go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 6)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Нашла антибак. Вы писали "антибак-250" . 250 - это что, часть названия или какая-то дозировка?
Это дозировка. Нужен именно антибак-250.
Антибак-100, это для корма, антибак250 и 500 для лечения ванночками. Мне нужен только именно антибак250. Он дороже человеческого лекарства ципрофлоксацина.

Нашла ципрофлоксацин, есть в таблетках, есть в растворе. В какой форме лучше?
В таблетках. Хватит одной упаковки. Есть еще его аналог, называется Цифран(250мг) Это тот же ципрофлаксоцин, только производитель разный. Одно нашего производства, второе импортное. Импортное считается лучшим.имхо.

Выбирайте, что нужно.
Я бы выбрала цифран, если нет, то ципрофлоксацин, если нет то антибак 250. Всё в таблетках. (У всех дозировка 250мг)
В антибак 250 входит тот же ципрофлоксацин, но в чистом виде(цифран) он мне нравится больше. имхо. А выбирать придется Вам.
И еще расшифрую: Ципрофлоксацин(цифран) это противомикробный препарат, но человеческий. А антибак250 создан специально для рыб, в состав которого входит человеческий антибиотик(ципрофлоксацин).
Пока всё.
P.S. Всё остальное до вечера. больше нет времени.
Если сомневаетесь, лучше здесь сначала спросить, а не покупать. Но я надеюсь, что если я ошибаюсь, то меня поправят.

Чейз, Вам я отвечу позже.( а вообще, посмотрите Этого "про", какая там дозировка, она меньше и рыбу сначала выдерживают именно в антибаке250(3часа), а только потом в "про") Или мы применяем антибиотик в полной дозировке, половинить его нельзя, потому что он не подействует, а только навредит, потому что микроб, бактерия, как хотите, просто приспособится к маленькой дозе, но не погибнет, а потом и полная доза не спасет. Микроб мутирует(приспособится), и нужно будет что-либо сильнее. имхо. Это только мое ИМХО. и то из человеческого опыта.
Я раньше хотела его применить, но зная эту инфу, это меня и отпугнуло....
Простите за изменения....тороплюсь, до вечера...скорее до ночи.


Изменено 29.4.08 автор Нелена
2008-04-2929/04/2008 12:49:51
#604309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yuli
Я так понимаю, что мягкий корм - это тот, который не сухой .
Т.е. к нему можно отнести, например: живой корм, листья салата, кальмар и пр. Правильно??


Да, естественные, но природные корма. Т.е. те которые они едят в своей стихии. К ним не относятся корма животного происхождения, т.е. коровы и т.д. в купе с их внутренностями. Пищеварительный процесс рыб рассчитан на определенные виды кормов(пищеварение)


сообщение Yuli
Ваше мнение по поводу такого корма?


Икра природный корм, если не соленая, а свежая. Может, конечно, можно и соленой кормить, но я не пробовал, и сказать по этому поводу не смогу, может последствия какие там будут, не знаю. В любом случае корм надо разнообразить. Возьмем, к примеру, ту же плотву (вегетарианцы) Она только летом обжирается водорослями, а жиреет на мормыше.

Изменено 29.4.08 автор Чейз
2008-04-2929/04/2008 12:56:39
#604313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Рядом в магазине есть аквариум на 44 литра. Собираюсь его покупать, он подойдет для нерестовика в будующем или маловат??? И еще для 44 литров какую лучше грелку Акваэлевскую купить на 25 вт или на 50вт (цена практически одинаковая).

По поводу лекарств вопросы:
Вы писали "А антибак250 создан специально для рыб, в состав которого входит человеческий антибиотик(ципрофлоксацин). "

Уж очень мне нравиться эта фраза "специально для рыб."

Так почему же Вы предпочитаете человеческое лекарство?

Только сейчас увидела Ваши изменения сообщения. Торопиться не буду. Куплю все завтра. Подожду Вас и других.

С уважением, Юля.

Изменено 29.4.08 автор Yuli
2008-04-2929/04/2008 13:12:38
#604318
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
), а только потом в "про")


Не, я не про лечение Про, это как пример с его участием, но смысл в том, что язвы пропали позже того, как рыб был пролечен, т.е. с учетом временного фактора. Мы не полоскали рыб в 250, сразу давали Про. Там в экспериментальных данных написано, если рыбу вспучит, то кинуть в 250, а потом продолжить лечение. Я так понял из других мест, что 250 в качестве подстраховки идет. Антибак Про, для лeчeния бaктepиaльныx и пpoтoзoйныx бoлeзнeй. 250 только бактериальных. После кастапура, как мне представляется, живности быть не должно, поэтому согласен, что 250 хватит вполне ИМХО
2008-04-2929/04/2008 13:13:45
#604320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Рядом в магазине есть аквариум на 44 литра. Собираюсь его покупать, он подойдет для нерестовика в будующем или маловат??? какую лучше грелку Акваэлевскую купить на 25 вт или на 50вт (цена практически одинаковая).

Подойдет. Посмотрите на грелке, чтобы была максимальная температура в 32гр, эта грелка будет лучше. Но если только 31 (как у многих) то без разницы, можете на 25вт, можете на 50вт. Эта температура у грелки хороша для нерестовика, когда надо срочно поднять повыше температуру....наверно спутанно пишу, очень тороплюсь....

