go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi
6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;

Нет.
Для перистолистника там тоже тесновато.
2019-12-0505/12/2019 21:59:21
#2713743
Нравится Xenopus leavis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Нет.
Для перистолистника там тоже тесновато.


Спасибо. Мне казалось, что перистолистник матогросский зеленый это нежная маленькая ёлочка. То, что у Вас на фото вроде не то. Или я путаю?
2019-12-0505/12/2019 22:03:45
#2713750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi

на каком фото?
Сам аквариум имеет свет? Плюс еще чтобы что-то росло наверху, растения тоже придется освещать.
2019-12-0505/12/2019 22:05:49
#2713754
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
на каком фото?
Сам аквариум имеет свет? Плюс еще чтобы что-то росло наверху, растения тоже придется освещать.


Фото видимо у Вас автоматически к каждому сообщению прикладываются. Я подумал, что это пример того, что будет тесно.
По поводу верхнего растения вопросов у меня нет. Аквариум будет стоять на столе, где замечательно всё растёт, но солнечного света крайне мало.
2019-12-0505/12/2019 22:08:30
#2713758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi
в подписи? Это 60 литров с криптокоринами.
2019-12-0505/12/2019 22:09:08
#2713759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
в подписи? Это 60 литров с криптокоринами.

Да, да, я просто не разобрался. А если перистолистник большой, то что из растений не особо ёмкое и подходит для Danio?
И сам аквариум имеет подсветку в нескольких режимах. Света в нём хватает.

Изменено автор DanioMi
2019-12-0505/12/2019 22:11:02
#2713762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi
ну нельзя держать эту рыбу в 11 литрах, ей там плавать негде.
Какой свет в этом аквариуме?
2019-12-0505/12/2019 22:12:37
#2713763
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Какой свет в этом аквариуме?


LED освещение, достаточно яркое.
2019-12-0505/12/2019 22:13:58
#2713765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi
Если надводная часть не обязательна - посмотрите кубики Aquael Shrimp set. Или Dennerle nano cube подороже. Литров на 20-30.

DanioMi
Я вообще не представляю, что там стоит.
2019-12-0505/12/2019 22:15:44
#2713768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhni Novgorod
3 года

DanioMi
, аквариум - это не всегда рыбы... можно улиточек или лягушку или жука-плавунца или креветок - им такой объем вполне будет... еще много кого можно интересного и необычного... и не мучиться потом диалогами с собственной совестью
2019-12-0505/12/2019 22:15:57
#2713770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

DanioMi
ну нельзя держать эту рыбу в 11 литрах, ей там плавать негде.

У официального разводчика Glofish указанны не большие объёмы для содержания вроде, я потому и размечтался, что можно..
2019-12-0505/12/2019 22:16:31
#2713772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi
У официального разводчика Glofish указанны не большие объёмы для содержания вроде, я потому и размечтался, что можно..

У официального разводчика цель одна - впарить вам товар, а помрут рыбы или нет, их мало волнует, после того, как вы их купили

На такой объем даже не знаю..Креветки вишни или 2-3 эндлера
2019-12-0505/12/2019 22:17:59
#2713774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Paint it black
2-3 эндлера

Boraras можно.

DanioMi
из растений коряжку и на нее буцефалндры. Если под встроенным светом вообще будет что-то расти.
2019-12-0505/12/2019 22:20:16
#2713777
Нравится Xenopus leavis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Если надводная часть не обязательна - посмотрите кубики Aquael Shrimp set. Или Dennerle nano cube подороже. Литров на 20-30

Я так понимаю, аквариумистика должна доставлять и эстетическое удовольствие, и сам аквариум не малая чать смотрел много фото и видео уже готовых Aquael и Dennerle, но лично у меня вот это
Картинка с форума
никак не может вызвать эстетическое удовольствие. Потому прошу помощи именно в данном аквариуме как поселить жизнь))

lonelity


Спасибо огромное, рассмотрю и эти варианты обязательно.

Изменено автор Olga K Button
2019-12-0505/12/2019 22:25:27
#2713780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi
аквариумистика должна доставлять и эстетическое удовольствие

Не знаю, по-моему страшного вида игрушечный аквариум с огромной трубой фильтра и пластиковым декором эстетического удовольствия не доставляет. Плюс придется ставить сверху лампу для растений.
Тогда посмотрите Fluval Flex или Edge.
2019-12-0505/12/2019 22:27:43
#2713782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Тогда посмотрите Fluval Flex или Edge.

Угу, спасибо, гляну, их не видел..

