Правильное описание ГИБРИДОВ и СОРТОВ эхинодорусов

Посетитель

107 61
Ukraine Yenakiyevo
2 час. назад
Правильное описание ГИБРИДОВ и СОРТОВ эхинодорусов
Предложение Александра Ершова

Как только кто-то написал: Эхинодорус «Ванька-встанька», это название автоматически попадает под название СОРТА, а сорта должны удовлетворять рядом признаков, которые кстати, жестко регламентированы, и обязательно при описании оного должна быть ссылка на родителей , коей опять же таки нет.

Вот о чем идет разговор, Сергей тоже этого не делает, что тоже вредит делу, чтобы не делать бесполезную работу, ведь всегда есть вероятность того, что будут скрещены точно такие же виды и будет получен новый гибрид, но с другим названием.

Вы как-то странно воспринимаете критику гибридов Игоря Филиппова, я как никто другой заинтересован в получении качественных и красивых гибридов, дай Бог, чтобы он стал сортом, который бы не стыдно было показать зарубежным коллегам и утереть им нос.

Изменено 29.12.15 автор Button
2015-12-07 добавлено 07/12/2015 17:40:24#2158393

Свой на Aqa.ru

1350 168
Ярославль
2
2 час. назад
ewgenii600

Может быть,но пока, сейчас, острая нехватка времени из-за основной работы. Вторая монография готовиться к выходу, патентуются три изобретения, да и у операционного стола надо стоять и не всегда днем.
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 21:45:42#2211997

Посетитель

209 41
Russian Federation Moscow
1 час. назад
Александр Ершов1
Во-первыx , полностью с Вами согласен.
Во-вторыx , да не стоит ни какиx денег. Но завтра буду в Орликовом и все выясню.
В - третьиx , то что я и писал раньше . Систематику мы сможем сделать , пока не объединимся( не обязательно юридически). А покак споры , как в детской песочнице.
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:26:49#2212018

Завсегдатай

342 55
Санкт-Петербург
7 час. назад
Нормальное описание и регистрация сортов (не обязательно официальные кстати, этим может заниматься и какой-нибудь "российский клуб любителей эхинодорусов") нужны:
а) в первую очередь потребителями. Чтобы они могли купить в магазине/рынке то что им нужно - "мне регину, афлейм и зеленый уругваец", а не "мне вон то зелененькое и вон то в крапинку".
б) нормальным производителям. Чтобы они могли получать от магазинов информацию о том какие сорта ходовые и их соответственно размножать.
в) магазинам. Чтобы они могли делать заказы и выставлять претензии "я заказал 20 могучих жидомассонов, а вы мне что прислали?"
p.s. А указание кто был родителем не имеет обычно смысла. Особенно если родителями были уже и так гибриды. Там в расщеплении что угодно получится...
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:28:08#2212019

Советник

Я онлайн!

4722 1860
Москва
2 мин. назад
Андрей 69

Андрей, неужели генетическая экспертиза бесплатна, не верю!
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:28:27#2212020

Посетитель

209 41
1 час. назад
Александр! Стоп!
Мы говорим о регистрации гибридов или сортов (видов) или о генетической экспертизе!
Да. я провожу по роду своей работы экспертизу генетическую ( что бы понять чистая линия , гибрид, какая порода или состав кормов), тогда да плачу.
Не особенно большие деньги .Но регистрирую все бесплатно.
Но , коллеги, без всего того - все просто разговоры.
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:35:37#2212024

Свой на Aqa.ru

629 188
Воронеж
1
3 час. назад
Pustovetov
"мне регину, афлейм и зеленый уругваец",

Все известные и не известные питомники продают "Афлейм". Но на сегодняшний день так и не установлено,откуда он вообще взялся. И никого это не смущает...
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:37:56#2212026

Свой на Aqa.ru

629 188
Воронеж
1
3 час. назад
Pustovetov
А указание кто был родителем не имеет обычно смысла. Особенно если родителями были уже и так гибриды. Там в расщеплении что угодно получится...

Скажите пожалуйста. Я вот тюльпанами увлекаюсь.И то же не смог отыскать родителей гибридов. По причине сказанной вами выше.?
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 22:41:19#2212027

Завсегдатай

342 55
Санкт-Петербург
7 час. назад
alex0319
Скажите пожалуйста. Я вот тюльпанами увлекаюсь.И то же не смог отыскать родителей гибридов. По причине сказанной вами выше.?

