go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 10)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
2 дн.

DanioMi Что касается отсутствия заземления на оборудовании остаётся только огорчатся. Видимо Оборудование проектируют аквариумеристы, а не электрики))


Оффтопик:

Очень жаль, что об электричестве берутся судить НЕ электрики.

Если кратко и просто, то УЗО - это диффавтомат. Он сравнивает количество электричества вошедшего в один провод и вернувшегося из другого. Ему не надо заземления, а любую утечку оно и так увидит.

Защитное заземление - это для металлических (проводящих) корпусов. Его задача устраивать короткое замыкание при пробое фазы на корпус.
2019-12-0808/12/2019 16:52:29
#2715113
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5503 4069
Москва
1 дн.

lonelity
у меня дофин есть. То еще "удовольствие" скругления отчищать.
2019-12-0808/12/2019 16:57:58
#2715121
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17233 12647
Москва
4 мин.

DanioMi

Как я понял, решение вы уже приняли. И просто хотите подтвердить его правильность. Здесь вы подтверждения не получите. Любой человек, который хоть сколько-нибудь держал какой-нибудь аквариум, сразу скажет, что решение крайне неудачное.
С точки зрения любого аквариумиста данный продукт выглядит примерно так:
Новый гаджет от Xiaomi:
"Paraumbrella. Если у вас есть Paraumbrella, вам больше не надо спускаться по лестнице. Достаточно раскрыть белый, сияющий на солнце купол - и через несколько секунд вы на земле. А еще он защит вас от дождя. Подсветку по краю можно сделать любого цвета. Paraumbrella включается в систему Xiaomi "умный дом", и может управляться через приложение Mi Home."


Изменено автор Constantin_K
2019-12-0808/12/2019 17:04:39
#2715129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

MinimumLaw
Если кратко и просто, то УЗО - это диффавтомат.

Как бы дифавтомат еще можно с натяжкой назвать УЗО, а вот УЗО никак нельзя назвать дифавтоматом.
2019-12-0808/12/2019 17:05:19
#2715130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

AnryJester
плавающие пистия, ряска и детки цератоптерис (под таким названием брала)
был еще Филлантус плавающий, но рыбасы его во всех банках под ноль извели - вкусный, наверно))
Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem
2019-12-0808/12/2019 17:05:43
#2715131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30800 19532
Москва
17 час.

AnryJester
тьфу, перепутал. Да, дифавтомат это с токовой защитой.
2019-12-0808/12/2019 17:15:19
#2715137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Ну вот, только ответ собирался написать, что перепутали :-D
2019-12-0808/12/2019 17:16:33
#2715139
Нравится папоротник
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16775
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Я провожу 90% времени за столом, хотелось, чтобы рядом вот и стоял небольшой аквариум, который приятен глазу. А прелесть этого, что обсуждаем - поставил на стол и вот оно рядом. Ясное дело, что хлопот с ним тоже масса..

Может Вам вообще палюдариум поставить? Никаких хлопот, минимум ухода, никакого оборудования внутри емкости. Одна кнопка )

Маленький палюдариум. Дневничок.




Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-12-0808/12/2019 17:31:29
#2715145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2583
Нижний Новгород
2 года
Маленький палюдариум. Дневничок.

А три золотых и астронотуса куда?
2019-12-0808/12/2019 17:38:33
#2715151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
21 дн.

Я хочу спросить автора чуть не в тему. Как вам такой продукт например с точки зрения эстетики ? http://www.himat.ru/

2019-12-0808/12/2019 17:50:38
#2715157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
10 мес.

Ещё одна аналогия для автора темы: можно пойти и купить, скажем, телефон в "Детском мире". И у телефона из "Детского мира" есть целая куча преимуществ: не бьётся, не тонет, лёгкий, красивый, есть в куче разных цветовых вариаций, при нажатии на каждую кнопочку воспроизводится новая мелодия, батарейки хватает на полгода и т.д. Вот только по телефону из "Детского мира" нельзя звонить, он не выходит в интернет и не делает фотографий, потому что имитация телефона - ещё не телефон. Так и с этой аквафермой, она совсем как настоящий аквариум, вот только игрушечный. В неё даже можно налить воду, но живым и красивым кусочком природы эта штука не станет.

2019-12-0808/12/2019 17:54:12
#2715160
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5503 4069
Москва
1 дн.

