go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 2)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена

Тесты на аммиак/аммоний смогу купить завтра утром, видела в ближайшем зоомагазине. А вот по поводу нитритов прийдется обзвонить зоомагазины, может быть найду.
Я поняла, что тесты можно покупать фирмы НИЛПА ??. А то серовские в два раза дороже.

Разводчик рыб в разговоре со мной тоже сравнил нашу воду с Питерской. Когда я спросила, а не слишком ли мягкая у нас вода для содержания цихлид, не надо ли чего-то добавлять в нее, чтобы увеличить жесткость, он ответил: «Глупости ни чего не надо добавлять, вон в Питере вода еще более мягкая чем у нас, но там прекрасно разводят цихлид».

Включила свет не на долго, еще раз рассмотрела рыб. День прожили без потерь, Слава Богу.
Но «чудеса» творятся в аквариуме. Кто-то из рыб повеселел, у них уменьшились налеты, у кого-то налеты так же как и утром, а у одного из каданго появились несколько крохотных хлопьев на голове, утром я их не видела. В целом заметно, что рыбы голодные – даже на камни бросались, когда грунт подсыпала, а анциструсы бросились «полировать» принесенный грунт. Потихоньку гоняют друг друга, играют. Но есть и грустные рыбки, которые мало активны, ищут укрытия.
У «пучеглазой» зебры глаза уже практически в норме.

«Пойду» читать про азотный цикл, есть распечатанный материал, а также просмотрю ваши ссылки, Елена. Ничего ни лью, жду консультаций советников

Cимптомы визуально похожие на мои встречала только в рекламном Серовском справочнике "как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб" в разделе №10 "Смешанные инфекции". Оба фото в разделе очень напоминают мои проблемы, но только у меня не так запущено. Одна из этих фотографий используется на упаковке Омнипура (только сейчас заметила), такая длинненькая серая рыбка с большими глазами (к сожалению не знаю ее названия).
Если получится отсканировать, то пришлю изображения из справочника.


Изменено 22.4.08 автор Yuli

Изменено 22.4.08 автор Yuli
2008-04-2222/04/2008 20:33:15
#601819
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
тесты можно покупать фирмы НИЛПА ??. А то серовские в два раза дороже.
Можно "НИЛПА", я сама ими пользуюсь. Покупайте.
Ничего ни лью, жду консультаций советников
Очень хочется услышать:
я не user367, но напишу... или : пусть вы меня и не ждали, но я-таки напишу... Смайлик ;)
Помогите нам, пожалуйста!! Очень прошу!! Рыбы останутся сейчас без лекарства.
Болезнь пойдет дальше. имхо. А я очень плохо разбираюсь в смешанных инфекциях.....Смайлик :(

Изменено 22.4.08 автор Нелена
2008-04-2222/04/2008 21:01:42
#601828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Спасибо большое за заботу и поддержку, Елена!!! Чтобы я без Вас делала?

Фотографии из справочника отсканировала, но только получилось в текстовый файл. Переслать не получиться объем файла большой, а компьютер слабенький, до завтрешнего утра будет пересылать. В компьютерах я разбераюсь почти так же как в аквариумистике.

Может быть у кого-то есть этот справочник и он поможет нам выложить это изображение???

С уважением, Юля.
2008-04-2222/04/2008 21:28:54
#601842
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Чтобы я без Вас делала?

Ваша жизнь была бы легче....обошлись бы подменами. Смайлик ;) и никаких заморочек с тестами и азотным циклом....имхо. А появилась я, и тесты мне подавай...и статейками забиваю голову...как будто у Вас других проблем нет....Смайлик ;)
Я редко прошу купить тесты, зная сколько они стоят. Но сейчас, без них никак. Все эти затраты оправдаются и легче будет регулировать подмены. имхо.
А вообще, это здорово, интересно и увлекательно проследить запуск аквариума именно с тестами в руках.....Смайлик :)
Это конечно, всё оффтоп, но очень хочеться Вас как-то подбодрить, в этом море информации....
2008-04-2222/04/2008 21:43:44
#601852
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А случайно эти пятна на слизь не похожи или они молочно-белого цвета, нет видимости оттопыренных плавников, дыхание не учащенное, не наблюдали ли Вы нарушения координации движения, судорог, помутнения глаз, не сжимаются ли жаберные крышки, мертвых в дугу не скручивало, боком не плавали из аквы не пытались выпрыгнуть или наоборот скусиные были?

