go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 5)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DanioMi
Сциндапсус

Понял. Горшочек из супермаркета?
Картинка с форума

у товарища над головой в начале видео. И в общем видны размеры и вид растений в ФФ с хорошим светом.
2019-12-0607/12/2019 01:07:32
#2714282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

DanioMi
IMHO, да к тому же во многом повторяющее мнение завсегдатаев форума. Но "выскажусь", надеюсь, пригодится видение владельца 10 литрового кубика dennerle . Чем меньше аквариум, тем
1. сложнее поддерживать балланс, постоянно приходится что-то поправлять. Я уехал в командировку на 11 дней, месяц спустя еще не могу привести акву в желаемый вид. Меньше двух недель не было вмешательства, система нестабильна.
2. Как это не странно звучит, но малый объем не так легко обслуживать. Например, я так и не смог решить для себя проблему оптимальной подачи углекислого газа, простое прикосновение к регулятору ведет то к его переизбытку, то к его дефициту. Зачастую, сложно подорбать оборудование, приходится очень осторожно кормить и иже. То, что "простит" пол куба окажется причиной гибели в двадцати литрах, в соответсвующих пропорциях.
3. Очень большие ограничения в выборе гидробионтов. ТравЫ для маленьких аквариумов не так много, а та что есть достаточно нежная. Рыбы могут иметь очень разные требования. Распространенные "N литров на M см тела рыбки" это очень общий и грубый способ оценки. В вашем примере данио нужна площадь для плавания, объем расчитывается от этого.
Для того что бы определиться с объемом аквариума надо чекто понимать ограничения и выбирать максимально возможный объем. Выбор маленького первого аквариума для "набраться опыта" это не соответствующее действительности утверждение. Наоборот, маленькие банки будут успешны только в опытных руках. Что касается вашего выбора аквариума, он неоднозначен. У подобных аквариумов ряд существенный недостатков. Начиная от искажений в изгнутой части бокового стекла, через очень легко царапающееся акриловое стекло до недолголвечности диодов осещения и проблем со светом для растения на крышке аквариума. Я бы взял классический аквариум литров на 50.
По поводу улиток, есть еще тиеломелании, очень интересные и необычные создания.
2019-12-0707/12/2019 03:01:30
#2714297
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
у товарища над головой в начале видео. И в общем видны размеры и вид растений в ФФ с хорошим светом.

Как то и у меня он разросся, обрезал. Цветок не болел из-за недостатка света, правда не знаю как на гидропонике себя поведёт.

Theb

Спасибо. Учту по поводу объёмов и сложного ухода. Что касается преломления в углах, то вот как раз у Dennerle не в кубах, а танках скругления мне нравится какой эффект дают.
2019-12-0707/12/2019 03:16:11
#2714299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

DanioMi

у меня dophin gt-7001, на 20 литров, но в линейке и большие размеры есть, гнутое стекло, вместо крышки покрывное стекло... выглядит в реале достаточно "воздушно"

из оборудования - только светодиоидная прищепка, ни со2, ни фильтров, ни грелок с компрессорами... ничего вообще нет - ленивая банка, пока вполне благополучно живут 5 гуппешек, 3 пигмея и 2 аманки. Травка дает деток, водорослей пока не замечено никаких.

Уход раз в неделю воду подменить, и кормежка через день мороженными кормами... ни чистки стекол, ни сифонок.

на запуске, поэтому вода молочная
Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза
объем гуппяшника


в процессе жизнедеятельности...
Помогите советом при запуске маленького аквариума.
Помогите советом при запуске маленького аквариума.



возможно, такой ленивец - это ваш вариант...

ps - в Акву без оборудования и маленькую, состав населения тоже необходимо очень мудро подбирать и "недоселять" в итоге, иначе грязь, вонь и все погибнут...
2019-12-0707/12/2019 08:39:00
#2714312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

Сафи

Да и ладно бы с ним, с фотошопом! Можно всякого намастерить, хоть русалок со смартфонами. Просто сама идея гнусная.
2019-12-0707/12/2019 10:25:48
#2714319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Брусника

Вы теперь мой кумир
Я тут, понимаешь, вокруг скачу и разве что пыль не сдуваю (а иногда и сдуваю) и все время что-нибудь да не так, а у вас - лениво все и классно вышло в итоге
2019-12-0707/12/2019 10:44:10
#2714320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Брусника

Понравилось) Углы у аквариума красивые, и то, что оборудованием не перегружен. Оформлен приятно глазу. Правда гупёшек прям не разглядеть)

DoraNi
Просто сама идея гнусная.

