go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 17)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Брусника
Вот когда подрастет, пусть лепит хоть коней, хоть черта с рогами, а пока я уж буду делать как считаю красивым для себя. Пусть учится, пока я жива и пока ему деваться некуда.
2019-12-1919/12/2019 19:19:41
#2721046
Нравится le_beda, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, семьи разные, не во всех дух диктаторства и эгоцентризма правит и в некоторых учитывается мнения по оформлению больше чем одного человека)) и вполне можно сделать Акву "под и для ребенка" - тут уж как у кого заведено))
2019-12-1919/12/2019 19:38:40
#2721068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Брусника
Ну почему диктаторства, я часто вообще не вмешиваюсь, хоть пальцы в розетку запихивай, хоть на голове стой. Вмешиваемся только если дело касается развития. Но и тут многие его желания сразу исполняются. Хочешь на плавание, ради бога, хочешь на борьбу - да пожалуйста, хочешь на бальные танцы - хоть с завтрашнего дня (ой, не хотел? показалось, значит, но поздно пить боржоми). Зато мне нравится конечный результат).
2019-12-1919/12/2019 20:20:02
#2721091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Ty22M3

Спасибо огромное! Действительно такие тонкости как Вы описали можно понять только после эксплуатации. Всё по делу, всё учтёмс)
2019-12-1919/12/2019 21:55:43
#2721150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, эта тема и форум не про воспитание детей, так что флудимс не к месту)) тут вопрос есть поважней - есть ли жизнь с ксяоми?))
2019-12-1919/12/2019 22:14:25
#2721157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Брусника
Вообще-то именно Вы написали, что дети не воспримут сад камней, типа слишком сложно для них. Я отвечала именно на эту фразу.

Брусника
я еще не встречала ребенка, которому реально сад камней по вкусу, ибо до такой философии еще дойти нужно. Детям, именно детям как правило нравиться то, что глаз цепляет - в плохом варианте это пластик и т.д., в хорошем - обильная игра света и цвета от коряг и разнотоновых и разнофактурных растений...

Вот это имела в виду и выразила несогласие)))

Изменено автор AngelaG
2019-12-1919/12/2019 23:50:29
#2721209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Брусника
Я думаю, что не будет с ним долгого и счастливого союза... Потому что сейчас смотрю на свой аквариумик 15л, где живут гуппи и креветки и вижу на задней стенке (на фоне черного фона) зеленое пятно, которое я пыталась оттереть скребком с лезвием, когда делала подмену. А пятно никуда не делось. А если бы это был акрил? Оставила бы царапины... и зеленое пятно. В общем, красив такой аквариум может быть крайне недолго. Мое мнение. Хотя, надо сказать, я сначала хотела такой аквариум на работу на стол, но быстро передумала.
Мне кажется, если это первый в жизни аквариум, то нужен обычный стеклянный прямоугольный или кубик. А потом уже мысль о сяоми сама отойдет. И будет экономия средств)
А если купить сяоми, то либо сразу откажешься от аквариумистики, либо покупать весь комплект заново. И оба варианта не оч... ((
2019-12-1919/12/2019 23:57:13
#2721221
Нравится Koc, kotoshki, AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, я ж там про Аквы писала))) ну да ладно - иногда пофлудить даже приятно)))
2019-12-1920/12/2019 00:02:42
#2721228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
24 сек.

17 страниц Васеньку уговаривают быть хорошим мальчиком!
У форумчан просто ангельское терпение и пропадающий втуне педагогический талант! Смайлик :))))))

2019-12-2222/12/2019 13:39:15
#2722499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Notozus
Да мы про Васеньку забыли давно, так, между собой разговариваем)
2019-12-2222/12/2019 14:30:28
#2722513
Нравится Notozus, le_beda
Новичок

Аватар пользователя

1 2
Russian Federation Posad
4 года

Почитал тему, поржал. Сидят зашореные "гении аквариумистики" и по делу ничего сказать толком не могут, льют желчь.
Когда я в 2010м году заводил первый кубик 20л смотрел похожие темы на форумах, как раз про нано аквасы 10-20л, тогдашнии "гении аквариумистики" вообще писали что в банке менее 100л ничего жить не будет, а спустя 10лет я смотрю уже 50л советуют как минимальный. Да и темы то на форуме про болезни и водоросли поднимают в основном обладатели 50 - 100 - 200 литров, так в чем же отличие тогда? А отличие в том что "гении аквариумистики" не умеют ничего, кроме больших обьемов, где все гораздо проще.

