go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 3)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
мальки в магазинах конечно.
2019-12-0505/12/2019 23:59:22
#2713856
Нравится murzilka1019
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
У меня данио светлячки в 180 жили и то казалось, что им не разогнаться.
2019-12-0506/12/2019 00:00:10
#2713857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Nataliya Artyushina

Ну, кстати, светлячки нынче не только Данио есть, потом поизучаю, может что то менее шустрое. Расбора Бригитта, на крайний уж случай)
2019-12-0506/12/2019 00:01:55
#2713858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi

Креветок вишен завели бы, в такой объем
За ними тоже по своему интересно наблюдать
2019-12-0506/12/2019 00:17:48
#2713864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

DanioMi

Это фото, которое прилагается к аквариуму в качестве рекламы, - понятно, что не вы это безобразие создали, потому и говорю, вас это никак не может обидеть, - полный кошмар, руки бы оторвала этим... Как можно в малюсенькую банку запихнуть барбусов и меченосцев!
Сама идея аквариума и сухопутного растения сверху мне нравится. У некоторых форумчан есть в таком роде, только с нормальным аквариумом, а не с душегубкой.

Изменено автор DoraNi
2019-12-0606/12/2019 10:37:12
#2713924
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DanioMi
именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Помогите советом при запуске маленького аквариума.

Немножно не та картинка, но тут аж 3 золотушки в 13 литрах минус объем фильтра.

Еще раз напишу Смайлик :)
Реклама не имеет ничего общего с реальностью. Реклама - это эмоции, которые не важно как вызвать у покупателя, главное внушить, что это просто и чтобы возникло желание купить и подражать.

А вот реальность, те же рыбы в нормальных условиях:
Для форума

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Поймите, что мы отговариваем не просто так, а потому что вариант действительно очень плохой.
2019-12-0606/12/2019 14:01:39
#2713976
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

DanioMi

Продукт, который вы хотите приобрести - это типичный гаджет. Но аквариум - это самостоятельная биологическая система, и она не живет по правилам гаджета. Ольга вам очень подробно написала, как будет выглядеть эта штуковина через короткое время, и что будет происходить. Даже если вы регулярно станете чистить стекла ( а для стекла такой формы это крайне неудобно, фильтр точно не останется белым. Более, он реально станет приносить какую-то пользу, только когда приобретет темно-коричневый цвет. Если его промыть и отбелить в хлорке, то он снова перестанет работать как надо. После каждого мытья рыба, которой и без этого жилось очень тяжело, будет совсем травиться.
2019-12-0606/12/2019 15:30:37
#2713998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо всем за советы.
Если бы я хотел сделать так как хочется мне не считаясь с правилами содержания рыб и растений, то не стал бы создавать эту тему.
Сомнения меня взяли ещё на момент прочтения отзывов на данный аквариум.
1. Совершенно точно для себя уяснил (спасибо участникам форума), что Danio рыбка не для нано аквариумов не смотря на её размеры, потому в запланированном (описанном) варианте это точно существовать не будет.
2. По поводу аквариума - рассмотрел ещё много вариантов помимо ксяоми. Честно сказать, всё где то далеко от моего понятия эстетики. Более всего близок Dennerle Scaper's Tank NEU 35 (именно NEU, а не старый), но там 35 литров. Думаю в пользу чего отказываться, от Danio или от аквариума ксяоми.

В любом случае, всем спасибо, возможно спасена стайка Глофишей)))

2019-12-0606/12/2019 15:33:27
#2713999
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
17 час.

DanioMi


А не хотите посмотреть раздельную покупку? Например китайский оптивайт UpAqua , к нему светильник с контроллером Chihiros WRGB (закаты, рассветы, и тд), фильтр внешний с заборной и выпускной трубкой из нержавейки. Так сказать сразу начать с комплекта который принесет только удовольствие и радость а не мысли что не так и что поменять в готовом купленном наборе.
2019-12-0606/12/2019 15:41:00
#2714004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Constantin_K

Дело в том, что пластиковый чехол фильтра не имеет к нему отношения, сам фильтр находится даже не внутри него, а крышке. Сам чехол можно мыть хоть каждый день без последствий нарушения биобаланса.
Сейчас планируют выпустить 30 литровую акваферму, посмотрю, что там будет.