Изменено автор Olga K Button
2019-12-0505/12/2019 22:29:33
#2713783
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Если еще не приобрели аквариум, то рассмотрите покупку 20-30 литров. Выбор гидробионтов и растений будет шире.
В 10л можно держать гуппи или микрорасбор, креветок, карликовых раков. При хорошем освещении мелколистные растения типа микрантемум малоцветковый и щитолистник трехраздельный. Иначе только карликовые анубиасы, мхи.
А вообще я не считаю 10л за аквариум вовсе.
2019-12-0505/12/2019 22:29:48
#2713784
Нравится Сафи, Чейз
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lonelity
страшного вида игрушечный аквариум с огромной трубой фильтра и пластиковым декором

Зато реклама какая:
Помогите советом при запуске маленького аквариума.


DanioMi
именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Давайте я расскажу, как будет на самом деле. Этот аквариум не будет таким белоснежным и яблочным уже через месяц, все видимые внутренние части обрастут зелено-бурым налетом. На дне скопятся отходы жизнедеятельности рыб, стекла так же покроются водорослями. Вы будете сожалеть о потере сказочного вида, будете все вынимать перемывать и заливать заново. Рыбы начнут травиться и дохнуть, вы - нервничать, лечить их, потом покупать новых. Затем плюнете и уберете его в то место, где потерявший былой лоск аквариум, не будет попадаться на глаза. Без вариантов - этот аквариум не для содержания рыб.


Изменено автор Olga K Button
2019-12-0505/12/2019 22:43:16
#2713787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Olga K Button
Давайте я расскажу, как будет на самом деле. Этот аквариум не будет таким белоснежным и яблочным уже через месяц, все видимые внутренние части обрастут зелено-бурым налетом. ............Без вариантов - этот аквариум не для содержания рыб.

Да, спасибо. Я смотрел много видео и читал много обзоров этого аквариума. Вы правы, в 90% случаев он перестаёт быть красивым, так как образуются водоросли. Чистить его надо еженедельно. Благо объём не большой, что касается дерораций внутри, то вот их как раз меньше всего хочется пихать туда. Позеленеют - выкинуть и делов, лучше натуральное что то посадить. Я готов выполнять процедуры для поддержания чистоты в аквариуме (но как положено, а не под струёй воды всё вымывать). Зелёного вида не боюсь, даже напротив, будет интересно исправлять. Единственно, чего боюсь, что для Danio это и правда мало. За уходом то дело не постоит.

Изменено автор DanioMi

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 22:49:32
#2713792
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DanioMi

Мне кажется что вы просто не видели по-настоящему красивого аквариума, посмотрите Ивагуми: Ивагуми Iwagumi оформление камнями
2019-12-0505/12/2019 22:53:31
#2713793
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Хотите эстетики - закажите аквариум из оптивайта и спрячьте фильтр за растениями или декорациями
Мои аквариумы и все вопросы
Фотография для форума аквариумистов #424348


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-12-0505/12/2019 22:54:13
#2713795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DanioMi

Fluval edge есть и в белом. Конечно придется заказывать, у нас продается редко, свет там тоже не разгуляешься особо - но если именно как дизайнерский объект. Уход не очень удобный конечно...
Чтобы не мыть пластик - нужно просто заменить его натуральными корягами и растениями, тем более мытье в таких нанообъемах сильно шатает стабильность баночки.
Если именно данио - посмотрите Eheim 54л. Это уже объем, можно поселить интересную рыбу - данюшек, медовых гурами, акантофтальмусов.

Изменено автор lonelity
2019-12-0505/12/2019 22:54:15
#2713796
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Nataliya Artyushina
Хотите эстетики - закажите аквариум из оптивайта и спрячьте фильтр за растениями или декорациями
Я ещё первое Ваше сообщение расшифровываю в гугле)))) гидробионты, микрантемум (кстати понравились), а что такое оптивайт?))
2019-12-0505/12/2019 22:59:17
#2713797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Как совсем только начавший с нано-акваса, соглашусь про то, что водорослями обрастет, у меня так и есть, но правда прям сильно видимых частей не много и они на фоне общего болота для раков не сильно заметны.

Отмечу только несколько моментов в обслуживании:
1. Встроенные фильтры, всякие пластиковые ниши для них, кормушек и прочей ерунды - зло, ибо отъедают полезное пространство и очень мешают при обслуживании аквариума.
2. Скругленные края не очень удобно чистить, ровную поверхность например чищу пластиковой картой, а вот скругленные углы уже губкой.

Оценочные суждения по-поводу страшного дизайна и по типу "А вообще я не считаю 10л за аквариум вовсе." - это не конструктивно и уже смахивает на снобизм.
Чаще всего от фанатов какого-то увлечения можно услышать такие "аргументы", после чего новичок уходит с мыслью - да там какие-то двинутые на голову в это "аквариумистике..." или любое другое увлечение подставьте.

Лично в заголовке кто-то видел просьбу автора покритиковать дизайн аквариума? Ну, а если вашего мнения на эту тему не спрашивали, то и его собственно лучше оставить при себе.

2019-12-0505/12/2019 23:01:26
#2713798
Нравится riosss, murzilka1019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top