go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem - маркетология и реальность (страница 8)

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к опытным аквариумистам. Прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения выполнимости задуманного и/или возможного отказа от этого или/и с соответствующими корректировками.

Цель:
В аквариуме фирмы Geometry (Xiaomi Ecological Chain) под названием Aquaponics Ecosystem Fish Tank с объёмом воды чуть более 10 литров, который снабжён системами аэрации, фильтрации воды и LED освещением, поселить 6 рыб, 1 натуральное водяное растение, 4 искусственных декорации и 1 улитку, а именно:
- рыбки Danio (Galactic Purple Danio, Sunburst Orange Danio, Cosmic Blue Danio, Starfire Red Danio, Electric Green Danio и Danio rerio);
- улитка Nerite Snails;
- водяное растение - перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense Green);
- искусственные декорации 4 шт. (искусственный коралл входящий в комплектацию аквафермы, искусственное растение GloFish Small Pink Plant, искусственное растение GloFish Small Blue Plant, искусственный маленький глиняный горшочек);
- грунт комплектный с аквариумом (искусственный или натуральный).

Собственно, ВОПРОСЫ: Можно ли добиться нормального баланса и нормального размещения стайки Danio в столь стеснённых условиях? Если нет, то какие ещё варианты размещения при условии неизменности модели и литража аквариума? Далее по тексту постарался расписать, что и как собираюсь делать.

Аквариума до этого никогда не было. Перед подобным экспериментом прочитал информацию для новичков, об аквариумах, подготовке воды, рыбках, водных растениях, улитках, грунтах, болезнях и др., и это дало мне понять, что данный тип аквариума и его объём является, мягко говоря, далеко не идеальным, особенно под поставленные задачи. Однако бОльший объём пока не позволяют условия стеснённости. Да и, представьте себе, что Вам захотелось завести определённую рыбку, все вокруг говорят, что это плохая рыбка, но она Вам нравится. Всё равно же купите, так и у меня с аквафермой Аquaponics Ecosystem Fish Tank (кстати, к Xiaomi он имеет слабое отношение и, к слову, я преверженец яблочных технологий, но…), но именно эта картинка будоражит мои чувства и у меня будет так же, чего бы это не стоило.

Картинка с форума

И менее всего хочется, чтобы это стоило жизни рыбок, растения и улитки, именно поэтому я обращаюсь к опытным аквариумистам, чтобы избежать или минимизировать риск потерь.

На официальном сайте Danio Glofish заявлено, что рыбка комфортно себя чувствует в объёме на 1 американский галлон - 2 рыбки и их должно быть не менее пяти, так как рыбка стайная.
1 американский галлон = 3,78541 литра, соответственно на 6 рыбок должно быть 3 галлона или 11,35623 литра. Вообще акваферма имеет аквариум на 15 литров, но из-за геометрии стенок, крышки и водоизмещением насоса и декоративных изделий, как раз, остаётся где-то 11 литров. В принципе, с объемом проблем нет, но, случись что, можно уменьшить количество рыбок до 5, а в случае хорошего самочувствия и увеличить до 7 (хочется ещё розовую Danio roseus).

Отдельно хочу сказать про систему фильтрации в аквариуме. На мой взгляд она неплоха даже в сравнении с более именитыми аквариумными комплектами, так как состоит из 2 фильтрующих элементов и минеральных камней между ними.

Картинка с форума

На некоторых ресурсах видел фильтра для более глубокой очистки от водорослей и позеленения воды в аквариуме, так они как раз примерно так и состоят.
Конструкция фильтра удобна для подмены воды, если не надо сифонить, то достаточно подключить комплектный шланг к насосу.

Как я вижу развитие ситуации - описано ниже, прошу тоже корректировать, если общая линия правильная, но в деталях ошибки.
Итак, после покупки аквафермы (а этого я ещё не сделал, так как вдруг звёзды сойдутся неблагоприятным для моего желания местом и тогда ничего покупать не буду до времён, когда смогу позволить купить себе болото в Африке), для начала её промою содой, обычной пищевой, для отмытия китайского духа, та же участь постигнет и всех декоративных элементов, которые будут в комплекте. Заранее (за неделю) в 5 литровых пластиковых бутылках поиграю в Кашпировского и поставлю в тёмное место «заряжаться» воду, которую наберу из обычного водопроводного крана (хотя и фильтрованная вода тоже имеется). Налью в аквариум отстоянную воду и бахну туда кондиционер Tetra "AquaSafe" для подготовки воды аквариума (согласно прилагаемой инструкции). Данное действие в официальной инструкции к рыбкам Glofish. Раз хотят генетически модифицированые рыбки химии, то почему бы им её и не дать. Далее запуск аквафермы и действия с верхней её частью (это тема не этого форума), до заселения рыбок планирую продержать так не менее 21 дня. За это время займусь поиском, покупкой и посадкой растения на верх (тут не обсуждаем) и растения в аквариум. В не особо проверенных источниках про рыбку Danio прочитал, что водное растение Myriophyllum хорошо подходит к данному виду рыб, так же оно хорошо подходит по дизайну с искусственными растениями от Glofish. Итого будет синяя, розовая (искусственные) и зелёная (натуральная) растительность одного вида в аквариуме. Всё невысокое, не особо загораживающее и без того малое место для простора. Myriophyllum буду высаживать не в грунт, а декоративный маленький горшочек наполненным питательным грунтом Tetra plant Complete Substrate.

