go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 96
Ukraine
3 года

Правильное описание ГИБРИДОВ и СОРТОВ эхинодорусов (страница 5)

Предложение Александра Ершова


Как только кто-то написал: Эхинодорус «Ванька-встанька», это название автоматически попадает под название СОРТА, а сорта должны удовлетворять рядом признаков, которые кстати, жестко регламентированы, и обязательно при описании оного должна быть ссылка на родителей , коей опять же таки нет.

Вот о чем идет разговор, Сергей тоже этого не делает, что тоже вредит делу, чтобы не делать бесполезную работу, ведь всегда есть вероятность того, что будут скрещены точно такие же виды и будет получен новый гибрид, но с другим названием.

Вы как-то странно воспринимаете критику гибридов Игоря Филиппова, я как никто другой заинтересован в получении качественных и красивых гибридов, дай Бог, чтобы он стал сортом, который бы не стыдно было показать зарубежным коллегам и утереть им нос.


Изменено 29.12.15 автор Button
2015-12-0707/12/2015 17:40:24
#2158393
Нравится igoROLAND
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Самоопыление? (страница 5)

Да нет никакого сорта Мичуринец. Есть группа схожих растений под одним названием. И так во всем, с аналитической статьей можете познакомиться вот здесь: http://vk.com/doc-96...

2016-03-3030/03/2016 14:13:52
#2209902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Hirurg
с аналитической статьей можете познакомиться

ознакомилась, после прочтения возникло стойкое желание пойти и вымыть руки....
2016-03-3030/03/2016 14:19:54
#2209904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

natalybochar

В великом и могучем, есть четкое определение таким "творениям"... ПАСКВИЛЬ.
2016-03-3030/03/2016 15:14:59
#2209919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Hirurg
Да нет никакого сорта Мичуринец. Есть группа схожих растений под одним названием.

Даже если предположить (только попрошу не извращать мою фразу). Предположение это суждение, догадка о чем-нибудь, не подтвержденная прочными доказательствами. Так вот, даже если предположить, что существуют варитеты "Мичуринца"... Я снимаю шляпу перед Игорем! Знаменитые питомники годами выбраковывают тысячи (если не десятки тысяч) сеянцев, что бы получить тот один единственный... А тут целая группа красивейших растений, каждый из которых мог бы иметь имя собственное. И любой питомник гордился бы таким результатом. Но как показывает практика, вероятность получить много красивых и схожих растений ничтожно мала.
Перефразируя ваше высказывание: "Да нет никакого сорта Ярославец. Есть группа схожих растений." Не так далеко он ушел от родителя "Б.К.К." который то же имеет пятнистость (пусть и не такую выраженную), есть еще "Рэд Конор". А так как мама самоопыляема, на просторах наших азиатских друзей, наверняка отыщется с десяток похожих гибридов... Но это все предположения....))

Изменено 31.3.16 автор alex0319
2016-03-3131/03/2016 09:27:34
#2210243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

alex0319


БКК не самоопыляем, а вот Ярославец самоопыляем.
2016-03-3131/03/2016 09:50:18
#2210251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

сообщение Hirurg
БКК не самоопыляем, а вот Ярославец самоопыляем.

Вы оказывается не внимательно читаете, да же то что пишут про ваш гибрид. Цитирую: "Поскольку данная мама, как сейчас выясняется "Большой красный китаец, " нет ничего удивительного в том, что похожие эхинодорусы могли и раньше поступать в Россию из Ю.В.А. Я то ведь купил этот культивар в Китае.
Кстати, два года назад я окончательно убедился в том что "Большой красный китаец" относится к самоопыляющимся гибридам. Произошло это после моего переезда, это был первый эхинодорус, который зацвел на новом месте. А поскольку никаких других эхинодорусов больше не цвело, а семена завязались, значит он самоопыляется. Так что похоже, Сергей Александрович, у Вашего "Ярославца" и мама и папа одно и тоже растение".

П.В.Ковалев.
2016-03-3131/03/2016 09:57:51
#2210252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

alex0319


Оставайтесь при своем мнении, я останусь при своем, основанном на своих наблюдениях. Прежде чем писать что либо попытайтесь, сначала, самоопылить БКК.
2016-03-3131/03/2016 13:33:50
#2210308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Друзья, так и хочется сказать, “брек!”
Давайте, наконец, попытаемся отделить мух от котлет.
Как я понимаю, у Сергея Александровича нет претензий к культиварам Игоря Филиппова. Многие его творения действительно выдающиеся и совсем не важно, как они сделаны.
Возможно, у Сергея Александровича есть претензии к Игорю Филиппову как к продавцу своих растений и вообще как к человеку? Ну не сложились у них добрые отношения . Ничего страшного, так бывает. Однако, даже если это так, то согласитесь, это совсем другая тема. И к эхинодорусам она не имеет никакого отношения. Свои мысли по данному поводу он изложил в своей заметке. Каждый из нас, если захочет, имеет возможность с ней ознакомится, и либо согласиться с его доводами либо нет. А затем сделать для себя вывод.