Какая идея? Аквариума такого? В чём же она плоха? Сейчас хотят сделать с системой автоматического кормления (или со смартфона). Учитывая, что у ксяоми есть прибор по измерению pH, то скорее всего и его встроят, чтобы он-лайн мониторить показатели аквариума. Понятно, что первые модели будут хромыми, но за такими аквариумами на мой взгляд будущее. И не пройдёт и 3-х лет будут скрины со смартфона выкладывать о параметрах воды в аквариуме, а не сколько полосок на тесте..
2019-12-0707/12/2019 12:31:49
#2714338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DanioMi
визуальное доминирование рыбы является ошибкой - такие аквариумы как правило перегружены биологически, требуется серьезный уход. Картинку в аквариуме должно делать оформление и/или растения, рыбы только оживляют его. Крупное растение или красивая коряга делают аквариум визуально заполненным намного лучше, чем здоровенная рыбина.

DanioMi
такие тесты давно есть - но распространения не получили.
2019-12-0707/12/2019 12:38:34
#2714341
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Угу, в десяти литрах только китайской автоматической кормушки не хватало для полного баланса.



Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-12-0707/12/2019 12:42:11
#2714343
Нравится DoraNi, AngelaG, Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

Paint it black
, а у меня тоже есть баночка со всем набором девайсов оборудования и танцами с бубнами вокруг, но руки не из того месту Смайлик :( и скользкий зверь баланса до сих пор не пойман((( водросля прет то одна, то другая - скоро энциклопедию смогу писать(((
Помогите советом при запуске маленького аквариума.


а в ленивых оно как то все само, пока руками туда не лезешь. Руки зло, голова тоже Смайлик :D

DanioMi
Правда гупёшек прям не разглядеть

это эффект неудачного фото - лампа засвечивает все
а так рыбы не дураки совсем, прекрасно знают кто их кормит, как только появляешься на горизонте - тут же у переднего стекла - и гуппики и пигмеи пляшут))) так что видно всех всегда
потом разбредаются по своим делам

кстати, на фото выше в Акве на момент фото 20 рыб и не маленьких - 13 медовых гурами, 6 акантов, 1 САЕ... травник ё-моё)))

Изменено автор Брусника
2019-12-0707/12/2019 12:57:35
#2714345
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

DanioMi
...идея? ... В чём же она плоха? ...за такими аквариумами на мой взгляд будущее. И не пройдёт и 3-х лет ...

Идея-то отличная, и, даже не надо ждать 3 года:
Помогите советом при запуске маленького аквариума.

-Похоже?
2019-12-0707/12/2019 14:14:00
#2714376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Nataliya Artyushina

Вот тут с автоматическим кормлением, и он на 30 литров. В 10 просто пока это не встроить:
https://mishka-shop....

AxelV
-Похоже?

Тоже можете посмотреть по ссылке выше. И ждать 3 года надо не аквариума или чайника, а пока это распространиться.
2019-12-0707/12/2019 14:25:58
#2714382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

DanioMi
...пока это распространиться

Смайлик :) Звучит как в фильмах про эпидемии, или вампиров...
-А Вас они уже укусили ?

P/s По теме маленьких аквариумов, конечно есть что сказать, но уж очень это всё похоже на маркетинг. Вот уже и ссылка на магазин появилась. Того гляди, стати пойдут... про диорамы...
2019-12-0707/12/2019 14:39:26
#2714387
Нравится le_beda, Сафи, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

DanioMi
старый бородатый:
- говорят, Бога нет!
- а кто тогда воду в аквариуме меняет?))


аквариум это не гаджет, тут вся фишка в том, что сам мир создаешь и управляешь им, и этот мир постоянно меняется внутри, и чем больше знаешь и понимаешь процессы - тем успешней твой мир живет. Бездушные кнопочки тут все испортят, поэтому как правило уже готовые Аквы от производителя с самоуходом - обычно просто маркетинг и разочаровашка для потребителя в итоге)))
2019-12-0707/12/2019 14:39:32
#2714388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

AxelV
P/s По теме маленьких аквариумов, конечно есть что сказать, но уж очень это всё похоже на маркетинг. Вот уже и ссылка на магазин появилась. Того гляди, стати пойдут... про диорамы...

Уверен, что когда появлялось LED освещение тоже было много приверженцев ламп накаливания. Как это так, он столько потратил сил и нервов на защиту от воды горячей лампы, а тут пришли "вампиры" и поставили LED. По поводу ссылки на магазин.. Это только для того, чтобы было понимание о чём речь идёт, а то сразу чайники мерещатся, если не пояснить. Наомню, что у фирмы Tetra есть аквариумы и по 2 литра. Подают.. Ничего, тут 15 и 30, нет... Всё равно надо сказать, что это недостойно.

