go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Помогите определиться с диагнозом и лечением (страница 9)

Уважаемые госрода! Помогите пожалуйста новичку в лечении рыб.
Аквариум недавно запущен (2 недели назад) 200 литров. Два внутренних фильтра китайских (950 и 800 л/ч), двухканальный компрессор, грелка 200 вт, грунт 6-7 см, . искусственные растения, ампулярии, мелании.
Я не хотела сразу много рыбы запускать, но по совету одного очень известного у нас в городе рыборазводчика, купила сразу много рыб 40 шт. (малавийцы, анциструсы-6, меланотении-6). Он сказал: «Возми 6 видов рыб по 5-6шт. каждого вида, потом видно будет кто самец, а кто самка, они сами разберутся кому жить у тебя.» (так называемое контролируемое перенаселение). Я сомневалась не много ли рыбы, а он все говорил про естественный отбор. Ну и уговорил меня в результате, Рыба молодь 1-5 см. Когда я запустила весь этот «компот», то сразу поняла, что мне это не нравится. И я решила подождать пока у молоди определиться пол и оставить по 2-3 шт каждого вида, а может быть от некоторых видов вообще отказаться. Но на следующий день после запуска рыбы я заметила признаки болезни у псевдотрофеуса заулози. У самца на хвостовом плавнике было белое пятнышко, вернее сначала это было похоже на крохотную белую полосочку, а потом оформилось в белое пятно. Я решила понаблюдать за рыбами и не впадать в панику, а вдруг я ошиблась и это не болезнь (ихтиофтириоз). 2-3 дня все было без изменений, но потом стали появляться белесые пятна и у других рыб. Я начала лечение Костапуром ( по инструкции t28C, подмена воды 20-25 процентов (с сифонкой грунта) перед внесением лекарства, препарат через день, добавила еще один компрессор). Сегодня 4-й день после начала лечения, а у рыб не уменьшается, а увеличивается количество пятен. И еще я заметила на грудном плавнике у одной из рыб оторван или откушен кусочек плавника и белесый налет по оторванному краю. Четкое белое пятнышко только у одной из рыб, а у остальных пятна мутного белого цвета различной формы, у кого-то плоские, а у кого-то выступающие как крупинки. Может быть присутствует и бактериальная инфекция??? Да и еще, у большинства рыб нижний край грудных плавников молочно-белый, но без разрушений.
Рыбы достаточно активные, кормлю 2 раза в день понемногу сухим кормом измельчая его(сера, тетра), добавляя витамины Фиштамин, листья салата.
Кто-то советует (в Интернете читала) лечить Кастопур+Бактопур, кто-то Омнипуром, кто-то Тетра сонтралк.
Посоветуйте пожалуйста, проявить терпение и продолжать лечение Костапуром или что-то добавить, изменить???

Самец псевдотрофеуса заулози первый начал окрашиваться и переодически гоняет всех рыб.

Прежде чем купить аквариум много читала в Интернете и в литературе, но не удалось мне избежать ошибок как начинающему аквариумисту. Очень хочется не разочароваться в этом увлекательном занятии, не опустить руки, а спасти рыбок и продолжить свое развитие в этом направлении.
Как только рыбок вылечу, то сразу же буду уменьшать количество «населения» в моем аквариуме. Оставлю одну Утаку штук 10, анциструсов 6 и меланотений 6.

С уважением.

2008-04-2020/04/2008 22:03:45
#600885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Тесты вечером в 200литрах
Аммиак – 0
НитрИт – 0
НитрАт – 25

В отсаднике повреждения такие же как вчера.


Появились новые симптомы в большом аквариуме. У зебры и лабидохромиса подгнивание плавников и мутные пятна на плавниках, а у заулози на теле две крупинки, похожие на крошечные кусочки ваты.
Я решила не расстраиваться при появлении новых симптомов. Будем продолжать лечение и ждать. Всё равно отсаживавать больше не можем.

Но при всех повреждениях рыбки веселые и активные в обоих аквариумах.

С уважением, Юля.
2008-05-1111/05/2008 19:19:57
#608043
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Yuli

Вы продолжаете добавлять бактозум?
2008-05-1111/05/2008 19:39:11
#608050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

copland


Бактозум вносила только разово 2 капусы, после того как убрала из аквариума кастапур.
2008-05-1111/05/2008 20:03:41
#608068
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Не вносите бактозим, сейчас он Вам не поможет.