По поводу лекарств вопросы:
Вы писали "А антибак250 создан специально для рыб, в состав которого входит человеческий антибиотик(ципрофлоксацин). "
Уж очень мне нравиться эта фраза "специально для рыб."
Так почему же Вы предпочитаете человеческое лекарство?
Наверно потому что я человек.Смайлик ;) Я пользовалась именно человеческим лекарством.
Чейз, я Вам дописала выше изменив свое сообщение....остальное только к ночи. всем пока.
2008-04-2929/04/2008 13:22:37
#604322
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Yuli

copland


Я давно хотела спросить у вас и у всех по поводу витаминов. Какие витамины рекомендуете и как их применять?
У меня еще остались фиштамины, но больше покупать их наверное не буду, дороговато. Есть ли более дешевые аналоги м.б. из "человеческой" аптеки?
Изменено 29.4.08 автор Yuli

Фиштамины долейте и не нужно больше их покупать.
Человеческие смеси не подойдут в нашем случае.
Ваши рыбы могут питаться растительным кормом, зачем тогда синтетика. Пучек шпината лучший витаминСмайлик :)
Почитайте о цихлидах тут, весьма хороший сайт
http://www.tanganyik...
От себя скажу, что с таким подходом как у Вас, Ваши рыбы болеть не будутСмайлик :)
Отсадник, да вещь полезная,
и я бы наметил план по покупке всего, что к нему относится. И пока бы его отложил. Если будет ухудшение, этот план можно реализовать за 2 часа.

А почему не получается сделать фото? Выложите то что получилось, будет понятно в чем проблема.

Еще раз повторюсь, что чистая вода и адекватное видам рыб кормление делают больше, чем упреждающее лечение стрессами отсадника и плавающими в воде дозами антибиотиков.

Изменено 29.4.08 автор copland

Изменено 29.4.08 автор copland
2008-04-2929/04/2008 14:19:38
#604347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение copland
Еще раз повторюсь, что чистая вода и адекватное видам рыб кормление делают больше, чем упреждающее лечение стрессами отсадника и плавающими в воде дозами антибиотиков.
Вы уж тогда пишите в следующий раз что-нибудь типа "ИМХО".

"Упреждающее" лечение - это когда у рыб нет никаких проблем. Примерно то, что делают при так называемом "активном карантине".
А когда есть налёт, который не проходит, то лечение уже не упреждающее.


И, пожалуйста, коллеги!
Давайте не будем пререкаться!
Это обращение ко всем.
2008-04-2929/04/2008 20:49:56
#604456
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение shurae

сообщение copland
Еще раз повторюсь, что чистая вода и адекватное видам рыб кормление делают больше, чем упреждающее лечение стрессами отсадника и плавающими в воде дозами антибиотиков.
Вы уж тогда пишите в следующий раз что-нибудь типа "ИМХО".
И, пожалуйста, коллеги!
Давайте не будем пререкаться!
Это обращение ко всем.

Сорри, тут плохого поднабралсяСмайлик :)
А последний пост относится только к данному случаю, а не вообще.
И все это конечно же имхоСмайлик :)
2008-04-2929/04/2008 20:57:03
#604460
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Торопиться не буду. Куплю все завтра. Подожду Вас и других.
Торопиться не будем. Давайте пойдем чуть по другому пути.
Сегодня Вам нужно начать выводить Костапур из аквы. Больше его вливать нельзя.
Вам нужно сделать подмену части воды и поставить в фильтр аквариумный уголь. Он будет стоять три дня, потом этот уголь нужно будет выкинуть. Параллельно будете делать подмены воды, каждый день(1раз) не более 1/4 от объема. (три дня подряд)Обязательно делаете тесты, на аммиак, нитрИт, нитрАт.
Теперь про отсадник и лекарство.
Его нужно купить, чтобы на всякий случай было дома. Дадим рыбе шанс, попробовать справиться самой, пока Костапур выводится, рыбе надо окрепнуть. Если после вывода лекарства из аквы пятна не будут увеличиваться, то пока ничего не предпринимаем. Будем надеяться что в хорошей воде рыба справится сама, но если пятна начнут увеличиваться и переходить на других рыб, то только тогда начнем обратно лечение уже в отсаднике.
Но мне надо, чтобы и отсадник, и лекарство были не в магазине, а дома. Так будет спокойнее. Если пятна будут после вывода лекарства увеличиваться, то напишите здесь, название лекарства и литраж отсадника, я напишу как расчитать дозировку. Лечение легче начать за два часа, при условии что все будет уже в наличие дома. Чтобы в экстренном случае не бегать в магазины. А лекарство мы всегда успеем влить. имхо. Нужно чтобы рыба оклемалась и окрепла после лечения. Рыба молодая, аквариум почти заведен, возможно и справиться. имхо. Только следите за рыбой(за пятнами), чтобы не упустить, особенно уже после вывода лекарства.
Пока всё.
2008-04-3030/04/2008 04:29:39
#604539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена

Все поняла, но есть уточнения, предложения

М.б. воспользоваться Сера токсивек. Я уже говорила, что еще до общения с Вами прочитала про этот препарат, кажется на нашем сайте. Там рекомендовали после лечения Костапуром использовать Сера токсивек. И я купила этот препарат, надеясь, что справлюсь с болезнью быстро и сама. Но когда погибла первая рыбка, я решилась написать с просьбой о помощи.
Я думаю, Вы знаете, что это «средство моментального действия для удаления из аквариумной воды вредных веществ». В том числе удаляет и малахитовый зеленый.
Про токсивек еще и shurae упоминал в одном из сообщений.
А после токсивека подменить воду и поставить уголь на три дня.
Это только мое предложение, но действовать буду как Вы скажите.