2008-04-2222/04/2008 22:06:11
#601861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Все это действительно очень интересно. Вот только мало времени на занятие всем этим. И так уже отодвинула все другие дела в сторону.

Выкладываю текст, который был в теме "Смешанные инфекции". С фото так и не получилось.
Сочетания инфекций могут быть различные, вот и у меня похоже не на одну фото а на обе, только налеты не спошные, а небольшими кусочками, пятнами.

"Иногда Вы можете наблюдать в аквариумах, чаще - в садовых прудах, рыб, имеющих на коже не один, а несколько видов паразитов. Слизистая оболочка рыбы выглядит утолщенной, и при исследовании мазка с кожи под микроскопом можно обнаружить кожных червей и различные виды простейших, например, Соsta, Chilodonella, Trichodina и Tetrahymena. В начальной стадии заболевания рыба трется о грунт или различные предметы, затем апатично стоит со сжатыми плавниками и покачивается в потоке вытекающей из фильтра воды.
Уплотнение слизистой оболочки у кои и золотых рыбок начинается с образования серого налета. По мере развития инфекции налет белеет и отрывается мелкими кусочками. В последней стадии выздоровление рыбы, как правило, уже невозможно. При регулярном наблюдении за рыбами инфекция определяется на начальной стадии и не заходит очень далеко. Многие возбудители кожных инфекций рыб вызывают относительно характерные для каждой из таких инфекций симптомы. Однако смешанные инфекции аквариумных рыб имеют крайне специфические, необычные симптомы, например, образования неравномерных и различных по величине молочно-белых утолщений слизистой оболочки.
При распространении возбудителей болезни по коже и увеличивающемся ослабевании рыбы неравномерное уплотнение слизистой оболочки покрывает почти всю поверхность рыбы. Сначала рыба со сжатыми плавниками стоит, покачиваясь, у поверхности воды и, в последней стадии, апатично лежит на дне аквариума. Лечение должно быть начато сразу после обнаружения заболевания. С помощью лупы с 10-кратным увеличением можно увидеть кожных червей, но для обнаружения одноклеточных паразитов Вам потребуется по меньшей мере 40-кратное увеличение. В аквариуме лечение осуществляется комбинацией лекарств Sera costapur и Sera mycopur. Эти лекарства уничтожат почти все возможные болезнетворные микроорганизмы и, одновременно, воспрепятствуют вторичному заражению грибком. В садовых прудах лечение проводится с помощью Sera omnisan в соответствии с инструкцией по применению."

Под одной из фотографией была подпись: " Смешанная инфекция Ichthyophthirius и Oodinium. Лечение проводилось с Sera costapur и Sera oodinopur."


У нас уже 2 часа ночи, пойду спать, больше не выдержу у компьютера.. Рано утром почитаю ответы, если они будут.
Елена, если не будет конкретных предложений по лечению, то буду просто менять воду и обязательно постараюсь купить тесты.

Я не расстраиваюсь, а очень положительно настроена. Верю в благополучный исход. И даже если не будет конкретных предложений по лечению, нисколько не растроюсь.

Еще раз спасибо за поддержку!
С уважением, Юля.
2008-04-2222/04/2008 22:10:11
#601863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Чейз


Только что увидела Ваше сообщение, отвечаю:

А случайно эти пятна на слизь не похожи - Нет не похожи.В моем понимании слизь-это что-то липкое, вязкое

или они молочно-белого цвета - я бы сказала так - бледно серые на теле рыб, а молочно-белые на плавниках.
и они не растекаются по телу, как слизь, а как будто приклеились крохотные хлопья, а на плавниках еще и пятна белые плоские.