В случае с тюльпанами совсем забавно "Типовой вид рода, тюльпан Геснера[17], в природе не обнаружен. Все его дикорастущие формы в Европе, Азии и Северной Америке[18] являются одичавшими потомками культурных растений; [...] тюльпан Геснера — «собирательное имя, данное большому количеству садовых и одичавших форм неизвестного происхождения»"(c)вики
Нам могут быть интересны родители если от родства зависят потребительские свойства. Если скрестим афлейм и сатурн аргентина 2009, то можно предположить, что получится что-то небольшое, плотнолистное и красненькое, а не "верховный озеленитель". Если скрестим махровый сорт тюльпана с махровым, то наверно получим махровый сорт, а не обычный.
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 23:11:06#2212042

Свой на Aqa.ru

629 188
Воронеж
1
3 час. назад
Pustovetov

Спасибо...) Вы подтвердили то о чем я ранее и говорил. Важно описание сортовых признаков, а о родителях вы все пояснили...

Изменено 3.4.16 автор alex0319
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 23:18:43#2212048

Завсегдатай

465 109
Красноярск
20 час. назад
Я тут ненадолго отвлекся, извините, иногда приходится работать.
Если не общество не против, продолжим наши дебаты.

Сразу расставим все точки над и, чтобы уже больше к этому вопросу не возвращаться. Вы Андрей 69 абсолютно правы. Все, что здесь написано мной про гибридные эхинодорусы, это мое, частное мнение. Собственно я на большее и не претендую. Можно было конечно подебатировать на тему, почему это мнение практика менее значимо нежели мнение чиновника из М.С.РФ. который уж точно ничего не понимает в эхинодорусах. Да только это уж будет совершенная глупость.

Теперь о более важном. Я все таки настаиваю, что для любого действия или бездействия должны быть основания. Более того я уверен, что регистрация гибрида/сорта/селекционного достижения делается отнюдь не для удовлетворения амбиций автора.
Государственная регистрация дает возможность защиты авторских прав и получения дохода за использование продукта третьими лицами. Или я не прав? Все это совершенно не бесплатно. В нашем случае, это я про эхинодорусы, рынок настолько мизерный, что ничего кроме затрат автор никогда не получит. Да и требования об отчислении с продаж в пользу автора ни один суд не примет ввиду их мизерности.

Думаю, в этом как раз и кроется бездействие в плане госрегистрации сортов эхинодорусом даже крупными зарубежными питомниками.
У нас еще смешнее, я работаю один. Когда то была теплица, теперь фитотрон 60 кв.м.
Игорь Филиппов, тоже один. Однокомнатная квартира.
Сергей Фомин, насколько я в курсе, тоже один. Площадь его “фазенды” не знаю, но уверен что гектаром там не пахнет.
Все, селекционеры эхинодорусов в России закончились! Так что, мне кажется, государственная регистрация в исторически обозримой перспективе нам не грозит, увы.

Теперь о предложении коллеги Pustovetov. Создать некий российский клуб любителей эхинодорусов, который мог бы, по его мнению, заниматься регистрацией в приватном порядке. Не знаю как в центральной России обстоит дело с любителями эхинодорусов, а у нас в Сибири и на Дальнем востоке человек 10 – 20 наверное точно есть. Нужно только их уговорить заняться на общественных началах
- описанием и регистрацией растений,
- разбором жалоб любителей и магазинов на некачественный товар и контрафакт.
- да, еще и не забывать писать аналитические записки по ситуации на рынке для производителей. Ну чтобы они знали потребности рынка, и производили не абы что, а то, что рынку нужно.
Почему на общественных началах, да потому, что для оплаты их труда нужно иметь не десятки, а десятки тысяч, лучше сотни тысяч любителей эхинодорусов, которые платили бы взносы в этом клубе. А так ничего, красивая идея. Российский Клуб Любителей Эхинодорусов. Звучит. Я бы лично первым вступил. И даже взносы бы с пенсии платил регулярно.

Далее обращусь уже ко всем.
Кстати, некто С. Фомин совсем недавно попытался создать некий российский каталог эхинодорусов. Не помните такого? Может вспомните с каким восторгом на данном и прочих форумах эту книгу встретили? Сколько грязи и желчи на автора излили. Вот только конструктивных предложений, например, по уточнению информации, замене интернет фотографий на авторские и т.д., я что то не припомню. Между прочим он всю эту работу проделал на общественных началах. Даже если в начале пути, глубине души и надеялся, нет не заработать, а хоть потраченные деньги вернуть. А что получил от нашего благодарного общества?

Изменено 4.4.16 автор Петр Ковалев
2016-04-04 добавлено 04/04/2016 18:19:36#2212415

Свой на Aqa.ru

629 188
Воронеж
1
3 час. назад
Петр Ковалев
Сколько грязи и желчи на автора излили. Вот только конструктивных предложений, например, по уточнению информации, замене интернет фотографий на авторские и т.д., я что то не припомню.