И еще вопрос к вам и к shurae, есть ли необходимость после окончания подмен воды воспользоваться Бактозумом? Один раз кинуть капсулы.

Вчера ничего не покупала, оставила покупки на сегодня.

Я так понимаю, что в идеале у карантинного аквариума д.б. еще свой термометр, сачок, сифон (или шланг)?

У меня есть именно компрессор. Просто его очень быстро можно превратить в простейший фильтр. Буду пользоваться только компрессором.

Давайте все-таки определимся с выбором лекарства. Мне трудно решиться самой.
Как я уже говорила, мне нравиться антибак-250 тем, что он предназначен специально для рыб. Но м.б. «человеческие» препараты более действенны? Трудно решиться так не пользовалась не одним из них и не знаю фирм изготовителей (в смысле качества препаратов).
Да, и если Вы утвердите Антибак, то сколько его покупать? Упаковки (6 таблеток) хватит?

Елена, спасибо за подсказку насчет отлова рыбок. Сачки стоят в аквариуме, рыбки привыклиСмайлик :).


Shurae, спасибо за корректировку моего сообщения. Никак не могу научиться правильно цитировать чужие сообщения. У меня получается или все черное или все голубоеСмайлик :).

Чейз – икра конечно же не соленая. У нас продают свежемороженую икру язя на рыбном рынке. Расфасованная по 1 кг, цена 50 руб за кг. Рыбкам очень нравиться, да мы и сами ее с удовольствием едимСмайлик :).
Спасибо за омский адрес. Только сегодня его увидела. Эту женщину знаю (заочно) и её магазины то же. Она у нас в городе известный заводчик собак.

Copland – спасибо за ссылку, бродила я уже по этому сайту раньше. Вот долечу рыбок и опять пойду туда «мечтать» по поводу рыбок из Таганьики, заинтересовали они меня, буду изучать их пока только теоретически.
А с фото сложно, фотоаппарат не очень современный, да и опыта фотографирования у меня мало. На получившихся фото пятно какое-то размытое. О характере и форме пятна судить не возможно.


Тесты сегодня утром

Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 25

Налета на рыбках не заметила, а белые пятна такие же, как и раньше.

Со вчерашнего вечера какие-то проблемы со связью. Только сейчас удалось передать это сообщение

С уважением, Юля.

Изменено 30.4.08 автор Yuli
2008-04-3030/04/2008 10:37:29
#604587
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
посмотрите Этого "про", какая там дозировка, она меньше


http://www.vetmag.ru...
Цитата------------
В cocтaв пpeпapaтa в oптимaльныx пpoпopцияx ввeдeн pяд пoлнocтью coвмecтимыx, взaимнo уcиливaющиx тepaпeвтичecкoe дeйcтвиe кoмпoнeн¬тoв. Дeйcтвиe aнтибaктepиaльнoгo вeщecтвa, ocнoвaнo нa блoкиpoвaнии cинтeзa РНК в бaктepиaльныx клeткax, чтo oбecпeчивaeт eгo выpaжeннoe бaк¬тepициднoe дeйcтвиe пpaктичecки нa вcex извecтныx, нa ceгoдняшний дeнь вoзбудитeлeй бaктepиoзoв pыб. Анти-пpoтoзoйный кoмпoнeнт блoкиpуeт aзoтиcтый oбмeн в клeткax пpocтeй¬шиx. В cocтaв пpeпapaтa тaк жe вxoдят выcoкoaктивный иммунocтимулятop и витaмин С, oблaдaющиe cпocoбнocтью пoвышaть иммунитeт, укpeплять oбщую peзиcтeнтнocть, a тaкжe aктивизиpoвaть peгeнepaцию пoвpeждeнныx ткaнeй.

Я не буду приводить примеры, типа, сколько кошек отправилось на тот свет, при гоне глиста, препаратами из человеческой аптеки. Компоненты сходные, только дозы и комбинации разные.
2008-04-3030/04/2008 10:58:12
#604598
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Yuli

Нелена

Там рекомендовали после лечения Костапуром использовать Сера токсивек. И я купила этот препарат, надеясь, что справлюсь с болезнью быстро и сама. Но когда погибла первая рыбка, я решилась написать с просьбой о помощи.
Я думаю, Вы знаете, что это «средство моментального действия для удаления из аквариумной воды вредных веществ». В том числе удаляет и малахитовый зеленый.
Про токсивек еще и shurae упоминал в одном из сообщений.
А после токсивека подменить воду и поставить уголь на три дня.
Это только мое предложение, но действовать буду как Вы скажите.

Юлия, уголь выведет малахитку, а если налить токсиквек, то придется выводить малахитку с токсиквекомСмайлик :) Имхо, оставте токсиквек на аварийный случай, с водой или еще с чем. Уголь можно подержать неделю.