сообщение Yuli
Я решила не расстраиваться при появлении новых симптомов. Будем продолжать лечение и ждать. Всё равно отсаживавать больше не можем.
Отсаживать больше не можем.
Плохо что появились новые симптомы, вернее симптомы старые, только эпидемия распространяется на новых рыб.
Юленька, потерпите пожалуйста. В крайнем случае, начнем делать ванночки больным рыбам. Но баланс в акве, любым способом будем сохранять.
2008-05-1111/05/2008 20:07:25
#608069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Будем ждать.

Забыла сказать, что в отсаднике воду подменила и внесла 2мл антибака.

Бактозум вносила только раз, когда еще баланс был совсем неустойчивый. До появления мутных пятен и т.д. Примерно дней 10 назад. Больше не вносила и не собираюсь. Я понимаю, что он сейчас не поможет.


С уважением, Юля.

Изменено 11.5.08 автор Yuli

Изменено 11.5.08 автор Yuli
2008-05-1111/05/2008 20:29:58
#608072
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Бактозум ..... Больше не вносила и не собираюсь. Я понимаю, что он сейчас не поможет.

Его можно будет внести после того, когда закончим лечение Омнипуром. Когда будет выведен этот препарат из аквы. имхо.
Омнипур будет в акве как минимум 6-8дней.
2008-05-1111/05/2008 20:40:42
#608079
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Yuli
Дело не в балансе. Недавно столкнулся тем фактом, что препараты содержащие ферменты и аминокислоты для ускорения роста нитробактерий, провоцируют развитие бактериалки у рыб. Тут не совпало, но все же...

Юли, а как продвигается расселение жильцов, как Вам тут советовали? С таким рыбонаселением, да еще растущего, далеко не уедемСмайлик :) Ведь одной такой рыбыне нужно хотя бы 7-10 литров...


Изменено 11.5.08 автор copland
2008-05-1111/05/2008 20:41:18
#608080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

copland


Я всё прекрасно понимаю, но не могу же я отдавть или сдавать больных рыб, с оптрёпанными плавниками.

Пол определился только у нескольких заулози. После излечения хотела осавить одну пару, а четырех отдать.
А с остальными не знаю как быть, они еще совсем маленькие, пол не отлечить.

Я уже писала, что покупала столько рыб, сколько советовали опытные заводчики. Конечно сейчас, я бы смогла уже с ними поспорить, а тогда молча слушалась.
2008-05-1111/05/2008 21:10:05
#608099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Тесты вечером
Аммиак - 0
НитрИт - 0
НитрАт - 30

Повреждения у рыб примерно такие же как вчера.

Зебра, та которая зависала, престала зависать и плавает нормально в отсаднике.

Кормила всех утром.

Воду в отсаднике поменяла, добавила 2 мл антибака.



С уважением, Юля.

2008-05-1212/05/2008 19:48:57
#608479
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Повреждения у рыб примерно такие же как вчера.
Значит новых повреждений нет? Уже хорошо. имхо.

Зебра, та которая зависала, престала зависать и плавает нормально в отсаднике.
Остается только терпеливо ждать и проводить лечение.
2008-05-1212/05/2008 20:10:24
#608489
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Yuli

Имхо, стоит тогда подумать о приобретении внешнего канстрового фильтра. С объемом субстрата литров 5. Недорого китайца, проверенного временем. Это сильно облегчит ситуацию.
2008-05-1313/05/2008 02:01:24
#608611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Тесты вечером в 200литрах
Аммиак – 0
НитрИт – 0
НитрАт – 35

Рыбки все чувствуют себя хорошо.

Повреждения не увеличились.

Елена, Вы писали, что тест на аммиак в отсаднике нужно делать 14 мая, т.е. завтра.
Но я сразу хотела сказать, что в прошлый раз аммиак накопился за три дня, т.е. я через два дня на третий делала подмену.
Т.е. сегодня как раз и нужно было делать подмену, а не завтра. Поэтому и решила себя проверить и сделала тест.

Сомнения меня не подвели. Аммиак появился.
По цветовой шкале 0,5 примерно.

Утром сделала подмену 50%,
в 21.00 - 50%подменила
и планирую в 24,00 ещё 50% подмену сделать и внос 3,5 мл лекарства.


А подмену в большом аквариуме и внесение омнипура
сделаю завтра.

Правильно?


С уважением, Юля.

