go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 4)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black

Просто всё время говориться о том, что это недоаквариум. Тогда как у именитых производителей аквариумов есть и менее по литражу, даже 2 литра встречал (красивые тоже). Так чтож так к 10-15 литрам негодование. Пытаюсь вот разобраться. По поводу выбора рыб, да, согласен. Теперь подхожу к этому вопросу внимательнее.

lonelity

То про Данио Реррио, а то Глофиш. Конечно все говорят о том, что все у них одинаково, так как одно производное другого. Но вот тот кто даже не делает Глофиш, а тот по чьему заказу это и было сделано пишет 2-3 года.
2019-12-0606/12/2019 22:45:22
#2714172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DanioMi
Разводчики везде одинаковы. Кроме занимающихся дорогой элитной рыбой. Глофиш, петухи, золотые и т.п. - массовый ширпотребовский продукт, который часто гибнет из-за неподходящих условий и так же часто покупается. Погибла - да купим новую, не страшно.

DanioMi
То про Данио Реррио, а то Глофиш

Одно и то же. Их давно разводят у нас и в Азии.

DanioMi
пишет 2-3 года.
конечно, в крохотных "пластмассовых" аквариумах с "кораллами" и ежемесячным мытьем хорошо если 2 года, зачем разочаровывать покупателя.
2019-12-0606/12/2019 22:48:03
#2714174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi
Просто всё время говориться о том, что это недоаквариум. Тогда как у именитых производителей аквариумов есть и менее по литражу, даже 2 литра встречал (красивые тоже). Так чтож так к 10-15 литрам негодование.

- Конкретно этот аквариум крайне неудачен и в техническом и в визуальном плане
- Есть аквариумы и на 5 литров и на 2 и тд
- Чем меньше аквариум, тем сложнее его содержать (по сравнению с большим)
- Негодование к попыткам запихать в 5-10 литров тучу рыб, не создав им приемлемых условий для жизни. А "подходящих" к такому объему рыб люди не рассматривают обычно, считая их скучными, неинтересными и тд
2019-12-0606/12/2019 22:48:07
#2714176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black
- Конкретно этот аквариум крайне неудачен и в техническом и в визуальном плане

Вот можно тут по подробнее. По поводу, что туда пихать много нельзя - это относится ко всем аквариумам такого литража, а вот по поводу техники на мой взгляд всё в порядке. Фильтр хороший, где то даже читал, что биобаланс из-за корней растения сверху становится быстрее. Кислород есть. Чистка его, да ну бросьте, зубной щеткой за 1 минуту до кристальной чистоты стенки можно отмыть, это не 200 литров...

Nataliya Artyushina
Освенцим


Буду выделять теперь)) Спасибо)
2019-12-0606/12/2019 22:53:33
#2714183
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Что Вы привязались ко мне с этим Освенцимом)) У Вас одни ассоциации, у меня другие) Забудьте.
2019-12-0606/12/2019 22:57:18
#2714187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DanioMi
что биобаланс из-за корней растения сверху становится быстрее.

Да, оно помогает - но я писал уже, что в фитофильтре на первую ступень выходит свет. Вам придется весь день держать над аквариумом мощную лампочку.
Вы уже обращали внимание на фото из моей подписи. Это те самые "растения сверху" - видно их количество и освещение. Аквариум куб 39см. А рядом стоит 320л, фитофильтр в котором освещен 70-80Вт диодного света.
2019-12-0606/12/2019 22:58:01
#2714188
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi
а вот по поводу техники на мой взгляд всё в порядке. Фильтр хороший, где то даже читал, что биобаланс из-за корней растения сверху становится быстрее. Кислород есть. Чистка его, да ну бросьте, зубной щеткой за 1 минуту до кристальной чистоты стенки можно отмыть, это не 200 литров...

Вам трудно оценить все это, пока вы этим не занялись непосредственно
Люди вас хотят предостеречь от ошибок, помочь сделать более-менее правильный выбор
Но вы почему-то не хотите прислушаться и в целом это нормальное, обычное состояние человека, на своих граблях и выкинутых деньгах понять то, что ему сразу советовали
Мой товарищ такое называет "платное обучение"
2019-12-0606/12/2019 22:59:06
#2714189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black

Нет, нет. Как раз я уже решил для себя (и Вашими стараниями в том числе), что Данио я не буду заводить пока не будет большого аквариума. И до сих пор я нахожусь в поиске что и как буду делать. Вплоть до того, что пока ничего делать не буду, так как навредить тоже не хочу.

И, да.. По поводу верхнего цветка, сейчас растёт в земле на том месте где будет (планируется) аквариум. Света хватает без дополнительного.

Изменено автор DanioMi
2019-12-0606/12/2019 23:03:52
#2714193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DanioMi
Если уж ветераны вроде Чейза, воспитанные на старой советской школе, когда 100л каркасный аквариум считался огромным, высказываются против...
2019-12-0606/12/2019 23:06:51
#2714194
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi
И до сих пор я нахожусь в поиске что и как буду делать.