Wolfis

Да, смотрел. Сейчас пытаюсь составить что то на базе Dennerle Scaper's Tank NEU 35
Дело в том, что для меня хороший большой аквариум (по мнению большинства) выглядит как гроб (визуально), а выходит, то, что мне хоть как то нравится по сути и является гробом (уже не визуально), только для рыб..

Изменено автор Инед
2019-12-0606/12/2019 15:44:38
#2714005
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
17 час.

DanioMi


Гробом визуально смотрятся аквариумы классического высокого прямоугольника и с гробоподобной крышкой. У upaqua изначально хорошие формы и такой аквариум предполагается открытым, соответственно визуально придается воздушность конструкции. Плюс можно заказать из такого осветленного стекла любые другие размеры у других фирм если обычные размеры не подходят.

Изменено автор Wolfis
2019-12-0606/12/2019 15:46:57
#2714008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

DanioMi
, может, посмотреть на кубики, полукруглые, угловые и панорамные аквариумы тогда? Они меньше похожи на гробы Смайлик :) Хотя и не так удобны, как классические прямоугольники. Миллионы мух не могут ошибаться, классические прямоугольники лучше всего.

И я тоже советую подумать о раздельной покупке, часто в набор входит куча сомнительного оборудования, которое без набора вовсе не продать. В итоге сначала купите комплект, а потом поменяете светильник и фильтр на нормальные... и зачем тогда был комплект?
Тем более, не всем жителям это оборудование вообще нужно, можно будет выиграть ещё чуть-чуть полезного объема.
2019-12-0606/12/2019 16:03:23
#2714015
Нравится Сафи
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

DanioMi
выглядит как гроб (визуально)

Если я правильно понимаю, на эту ассоциацию наводит наличие крышки. Но совсем не обязательно, чтобы крышка была. Можно иметь отдельный изящный светильник.
2019-12-0606/12/2019 16:14:25
#2714016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Wolfis
у Upaqua аквариумы из осветленки тоже есть в линейке.
2019-12-0606/12/2019 16:24:05
#2714018
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

[q] Olga K Button

DanioMi
именно эта картинка будоражит мои чувства

Помогите советом при запуске маленького аквариума.


Мои тоже. Натурально Освенцим. с трубой печи.
2019-12-0606/12/2019 18:26:45
#2714057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Olga K Button
Помогите советом при запуске маленького аквариума.

Реклама не имеет ничего общего с реальностью. ...главное внушить, что это просто и чтобы возникло желание купить и подражать.
А вот реальность, те же рыбы в нормальных условиях:
Для форума


Я тоже ещё раз напишу про "это". Всё-таки аквариум не детская игрушка. Прежде чем начинать это дело надо ознакомиться с общими положениями, чтобы не налажать и не создать себе же проблем выше крыши, и плюс к ним сожалений и разочарований.
Неужели кому-то в здравом уме захочется подражать вот такой фигне на первом фото? Если только рыбки, при всей их похожести на настоящих, таки не настоящие, а роботы какие-нибудь - ой, до чего же дошел прогресс, может, и таких теперь делают, такую "рыпку" хоть в чашку с чаем для прикола запустить.
Нормальный аквариум на фото № 2 совсем другое дело. Хочется смотреть и смотреть.
2019-12-0606/12/2019 20:13:32
#2714098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DoraNi
Неужели кому-то в здравом уме захочется подражать вот такой фигне на первом фото?