2008-05-1313/05/2008 18:04:01
#608824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Поэтому и решила себя проверить и сделала тест.
Сомнения меня не подвели. Аммиак появился.
По цветовой шкале 0,5 примерно.
Вы молодец, что проверили!!
сообщение Yuli
Правильно?
Всё правильно. Аммиак и лекарство, вещи несовместимые. Меняете воду и вносите полную дозировку.(3,5мл) антибака.
Хотела спросить: Пятна на рыбах не увеличиваются и не уменьшаются? Всё затормозилось?
В общей акве ватные точки на рыбах остались? Или они расплываются?

Изменено 13.5.08 автор Нелена
2008-05-1313/05/2008 18:29:38
#608836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Поменяла воду и внесла полную дозировку(3,5мл) антибака.
Пятна на рыбах не увеличиваются. Насчет того уменьшаются ли пятна или нет, сложно сказать. Пораженных рыб около 15 штук. Их рассмотреть то сложно, а уж тем более запомнить у кого в какой стадии находятся поражения. У кого из рыб помнила степень поражения - изменений нет. У меня такое впечатление, что всё затормозилось.

В общей акве ватные точки только на одной рыбке. Сейчас четко видна только одна точка, остальные как бы расплылись и исчезают.

Елена, вы извените, отвечаю сейчас не сразу и пишу редко. Времени свободного мало.
Но к вечеру обязательно буду выходить "на связь".
А утром рано, читаю все сообщения и письма, которые написали за ночь. Вот только времени отвечать сразу не всегда хватает.

С уважением, Юля.

PS Елена, какой уровень нирАта считается безопасным для рыб?

В большом аквариуме хотела менять воду вечером, но для контроля хочу сделать тест на нитрАт утром.

Изменено 13.5.08 автор Yuli
2008-05-1313/05/2008 20:38:46
#608875
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Пораженных рыб около 15 штук.

Пораженных рыб - 10 в отсаднике, а в общей? Или это в общей акве 15шт?
Или я туплю....Смайлик :zastryal: Отсадник-10, общая-5?

какой уровень нирАта считается безопасным для рыб?
Лучше держать нитрАт не превышая 40. НитрАт вообще безопасен, но если будет больше, то рыбы могут начать чесаться, например или будут плохо расти. У Вас 35, пора делать подмену, но это уж завтра. Смайлик :)

В большом аквариуме хотела менять воду вечером, но для контроля хочу сделать тест на нитрАт утром.

Тест не помешает. В любом случае, завтра подменить воду и довнести лекарство. Чем больше у Вас будет нитрАт, тем хуже для лекарства, оно просто быстрее будет разлагаться, а значит и не до конца выполнять свою функцию. НитрАт лучше держать в пределах 20-40 мг не больше, если меньше, то лучше(20мг). Меня устраивает и 30мг пока что.

Изменено 13.5.08 автор Нелена
2008-05-1313/05/2008 21:06:57
#608899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Елена, спасибо еще раз за помощь!

Пораженных рыб в отсаднике 10 и в общей акве 5.

Воду подменила в большом аквариуме. Перед выключением света внесу Омнипур.

Знаете, как говорят: «У меня две новости – одна хорошая, а другая не очень. С какой начать?»
Начну с хорошей.

Есть улучшения у рыб в аквариуме 200 л. Налет крупинками исчез, мутные пятна на поврежденных плавниках почти исчезли.

А вот и не очень хорошая новость.
В отсаднике покормила рыб утром, а днем обратила внимание на состояние воды. Сделала тест на аммиак. Видимо уже какой-то опыт приобрела, и второй раз сомнения меня не подвели.
В отсаднике был аммиак примерно 0,5 по цветовой шкале НИЛПА.
Днем сделала подмену 50%, потом еще одну подмену поздно вечером – 50% (раньше не получилось). Аммиак еще полностью не ушел (делала тест). Постараюсь не заснуть и сделать еще одну подмену, после чего внесу антибак 3,5 мл.

Видимо прийдется делать массовые подмены через день, в день, когда кормлю рыб. Рыб много и аммиак накапливается всё быстрее.
Да и состояние повреждений в отсаднике не радует. У 4 рыб есть улучшения (уменьшилась немного степень поражения), но вот у двух каданго очень сильно разрушены по одному грудному плавнику. Когда пересаживала рыб в отсадник таких повреждений у них не было.

Жду оценки моих действий и рекомендаций.

