go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 14)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Steamroller
заканчивайте уже чушь нести и перечитайте тему. Речь шла про данио и 15 литров воды. Гло они - или не гло - сути не меняет

DanioMi
китайское, маленькое, неугодное",
так в этом и половина проблем. Халтурный ФФ, свет, пластик, фильтр, крохотный объем, дизайн кухонного комбайна с торчащим посреди банки стаканом под помпу
2019-12-1010/12/2019 15:18:46
#2716072
Нравится Woenprom, Tanika, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Халтурный ФФ

ФФ - Фитофильтр?
А можно по подробнее в чём его халтурность?
Вопрос вот серьезный, потому как я так и не понял. На мой взгляд он больше чем в стартовых комплектах других фирм.

lonelity
свет

Тут соглашусь, особенно, по-моему Вы писали о том, что забрызгивается и известняковый налёт, а менять как пока не понятно.
Но, я думаю плоть до того, что "вместе с крышкой".

lonelity
пластик

по поводу пластика долго думал и пришёл к мнению, что это не страшно. Смотрел кубики за 30000 они тоже пластиковые.
Что касаемо царапин, то внешне он не в кармане же с ключами, а внутренние царапина из-за воды и видно не будет, разве что они обрастать (царапины) быстрее будут, так как "есть на что зацепиться".

lonelity
крохотный объем

Ну этот от 13 до 15, новый тот 30... Можно что то найти же и для такого объёма. Тут советовали и креветок вишни и другое. Просто мне они пока не интересны.

lonelity
дизайн кухонного комбайна с торчащим посреди банки стаканом под помпу

У меня компьютерный стол почти на кухне. Каждому своё)) Эту тему можно не обсуждать.
2019-12-1010/12/2019 15:29:28
#2716086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
Да, над ФФ нет света, а в аквариуме он не факт, что позволит существовать чему-то кроме микроанубиасов и крипт.

Steamroller
автор хочет данио. От того, гло это или нет -рыба не изменится. Другие гло не менее требовательны. Тернеции, суматра, про лабео молчу.

DanioMi
Смотрел кубики за 30000 они тоже пластиковые.
это чьи же?
2019-12-1010/12/2019 15:34:52
#2716091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года


Да, над ФФ нет света,

А.. понял, для растения... Я просто ещё путаю, думал речь о фильтре аквариума. Я как то за верхнее растение не переживаю, так как в том месте где стоять будет аквариум растёт все без дополнительного света. Может не особо прям хорошо растёт (быстро), но не болеет.

lonelity
это чьи же?

Форумчанин тут подсказал фирму biOrb посмотреть...
Ценник там огого.

Изменено автор DanioMi
2019-12-1010/12/2019 15:36:44
#2716095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
ну честно, не надо рассказывать про "растет". У меня еще 320л банка с фитофильтром, коллекция растений на балконе - так что немного знаю, что, как и в каких условиях расти будет.

DanioMi
а, я думал про настоящие аквариумы вроде Dennerle, Blau - из доступного в Мск.
2019-12-1010/12/2019 15:40:08
#2716097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
ну честно, не надо рассказывать про "растет". У меня еще 320л банка с фитофильтром, коллекция растений на балконе - так что немного знаю, что, как и в каких условиях расти будет.

Там горшочек то со стопку рюмки. Что то большое туда сажать, как я хотел вьюнка, тоже не стоит. Просто корням некуда развиваться будет. А для маленьких, неприхотливых, в самый раз. Вплотьб до земляники. Она как раз хорошо на гидропонике. И не ждать просто урожая))
2019-12-1010/12/2019 15:41:04
#2716101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
землянику не уверен без света. Выращивал на балконе. Homalomena sp. Sekadau South гляньте.

DanioMi
без света вообще ничего расти не будет. В квартирах даже для ароидных темень. В офисе да, можно было бы что-то получить - смысл ФФ именно в активном росте растения.
2019-12-1010/12/2019 15:46:16
#2716104
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Homalomena sp. Sekadau South

Да, посмотрел, Вашу же тему на форуме. Мне кажется и она крупновата для ксяоми.
2019-12-1010/12/2019 15:46:18
#2716108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

lonelity
землянику не уверен
лук/чеснок выгонять на стрелку ) обогащает воду фитонцидами и препятствует развитию инфекций у рыб. но не фэшн, конечно. не лакшери. хотя вполне коррелирует со стилистикой кухонного комбайна.
2019-12-1010/12/2019 15:54:57
#2716112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DanioMi
анубиас нана.И то на воздухе они более светолюбивы. Хоть диодную лампочку из икеа, на 30л уже нужно что-то серьезнее
2019-12-1010/12/2019 15:57:18
#2716114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

lonelity
, спацифилумы на гибропонике без доп подсветки неплохо у меня росли
как вариант попробовать папоротники, хлорофитумы…

но лучше конечно досветку
2019-12-1010/12/2019 17:09:57
#2716161
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

