go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 13)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Из серийных хорош BLAU CUBIC SCAPING, 28 л, 40*25*28 см с гнутыми передними углами.

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность
2019-12-0909/12/2019 17:41:16
#2715628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

MinimumLaw
А вот развязывающий трансформатор

Гальваническая развязка подразумевается?
2019-12-0909/12/2019 17:58:27
#2715637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14657 27018
Санкт-Петербург
1 час.

Nataliya Artyushina
есть такое подозрение
2019-12-0909/12/2019 18:05:30
#2715640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
2 мес.

Cepж

105 л самый большой шарик
2019-12-0909/12/2019 18:28:49
#2715647
Нравится Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
Если не устраивает колхоз и нужен вау-эффект как для случайных людей, так и тех кто в теме - ADA DOOA, Япония.

Да, их рассматривал, но что то оттолкнуло. Но совсем со счетов не сбросил, надо будет все модели по-изучать.
А то я смотрю там один вид аквариумов, а там даже у немцев столько линеек в модельном ряду, хош тебе куб, хош длинный. Потом уже полажу по сайтам производителям, чтобы посмотреть сразу все.


Steamroller
неделю, меняя почти весь объём, росла бы там элодея и три тернеции гло тусовались.
Афтар, купите его, посмотрим, что у вас выйдет - ну, в итоге, в смысле, через пару лет.

Ну вот тот набор рыб, что Вы описали в принципе и мне бы подошёл)) Но, боюсь, что тернеции тут забракуют для такого объёма.
Что касаемо приобретения, то просто боязно. Дело даже не в деньгах, иной раз на большую чушню потратишь, просто боюсь, что закончится, что через месяц, два побегу за другим аквариумом (не потому, что этот не нравится, а из -за рыб, которые, возможно, будут себя плохо в нём чувствовать. И придётся покупать скоренько то, что мне уж совсем не нравится). Так уж лучше совсем "не" чем так. А если описанный вами состав рыб нормален для этого аквариума, то супер. Пока подбираю разные варианты)


AngelaG
Так что удачи, и до новых волнующих встреч в разделе Болезни рыб.

А что с Вашими рыбами не так?



Cepж
в подобном дизайне можно ещё рассмотреть аквариумы biOrb.
Но они выглядят, на мой взгляд, гораздо круче! И есть разные объемы, если не ошибаюсь макс. 60 л. Я сам на них залипал, но для меня это дорого(


Спасибо за наводку. Гляну. Мельком пробежался, ценник действительно конский.

Nataliya Artyushina
Из серийных хорош BLAU CUBIC SCAPING, 28 л, 40*25*28 см с гнутыми передними углами.

Похож на Dennerle 35 л. Интересный авариум.
2019-12-0909/12/2019 19:44:05
#2715687
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DanioMi
Blau хорош длиной, уже есть где поплавать, а кубики 30л включительно, всё-таки заточены под креветок и петухов.



Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-12-0909/12/2019 20:20:45
#2715708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года


а кубики 30л включительно, всё-таки заточены под креветок

Мою мечту о 30 литровом кубе с пигмеями сходу забраковали?
Жаль
2019-12-0909/12/2019 20:22:51
#2715711
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
1 мес.

Nataliya Artyushina
поплавать
с попо-ать было загадочнее
2019-12-0909/12/2019 20:24:12
#2715713
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Paint it black
Корикам скорее важна площадь дна, но лучше стайку в чуть больший объём.
2019-12-0909/12/2019 20:34:12
#2715721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Nataliya Artyushina
лучше стайку в чуть больший объём

Не уверен, что больший по размеру и литражу влезет
2019-12-0909/12/2019 20:40:05
#2715730
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года
2019-12-0909/12/2019 20:51:34
#2715739
Нравится Paint it black, Woenprom, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
3 час.

