go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 18)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Новичок

Аватар пользователя

8 15
Санкт-Петербург
1 года

lonelity
👍👍
2020-03-2727/03/2020 14:38:43
#2764252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 134
Ханты-Мансийск
1 года

А вот как я понимаю и вторая версия на походе ! Есть исполнение как с горшком для растения, так и без него. И судя по видео, модули используемые в нем могут быть заменяемыми ...

2020-03-2727/03/2020 15:00:10
#2764256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Ну вот... Ищу что-то, что встанет на подоконник (места другого в доме мне не дают). Как раз 16,5 см максимум. Подходит по размеру как раз такой аквариум. Ещё какой-то Barbus 9-литровый.
Сейчас стоит 7-литровый Prime с креветками и мальками. Устраивает, радует. Без оборудования. Но хочется побольше, чем 7 литров, а Prime следующего размера уже не влезет по габаритам подоконника. По Xiaomi: увидела картинку, загорелась, пошла читать отзывы... Не, куплю второй Prime, а на сдачу куплю две грелки ista (а лишний светильник уже есть, как раз на оба аквариума хватит). Рыбок, конечно, не завести в 7 литрах, ну да ладно.

2020-10-0808/10/2020 17:00:44
#2826403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Alenka05
Рыбок, конечно, не завести в 7 литрах, ну да ладно.

пара гуппешек или галактик вполне счастливо могут в 7 литрах жить, если по уму делать))

если нужно вписать банку в строго заданное пространство - то ничего лучше, как сделать на заказ нет. Оно и по литражу будет оптимальней и без лишней приблуды внутри.
2020-10-0808/10/2020 17:49:48
#2826411
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Alenka05
Рыбок, конечно, не завести в 7 литрах, ну да ладно.

пару гупешек или 5 неонов вполне норм будут жить.
но для эффективного использования подоконника лучше заказать аквариум под свои размеры, подлиннее и выйдет дешевле.
2020-10-0808/10/2020 18:08:42
#2826418
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Mik Foxi
5 неонов вполне норм будут жить

Не будут 5 неонов "норм жить" в 7 литрах
Им там места будет хватать только зависнуть и висеть посередине
2020-10-0808/10/2020 19:24:08
#2826428
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
2 час.

Я бы в такой объем только креветок посадил. Или несколько мальков гуппи, на подрасти. Но потом переселил бы

2020-10-0808/10/2020 19:55:52
#2826431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Paint it black
Не будут 5 неонов "норм жить" в 7 литрах
Им там места будет хватать только зависнуть и висеть посередине

у меня 4 неона в 10 литрах (реальных без учета грунта и т.п.) даже нерестятся и им вполне норм живется. Конечно стайность не соблюдают, плавают в разброд в основном. Скоро переселю их в 100л акву, специально мучать не покупал, отдали, чтоб не сливать в унитаз, так что им лучше чем могло быть ))
2020-10-0808/10/2020 20:01:59
#2826434
Нравится Уинстон
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
2 час.

Сегодня по работе был в одной квартире и видел такой писец. По словам хозяина, живёт пол года. Лечить клиента не стал, но это днище просто.

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность
2020-10-0808/10/2020 20:47:31
#2826438
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Mik Foxi
пару гупешек или 5 неонов вполне норм будут жить.

странная у вас логика подсчета нагрузки на систему от этих двух видов при почти равности размера)))
2020-10-0808/10/2020 22:35:51
#2826469
Нравится Михайлов Саша
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
3 час.

Alenka05
сходу не найду, но есть на форуме тема с аквариумом шириной 15 см, высотой, кажется 25 и длиной около 50. Смайлик ;)
2020-10-0808/10/2020 22:42:03
#2826471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Нашла я на Авито Aquatlantis 20-литровый как раз 16 см (с круглым окошком, на стиралку похож)... Но он с встроенным фильтром и светом (мне так не особо нравится, фильтр может оказаться слишком шумным, а свет слишком слабым). Пользовался кто-то таким, можно взять на окошко? Не по теме уже, конечно, но что-то Xiaomi не внушает оптимизма (в отличие от их телефонов).
Хотя, есть уже и 30-литровые Xiaomi.

Изменено 8.10.20 автор Alenka05

2020-10-0808/10/2020 22:58:08
#2826480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Alenka05
да не надо Вас это ксяоми! Сделайте по размерам подоконника аквариум на заказ, и будет счастье.
2020-10-0909/10/2020 01:42:22
#2826495
Нравится shortwave, Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Брусника
странная у вас логика подсчета нагрузки на систему от этих двух видов при почти равности размера)))

гуппи девочки и едят и срут в 5 раз больше среднестатистического неона. Мальчики гуппи вполне сравнимы с неонами в этом плане )
2020-10-0909/10/2020 07:43:38
#2826514
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Mik Foxi
гуппи девочки и едят и срут в 5 раз больше среднестатистического неона.

Вы взорвете мне сейчас мозг, ибо у меня самки и самцы гуппи едят с одинаковым аппетитом и куда в этом всем воткнуть разницу в 5 раз я долго не придумаю)))
просто неоны стайные, а гуппи нет, поэтому в малый объем гуппяшка подходит больше.
2020-10-0909/10/2020 16:41:15
#2826664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Неоны уже есть, теперь хочу гуппи. Пару можно в 20 литров?

2020-10-0909/10/2020 18:47:44
#2826694
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
1 года

Ty22M3

Добрый день. Мне подарили аквариум ксиомина 30л. Через две недели обогреватель перестал работать (на дисплее ошибка Е1).Не сталкивались с такой проблемой?
2022-12-0101/12/2022 13:53:09
#3049411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
4 час.

Артур Шачнов
ксиомина
Даже если это исковерканное название фирмы Xiaomi, но по любому вопрос в СЦ
2022-12-0101/12/2022 14:30:00
#3049424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Брусника

И какую лягушку вы в этот аквариум хотите запихнуть? Если шпорцевых или пип - то они сами с этот аквариум вырастут ))) А порцевые и внезапнык заплывы устраиват - и данио рядом не ваялись))). Гименохирусам только подойдет размер. Но они движуху с фильтацией не любят. Парадокс, но лучше всего они жили в банке без всякого оборудоввания, минимальным вниманием и толстым слоем ила на дне...
2022-12-0202/12/2022 05:19:02
#3049549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5795
Ногинск
2 час.

Alenka05

У меня эндлеры Эль Тигре Кампона, это прелесть, что такое). И они очень маленькие, до 2 см, мне кажется, не дотягивают, и очень яркие и не пугливые. Таких 10 смело можно в 20 литров.
2022-12-0202/12/2022 07:10:48
#3049551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top