По аквариуму сяоми - пару сантиметров грунта(1-2мм калибровки), пару криптокорин в этот грунт, туда же пару улиток меланий. Рыбех - эндлеров 3-5шт. Либо креветок, но тогда надо изнутри зашивать пластиковый кожух фильтра мелкой сеткой, чтобы креветки не заплывали внутрь. Желательно уменьшить напор при выходе воздуха.
Кормить так чтоб все сьедалось сразу. Ну и воду менять не реже раза в неделю 25-30%

2020-02-2424/02/2020 17:20:43
#2751326
Нравится Koc, cichlidfish
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

RotSo.Ti

Спасибо. Ваше мнение очень важно для нас. Оставайтесь на связи.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2020-02-2424/02/2020 17:34:54
#2751330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Этот "коробок" вполне реально "запустить"!
Потрачено 2 месяца. 2 перезапуска. В общей сложности - 3 полных смены всей растительности.
Живность - петушок (Из-за него и началась попытка запуска данного подарка. При далее описанном он стойко ждал запуска!)
За время попыток запуска в коробке сдохло около 20 креветок (Вишни и прочие раскраски. Neocaridina), 3 Теодоксуса (из 10) и Эхинодорус рэд пёрл.

На данный момент:
2 Буцефаландры рэйнбоу
1 Эхинодорус Парвифлорус (+ за это время он дал стрелку и я отпочковал его детку рядом)
Коряга с обмоткой мхом Феникс (есть подозрение, что он дохнет)
Папоротник Винделова
Анубис (на коряге примотан меристемный)
Криптокарина Нури (меристемная) - вроде растет 2 куста
Лилеопсис (в моем грунте постоянно всплывает)
Альтернантера (ну чисто досталась даром)

Живность:
Петушок - 1 рыло
Отоцинклюс - пара
Теодоксусов 5 шт взрослых

РЕАЛЬНЫЙ!!! минус сей поделки - компрессор и свет на 1-й кнопке. Нет возможности компрессор гонять круглосуточно, а свет по таймеру включать

Изменено автор Себек Иванов

2020-02-2929/02/2020 02:05:53
#2753047
Нравится riosss, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Себек Иванов
фотки хотим )) но упорство достойно похвалы ) интересно, сколько проживет баночка. В белом цвете?
2020-02-2929/02/2020 02:11:39
#2753049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года
2020-02-2929/02/2020 02:50:38
#2753060
Нравится Koc, riosss, Lilu023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Себек Иванов
симпатично) легко отмывается?
2020-02-2929/02/2020 02:52:09
#2753061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Lilu023


Корпус (стекло) я при подмене воды протираю салфеткой, намотанной на палочку для суши (изнутри).
1 раз (за 2 месяца) промывал помпу
фильтрующую ткань я сразу 2-е поставил (там в комплекте типо 1 + камешки и 1 на замену. я поставил сразу обе - на вход и на выход, а между ними камни)
Ну и основное: как акваферма это НЕ РАБОТАЕТ!!! В горшке на крышке у меня успешно сдохло уже 4 вида растений. Судя по отчетам китайских-же тестеров, не сразу там дохнет только "женское счастье" (Спатифиллум. Сейчас на фото). И это немного напрягает

Моё мнение - в версии 2.0 обязательно надо разделить свет и компрессор (2-е кнопки включения-отключения и тогда будет вполне юзабельный мини-аквариум для упёртых) и запаять нафиг выемку для внешнего растения (или координально переделать систему увлажнения. я в своем горшке дополнительно просверлил 6 отверстий). Ну и дырку для циркуляции заглушить (я скотчем заклеил).

