером впуск лекарства(после подмены). Мелкий живой корм, можно циклопа, только так же с промывкой. В общем любой, только не трубочник(!). Вашим цихлидам его нельзя, да и заразы от него очень много. имхо. Если что-то не понятно, то лучше спросить.

Вы извините, наверное, спутанно написала, может что-то упустила....я немного в шоке от сообщений Чейза, а в спор вступать не хочу, давно знаю, что смысла нет, да мне это и не нужно. особенно, по поводу не бывает отравлений, против сифонки и т. д. Наверное, я совсем устарела и что-то перестала понимать....имхо.
2008-04-2626/04/2008 23:36:58
#603423
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Нелена

Может не будем пока грунт тормошить? Вы же знаете, что основная масса полезных бактерий живет в грунте. А с такой кормежкой там точно сифонить еще нечего.
Давайте не будем его трогать пока? Ну еще недельку пусть полежит, пожалуста. Водичкой обойдемся пока.
2008-04-2626/04/2008 23:58:57
#603429
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Вы же знаете, что основная масса полезных бактерий живет в грунте. А с такой кормежкой там точно сифонить еще нечего.
Вы же тоже знаете, что оторвать полезные бактерии от грунта сифонкой, просто невозможно. Тем более, в акве лежит еще и часть "старого" грунта. По поводу корма, то рыб сейчас кормят один раз в день, но каждый день т.к. это молодь и рыб не мало, наверно штук 30.

Давайте не будем его трогать пока? Ну еще недельку пусть полежит, пожалуста. Водичкой обойдемся пока.

Вы так просите, что не могу устоять....Смайлик ;)
Хорошо, давайте обойдемся подменой, без сифонки грунта, чтобы не нарушить еще шаткий баланс в акве. Смайлик :)
2008-04-2727/04/2008 08:43:56
#603467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Всем большое спасибо!

Тесты сегодня утром

Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 20

Вечером буду делать подмену, вносить лекарство.

Грунт сифонить не буду (то же не смогла устоять пред такой просьбой Смайлик :)).

Я и раньше только с поверхности грунта собирала мусор, если был.
А сейчас рыбы растут, кормлю только дин раз в день, так что они ничему "заваляться" не дают.
А рыбок всего 36 шт. (потери составили 7 шт.)

Елена, я про трубочника уже читала. Поэтому, в качестве корма для рыб и не рассматривала.
Спасибо за заботу!

Рыбок получше рассмотрю вечером и напишу.


Когда двое умных людей разговаривают, то лучше постоять в стороне и послушать.

А вообще то я считаю (из жизненного опыта), что опыт у людей в одном и том же вопросе может быть совершенно разный. И это замечательно! Как было бы скучно жить, если бы мы все жили по одной схеме, теории и имели один и тот же опыт! И каждая теория, тем более подтвержденная опытом имеет право на существование.
Как замечательно, что мы все такие разные!!!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Мне интересны разные мнения, хотя я еще не все понимаю, но стараюсь вникнуть и найти «свою дорогу», приобретая свой личный опыт.

С уважением, Юля.

Изменено 27.4.08 автор Yuli

Изменено 27.4.08 автор Yuli

2008-04-2727/04/2008 08:53:19
#603469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Как в фильме Александр Невский--- Ни тебе пожить спокойно, ни умереть…….ни из темы уйти.
Просто, если кто-то хочет уйти из темы, он обычно не задаёт вопросы Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Или уж пишите для нас, убогеньких, "вопросы риторические"

Очень мило, думал хоть в этой теме без наездов обойдется, но видно не судьба.
Да кто же на Вас наезжает-то? (вопрос риторический!)
Это Вы сразу начинаете лезть в бутылку. Причём как-то очень сразу на таких "повышенных тонах"...

Я ведь там даже про подмену сказал, думал пронесет на сей раз.
Знаете, уважаемый Чейз, не надейтесь, пожалуйста, что слова про подмены дают Вам полную индельгенцию на написание всего остального...


Ушёл из топика, т.к. своими дискуссиями теперь будет только уходить в сторону от текущей ситуации.
Надеюсь, тут всё будет в порядке.
Удачи Вам, Юля!
2008-04-2727/04/2008 19:37:06
#603612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Ушёл из топика, .....
Надеюсь, тут всё будет в порядке.
Удачи Вам, Юля!

А если не будет??? Что же Вы все делаете? Или молчат, или уходят. Смайлик :(
Это нехорошо. Можно всем уйти, но это не выход. А как же Юля? Будет набираться опыта? Горького опыта? Ведь рыбы еще не долечены....А мне одной не справиться! Можно всё бросить и замолчать.....
только я так не могу...
2008-04-2727/04/2008 19:57:48
#603618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

сообщение shurae
Ушёл из топика, .....
Надеюсь, тут всё будет в порядке.
Удачи Вам, Юля!