Заведите креветок вишен, они прикольные. Или эндлеров. Расбор вот советовали тоже. В 20 можно штук 6 неонов

DanioMi
Вплоть до того, что пока ничего делать не буду

Тогда расходимся, пацаны)
2019-12-0606/12/2019 23:08:30
#2714196
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DanioMi
что Данио я не буду заводить пока не будет большого аквариума

Мне интересно, к какому стилю вы тяготеете, раз выбрали глофишей, может псевдоморе? Псевдоморе. Силиконовый Риф
2019-12-0606/12/2019 23:10:06
#2714198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DanioMi
Света хватает без дополнительного.

Вы просто не знаете, какая разница в скорости роста и производимой зеленой массы будет с досветкой. Что за растение?
2019-12-0606/12/2019 23:10:13
#2714199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Paint it black

Да пока думаю, что мне больше по душе, сам аквариум или Данио. Хотя конечно Данио то перевешивают намного, но я не потяну 30+ аквариум и т.д.
Креветки пока предпочитаю только в варёном виде)) Я смотрел вишенки, думаю, что совместно с рыбками можно, но отдельно... Пока не готов)

lonelity
Что за растение?

Сциндапсус
2019-12-0606/12/2019 23:15:55
#2714202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DanioMi
Да пока думаю, что мне больше по душе

Ну пока думаете, сделайте улиткарий
Заведите ахатину, например, они крутые
2019-12-0606/12/2019 23:16:07
#2714204
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3979
Москва
11 мин.

DanioMi
Думаю, если рыба помрет через месяц, то им это не выгодно.
Почему не выгодно? Очень выгодно: постоянные стабильные продажи.
2019-12-0606/12/2019 23:16:15
#2714205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи

Это в России так, сдохла рыбка - покупай новую. В Америке производитель за свой счёт шлёт Вам новую в пределах гарантии, а доставка на Аляску может стоить дороже аквариума всего. Первый раз её оплачивает покупатель, а в пределах гарантии - продавец.
2019-12-0606/12/2019 23:18:12
#2714208
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3979
Москва
11 мин.

DanioMi
Время жизни Danio примерно 2-3 года (из энциклопедических источников)
время жизни неона 3 года. Но моим неонам уже больше 5. Ну, это так... чисто подумать про сколь бы ни было длинную или короткую жизнь в тесноте.
2019-12-0606/12/2019 23:19:39
#2714209
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Я просто не особо опытен, но неон это не данио, или я ошибаюсь?

2019-12-0606/12/2019 23:21:43
#2714212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

DanioMi
в пределах гарантии

офсайт глофиш - 2 недели
https://shop.glofish...

DanioMi

нет. южноамериканская рыбка, неонами называют несколько видов - а еще черный, ложный и т.д.
Картинка с форума
2019-12-0606/12/2019 23:23:23
#2714213
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Это 100% возмещение стоимости рыбки и 25% доставки, а просто заменяют они её в течении полугода помоему. Сейчас офф. сайт некорректно работает, там много чего не доступно что ранее. Была там и инструкция по выращиванию, кормлению и прочее, сейчас не работает((
2019-12-0606/12/2019 23:25:07
#2714218
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3979
Москва
11 мин.

DanioMi
понятно, что другая рыбка. Сам факт: сведения из энциклопедии не есть истина в последней инстанции.
2019-12-0606/12/2019 23:26:40
#2714220
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи
Сам факт: сведения из энциклопедии не есть истина в последней инстанции.

Да это понятно) У меня волнистый попугай прожил 8,5 лет. Потом открыл книгу по попугаям (уже после смерти) и первое что прочитал, что "в среднем в неволе 8,5 лет". Во, думаю, как угадали то... Речь просто о том, что если рыбке плохо, то она и заявленного срока не проживёт. А если прожила, то можно надеятся, что ей не так уж концлагерь то устроили.
2019-12-0606/12/2019 23:30:17
#2714225
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3979
Москва
11 мин.

DanioMi
Речь просто о том, что если рыбке плохо, то она и заявленного срока не проживёт.
или проживет, но плохо проживет. Дело конечно личное, проверять по сроку жизни рыбки хорошо ей или нет.
2019-12-0606/12/2019 23:33:39
#2714226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Сафи

А как ещё проверять то? В любом случае ей лучше то будет на воле, чем даже в 200 литровом аквариуме. Хотя там её сожрать могут в любую секунду. Я уж молчу про то, что на работе кто то Петушков держит в больших рюмках (литра 2-3)... и живут ведь... Я даже хозяевам и не говорю, типа сходите на форум узнайте, нормально ли так. Они считают, что рыбке хорошо и получают удовольствие, ну и ладно)
2019-12-0606/12/2019 23:37:05
#2714233
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3979
Москва
11 мин.

DanioMi
В любом случае ей лучше то будет на воле, чем даже в 200 литровом аквариуме.
большинство рыбы, продаваемой сейчас - разводная и уже не в первом поколении. Они и не понять, как там на воле. Люди которые держат петухов в рюмках - эгоисты. Да и вообще все это отговорки. Можешь сделать хорошо - делай. Смайлик ;)
2019-12-0606/12/2019 23:39:28
#2714236
Нравится Вега, shortwave, DanioMi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top