О замене фото на личные речь шла... Но в целом вы правы... Злые мы все какие то... А может быть жизнь такими сделала?)
2016-04-04 добавлено 04/04/2016 18:30:37#2212424

Завсегдатай

342 55
Санкт-Петербург
7 час. назад
Петр Ковалев
Теперь о предложении коллеги Pustovetov. Создать некий российский клуб любителей эхинодорусов, который мог бы, по его мнению, заниматься регистрацией в приватном порядке. Не знаю как в центральной России обстоит дело с любителями эхинодорусов, а у нас в Сибири и на Дальнем востоке человек 10 – 20 наверное точно есть. Нужно только их уговорить заняться на общественных началах
- описанием и регистрацией растений,
- разбором жалоб любителей и магазинов на некачественный товар и контрафакт.
- да, еще и не забывать писать аналитические записки по ситуации на рынке для производителей. Ну чтобы они знали потребности рынка, и производили не абы что, а то, что рынку нужно.

Вот один С. Фомин написал по эхинодорусам целую книгу. А теперь представим, что таких будет человек 10-20 и не маразмом с книгами/журналами они будут заниматься, а совместными усилиями наполнять сайт информацией да еще и обязательно конечно с англоязычным вариантом... Разборы жалоб и аналитические записки это круто, но подобным даже более серьезные клубы не занимаются.
2016-04-04 добавлено 04/04/2016 23:50:13#2212643

Завсегдатай

465 109
Красноярск
20 час. назад
Pustovetov

В таких случаях обычно говорят. "Инициатива наказуема." Попробуйте, может у Вас что либо и получится. На всякий случай, искренне пожелаю Вам успехов.
Что касается крутых задач будущего клуба. Это не мои идеи, а Ваши, Вы их сами обозначили.

Pustovetov
Нормальное описание и регистрация сортов (не обязательно официальные кстати, этим может заниматься и какой-нибудь "российский клуб любителей эхинодорусов") нужны:
а) в первую очередь потребителями. Чтобы они могли купить в магазине/рынке то что им нужно - "мне регину, афлейм и зеленый уругваец", а не "мне вон то зелененькое и вон то в крапинку".
б) нормальным производителям. Чтобы они могли получать от магазинов информацию о том какие сорта ходовые и их соответственно размножать.
в) магазинам. Чтобы они могли делать заказы и выставлять претензии "я заказал 20 могучих жидомассонов, а вы мне что прислали?"

Изменено 5.4.16 автор Петр Ковалев
2016-04-05 добавлено 05/04/2016 02:52:44#2212701
Нравится Valeriy-22.73

Посетитель

209 41
1 час. назад
Здравствуйте,коллеги! Здравствуйте, Петр!
Спасибо Вам, Петр , за обстоятельный ответ.
Да , я не спец по еxам,но я в самом начале о том и сказал.
Я с Вами полностью согласен и призываю всеx нас - давайте быть вежливыми по отношению друг к другу.
Петр! Я не чиновник, я , что называется фермер, крестьянин, занимаюсь своим делом в сельском xозяйстве. Потому то и знаю, про оформление. Сам оформляю своиx гибридов. До нового вида еще далеко, так как отрасль в начале 90 была разрушено, а что бы создать новый вид, нужно, как миниму, 7 лет. И Вот тут, все Ваши размышления по поводу описания и каталогизации аквариумныx растений, полностью совпадают и в другиx отрасляx
Такиx производств , как у меня, нужно не менее 5 по всей стране, но работающиx не на выращивание мяса , а на селекцию и генетику, т.е. , на 7 лет - только вкладывание денег.
Но суть везде - аквариумистика, животноводство одинаково. Я той же генетике( азам) учился по Полканову. Так нагляднее и доступнее было.
Вы будуте смеяться, но наши с Вами мысли совпадают!
И я призываю всеx нас не ругаться, а объединяться!
Мои слова " о Вашем частном мнении" - толкь для наглядности. Ни в коей мере я не xочу обидеть всеx теx. кто занимается селекцией и популизаризацией аквариумистики.
2016-04-05 добавлено 05/04/2016 06:57:52#2212713

Свой на Aqa.ru

1408 282
Челябинск
5 дн. назад
Вот тоже пример никомуненужности того. о чем мы здесь ломаем копья. Однажды я заказал в типографии 240 двусторонних визиток. на одной из сторон которых была подробная инструкция как попасть сюда. в "Галерею эхинодорусов" и все раздал. Результат: здесь появился хоть один новый участник? Нет. не появился. Мне кто-то позвонил? Нет. ни одного звонка. С таким же успехом я мог бы вынуть из кармана эту тысячу рублей. порвать и выкинуть.
2016-04-05 добавлено 05/04/2016 07:46:39#2212722

Новичок

3 6
Russian Federation Ekaterinburg
2
7 мес. назад
магрибинец
Игорь делайте свое дело и не кого не слушайте ,вы на правильном пути
2016-04-05 добавлено 05/04/2016 12:16:47#2212853

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