С уважением, Юля.
2008-05-1414/05/2008 19:23:07
#609216
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yuli
Видимо прийдется делать массовые подмены через день, в день, когда кормлю рыб. Рыб много и аммиак накапливается всё быстрее.
Так не пойдет. Значит через день, когда идет кормление рыб, рыбы будут практически весь день находится без лекарства, потому что на три подмены по 50% нужно время, а лекарство уменьшается с каждой подменой. имхо.
Единственный выход, это сократить еще кормление рыб в отсаднике.
Значит пока кормите раз в три дня.

Мне нужно, чтобы Вы узнали есть ли у Вас в зоомагазине такие лекарства: Трипафлавин-ультра, выглядит он так:
http://zoomir.spb.ru...
И лекарство антипар, от Агроветзащиты, выглядит так: http://www.vetmag.ru...
Это лекарство для ванночек. Пока ничего не покупаете, только узнаете, есть ли эти препараты в зоомагазине.
Но мне нужны именно два этих лекарства.
А остальное, я напишу позже, скорее всего или ночью, или завтра. Потому что я знаю, как обосную свою логику и ход лечения, почему я выбрала именно эти ванночки. Может мне кто-либо и возразит и найдет более оптимальное решение.
Потому что в привате я лечить не могу, лучше потерплю нападки форумчан. И плевать мне на репутацию...я не доктор и смешанные инфекции, очень тяжело лечить и одним лекарством, не вылечить. Да и без помощи мне никак.
Может это будет и ошибочно, и мы вместе придем к другому мнению. Поэтому пока ничего не покупаете, только узнаете о наличии этих лекарств.
Объяснения чуть позже.

Изменено 14.5.08 автор Нелена
2008-05-1414/05/2008 19:56:48
#609225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Антипар точно есть сама видела. А про второй препарат узнаю.
2008-05-1414/05/2008 20:05:22
#609228
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

После вчерашней победы, с трудом себя сосредотачиваю на теме, поэтому если что пропущу, просто позже допишу.
Итак, объяснения: Это мысли вслух, поэтому не судите строго.
Начнем всё сначала....
Две смешанные инфекции. Я подозреваю что одна бактериального характера и вторая грибковая инфекция. Почему:

В акву вливался костапур, инфекция тормозилась. Не излечивалась, а именно тормозилась. Что тормозило в Костапуре?
Костапур состоит из малахитки и формалина, больше там ничего нет. Допустим малахитка часть вылечила от плавниковой гнили, дерматомикоза и заболеваний, вызываемых простейшими. Если там и был грибок, то малахитка его тоже тормозила, если паразит, убивала, если формалин, то против и бак инфекции тоже, пусть и слабенькое, Но распространения не шло.
как только мы убрали Костапур, из аквы то всё вернулось.
Чистая вода не помогла, частые подмены тоже, распространение повреждений распространялось с новой силой. За три дня повреждения были уже у 9рыб. Так может распространятся быстро только бактериальная инфекция. Дело в том, что бак инф. и грибковую инфекцию можно спокойно перепутать. симптомы и повреждения похожи. узнать можно только через микроскоп. дальше.
рыбы пересажены в отсадник, залит антибак, инфекция затормозилась, но не ушла. В антибак входит антибиотик широкого спектра действия, который убивает почти все известные микробы, но...он не убивает грибковую инфекцию. Если инфекция смешанного характера, то бактериалку он убирает( это склеенные плавники, часть мутных пятен), а на грибок не воздействует, потому что грибок, это не бактерия.
В общую акву, вливается Омнипур. Инфекция вспыхнула обратно. В Омнипур, кроме малахитки входит трипафлавин и еще 2 антибактериальных препарата, только в очень маленькой доз-ке.
Как только мы увеличили дозировку до полной, инфекция затормозилась, только затормозилась, но не уходит.
Скорее всего помогла и малахитка и трипафлавин. ( В костапуре помогал формалин, возможно и малахитка)
Если сравнивать Костапур с Омнипуром по малахитке, то получается практически одинаковая концентрация. Значит нам нужен был именно трипафлавин, то чего не было в Костапуре.
Только в Омнипуре, очень мала дозировка, а была бы больше, то накрылся бы баланс в акве.
Значит надо добавить ванночки, с чуть по сильнее препаратом. Содержащим и противогрибковый компанет.
Поэтому и говорю о ванночках с трипафлавином-ультра. Три в одном.
Зато там есть и антибактериальный нитрофуран, и противогрибково-антипаразитный трипафлавин.
"Трипафлавин-Ультра, содержащий не только трипафлавин, но и нитрофуран, имеет более широкий спектр действия, поскольку он губителен для всех эктопаразитов, паразитических грибов и бактерий - тройной эффект!" Что нам и нужно.