нет видимости оттопыренных плавников, дыхание не учащенное, не наблюдали ли Вы нарушения координации движения, судорог - было две, три такие рыбки, но они погибли, а одной кажется удается бороться, она начала проявлять интерес к жизни.

помутнения глаз - нет,

не сжимаются ли жаберные крышки, мертвых в дугу не скручивало - нет
боком не плавали из аквы не пытались выпрыгнуть - нет, не видела такого, если только без меня???

или наоборот скушные были - Да. Кому-то сейчас полегчало, а кто-то погиб, а кто-то и сейчас скучный плавает.

Изменено 22.4.08 автор Yuli
2008-04-2222/04/2008 22:24:19
#601868
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Только предположение. Что это игра рН. полейте уксусом камни которые Вы вытащили и что там еще в акве есть то же. Такое впечатление, что либо у Вас там фанило и рН выше было чем у мужика, он же сказал, что ничего не добавляет. Прикупите обязательно тест на рН он самый важный. Когда к мужику пойдете за рыбой еще, померяйте воду Рн и в своей акве. Для чистоты можно в какую ни будь емкость положить камни что Вы вынули и грунт и еще что там у Вас есть и сравнить. Что то мне кажется что это водичка Вас подвела и Вы зря лекарство лили. Но могу и ошибиться конечно. Все ИМХО

2008-04-2222/04/2008 22:34:50
#601873
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
например, Соsta, Chilodonella, Trichodina и Tetrahymena.

Тогда бы Вам помог костапур, хоть как-то. А возможно он и приостанавливает....с этим я разберусь позже.

Под одной из фотографией была подпись: " Смешанная инфекция Ichthyophthirius и Oodinium.

Тогда бы тоже помог костапур. Это не ихтик и не оодиниоз. При запущенной стадии оодиниоза, с рыб отваливается кожа лохмотьями, они все зачесываются, страшно задыхаются, из жабр торчит слизь и умирают покрытые налетом, как ржавчина. имхо. У Вас очень мало времени прошло до такой запущенной формы, Вы бы не про пятна уже говорили, а про налет золотистый.....его позже очень хорошо видно. Единственное, что сходится, только один симптом, сероватые пятна. Но у вышеприведённых инфекций, тоже сероватые пятна.

Лечение проводилось с Sera costapur и Sera oodinopur."
Один препарат от ихтика, второй от оодиниоза. И оодинопур- это медь- содержащий препарат, его нельзя лить в акву с плохой водой. Вам это не нужно. это не эти заболевания. имхо. Почему-то я в этом уверена.

если не будет конкретных предложений по лечению, то буду просто менять воду и обязательно постараюсь купить тесты.
Если не будет ответов, главное купите тесты. Тогда я сама разберусь в вашей болячке. Я постараюсь оптимально не навредить.
А вот про "игру" с pH, я к сожалению, ничего не знаю. Смайлик :(
Значит узнаем. Смайлик ;)
2008-04-2222/04/2008 23:13:09
#601887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Чейз


Камни известняк и они пузырились от уксуса, проверяла недели 2 назад, когда прочитала что-то подобное в Интернете. Но мне говорили, что это даже хорошо – известняк в аквариуме. И когда я спрашивала у заводчика, можно ли в аквариум известняк, то он сказал - что можно. Но я не предала тогда значения тому, что у него самого известняка практически нет. Он делает каждую неделю подмены в своих аквариумах по 70-80% и прямо из под крана, а вода то у нас мягкая!!

Идея с известняком у нас родилась после того, как мы побывали еще у одного рыборазводчика (с ним мы познакомились раньше) и у него в аквариумах были кучи известняка, и он продал нам много известняка, говоря, что это очень хорошо для цихлид, увеличивает жесткость воды.