И еще вопрос к вам и к shurae, есть ли необходимость после окончания подмен воды воспользоваться Бактозумом? Один раз кинуть капсулы.

Пока нет аммиака и нитритов можно не кидать. А можно кинуть, кашу маслом не испортишь. Бактозум будет хорош на случай больших подмен.


Давайте все-таки определимся с выбором лекарства. Мне трудно решиться самой.
Как я уже говорила, мне нравиться антибак-250 тем, что он предназначен специально для рыб. Но м.б. «человеческие» препараты более действенны? Трудно решиться так не пользовалась не одним из них и не знаю фирм изготовителей (в смысле качества препаратов).
Да, и если Вы утвердите Антибак, то сколько его покупать? Упаковки (6 таблеток) хватит?.

Имхо, без опыта - лучше рыбьи лекарства. До сих пор себя корю, за то что убил своего любимого лабио паленым трихополом. Агропромветзащита - нормальный производитель с большими объемами продаж. При покупке проверяйте срок годности. Всегда, при покупке чего либо в первый раз, покупайте самую маленькую упаковку. Пойдет -докупите еще.



Чейз – икра конечно же не соленая. У нас продают свежемороженую икру язя на рыбном рынке. Расфасованная по 1 кг, цена 50 руб за кг. Рыбкам очень нравиться, да мы и сами ее с удовольствием едимСмайлик :).
Спасибо за омский адрес. Только сегодня его увидела. Эту женщину знаю (заочно) и её магазины то же. Она у нас в городе известный заводчик собак.

Имхо, для Ваших цихл будет не полезно столько белка. Если только иногда, а так, используйте фирменные корма для цихлид.

Жаль, нет фото.
Болезнь не развивается, значит Вы создали хорошие условия для рыб. Запуск прошел, мои поздравления.

Изменено 30.4.08 автор copland

Изменено 30.4.08 автор copland
2008-04-3030/04/2008 11:57:02
#604613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Очень хотелось всех обрадовать, т.к. я нашла название одной из «болезней». Но тут появилась еще одна проблема.
Но все по порядку.

Была сегодня у одного рыбозаводчика (не у того, у которого покупала рыбок) и вдруг заметила у его малавийцев пятна такие же, как и у моих трех рыбок. Оказалось это просто икряные пятна-релизеры на анальных плавниках. У самцов они, как правило, более четко выражены. Я как абсолютный новичок, не знала про такие пятна. У моих маленьких аулонокар и зебр есть похожие, но они другого цвета..

Приехала домой радостная, что больше не надо лечить моих многострадальных рыбок. Бросилась к аквариуму рассматривать эти самые релизеры. И вдруг заметила у тех самых заулози три малюсеньких белых крупинки на туловище (почти на хвосте). Конечно, расстроиласьСмайлик :(, но решила не впадать в панику. Занести это я могла только с живым кормом. А может быть это последствия слабого иммунитета, вот и липнет к ним все подряд. Крупинки похожи на ихтик, но, во-первых они более рыхлые чем показано на фото про ихтик, а во-вторых я же лечу рыбок костапуром!

«Сходила» еще раз на диагностику. Посмотрела Серовский справочник с картинками. Уж больно эти крупинки, бугорки похожи на Витилиго. Только других симптомов не наблюдается, и чешуя в порядке!

Ну не мог же вылезти ихтик на фоне лечения Костапуром?

Рыбки все веселые, едят прекрасно.

Очень мне хотелось обрадовать Вас Елена и отпустить. Но видимо Вам еще прийдется потерпеть меня с моими проблемами. Я верю, что мы со всем справимсяСмайлик :).

Да, забыла сказать. Я еще до поездки к рыбозаводчику купила аквариум на 38 литров, грелку 50 вт и антибак-250. Ехала домой от рыбозаводчика и радовалась, что аквариум-отсадник теперь скоро не понадобиться, уберу его подальше. А когда приехала домой, то поняла, хорошо, что купила отсадник, возможно он и сейчас понадобиться.

Жду от Вас, Елена и от всех «сочувствующих» советов и рекомендаций.

Пойду сделаю, тесты и подожду рекомендаций. Начать ли сегодня подмены по выводу Костапура (в связи с вновь появившимися симптомами) и что делать дальше?

С уважением, Юля.

Р.S. Забыла еще уточнить симптомы. У одно из заулози на грудном плавнике маленькое мутное пятнышко (может быть оно и раньше было, только я не замечала). А так же у двух из вышеупомянутых рыбок немного поврежден край спиного плавника, но может быть это механическая травма. Заулози постоянно гоняют друг друга. Этого точно еще вчера не было.

Изменено 30.4.08 автор Yuli
2008-04-3030/04/2008 18:49:50
#604675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Yuli


Тесты сделала.

Аммиак 0
Нитриты 0,2-0,3
НитрАты 25

Я так понимаю подмену сегодня все равно делать необходимо, т.к. появились нитриты.
2008-04-3030/04/2008 20:09:20
#604698
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Простите, долго было не войти на форум, а потом поздно приехала.

сообщение Yuli
Оказалось это просто икряные пятна-релизеры на анальных плавниках. У самцов они, как правило, более четко выражены. Я как абсолютный новичок, не знала про такие пятна. У моих маленьких аулонокар и зебр есть похожие, но они другого цвета..
Почитайте здесь и сравните: http://zooeco.com/0-...
http://www.aqua-fish...
http://aquariumistik...