После 21 дневного карантина — покупка и подсадка 5 рыбок Danio Glofish и 1 рыбки Danio rerio (обычная, не модифицированная), а так же 1 улитки Nerite Snails (опять же на сайте официального продавца Glofish в Америке рекомендуют именно эту улитку, как хорошо уживающуюся с Danio и очищающую аквариум от ненужных водорослей).

Рыбки будут высаживаться с транспортировочной тары в аквариум по следующей инструкции:
1. Пакетик с рыбкой поместить на 15 минут в аквариум;
2. Открыть пакет и добавить туда 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
3. Добавить ещё 1 стакан воды с аквариума, подождать 5 минут;
4. Выпустить рыбку в аквариум.

Дальнейший уход будет заключаться в ежедневном кормлении сухим кормом Tetra Rubin Flakes, TetraMin Flakes и , раз в неделю живым кормом (дафнии или мелкий мотыль), а так же, раз в неделю – голодание. Подмена воды 30% раз в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения, но не реже раза в месяц, так же и очистка стекол, но тут уже будет зависеть ещё и от улитки. Улитку буду подкармливать ошпаренным огрурцом, если будет плохо себя вести.
Заранее всем спасибо за любые советы!

Изменено автор Olga K Button

Изменено автор Инед
2019-12-0505/12/2019 21:57:50
#2713741
Нравится Meowmaid, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
12 час.

legal_ice


Цена вопроса... Щетка наше все. Отчистить что угодно можно. Была бы цель и желание.
2019-12-0808/12/2019 14:09:44
#2714984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14670 27038
Санкт-Петербург
3 час.

MinimumLaw
цену не помню, тыщ пять что ли просили. я бы не взялъ. даже при наличии дома щётки.
2019-12-0808/12/2019 14:11:32
#2714985
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
30 сек.

100 евро? За эти деньги точно можно купить нормальный аквариум + фильтр-рюкзак + грунт + свет.

2019-12-0808/12/2019 14:12:12
#2714986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

MinimumLaw
"Жить будет" - это про аквариум как таковой.

а я подумала, что эксперименты про содержание пресноводных с морскими в одной банке Смайлик :) ну да ладно))
2019-12-0808/12/2019 14:12:14
#2714987
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

MinimumLaw
Щетка наше все. Отчистить что угодно можно.

Сильно сомневаюсь, что там силикатное стекло. Так что микроцарапины при интенсивной чистке быстро сделают *стекло* мутным.
2019-12-0808/12/2019 14:13:48
#2714989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
3 дн.

MinimumLaw
Отчистить что угодно можно

из вышеупомянутого отзыва

В некоторых интернет-магазинах можно увидеть в описании, что боковые стенки стеклянные, но это не так. Прозрачный пластик довольно крепкий, ударостойкий, но легко царапается.
2019-12-0808/12/2019 14:13:54
#2714990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Сафи
100 евро?

мой 20 литровик с гнутыми как раз обошелся примерно в эту сумму - аква, свет, грунт, 2 коряги
2019-12-0808/12/2019 14:13:58
#2714991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
13 дн.

Среди зарубежных отзывов - люди повторяют увиденное маркетинговое на картинке население, пишут "рыбки счастливы".
Картинка с форума

2019-12-0808/12/2019 14:14:01
#2714992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
12 час.

legal_ice


Пятерка против 100 евро... Я бы, пожалуй, подумал. Но подумал-подумал и тоже не стал. Пока во всяком случае. Хотя, если честно, то 5 тыров уже более или менее справедливая цена.
2019-12-0808/12/2019 14:14:07
#2714993
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
30 сек.

Wolfis
полутруп золотухи на этом фото - вероятно самая счастливая рыбка. Простите за сарказм.
2019-12-0808/12/2019 14:19:14
#2714997
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14670 27038
Санкт-Петербург
3 час.

MinimumLaw
ой, наврала я вам, наврала. на авите нынче и новые по пятёрке отдают.
5190 если быть точнее. самовывозом с маяковской )

Изменено автор legal_ice
2019-12-0808/12/2019 14:19:32
#2714998
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
12 час.