Но рыбу то мы покупали у того мужика, у которого нет известняка!!!!

И ведь были у меня мысли, сомнения на эту тему, но я по неопытности не придала этому значения, доверившись авторитетам.

Грунт еще не проверяла. Утром проверю и напишу. Постараюсь купить тест на РН. А вот померить РН у рыбозаводчика в ближайшие дни проблематично, так как он живет далеко и сам тестами не пользуется. Единственное, что могу сделать, это померить РН в воде из под крана. Ведь он ее льет в свои аквы.



И что же мне теперь делать??

Как быть с налетами на рыбе?? Не лечить, а только менять воду???

Камни оставшиеся вынуть из аквариума??

С уважением, Юлия

Изменено 22.4.08 автор Yuli
2008-04-2222/04/2008 23:15:37
#601888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Елена, еще раз уточню – необходимо купить тесты на на аммиак/аммоний, на нитриты (NO2) и в связи сообщением Чейз, еще и тесты на РН. Правильно?
2008-04-2222/04/2008 23:28:20
#601891
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
еще раз уточню – необходимо купить тесты на на аммиак/аммоний, на нитриты (NO2) и в связи сообщением Чейз, еще и тесты на РН. Правильно?

Да. Правильно. Можете тесты "Нилпа", они не плохие.
До завтра. Оставляем пока только подмены.
2008-04-2222/04/2008 23:38:28
#601896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена




Проверила утром рыб. Все живы.

Кормила. Кушали очень активно. Только одна аулонокара уж 2 дня грустная и не ест, оттопырены немного жаберные крышки, дышит часто, но не сдается..

В большинстве рыбки выглядят бодрыми.
Налетов больше не стало.

Воду сменила.
Только сюрприз преподнесла сестра, у которой я вчера брала гунт. Утром позвонила и сказала, что нашла на одном попугае два белые точки. Хотя может быть она их раньше не заметила. Один попугай у нее уже 8 месяцев с белой точечкой плавает и все в порядке. Решили подождать до вечера.
Может быть Омнипур для профилактики? Он ведь применяется и для профилактики.

Про своих рыб, которым принесла грунт от сестры, стараюсь не переживать. Поживем увидим.
А может быть тоже Омнипур для профилактики? Заодно и налеты могут уйти??
Но это просто рассуждения вслух. Без консультаций ничего предпринимать не буду.

Может быть и Чейз откликнется и ответит на мои вопросы, которые я задала в предыдущем сообщении для него.
2008-04-2323/04/2008 08:13:58
#601956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
А может быть тоже Омнипур для профилактики? Заодно и налеты могут уйти??
Но это просто рассуждения вслух. Без консультаций ничего предпринимать не буду.

Пока ничего не вносим. Сначала узнаем, какая вода.

сообщение Yuli
Налетов больше не стало.

Позвольте уточнить:
налёта не стало вообще или он остался в том же количестве/уменьшился, но больше не стало?

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 08:42:53
#601968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation
11 года

Нелена


Спасибо за уточнение. Я по запарке не заметила двусмысленности своей фразы.

Уточняю:
налеты остались в том же количестве, а у некоторых рыб немного уменшились.
Вобще по поводу уменьшения сейчас сказать сложно, так как налеты не имеют четких границ и очень бледного серого цвета, т.е. сложно точно определиться на сколько они уменьшились. Но то что налетов не стало больше - это точно.

Занята поиском тестов.

У нас оказалась это целая проблема, особенно тест на нитриты. Нашла только дорогой Серовский, да еще далеко за ним ехать. НИЛПовские тесты возможно появятся в одном зоомагазине только в пятницу.

Но как я поняла тесты необходимы уже сейчас? Так что буду покупать дорогие. Надеюсь муж меня не "съест".Смайлик :D

Так что результаты тестов смогу сказать в лучшем случае вечером, постараюсь по быстрей.