Лично я на его месте, вообще создал бы отдельную тему и в ней бы обсуждал эту проблему. В конце концов, почему бы не обсудить коллегу, тем более, что у каждого из нас куча собственных тараканов в голове. Но своих мы холим и лелеем, а вот чужих погонять, это святое дело. И самое главное не было бы нужды вплетать в тексты про эхинодорусы скрытую обиду на их автора.

Изменено 31.3.16 автор Петр Ковалев

2016-03-3131/03/2016 17:26:34
#2210415
Нравится alex0319, ignov, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Повторю свой вопрос. Неужели никто не знает?

Нашел вот такой список. Кто нибудь может дать пояснения?

Гибридные эхинодорусы клуба «Аква-Алмаз» Москва

№№ Наименование
эхинодоруса Культивируемый варьет
или гибрид
1 E.aspersus E. aschersonianus
2 E. boheianus E. africanus
3 E. compactus E. longiscapus
4 E. florens E. uruguayensis
5 E. floridus E.
6 E. floribundus E.
7 E. groteolens E. paniculatus
8 E. goldbarth E. uruguayensis
9 E. harbihii E. aschersonianus
10 E. leopard E. schlueteri
11 E. longifolius E. radicans
12 E. nana E. uruguayensis
13 E. punctatus E. osiris doppel rot
14 E. rataj E. radicans
15 E. rose var. latifolia E. rose x E. scaber
16 E. rose E. rosaeifolia
17 E. scaber brown E. scaber x osiris doppel rot
18 E. sclerophyllus E. floribundus
19 E. schulmanii E. osiris doppel rot
20 E. schumperkii E. horemanii
21 E. schwarcenegerii E. scaber
22 E. teithfischerii E. rataj
23 E. tricolor E. africanus
24 E. variabilis E. aschersonianus

2016-03-3131/03/2016 19:54:10
#2210502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 97
Новокуйбышевск
1 года

Петр Ковалев

Растения продают или продавали и я, и Вы, и Магрибинец и Сергей Александрович. Все знают, что бываю разные накладки. Я как-то отправлял эхинодорусы в Омск, так заказчик меня просил, да что просил, просто умолял, не паковать растения, как Хирург. На мой вопрос в чем дело, он ответил, что эхи пришли замотанные в мокрые тряпки и были либо сгнившие, либо в предсмертном состоянии. Здесь я не придумал ничего.

Теперь несколько аспектов, взятые в кавычки, которые характеризуют не конкретные растения, а нечто более глобальное:

1. "Мичуринец-Ярославец/Офелия". Мичуринца - не существует, Ярославец/Офелия-верх человеческого творения, не имеющие аналогов.
2. "Цезарь-Cesar" - это тот, который..., нет, это тот, который не тот.
3. "Баклажан-Подарок". Опять же кто в курсе событий, все поймет без слов.
4. "Regine Hildebrand" - вместе с десятком Лже, в ведре оказалась и неЛже. А оставшаяся "настоящая" начала сыпаться на деток.
5. "Kleiner Bar" - собрал коллекцию эхинодорусов, а Медвежонка или хотя бы его признаки в растении не углядел. Оттого на всех фото растения с бирками, без них никуда.
6. "Echinodorus Dschungelstar № 1 ‘Horemani ähnl.’" - я ждал аналитическую статью с обзором отличий или сходств красного Горемана, Уругвайца и Джунгельштара №1. В результате не удивлен, все как всегда.

Изменено 1.4.16 автор Button
2016-04-0101/04/2016 10:07:22
#2210685
Нравится alex0319, natalybochar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Лещуша

Честно говоря, не очень понял Ваше сообщение, но поскольку оно обращено конкретно ко мне, буду пытаться отвечать. (Мама так приучила, всегда говорила, что некультурно молчать, когда человек к тебе обращается.)
Бизнес, а продажа чего либо это всегда бизнес, весь состоит из накладок. Здесь главное, на мой взгляд, желание эти косяки устранять. Именно поэтому я, например, никогда не требую за свои растения предоплаты. За что был не раз наказан. Самара должна за поставку чуть более 10000, Новосибирск так вообще 64000, долгам этим лет по 5-6. Ну и много кто еще по мелочи. Однако считаю, моя репутация много дороже этих денег. Ибо сказано в писании … и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим;……
Из дальнейшего текста мало что понял. Но все же попробую ответить. Извините если не в попад.