Olga K Button Так что микроцарапины при интенсивной чистке быстро сделают *стекло* мутным.


Ах, блин... Совсем забыл об этих особенностях в поведении... Да, мой первый пал именно по этой причине. Жесткая кухонная щетка, лезкие, и даже карточка пластиковая прекрасно работают со стеклом но убивают акрил.

В принципе, при желании это лечится. Во всяком случае у меня получилось. Правда озвучивать рецепт не буду. Боюсь что повторять такой подвиг не стоит. Нет ни малейших гарантий на успех.

И все же сильно зависит от цены вопроса. Но за пятерку с сильно зацарапанными стеклами я бы точно брать не стал. Шансов убить до конца сильно больше, чем шансов починить.


legal_ice


Спасибо. Проверил. Действительно - вот . Ну, в принципе... С нашей водой... Мысль в принципе интересная... И бложик завести... В назидание желающим повторить - ибо проблем будет... Осталось только лень перебороть...

Изменено автор MinimumLaw
2019-12-0808/12/2019 14:19:54
#2714999
Нравится Button, le_beda
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
31 сек.

Брусника
мой 20 литровик с гнутыми как раз обошелся примерно в эту сумму - аква, свет, грунт, 2 коряги
я попыталась посчитать затраты на свой некубик 30л от дофин... таки он дешевле. И с грунтом, и со светом, и с корягами, и даже с растениями вместе взятыми.
2019-12-0808/12/2019 14:21:09
#2715001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Сафи
, ну к нам из Москвы - еще транспортные))

да можно и на 50-60 литров вполне оформить Акву за эти деньги
2019-12-0808/12/2019 14:23:40
#2715003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14670 27038
Санкт-Петербург
3 час.

MinimumLaw
В назидание желающим
в принципе у меня две лягухи и чуток эндлеров живут в банке такого примерно объема без всякого оборудования, только свет, особых хлопот мне эта банка пока не доставляет, так что при наличии головы на плечах и сяоми взлетит, если не ждать от неё того, что она будет выглядеть как заявлено в рекламе.
2019-12-0808/12/2019 14:36:52
#2715010
Нравится Nataliya Artyushina, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
12 час.

legal_ice


Не знаю. Мне кажется, что тут рыбкам не очень будет. Скорее креветочник со мхами. Впрочем, отик может быть. Он, пожалуй, даже полезен будет... И кого-нить из ароидный в горшок. Во всяком случае мне решение видится примерно таким.
2019-12-0808/12/2019 14:43:46
#2715013
Нравится Сафи, le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

Olga K Button
Свет и фильтр включаются/выключаются одновременно от одной кнопки


Раньше на телефонах было 10 кнопок (а то и вообще крутилка), сейчас одна (а то и вообще без).

Что так вызвало удивление управление одной кнопкой? При её нажатии меняется цвет освещения, белый, красный, синий и выключено. В положении выключено фильтр работает, если надо выключить и фильтр, то удерживаете долго эту самую одну кнопку. Всё логично. Единственное что нельзя сделать, так это включить свет без фильтра, но это как раз и не нужно.


lonelity
придется вам дорабатывать "яблочные технологии" с паяльником))

Как раз я смотрю на аквариумы Aquael и понимаю, что там не только паяльник нужен, а ещё электрик целый в комплекте, чтобы ту кучу проводов хоть как то грамотно и красиво уложить (по поводу грамотно я имею ввиду всякого типа УЗО и ДИФ автоматы, чтобы током не токнуло. Что касается Ксяоми, так я описал уже выше, что всё работает как надо и с 1 кнопкой, больше – лишнее.


lonelity
а не окажется половина креветок в фильтре? Молодь наверно легко пролезет.

Я уже писал о том, что фильтр находится в крышке, а не в пластиковой белой трубе. Если пролезть в отверстие трубы насоса, то вылетишь тут же через окошко подачи кислорода. В сам насос не попадать, там всё как в обычных аквариумных насосах. И губка имеется.


legal_ice
потребитель, возьмём к примеру топикстартера, хочет заплатить кровную кучу денег и поиметь то, что он видит на рекламной картинке. а там пластиковые кактусы и золотухи с астронотусами и вообще море с пресняком дружненько плавает вместе.


Когда я смотрю на аквариум, то я смотрю на аквариум, понимая, что в рекламе туда и дельфина могут запихнуть. Когда я на выставке смотрю автомобиль, я понимаю, что девушка зачем то стоящая в мини юбке в комплект к машине не идёт. Это всё для привлечения внимания.