Напомню, что я ищу аквариум и рыб совместно с Вами, а не по ту сторону баррикад. И пока не купил ни ксяоми ни болото в Африке буду допекать)

Изменено автор DanioMi
2019-12-0707/12/2019 15:01:39
#2714400
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DanioMi
Наомню, что у фирмы Tetra есть аквариумы и по 2 литра.
как раз чистой воды маркетинг, рассчитанный на дилетантов, спонтанные покупки, одноразовых петушков в подарок. Какая самая распространенная тема - "помогите, петушок умирает!"
2019-12-0707/12/2019 15:05:13
#2714403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

DanioMi
он столько потратил сил и нервов на защиту от воды горячей лампы, а тут пришли "вампиры" и поставили LED

под лампами накаливания растения растут суперски...

Акву можно сделать и в граненном стакане... можно, но сможете ли Вы? дело не в Акве, не в объеме, а в руках и голове. Профи он в любой емкости справиться, а без опыта - это как биться головой об стенку, нужно задачи под силу выбирать.
2019-12-0707/12/2019 15:31:44
#2714412
Нравится Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

этот девайс, который так вам в душу запал, можно использовать как Акву - но с минимумом милипизерных рыб, а лучше и не рыб, а подобрать кому такой объем нормальный будет - креветки, лягушку, плавунца, молюсков и тому подобное...
как в ю-тубе и рекламе это нежизнеспособные варианты с точки зрения благополучия обитателей и эстетики.

2019-12-0707/12/2019 15:41:05
#2714419
Нравится iKa111, Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

DanioMi
надо сказать, что это недостойно...я ищу аквариум и рыб совместно с Вами, а не по ту сторону баррикад

Ну вот, а я-то подумал... А тут - наш..., эфиопский... Смайлик :)Смайлик :)

Тогда, как владелец нано-емкостей в 10л, 5л и 1,5л спрошу:
-А что привлекает лично Вас в конкретном выбранном изделии?
(которое, по мнению большинства, не очень пригодно для целей аквариумистики)
и каким Вы хотите видеть свой будущий аквариум, впринципе? (есть ли примеры того, что нравится)
2019-12-0707/12/2019 15:47:03
#2714425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

AxelV

Ну я в первом посте описал, что и как мне нравится. Сам аквариум по дизайну и видел я в нём Глофиш. Но, это не жизнеспособно.
На стол пока решил ничего не ставить, а подумать всё таки на счёт длинного аквариума, именно для Danio.
Почему то сейчас хочется разбить (визуально) его на три части, треть оформить в стандартном стиле (натуральные растения, мягкое освещение), затем техно стиль, всякие искусственные растения ядовитого цвета, даже искусственную медузу и освещение над этой частью с УФ, а третью часть пока не придумал как)) Но это пока всё очень далеко от воплощения.

Брусника
как в ю-тубе и рекламе это нежизнеспособные варианты с точки зрения благополучия обитателей и эстетики.

Да, это я уже понял. Пока нахожусь в режиме поиска нового.
2019-12-0707/12/2019 15:56:33
#2714432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

DanioMi
техно стиль, всякие искусственные растения ядовитого цвета, даже искусственную медузу

вот эту часть лучше сразу за пределы вынести - ну перед банкой на тумбе это все классно будет смотреться))) там можно еще цветных камушков подсыпать, пирамиду поставить и киборги-пришельцы на плазмомечах рубятся....

Изменено автор Брусника
2019-12-0707/12/2019 16:00:32
#2714435
Нравится Anton85, afedorow, Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

DanioMi
всякие искусственные растения ядовитого цвета, даже искусственную медузу


дизайнер из вас, признаться, так себе.

одна идея лучше другой просто.
2019-12-0707/12/2019 16:01:43
#2714436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Брусника

Чёйта?)) Сама рыбка то на половину терминатор, какие гены ей там только не вводили))) Поэтому часть аквариума должна быть с дичью) Тем более их цвет каскрывается под УФ, так пускай в одной части аквариума и раскрывается)

tihjawi

Самое главное, чтобы это было жизнеспособно. А то, что до искусственной медузы, так у меня она не вызывает отвращения) Зелень натуральная будет, вот как раз и проверю где рыбки больше находится будут, в зелени, в искусственных зарослях или в пустоте.
2019-12-0707/12/2019 16:04:48
#2714437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

DanioMi
, как вариант - 3д фон сделать - вместо пленки делается ящичек и там наоформить пеной можно на что фантазии хватит...будет ощущение глубины и сюжет и рыбам безопасно)))

на работе есть такой раритет - могу сфоткать... штука классная и зря так мало юзают сейчас в дизайне...



Изменено автор Брусника

Изменено автор Брусника
2019-12-0707/12/2019 16:05:38
#2714440
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

DanioMi
что до искусственной медузы, так у меня она не вызывает отвращения)


а искусственных рыб не хотите? самый сок же
2019-12-0707/12/2019 16:05:38
#2714441
Нравится AxelV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top