Спасибо за поддержку!


сообщение Нелена
А если не будет??? Что же Вы все делаете? Или молчат, или уходят. Смайлик :(
Это нехорошо. Можно всем уйти, но это не выход. А как же Юля? Будет набираться опыта? Горького опыта? Ведь рыбы еще не долечены....А мне одной не справиться! Можно всё бросить и замолчать.....
только я так не могу...

Елена, да не переживайте вы так из-за меня. Спасибо, что вы не отказываетесь консультировать меня!!!

С Божьей помощью справимся!

А если что не так, то просим помощи дополнительной на форуме. Я уверена, что обязательно ответят.

Это в самом начале я расстерялась немного из-за незнания Смайлик :o.

А сейчас и у меня и у рыбок очень положительный настройСмайлик :)

Ни я, ни рыбки сдаваться и отчаиваться не собираемсяСмайлик :).

Рассматривала рыбок, очень сложно определиться, их много и они такие шустрые.
Состояние примерно как вчера ("Налет по одному крохотному пятнышку (примерно 1мм) только у двух рыб, но сохраняются 3 белых пятна на анальных плавниках. (3 рыбы по одному пятну). С этих пятен все и началось, налет появился позже. Пятна плоские белые 1мм и меньше." ), только пятна стали немного меньше.

Подменила воду примерно 50 литров и внесла лекарство полную дозу.

Будем ждать!

Елена, когда завтра сделать тесты? Вечером?

С уважением, Юля.

Изменено 27.4.08 автор Yuli
2008-04-2727/04/2008 21:06:39
#603641
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Yuli

А теперь займитесь следующим упражнением: научитесь без тестов определять наличие ядовитых веществ по поведению рыб. Как только вы почувствуете, что есть изменение в рыбьей тусе (все стали немного грустные, с поджатыми плавниками, и как-то плавать расхотелось, и есть не особо хочется)- делайте замер. А так - можно просто поменять воду, когда есть настроение. Будьте чуткой без пузырьковСмайлик :)

Изменено 27.4.08 автор copland
2008-04-2727/04/2008 21:43:56
#603676
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
когда завтра сделать тесты? Вечером?

Тесты делать утром и вечером! Тест на аммиак, нитрИт, нитрАт. Обязательно. У Вас еще уйма времени в будущем, определять тесты на "глазок". Только не сейчас. Не рискуйте...
2008-04-2727/04/2008 22:12:24
#603697
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Нелена
Но ведь умный человек все равно себя проверит. Зато теперь знает на что обращать вниманиеСмайлик :)
2008-04-2727/04/2008 22:46:59
#603717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Но ведь умный человек все равно себя проверит.

Это будет глупо. В акве лекарство, уйма рыб, баланс шаткий, опыта нет. А тесты есть в наличии....Так зачем такой эксперимент? Вы для этого просили не сифонить грунт?
2008-04-2727/04/2008 23:01:23
#603723
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Нелена
Опыт приходит с каждым ведром. И с каждой прочитаной страницей информации.
В случае, когда дело пошло, биофильтрация запустилась, есть уверенные данные, что лекарство не губит биофильтрацию, нужно снижать количество манипуляций.
Дайте акве жить своей жизнью ужеСмайлик :)
2008-04-2727/04/2008 23:24:01
#603727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение copland
Дайте акве жить своей жизнью ужеСмайлик :)

Я бы с удовольствием написала бы : Удачи! Ушла....Но

сообщение Yuli
Состояние примерно как вчера ("Налет по одному крохотному пятнышку (примерно 1мм) только у двух рыб, но сохраняются 3 белых пятна на анальных плавниках. (3 рыбы по одному пятну). С этих пятен все и началось, налет появился позже. Пятна плоские белые 1мм и меньше." ),

Как быть с этим? Что делать с пятнами? Или послушать Вас:

сообщение copland
Лекарства льете - лейте до победного конца.

Знаете, я Вам скажу, такую фразу, что лить "вечно" Костапур нельзя.
Поэтому я пока не могу оставить акву в покое. Вот долечу рыб и оставлю. Придется Вам меня еще потерпеть....Смайлик :)
2008-04-2728/04/2008 00:27:46
#603743
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Нелена

Лечим, конечно. По инструкции к препарату. И не надо никуда ходитьСмайлик :)
2008-04-2728/04/2008 00:36:58
#603744



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top