Изменено 23.4.08 автор Yuli

Изменено 23.4.08 автор Yuli
2008-04-2323/04/2008 09:17:18
#601978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Выкладываю текст, который был в теме "Смешанные инфекции". С фото так и не получилось.
Сочетания инфекций могут быть различные, вот и у меня похоже не на одну фото а на обе, только налеты не спошные, а небольшими кусочками, пятнами.

Я посмотрела те фотки.....
Я Вам в приват, послала фотку одной рыбки в налете. Описала эти пятна, как их видела я.
Посмотрите и сравните, похож ли налет....

сообщение Yuli
И что же мне теперь делать??
Как быть с налетами на рыбе?? Не лечить, а только менять воду???
Камни оставшиеся вынуть из аквариума??

Налет в любом случае, нужно будет лечить, просто подменами он не уйдет. имхо.
По поводу именно камней, не знаю. Когда сделаете тесты, будет более понятно, что дают эти камни в воду.
Не торопитесь! Это только во вред.....

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 09:41:06
#601991
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Yuli
Но рыбу то мы покупали у того мужика, у которого нет известняка!!!! И что же мне теперь делать??
Как быть с налетами на рыбе?? Не лечить, а только менять воду???
Камни оставшиеся вынуть из аквариума??


Вот почему и важно рН и нитрат знать. Теперь можно только гадать. Вполне возможна и связь рН и нитратов. У заводчика явно не см., хвоста на литр, рыб там под завязку. Подмены раз в неделю, нитрат копится + рН(разница) Теперь смотрите, там повышенное содержание нитратов + другое рН (к примеру) Вы бросили рыб в воду с меньшими показателями, рыбе дурно, началась подмена, параметры обнулились, рыба кричит, верни назад я все прощу. Т.е. в данном случае подмены это мучения/смерть, т.е. выживет/адаптируется сильнейший, слабый клеит ласты. Если наоборот, то подмена это спасение и жизнь. А если смешанный случай, высокое Рн, низкий нитрат или наоборот, то единственный способ это бежать к разводчику брать пару ведер его воды(где сидят мальки, конкретно из этой аквы) и пересаживать в нее рыб. Что касается Рн, то как Вы упомянули пресловутый азотный цикл, то он напрямую зависит от него. При одних параметрах он идет хорошо, при других замедляется, при еще других вообще тормоз и т.д. +температура и т.д. но это Вам незачем. Главное от Рн зависит перетравятся Ваши рыбы при том же запуске или нет, а предельные концентрации уже зависят от температуры. Аммиак/аммоний, либо тот либо другой, зависит от рН и температуры. Аммиак токсичен даже в малых концентрациях, аммоний достаточно безопасен. Т.е. при высоких температурах и рН азот находится в ядовитой для рыб форме, и наоборот. Стандартный тест этих различий не делает. Как, допустим при рН 6,5 и температуре 20 гр. предельно допустима норма (мл/л) - 15, при температуре 25 гр.-11, при рН 7,0 соответственно 5,0-3,5, при рН 7,5 соответственно 1,5 – 1,1, при рН 8,0 0,5-0,4, при рН 8,5 0,2 – 0,1. .Замерили-сравнили. Т.е собственно на будущее, если в травнике можно определить все на глаз, по растениям, рыбам и .т.д. то в банке без травы это вряд ли, но может профи и может, не знаю, но для того же запуска (безболезненного) новой рыбы, нужно знать рН и нитрат, все остальное в уже работающей банке, тем более с кислой водой не важно. Там должно быть по нолям, тем более, если делаются регулярные подмены. Пришли, замерили воду, в которой жили рыбы и свою. А там уже смотря на показатели, смотрим, на сколько нужно растянуть время привыкания. И берите сразу с собой по больше воды (я так делаю по кране мере) А сказать точно что там у Вас, вряд ли теперь возможно и тем более дать конкретный совет. Я плюхнул не посмотрев рыб при запуске ( залп был) рыбкам занедюжило, замерял, все в минусе, отдался на волу небес, начал бы делать подмены, часть рыб бы легла. Но я не особо рисковал, воды у меня достаточно, мог и пересадить если бы приперло, но это мои рыбы, кинул бы чужую, возможно и накрылась бы, а привоз без разговоров бы ласты склеил. Если ничего с грунтом не занесли, то успакоится, дальше надо подумать. Как сказала Хелена, главное дров не наломать.Вот таким образом где то все ИМХО