Nataliya Artyushina
такую стаю бы литров в 100-150
2019-12-0909/12/2019 20:52:34
#2715740
Нравится Woenprom, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Nataliya Artyushina

Ну вы сравнили)
Я же 6-7 рыб хотел)

Хотя, конечно, большая стая в большом объеме всегда смотрится красивее, спору нет
2019-12-0909/12/2019 20:54:49
#2715742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Ни дать, ни взять, килька в океане (страница 13)

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность

Некоторые люди любят тонники с тысячей неонов.

Корики в разы интереснее!
2019-12-0909/12/2019 20:55:48
#2715744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Woenprom

Классные рыбы
Медитативные

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность
2019-12-0909/12/2019 21:05:13
#2715751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
16 мин.

AnryJester Гальваническая развязка подразумевается?


Как я понял вопрос был именно про нее.
2019-12-0909/12/2019 21:23:29
#2715767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Paint it black
у меня в 20ке живут, не сказала бы что им тесно, тем более они больше вверх-вниз вдоль и поперек корягу исследуют - сомы все таки))
2019-12-0909/12/2019 21:49:18
#2715787
Нравится Paint it black
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
16 мин.

legal_ice а я тут чот внезапно вспомнила


XIAOMI в сравнении с этим чудом просто рай для рыб. На картинке, конечно, красиво.

Но ведь по сути - очень много аквариумов "на картинке" и в реальной жизни выглядят по разному. Особенно это всяческих травников касается. Перед съемкой подстриженный, фон, свет - и вуаля... Красота. Съемка закончилась - черный фон убран, свет для роста - уже грустне. А чуть позже еще и зарос - совсем грустно.

Это, конечно, никоим образом не оправдывает XIAOMI. Но для затравки, думаю, вполне пойдет. А золотые рыбки... Не знаю, думаю это все же что-то азиатское. Ну нравятся они им. При чем так нравятся, что даже маэстро Амано как я понимаю не подвинул эту любовь. Да и у нас... Александр Сергеевич постарался cделать так, чтоб буквально каждый хотел домой аквариум с золотой рыбкой. А максимально похожая на книжную золотая - короткотелая. Она хоть и компактная, но в содержании совсем не простая. Ну и смесь азиатского с нашим - это что-то с чем-то. Сосиски с вассаби, ролы с хлебом, аквариум XIAOMI с золотыми рыбками... Боюсь только это уже не лечится.

Изменено автор MinimumLaw
2019-12-0909/12/2019 21:53:29
#2715794
Нравится Инед, Сафи, le_beda
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
France
4 дн.

DanioMi
Но, боюсь, что тернеции тут забракуют для такого объёма.

А их на этом ресурсе "забракуют" в принципе - здесь они не ко двору, не обращайте внимания. Кто бы что ни говорил, гло - яркие и красивые, как раз для настольного аквариума, именно для такого, что вы хотите. Но не в этом суть, вообще, и спорить об этом начинать не будем - данио, конкретно, вам правильно сказали, тесно здесь будет, выбирайте других гло - серые-чёрные рыбы смотреться не будут, китаёзы не зря золотух фотошопят - они яркие.
Вообще, не ьоги горшки обжигают, аквариум это, прежде всего, терпение - есть оно у вас - победите хоть литровую банку.
Теперь внимательнее - странно, почему никто не сказал вам: В аквариуме есть помпа. Она шумит. Она гудит. Детали аквариума могут резонировать и дребезжать. И всё это у вас прямо под носом. От этого не застрахован никто, но как вы будете менять помпу сяоми, "если что"?
Маленький аквариум - ничтожная тепловая инерция. В условиях жилого помещения это означает, что температуру воды будет мотылять в течении суток очень круто - учтите, что воду греет ещё и свет и сама помпа (как сильно, хз), приоткрыли окно, дунуло, вода мигом охладилась на 10 градусов. Это решается термостатом, управляющим нагревателем и охдадителем, но куда вы это приторочите в сяоми? А летом вы что делать будете, когда температура попрёт выше 30 градусов?
Ответьте себе на эти вопросы (выбор рыб сузится - нужны те, которые могут жить в широком диапазоне темпратур).
+ много всего ещё.
Но всё решаемо. Есть желание - действуйте.
А, ещё есть разные фирмы, типа BOYU и тд...
И тетру, что я выше поминал, гляньте - она объективно лучше сабжа.
2019-12-1010/12/2019 09:54:25
#2715927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Steamroller
А их на этом ресурсе "забракуют" в принципе - здесь они не ко двору, не обращайте внимания. Кто бы что ни говорил, гло - яркие и красивые, как раз для настольного аквариума, именно для такого, что вы хотите. Но не в этом суть, вообще, и спорить об этом начинать не будем - данио, конкретно, вам правильно сказали, тесно здесь будет, выбирайте других гло - серые-чёрные рыбы смотреться не будут, китаёзы не зря золотух фотошопят - они яркие.
Вообще, не ьоги горшки обжигают, аквариум это, прежде всего, терпение - есть оно у вас - победите хоть литровую банку.