И вдруг заметила у тех самых заулози три малюсеньких белых крупинки на туловище (почти на хвосте). Крупинки похожи на ихтик, но, во-первых они более рыхлые чем показано на фото про ихтик, а во-вторых я же лечу рыбок костапуром!....Ну не мог же вылезти ихтик на фоне лечения Костапуром?
Вряд ли. Это что-то другое, возможно и бактериалка. имхо. Но пока только следим, чтобы точек больше не стало. Посмотрите на рыбу сверху. Точки видны? Точки выпуклые? Или их не видно при просмотре сверху и видны только при горизонтальном просмотре на рыбе в акве. Точнее мне не объяснить...

уточнить симптомы. У одно из заулози на грудном плавнике маленькое мутное пятнышко
Мы еще немного подождем. Мне нужно, чтобы рыбы чуть окрепли после лечения. Следите за пятнами, чтобы не начали расти.

купила аквариум на 38 литров, грелку 50 вт и антибак-250.
Итак:
Готовите отсадник. Заливаете его обычной водой из под крана, смотрите литраж и пишите сюда.
38л полностью залитый? или отсадник 40л, но воды 38л? Мне нужен точный литраж отсадника. Затем, включаете в нем грелку и аэрацию. Пусть отстаивается вода дня два. И купите в человеческой аптеке шприцы на 3мл. Выглядит он так:
http://i038.radikal....
Ничего в отсадник не вливать! Шприц нужен для того чтобы точно отмерить в будущем дозировку на отсадник, там очень хорошие деления. Каждое деление соответствует 0,1мл. что нам и нужно.
Костапур из аквы выводим. Рыба должна отдохнуть от лекарства. И наблюдаем. Пока только наблюдаем за рыбами и выводим лекарство из основной аквы!

сообщение Yuli
Нитриты 0,2-0,3....Я так понимаю подмену сегодня все равно делать необходимо, т.к. появились нитриты.
Плохо что появился нитрИт, баланс очень шаткий. Вы правильно говорите, обязательна подмена воды и ...тесты.
Не торопитесь, ничего страшного не происходит, пока отстаивается вода в отсаднике, пусть рыбы немного побудут без лекарства, мы успеем их отлечить. имхо.
P.S. Я знаю, что я тяну время, но потерпите. Не хочется сразу из костапура, запускать рыбу в другое лекарство с антибиотиком. Ей надо немного оклематься от лечения. Два дня погоды не сделают, а рыба отдохнет. Если обсыпания начнут прогрессировать, мы всё равно всё успеем....имхо.

сообщение Yuli
А так же у двух из вышеупомянутых рыбок немного поврежден край спиного плавника, но может быть это механическая травма. Заулози постоянно гоняют друг друга.
Скорее всего, механическая травма из-за драк. не страшно.имхо.

Изменено 30.4.08 автор Нелена
2008-05-0101/05/2008 02:50:35
#604791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Спасибо, что нашли время ответить!

Тесты сегодня
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 25

Воду вчера подменила (примерно 45 литров), уголь поставила в фильтр. Грелку выключила. Сейчас температура 26-27 градусов.

Сегодня залили отсадник водой. Воды ровно 30 литров ( не стали наливать до самого верха). Установила грелку, компрессор с распылителем, термометр. Я думаю, что когда вода нагреется, я выключу грелку, т.к. у нас тепло и температура в отсаднике не будет ниже 25 С.

Шприцы то же имееются в наличии.

Количество крупинок и их размер не увеличились. Купинки выпуклые. Пробовала рассмотреть крупинки сверху. Заметны, но слабо, так как крупинки очень крохотные (примерно 0,5-0,7мм), да еще и сероватого цвета.

Вечером опять будет подмена воды.

С уважением, Юля.

Изменено 1.5.08 автор Yuli
2008-05-0101/05/2008 10:15:22
#604828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Вечером опять будет подмена воды.

Всё правильно. Наблюдайте за пятнами и точками.
А я пока, не торопясь, рассчитаю вам дозировку.

Изменено 1.5.08 автор Нелена
2008-05-0101/05/2008 10:57:43
#604834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Забыла сказать, что смотрела все Ваши ссылки. Я практически уверена, что пятна на плавниках - это релизеры. Только некоторые пятна еще только формируются, рыбки растут. У самого крупного заулози пятна релизеры точно как на фото. У всех рыбок пятна на одном и том же месте.

А вот за крупинками на теле буду наблюдать.

С уважением, Юля.
2008-05-0101/05/2008 12:43:54
#604854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Тесты утром
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 25

Вечером для контроля решила сделать тесты, так как попробовала пару дней кормить рыбок (совсем немного) еще и вечером, т.е. 2 раза в день. И видимо рано это сделала, т.к. тесты вечером:
Аммиак 0
Нитриты 0,2-0,3
НитрАты 25

Как видите, появился нитрит. Я думаю, что это связано с кормлением, а Вы как считаете?
Значит, продолжать кормить только один раз в день?? А может быть вообще через день, как советовал copland.
Они у меня еще маленькие и хочется, чтобы не были голодными и росли. Я когда делаю тесты или меняю воду, они даже меня за руку теребят. Я жалею, что не посоветовалась с «форумом» о еде.
Я очень стараюсь понять и принять, что голодные рыбки – это не голодные дети и муж. Здесь другая ситуация. Мешает многолетняя привычка кормить ежедневно троих мужчин и уж точно не один раз в деньСмайлик :).
Но эмоции отставлю в сторону и буду кормить так, как вы скажите.
Кормить только живым кормом??? Сухие корма вообще исключить?? Можно ли класть в аквариум кусочек салата или другой зелени или пока не надо.
Еще одна проблема для новичка точно определиться с количеством корма, съедаемого рыбами.