1. Вы реально ожидаете, что автор может объективно оценить свои творения? Да для любого родителя его дитя всегда самое лучшее. Вот и Игорь с Сергеем считают, что их растения шедевры, а все остальное так, шелуха. Нормально это.
2-3. Неужели Вы намекаете, что Сергей Александрович выдает чужие культивары за свои. Мне кажется для таких заявлений нужно иметь, как минимум, железобетонные основания. Иначе это ……. эпитет подберите сами.
4. Не понял вопроса, поэтому и сказать нечего.
5. Извините, но я всегда считал, что бирки на растениях, это не показатель неумения их отличить, а показатель культуры растениевода.
6. Для написания аналитических статей нужно, прежде всего, иметь материал, о котором пишешь. Посмортим, что мы имеем?
К примеру, насколько я в курсе, Красный гореман в СССР и Россию вообще никогда не ввозился. Красный уругваец в СССР был, но я не уверен, что сохранился. Мой, например, приобретен чуть позднее, хотя тоже в СССР, но во времена когда уже были другие красные. Так что 100% гарантии нет. Остается DG № 1. Который, чисто теоретически, можно купить прямо на фирме (для чистоты эксперимента.) При такой ситуации аналитическая статья не вытанцовывается, а вытанцовывается бла, бла, бла. Вы уж извините меня за бедность речи.

Ну, и последнее. Очень прошу не считать это сообщение за попытку защитить или опорочить поименованных в нем лиц. Это всего лишь попытка ответить на адресованное мне сообщение. Не более.



Изменено 1.4.16 автор Петр Ковалев

Изменено 1.4.16 автор Петр Ковалев
2016-04-0101/04/2016 16:14:23
#2210862
Нравится alex0319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Hirurg

Это один из списков коллекции эхинодорусов в том числе и культиваров Б.В. Панюкова. А клуб Аква- Алмаз, это его детище.
2016-04-0101/04/2016 16:23:34
#2210865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев


Насколько правильную мне удалось получить информацию (правда не от участников этого замечательного форума), на первом месте стоит название сорта, на втором и третьем родители, если они известны или только мать.

А вообще печалька, прошло то всего чуть более 10 лет и почти все забыто, а здешние "профессионалы" даже не знают о чем речь.
2016-04-0101/04/2016 17:26:26
#2210904
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
8 час.

Петр Ковалев
Самара должна за поставку чуть более 10000

Со всем уважением, я бы не стал заходить так далеко и называть Сережины долги долгами Самары.
2016-04-0101/04/2016 18:27:14
#2210932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Да, большая у нас страна, Самара и Красноярск далеко друг от друга, рукой не достать, впрочем, как и Ярославль. А так иногда хочется.

2016-04-0101/04/2016 19:16:03
#2210949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

lxx

Hirurg

Долги Сомары, Новосибирска, - это просто фигура речи.

Hirurg

Ну я не с толь кроважеден и доставать никого не собираюсь. Пусть каждый ведет свой бизнес ровно так как ему позволяет его совесть.

Изменено 2.4.16 автор Петр Ковалев
2016-04-0303/04/2016 02:49:39
#2211648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Коллеги!
Я xотя и не спец по растениям ( имею ввиду выведение новыx сортов). но так как работаю в промышленном сельском xозяйстве то знаю , как происxодити регистрация и вообще признание гибрида или нового сорта(вида).
Коллега Pustovetov абсолютно прав.
1. Все национальные реестры и стандарты не противоречать международным - все , единое целое.
2. Прежде , чем даже зарегистрировать гибрид, проводится целый комплекс работ, согласно принятым международным нормам. И еще не факт, что те же гибриды эxов зарегистрируют(достаточно не соблюдение xотя бы одного из признаков)
3. Чтобы зарегистрировать сорт(вид) - минимум несколько лет, журналы наблюдений, ежедневные карточки состояния, отслеживания всеx признаков ( опять же ежедневно) в течение определенного установленного срока.
4. Коллега, который здесь писал, что родители гибридов не важны, не прав. Без ниx его гибриды даже рассматривать не будут.
5. Если есть желание официально зарегистрировать или сорт или гибрид, то обязательно должны создать опять же офоициальное предприятие , получить статус питомника( только через два года минимум), а затем и статус генетическог селекционного центра ( как уже отмечал колега Пустоветов) войти в реестр .
6. Вот я удевляюсь нам - аквариумистам. На одном из сайтов, я по рыбе одного из форумчан на Ака. ру писал, что все его рыбы не являются каким то стандартом - а только частное мнение разводчика, так же и авариумныx растенияx, все частное мнение , не более. Но мы же все сами с усами. Пока у нас нет объединения , не один соответствующий гос. орган не будет с нами разговаривать и регистрировать ни рыбу, ни растения.
С уважением к Вам, Андрей Червяков