Как-будто случайный поток сознания послушал
Пурга какая-то
2019-12-1010/12/2019 09:58:11
#2715928
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
3 дн.

Пурга какая-то

Не пурга а очередное мнениеСмайлик :) Хоть я и не согласна с этим, но пусть будетСмайлик :) Все могут высказыватся, свободно. Но только до тех пор пока не начнут переходить на личностях.
Про аквариумы и свои собственные любимые-нелюбимые рыбки можно. Но про форум и отдельных участников этого форума - нет. Тогда тему закрою!

Изменено автор Инед
2019-12-1010/12/2019 10:09:21
#2715932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
3 мес.

Steamroller
выбирайте других гло - серые-чёрные рыбы смотреться не будут, китаёзы не зря золотух фотошопят - они яркие.

Дейсствительно, ведь природа серая и черная, она других цветов не завезла, одни золотухи и гмо рыбы спасение.
Вот несколько рыб, подходящих для маленьких банок (30-40л).

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
2019-12-1010/12/2019 10:09:44
#2715933
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
France
4 дн.

Злой Гном
Вот несколько рыб

Кхм..
Афтар потратил 4 дня своей жизни для того, чтобы сформулировать и донести свои хотелки. Из его текста прямо следует, что н хочет гло и сделает это, несмотря ни на что.
А вместо помощи получает морали на тему того, что он хочет неправильно, не по тренду.

Изменено автор Инед
2019-12-1010/12/2019 14:49:15
#2716053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
3 мес.

Steamroller

Хотеть можно, почему нет.
Но можно не знать, какие есть альтернативы. А ещё можно не знать, какие реально у рыбы требования.
Гло данио и тернеции не поместятся в 10л и даже в 30л. А ещё меня позабавила фраза про то, что китайцы везде рисуют золотух, потому что они яркие. Вовсе не поэтому, просто в их культуре золотуха символ.

Изменено автор Злой Гном
2019-12-1010/12/2019 14:51:22
#2716055
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Steamroller
Кхм..
Афтар потратил 4 дня своей жизни для того, чтобы сформулировать и донести свои хотелки. Из его текста прямо следует, что н хочет гло и сделает это, несмотря ни на что.
А вместо помощи получает морали на тему того, что он хочет неправильно, не по тренду

Спасибо за поддержку)))
Ну да, гло мне нравятся больше всего. Сделаю, но смотря на всё) Что касаемо морали то я спокойно к этому отношусь, единственное из всего этого, мне, как неопытному, трудно выделить где просто истерия по поводу "китайское, маленькое, неугодное", от действительно дельных советов. Слава Богу, что поиск мой не заканчивается тут. постоянно узнаю что то новое.

Перед созданием первого поста долго думал стоит ли обращатся вообще. Купить, сделать и посмотреть самому. Сейчас ничуть не жалею, что обратился. Так бы дров наломал.

Изменено автор Инед
2019-12-1010/12/2019 15:09:55
#2716067



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top