Ребята, надо верить в чудеса... (с) ))

2019-12-0808/12/2019 19:09:59
#2715181
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи
гарантирую вам, упрямец от маркетинга, что ваш "продукт" будет зарастать ксеном и другой плохо отскабливаемой "радостью" вроде налета от жесткой воды; что для того, чтобы отмыть скругления вам все равно придется лезть в аквариум руками, что на вашей крышке так же будут обрастания и вполне возможно конденсат, что вы даже пыль с внешней стороны будете стирать, чертыхаясь. Огромная трубка внутри - наверное для самых эстетствующих эстетов. ))
Но вам все это уже не один раз написали. ))

Я привык рассуждать о товаре (в данном случае аквариум) с точки зрения тех характеристик , которые заявляет продавец. Понимая, что везде нас маркетологи пытаются обмануть, написав, что это устройство чудодейственно. Потому и обратился к опытным аквариумистам разъяснить, все ли продавец рассказал как есть. Честно сказать, я ожидал ответа типа такого: Растение было выбрано не верно, так как неизвестно какой свет и маленьуий объем, для этого аквариума лучше там растение номер раз, два и три, другое сажать не нужно. Рыбки: Данио не подходит из за таких то и таких то причин, лучше там посадить туда одного петушка и не более, ну или рыбку под таким то названием, которой этого объема, освещения и прочего будет достаточно. И, в принципе, я ответы получил. Ну правда эти ответы нужно было ещё выфильтровывать среди непонятного мне негатива. С чего Вы решили, что этот аквариум начнёт чем то там обрастать, тогда как фильтр установленный там не так уж и плох, на мой, конечно дилетантский взгляд, но сравнивая его с аналогами по ступеням очистки я понял, что для 13 литров этого более чем... Кроме того, я даже выкладывал ролики, где люди этот аквариум содержат, чистят, выращивают рыбок (Данио, кстати) и тех проблемм, что Вы описали даже и близко нет.


Woenprom
Коллеги, да пусть уже автор купит этот гламурный комплект граблей, хватит отговаривать

Купить не проблема, и я всё же хочу услышать советы и конструктивные замечания. Поэтому я и создал тему на форуме и буду прислушиваться к мнению более опытных в этом деле людей. На сегодняшний день, я понял пока только то, что именно Данио нельзя сажать в этот аквариум, что дальше.. посмотрим..


MinimumLaw
Оффтопик:

Очень жаль, что об электричестве берутся судить НЕ электрики.


Я ко всем вопросам привык подходить основательно. Даже если бы я собирал аквариум из тех компонентов, что тут на форуме не вызовет вопросов, то однозначно не купил бы не заземлённое электрооборудование. Рыбки рыбками, а прилипнуть от тока к аквариуму у меня точно желания нет. То что купили другие и установили, ну это тоже опыт, я только готов почитать и посмотреть как это получается у других. Сам себе я такое не приобрету, даже если все в один голос будут утверждать, что это лучшая приблуда для аквариума.


Constantin_K
Как я понял, решение вы уже приняли. И просто хотите подтвердить его правильность. Здесь вы подтверждения не получите. Любой человек, который хоть сколько-нибудь держал какой-нибудь аквариум, сразу скажет, что решение крайне неудачное.


Ну, как минимум, я бы всё же хотел знать почему. По пунктам. Тут люди делают выводы, что там одной кнопкой отключается и свет и фильтр (при этом даже не посмотрев на конструкцию) и фильтр там маленький и плохой, хотя он на всю крышку и содержит в себе элементы, которые не входят в состав стартовых комплектов куда более именитых фирм. Я за конструктивную критику. К ней я прислушиваюсь) П.С. Решение я не принял.