Крупинки видны только на одной рыбке. Но сегодня вечером я еще заметила на 2-3 рыбках на грудных плавниках пятнышки белые мутные очень маленькие (рассмотреть подробней очень сложно). У одной из этих рыбок еще и край плавника грудного не ровный и мутный.
А одна маленькая зебра вообще ведет себя странно. Зависает на одном месте головой вниз (примерно 45 градусов по отношению к горизонту), часто машет грудными плавниками. И еще у нее неровный край анального плавника и этот плавник как бы залипший. Но когда я кормлю, она ест вместе со всеми, а потом опять зависает.

Елена, помните SaX писал: «если как крупинки и не "уходят" после курса костапура, могу предположить, что это грибковая инфекция.....иногда появляется, как вторичное поражение, на маленьких ранках при избытке органики в воде или на ослабленных рыбах.....проходит само при улучшении условий....».
Я думаю, что мои рыбки пока еще со слабым иммунитетом, вот и липнет к ним все.


Сегодня вечером подмена. Грунт при подмене не трогать?

Уголь завтра вынимать или оставить еще на несколько дней?

Может быть при подменах подливать нутривек? Вы писали: «Можно добавить Нитривек, он действительно убирает и аммиак и нитрИт, Куда не знаю, может в нем что-то находится что это расщепляет, но это так.» Да, и shurae то же упоминал о нем. Можно конечно и Бактозим, но его сложнее дозировать.


Для меня сейчас главное - это терпение. Я не хочу сдаваться и опускать руки. Очень надеюсь Елена и на Ваше терпение и на помощь других.

С уважением, Юля.
2008-05-0202/05/2008 19:25:26
#605095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
попробовала пару дней кормить рыбок (совсем немного) еще и вечером, т.е. 2 раза в день.
Нитриты 0,2-0,3
У меня была мысль, что Вы кормите два раза в день, но отметала ее, потому что не думала что Вы могли ослушаться.
В общем, давайте договоримся, Вы научитесь сдерживать себя. Или мы никогда не начнем лечения, во всяком случае не со мной.
Представьте себе, что когда рыбы будут сидеть в антибиотике, их вообще практически кормить нельзя, покормите, умрут. Не от болезни, от отравления.(антибиотик, малый объем, кормежка) Здесь жалеть нельзя! Не умирают рыбы от голода!!
И возьмите за правило: здоровая рыба, это голодная рыба. Без обид, возможно, и резко говорю нравоучения. Я один раз ослушалась....покормив в маленьком объеме, думала успею....Я знаю, чем это заканчивается.