Брусника
хорошая шутка про спатифиллум ))
Блог имени меня
2019-12-1010/12/2019 17:11:42
#2716162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

legal_ice

в каждой шутке есть доля... шутки)))
но факт - категорически росли, правда там не рыбы удобряли - может оно и не подходит)))
2019-12-1010/12/2019 17:15:23
#2716164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

Брусника
я к тому, что здоровенная дура вырастает. куда её на нашу малышку сяоми громоздить?
а так-то растет, да. так растет, что аж косить лишнее не успеваю.
2019-12-1010/12/2019 17:18:50
#2716167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

legal_ice
, ну навряд ли у ТС хватит терпения и умения поддерживать жизнь в этом ксяоми на года, а кустище не вот прям сразу вырастает - времени наиграться хватит)))
2019-12-1010/12/2019 17:21:51
#2716171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

Брусника
у меня за полгода вымахал из пучка в стакане в полуметровую скирду. и диффенбахия вон та тоже была в четыре жалобных листочка. но правда росло на цихлидах.
2019-12-1010/12/2019 17:24:42
#2716174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

legal_ice
диффенбахию я сразу из-за размеров забраковала
папоротники только самые простые типа нефролеписа выдерживали
еще пробовала различные фикусы, но не пошло совсем с ними

в итоге были хлорофитумы и спатифилы - не очень декоративно мягко скажем, но зверь бунтовал против любой подсветки
2019-12-1010/12/2019 17:29:30
#2716177
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5415 3993
Москва
37 сек.

legal_ice
хорошая шутка про спатифиллум ))
Спатифиллумы бывают мелкие. У меня много лет рос именно мелкий, листики 5-7 см. Рос в большом горшке, поэтому списать на тесные условия не получается. Он просто мелкий. К слову, мне как раз не везло с крупными - не приживались. (( Недавно купила похожий, мелкий, как раз для маленького фитофильтра.
2019-12-1010/12/2019 20:41:57
#2716335
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

Сафи
мне тоже про мой в цветоптторге сказали, что мелкий, он и был мелкий сначала, а потом как давай лопухи выкидывать. не, я не спорю, но всегда есть шанс нечаянно "купить хомячка" ) и потом на гидропонике растения часто ведут себя не так, как в земле. в общем, я бы не стала спатифиллум в такой маленький фф пихать, но те, кто не я - пускай попробуют )
2019-12-1010/12/2019 20:48:32
#2716340
Нравится shortwave, DoraNi
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5415 3993
Москва
37 сек.

legal_ice
я пока тоже в сомнении. Вроде бы выглядит так же, как тот старый, который даже в большом горшке на поливе аквариумной водой оставался мелким. Просто в соседнем горшке на такой же земле с таким же поливом рос другой спатифиллум, высокий, и он не выдал ни одного мелкого листа. Из чего и был сделан вывод про другой сорт. ))
2019-12-1010/12/2019 21:05:05
#2716354
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

Сафи
я в магазине тут надысь видела мелкий, такими красивыми красными цветами цвёл (у моего скучные белые), очень хотелось притащить его домой, остановило только то, что два "хомячка" в мой фильтр не влезут )
2019-12-1010/12/2019 21:08:50
#2716360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice
лук/чеснок выгонять на стрелку )

Вот смех смехом, а я пшеницу планировал)) И, кстати, был опыт выращивания крапивы и весьма успешный, но в обычной земле.

legal_ice
, ну навряд ли у ТС хватит терпения и умения поддерживать жизнь в этом ксяоми на года,

Ну вот ща будет шутка, прям совсем шутка:

Меня хватило на 14 страниц этой темы, куда там "про спатифиллум".
Терпения предостаточно, было бы эстетическое желание)


legal_ice
и потом на гидропонике растения часто ведут себя не так, как в земле.

Я не понимаю в Вашей беседе с lonelity ровным счётом ничего, но то есть на гидропонике лучше или хуже?
2019-12-1010/12/2019 21:59:51
#2716420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

DanioMi
пшеницу планировал
тоже вариант. овёс можно, который в зоомагазинах для котов продают. помидоры, в конце концов. тут кто-то, помнится, тыкву в фитофильтре культивировал, успешно даже.

DanioMi
прям совсем шутка
чот цитата выше не моя

DanioMi
лучше или хуже?
по-другому. у меня в фитофильтре всё сильнее биомассу набирает чем в земле, и в какой-то гигантизм ударяется, но я фиговый садовод, может, просто горшки поливать забываю.
2019-12-1010/12/2019 22:08:09
#2716428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice

Ой, да, цитировал не Вас, так получилось. Не могу разобраться с кол-вом кнопок на форуме, цитировать, ответить и прочее) Постараюсь исправить)
Вот!!! Ещё один плюс всего одной кнопки в ксаяоми))))
2019-12-1010/12/2019 22:13:44
#2716437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26890
Санкт-Петербург
4 час.

DanioMi
плюс всего одной кнопки
у некоторых на фф вообще нет кнопок, вода в одну дырку заливается, в другую выливается нон-стоп. для садоводов типа меня идеально, они (мы) могут и на кнопку нажать забыть.
2019-12-1010/12/2019 22:20:28
#2716444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top