Nataliya Artyushina
Может Вам вообще палюдариум поставить? Никаких хлопот, минимум ухода, никакого оборудования внутри емкости. Одна кнопка )

Вы конечно меня простите, но то что в этом аквариуме у меня растёт перед гаражом (летом). И как то у меня нет желания прийти в гараж и посмотреть на это.
Тут конечно дело вкуса, кому это нравится, особенно людям понимающим в растениях. Я видимо вижу красоту в другом. Пускай, на Ваш взгляд, я её вижу не там, но это уже не поменять. Мы все разные.

bukaa
Я хочу спросить автора чуть не в тему. Как вам такой продукт например с точки зрения эстетики ? http://www.himat.ru/

Мне не понравилось. Хотя идея не плохая. Покупают же камины с визуально нарисованным огнём. Я бы купил панорамную картину, например, с видом ночного города. И было бы прикольно, если бы она была интерактивная, что даже свет в окнах домов включался/выключался. Это релаксирует.
Сама идея поставить на стол с компьютером аквариум, чтобы взгляд от монитора отводить (когда неохота читать гневные коментарии) и смотреть на живых рыбок. Так то я бы мог включить на ютубе видео с рыбками)) И картина вами присланная тогда не понятно для чего. Лишний, ненужный девайс.


Сафи
Ребята, надо верить в чудеса... (с) ))

Вот и я про тоже, вдруг этот аквариум чудо))
2019-12-0808/12/2019 22:34:58
#2715307
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5503 4069
Москва
1 дн.

DanioMi
С чего Вы решили, что этот аквариум начнёт чем то там обрастать, тогда как фильтр установленный там не так уж и плох,
Слушайте, вы бы правда разобрались с матчастью? Вам прямо надо, если в вашем понимании обрастания на стеклах из-за фильтра - вам ОЧЕНЬ надо.
2019-12-0808/12/2019 22:37:49
#2715310
Нравится kotoshki, Wolfis, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
4 мес.

DanioMi
С чего Вы решили, что этот аквариум начнёт чем то там обрастать, тогда как фильтр установленный там не так уж и плох, на мой, конечно дилетантский взгляд, но сравнивая его с аналогами по ступеням очистки я понял, что для 13 литров этого более чем...

Потому что это имитация фильтра, он на одну рыбку. Там нет по сути фильтрации. Но вы можете эмпирическим путем, сами, со временем, прийти к тому же мнению, что и большинство отписавшихся в этой теме.

И заодно прочитайте про запуск: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.



Изменено автор Olga K Button
2019-12-0808/12/2019 22:38:21
#2715311
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5503 4069
Москва
1 дн.

DanioMi
Вот и я про тоже, вдруг этот аквариум чудо))
Блажен кто верует. (с) Смайлик :D
2019-12-0808/12/2019 22:38:43
#2715312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17233 12647
Москва
4 мин.

DanioMi
Ну, как минимум, я бы всё же хотел знать почему.

Вам уже много человек сказали, почему. Ни с одним из аргументов вы не согласились. Других аргументов не будет. Так, что если хотите купить эту штуку - покупайте. Переубеждать вас слишком трудоемко и совершенно не интересно.
2019-12-0808/12/2019 22:39:24
#2715313
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
2 мес.

DanioMi
Он 5т стоит, купите его уже назло всем. Это, кстати, при вашем характере будет отличной мотивацией
2019-12-0808/12/2019 22:41:00
#2715314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30800 19532
Москва
17 час.

DanioMi
С чего Вы решили, что этот аквариум начнёт чем то там обрастать, тогда как фильтр установленный там не так уж и плох

Фильтр не имеет ничего общего с обрастаниями. Вы можете купить у ADA колонну EX2 из нержавейки с фирменным наполнителем за 100К, но получить "помойку", если "руки растут не оттуда".

чтобы взгляд от монитора отводить
Вот это и пытаемся предложить. В густых зарослях растений снуют микрорасборки - или даже общаются трогая друг друга усиками медовые гурамки, на дне деловито копошатся крутя мордашками акантофтальмусы, качественное стекло, может и оптивайт, хороший обзор, оборудование не бросается в глаза.

Изменено автор lonelity
2019-12-0808/12/2019 22:44:35
#2715315
Нравится Tanika, alekuvaldin, Woenprom, Сафи
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
4 мес.

lonelity

Да пусть уже купит, посадит туда гло-данио, и радуется новому гаджету. Вот смысл и дальше отговаривать?
2019-12-0808/12/2019 22:49:46
#2715317
Нравится Anton85, Woenprom, Сафи
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
2 мес.