Но эмоции отставлю в сторону и буду кормить так, как вы скажите.
Сейчас лечения нет. Лекарство выводится. Рыб кормим один раз в день, каждый день, по самому минимуму. Каждый день следим за нитрИтом и аммиаком!! Это обязательно! Как только вечером появляется нитрИт, обязательна подмена воды!
Каждый третий день, пробуем корм два раза в день, если появляется нитрИт, просто подмена и опять только раз в день, пока не устоится баланс в акве.
Узнаем, после 2-х разовой кормежки, не должен определиться нитрИт. Если не определится, то баланс в акве стал лучше и можно уже на следующий день покормить еще два раза, но если определяется нитрИт, то 2-х раз. питание раз в три дня. И то, это только потому, что это молодь и ей нужно окрепнуть. Но 1 раз в неделю, разгрузочный день. В этот день рыб не кормить, как бы не просили!! А просить они будут всегда, потому что это здоровая рыба. имхо.
Если начнется лечение в отсаднике, там кормить рыб будет практически нельзя!!
Кормить только живым кормом??? Сухие корма вообще исключить?? Можно ли класть в аквариум кусочек салата или другой зелени или пока не надо.
Еще одна проблема для новичка точно определиться с количеством корма, съедаемого рыбами.
Рыб кормить разнообразно, но по чуть-чуть. Растительный корм обязательно. Корм должен съедастся за 3-5минут, остатки корма убираются! Старайтесь давать так, чтобы корм не лежал на дне. Лечения в акве нет, можете кормить любым кормом. Тесты утром и вечером, особенно в день двухразовой кормежки, как только появляется нитрИт, сразу выводится подменой.Скоро он должен пропасть совсем.
Крупинки видны только на одной рыбке. Но сегодня вечером я еще заметила на 2-3 рыбках на грудных плавниках пятнышки белые мутные очень маленькие.
У одной из этих рыбок еще и край плавника грудного не ровный и мутный.
Это новые пятна? Появились когда? Уже после лечения? Или они были до лечения? Рыбы случайно не чешутся?
А одна маленькая зебра вообще ведет себя странно. Зависает на одном месте головой вниз (примерно 45 градусов по отношению к горизонту), часто машет грудными плавниками. И еще у нее неровный край анального плавника и этот плавник как бы залипший.
Попробуйте сделать рыбам разгрузочный день. В этот день рыб не кормить вообще. И посмотрите будет ли зебра зависать. И еще вопрос:
А когда она зависает, ее другие рыбы не трогают? Раз часто машет плавниками, значит рядом находится кто-либо, например подплывает другая цихлидка, другие рыбы ее не обкусывают?
Может конечно это от перекорма, чтобы это исключить, смотрим за ней на голодовке. На ее поведение, будет ли зависать. А возможно проблема с жабрами.....имхо. Посмотрите, зебра не чешется об предметы?
И еще версия: может, рядом плавает доминантный самец или самка, которые чувствуя что зебра слабее и начинают ее доставать(угнетать). Тем более у Вас такие рыбы, что разборок не избежать.
Возможно, нужно побольше укрытий, чтобы было где спрятаться, тем более что таким цихлидам как у Вас, это просто необходимо. имхо. В любом случае, пока наблюдаем.
помните SaX писал: «если как крупинки и не "уходят" после курса костапура, могу предположить, что это грибковая инфекция.....иногда появляется, как вторичное поражение, на маленьких ранках при избытке органики в воде или на ослабленных рыбах.....проходит само при улучшении условий....»
Я помню, что писал Sax. Поэтому и не начинаем лечение. Я очень внимательный человек, я прислушиваюсь ко всем. Я знаю что такое "сила качественной воды" и сила хорошего иммунитета. Это не сказка. Это действительно правда. Поэтому мы и ждем. Очень хотелось бы поверить, что рыбы смогут справиться! Поэтому пока только наблюдаем! Но если начнет прогрессировать....отсадник должен быть готов.
Сегодня вечером подмена. Грунт при подмене не трогать?
Грунт уже пора просифонить, без фанатизма.имхо. Только на следующий день, во избежании нарушения баланса, рыб не кормить! Заодно и за зеброй понаблюдаете.
Уголь завтра вынимать или оставить еще на несколько дней?
Если он стоит уже три дня, то можете вынимать. Его нужно выкинуть!
Может быть при подменах подливать нутривек?
У Вас Всё вообщем-то неплохо. Вам можно его не подливать. У Вас практически аквариум заведен, чуть шатается баланс, ничего страшного, так и должно быть. Вы справитесь только подменой. Лично мое мнение, он Вам не нужен. Но...вреда не приносит, хотите - лейте. Я к этому препарату очень нейтрально отношусь...Смайлик :) Еще лучше отношусь к бактозиму. Но, повторю, Ваш аквариум уже практически заведен. Купить бактозим, это просто разорение. Он уже Вам не нужен! имхо.
Все бактерии для запуска, у Вас есть в акве, и они почти справляются, только не перекармливайте рыб!
Для меня сейчас главное - это терпение.

Золотые слова! И желательно без самодеятельности!

Изменено 2.5.08 автор Нелена
2008-05-0202/05/2008 23:42:33
#605156
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Хочу уточнить, для себя.

сообщение Yuli
Крупинки видны только на одной рыбке.
Название рыбки? где находятся крупинки?
я еще заметила на 2-3 рыбках на грудных плавниках пятнышки белые мутные очень маленькие (рассмотреть подробней очень сложно). У одной из этих рыбок еще и край плавника грудного не ровный и мутный.
Каких рыб? название.
Спрашиваю, чтобы не начать лечить, какие-нибудь характерные особенности определенного вида рыб. Что-то мне говорит, что Ваши рыбы здоровы и это просто становление окраски. Но могу и ошибаться, поэтому нужно знать названия рыб. А остальное я найду сама. Беспокоит только зебра, ее поведение. имхо.
2008-05-0303/05/2008 14:58:17
#605248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Спасибо за помощь и терпение!!!

Начала писать это сообщение рано утром, но смогла закончить только сейчас.

Грунт вчера не сифонила, т.к. «указания» пришли поздно ночью. Вчера была только подмена. Сегодня вечером сделаю подмену, просифоню грунт «без фанатизма» и завтра будет разгрузочный день.

Объем подмены примерно 1/3 от объема воды в аквариуме. Правильно?

Тесты утром
Аммиак 0
Нитриты 0
НитрАты 30

Тесты вечером
Аммиак 0
Нитриты 0,1
НитрАты 30

Сейчас буду делать подмену, как говорила выше. Кормила один раз утром.

Про сообщение Sax, напомнила только для того чтобы предположить, что налеты это возможно грибок. Ну надо же мне хоть немного поучаствовать в дискуссииСмайлик :).
Выбор методов лечения я сразу полностью «отдала» Вам.

Рыбки чувствуют себя хорошо, едят все. Иногда, редко могут почесываться о предметы.
Крупинки на двух псевдотрофеусах заулози. Крупинки на теле. Даже можно сказать, что это налет в виде крошечных бугорков. На одном заулози заметила только сегодня, но возможно это было и раньше, только я не замечала. Потому что крупинки крохотные и их трудно заметить. На плавниках пятна крохотные у заулози и еще у одной аулонокары – мутные белые.