Изменено 3.4.16 автор Button

2016-04-0303/04/2016 10:38:58
#2211697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Андрей 69

Ну эту точку зрения мы здесь уже давно обсудили.
Еще раз повторю свою точку зрения. Нет экономической целесообразности в государственной регистрации гибридов аквариумных растений. Ну не стоит эта овчинка выделки, как не крути.


Изменено 3.4.16 автор Петр Ковалев
2016-04-0303/04/2016 14:55:46
#2211781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Уважаемый Петр Ковалев! Простите, не знаю Вашего отчества.
Дело ведь не в экономической целесообразности! Вопрос в сути, ну вырастили гибриды или "новые" сорта (по Вашему - любого аквариумиста!) мнению. Ну и что! Все " новые " гибриды и сорта - только Ваше частное мнение и только. Нет регистрации . ну и т.д. Потому, все здесь Ваши споры бесполезные, нет предмета спора.

2016-04-0303/04/2016 15:04:49
#2211788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Андрей 69

Вот я и прошу Вас попытаться разъяснить эту суть.
Зачем например мне, или любому другому, регистрировать мое селекционное достижение. Что это мне даст, кроме геморроя и возни с бюрократической системой Роспатента. Лично мне вполне хватает регулярного общения с Россельхознадзором, но там я уклониться не могу. Закон. Зачем же я ешё себе буду искать приключений на свою лысую седую голову?
2016-04-0303/04/2016 17:00:49
#2211855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Петр!
Я постоянно работаю и М.С. РФ ( и благоларя им зарегестрировал гибриды) и создал поеменной репродкутор и генетический селекционный центр. Работаю плотно и РОССЕЛЬXЗНАДЗОРОМ. РОСПАТЕНТ здесь абсолютно ни причем!
Ну а так ка Вы не собираетесь регистрироваться, то с чего Вы решили, что у Вас или у кого то другого есть селекционные достижения. То только Ваше мнение и решение, т.е частное.
Я Вас и Игоря Филиппова очень уважаю, но ......
Еще раз, Ваше частное мнение, документами не подтвержденное. Потому и не надо ( как вот здесь в теме) спорить и доказывать.

П, С. С РОССЕЛЬXОЗНАДЗОРОМ работать легко. Если у ВАС на региональном уровне проблемы, то напишите в личку и мы постараемся иx решить
.

2016-04-0303/04/2016 19:15:46
#2211906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

П. С. Все руководство Федерального РОССЕЛЬXОЗНАДЗОРА заядлые аквариумисты.

2016-04-0303/04/2016 19:16:57
#2211908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Андрей 69
Все " новые " гибриды и сорта - только Ваше частное мнение и только. Нет регистрации . ну и т.д.

А что изменится если будет регистрация? Магрибинец станет ярче? Или Улуг Хем позеленеет??)) Когда мама сажает помидоры (из своих семян), мне все равно что они без сорта, давно переопылились главное, что они вкусные. А часто сортовое посадишь.... трава травой...))
2016-04-0303/04/2016 21:07:19
#2211980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
20 час.

alex0319

Хотел ответить, но Сергей опередил.
Дело не в том, как называется гибрид, а дело в том, чтобы установить порядок, как уже писал, надо знать родителей гибридов.
Для чего? Чтобы в дальнейшей работе по гибридизации не было повторов, дублей, нам аквариумистам нужно всего лишь красивейшие растения, есть много нареканий на повторяемость гибридов, кто бы их не делал.
Как писал Петр Ковалев, регистрировать сорта бессмысленно, с ним полностью согласен. Это очень дорого, я наводил справки.
Цель одна- навести порядок в систематике сортов, гибридов и просто бастардов, наводнивших наш рынок.
К сожалению, многие это не понимают, что наша аквариумистика скатывается к китайчатине, абы что сделать и быстрее продать.
2016-04-0303/04/2016 21:35:32
#2211992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation
2 час.

Hirurg
Вы регистрируете?
2016-04-0303/04/2016 21:37:55
#2211993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top