Изменено автор Себек Иванов
2020-02-2929/02/2020 03:05:31
#2753065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

Данные по коробочке:
pH — 7,5
kH — 6
gH — 18
NH3/NH4 — 0
NO2 — 0,1
NO3 — 5
PO4 — 0,25

2020-02-2929/02/2020 03:25:45
#2753067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Себек Иванов
благодарю за развернутый ответ )
2020-02-2929/02/2020 03:31:55
#2753070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Себек Иванов
Ну и основное: как акваферма это НЕ РАБОТАЕТ!!! В горшке на крышке у меня успешно сдохло уже 4 вида растений. Судя по отчетам китайских-же тестеров, не сразу там дохнет только "женское счастье" (Спатифиллум. Сейчас на фото). И это немного напрягает

Потому что НЕОБХОДИМО освещение растений.
2020-02-2929/02/2020 08:21:09
#2753082
Новичок

Аватар пользователя

8 15
Санкт-Петербург
1 года

Есть опыт содержания данной аквафермы (ок 9 месяцев).
Изначально была запущена с "черной" водой, грунт деннерле обычный кварц, коряги, растения - какие-то криптокорины (предложительно, валкера) и буцефаландры. Сверху пресловутый спатифиллум. На счёт верхнего горшка стоит заметить, что лучше использовать грунт типа лечуза пон или смешать самостоятельно (лава, пемза, цеолит...ещё там что-то). За все время спатифиллум увеличил зелёную массу втрое, а корни были в идеальном состоянии. Предполагаю, что практически любое растение из ароидных будет чувствовать себя там отлично. Можно попробовать и сенполии (их успешно выращивают на гидропонике).
По поводу освещения для верхнего растения - если это спатифиллум, то ему достаточно рассеянного света из окна, или же обычного комнатного освещения. У меня был рядом икеевский торшер, включался от случая к случаю. Освещения под крышкой вполне достаточно для тех же криптокорин, анубиасов, яванского мха, папоротников. В моем случае, например, криптокорина прекрасно разрасталась. Под корнями были глиняные шарики, другие удобрения при данном освещении, имхо, нецелесообразны.
Население: отоцинклюс -1шт, микрорасбора галактика - 7шт, креветки вишни - 5шт.
Заселены были, конечно, не сразу, а после того как тест перестал определять нитрит. Сначала рыбы, через неделю креветки, ещё через неделю сом. Спойлер: Все они до сих пор живы!
Аэрация включалась только на ночь, в течение дня фильтр работал на минимуме. У меня в начале "барашек" не очень регулировал, но со временем разработался. Если нужно совсем минимизировать течение, то можно отрезать кусочек силиконовой трубки, разрезать вдоль с одной стороны, затем вставить в щель, надев на сопло(или как оно называется) и направить ее вверх. Таким образом будет создаваться движение на поверхности и минимум течения в толще. Не советую использовать верхоплавающие растения, т.к. под крышкой может скапливаться конденсат. На лампе же у меня ничего особенного не появлялось, никаких налетов и прочего. Раз в месяц можно и салфеткой протереть. Обслуживание проводилось раз в неделю - поверхностная сифонка + долив отсифоненного. Для чистки стекла использовался маленький магнитный скребок. Да, он и правда царапает акрил. По незнанию со мной это случилось - появилась царапина, но не критично. Чтобы этого не было, нужно взять кусочек салфетки или тряпочки для чистки очков (вырезать по размеру скребка) и подложить под царапучую подошву. Иногда было лень и аквариум стоял недели 2 без моего участия, и 3 бы простоял! Вода всегда была кристально прозрачная, поэтому не было и желания туда лазить. Никаких водорослей там не было ни разу. И это при том, что там было перенаселение. Система прекрасно справлялась с этим количеством рыбы. Потом надоел этот дизайн, захотелось попробовать элодею (потому что галактики, если верить источникам, живут в зарослях чего-то похожего на элодею), но ее пришлось убрать. Ей этого света мало!
Потом галактик стало больше и все население переехало в бОльший объем. Тогда в акваферме оказалось 3 плотвы на передержке. В это время "работал" один спатифиллум и штатная фильтрация. И даже эту нагрузку система выдержала на отлично. Так же была прозрачная вода и чистое стекло. Но, во всех случаях присутствовал грунт! Кварц изначально, а потом обычный мелкий речной песок. В помпу ничего не засасывает! Я не рекомендую отказываться от грунта в этом аквариуме. Он тоже несёт определенную нагрузку.
Ну, а потом плотва переехала в большой аквариум и ферма была разобрана и отмыта. Все прекрасно отмывается. И разводы от "черной" воды в том числе. Стал как новенький. И не смотря на то, что у меня есть "нормальные" аквариумы, я собираюсь запустить её ещё раз!