Зебре стало лучше. Она еще зависает, но не постоянно, отвлекается на еду и иногда плавает вместе со всеми рыбами. Отплывает от стекла, когда я подношу к нему палец.
Не замечала, чтобы зебра чесалась об предметы.
Зебра зависает второй день. А пятна и крупинки на других рыбках, появились уже после лечения. По крайней мере, я их раньше не замечала.
Зебру «зависающую» никто не трогает. Разборок в аквариуме сейчас практически нет, рыбки молодые еще. Только самец заулози самый большой, охраняет свою пещерку
Я где-то читала такой способ. Если много цихлид в аквариуме, то укрытий наоборот должно быть мало, чтобы им не чего было делить. Это только вариант обустройства аквариума для цихлид.

А укрытий у меня пока очень мало, для того чтобы было удобней следить за рыбами. Когда установиться стабильный баланс в аквариуме, начну потихоньку добавлять песчаник (с постоянным контролем РН). А так же буду уменьшать количество населения в аквариуме, после того как точно будет видно кто самец, а кто самка.

Ой, забыла еще сказать и спросить. В аквариуме примерно два дня посажена валлиснерия (три маленьких кустика) и лимонник (кажется так его называют). Растение обрабатывала, как Вы мне советовали. Валлиснерию посадила больше для подкормки. Можно ли сейчас садить растения, для подкормки или жестколиственные для красоты???
Я уже поняла, что даже один маленький живой кустик намного лучше смотрится, чем искусственная трава.

Ну, кажется всё ответила и спросила.

И спасибо за нравоучения. Иногда это очень необходимо. Вообще-то я всегда была послушной ученицей, но с инициативой. Сейчас как я поняла ни какой самодеятельности и инициативы, по крайней мере, без совета с Вами и другими «знатоками». Я буду очень стараться не разочаровывать Вас больше.

С уважением, Юля.
2008-05-0303/05/2008 18:04:28
#605288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Yuli
На плавниках пятна крохотные у заулози и еще у одной аулонокары – мутные белые.
Юля, помогите, пожалуйста, Нелене:
Зайдите на fishbase.org, наберите там "Pseudotropheus saulosi", посмотрите внимательно на фотографии на предмет "мутных белых пятен" - не особенность ли это окраски.
Далее (если ваше сетевое соединение позволяет), зайдите на http://images.google... введите туда те же "Pseudotropheus saulosi" и поразглядывайте фотографии (с поправкой на то, что фотографии в Гугле могут оказаться левоватыми, но всё же...
То же сделайте с полным названием аулонокары.

Изменено 3.5.08 автор shurae
2008-05-0303/05/2008 20:08:43
#605321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

shurae


Просмотрела все указанные Вами ссылки.

Нет ничего похожего. Пятна у моих рыбок на грудных плавниках. Мутные, неровные. У аулонокары неровный край грудного плавника.
А на картинках у взрослых заулози и аулонокар плавники грудные либо одноцветные, либо прозрачные без всяких пятен.

Крупинки на заулози выступающие, это уж точно никакого отношения к окраске не имеет.

Спасибо за ссылки, за помощь.

С уважением, Юлия.
2008-05-0303/05/2008 20:59:30
#605331
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Попробуйте посмотреть еще здесь:
http://www.malawi.ci...
http://www.malawi.ci...
Описание рода аулонокар. И далее по ссылочкам.
или еще
http://www.cichliden...
http://www.cichliden...
там выбираете слово Aulonocara или потом на Pseudotropheus и смотрите фотки именно вашей рыбки, обращая внимания на пятна, на плавники, возможно, что это начинается раскраска. Их просто столько видов, голова кругом идет....это всё равно что сказать рыбка барбус, их столько видов и все разные, и разные размеры и расцветки, как ваших аулонокар и псевдотрофеусов, одного названия мало, нужно полное название рыбы.....я не знаю именно названия ваших аулонокар, но попробуйте просмотреть сами.
http://aqua.izmuroma... про Псевдотрофеус зебра
http://www.cihlida.n... фотки аулонокар
http://www.africanci...
Или напишите мне точное название ваших рыб, мне будет проще. Просто окрас у ваших рыб идет именно с плавников, а только потом всё остальное. И, возможно, можно и перепутать. Потому что это молодь и кто есть кто еще не понять, только начинают окрашиваться....
Они такие все красивые....страшно залечить, природную красоту....имхо. А ведь и у псевдотрофеусов и у аулонокар, у самцов, да и у некоторых самок, очень яркая окраска и характерные пятна, и на верхних плавниках и на нижних, и каёмочки красивые.....
А ещё желательнее - обратиться в раздел "Цихлиды".
http://www.aqa.ru/fo... и спросить там про окрашивание определенных рыб. Как это происходит, какие возможны пятна при окраске молоди, поведение рыб....там хоть есть люди держащие этих цихлид, нерестившие и видевшие как идет раскраска. Если такого не бывает(пятен на плавниках у молоди), то в крайнем случае отправят сюда обратно.
Иначе здесь мы гадаем на кофейной гуще....имхо.

З.Ы: а об остальном напишу позже - сегодня уже очень устала.

сообщение Yuli
Крупинки на заулози выступающие, это уж точно никакого отношения к окраске не имеет.

За этими крупинками следим в первую очередь, чтобы не стали увеличиваться и не перекинулись на других рыб.

Изменено 3.5.08 автор Нелена
2008-05-0304/05/2008 00:09:06
#605368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top