Раз уж речь зашла обо мне, то как раз после того, как мне понравился сам аквариум, я начал разбираться в его функциях. Очень был удивлён, что его освещение зачем то сделано RGB.. потом узнал, что это для светящихся рыб специально. Потом начал изучать святящихся рыб, вышел на Danio ну и хотел впихнуть невпихуемое (как выяснилось). Пока время нет изучать других модифицированных рыб, вероятно, что есть и такие, которым 13 литров будет достаточно и не стайные. А что касается тех крокодилов, что понасажали в рекламе и пластиковые цветы – я обратил на это внимание, когда тут на форуме ткнули в это. Это тоже самое отойдя от автомобиля на выставке обсуждать девушку стоящую рядом с ним.
2019-12-0808/12/2019 15:05:55
#2715025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
3 дн.

DanioMi
а не в пластиковой белой трубе.
так они и будут сидеть в этой трубе, в фильтре в крышке.

DanioMi
я имею ввиду всякого типа УЗО и ДИФ автоматы, чтобы током не токнуло

господи, зачем. А УЗО должен стоять в щитке, а не на аквариуме. Для всей квартирной проводки.

DanioMi
Раньше на телефонах было 10 кнопок (а то и вообще крутилка), сейчас одна (а то и вообще без).

Странная аналогия. Те же кнопки, только на сенсорном экране.
2019-12-0808/12/2019 15:11:58
#2715027
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DanioMi
В положении выключено фильтр работает, если надо выключить и фильтр, то удерживаете долго эту самую одну кнопку. Всё логично.

Понятно. Уже купили? Смайлик :)
2019-12-0808/12/2019 15:15:50
#2715034
Нравится Сафи
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
31 сек.

DanioMi
Раньше на телефонах было 10 кнопок (а то и вообще крутилка), сейчас одна (а то и вообще без).
Вот это "раньше было хуже, а через 3 года все будет много круче" - слишком стандартный набор маркетолога. )))) У вас принципиально изначально неверный подход. Поверьте, вам не нужен аквариум (ни этот, ни другой) - он вас разочарует. Аквариум, как любое домашнее животное, требует внимания и ухода. Живой он.
2019-12-0808/12/2019 15:16:10
#2715035
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Сафи

Никогда такого не было и вот опять (с). На форум приходят получить поддержку и восхищение, а не критику. Все равно ТС сделает по-своему, но когда что-то пойдет не так, мы тему не увидим. Смайлик :)
2019-12-0808/12/2019 15:18:36
#2715036
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
31 сек.

Olga K Button
вот я и думаю, либо у меня дежа-вю, либо совсем недавно кто-то уже топил за эту "суперскую игрушку". Реклама - двигатель продаж. Только никак не справятся, неразумные, с выбором целевой аудитории. )))
2019-12-0808/12/2019 15:22:02
#2715038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity
так они и будут сидеть в этой трубе, в фильтре в крышке.


Ну мне кажется, что попасть туда не так просто, из больших отверстий струя идёт, туда если только с разгону влетать, но тут же и вылетшь. А что касается забора воды, так там не такие уж большие отверстия.


lonelity
господи, зачем. А УЗО должен стоять в щитке, а не на аквариуме. Для всей квартирной проводки.


Я не электрик, но есть нормы ПЭУ, по которым всё, что касается воды надо ставить защиту от утечек тока. Причём для бытовой техники одну, а в ванную комнату и на аквариумы - другую. Не буду углубляться в эту тему, но люди гибнут даже от телефонной зарядки упавшей в ванну, если этого не сделать.



lonelity
Странная аналогия. Те же кнопки, только на сенсорном экране.


Основной посыл этой аналогии то, что всё прекрасно работает и с 1 кнопкой. И работает как надо, а не как описывалось выше.

Olga K Button
Понятно. Уже купили?


Нет)))) Но пока и не отказался от покупки. Читаю, изучаю... В том числе и как кнопка работает, и как фильтры меняются и прочее. Смотрю обзоры. Кстати, по поводу чистки, в обзорах чистят щёткой у которой губка как чистящий элемент. Но это все так чистят акрил. Тереть лезвием или жесткой щетиной там конечно лучше не надо, а как следствие - не доводить до такого.
2019-12-0808/12/2019 15:26:31
#2715040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
3 дн.

DanioMi
то, что всё прекрасно работает и с 1 кнопкой.

где вы увидели одну кнопку. на сенсорном экране их могут быть десятки.
2019-12-0808/12/2019 15:28:02
#2715041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 7
Russian Federation Moscow
4 года

lonelity

Мы про аквариум сейчас говорим. Там одна кнопка и она включает/выключает всё так как надо. По отдельности. Хотите выключить свет - пожалуйста.. и фильтр при этом не остановиться, как писалось кем то выше.
2019-12-0808/12/2019 15:29:54
#2715042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top