Я прям свое самое любимое видео прикреплю к этому)

2019-12-0606/12/2019 20:15:32
#2714099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Paint it black

Хорошие рыбки - котейка одобряет. Жалко их. Хочется видеть их в нормальных условиях.
Вот это сине-фиолетовое нечто на первом плане просто тошноту вызывает. Или хозяин дальтоник?
2019-12-0606/12/2019 20:21:24
#2714103
Нравится Роман_Таджик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3935
Москва
4 час.

DoraNi
Как можно в малюсенькую банку запихнуть барбусов и меченосцев!
фотошоп всемогущий...
2019-12-0606/12/2019 20:46:44
#2714115
Нравится kotoshki, Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3935
Москва
4 час.

DanioMi
эстетика, эстетика... как в нее глофиш вписались - в эстетику эту вашу. Смайлик ;)
Но вы большой молодец, что все-таки сначала ищете ответы.
И к делу. По сути ваша кунсткамера с фото - это попытка аквариума с фитофильтром "нукаксмог". Но вы же можете сделать тот же аквариум с фитофильтром (например, рюкзаком) "какправильно", посадить в него тот же циперус и будет гораздо красивее!
2019-12-0606/12/2019 20:55:43
#2714124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

На первый пост я потратил на написание около 4-х дней. Сколько времени до этого заняло просто штудировать темы про аквариумистику я промолчу, так как понимаю, что здесь у форумчан опыт, если совместный, то столетиями наверно сложен, потому и обратился за помощью. И помощь (неоценимая) была оказана. Так что далее наверно уже пойдёт демагогия и любой модератор прикроет эту дискуссию, но спокойно промолчать я тоже не смогу. Цитировать буду “в ручную”, так как я пока не познал “как надо” именно на этом форуме, но, за ранее, прошу не обижаться, но свою точку зрения я всё же выскажу.

Во-первых, я не зря упомянул, сколько времени я потратил на написание первого поста. Это я к чему? Да к тому, что “много букв” мало кто прочёл полностью (кстати, в первоначальном варианте было раза в 4 больше, но хорошо, что не выложил, так как и этот то вариант не особо кто до конца и всецело прочёл). Первое сообщение было от lonelity про то, что тот вариант растений, что я выбрал неправильный. Тогда я ещё подумал, что дочитали до первой ошибки и всё, хорош, дальше даже читать не буду, раз растение не то... Ну потом уже разговорились, вроде всё по делу пошло.

Во-вторых, про “эстетику”,  “дизайн” и прочее.. Честно сказать “во-внутрь” аквариума в рекламных фото я не смотрел, я смотрел на сам аквариум, теперь и, конечно, понимаю, что 2, 3, 4 золотых рыбки внутри этого аквариума это очень не хорошо. Но до этого я не знал, что это рыбы требовательны к объёму. Подобрал для себя тех, которые “по инструкции производителя” вроде нормально должны там жить. Подтверждение этому было и ролики про содержание именно в аквариуме xiaomi именно Danio вроде даже как успешно (на протяжении минимум 4-х месяцев). Далее начал узнавать про содержание Danio и наткнулся на ролик 2014 года от разводчика, которая тоже подтвердила, что Данио комфортно от 10 литров, но аквариум должен быть длинным, что соответствовало тому, что я выбрал. Да, про дизайн. Я выкладывал фото аквариума Aquael, который у меня вызывает лишь чувство угнетения. Более того по ТТХ этот аквариум менее соответствовал для содержания Данио, так как является кубом, что по стороне стенки менее, чем у ксяоми. Про дизайн конечно вкусовщина, но... Я не зря в первом посту упомянул про болото в Африке. Это только от части была шутка, так как действительно, хоть у вас 300-500 литров аквариум, то рыбкам будет всё же комфортнее в природном африканском болоте, а именно от туда большинство аквариумных рыб. Но я хотел создать “жизнь” на своём столе. И раз уж это и будет, то это будет точно не в медицинских костылях кубиков или гробах.