Теперь отсадник. Там находится антибактериальный препарат, туда нужно просто добавить противогрибковое средство, такое как антипар. Почему именно антипар, за и против:

А в антипар, Как и в костапур, входят все эти компоненты(малахитка, формалин и ...) и заодно и мителеновый синий, как раз против грибка. Во всяком случае, ватные образования он убирет. И при наружных микозах он тоже поможет, а это как раз эти пятна мутные у рыб.
Единственное это против бактериалки(склеенные плавники) не поможет, очень слаб.
Но в отсаднике антибак, он поможет.
И еще:
"Если грибковое заболевание появилось после повреждения слизистой оболочки или верхних покровных тканей в результате поимки, транспортировки, .... и т.д., то его можно быстро устранить, поместив рыбу на некоторое время в карантинный аквариум с раствором оксалата малахитовой зелени в концентрации 0,04 мг/л. Грибки будут быстро убиты. Если же первопричина бактериальная инфекция, и ее от этого не лечили, то вскоре после обработки в малахитовой зелени (если рыба к этому времени не погибла) на рыбе вновь появятся те же грибки."

Правда похоже??

Вот скорее всего поэтому и тормозил Костапур,
что начальная инфекция была бактериального характера, а грибковая это вторично,
так как антибактериального препарата не было, или он очень слаб, то грибковая инфекция появилась вновь....
Сначала надо было отлечить бактериалку, а потом грибок....где-то так....
Значит трипафлавин-ультра, должен точно помочь. А так этот грибок никогда не будет вылечен, пока не уберем первоначальную причину....Грибковая инфекция будет появляться вновь и вновь. имхо.
В отсаднике рыбы сидят уже неделю(с 7мая) в антибаке. Курс 5-15дней. Всё затормозилось.
Общая аква в Омнипуре, тоже с 7мая, 9мая прибавлена дозировка до полной. Это почти неделю рыбы тоже в лекарстве.....
Надо добавлять ванночки,
Единственное что остается, это трипафлавин-ультра или антипар.
В трипафлавине ультра мне нужен нитрофуран и трипафлавин, а в антипаре формалин и метиленовый синий.....
Итак: Что из них сильнее как антигрибковое и бактериальное средство вкупе?
Антипар http://www.vetmag.ru...
==========
СВОЙСТВА. Комплекс улучшенных компонентов: малахитового зеленого, метиленового синего, стабилизированного формалина, - обеспечивает антипаразитарное, антигрибковое и мягкое антибактериальное действие препарата. Улучшенная формула АНТИПАРА обладает минимальным уровнем токсичности по отношению к рыбам,
=================
в антипаре еще не известна дозировка метиленки и формалина, может формалин в той же дозе что и в костапуре....мне этого мало, и скорее всего главное действующее вещество антипара это малахитка. И про метиленку как антигрибковый препарат в новом антипаре Michael писал:
" его эффективность при лечении грибковых поражений представляется мне крайне маловероятной." А он мне нужен именно как противогрибковый препарат. Значит если к Антипару прибавить нитрофуран(фуразолидон-противомикробное и противопротозойное средство) То действие антипара будет мощнее.
В антибак в отсаднике добавлять ничего нельзя , это только ослабить ципрофлоксацин. Этого не хочется. Хоть уже и нашла про совместное использование именно антибака и антипара, что их можно смешивать, только на тот момент в антипар не входил метиленовый синий, можно было совмещать антибак и старый антипар.
Значит остаются только ванночки. Потому что прерывать курс антибака тоже нельзя:
"Курс антибиотиков надо доводить до конца, даже если симптомы заболевания исчезли. Вам не нужно выращивать культуру микроорганизмов, имеющую иммунитет к данному препарату. По аналогичной причине не лечите "на всякий случай" половинной дозой."
Если уже и прошло привыкание к препарату, (дозировка у нас уменьшена из-за того что рыбки маленькие) то этот иммунитет может только разрушить фуразолидон, поэтому я и хочу его добавить в антипар.
Вот поэтому и будут добавлены именно ванночки. чтобы справится с двумя, а может и с тремя инфекциями сразу.

Если оставить рыб в покое и переселить в общую акву, болше вероятности что инфекция вспыхнет вновь, тем более мы это уже проходили, и просто вымрет полаквариума, а остальные переборят болезнь и т.к. рыб уже будет мало(при пониженной плотности населения), то конечно они будут жить долго и счастливо. Но я не могу согласиться на такое болезненное ополовинивание...