DanioMi

Если Вы так хотите именно этот аквариум, то никто Вас не отговаривает. Но вы спросили мнение сообщества, и Вам назвали все недостатки и ожидаемые проблемы представленной системы. И предложили более простой в обслуживании и комфортный для гидробионтов вариант аквариума. Это не значит, что "ваш" аквариум ни для чего не пригоден. Но усилий для поддержания его жизнеспособности придется затрачивать больше, чем при содержании более "традиционных" систем.
2019-12-0808/12/2019 22:51:02
#2715319
Нравится kotoshki, alekuvaldin, Woenprom, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи
Слушайте, вы бы правда разобрались с матчастью? Вам прямо надо, если в вашем понимании обрастания на стеклах из-за фильтра - вам ОЧЕНЬ надо.

Вот и я хочу понять.. Будто водороли вылазиют на ружу, смотрят на название аквариума и после прочтения его фирмы залезают обратно с возгласами "давай, разрастаемся, это ксяоми, ща мы тут покажем кузькину мать"
Я читал и смотрел про опыты борьбы с водорослями. Кто химией пытается, кто сняв показатели воды пытается ограничить свет или наоборот его прибавить, кто фильтры новые ставит супер мощные. У меня создается впечатление, будто будь это не этот аквариум, то они бы не появлялись. А методы борьбы с этим одинаковы для всех аквариумов. Я не спорю, что оно будет всё проявляться, и равно как и влюбом другом аквариуме. И методы борьбы будут одинаковыми.


Olga K Button
Потому что это имитация фильтра, он на одну рыбку. Там нет по сути фильтрации.

Я смотрел на этот фильтр в разобранном состоянии и схему, которую производитель позиционирует как "Огого". Как её там нет? Так же смотрел фильтра фирмы Тетра, примерно плюс минус тоже самое.


Constantin_K
Вам уже много человек сказали, почему. Ни с одним из аргументов вы не согласились. Других аргументов не будет.

Я соглашаюсь со многими аргументами, особенно если они не на пустом месте выросли. Не покупать аквариум потому что в его рекламе 3 золотых рыбки на такой объём - это не аргумент. Маркетологи делают так, чтобы было красиво.


artvhm
Он 5т стоит, купите его уже назло всем. Это, кстати, при вашем характере будет отличной мотивацией


Уж точно ничего на зло я делать не собираюсь, тем более когда речь идёт о живых организмах.
Более того, уверен, что если выкладывать там фотоотчеты как там что растёт в этом аквариуме, то меня тут заблокируют на этом форуме, так как большинство сочтёт это издевательством. Да я и сам не хочу этим заниматься, но пока не вижу ничего смертельного и такого уж прям ужасного в этом аквариуме.


lonelity
чтобы взгляд от монитора отводить
Вот это и пытаемся предложить. В густых зарослях растений снуют микрорасборки - или даже общаются трогая друг друга усиками медовые гурамки, на дне деловито копошатся крутя мордашками акантофтальмусы, качественное стекло, может и оптивайт, хороший обзор, оборудование не бросается в глаза.

Мне как то больше по душе цветные рыбки.


Xenopus leavis
Но усилий для поддержания его жизнеспособности придется затрачивать больше, чем при содержании более "традиционных" систем.

Я ещё в первом посте попытался написать, что в уходе проблем я не вижу. Будет это много времени и сил отнимать я в этом проблеммы не вижу. Самое страшное, если что бы не делал - не принесёт результата там из за особенности конструкции или ещё чего. Вот и пытаюсь собрать эти "Ещё чего" и сделать правильный выбор.
2019-12-0808/12/2019 23:04:47
#2715327
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5503 4069
Москва
1 дн.

DanioMi
Вот и я хочу понять.. Будто водороли вылазиют на ружу, смотрят на название аквариума и после прочтения его фирмы залезают обратно с возгласами "давай, разрастаемся, это ксяоми, ща мы тут покажем кузькину мать"
Хватит бреда! Изучайте матчасть!
2019-12-0808/12/2019 23:06:41
#2715328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30800 19532
Москва
17 час.

DanioMi
цветные рыбки.

Вы хоть посмотрели кто это? ))

Показать скрытый текст
2019-12-0808/12/2019 23:08:18
#2715330
Нравится Minimy, alekuvaldin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи
Хватит бреда! Изучайте матчасть!

Конечно, читаю и изучаю, куда без этого.
Однако и Вы внимательнее смотрите на то, что ругаете, иногда замечания выдуманные.

lonelity
Вы хоть посмотрели кто это? ))

Медовые гурамки? Посмотрю, на вид красивые)
2019-12-0808/12/2019 23:13:43
#2715337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top