В-третьих, для Nataliya Artyushina, про Освенцим. В фильме “Список Шиндлера” есть кадры о том, как нацист заставляет еврея за 1 минуту сделать свою работу, иначе он его застрелит. Менее всего мне хотелось (образно конечно) приставлять пистолет к виску опытного аквариумиста со словами “Ваша задача заставить плавать 6 Данио в этом аквариуме, если кто-то сдохнет, то...”
А более всего мне хотелось понять в принципе это возможно или нет. Недавно сварил себе пиво, а на форумах пивовары говорили все в одну глотку, что дома это не возможно. Однако пиво получилось вкуснее, чем магазинное. Значит это возможно. Просто, конечно, для опытного пивовара я сварил дерьмо, но для меня оно и то было хорошо.

Далее, сравнивать мои потуги запихать,  в принцие,  маленьких рыб во,  в принципе, нормальный аквариум с девушкой, которая в видеоролике там напихала в аквариум стопицот рыб и радуется этому - не корректно. Я достаточно подробно описал в первом посте, что и как собираюсь делать. И это далеко от того, что я поеду сейчас к другу и привезу 20 рыб и посажу их в 3-х литровую банку. Уже дальше разбираясь в теме я нашёл таблицу, в которой чётко прописано сколько для каждого вида рыб нужно места в литрах. Для данио это значение составляет 30 литров на стаю (5 рыб), так как рыба стайная менее 5 нельзя. От сюда и 30 литров минимум. Вот это аргумент, а ролик с юпуба... Дык я тоже приводил ролики в пример, где всё растёт и шевелится именно в той комплектации, что мне надо.

DoraNi, я промолчу за первое фото, так как вообще не понимаю откуда оно взялось, но не важно, речь про второе. Оно так же отфотошоплено, так как белый грунт ещё красив и не уделан рыбками,  тот-же аквариум через 3 дня не вызовет положительных эмоций, равно как и торчащая чёрная китайская система фильтрации. Каждому своё.

Я понимаю, что таких, как я тут на форуме ежедневно приходит по полсотни и каждому не вразумишь, что нельзя то, нельзя это. Я попытался разобраться в вопросе не с наскоку, а заранее изучив, именно по тому ответ “да не пойдёт так, поверь” видимо меня уже не устроит. Хотя я и сам нашёл много ответов, что “не пойдёт”.

2019-12-0606/12/2019 22:26:44
#2714161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
а заранее изучив
Рекламу?
Первое правило - не слушай продавца, если не в состоянии оценить его квалификацию.

DanioMi
но для меня оно и то было хорошо.

но не для рыб в этой микробанке

DanioMi
, которая тоже подтвердила, что Данио комфортно от 10 литров

У разводчика одна цель - продать больше. Тем более такую массовую и дешевую рыбу как данио.
2019-12-0606/12/2019 22:32:10
#2714162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

как Вы так быстро читаете?)))

По делу- Время жизни Danio примерно 2-3 года (из энциклопедических источников), если они проживут в данном аквариуме 2 года, то будет считаться, что всё нормально или всё же я буду их мучать всю жизнь?)

По поводу разводчиков, информацию я черпал не с отечественных ресурсов, а американские производители (продавцы скорее) дают гарантию даже, причём очень приличную. Думаю, если рыба помрет через месяц, то им это не выгодно.

Изменено автор DanioMi
2019-12-0606/12/2019 22:35:43
#2714168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi

Тут конкретно вас никто не клюет
Мусолят саму вечную ситуацию с продавцами/наборами на 2 литра/советчиками не ютубе и тд

Если вдруг послушаете совет - выберите другую рыбу, не для 10 литров данио, даже не для 30
А то, что в ролике у кого-то в 10-20-30 данио и им нормально - так они ж не могут сказать, что им вообще так себе

Есть много красивых рыб, которым будет нормально в вашем планируемом объеме (более-менее)
2019-12-0606/12/2019 22:38:30
#2714169
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi

посмотрите например этот источник, дающий среднюю продолжительность жизни в 3,5 года - и до 5,5
https://genomics.sen...
2019-12-0606/12/2019 22:38:46
#2714170
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top