go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 16)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm

Интересно, раз там цветы, то целевая аудитория женская, как-то не вяжется с выбором тс.
2019-12-1111/12/2019 14:50:47
#2716925
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
7 час.

artvhm
и ведь идея (готовый аквариум с фитофильтром) неплохая, но реализация китайская это жесть. Зато постоянство и стабильность (про жесть). ))
2019-12-1111/12/2019 14:53:42
#2716926
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

artvhm
, прально, если не думая - этот, а если думая я предлагала дофин)))

Olga K Button
, есть очень много представителей сильного пола, любящих цветы выращивать... просто многие это скрывают)))
2019-12-1111/12/2019 14:55:16
#2716927
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

artvhm
И никаких золотых....только нано астронотусы

Великий образец дизайна! Только беда, что оценить неспособна, в подобных творениях искусства я полнейший чайник Смайлик :)

Изменено автор Инед
2019-12-1111/12/2019 15:47:51
#2716954
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

artvhm

Кому смешно, а кто-то, реально, нано-астронотусов держал... лет эдак 30 с хвостиком назад!


Изменено автор Инед
2019-12-1111/12/2019 17:19:13
#2717015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

Xenopus leavis
, Я держала, 6 астриков в 60 литрах, месяц, маненьких см 4-5
классная рыба - яркая, юркая - такие там догонялки устраивали - засмотренье, если б не вырастали в таких монстров - обязательно держала бы(((
где-то даж видюшка была

Изменено автор Брусника
2019-12-1111/12/2019 20:00:30
#2717086
Нравится vs2017, Инед, Xenopus leavis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan Almaty
2 года

DanioMi
Вас уже убедили купить литров 500, что б рыбки мемуары о вас писали?!))) Главный вопрос: если ваша психика не пострадает от смерти рыбки то покупаете и наслаждайтесь)))
2019-12-1111/12/2019 21:24:49
#2717140
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
7 час.

Юрий В
Главный вопрос: если ваша психика не пострадает от смерти рыбки
А, так дело в том, пострадает его психика или нет, жизнь рыбок не важна!? Тип, они итак не живые, да? Ктобызнал.
2019-12-1111/12/2019 21:32:52
#2717147
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Главный вопрос: если ваша психика не пострадает от смерти рыбки то покупаете и наслаждайтесь)))

Трупами наслаждаться - это уже новый уровень аквариумистики.
2019-12-1111/12/2019 21:40:49
#2717153
Нравится shortwave, Брусника
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
8 час.

DanioMi


Аквариум имеет очень малый объём для рыб. Для растений в нём нет света. В него можно посадить улиток да. Можно 5-6 вишнёвых креветок и все...
2019-12-1111/12/2019 21:45:15
#2717155
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Инед
Трупами наслаждаться

Своего рода аквариумный декаданс
Шарля Бодлера могу посоветовать в таком случае, классика литературы
2019-12-1111/12/2019 22:08:07
#2717167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 41
Москва
3 года

Приветствую автора темы.
Являлся обладателем двух аквариумов от Xiaomi (кстати, xiaomi сейчас выпустил новый аквариум на 30 литров).
Тему про переезд с этого аквариума на ADA я создавал.
1. Автор, учти что они бывают двух ревизий. Отличаются наличием губки в фильтре и внешней "трубой" фильтра.
2. Помпа крайне не надёжна. Увы. Обладателем второго аквариума я стал, когда мне по телефону сообщили, что "у рыбок нет пузырьков из трубочки". Вторая помпа через две недели стала "стартовать" только по методу "булавкой толкать ротор". Если отключали свет
.. только так. Благо, спасает power bank. Аквариум питается от usb.
3. Автоматизировать нельзя. Свет включать и выключать только вручную. У светильника нет какого то там спектра ибо слабенький, но норм. Во втором аквариуме растения очень даже "перли". их приклеили к коряге и не оставили выбора. Ну попросил я корягу сделать, интересно стало. Она же послужила причиной болезни рыбок. Чего то там кислотность и хвосты как обкусанные.
4. Аквариум красивый. Ничего не бросается в глаза при взгляде снаружи или внутрь. Нет компромиссов типа "смотри, как красиво, только не обращай внимания на швы, трубки и провода. Типа их нет"
5. В принципе... у меня жило много рыбок мелких. И два сомика. И рак. И креветки Амано. И мальков рупий много. Но было им там не очень. Но и не так печально. Наверное. Надеюсь.

Автор, аквариум красивый. Если ухаживать есть возможность чаще 1 раза в неделю - будет радовать взор.

Аналогичный эффект на ADA, чтобы ничего не отвлекали и было красиво ...стоит..да не гуманно стоит. Я ящичек камней, мешок щебня, два пакета земли, и несколько миндальных палок купил всего за пару десятков т.р. и это "с рук". А за 8т.р. сбоку твоего аквариума появиться стекляшка на присоски! В ней даже будет маленький красный шарик.
Маэстро Амано знал, что креветки названные именем его из его же аквариумов выпрыгивают? Нет конечно. Иначе бы делал бы крышки со светильником. Нет, он сделал покровное стекло! И придумал трубки лили пайп. Которые этим стеклом не прикроешь. А его $%&$$ креветки лазают по трубкам. Круто, чё. Делаем крышку. В стиле ADA aquasky moon. Под его же светильник. Раз он не доделал.

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность

А вы знали, что коробка 270х450х95мм из "сатиновый акрил" стоит 30т.р.? Ибо материал продают по пол листа минимум, шов там "зеркальный", а фаска снимается фрезером.