Фотография для форума аквариумистов #460354
2020-03-2627/03/2020 01:17:30
#2764108
Нравится Cepж
Новичок

Аватар пользователя

8 15
Санкт-Петербург
1 года

И ещё! Свет и компрессор на одной кнопке, но если нажать кнопку несколько раз (не удерживая, коротким нажатием), то после перебора всех цветов свет выключается и помпа работает без света!
Чтобы не сверлить отверстия в горшке, нужен правильный субстрат, подобранный с учётом нужд растения. Но главное - он должен хорошо проводить влагу и при этом хорошо проветриваться. Когда корневая система разовьётся, она начнет активнее брать воду. Кроме того, начнет проникать в отверстия и забирать ещё и оттуда. У меня субстрат был всегда просто умеренно влажный. За этим нужно следить. Если в горшке стоит вода - нужно подумать о смене субстрата.
Синтепон у меня стоял оба сразу. Рекомендую сразу купить листовой синтепон и нарезать дополнительных вставок заранее. Мне одного комплекта хватало на 7 мес.
Наполнитель отсека для керамики можно так же менять в зависимости от своих нужд. Можно добавить мрамор (торф), если кому-то нужно.
Если раздражает "стакан", думаю, его можно задекорировать растениями типа папороников. Вряд ли они прирастут к этому пластику, поэтому закреплять лучше проволокой. Можно обернуть его сеткой с прирощенным мхом и т.д. Если нет перенаселения, например, живёт один петушок, то грязь налипать туда не должна. Не думаю, что и току воды это помешает. Но вот это надо проверять.
Из плюсов так же - один шнур, возможность подключения к ноуту через usb. Когда отключали свет, он у меня вообще целый день работал от портативной зарядки для смартфонов.
По поводу рыб - лучше всего петух! Для него - отлично! Галактики всё-таки в таком объеме демонстрируют агрессивное поведение по отношению к слабым товарищам, поэтому лучше не селить их туда. Гуппи эндлера - немножко можно. С креветками могут быть проблемы - они залазят (если есть соседи рыбы) в стакан и живут там, загаживают его изнутри. В помпу их не засасывало. Собственно, производитель это и пишет - 3 небольшие рыбы. Лучше всего, если это будут гуппи. С натяжкой - пара килли (типа самых мелких каких-то афиосемионов).

2020-03-2727/03/2020 09:05:54
#2764155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

sashakrut89
а аквариум с аватарки не покажете крупнее?
2020-03-2727/03/2020 09:24:40
#2764156
Новичок

Аватар пользователя

8 15
Санкт-Петербург
1 года
2020-03-2727/03/2020 09:32:09
#2764157
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

sashakrut89
классно смотрится. Хотя даже для ароидных подсветка здорово улучшает рост и состояние растений - фото в подписи, над водой хомаломена Sekadau South
2020-03-2727/03/2020 14:28:14
#2764243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top