Изменено 23.4.08 автор Чейз
2008-04-2323/04/2008 10:54:03
#602019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Чейз

Вы меня запутали окончательно....Смайлик :(
2008-04-2323/04/2008 11:07:08
#602029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

В приват к автору темы, я отправила фотку рыбки....переношу сообщения сюда:


сообщение Yuli
я бы сказала так - бледно серые на теле рыб, а молочно-белые на плавниках. ..... а как будто приклеились крохотные хлопья, а на плавниках еще и пятна белые плоские.

Я Вам покажу фотку одной рыбки. Посмотрите на налет. Он виден только при свете. Как буд-то снежные хлопья упали на рыбку(как на рукав куртки) и не растаяли. Он как бы пушистый, но не ватный. Не крупа.Его так и хочется стереть с рыбки, но когда смотришь сверху на рыбу их(пятен) не видно, рыба чистая, они видны только при направлении света. Он находится на определенном виде рыб, на других его нет. Рыба плавает зигзагообразно. Держится в верхних слоях воды иногда подолгу лежит на дне.... Примерно так можно охарактеризовать поведение и эти пятна. Чем-то похожи на ихтик, но это не ихтик. Посмотрите похож этот налет на Ваш. Фотка может плохая, но другой нет. Да и этой рыбы уже нет....Итак:
Фото форумаФото форума
Фото форумаФото форума

А вот ответ Yuli :
[q]Да налет очень похож. Есть такой у моих рыбок. В некоторых местах он в виде пятен, а где-то точно такой как у вас. Да и еще, такой же налет, но молочно-белый на 3-4 плавниках, и у пары рыб немного поврежден край плавников. И сохраняются два белых маленьких (примерно не больше 1мм) четких пятнышка на плавниках.

"Он находится на определенном виде рыб, на других его нет." - наиболее пострадали аулонокары и протомеласы "Тайвань". Псевдотрофеусы тоже в налете, но при этом умирать не собираются. На других видах рыб только по 1-2 крупинке, да и то у 1-2 рыб из 5-6 представителей одного вида. Меланатении абсолютно чистые.
"Рыба плавает зигзагообразно. Держится в верхних слоях воды иногда подолгу лежит на дне." - да так было, но почти все рыбы с этими симптомами уже погибли. Сейчас 2-3 ослабленных рыбки только могут плавать около дна и прятать в оставшиеся укрытия, они выглядят грустными, но никаких зигзаобразных движений сейчас нет.[/quote]

Этот налет, от подмен не пройдет!! Это я знаю точно. Я знаю, от чего он уходит, но в общую акву это вливать нельзя.
Чейз, не хотите мне помочь? С учетом, что аква не запущена, и с погрешностью на качество воды.....Это не ирония, это мольба о помощи.

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 11:27:16
#602043
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Нелена

Да и еще такое дело, чем больше рыб в акве тем меньше рН и наоборот, естественно в пределах воды из под крана. Поэтому, к примеру у меня в аквах, в одной рН 6-6,2 где то, в другой 5,5 при подменах раз в неделю, в акве без рыб рН до 7 доходила, в кране 6,5 идет. Это конечно ИМХО, но пришел к убеждению, что во многих случаях, не отравления и неуклюжие действия виноваты, а именно рН и нитрат в разных пропорциях, особенно с привозом, фиг их знает в какой воде они жили их предки. Вот тут, цитата--------------------
. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала. Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание. Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои ионные каналы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы.
http://ukrop.info/in...
Если с учетом этого еще подходить, вот Вам и заболевания привоза.
Кстати, там про травлю тараканов написано. Была тут тема если помните.
2008-04-2323/04/2008 11:34:06
#602051
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Чейз
Мрак...наговорили "страшилок"....