Короче, автор...бери xiaomi.
Перевозка запущенного аквариума ADA

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность
2019-12-1819/12/2019 00:44:14
#2720791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ty22M3
Шедеврально. Прямо самой захотелось))
2019-12-1919/12/2019 05:24:40
#2720802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

AngelaG
Шедеврально. Прямо самой захотелось))


Аквариум на системе Амано?
2019-12-1919/12/2019 10:46:18
#2720846
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Corsar
Само собой)
Кстати, очень рада Вас снова тут видеть!И хоть бы написали в соответствующей, Вашей же кстати, теме, как там Ваши рамирези, интересно же)
2019-12-1919/12/2019 11:18:41
#2720857
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 41
Москва
3 года

Corsar

AngelaG
Шедеврально. Прямо самой захотелось))


Аквариум на системе Амано?


У меня на оборудовании ADA. Но не по системе Амано.
Японский сад камней с одинокой рыбкой навевает мысли о тщетности бытия и харакири. А ребенку концепция "трава в воде" вообще не понятна.
Да и ухаживать раз в неделю - маловато
2019-12-1919/12/2019 11:48:36
#2720865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ty22M3
Ну, не всем японские сады такое навевают, тут дело вкуса. А че там ребенку не нравится, меня вообще мало всегда интересовало, у нас другая концепция - , ,Надо, так надо, , . Просто лично я считаю, что в аквариуме должно быть много живых растений, нормальный грунт, и аква по возможности малоуходной.
Вот это ссылание для детей мне вообще непонятно, мало ли чего он там хочет, надо объяснять, что придется делать как положено).Тогда и вкус сам будет с детства воспитываться.
2019-12-1919/12/2019 12:59:34
#2720897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
7 час.

Ty22M3
Являлся обладателем двух аквариумов от Xiaomi...Тему про переезд с этого аквариума на ADA я создавал

Как-то Вас бросает из крайности в крайность: от крайне-неудачного решения Xiaomi сразу в Hi-end сегмент (за соответствующую статусу бренда ADA стоимость)...
Да полно вариантов, более пригодных для целей аквариумстики, чем обсуждаемый в теме кухонный прибор с Led-подстветкой, за абсолютно вменяемые деньги.


Ty22M3
Японский сад камней с одинокой рыбкой навевает мысли о тщетности бытия и харакири. А ребенку концепция "трава в воде" вообще не понятна

Вот: для ребенка... сад камней...

-тоже возникают мысли о харакири?
2019-12-1919/12/2019 13:17:22
#2720905
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

AngelaG
, я еще не встречала ребенка, которому реально сад камней по вкусу, ибо до такой философии еще дойти нужно. Детям, именно детям как правило нравиться то, что глаз цепляет - в плохом варианте это пластик и т.д., в хорошем - обильная игра света и цвета от коряг и разнотоновых и разнофактурных растений...
2019-12-1919/12/2019 13:31:58
#2720909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Брусника
У меня на даче за домом есть отдельно взятая площадь, которую я называю , ,палисадник в японском стиле, ,(зря, что ли, я несколько лет молча тусовалась на форуме про японские сады). В основном там, понятное дело, камни и чуть растений. И это единственное место на даче, где внук с удовольствием помогает, убирает листья весной, соседские дети когда приходят, тоже там с ним всегда сидят. Так что не нада).

Изменено автор AngelaG
2019-12-1919/12/2019 14:31:04
#2720927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, так наверняка внуку не сам сад камней нра, а место обустроенное где попрыгать, песочек-травка, посидеть можно без грядок))) Если камни заменить на шины, турник, качели - внуку с друзьями тоже там будет на ура...

но аква то не место для игр, сравнение некорректно))
2019-12-1919/12/2019 17:32:01
#2720995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Брусника
Какой песочек и травка, там все засыпано галькой, стоят еще камни там-сям и два островка с растениями, на которые не то что внук, а кошки заходить не рискуют, иначе будет буря).
Кстати, смешная была история с постройкой там что-то типа цукубая около мини-пруда - мы с мужем ну никак не могли допереть, как технически сделать так, чтобы чертов бамбук начинал переливаться в этот мини-пруд. Неделю ломали голову, и центр тяжести какой-то искали, и по-всякому, пока я не нашла в инете ответ, как это делается, там в середине должна быть перегородка. Короче, сделали, стали пробовать в действии, а мимо проходил соседский мальчик лет 6-7 (а забор я заделала только через неделю где-то). Ну и мальчик этот смотрел, смотрел и говорит - а как это устроено, там внутри перегородка, да?
Я так тогда над собой ржала, что не могла остановиться).
2019-12-1919/12/2019 17:46:36
#2721001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, это все замечательно, но аквариумы то причем?))
тут форум про подводный мир))
2019-12-1919/12/2019 18:11:19
#2721008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Брусника
Про сад камней и воспитание у ребенка вкуса с детства, а не пихать в акву все, что ему кажется красивым. Может, он золотого коня захочет туда, так чего, сразу бежать покупать?
2019-12-1919/12/2019 18:49:20
#2721017
Нравится Сафи
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

AngelaG
, если есть желание учесть вкусы ребенка всегда есть компромис, нечто конянапоминающего с гривой из мхов можно и из камушков склеить - вполне неплохая идея для детской Аквы на мое ИМХО
или лешего-водяного из веток соорудить - ребенку такое мастерство, а впоследствии и аква будут интересны и полезны.
нет преград для творческих людей, а в инете сплошные голландцы и акваскейпы, как будто других вариантов нет(((
2019-12-1919/12/2019 18:58:05
#2721023
Нравится Сафи, Алдан



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top