Я не доктор и не спец по рыбам, по их инфекциям, а тем более и по смешанным, и значит я могу ошибаться... Помогите мне если я не права. Потому что одной логики здесь мало. Это лечение, тоже попадание "пальцем в небо".

Лекарство изначальное останется тоже.
инфекция что в общей акве, что в отсаднике одна.
Поэтому и будут просто дополнительно делатся ванночки для рыб, (только пораженных рыб) и выпускатся они будут обратно в акву и в отсадник, в то лекарство которое уже влито, чтобы не было в дальнейшем распространения инфекции.
Почему именно два препарата, (антипар и трипафлавин-ультра) потому что это два совершенно разных лекарства, а инфекция смешанная. Вливать их в общую акву нельзя, они гробят биофильтрацию, а мне очень нужна хорошая вода, заведенный аквариум после лечения, чтобы рыбы после лечения вернулись в благополучную акву. Так как они и так ослаблены.

Если кто-либо предложит что-нибудь лучшее, я только скажу спасибо или попробуйте меня опровергнуть.
Простите за длинный пост. Но короче было просто не объяснить. Все эти домыслы это только мое ИМХО.
Пока всё.

2008-05-1515/05/2008 15:35:05
#609490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Если я Вас убедила, мы подождем опровержения такого лечения два дня(сегодня и завтра), если ничего нового не предложат, то начнем делать ванночки.
Сейчас мне нужно уехать, приеду только утром. Пока всё лечение оставляем как есть. Ничего не меняя.
Приеду прочитаю отзывы и.....там будет видно.
2008-05-1515/05/2008 15:46:18
#609501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена

Елена, всё прочитала, будем ждать. Продолжаю курс лечения.

Пожалуй, куплю я завтра, эти два препарата. Магазин где я их нашла, находится далеко. В выходные может не быть времени туда доехать. Поэтому пускай препараты будут готовы. Они не дорогие и даже если что-то измениться убытков мне не будет.

Опишу состояние рыб поподробней.

Склеивания плавником ни у кого нет.

Ватного налета ни у кого нет.

В общем аквариуме явное улучшение. Небольшие повреждения и мутные пятнышки только у четырех рыб. Да и то меньше, чем было раньше.

В отсаднике 2 заулози выглядят абсолютно здоровыми, хоть в основную акву пересаживай.
А вот у 2 каданго и 2 зебр повреждения больше, чем были в начале, сразу после пересадки в отсадник.
Очень сильно повреждены несколько плавников, до 50% площади плавника. Неровные мутные края как будто подгнившие. Слизи нет.

Рыбки все весёлые, активные.

Тесты сделаю завтра.

С уважением, Юля.
2008-05-1515/05/2008 19:26:31
#609548
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yuli

Юленька, Купите еще к этим препаратам в человеческой аптеке фуразолидон. И дальше, я уверена, мы справимся!!! Это только ИМХО.

Да, забыла сказать, мне нужно отдельное ведро для ванночек с антипаром, не менее 10-12 литров.
И еще: Мне нужны именно два этих препарата: трипафлавин-ультра и антипар. И фуразолидон из уже человеческой аптеки.
2008-05-1516/05/2008 00:02:43
#609638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Постараюсь всё купить сегодня.

С уважением, Юля.
2008-05-1616/05/2008 07:12:02
#609672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не буду опровергать. Хочу только немного высказать своё мнение.
В принципе с логикой лечения вполне согласен. Судя по всему попалась какая-то смешанная непростая инфекция, которая, как показывает ход событий, не лечится "просто чистой водой". Так что комплексная терапия всё же требуется.
Предложенная схема вполне рациональна, можно долго рассуждать о точном диагнозе, но без микроскопичесского исследования для его постановки не обойтись.
Ну а раз такового не предвидится, остаётся провести комплексную терапию препаратами широкого спектра действия для покрытия всего диапазона возможных болячек.
Удачи!

PS. Настоятельно призываю: если у кого-то есть конкретные предложения, высказывайтесь, пожалуйста (только не забудьте прочитать весь ход лечения, хоть это и непросто).

2008-05-1616/05/2008 12:04:23
#609748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Нелена


Всё купила. Ведро 12 литров имеется.

С уважением, Юля.
2008-05-1616/05/2008 14:32:50
#609793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top