Yuli
Сколько У Вас примерно рыб в этом налете? И какого они (рыбы)все размера?
Покупайте тесты.

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 11:47:57
#602061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Честно говоря, советник по болезням из меня не особо качественный - с болезнями мало встречался....

по описанию похоже на костиоз ....

ну и, конечно, с нетерпением жду показаний тестов по соединениям азота.....

2008-04-2323/04/2008 12:08:36
#602074
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
Чейз, не хотите мне помочь?


Типа проверки на вшивость? Так я же не вет., врач, симптомы похожи Триходиноз, Гиродактилез, а так я не знаю что Вы предполагаете. По фоткам, такие пятнышки у меня на Гурамках по одной две несколько раз бывали и сами проходили(без слизи) .Се ля ви, я не спец-диагност.
В любом случаи это фторично.
2008-04-2323/04/2008 12:49:32
#602093
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Типа проверки на вшивость? Так я же не вет., врач, симптомы похожи Триходиноз, Гиродактилез, а так я не знаю что Вы предполагаете.

Почему Вы всё принимаете в штыки? Это не проверка....
Да симптомы похожи, эти пятна сами не уходят, они потом переходят на все плавники и получается вся рыбка как бы в этих уже лохмотьях. Лохмотья на плавниках, а на туловище только пятна, как на фотке. Если ничего не делать, я это пробовала, то рыба просто умирает. Вымирает определенный вид и причем быстро.
Я лечила в отсаднике и всё прошло. Кстати, одним из компанентов был костапур.
P.S. Я ничего от Вас не хочу, я просто попросила мне помочь разобраться, так чтобы и рыб вылечить, и воду в акве не испортить....

сообщение Чейз
.Се ля ви, я не спец-диагност.
В любом случаи это фторично.
Вы знаете, я тоже не диагност. Давайте вместе помолчим.....
А первично, это был неправильный запуск...возможно еще и вода...

Изменено 23.4.08 автор Нелена
2008-04-2323/04/2008 13:29:23
#602116
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
Почему Вы всё принимаете в штыки? Это не проверка....
Да симптомы похожи,


Это не штыки, это ирония/шутка!!! Извините!
Так что Вы предполагаете? Если Триходиноз то соль самое то, тем более что для этих рыбок она только на пользу но это все ИМХО и еще раз ИМХО.
Цитаты---------------------------------
Следует отметить, что триходинозы никогда не возникают беспричинно, только от того что возбудитель болезни попал в аквариум. На сильных и здоровых рыбках, живущих в оптимальных условиях этим паразитам не прижиться.. Наиболее вероятной причиной являются неблагоприятные гидрохимические показатели аквариумной воды
Лечение. Для лечения можно использовать большинство методов борьбы с болезнями рыб, описанных в книге. Лучше выбирать препараты, не обладающие высокой токсичностью. Учитывая биологическую особенность триходин не образовывать цисты, можно использовать растворы трипафлавина, метиленовой сини, поваренной и морской солей как в общем, так и в отдельном сосудах.
Положительные результаты дает метод лечения рыб повышенной температурой воды, которую доводят до 31—33° и поддерживают постоянно в течение недели. Воду при этом обязательно аэрируют.

http://www.tropica.r...
http://www.aquarium-...

Да, рыба молодь, началось/заметили, на следующий день, запуск тут ни при чем абсолютно(не успели описаться), да и водичка вроде мягкая.

Изменено 23.4.08 автор Чейз
2008-04-2323/04/2008 14:10:02
#602134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top